hank-jones-lp-300x450.jpg

 

C'est la mauvaise nouvelle que nous craignions d'annoncer.

 

L'immense pianiste Hank Jones vient de s'éteindre dans sa 92ème année.

 

Nous avions pu le voir l'année passée à Vienne aux cotés de Martial Solal en duo (voir ici) et avec Cheik Tidiane Seck pour une représentation de leur album Sarala (voir ici).

Il avait décommandé sa venue à Grenoble au printemps 2010 ....

 

Le monde du jazz perd un de ses géants.

 

 

Thank Jones
Hank Jones a cassé son piano dimanche. Merci Monsieur Jones pour tant de classe et de bonheur.
Laurent Peix

vierge-600x10

 

Les semaines se suivent et ne se ressemblent pas. Après un léger assoupissement, cette nouvelle semaine nous offre un beau cocktail de concerts sous le signe de nombreux festivals. Essentiellement des petites initiatives locales privées et associatives. Nous en profitons au passage pour saluer ces animateurs d'associations qui œuvrent bénévolement pour développer leur projet culturel et nous proposer des petits bijoux de programmation. Cette semaine nous allons voyager un peu partout dans la région pour déguster des jazz aux goûts différents. A consommer sans modération.

 

Une nouveauté dans cette édition, un récapitulatif des différents stages d'été à venir. Nous avons trop souvent entendu l'année passée des remarques du genre "si j'avais su, j'y serai allé ..." Là vous n'aurez plus d'excuse.

trait-pointille-600x10


Du côté des festivals


gipsy-lyon-2010-58x80 Premier Lyon Gipsy Festival (du 18 au 23 mai 2010)

Jean-Christophe Rey est un peu fou et il a réussi en quelques mois à monter un festival au cœur de la Croix-Rousse autour du swing manouche et de l'esprit gitan. Cette première édition se déroulera entre l'esplanade du Gros Caillou, la place Bertone, les clubs (Hot-Club et Clef de Voûte) et les bars du quartier. Au menu du manouche, mais pas seulement, du flamenco, des spectacles pour enfants, de la poésie. Bref une programmation très dense pour une première.

Ça commence dès lundi avec Cornegidouille au Café de la Crèche puis le lendemain avec le Trio Pas la peine au Red House et Minor Sing à la Clef de Voûte.

Les Doigts de l'Homme seront trois soirs au Hot-Club pour présenter leur nouvel album 1910 (voir la chronique ci-dessous), de mercredi à vendredi. Un invité chaque soir. Mercredi ça sera Eric Prost, jeudi Sébastien Félix et vendredi: surprise !

Mercredi, le guitariste flamenco Miguel Haler sera à la Belle équipe.

Jeudi, Agua Lemon sera au Cassoulet Whisky Ping Pong et le lendemain à Agend'arts.

Samedi grosse journée qui commence à 11h00 avec la Compagnie Audigane ; Unicum Orchestra ; Marie-Christine Bambrilla & Tchavolo Schmitt  ; "Nuage" d'après Marc-Edouard Nabe ; Djoukil ; L'appel du 5 et pour finir Nuages de Swing de Laurent Courtois invite Tchavolo Schmitt

Dimanche, dernière journée avec Unicum Orchestra et Sinti Swing des frères Félix palce Bertone

Tous les détails dans l'agenda ou voir le site du Gipsy Lyon Festival

trait-pointille-600x10

presles-2010-53x80 Second festival de Presles dans le Vercors (du 21 au 24 mai 2010)

Ezio Sordello, aubergiste et auto-proclamé "meilleur saxophoniste de Presles Centre-ville", personnage sympathique au demeurant, remet le couvert et propose avec sa municipalité et son équipe de bénévoles le second festival de jazz à Presles.

C'est un petit village "paumé" dans le Vercors, mais que c'est beau là haut. C'est le paradis des grimpeurs avec une falaise renommée.

Au programme de cette édition qui va du vendredi au lundi:

  • vendredi 21mai (20h 30): Kristin Marion quartet: A smile to Shirley Horn
  • samedi 22 mai (20h 30) : Olivier Truchot trio
  • dimanche 23 mai (20h 30): Hot feet jive band rock & roll and jazz dirigé par JB Perez
  • lundi 24 mai (14h00): JAV Contreband + Duo Funny Valentine + Eric Torlini quintet

La salle des fêtes de Presles sera décorée avec une exposition de photos de concerts de Jazz-Rhone-Alpes.com.

Restauration sur place et possibilité d'hébergement

voir le site du Festival de Presles 2010

trait-pointille-600x10

absolute-gospel-53x80 Absolute Gospel 2010 (du 6 au 30 mai 2010)

Le festival Absolute Gospel reprend cette semaine avec deux concerts. Le premier à l'hôpital St-Luc-St-Joseph, mardi à 18 h00 avec la chorale La Jaama qui interprètera des Gospels contemporains. Le gros morceau c'est vendredi soir à la Bourse du Travail de Lyon où 80 choristes et un orchestre à cordes produiront le "Symphonic Gospel"

voir le site d'Absolute Gospel 2010

trait-pointille-600x10
 

crescent-58x80 Crescent Jazz Festival (22 au 24 juillet 2010)

Le programme du festival du Crescent a été officialisé cette semaine. Avec pour les trois soirs : le Crescent sextet ; Bojan Z trio ; Sébastien Jarrousse sextet ; Mario Canonge trio ; le concert des stagiaires ; The Volunteered Salves ; les jam sessions au Crescent, le stage  et le off dans la ville. Bref nous allons être bien occupés du 22 au 24 juillet.

voir le site du Crescent Jazz Festival 2010


trait-gris-fonce-600x10


Du côté de l'Ain

  • dimanche: le festival "Engrangeons la musique" qui se déroule à Saint-Benoît propose en seconde partie de soirée Porgy & Bess de Gerschwin avec le Franck Tortiller trio + Jeune orchestre d'Arras + Gouttes de Cuivres

trait-pointille-600x10

Du côté de l'Ardèche

  • samedi: Cavajazz (Viviers) Duo Michel Benita & Manu Codjia : "Ramblin"

trait-pointille-600x10

Du côté de la Drôme

  • samedi: La 7ème Nuit de tous les Jazz au Train Théâtre de Porte Lès Valence

trait-pointille-600x10

Du côté de l'Isère

  • mardi: Tribute to Cannonball et Nat Adderley à la Soupe au Choux. Le Harlem Rythm Band sera au Shag-Café.
  • mercredi: Tribute to the Headhunters à la Soupe au Choux
  • jeudi: Tribute to the Headhunters à la Soupe au Choux ; Back to the Cool au Jazz Club de Grenoble et Laurent Ragni à L'Equateur. David Sauzay fait escale au Café Leffe à Bourgoin Jallieu.
  • vendredi: A la santé de Django invite Tchavolo Schmitt à la Soupe au Choux ; première soirée du festival de Jazz de Presles avec Marion / Martel quartet ; enfin la jam session du LaboJazz de Voiron.
  • samedi: Olivier Truchot trio à Presles et les Old Feet Warmers Jazz Band à la Soupe au Choux
  • dimanche: on danse en "matinée" à Presles avec JB Perez

trait-pointille-600x10

Du coté de la Loire

  • jeudi: le Satellit Café de Roanne reçoit: Cornegidouille.
  • samedi: Corps à Cordes est au Code Bar à St-Etienne

trait-pointille-600x10

Du coté du Rhône

  • lundi: Cornegidouille ouvre le bal du Gypsy Lyon Festival au Café de la Crèche. La classe de Jacques Helmus se produit au conservatoire.
  • mardi: ultime conférence Tiboum à Vaise, thème du jour "la vie mouvementée de Jaco Pastorius". Du Gospel avec La Laama à l'hôpital St-Luc-St-Joseph et début du Gypsy Lyon Festival avec Trio Pas la Peine et Minor Sing. Romain Sarron est en vedette au Hot-Club .
  • mercredi: On pourra voir Miguel Haler et Les Doigts de l'Homme avec leur invité Eric Prost pour le second soir du Lyon Gypsy Festival. La Clef de Voûte annonce un jazz band : Le Joujou Extra Large Orchestra, tout un programme ! Un nouveau lieu sur les pentes qui propose une jam session chaque mercredi, c'est le Métronome rue Leynaud.
  • jeudi: soirée chargée avec L'Arbre à 3 Têtes : "Mix in progress" à l'AmphiOpéra (sur invitation) ; Sébastien Bonniau trio à la Clef de Voûte ; Sibiel au Périscope et Les Doigts de l'Homme et Agua Lemon pour le Gypsy Lyon Festival.
  • vendredi: encore une soirée chargée: Abigoba est au Caveau du Chien à Trois Pattes à Belleville. Le Périscope présente le Daniel Mizrahi sextet. On pourra découvrir le "Symphonic Gospel" à la Bourse du travail . Dernière soirée des Doigts de l'Homme au Hot-Club.Et pour finir la Clef de Voûte donne une carte blanche à Cédric Perrot qui invite David Sauzay et Christophe Métra.
  • samedi: Journée de folie du Lyon Gypsy Festival (voir le détail). Le Libre Ensemble - Imuzzic est au  Jazz à Montmelas. Toute la bande du Libre Ensemble vous attend à partir de 19h00 à l'auberge de Montmelas pour un repas en commun ou à 20h30 pour le concert. Matthieu Donarier est au Périscope avec Poline Renou. Le Hot-Club présente le New Urban Jazz Quartet
  • dimanche: clôture du Gypsy Lyon festival place Bertone avec Sinti Swing des frères Félix.

trait-pointille-600x10

Du côté des Savoies

  • vendredi: à Chambéry Stéphane Guillaume est l'invité du Jazz-Club de Savoie avec les élèves des conservatoires de jazz. Laomé et le André Manoukian quartet sont au Repère des Ours au Fayet.

trait-pointille-600x10

Profitez bien de cette belle semaine où les choix vont être multiples et draconiens.

 

L'équipe de Jazz-Rhone-Alpes.com

 

Ont collaboré à ce n° : Alain Bailly, Pascal Derathé,  Ralph Fetish, Salma Naïli, Judy Rankin

 

Tous les détails dans l'agenda


trait-gris-fonce-600x10

Nous avons écouté avant leur passage au Gypsy Lyon Festival

1910-300x266"1910" le dernier opus des Doigts de l'Homme

 Depuis quelques années maintenant le jazz manouche connait une renaissance de popularité et une diversification remarquable. En 2010 nous fêtons le centenaire de la naissance de Django Reinhardt, maître et initiateur de ce style. Cela nous offre l'opportunité de reprendre nos repères et de contempler d'où on vient et où on va avec ce genre musical.

Avec la sortie de leur 4ème album "1910" Les Doigts de l'Homme sont parmi les premiers à répondre à l'appel et nous montrent combien Django pourrait être fier de ses héritiers.  

Les musiciens ont certainement commencé leur travail de longue date, car ils nous gâtent avec pas moins de 17 morceaux et plus d'une heure d'enregistrement pour ce seul CD! Ils ont tous mis la main à la pâte, dans les arrangements, les interprétations, les solos, les accompagnements. Et dans le travail d'exécution, le groupe est plus que soudé. Depuis la première note du premier morceau et ensuite, on retrouve l'audace, la précision, la technicité du jeu et la force rythmique couramment associées aux Doigts de l'Homme.

En contraste avec les albums précédents où les compositions d'Olivier Kikteff prédominaient, ici on rend hommage à Django en reprenant six de ses compositions, et pas toujours les plus jouées, plus six morceaux qu'il a enregistré, tous entre 1935 et 1950. La liste se complète avec trois compositions d'O. Kikteff, y compris le morceau titre de l'album 1910 où il est accompagné par l'invité Adrien Moignard, et deux standards de jazz manouche et de jazz tout court, pour le plaisir. Le travail des arrangements est partagé pour la plupart avec le très sensible Benoit Convert, mais on trouve aussi des contributions étonnantes de Yannick Alcocer (Blue Skies) et Tanguy Blum (Swing 48).

C'est une prouesse de pouvoir proposer une interprétation, surtout un morceau traditionnel, qui laisse l'impression que c'est comme cela qu'il devrait être joué. Ici on éprouve cette impression  à plusieurs reprises, avec "Old Man River" malgré une rythmique inattendue mais très convaincante, "Blue Lou" (avec une citation de "Night in Tunisia" placée intelligemment), "St James Infirmary" ou encore "Féérie" qui n'a rien  voir avec son titre mais tout avec le swing! C'est un morceau de Django peu souvent joué mais une évidence pour aujourdhui  une fois qu'on l'a déniché. Plus osé, Olivier Kikteff prend des risques avec la valse "Indifférence" de Tony Murena d'un rythme relevé, mais la tension apportée pousse la valse au-delà des banalités de cette forme et lui donne une intrigue irrésistible.

Cette formation a compris, comme Django lui-même a bien insisté, qu'il faut trois guitares complétées par une contrebasse pour pouvoir tenir le coup et pour donner aux solistes l'espace et le support rythmique nécessaire pour souligner leur brillance et c'est bien ce qui donne aux Doigts de l'Homme leur son et leur dynamique caractéristique. Mais ils n'ont pas hésité à s'associer avec d'autres instruments si le contexte le demande, et on remarque avec plaisir la contribution de Stéphane Chausse, la clarinette sur "Boléro" et "Russian Melody", les deux arrangés aux petits oignons par Benoit Convert.

A la fin du CD, Olivier Kikteff propose une composition au titre intriguant et conforme à son esprit taquin "Improsture n°1". Un succédané d'enregistrement à l'ancienne sur vinyle avec ses craquements de microsillon bien usé, il s'agit d'une improvisation dans l'esprit de Django, pour boucler cet album et revenir à son point du départ.

Il ne faut pas manquer de noter le livret qui accompagne le CD. Les Doigts de l'Homme on bien compris le génie fondamental du maître et ils ont raison de nous rappeler l'essentiel: pourquoi cette musique perdure et continue d'inspirer les musiciens et leur public.

Judy Rankin

trait-gris-fonce-600x10

jra-vous-offre-des-places-de-concert-600x134

 Nous avons dix places à offrir pour la Nuit de tous les Jazz le samedi 22 mai à Porte Lès Valence (Drôme)

 

nuit-des-jazz-200x400Il y aura tout ça à voir et à entendre:

Webster Trio

Anne Sila duo

Cactus Machine

Trio d'en bas

NH ++

Red Planet

Nox Project

Trio Angelika

Moutin Réunion quartet

Anne Fink

Bianca Gallice trio

Chloé Cailleton...

ZMDS

Miss White & Drunken Piano

Imminent trio

Riad Klaï project

 

 

Alors préparez vos oreilles et on se retrouve au Train Théâtre samedi 22 mai.

Voir ici

 

trait-gris-fonce-600x10

Les stages d'été

Traditionnellement l'été est la saison des stages ouverts aux musiciens de pratiquement tous les niveaux

Nous allons essayer de les recenser pour vous permettre d'y aller si vous n'avez pas encore réservé votre place. (N'hésitez à nous informer de l'existence d'un stage que nous aurions omis)

trait-gris-fonce-300x10

 

L'académie de Jazz à Vienne(38) du lundi 28 juin au 9 juillet, plusieurs ateliers avec plusieurs sessions (Plus d'infos ...)

Le plus important festival d'Europe propose depuis plusieurs années une série de stages de jazz avec restitution sur la scène de cybèle, au collège Ponsard où à la salle des fêtes de Vienne.

  • Atelier Découverte
    Equipe pédagogique: Rémi Bulot: trompette ; Antoine Brouze: batterie, percussions ; Ghislain Regard: flûte traversière, saxophone ; Benoît Thévenot:piano
    Session 1 : du 1er au 4 juillet, 10h - 12h30
    Session 2 : du 5 au 8 juillet, 10h - 12h30
    Tarif: gratuit
    Atelier ouvert aux musiciens ayant au moins quatre années de pratique musicale, tous instruments confondus.

  • Atelier "30 ans déjà"
    Dates : du 1er au 4 juillet, 10h - 12h30 / 14h - 17h30
    Concert sur la scène de Cybèle le 4 juillet.
    Coût : 50 euros
    Atelier ouvert aux musiciens de 3e cycle, sachant lire la musique et ayant déjà une pratique régulière du jazz.
    Trente ans de musique à Jazz à Vienne

  • Atelier Jam Session Rory Thomas
    Equipe pédagogique: Rory Thomas
    Session 1 : du 1er au 3 juillet, 11h - 13h / 14h - 16h
    Session 2 : du 5 au 7 juillet, 11h - 13h / 14h - 16h
    Concerts tous les soirs à 20h30 sur la Tente à Bœuf
    Coût : 50 euros
    Atelier ouvert aux personnes ayant quatre années de pratique musicale minimum. Improviser sur des standards, apprendre à jamer

  • Atelier Ennio Morricone
    Rémi Bulot: trompette ; Antoine Brouze: batterie, percussions ; Ghislain Regard: flûte traversière et saxophone ; Benoît Thévenot: piano
    Du 5 au 8 juillet, 10h - 12h30 / 14h - 17h30
    Coût : 50 euros
    Atelier ouvert essentiellement aux musiciens de troisième cycle, sachant lire la musique et ayant une pratique régulière du jazz.

  • Atelier Batucada
    Equipe pédagogique: Arnaud Mossetti: percussionniste
    Du 4 au 6 juillet , 10h - 12h30 / 14h30 - 17h30
    Déambulation dans le centre ville le 6 juillet : départ de la place de l'Hôtel-de-Ville à 18h
    Coût : 50 euros
    Atelier ouvert à tous.
    Initiation à la Batucada

  • Académie Brass Band
    Equipe pédagogique: Pierre Baldy-Moulinier: trombone ; Vincent Stephan (trompette)
    Du 4 au 6 juillet, 10h - 12h30 / 14h30 - 17h30
    Coût : 50 euros
    Atelier ouvert aux musiciens ayant au moins 3 années de pratique instrumentale et un bon niveau de lecture.
    Initiation à la musique live et déambulatoire

  • Atelier Jazz Manouche
    Equipe pédagogique: Marc Jacob et Paul Nicoli (guitaristes)
    Du 5 au 7 juillet, 10h - 12h30 / 14h30 - 17h30
    Coût : 50 euros
    Atelier ouvert à tous les guitaristes ayant 4 ans de pratique musicale.
    Sur les traces de Django Reinhardt

  • Atelier Gospel
    Equipe pédagogique: Sabine Kouli et Pascal Horecka
    Du 7 au 9 juillet 2010, 10h - 12h30 / 14h30 - 17h30
    Coût : 50 euros
    Atelier ouvert aux personnes ayant une pratique du chant choral de trois ans minimum.
    Du gospel avant tout !

Inscription: Vincent Rival ou  Adélaïde Coativy Jazz à Vienne 21, rue des Célestes 38200 Vienne Tél. 04 74 78 87 87  Fax. 04 74 78 87 88 off@jazzavienne.com

trait-gris-fonce-300x10

 

Le Périscope & Polycarpe (69): 7ème stage d'été du vendredi 2 au dimanche 4 juillet 2010 (plus d'infos ...)

Au programme Harmonie jazz, "Ear Training", travail du rythme, technique d'improvisation... et pratique : cours d'instrument (en fonction de la demande). Jouer en groupe, constituter un répertoire, s'écouter, échanger, travail de la section rythmique, des solistes, pratique de l'improvisation.

Equipe pédagogique: Matthieu Marthouret, David Bressat: piano, orgue ; Sébastien Joulie: guitare ; Stéphane Foucher: batterie ; Florent Nisse: basse / contrebasse ; Benoit Baud: saxophones ; Julien Bertrand: trompette
Tarif: 190€

trait-gris-fonce-300x10

Stages de jazz vocal Voix sur Rhône à Lyon (69) (plus d'infos ...)

Libérer sa voix dans le jazz avec Adèle Bracco (samedi 10 et dimanche 11 juillet 2010) : débutants et "faux débutants" : tous publics, adultes et ados  Le swing, la technique vocale, l'interprétation jazz, des bases pour l'improvisation... chacun recevra un conseil personnalisé sur l'interprétation d'un morceau.

Improvisation jazz avec Jérôme Duvivier (samedi 17 et dimanche 18 juillet 2010): niveau intermédiaire à avancé. Des techniques pour appréhender l'improvisation sur une grille d'accords, pour travailler la construction d'un solo, apprendre à modifier le thème lors du réexposé ... chacun recevra un conseil personnalisé sur son improvisation.

stages accompagnés par un pianiste professionnel pour les parties individuelles. Stages limités à 8 personnes.

Tarif : 120 €  (200 € les deux stages)
Inscription: par téléphone : 04.72.67.96.66 / par courrier au siège social : Voix sur Rhône - 29 chemin de Beaunant 69230 St-Genis Laval / par courriel : voixsurrhone@free.fr .

trait-gris-fonce-300x10

 

Mâcon (71) Stage du Crescent du lundi 19 au samedi 24 juillet 2010 (plus d'infos ...)
Travail de l'instrument le matin, travail d'ensemble l'après-midi, mini-concerts et jam auclub le soir. Concert des stagiaires le samedi soir sur la grande scène du festival.
Equipe pédagogique: Éric Prost (saxophone) ; Loïc Réchard: guitare ; Stéphane Foucher: batterie ; Romain Nassini: piano ; Christophe Métra: trompette et Grégory Théveniau: basse. Y'a pire.
Tarif : 245€ (280€ avec plateau repas du midi)
Inscription

trait-gris-fonce-300x10

 

Crest (26) Stage de Jazz vocal du dimanche 1er au samedi 7 août (Plus d'infos ...)
Dans une ambiance très agréable ce vétéran des stages de jazz vocal est incontournable. Concert des stagiaires le samedi après-midi.

Equipe pédagogique: Jérôme Duvivier (Niveau Débutant - COMPLET) Alice Perret (piano); Eduardo Lopes (Master-Class) & Pascal Salmon (piano) ; Geneviève Fraselle (Niveau Confirmé) & Martial Host (piano) ; Gospel : Cyrille Martial (Niveau Intermédiaire) ; Pierrick Hardy (Niveau Confirmé) & Olivier Cahours (guitare) ; Thierry Péala (Master-Class) & François Desprès (piano) ; Michele Hendricks (Master-Class) & Laurent Katz (piano) ; Valérie Perez (Tous niveaux) & Jean-Luc Di Fraya (percussions) ; Roger Letson (Master-Class - COMPLET) & J. Clément (piano) assistés de L. Le Van & A. Thévenet ; Laurence Saltiel (Niveau Intermédiaire - COMPLET) & Joël Bouquet (piano) ; Laura Littardi (Niveau Confirmé) & Denis Uhalde (piano)
Nouveauté: stage de photo de jazz par Philippe Petiot
Tarif : 410€ (pass d'accès aux concert du festival inclus, valeur 100€ ; possibilité d'hébergement 85€ pour la semaine)
Inscription

trait-gris-fonce-300x10

 

Stage d'été du Paris Jazz Big Band à Buis les Baronnies (26) du dimanche 15 au vendredi 20 août 2010 (Plus d'infos ...)

Le matin techniques instrumentales, improvisation . L'après midi: petites formations et théorie rythmique et harmonique puis écriture. Le soir jam session dans Buis les Baronnies et le midi du jeudi au samedi. Accès aux concerts du festival "Parfum de Jazz". Concert de fin de stage le samedi 21 juin.
Equipe pédagogique: Direction pédagogique : Pierre Bertrand et Nicolas Folmer
 ; Pierre Bertrand: saxophone, composition ; Jérôme Regard:  contrebasse , basse électrique ; Pierre de Bethmann: piano ; Nicolas Folmer: trompette, théorie ; Roger Biwandu: batterie ; Marc Thomas: chant ; Pablo Gil - Luc Fenoli: master class ; Sharon Sultan: danse flamenca
Tarif : 400€ (300€ pour danse flamenca)
Inscription

 

trait-gris-fonce-600x10trait-gris-fonce-600x10

 

Les pérégrinations jazzistiques

vu le mardi 11 mai 2010

Le jazz vocal féminin: "Loverman" à travers les âges

100511-conference-tiboum-4035-600x271 Pierre "Tiboum" Guignon poursuit son cycle de conférences à la Médiathèque de Vaise. Aujourd'hui, honneur aux dames avec le jazz vocal féminin. La première partie est consacrée comme d'habitude au "live" avec le quartet de Manon Coursol Sweet Swing quartet. La chanteuse est bien accompagnée avec Romain Barroux à la guitare ; Natan Vidal à la contrebasse et Arthur Declercq à la batterie. On se paie même le luxe d'un invité avec Lou Lecaudey au trombone. Manon reprend des grands standards: "But not for me" ; "Angel Eyes" ; "Lullaby of birdland" ; "All of me" sur un arrangement très "vintage" ; évidemment "Loverman" titre quasiement réservé aux chanteuses pour finir sur "Caravan". Manon dispose d'une belle technique associé à une jolie tessiture. Il lui manque encore ce swing qui va de pair avec la spontanéité. Nous avons bien apprécié les chorus de guitare et de trombone ainsi que l'accompagnement plein d'entrain de la rythmique.

En seconde partie, Jérôme Duvivier, prof de jazz vocal au conservatoire nous présente un exposé comparé sur les traitements du thème "Loverman" dans l'histoire du jazz. Il commence bien sûr par le trio gagnant Billie / Ella / Sarah (Holiday / Fitzgerald / Vaughan) qui avec leurs styles respectifs ont inspiré des générations de chanteuses. Jérôme Duvivier précise les caractéristiques propres de chacune et ce qui fait leur personnalité. Nous écouterons différentes versions de "Loverman" par les trois déesses puis certaines de leurs héritières. Un exposé intéressant et savant qui met bien perspective les différents courants et évolutions du jazz vocal féminin.

Prochaine et dernière conférence de la saison, mardi 18 mai sur le thème "La destinée mouvementée de Jaco Pastorius" avec un fin connaisseur de la chose: Philippe Euvrard.

Pascal Derathé


trait-gris-fonce-300x10


Vandojam et Gipsy Groove Gang réunis au Hot-Club

100511-gipsy-groove-gang-vandojam-hotclub-4049-600x260

Éric Prost s'est joint au Gipsy Groove Gang pour enflammer le Hot-Club comme souvent aux soirées "manouche" du mardi soir. Le public avait répondu présent et le Hot-Club affichait "Complet".

Au programme décontraction, bonne humeur et musique bien tenue. Fred Mouchanat (clarinette); Christophe Lincontang (contrebasse) ; Karim Addadi et Thierry Frascone (guitares). S'agissant d'une soirée "manouche" on aborde les standards du genre, ponctués du sax d'Éric Prost. Pas de surprises mais de bon moments devant un public conquis d'avance.

La soirée se terminera sur la traditionnelle jam session pour laquelle de nombreux musiciens s'étaient donné rendez-vous.

trait-gris-fonce-300x10


Organ trio d'Olivier Truchot au Phœbus

100511-truchot-sarron-francois-phoebus-4104-600x235

Autre concert, sur les pentes de la Croix-Rousse au Phœbus. Olivier Truchot est fidèle à son rendez-vous du mardi avec Thibault François à la guitare et Romain Sarron à la batterie.

Le trio a désormais plusieurs concerts à son actif et on sent que le courant passe mieux, c'est de plus en plus fluide. Thibault est même assez décontracté à l'instar de ses deux congénères. On retrouve les arrangements d'Olivier pour son orgue et la Leslie qui l'accompagne. Des grands classiques: "Caravan" ; "Puttin' on the Ritz" et des choses plus rares telles cette "Ant dance" ou sa composition en hommage à Éric Legnini "Funky E.L.".

vu le jeudi 13 mai 2010

Quartet K au Hot-Club

100513-quartet-k-hotclub-4197-600x264

Soirée décapante au Hot-Club avec ce quartet de jeunes musiciens qui n'était pas venu pour enfiler des perles. Louis Laurain à la trompette présente ses congénères avec une belle décontraction: Hugo Reydet à la contrebasse ; Geoffroy Gesser au sax ténor et Jean Joly à la batterie. Ce quartet existe depuis plusieurs années et propose un jazz moderne fait de compositions personnelles. La trompette et le sax se livrent une joute très free au premier plan soutenus par une rythmique précise. Gros travail de Jean Joly.

Au milieu du set, Clément Edouard (sax alto) a répondu à leur invitation pour les accompagner sur un morceau. Beau dialogue de sax.

Le concert se réduira en un set unique, compact où l'on sent bien qu'ils se sont donnés à fond. Les amateurs de "vieux style" sont restés sur leur faim, les autres ont apprécié la performance.

Pascal Derathé

trait-gris-fonce-300x10


Limehouse Jazzband aux jazz Club d'Annecy et Grenoble: transfert jazzique alpin.

100513-limehouse-jazzband-jcg-ab-0031-600x207 "Il n'y qu'une espèce d'homme qui soit totalement responsable de son propre malheur, celle des hommes qui trouve la vie morne et ennuyeuse." (L'Histoire de M. Polly 1910) Herbert George Wells 1866-1946.

Les Pays Bas ne produisent pas que du gouda, des tulipes, des canaux, des polders, Amsterdam, Rembrandt et Van Gogh, car aussi incroyable que cela puisse paraître, ils ont des jazzmen et particulièrement intéressant dans une formation très traditionnelle : le Jazzband version 1920/1930, c'est-à-dire avec une section rythmique sans contrebasse et sans batterie, celle-ci étant assurer par un trio composé d'un piano tenu par Jan Van Der Woord, d'un banjo Sir Wil Van Schaik et d'un tuba Patrick Weeghmans, la section cuivre quand à elle ,comprend Robert Duis (cornet N°1 et leader de la formation), Louis Lanzing (cornet N° 2 et directeur musicale) et Daniel Barda au trombone dans le rôle de remplaçant du titulaire habituel du pupitre, la section roseau (appellation d'origine), est constituée de : Robert dit Bob Radoux (saxophone alto, clarinette N°1), David Lukacs (saxophone alto, clarinette N° 2) et Bernard Berkhout (saxophone ténor, clarinette N° 3). Voila les acteurs sont en place, le spectacle en 3 sets peut commencer.

Quelques mots à propos de Daniel Barda, peu connu dans notre région, remplaçant au "pied levé" de Jan Elsink tromboniste titulaire du LimeHouse Jazzband, sa présence n'est pas le fait du hasard, chef d'orchestre symphonique et lyrique, compositeur, assistant de Claude Bolling, créateur du Paris Washboard et du High Society Jazz Band, considéré comme l'un des meilleurs trombonistes français à l'instar des James Archey, Turk Murphy, ou Jack Teagarden, il a du en une seule soirée au Jazz Club d'Annecy s'intégrer à la formation en ne jouant que sur partition sans connaissance antérieure du programme, cela méritait d'être souligné.

Le programme présenté, est bâti sur les répertoires de Fletcher Henderson, Luis Russell, Don Redman, John Goldkette et Duke Ellington, le tout est arrangé par Peter Cuisinière (sic) et Porro Mauro. Le Limehouse Jazzband a été fondé à Haarlem (avec 2 "a") en 1965 et s'est spécialisé dans la Classic New Orleans Music des années 1920/1930; furent interprété: "Saratoga shout", "Tozo", "Mule face blues", "Cotton club stomp", "Glad rag doll", "Business in F", "Copenhagen", "Henderson stomp", "Jubilee stomp", "Spanish shawl", "Hop off", "Davenport blues", "Chloe", "I'm coming Virginia", "Drop me off in Haarlem", "Clémentine", "Deep Henderson". Mener de main de maître par le facétieux Robert Duis, animateur à la faconde remarquable, s'exprimant dans un franco-anglais délicieux, celui-ci s'efforça tout au long de la soirée de nous faire partager son amour de cette musique et le plus étonnant c'est qu'il y parvint, aidé par ses partenaires qui nous démontrèrent leurs connaissances abouties de leur art. Les chorus s'enchaînant avec une rigueur métronomique, ils nous permirent de constater la maîtrise de chacun dans son pupitre, à noter la prestation de David Lukacs à la clarinette et au sax alto, la section rythmique, ingrate tant par sa position en retrait que par ses instruments exprima avec constance son soutient au sein de l'ensemble, le tubiste Patrick Weeghmans dissimulé par son imposant instrument fut des plus présent, ainsi que Sir Wil Van Schaik au banjo et Jan Van Der Woord au piano, bref, ce fut une belle leçon de jazz New Orleans que nous administra le Limehouse Jazzband. Inconnus, il ne le sont plus et il y a fort à parier que nous les retrouveront dans la région sous peu (C'était leur première tournée en France). A Annecy et à Grenoble, l'assistance présente, ne ménagea pas ses encouragements, à noter la pertinence des deux présidents de ces deux Jazz Club à faire preuve d'audaces voir d'aventures dans leur programmation.

Alain Bailly

vu le vendredi 14 mai 2010

CHK trio à l'AmphiOpéra

100514-chk-trio-amphiopera-4210-600x197

On ne s'en cache pas chez Jazz-Rhone-Alpes.com nous sommes fans de CHK trio depuis le début. C'est donc avec une totale objectivité qu'on les retrouve dans la belle salle de l'AmphiOpéra. Week-end de l'Ascension oblige la salle n'est pas très pleine. Dommage !

Le concert débute par le classique "Night in love sounds" où les mailloches de Rémy Kapriélan posent l'ambiance en quelques secondes. Suivront des morceaux que l'on retrouve sur leur album. Pas de surprise de ce coté là. Raphaël Chambouvet est toujours aussi stoïque derrière son clavier.

Florent Nisse a rejoint le groupe avec sa contrebasse depuis quelques mois. Le répertoire est désormais assimilé (même si le disgracieux pupitre est toujours là) et l'on découvre de nouvelles compositions: "Versus" ; "Now three" et une composition de Florent: "Eternal thursday". La tonalité ne change pas. le "slow motion" est toujours à l'honneur mais on gagne en intensité. Ces trois sont des faux calmes.

On peut seulement regretter leur discrétion dans les programmations de lieux de jazz.

Pascal Derathé


trait-gris-fonce-300x10


Stéphane Vincenza trio à la Clef de Voûte

100514-s-vincenza-trio-cdv-4230-600x231

Il y a des soirs où tout "baigne". C'était le cas à la Clef de Voûte pour Stéphane Vincenza qui sort de son premier set radieux en nous disant "c'était mortel ce soir".

Il est toujours aussi content de partager la scène avec ses deux comparses Patrick Maradan et Cédric Perrot. Second set de la même eau avec de jolis standards dont une belle reprise de "Fragile" de ... Sting et un boogie où l'on a même vu des gens danser dans le bar. Public conquis donc. Pour preuve il est resté fort tard dans le club.


trait-gris-fonce-300x10


Big Band du Conservatoire d'Aix les Bains au Jazz Club de Savoie:le Jazz ne prend pas l'eau

100514-bigband-aix-les-bains-jcs-ab-0065-600x190

"Beaucoup de gens peuvent faire illusion dans ce monde, uniquement parce que le sort ne les a pas mis à l'épreuve" (Gestes de Rome) György Bessenyei 1745-1811.

A l'origine, que l'on peut situer en 1920, les orchestres de style Jazz Band sont issus des milieux populaires à la Nouvelle Orléans et un peu plus tard à Chicago, New York, et Kansas City, animés par des sociétés musicales dérivées des fanfares musicales, de style "sweet", elles imposent un style la Era Swing au début des années 1930 et ce jusqu'à la fin des années 1940 (Count Basie, Duke Ellington, Oscar Peterson...etc.). Composé de 12 à 25 musiciens, avec saxophones, trompettes, trombones, chanteurs, chanteuses et une section rythmique. A l'opposé des petites formation, les Jazz Band ont des productions très "arrangées" ou préparées à l'avance et notées sur partition, cette musique est traditionnellement appelée "à cartes". Telles les formations de Paul Whiteman, Ted Lewis, Léo Reisman, Ben Bernie, Earl Burnett, Ben Pollack, Glen Gray, Roger Khan Wolfe, Isham Jones....etc.

Le Jazz Band du Conservatoire d'Aix Les Bains s'inscrit dans la forme "swing" ,est composé de 15 musiciens dirigé par Yves Curtoud (professeur de trombone et tuba), le programme proposé met l'accent sur des compositions de Jay Chattaway ("Low Blow" et "Sombrero"), Joseph Kosma ("Autumn Leaves"), Didier Levallet ("Pour le Funk"), Jean Pierre Hervieu ("B.C.B.G."), Ilio Volante ("Izotope"), Mongo Santamaria ("Afro Blue"), Ervin Duke et Juan Tizol ("Perdido"), et Eric Breton ("Blowin'in the Brass"). L'ensemble sonne bien, ça swingue !

Au pupitre des saxophones ; René Rattin et Michel Dietlin (Saxophone alto), Grégory Bollet (baryton) ; Diégo Midali et Grégory Pineau (saxophone ténor), Paul Henry Renard (clarinette), au pupitre des cuivres ; Robert Chartier ; Philippe Rossi ; Franck Tanguy (trompette) ; Yannick Perrotin et Yann Klucar (trombone) ; Michel Droux (guitare) ; Antonin Mathieux (basse) ; Nicolaï Curnier (batterie). Cette formation allie des musiciens confirmés et d'autres moins aguerris à ce style qui ne manque pas de pièges, le résultat est convaincant, Yves Curtoud en interprète averti, tient bien son orchestre, les chorus pris par chacun des participants illustrèrent le bien fondé dans l'interprétation des standards comme des compositions de factures françaises, l'amateurisme musical joué de cette façon est pour les interprètes un aboutissement certain et ne peut que conforter ses acteurs à persévérer dans leur exercice, ils furent dans l'instant chaleureusement appréciés par le public présent.

Alain Bailly

vu le samedi 15 mai 2010

Neil Leonard en première partie au Périscope

100515-neil-leonard-periscope-4258-600x209

Des "performances" au Périscope ce soir.

On commence par Neil Leonard, saxophoniste de Boston, il y tient. Prof, compositeur de musique de film, arrangeur, soliste. Il se présente seul sur la scène. Seul ? Pas tout à fait. Son MacBook trône sur la table à coté de lui et va lui être d'un grand secours. Son sax alto et ses pédales à effets sont branchées dessus et ça lui permet de contrôler en direct tous les sons qu'il émet. Neil Leonard a enregistré des heures de "matériel" sonore, base de ses improvisations au sax. Il s'inspire des chants primitifs ou des bruits de la nature pour de longues pièces à l'alto ou ou soprano. Sur deux morceaux il sera en 100% acoustique, une reprise de Charlie Parker et un hommage à son frère disparu.

Cette première partie globalement relativement soft nous préparait les oreilles pour la suite.

Michel Doneda et Tetsu Saïtoh en seconde partie de soirée

100515-doneda-saitoh-periscope-4304-600x190

A priori ça se présente comme un classique duo contrebasse / saxophones. Une fois les présentations faites, on sait à la première note de Michel Doneda qu'il n'en sera rien. Ca bruisse, ça slappe, ça chuinte, le pavillon s'agite en tous sens, les clefs claquent. Je ne peux m'empecher de penser à Yoann Durant à ce moment là.

De son coté Tetsu Saïtoh commence à scier calmement ses cordes avec un archet dont les crins vont souffrir.

Deux performances en une. Les deux musiciens sont à l'écoute, en improvisation complète. Chacun mène sa barque dans le même courant. La contrebasse se retrouve agrémentée de cales entre les cordes qui supportent des clochettes. Une contrebasse arrangée. Des baguettes sonores et mailloches succèdent à l'archet. Et puis sans le voir venir la contrebasse se transforme en koto, allongée par terre, jouée avec deux archets simultanément. Martelée, cognée mais pas maltraitée. Heureusement car il s'agit d'une superbe contrebasse à tête de lion de Gand et Bernardel.

Ce genre de prestation a quelques fans, on les reconnait dans la salle. Une autre partie du public lache prise au bout d'un gros quart d'heure.

Pour ma part j'avais le prétexte de photos à prendre ailleurs pour m'éclipser.

Pascal Derathé


trait-gris-fonce-300x10


The Four Alligators et Lou Lecaudey à la Clef de Voûte

100515-four-alligators-lecaudey-cdv-4345-600x190

Salle comble à la Clef de Voûte samedi soir, où les Four Alligators accueillaient le tromboniste Lou Lecaudey. Le répertoire a beaucoup évolué depuis leur première sortie au Hot Club en novembre dernier, avec désormais une bonne moitié de compositions des membres du groupe : Thibaut Saby avec "Mana", "Mathilde" et "Hasardeux", Philippe Maniez avec "BSMB" et "Chess Players". Deux des morceaux les plus appréciés du premier set sont d'ailleurs des clins d'œil du pianiste et du batteur aux compositeurs classiques, avec une version rythmiquement revisitée de la célèbre "Habanera" de Georges Bizet et un hommage à Claude Debussy, dont le "Clair de Lune" subit une audacieuse réharmonisation.

L'attraction de la soirée est bien sûr le duo de trombones, qui pour le bis offre au public un bel arrangement à la J.J. Johnson et Kai Winding de "What Is This Thing Called Love". Dans le reste du programme, les deux soufflants font alterner les chorus et rivalisent d'inventivité, chacun dans son style, très extraverti pour Robinson, plus intériorisé pour Lou. Au chant, Robinson se tire très bien des intervalles délicats de "Giant Steps" malgré le registre grave et scatte avec beaucoup de naturel sur une version très tonique de "Four brothers", une composition de Jimmy Giuffre rendue célèbre par le big band de Woody Herman. Nos quatre frères en musique en ont donc trouvé un cinquième. Une expérience à renouveler, à en juger par l'enthousiasme qu'ils ont suscité chez le public.

Ralph Fetish

(Robinson Khoury: trombone; Lou Lecaudey: trombone; Thibaud Saby: piano ; Pierrot Brondel: contrebasse; Philippe Maniez: batterie)

trait-gris-fonce-600x10

La galerie de photos de Jazz-Rhone-Alpes.com

Les concerts du 11 au 16 mai 2010

Hank Jones à Vienne le 30 juin 2009 ; Conférence de Tiboum ; Vandojam et Gipsy Groove Gang réunis au Hot-Club ; Organ trio d'Olivier Truchot au Phœbus ; Quartet K au Hot-Club ; Limehouse au Jazz-Club de Grenoble ; CHK trio à l'AmphiOpéra ; Stéphane Vincenza trio à la Clef de Voûte ; Michel Doneda et Tetsu Saïtoh au Périscope ; The Four Alligators et Lou Lecaudey à la Clef de Voûte

 

(Les photos publiées ici ne sont pas libres de droit et appartiennent à leurs auteurs qui seuls peuvent vous accorder un droit de reproduction. Si vous souhaitez en utiliser une ou plusieurs, prendre contact avec la rédaction de Jazz-Rhone-Alpes.com)

 

trait-gris-fonce-600x10

Agenda

Tous les concerts (ou presque) de jazz de la région Rhône-Alpes

Nouveautés:

  • Programmation du Théâtre de Villefranche (69) pour la saison 2010/2011
  • Alfio Origlio et Louis Winsberg en quartet à Grenoble les 15&16 juin 2010
  • Jazz au Palais (26 Hauterives) du 24 au 27 juin 2010
  • Le programme du Crescent Jazz Festival (Mâcon) du 22 au 24 juillet 2010
  • N'Relax au Satellit Café à Villerest (42) le 27 mai 2010
  • Pré-programme du Avoriaz Jazz Up mars 2011

lundi 17 mai 2010

separateur-69

  • Conservatoire de Lyon (69005): Concert Jazz: classes de J. Helmus (concert à 20h30 ; salle Debussy 4 montée Cardinal Decourtray 69005 Lyon ; Renseignements : 04 78 25 91 39 ; entrée libre)
  • glf-69x13 Gipsy Lyon Festival (Lyon 4ème) Cornegidouille (Boris Cassone: contrebasse ; Nicolas Gréaux, Julien Tombois: guitare) (concert à 19h30 ; Café de la crèche - 3 Rue Aimé Boussange 69004 Lyon ; Tél: 04 72 07 94 77 ; entrée libre)

mardi 18 mai 2010

separateur-38

  • La Soupe au Choux (38 - Grenoble): Tribute to Cannonball et Nat Adderley (Jeff Baud ou Vincent Stephan: trompette ; Thomas Faure: sax alto ; Julien Caullireau: batterie ; Philippe Soriano: contrebasse ; Pascal Perrier: piano) (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 8€ /10€)
  • Shag Café (38 Seyssinet-Pariset):Harlem Rythm Band (Jazz Swing) (Ivan Baldet: saxophones ; Pierre Fournier: saxophones, trompette ; Yvan Lemaire: trombone, flûte à bec, tuba ; Lionel Lanoue: batterie ; Pierre Ruau: banjo, guitare ; Jérôme Chartier: contrebasse) (concert à 21h00 ; ZI de la Tuilerie I - 28 rue des Tuileries 38170 Seyssinet Pariset ; tél.: 04 76 290 999 ; voir le site ; entrée libre , restauration sur place)

separateur-69

  • Mediathèque de Vaise (69): Les mardi du Jazz : La destinée mouvementée de Jaco Pastorius (conférence de Pierre "Tiboum" Guignon avec Philippe Euvrard) (conférence à 18h30 ; Place Valmy 69009 Lyon ; Tél.: 04 72 85 66 20 ; entrée libre)
  • absolute-gospel-69x13Hôpital St-Luc - St-Joseph (69007 Lyon): Festival Absolute Gospel: La Jaama (concert à 18h00 ; Atrium de l'Hôpital St-Luc - St-Joseph. 20 quai Claude Bernard 69007 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • glf-69x13 Gipsy Lyon Festival (Lyon 1er & 4ème) Gipsy Lyon Festival (MySpace):
    • Trio Pas la Peine (Benoit Convert, Yannick Alcocer: guitares ; Jérémy Bruyère: contrebasse) (concert à 20h30 ; Red House - 165 boulevard de la Croix-Rousse - 69004 Lyon ; entrée libre)
    • Minor Sing (Laurent Vincenza, Jean-Christian Choitel: guitares ; Jean Lardanchet: violon ; Sylvain Pourrat: contrebasse) (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 5€ / 8€ ; voir le site)
  • Hot-Club (69001 - Lyon): Romain Sarron Trio (bop) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 5€ / 9€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

mercredi 19 mai 2010

separateur-38

  • La Soupe au Choux (38 - Grenoble): Tribute to the Headhunters (Arnaud Renaville: batterie ; Jérôme Regard: basse ; Patrick Manouguian: guitare ; Guillaume Poncelet: trompette ; Stéphane Edouard: percussions ; Alfio Origlio: Fender Rhodes) (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 8€ /10€)

separateur-69

  • glf-69x13 Gipsy Lyon Festival au Hot-Club (Lyon 1er ) Gipsy Lyon Festival (MySpace):
    • Miguel Haler (guitare flamenca) (concert à 20h30 ; La Belle Equipe - 32 Rue des Tables Claudiennes 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 29 49 ; 7€)
    • Les Doigts de l'Homme (swing manouche) (Olivier Kikteff, Benoit Convert, Yannick Alcocer: guitares ; Tanguy Blum: contrebasse) (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne 69001 Lyon ; 12/18€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Clef de Voûte (69001 Lyon): (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 5€ / 8€ ; voir le site)
    • Le Joujou Extra Large Orchestra (Jazz Band)
    • Twisted (Audrey Vollerin: voix ; Pierre Fargeton: guitare)
    • Gauvain Gamon quartet (Noé Macary: piano ; Tom Bourgeois: sax ; Gregory D'Addario: batterie ; Gauvain Gamon: contrebasse)
  • Le Métronome (69001 Lyon): Jam session (animée par Bastien Brison: Fender Rhodes ; Hugo Reydet: contrebasse ; Romain Sarron: batterie) (à partir de 21h30 ; 22,bis rue René Leynaud 69001 Lyon ; entrée libre)

jeudi 20 mai 2010

separateur-38

  • La Soupe au Choux (38 - Grenoble): Tribute to the Headhunters (Arnaud Renaville: batterie ; Jérôme Regard: basse ; Patrick Manouguian: guitare ; Guillaume Poncelet: trompette ; Stéphane Edouard: percussions ; Alfio Origlio: Fender Rhodes) (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 8€ /10€)
  • Jazz Club de Grenoble (38): Back to the Cool (Erwan Bonin: batterie ; Gil Lachenal: basse ; Jérôme Nicolas: saxophone baryton ; Christian Roy: saxophone alto) (concert à 21h00 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 7€ à 14€ ; voir le site)
  • L'équateur (38 Pont de Claix): Laurent Ragni (concert à 21h00 ; 69 cours Saint-André 38 Le Pont de Claix ; Tél.: 04 76 68 18 14 ; 5€ ; voir le site)
  • Café Leffe (38 Bourgoin Jallieu): David Sauzay (concert à 20h30 ; Café Leffe place Jean-Jacques Rousseau 38300 Bourgoin Jallieu ; entrée libre)

separateur-42

  • Satellit Café (42 Villerest): Cornegidouille (Boris Cassone: contrebasse ; Nicolas Gréaux, Julien Tombois: guitare) (concert à 21h00 ; 172 Route de Villemontais - Le Vernoye 42300 Villerest ; Tél : 04 77 78 29 14 ; 10€ ; voir le site)

separateur-69

  • glf-69x13 Gipsy Lyon Festival (Lyon 1er & 4ème) Gipsy Lyon Festival (MySpace):
    • Les Doigts de l'Homme (swing manouche) (Olivier Kikteff, Benoit Convert, Yannick Alcocer: guitares ; Tanguy Blum: contrebasse) (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne 69001 Lyon ; 12/18€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site du HotClub)
    • Agua Lemon (rumba gitane) (Didier Egidio, Laurent Lefebvre, Jordi Tisserand: guitares) (concert à 21h00 ; Cassoulet Whisky Ping Pong - 4 ter rue Belfort 69004 Lyon ; entrée libre)
  • AmphiOpéra (69001 Lyon): L'Arbre à 3 Têtes : "Mix in progress" (projet pédagogique) (Thierry Beaucoup: saxophones, machines ; Frédéric Balsarin: guitares, machines ; Sylvain Lacambe: contrebasse, effets) (concerts à 18h00 et 20h00 ; AmphiOpéra - place de l'Hôtel de Ville 69001 Lyon ; ??€ ; voir le site)
  • Clef de Voûte (69001 Lyon): Sébastien Bonniau trio ''(Guillaume Antonicelli: basse ; Sébastien Bonniau: vibraphone ; Attilio Terlizzi: batterie (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 5€ / 8€ ; voir le site)
  • Le Périscope (69002 - Lyon): Sibiel (Jazz / Acoustique) (Jean-Philippe Feiss: violoncelle ; David Potaux-Razel: guitare ; Théo Girard: contrebasse (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 5 €) voir le site
  • LyonMusic (69002 Lyon): Carte blanche à Mario Stantchev et Yanncik Chambre (concert à 20h30 ; 60 rue Sala 69002 Lyon ; Tél.: 04 72 77 67 90 ; entrée libre)

vendredi 21 mai 2010

separateur-38

  • Festival de Presles (38): Marion / Martel quartet (Kristin Marion: voix ; Philippe Martel: piano ; André Wentzo: contrebasse ; Valentin Martel: batterie) (concert à 20h00 ; Salle des fêtes 38680 Presles ; concert : 10€ , possibilité de retauration sur place 10€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)
  • La Soupe au Choux (38 - Grenoble): A la santé de Django invite Tchavolo Schmitt (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 8€ /10€)
  • LaboJazz à Voiron (38): Concert + jam session (Gaby Schenke: saxophone tenor; Anne Mahey et Raphael guyot: contrebasse + invités) (concert à 20h30 ; Conservatoire de Voiron, Avenue Jules Ravat 38500 Voiron ; participation libre)
  • Salle Messiaen (38 Grenoble): (concert à 20h30 ; Salle Messiaen - 1, rue du Vieux Temple 38000 Grenoble ; 10€ / 15€ )
    • Melocotón "jazz à poil" (Juliette Moncada, Marina Cotte, Marie (Didou) Charmoillaux, Benoît Dussauge, Marc Daniel et François Zecconi: voix ; Sophie Boucher, Julien Vasnier: percussion corporelle)
    • A Corps - Percussion corporelle (Sophie Boucher, Francisca Bustarret, Florent Diara, Benoît Dussauge, Damien Givry, Rahila Hassane, Cora Labaeye, Virginie Plantain, Julien Vasnier)
    • Syrinx - Groupe vocal

separateur-69

  • glf-69x13 Gipsy Lyon Festival (Lyon 1er & 4ème) Gipsy Lyon Festival (MySpace):
    • Les Doigts de l'Homme (swing manouche) (Olivier Kikteff, Benoit Convert, Yannick Alcocer: guitares ; Tanguy Blum: contrebasse) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne 69001 Lyon ; 12/18€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
    • Agua Lemon (rumba gitane) (Didier Egidio, Laurent Lefebvre, Jordi Tisserand: guitares) (concert à 21h00 ; l'agend'arts - 4 rue Villeneuve 69004 Lyon ; entrée libre)
  • Clef de Voûte (69001 Lyon): Carte blanche à Cédric Perrot qui invite David Sauzay et Christophe Métra (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 5€ / 8€ ; voir le site)
  • Le Périscope (69002 - Lyon): Daniel Mizrahi sextet (Jazz Rock) (Yann Jankielewicz: sax alto ; Adrien Daoud: sax ténor ; Antoine Girard: accordeon ; Daniel Mizrahi: guitare ; Antoine Reininger: contrebasse ; Mathieu Penot: batterie) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 5 €) voir le site
  • Caveau du Chien à 3 pattes (69220 Belleville): Abigoba (Jean-Luc Briançon: Fender-Rhodes, claviers, ampleurs ; Nicolas Mondon: guitare ; Raphaêl Vallade: basse ;Romain Dugelay: saxophones ; Franck Boutin-Albrand: percussions acoustiques et électroniques ; Stéphan Maurel: batterie + invités) (concert à 21h00 ; Croix rouge 69220 Belleville ; tèl : 04-74-66-14-61 ; 5€ / 10€ ;voir le site)
  • absolute-gospel-69x13Bourse du Travail (69003 Lyon): Festival Absolute Gospel: Soirée "Symphonic Gospel" (80 choristes + orchestre) (concert à 20h30 ; 205, Place Guichard 69003 Lyon ; tél.: 04 72 10 38 23 ; 15€ / 20€ ; voir le site)
  • Café des Voyageurs (69004 Lyon): Soirée Jazz avec Karim Bahloul Jazz quartet (Karim Bahloul: chant ; Xavier Bozetto: guitare ; Stephane Rivero: contrebasse ; Beps: percussion ) (concert à 20h00 ; Café des Voyageurs - 159 boulevard de la Croix Rousse 69004 Lyon ; Réservation: 04 78 28 00 17 ; entrée libre)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Stéphane Guillaume avec les élèves du Pôle Jazz du CRR Chambéry/Pays de Savoie (concert à 20h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; 8€ / 14€ ; voir le site)

separateur-74

  • Le repaire des ours (74 le Fayet): (concert à 21h00; 87 avenue de la Gare 74190 Le Fayet ; 17€ / 20€ ; Tél. : 04 50 91 56 22)
    • André Manoukian quartet
    • Laomé (première partie)

samedi 22 mai 2010

separateur-07

  • CavaJazz (07 Viviers): Duo Michel Benita & Manu Codjia : "Ramblin" (jazz world et funk) (concert à 21h00 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; 10€ / 14€ ; voir le site)

separateur-26

  • Nuit des Jazz (26 Porte lès Valence): Nuit des Jazz (organisée par Le Train-Théâtre, Jazz Action Valence, Zebrachorde et Crest Jazz Vocal) (concert à 19h00 ; Train Théâtre 1 rue Aragon 26800 Porte lès Valence ; 04 75 78 50 86 ; 16€ / 19.50€ ; voir le site)
    • Webster Trio (Grégory Aubert: guitare ; Gauvain Gamon: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie) (19h00 ; parvis du Train-Théâtre)
    • Anne Sila duo (Anne Sila: chant, violoncelle ; Julien Daniel: guitare) (19h30 ; Train-Cinéma)
    • Cactus Machine (Benjamin Barret: basse ; Tamara Calhoun: chant ; Raphaël Carrara: piano ; Olivier Casassus-Builhe: batterie ; Thierry Chadebec: guitare ; Clara Cohen: chant ; Yannick Duigou: batterie ; Guillaume Reynaud; basse ; Diana Salayeva: chant ; Thierry Sebillotte: percussions ; Michèle Walch: piano) (19h45 ; Grande scène)
    • Trio d'en bas (Arnaud Rouanet: saxophone, clarinettes, sampler, percus, voix ; Samuel Bourille: claviers, saxophone, accordéon, guitare, percussions, voix ; Yoann Scheidt: batterie, percussions, glockenspiel, trombone, voix)(20h15 ; Hall du Train-Théâtre)
    • NH ++ (Yannick Narejos: saxophones, machines ; Christian Hache: guitares électriques, voix, effets) (20h30 ; Train-Cinéma)
    • Red Planet (Mathieu Rossignelli: piano ; Manuel Gesseney: sax alto; François Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie): 20h45 ; Grande scène)
    • Nox Project (Anne Sila: chant ; Thierry Kerchzérian: guitare ; Cédric Meunier: saxophone ténor ; Josselin Perrier: batterie ; Tanguy Blum: contrebasse) (21h15 ; Hall du Train-Théâtre)
    • Trio Angelika (Frédéric Alléra, Jérôme Duvivier, Adèle Bracco: voix)(21h30 ; Train-Cinéma)
    • Moutin Réunion quartet (Pierre de Bethmann: piano ; Rick Margitza: saxophones ; François Moutin: contrebasse ; Louis Moutin: batterie): (22h00 ; Grande scène)
    • Anne Fink (Anne Finck: flûte traversière ; Luc Plouton: piano ; Didier Del Aguila: basse ; Olivier Chambonniere: batterie) (22h30 ; Hall du Train-Théâtre)
    • Bianca Gallice trio (Pierre Achache: guitare ; Bianca Gallice: chant ; Alexandre Bes: contrebasse) (22h45 ; Train-Cinéma)
    • Chloé Cailleton... (Chloé Cailleton: chant ; Armel Dupas: piano ; Ronan Courty: contrebasse) (23h15 ; Grande scène)
    • ZMDS (Frédéric Zolger: piano ; Gérald Moniez: batterie ; Marc De Sousa: contrebasse) (23h30 ; Hall du Train-Théâtre)
    • Miss White & Drunken Piano (Marieke Huysmans-Berthou: piano, voix ; David Laurent: beat box, voix ; Martin Lara-Lini: basse, saxophone, voix) (23h45 ; Train-Cinéma)
    • Imminent trio (Luc Plouton: piano ; Jean Bolcato: contrebasse ; Jacques Bonnardel: batterie) (00h15 ; Grande scène)
    • Riad Klaï project (Christophe Telbian: batterie ; Kamel Mazouni: basse ; Stéphane "Schnell" Tiersen: claviers, talkbox ; Lionel Moreau-Flachat: saxophones ; Vincent Stéphan: trompette, bugle ; Jerôme Berthelot: trombone ; Noémie Lacaf: chant, choeurs ; Riad Klaï : guitares) (00h30 ; Hall du Train-Théâtre)

separateur-38

  • Festival de Presles: 38): Olivier Truchot trio : concert à 20h00 ; Salle des fêtes 38680 Presles ; concert : 10€ , possibilité de retauration sur place 10€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)
  • La Soupe au Choux : 38 - Grenoble): Old Feet Warmers Jazz Band ( Jacques Saillent: cornet ; Bernard Furiet: clarinette ; Marie Poitou: banjo ; Alain Poitou: tuba ; Jean-louis Le Roux: batterie): concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 8€ /10€)

separateur-42

  • Le Code Bar (42 St-Etienne): Corps à Cordes (Chloé Drouet: chant ; Stéphane "Doudou" Ducros: guitare, chant ; Léon Ribas: piano, chant ; Yannick Prudent: contrebasse ; Thomas "Kiki" Willenbucher: batterie) (concert à 19h30 ; 16 rue Désiré Claude 42000 St-Etienne ; Tél : 04 77 32 68 82 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-69

  • glf-69x13 Gipsy Lyon Festival (Lyon 1er & 4ème) Gipsy Lyon Festival (MySpace):
    • Compagnie Audigane ("Pestacle" pour enfants à 11h00 ; place Bertone 69004 Lyon ; entrée libre)
    • Unicum Orchestra (Fanfare tsigane) (apéro-concert à 12h00 ; place Bertone 69004 Lyon ; entrée libre)
    • Marie-Christine Bambrilla & Tchavolo Schmitt (mots et musique) (14h00 ; Librairie Vivement Dimanche - 4 rue du Chariot d'or 69004 Lyon ; Tél.: 04 78 27 44 10 ; entrée libre)
    • "Nuage" d'après Marc-Edouard Nabe (Laurent Courtois : guitare ; Laurent Berger: lecture) (à 15h00 ; Clef de Voûte - 1 place Chardonnet 69001 ; ??€ ; voir le site))
    • Compagnie Audigane ("Pestacle" pour enfants à 17h00 ; Esplanade du Gros Caillou 69004 Lyon ; entrée libre)
    • Djoukil (swing manouche) (Jérôme Ogier: violon ; Guillaume Dubois: clarinette ; Paco Medina: guitare ; Geraud Barralon: guitare rythmique ; Baptiste Lainé: caisse claire ; Nicolas Bianco: contrebasse) (à 18h00 ; Esplanade du Gros Caillou 69004 Lyon ; entrée libre)
    • L'Appel du 5 (manouche, arabo-andalou, jazz) (Jacky Arpino: guitare, banjo ; Fabien Painguet: guitare, oud ; Alex Demolliens: guitares ; Fred Masson/Jerome Desmaris: cajon, percu ; Alain Poloni/Jeremy Garcia: contrebasse ; Remy Foucrier: violon)(concert à 19h30 ; Esplanade du Gros Caillou 69004 Lyon ; ; entrée libre)
    • Nuages de Swing de Laurent Courtois invite Tchavolo Schmitt (swing manouche) (à 20h30 ; Esplanade du Gros Caillou 69004 Lyon ; entrée libre)
  • Le Périscope (69002 - Lyon): (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 5 €) voir le site
    • Matthieu Donarier duo (KINDERGARTEN) (Jazz) (Matthieu Donarier: clarinette ; Poline Renou: voix, claviers)
    • Sad Freak rate
  • Jazz à Montmelas (69640): le Libre Ensemble (Rémi Gaudillat: trompette ; Arnaud Laprêt: percussions ; Fred Meyer, Philippe Gordiani: guitares ; Damien Sabatier: saxs ; Elodie Pasquier: clarinettes ; Bruno Tocanne: batterie ; Benoît Keller: contrebasse) (Repas-concert: 19h00 ; concert 20h30 ; Salle d'animation rurale de Montmelas Saint Sorlin - Le Bourg 69640 ; Tél.: 09 54 70 28 39 ; Repas + Concert: 24€ (Auberge de Montmelas) ; Concert: 12€ / 15€)
  • Hot-Club (69001 - Lyon): New Urban Jazz Quartet (électrique) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 9€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Clef de Voûte (69001 Lyon): Patrick Maradan quartet présente la suite "Seasons" (Wilhelm Coppey: piano ; Patrick Maradan: contrebasse ; Christophe Metra: trompette ; Cedric Perrot: batterie) (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 5€ / 8€ ; voir le site)

separateur-autres

  • Crescent (71 Macon): Eric Löhrer Quartet (Eric Löhrer: guitare ; Jean-Charles Richard: sax soprano ; Eric Surmenian: contrebasse ; Patrick Goraguer: batterie) (concert à 21h00 ; 83 rue Rambuteau 71000 Mâcon ; tél.: 03 85 39 08 45 ; 10 € ; voir le site)

dimanche 23 mai 2010

separateur-01

  • Engrangeons la musique (01 Saint-Benoît):Porgy & Bess de Gerschwin avec le Franck Tortiller trio + Jeune orchestre d'Arras + Gouttes de Cuivres (concert en seconde partie de soirée ; Eglise 01300 Saint-Benoît ; Réservation: 04 79 42 06 06 ; 6€ / 14€)

separateur-38

  • Festival de Presles (38): Concert dansant avec l'orchestre de JB Perez (concert à 20h00 ; Salle des fêtes 38680 Presles ; concert : 10€ , possibilité de retauration sur place 10€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)

separateur-69

  • glf-69x13 Gipsy Lyon Festival (Lyon 4ème) Gipsy Lyon Festival (MySpace):
    • Unicum Orchestra (Fanfare tsigane) (apéro-concert à 12h00 ; place Bertone 69004 Lyon ; entrée libre)
    • Sinti Swing (swing manouche) (concert à 15h30 ; place Bertone 69004 Lyon ; entrée libre)
  • Le Dulcinéa (69007 Lyon): Djoukil (swing manouche) (Guillaume Dubois: clarinette ; Paco Medina: guitare ; Géraud Barralon: guitare rythmique ; Yannick Benahmed: contrebasse ; Baptiste Lainé: batterie) (concert à 12h00 ; 122 rue Montesquieu 69007 Lyon ; Réservation (pour le déjener)! 04 78 30 45 53 ; entrée libre)

lundi 24 mai 2010

separateur-38

  • Festival de Presles (38): Clôture avec JAV Contreband (direction: Pascal Berne) + Duo Funny Valentine + invités (concert à 20h00 ; Salle des fêtes 38680 Presles ; concert : entrée libre ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)

mardi 25 mai 2010

separateur-38

  • absolute-gospel-69x13St Georges D'Espéranche (38790): Festival Absolute Gospel : Shara Gill & Dionne Freeney (concert à 20h30 ; 1 rue Pasteur 38790 St Georges D'Espéranche; 13€ / 15€ ; voir le site)
  • Shag Café (38 Seyssinet-Pariset):Malcolm Potter trio (Jazz Swing) (Malcolm Potter: contrebasse, chant ; Valery Fiodorov: piano ; Patrick Argentier: batterie) (concert à 21h00 ; ZI de la Tuilerie I - 28 rue des Tuileries 38170 Seyssinet Pariset ; tél.: 04 76 290 999 ; voir le site ; entrée libre)

separateur-69

  • Conservatoire de Lyon (69005): Concert Jazz: classes de J. Duvivier (concert à 20h30 ; salle Berlioz 4 montée Cardinal Decourtray 69005 Lyon ; Renseignements : 04 78 25 91 39 ; entrée libre)
  • Hot-Club (69001 - Lyon): Cédric Perrot Trio invite Jean-Charles Demichel (be-bop) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 5€ / 9€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

mercredi 26 mai 2010

separateur-01

  • absolute-gospel-69x13Ceyzeriat (01250): Festival Absolute Gospel : Shara Gill & Dionne Freeney (concert à 20h30 ; Eglise de Ceyzeriat Rue de l'Eglise 01250 Ceyzeriat ; 13€ / 15€ ; voir le site)

separateur-38

  • La Soupe au Choux (38 - Grenoble): Riad Klaï Project (Christophe Telbian: batterie ; Kamel Mazouni: basse ; Stéphane "Schnell" Tiersen: claviers, talkbox ; Lionel Moreau-Flachat: saxophones ; Vincent Stéphan: trompette, bugle ; Jerôme Berthelot: trombone ; Noémie Lacaf: chant, choeurs ; Riad Klaï : guitares) (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 8€ /10€)
  • Shag Café (38 Seyssinet-Pariset):JB Hadrot trio (Jean-Baptiste Hadrot: piano ; Brice Berrerd: contrebasse ; Roland Merlinc: batterie) (concert à 21h00 ; ZI de la Tuilerie I - 28 rue des Tuileries 38170 Seyssinet Pariset ; tél.: 04 76 290 999 ; voir le site ; ??€)

separateur-69

  • Amphi de l'Opéra de Lyon (69001 Lyon): Mina Agossi : "Lady wood" (Mina Agossi: voix ; Philippe Combelel: batterie)'' (concert à 12h30 ; Amphi de l'Opéra - place de l'Hôtel de Ville 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Hot-Club (69001 - Lyon): Olivier Truchot Trio (bop) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 5€ / 9€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Le Métronome (69001 Lyon): Jam session (animée par Bastien Brison: Fender Rhodes ; Hugo Reydet: contrebasse ; Romain Sarron: batterie) (à partir de 21h30 ; 22,bis rue René Leynaud 69001 Lyon ; entrée libre)

jeudi 27 mai 2010

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Jean-Philippe Bruttmann (Jean-Philippe Bruttmann: compositions, guitare soliste et chant ; Alberto Garcia: 2ème guitare chant ; Chulo Cortes: percussions) (concert à 21h00 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 7€ à 14€ ; voir le site)
  • La Soupe au Choux (38 - Grenoble): Fanfare Yebarov (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 8€ /10€)
  • L'équateur (38 Pont de Claix): Jazz 2 Love (Kristin Marion: voix ; Philippe Martel: piano) (concert à 21h00 ; 69 cours Saint-André 38 Le Pont de Claix ; Tél.: 04 76 68 18 14 ; 5€ ; voir le site)
  • Café Leffe (38 Bourgoin Jallieu): Daniel Khan duo - Cabaret Klezmer (concert à 20h30 ; Café Leffe place Jean-Jacques Rousseau 38300 Bourgoin Jallieu ; entrée libre)

separateur-42

  • Satellit Café (42 Villerest): N'Relax (Marine Pellegrini: voix ; Lucas Garnier: trompette, mini-korg, machines ; Pierre Vadon: claviers ; Matthieu Play: platines, machines ; Nicolas Taite: batterie) (concert à 21h00 ; 172 Route de Villemontais - Le Vernoye 42300 Villerest ; Tél : 04 77 78 29 14 ; 10€ ; voir le site)

separateur-69

  • Amphi de l'Opéra de Lyon (69001 Lyon): Mina Agossi : "Lady Boop" (Mina Agossi: voix ; Fulvio Albano: saxophone ténor ; Eric Jacot; contrebasse ; Ichiro Onoe: batterie) (concert à 20h30 ; Amphi de l'Opéra - place de l'Hôtel de Ville 69001 Lyon ; 10€ / 16€ ; voir le site)
  • Hot-Club (69001 - Lyon): Cocagne Club (new orleans) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 5€ / 9€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • absolute-gospel-69x13Pusignan (69330): Festival Absolute Gospel : Shara Gill & Dionne Freeney (concert à 20h30 ; Eglise de Pusignan 22 rue de l'Egalité 69330 Pusignan; 13€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 28 mai 2010

separateur-01

  • La Ferme à Jazz (01 Bourg en B.): Heavy Fingers sextet (Manuel Fillat: sax baryton ; Arnaud Jourdy: sax soprano ; Maxime Curtelin: sax alto ; Jacques Ponthus: sax ténor ; Christophe Gauvert : contrebasse ; Hervé Humbert: batterie) (concert à 21h00 ; Ferme des Carronières Avenue de Bad Kreuznach 01000 Bourg en Bresse ; Tél.: 09 51 62 87 49 / 06 10 89 44 29 ; 12€ ; voir le site)

separateur-38

  • La Soupe au Choux (38 - Grenoble): Charley Stomp (Pierre Fort: trompette/cornet ; Jean-Pierre Vidal: clarinette ; Myriam Lemaire: banjo ; Olivier Lesaint: contrebasse ; Marcel Riondet: batterie) (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 8€ /10€)
  • EVE + Jazz Club de Grenoble (38): Claksound (Esther Mainieri: chant violon ; Salvatore Virgone: saxophone ; Benoît Sanchez: guitare ; Morgan Chanas: clavier électro ; Julien Vignon : basse ; Rémi d'Aversa: batterie) (concert à 21h00 ; salle EVE (Espace-Vie-Etudiante), 701, avenue centrale Domaine Universitaire St Martin d'Hères ; 6€ / 8€ ; voir le site)
  • absolute-gospel-69x13Crémieu (38460): Festival Absolute Gospel : Shara Gill & Dionne Freeney (concert à 20h30 ; Eglise St Jean Baptiste Place de l'Eglise 38460 Crémieu ; 13€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Amphi de l'Opéra de Lyon (69001 Lyon): Mina Agossi : "Lady Sweet" (Mina Agossi: voix ; Phil Reptil: guitare acoustique) (concert à 12h30 ; Amphi de l'Opéra - place de l'Hôtel de Ville 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Amphi de l'Opéra de Lyon (69001 Lyon): Mina Agossi : "Lady Cool" (Mina Agossi: voix ; Tom Mc Clung: piano ; Eric Jacot; contrebasse) (concert à 20h30 ; Amphi de l'Opéra - place de l'Hôtel de Ville 69001 Lyon ; 10€ / 16€ ; voir le site)
  • Clef de Voûte (69001 Lyon): Wilhelm Coppey trio (Wilhelm Coppey: piano ; Patrick Maradan: contrebasse ; Cédric Perrot: batterie) (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 5€ / 8€ ; voir le site)
  • Hot-Club (69001 - Lyon): Jobic le Masson trio (Jobic le Masson: iano ; Peter Giron: contrebasse ; John Betsch: batterie) (concert à 22h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 9€ ; voir le site)
  • Le Périscope (69002 - Lyon): Lunatic toys : sortie d'album (Jazz/Rock progressif) (Clément Edouard: sax alto ; Alice Perret: claviers ; Jean Joly: batterie) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 5 €) voir le site
  • Hot-Club (69001 - Lyon): Jobic le Masson Trio (jazz moderne) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 9€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

samedi 29 mai 2010

separateur-38

  • La Soupe au Choux (38 - Grenoble): Tungstène (Martine: chant ; Eddie: claviers ; Bernard: chant, claviers ; Jean-Marc: guitare ; Pierre: batterie ; Dominique: basse) (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 8€ /10€)
  • L'équateur (38 Pont de Claix): Jazzy Swing (concert à 21h00 ; 69 cours Saint-André 38 Le Pont de Claix ; Tél.: 04 76 68 18 14 ; 5€ ; voir le site)

separateur-69

  • Amphi de l'Opéra de Lyon (69001 Lyon): Mina Agossi : "Just like a lady" (Mina Agossi: voix ; Phil Reptil: guitare et électronique ; Eric Jacot; contrebasse ; Ichiro Onoe: batterie) (concert à 20h30 ; Amphi de l'Opéra - place de l'Hôtel de Ville 69001 Lyon ; 10€ / 16€ ; voir le site)
  • Le Périscope (69002 - Lyon): Electrophazz (nu jazz) (Yann Phayphet: contrebasse, basse ; Rémy Saminadin: batterie ; Antoine Viallefont: sax ; David Marion: piano ; Jean-Alain Boissy: sax ténor) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 5 €) voir le site
  • Hot-Club (69001 - Lyon): What's Up Docs (swing vocal) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 9€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

dimanche 30 mai 2010

separateur-38

  • absolute-gospel-69x13Crémieu (38460): Festival Absolute Gospel : Master-Class (de 13h00 à 16h00 ; Chez Lulu, Le Crémolan - 11 place du Monument 38460 Crémieu ; 30€ ; voir le site)
  • absolute-gospel-69x13Crémieu (38460): Festival Absolute Gospel : Soirée Choeurs en scène (concert à 20h30 ; Eglise St Jean Baptiste Place de l'Eglise 38460 Crémieu ; 13€ / 15€ ; voir le site)
  • L'équateur (38 Pont de Claix): Apéro Jazz avec KMC (concert à 19h00 ; 69 cours Saint-André 38 Le Pont de Claix ; Tél.: 04 76 68 18 14 ; 5€ ; voir le site)

separateur-42

  • Le Fil / GagaJazz (42 St-Etienne): Vincent Périer quartet (Vincent Périer: saxophone ; Rémi Ploton: piano ; Brice Berrerd: contrebasse ; Yvan Oukrid: batterie) (concert à 18h00 ; Le Fil - 21 bd Thiers 42000 St-Etienne ; tél.: 06 27 49 10 99 ; entrée libre)



1-trait-600x10



mardi 1er juin 2010

separateur-38

  • Shag Café (38 Seyssinet-Pariset):Shag Band (Jazz Swing) (Jean-Pierre Vidal: clarinette ; Jean-Marc "chapeau" Monez: piano, chant ; Lionel Lanoue: batterie, washboard) (concert à 21h00 ; ZI de la Tuilerie I - 28 rue des Tuileries 38170 Seyssinet Pariset ; tél.: 04 76 290 999 ; voir le site ; entrée libre)

separateur-69

  • Fort-en-jazz-69x13 Fort en Jazz (69 Francheville): Projection de Swing de Tony Gatlif (4 séances ; Iris - Salle Barbara - Montée des Roches 69340 Francheville ; ? € ; infos-reservations: 06 31 34 20 93)
  • Hot-Club (69001 - Lyon): Assai Jazz Trio (Alexis Requet - saxophones, Stéphane Rivero - contrebasse, Matthieu Garreau - batterie) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 5€ / 9€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

mercredi 2 juin 2010

separateur-69

  • Le Métronome (69001 Lyon): Jam session (animée par Bastien Brison: Fender Rhodes ; Hugo Reydet: contrebasse ; Romain Sarron: batterie) (à partir de 21h30 ; 22,bis rue René Leynaud 69001 Lyon ; entrée libre)

jeudi 3 juin 2010

separateur-26

  • Musique à la Villa (26 Romans): Carte Blanche à Jazz Action Valence (concert à 20h30 ; 87 av. A. Figuet 26100 Romans ; Tél : 04 75 71 26 00; 7€ - 9€ ; voir le site)

separateur-38

  • Café Leffe (38 Bourgoin Jallieu): Assai Jazz Trio (Alexis Requet - saxophones, Stéphane Rivero - contrebasse, Matthieu Garreau - batterie) (concert à 20h30 ; Café Leffe place Jean-Jacques Rousseau 38300 Bourgoin Jallieu ; entrée libre)

separateur-69

  • Fort-en-jazz-69x13 Fort en Jazz (69 Francheville): Avishaï Cohen () (2 concerts à 20h00 et 22h00 ; Iris - Salle Barbara - Montée des Roches 69340 Francheville ; 0 à 25 € ; infos-reservations: 06 31 34 20 93)

vendredi 4 juin 2010

separateur-07

  • CavaJazz (07 Viviers): Jazz sous les platanes de Viviers (sous réserve) (concert à 21h00 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; 10€ / 14€ ; voir le site)

separateur-69

  • Fort-en-jazz-69x13 Fort en Jazz (69 Francheville): (concert à 20h30 ; Iris - Salle Barbara - Montée des Roches 69340 Francheville ; 0 à 25 € ; infos-reservations: 06 31 34 20 93)
    • Kind of Blue par le Francheville Jazz Orchestra
    • Térez Montcalm

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Yes or No (Gérard Chivilo:piano ; Michel Droux: guitare ; Yves Guyon: contrebasse ; Claude Martin: batterie) (concert à 20h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; 8€ / 14€ ; voir le site)

samedi 5 juin 2010

separateur-07

  • CavaJazz (07 Viviers): Jazz sous les platanes de Viviers (sous réserve) (concert à 21h00 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; 10€ / 14€ ; voir le site)
  • Le Fil / GagaJazz (42 St-Etienne): soirée Big Bands et invité Bert Jorris (directeur artistique du Brussels Jazz Orchestra) (concert à 20h00 ; Le Fil - 21 bd Thiers 42000 St-Etienne ; tél.: 06 27 49 10 99 ; 8€ / 12€)
    • L'O.E.U.F. big band (sortie d'album "Eclosion") (Jean-François Baud, Christophe Métra, Hervé Salamone, Vincent Stephan: trompette, bugle ; Boris Pokora: sax alto, soprano, flûte ; Hervé Francony: sax alto, clarinette, clarinette basse, flûte ; Rodolphe Guillard, Eric Prost: sax ténor, soprano ; Jean-Michel Pirollet: sax baryton, alto ; Pierre Baldy-Moulinier: trombone, euphonium, flûte à bec ; Hervé Humbert: batterie ; Olivier Destephany: trombone, euphonium ; Jérôme Regard: contrebasse, basse ; Jean Crozat: trombone basse ; Bruno Simon: guitare ; Stéphane Visini: tuba, euphonium ; David Bressat: piano, claviers ; Fabien Rodriguez: percussions)
    • Big Band de St-Etienne (Direction Ludovic Murat)

separateur-69

  • Fort-en-jazz-69x13 Fort en Jazz (69 Francheville): (concert à 20h30 ; Iris - Salle Barbara - Montée des Roches 69340 Francheville ; 0 à 25 € ; infos-reservations: 06 31 34 20 93)
    • Ballaké Sissoko et Vincent Segal
    • Ukandanz
  • Clef de Voûte (69001 Lyon): JB Hadrot trio (Jean-Baptiste Hadrot: piano ; Brice Berrerd: contrebasse ; Roland Merlinc: batterie) (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 5€ / 8€ ; voir le site)

dimanche 6 juin 2010

separateur-69

  • Fort-en-jazz-69x13 Fort en Jazz (69 Francheville): Electro-swing Kid Party (concert à 15h30 ; Iris - Salle Barbara - Montée des Roches 69340 Francheville ; 0 à 25 € ; infos-reservations: 06 31 34 20 93)

mardi 8 juin 2010

separateur-38

  • Shag Café (38 Seyssinet-Pariset):Malcolm Potter trio (Jazz Swing) (Malcolm Potter: contrebasse, chant ; Valery Fiodorov: piano ; Patrick Argentier: batterie) (concert à 21h00 ; ZI de la Tuilerie I - 28 rue des Tuileries 38170 Seyssinet Pariset ; tél.: 04 76 290 999 ; voir le site ; entrée libre)

mercredi 9 juin 2010

separateur-38

  • Shag Café (38 Seyssinet-Pariset):Jean-Pierre Bertrand (boogie-woogie) (Jean-Pierre Bertrand: piano ; Malcolm Potter: contrebasse ; Patrick Argentier: batterie) (concert à 21h00 ; ZI de la Tuilerie I - 28 rue des Tuileries 38170 Seyssinet Pariset ; tél.: 04 76 290 999 ; voir le site ; ??€)

separateur-69

  • Fort-en-jazz-69x13 Fort en Jazz (69 Francheville): (Iris - Salle Barbara - Montée des Roches 69340 Francheville ; 0 à 25 € ; infos-reservations: 06 31 34 20 93)
    • Forum Jazz en Rhône-Alpes (10h00 - 18h00 sur invitation)
    • Jeune Peuple Orchest'Alpes avec Christophe Monniot (20h30)
  • Espace Jean Vilar (69 Neuvile sur Saône): Why Note (concert à 20h30 ; Espace Jean Vilar Place Charles de Gaulle 69 Neuville / Saône ; 17€ ; renseignemenst: 06 74 89 47 94)
    • Nathalie Soles accompagnée par le Neuville Jazz Orchestra
    • Sébastien Bonniau trio
    • Pierre Drevet Quintet

separateur-74

  • Jazz Club d'Annecy (74): Lorenzo Minguzzi new organ trio (Italie) (concert à 20h30 ; Hôtel Novel 69 avenue de France 74000 Annecy ; Tél.: 04 50 23 75 74 ; 12€)

jeudi 10 juin 2010

separateur-69

  • Fort-en-jazz-69x13 Fort en Jazz (69 Francheville): (concert à 20h30 ; Iris - Salle Barbara - Montée des Roches 69340 Francheville ; 0 à 25 € ; infos-reservations: 06 31 34 20 93)
    • Trio DuLaBo
    • Moutin Réunion quartet invité Olivier Ker Ourio
  • FestiJazz (Lyon 8ème): (Espace Citoyen Mairie du 8ème arrondissement de Lyon ; P.A.F. : 12€)
    • Conférence Jean-Paul Boutellier (19h00)
    • Blues Tempo (Sophie Malbec: guitare, chant ; Hassen Gamaz: guitare, chant ; Stéphane Boujot: basse, contrebasse ; Denis Martins: batterie)
    • Ron Cartel quartet (blues)

vendredi 11 juin 2010

separateur-69

  • Fort-en-jazz-69x13 Fort en Jazz (69 Francheville): (concert à 20h30 ; Iris - Salle Barbara - Montée des Roches 69340 Francheville ; 0 à 25 € ; infos-reservations: 06 31 34 20 93)
    • Franck Woeste trio feat. Ibrahim Maalouf
    • Ibrahim Maalouf quintet

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Blues Busters_ (concert à 20h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; 8€ / 14€ ; voir le site)

separateur-74

  • Bistrot du Port (74 Sevrier): Rodi Fusion quartet (Denis Rodi: chant, guitare ; Hervé Marcadal: chant, guitare ; Jean-Marc Tatessian: contrebasse ; Jean-Marc Ozanne: sax ténor) (concert à 20h00 ; Bistrot du Port - 74 Sevrier ; entrée libre)

samedi 12 juin 2010

separateur-42

  • Maison de la Commune de Feurs (42): JB Hadrot trio Jean-Baptiste Hadrot: piano, compositions ; Roland Merlinc: batterie ; Brice Berrerd: contrebasse) (concert à 20h30 ; rue Gambetta 42110 Feurs ; 9€/ 13€ ; réservations sont prises auprès de l'office du tourisme, Tél. 04 77 26 05 27, courriel : tourisme@otfeurs.com )

separateur-69

  • Fort-en-jazz-69x13 Fort en Jazz (69 Francheville): Stacey Kent (concerts à 20h30 et 22h15 ; Iris - Salle Barbara - Montée des Roches 69340 Francheville ; 0 à 25 € ; infos-reservations: 06 31 34 20 93)

dimanche 13 juin 2010

separateur-69

  • Fort-en-jazz-69x13 Fort en Jazz (69 Francheville): Yaron Herman solo (piano) (concerts à 15h30 et 22h15 ; Iris - Salle Barbara - Montée des Roches 69340 Francheville ; 0 à 25 € ; infos-reservations: 06 31 34 20 93)

mardi 15 juin 2010

separateur-38

  • Théâtre Ste-Marie d'en Bas (38 Grenoble): Alfio Origlio quartet (Alfio Origlio: piano ; Louis Winsberg: guitare ; Jérôme Regard: contrebasse ; Andy Baron: batterie) (concert à 20h30; 38 Rue Très-Cloîtres 38000 Grenoble ; Tél: 04 76 42 01 50 ; 10€ / 16€ )
  • Shag Café (38 Seyssinet-Pariset):Shag Band (Jazz Swing) (Jean-Pierre Vidal: clarinette ; Jean-Marc "chapeau" Monez: piano, chant ; Lionel Lanoue: batterie, washboard) (concert à 21h00 ; ZI de la Tuilerie I - 28 rue des Tuileries 38170 Seyssinet Pariset ; tél.: 04 76 290 999 ; voir le site ; entrée libre)

separateur-69

  • nuits-de-fourviere-69x13Nuits de Fourviere (69005 Lyon): Django Drom : hommage à Django Reinhardt (concert à 22h00 ; Grand Théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 31€ ; 69 - Nuits de Fourvière)

mercredi 16 juin 2010

separateur-38

  • Théâtre Ste-Marie d'en Bas (38 Grenoble): Alfio Origlio quartet (Alfio Origlio: piano ; Louis Winsberg: guitare ; Jérôme Regard: contrebasse ; Andy Baron: batterie) (concert à 20h30; 38 Rue Très-Cloîtres 38000 Grenoble ; Tél: 04 76 42 01 50 ; 10€ / 16€ )

separateur-69

  • nuits-de-fourviere-69x13Nuits de Fourviere (69005 Lyon): Django Drom : hommage à Django Reinhardt (concert à 22h00 ; Grand Théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 31€ ; 69 - Nuits de Fourvière)

jeudi 17 juin 2010

separateur-26

  • Jazz Action Valence (26): Soirée de fin d'année: Concert des groupes de JAV (concert à 20h30 ; Auditorium de JAV ; 32, avenue Georges Clémenceau - 26000 Valence ; 04 75 78 50 86 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-69

  • nuits-de-fourviere-69x13Nuits de Fourviere (69005 Lyon): Django Drom : hommage à Django Reinhardt (concert à 22h00 ; Grand Théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 31€ ; 69 - Nuits de Fourvière)

samedi 19 juin 2010

separateur-42

  • Place de l'Hotel de Ville de Roanne (42): Big Band de Roanne (Jean-Paul Briffaux, Michel Barret, Jean-Charles Montibert, Emmanuel Casagranda : trompettes ; Yannick Thinon, Jean-Marc Creuzet, Adrien Briffaux: trombones ; Nadège Emorine: tuba ; Christophe Loppin, David Chargros: sax alto ; Julien Tessier, Philippe Coulpier: sax ténor ; Loïc Gergelet: sax baryton ; Olivier Colas: piano ; Serge Terlikowski: basse ; Léo Dumont ou Yann Spinneweber: batterie) (concert à 20h30 ; entrée libre )

dimanche 20 juin 2010

separateur-74

  • Auberge des Bornes (74 Menthonex-les-Bornes): Rodi Fusion Trio (Denis Rodi: chant, guitare ; Hervé Marcadal: chant, guitare ; Jean-Marc Tatessian: contrebasse) (concert à 12h00 ; Auberge des Bornes - 74 Menthonex-les-Bornes ; entrée libre)

Lundi 21 juin 2010

separateur-26

  • Jazz Action Valence (26): soirée percussions et danses africaines (concert à 20h30 ; Auditorium de JAV ; 32, avenue Georges Clémenceau - 26000 Valence ; 04 75 78 50 86 ; 9/13€)

separateur-74

  • Bistrot du Port (74 Sevrier): Rodi Fusion quartet (Denis Rodi: chant, guitare ; Hervé Marcadal: chant, guitare ; Jean-Marc Tatessian: contrebasse ; Jean-Marc Ozanne: sax ténor) (concert à 20h00 ; Bistrot du Port - 74 Sevrier ; entrée libre)

mardi 22 juin 2010

separateur-38

  • Shag Café (38 Seyssinet-Pariset):Malcolm Potter trio (Jazz Swing) (Malcolm Potter: contrebasse, chant ; Valery Fiodorov: piano ; Patrick Argentier: batterie) (concert à 21h00 ; ZI de la Tuilerie I - 28 rue des Tuileries 38170 Seyssinet Pariset ; tél.: 04 76 290 999 ; voir le site ; entrée libre)

mercredi 23 juin 2010

separateur-38

  • Shag Café (38 Seyssinet-Pariset):William Brian Hogg en quintet (William Brian Hogg: saxophone ; Kristin Marion: chant ; Philippe Martel: piano ; Paul Cuttat: contrebasse ; Valentin Martel: batterie) (concert à 21h00 ; ZI de la Tuilerie I - 28 rue des Tuileries 38170 Seyssinet Pariset ; tél.: 04 76 290 999 ; voir le site ; ??€)

jeudi 24 juin 2010

separateur-26

  • Jazz au Palais (26 Hauterives): Le trio Egéa / Charlier & Sourisse invite Sara Lazarus : "Hommage à Chet Baker" (concert à 21h00 ; Palais du Facteur Cheval ; Tél : 04 75 68 81 19 ; 27€)

separateur-38

  • La Soupe au Choux (38 - Grenoble): A la santé de Django invite Django Swing trio (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 8€ /10€)

vendredi 25 juin 2010

separateur-26

  • Jazz au Palais (26 Hauterives): Guy Marchand et le New Quartet (Guy Marchand: voix ; Benoît Sourisse: orgue ; A Charlier: batterie ; Jean-Michel Charbonnel: contrebasse ; Pierre Perchaud: guitare) (concert à 21h00 ; Palais du Facteur Cheval ; Tél : 04 75 68 81 19 ; 27€)

separateur-38

  • JazzaVienne-69x13 Jazz à Vienne: (voir le site)
    • Création jeune public
      • Orphéon Célesta présente "la préhistoire du jazz" (10h00 ; Théâtre antique ; réservé aux scolaires)
    • Jazz parade
      • Hill Billy Trio (18h00 ; place de l'Hôtel de Ville ; entrée libre)
    • Théâtre antique (20h30 ; 45€)
      • Joachim Kühn trio (Joachim Kühn: piano, claviers ; Majid Bekkas: guembri, kalimba, oud, voix ; Ramon Lopez: perc, dms)
      • Paolo Conte (Paolo Conte: voix ; Massimo Pitzianti: basse, clarinette, piano, claviers,accordéon, bandoneon ; Claudio Chiara: sax,claviers,accordéon,basse ; Luca Velotti: sax, clarinette, Piergiorgio Rosso: violon ; Daniele Di Gregorio: batterie, marimba ; Lucio Caliendo: hautbois, basson, percussions ; Daniele Dall'omo: guitare ; Jino Touche: guitare, basse)
    • Club de Minuit (23h30 ; entrée libre)
      • Susie Arioli (Susie Arioli: voix ; Jordan Officer: guitare ; Bill Gossage: contrebasse)
  • Caveau du Chien à 3 pattes (69220 Belleville): Faroa (Guillaume Serre: saxophone ; Xavier Decaux: piano, claviers ; Didier De Pasquale: basse, contrebasse ; Frédéric Magnan: batterie) (concert à 21h00 ; Croix rouge 69220 Belleville ; tèl : 04-74-66-14-61 ; 5€ / 10€ ;voir le site)

samedi 26 juin 2010

separateur-26

  • Jazz au Palais (26 Hauterives): Greg Zlap (blues) (concert à 21h00 ; Palais du Facteur Cheval ; Tél : 04 75 68 81 19 ; 27€)

separateur-38

  • JazzaVienne-69x13 Jazz à Vienne: (voir le site)
    • Librairie Luciole (16h00)
      • Vernissage et rencontre dédicace avec Rebecca Dautremer et Carl Norac
    • Jazz Parade (11h00 sur le marché et 18h00 place de l'Hôtel de Ville)
      • Dixieland Band
    • Théâtre antique (20h30 ; 45€)
      • Paco de Lucia (Paco de Lucia: guitare, voix ; Antonio Serrano: claviers, harmonica ; Niño Josele: guitare ; Alain Perez: basse ; Piranha: percussions ; Duquende, David de Jacoba: voix ; Farruco: danse)
      • Dorado Schmitt Family (Dorado Schmitt, Samson Schmitt, Bronson Schmitt, Amati Schmitt, Hono Winterstein, Brad Winterstein: guitares ; Marcel Loeffler: accordeon ; Pierre Blanchard: violon)
    • Club de Minuit (23h30 ; entrée libre)
      • Rocky Gresset Trio (Rocky Gresset, Mathieu Châtelain: guitares ; Jérémie Arranger: contrebasse)
  • Auberge de Presles (38): Michel Fernandez quartet (Michel Fernandez: saxophones, composition ; Josselin Vinay: vibraphone ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Stéphane Ranaldi: batterie)(concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert : 25€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site))

dimanche 27 juin 2010

separateur-26

  • Jazz au Palais (26 Hauterives): Susie Arioli trio featuring Jordan officer (Susie Arioli: voix, caisse claire ; Jordan Officer: guitare ; Bill Gossage: contrebasse) (concert à 19h00 ; Palais du Facteur Cheval ; Tél : 04 75 68 81 19 ; 21.50€)

separateur-38

  • JazzaVienne-69x13 Jazz à Vienne: (voir le site)
    • Messe Gospel (10h30 ; cathédrale St-Maurice)
    • Théâtre antique (19h30 ; 34€)
      • Liz McComb & guests
      • The "Spiritual Recital" of Liz McComb feat. Regina Carter, Akua Dixon, Harold Johnson (Liz McComb: composition, arrangements, piano, vix ; Regina Carter: violon ; Akua Dixon: violoncelle ; Calvin Cooke: steel guitar ; Christophe Guiot: violon ; Jean Philippe Audin: violoncelle ; Odile Abrell: harpe ; Bertrand Richard: piano ; Harold Johnson: orgue ; Eric Vinceno: basse ; Phil Makaia: gwokas ; Larry Crockett: batterie)

lundi 28 juin 2010

separateur-38

  • JazzaVienne-69x13 Jazz à Vienne: (voir le site)
    • Théâtre antique (20h30 ; 34€)
      • Manhattan Transfer (Tim Hauser, Cheryl Bentyne, Janis Siegel, Alan Paul: voix ; Yaran Gershovky: piano ; Adam Hawley: guitare ; Gary Wicks: basse ; Steve Hass: batterie)
      • Regina Carter & Reverse Thread (Regina Carter: violon ; Yacouba Sissoko: kora ; Will Holshouser: accordéon ; Chris Lightcap: basse ; Alvester Garnett: batterie, percussions)
    • Club de Minuit (23h30 ; entrée libre)
      • Michel Hausser & Youngblood Quintet (Michel Hausser: vibraphone, direction ; David Enhco: trompette ; Jon Boutellier: sax ténor ; Fred Nardin: piano ; Joachim Govin: contrebasse ; Nicolas Charlier: batterie)

mardi 29 juin 2010

separateur-38

  • JazzaVienne-69x13 Jazz à Vienne: (voir le site)
    • Jazz au ciel de Lyon : Radisson Blu (concert à 19h00 ; Hotel Radisson 129 Rue Servient 69003 Lyon ; entrée libre)
      • Cornegidouille (Boris Cassone: contrebasse ; Nicolas Gréaux, Julien Tombois: guitare)
    • Théâtre antique (20h30 ; 34€)
      • Wayne Shorter 4tet (Wayne Shorter: sax ; Danilo Perez: piano ; John Patitucci: basse ; Brian Blade: batterie)
      • Brad Mehldau solo
    • Club de Minuit (23h30 ; entrée libre)
      • Regina Carter & Reverse Thread (Regina Carter: violon ; Yacouba Sissoko: kora ; Will Holshouser: accordéon ; Chris Lightcap: basse ; Alvester Garnett: batterie, percussions)
    • JazzMix (0h30 ; entrée libre)
      • Harold Lopez Nussa trio + specials guests : Kumar and Julio Padron (Harold Lopez Nussa: piano ; Felipe Cabrera: basse ; Ruy Adrian Lopez Nussa: batterie)

separateur-69

  • nuits-de-fourviere-69x13Nuits de Fourviere (69005 Lyon): Richard Galliano joue Bach (Richard Galliano: accordéon, accordina ; Jean-Marc Philips Varjabedian: violon solo ; Sébastien Surel: violo ; Jean-Marc Apap: alto ; Eric Picard: voloncelle ; Stéphane Logerot: contrebasse) (concert à 21h30 ; Odéon - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 27€ ; 69 - Nuits de Fourvière)

mercredi 30 juin 2010

separateur-38

  • JazzaVienne-69x13 Jazz à Vienne: (voir le site)
    • Scène de Cybèle (19h00 ; entrée libre)
      • Big Band de Roanne (Jean-Paul Briffaux, Michel Barret, Jean-Charles Montibert, Emmanuel Casagranda : trompettes ; Yannick Thinon, Jean-Marc Creuzet, Adrien Briffaux: trombones ; Nadège Emorine: tuba ; Christophe Loppin, David Chargros: sax alto ; Julien Tessier, Philippe Coulpier: sax ténor ; Loïc Gergelet: sax baryton ; Olivier Colas: piano ; Serge Terlikowski: basse ; Léo Dumont ou Yann Spinneweber: batterie)
    • Théâtre antique (20h30 ; 34€)
      • "Hommage à Billie Holiday" Dee Dee Bridgewater (Dee Dee Bridgewater: voix ; James Carter: sax ; Edsel Gomez Rentas: piano ; Ira Coleman: basse ; Gregory Hutchinson: batterie)
      • China Moses & Raphael Lemonnier 6tet "This one's for Dinah" (China Moses: voix Raphaël Lemonnier: piano ; Daniel Huck: sax alto, scat ; François Biensan: trompette ; Fabien Marcoz: contrebasse ; Jean Pierre Derouard: batterie)
    • Club de Minuit (23h30 ; entrée libre)
      • Martin Pyrker duo (Martin Pyrker: piano ; Sabine Pyrker: batterie)
    • JazzMix (0h30 ; entrée libre)
      • Jason Lindner's Now Vs Now with specials guests : Baba Israel and Edmar Castaneda (Jason Lindner: claviers ; Panagiotis Andreou: basse ; Mark Guiliana: batterie)
  • Shag Café (38 Seyssinet-Pariset):Smoky Joe Combo quartet (concert à 21h00 ; ZI de la Tuilerie I - 28 rue des Tuileries 38170 Seyssinet Pariset ; tél.: 04 76 290 999 ; voir le site ; ??€)



1-trait-600x10



jeudi 1er juillet 2010

separateur-38

  • JazzaVienne-69x13 Jazz à Vienne: (voir le site)
    • Les Musaïques: Lettres sur cour (17h00)
    • Jazz parade
      • Nucleus New Orleans Jazz Marching Band (18h00 ; place de l'Hôtel de Ville ; entrée libre)
    • Jazz au ciel de Lyon : Radisson Blu (concert à 19h00 ; Hotel Radisson 129 Rue Servient 69003 Lyon ; entrée libre)
      • Martin Pyrker duo (Martin Pyrker: piano ; Sabine Pyrker: batterie) (
    • Théâtre antique (20h30 ; 45€)
      • Joe Cocker (Joe Cocker: voix ; Norberto Fimpel: sax ; Nick Milo: piano, claviers ; Mike Finnigan: claviers ; Gene Black: guitare ; Oneida James-Rebeccu: basse, voix ; Jack Bruno: baterie ; Nikki Tillman, Vivian Sessoms: voix)
      • Esperanza Spalding (Esperanza Spalding: contrebasse, voix ; Leonardo Genovese: claviers ; Ricardo Voigt: guitare ; Lyndon Rochelle: batterie)
    • Club de Minuit (23h30 ; entrée libre)
      • Philippe Koury accompagne Frédérique Brun "I remember Ella" (Philippe Khoury: piano, direction ; Frédérique Brun: voix ; Laurent Alex: sax ; Robinson Khoury: trombone, voix ; Patrick Maradan: contrebasse ; Andy Barron: batterie)
    • JazzMix (0h30 ; entrée libre)
      • Tamango's Urban Tap & friends (Tamango Tap: danse ; Jean de Boysson: video ; Brice Wassy: batterie ; Antoinette Gomis: danse ; + autres musiciens)

vendredi 2 juillet 2010

separateur-38

  • JazzaVienne-69x13 Jazz à Vienne: (voir le site)
    • Les Musaïques
      • Les Charentaises de luxe présentent "À quatre épingles" (17h00 ; entrée libre)
    • Jazz parade
      • Nucleus New Orleans Jazz Marching Band (18h00 ; place de l'Hôtel de Ville ; entrée libre)
    • Théâtre antique : soirée Caraïbes (20h30 ; 34€)
      • Chucho Valdés & The Afro Cuban Messengers (Chucho Valdés: piano ; Mayra Caridad Valdés: voix ; Reinaldo Melián Alvarez: trompette ; Carlos Manuel Miyares Hernandez: sax ténor ; Lázaro Rivero Alarcón: bajojuan ; Dreiser Durruthy Bombalé :bata, voix ; Juan Carlos Rojas Castro: batterie ; Yaroldy Abreu Robles: percussions)
      • Monty Alexander sextet "Harlem Kingston express" (Monty Alexander: piano ; Lee Archibald: guitare ; Santi Debriano: contrebasse ; Courtney Panton: basse ; Quentin Baxter: batterie ; Karl Wright: batterie)
    • JazzMix (0h30 ; entrée libre)
      • Ibrahim Maalouf + special guest (Ibrahim Maalouf: trompette ; Franck Woeste: Fender Rhodes ; Nenad Gajin: guitare ; Benjamin Molinaro: contrebasse ; Eric Groleau: batterie)

samedi 3 juillet 2010

separateur-38

  • JazzaVienne-69x13 Jazz à Vienne: (voir le site)
    • Jazz parade
      • La Fanfare Danguba (11h00 sur le marché et 18h00 place de l'Hôtel de Ville ; entrée libre)
    • Les Musaïques (Musée Gallo-romain de St-Romain en Jalle))
      • Cornegidouille (Boris Cassone: contrebasse ; Nicolas Gréaux, Julien Tombois: guitare) (17h00 ; entrée libre)
    • Théâtre antique : soirée blues (20h30 ; 34€)
      • Joe Bonamassa (Joe Bonamassa: guitare, voix ; Richard Melick: claviers ; Carmine Rojas: basse ; Hargrove Bowles: batterie)
      • Music Maker (Adolphus Bell: guitare, voix ; Dr Burt: guitare ; Lil' Joe: trombone ; Eddie Tigner: piano, voix ; Albert White: guitare, voix ; Beverly "Guitar" Watkins: guitare, voix ; ??: basse ; Ardie Dean: batterie ; Pat Cohen: voix)
      • Malted Milk (Nicolas Mary: claviers, voix ; Arnaud Fradin: piano, voix ; Yann Cuyeu: piano ; Igor Pichon: basse, voix ; Gilles Delagrange: batterie ; Sylvain Fétis: sax ; Franck Bougier: trompette)
    • Club de Minuit (23h30 ; entrée libre)
      • Malted Milk (Nicolas Mary: claviers, voix ; Arnaud Fradin: piano, voix ; Yann Cuyeu: piano ; Igor Pichon: basse, voix ; Gilles Delagrange: batterie ; Sylvain Fétis: sax ; Franck Bougier: trompette)
    • JazzMix (0h30 ; entrée libre)
      • Hamid Drake & friends (Hamid Drake: batterie)

dimanche 4 juillet 2010

separateur-38

  • JazzaVienne-69x13 Jazz à Vienne: (voir le site)
    • Jazz Carroussel à tous les étages (dans la ville à partir de 14h00)
    • Jazz Carroussel (dans la ville à partir de 18h00)
    • Théâtre antique (20h30 ; entrée libre)
      • Jazz'Anniversaire avec la compagnie "La Belle Zanka" (soirée dansante + film rétrospectif)

separateur-42

  • Prieuré de Charlieu (42): "Neuf histoires sans parole" ''(Jean-Charles Montibert: trompette ; Damien Argentieri: orgue hammond B3 ; Yann Spinnweber: : batterie, compositions, arrangements) (concert à 16h00 ; Prieuré de l'abbaye de Charlieu - 42 ; entrée libre)

lundi 5 juillet 2010

separateur-38

  • JazzaVienne-69x13 Jazz à Vienne: (voir le site)
    • Jazz parade
      • Nucleus New Orleans Jazz Marching Band (18h00 ; place de l'Hôtel de Ville ; entrée libre)
    • Théâtre antique : soirée Spedidam : Carte Blanche à Michel Portal & Manu Katché (20h30 ; 34€)
      • Manu Katché quartet & Michel Portal quintet invitent Miroslav Vitous et Sylvain Luc (Manu Katché: batterie ; Miroslav Vitous: basse ; Sylvain Luc: guitare ; Alfio Origlio: piano, Fender Rhodes ; Laurent Vernerey: basse ; Tore Brunborg: sax + guests / Michel Portal: clarinette ; Bojan Z: piano, Fender Rhodes ; Ambrose Akinmusire: trompette ; Nasheet Waits: batterie ; Scott Colley: contrebasse)
    • Club de Minuit (23h30 ; entrée libre)
      • Jason Moran trio (Jason Moran: piano ; Tarus Mateen: contrebasse ; Nasheet Waits: batterie)

mardi 6 juillet 2010

separateur-38

  • JazzaVienne-69x13 Jazz à Vienne: (voir le site)
    • Jazz parade
      • Les Haricots Noirs (18h00 ; place de l'Hôtel de Ville ; entrée libre)
    • Jazz au ciel de Lyon : Radisson Blu (concert à 19h00 ; Hotel Radisson 129 Rue Servient 69003 Lyon ; entrée libre)
      • O Galo Canto
    • Théâtre antique : soirée Brésil (20h30 ; 34€)
      • Carlinhos Brown (Carlinhos Brown: direction, voix ; Rowney Scott: sax ténor ; Júnior Maceió: sax baryton ; João Teoria: trompette ; Mikael Mutti: claviers ; Gerson Silva: guitare ; Ronaldo Borges: basse ; Paulinho Rocha: batterie ; Elber, Abará, Danilo Nascimento: percussions)
      • Mart'nalia (Mart'nalia : direction, voix, percussions ; Fernando Caneca: guitare, voix ; Doca Machado: guitare ; Arthur Maia: basse, voix ; Thiago Da Serrinha: cavaquinho, percussions ; Menino Brito, Macaco Branco: percussions ; Analimar Ventapane, Junior Crispin: percussions, voix)
    • Club de Minuit (23h30 ; entrée libre)
      • Setenta + special guest : Orlando Julius (Florian Pellissier: claviers ; Osman JR: voix ; Laurent Logilet guitare ; Mano; basse ; Colin Tchoubine: percussions, timbales, Davaï ; Fabien " Pakin" Hily: congas ; Thibault Brandalise: batterie)

mercredi 7 juillet 2010

separateur-38

  • JazzaVienne-69x13 Jazz à Vienne: (voir le site)
    • Théâtre antique : soirée Afrique (20h30 ; 34€)
      • "Angelique Kidjo celebrates Mama Africa" "a tribute to Miriam Makeba" Guest : Rokia Traoré, Baaba Maal, Asa, Vusi Mahlasela, Sayon Bamba et les choristes de Miriam Makeba :Zamo Mbutho, Stella Khumalo et Faith Kekana (Angélique Kidjo, Rokia Troaré, Asa, Baaba Maal, Vusi Mahlasela, Sayon Bamba, Faith Kekana, Stella Khumalo, Zamo Mbutho: voix ; Thierry Vaton piano, direction ; Lucien Zerrad: guitare ; Rody Cereyon: basse ; Moriba Koita: ngoni ; Losseni Kone: djembe ; Gregory Louis: batterie ; Charly Obin Yapi: percussions)
      • The Mahotella Queens trio d'Afrique du Sud (Semola Hilda Tloubatla, Nontsomi Mildred Mangxola, Nobesuthu Gertrude Mbadu: voix ; Arnold Jackie Mokoatlo: claviers ; Gaudile: Sandile; Victor Mkize: guitare ; Azan Sipho Jiyane: basse ; Sikhumbuzo James Nkosi: batterie)
    • Club de Minuit (23h30 ; entrée libre)
      • Patrick Artero "Vaudoo" (Patrick Artero: trompette ; Alfredo Rodriguez: piano ; Peter Slavov: contrebasse ; Francisco Mela: batterie)
    • JazzMix (0h30 ; entrée libre)
      • DPZ invite Elise Caron + surprise (Thomas de Pourquery: compositions, sax, voix ; Daniel Zimmermann: trombone ; Maxime Delpierre: guitare, effets ; Saylvain Daniel: contrebasse ; David Aknin: batterie, percussions ; Elise Caron: voix)

jeudi 8 juillet 2010

separateur-38

  • JazzaVienne-69x13 Jazz à Vienne: (voir le site)
    • Les Musaïques
      • Jean Lauria et Neringa (17h00 ; entrée libre)
    • Jazz parade
      • Académie Brass Band (18h00 ; place de l'Hôtel de Ville ; entrée libre)
    • Jazz au ciel de Lyon : Radisson Blu (concert à 19h00 ; Hotel Radisson 129 Rue Servient 69003 Lyon ; entrée libre)
      • Sphere
    • Théâtre antique (20h30 ; 45€)
      • Diana Krall (Diana Krall: piano, voix ; Anthony Wilson: guitare ; Robert Hurst: contrebasse ; Karriem Riggins: batterie)
      • Elvis Costello & The Sugarcanes (Elvis Costello: guitare, voix ; Jerry Douglas: dobro ; Jim Lauderdale: guitare, voix ; Mike Compton: mandoline ; Stuart Duncan: fiddle ; Jeff Taylor: accordéon ; Dennis Crouch: basse)
    • Club de Minuit (23h30 ; entrée libre)
      • Alfredo Rodriguez trio (Alfredo Rodriguez: piano ; Peter Slavov: contrebasse ; Francisco Mela: batterie)
    • JazzMix (0h30 ; entrée libre)
      • Kaidi Tatham live band (Kaidi Tatham: claviers, flûtes, piano, voix ; Finn Peters: sax, flûtes, piano, voix ; Byron Wallen: trompette, bugle, piano, voix ; Tello Morgado: piano, voix ; Michael Kiwanuka: guitare, voix ; Akwasi Mensah: claviers, piano, voix ; Saleem Raman: batterie)

separateur-69

separateur-74

  • Montjoux Festival (74 Thonon): (concert à 19h30 ; Espace Maurice Novarina - 4 bis, avenue d'Evian 74200 Thonon les Bains ; Tél :04 50 71 39 47 ; 24€ / 28€)
    • L'Orquesta Buena Vista Social Club, feat. Omara Portuondo
    • Jeanne Cherhal, Hindi Zahra (première partie)

vendredi 9 juillet 2010

separateur-26

  • Préambules de crest-69x13 Crest Jazz Vocal (26 Die): Un Nerf de Swing (Mehdi Abdaoui, Lucas Territo: guitares ; Bertrand Beruard: contrebasse ; Marie Tour: violon) (concert à 20h30 ; Caves Jaillance 26 Die ; 10€ ; voir le site)

separateur-38

  • JazzaVienne-69x13 Jazz à Vienne: (voir le site)
    • Jazz parade
      • Fanfare Ni Frein (18h00 ; place de l'Hôtel de Ville ; entrée libre)
    • Théâtre antique : JazzMix Night (20h30 ; 34€)
      • "Concert à l'aube" Piers Faccini / Vincent Segal duo (guitare, voix / violoncelle)
      • Tony Allen présente "Sahara Express" feat. Doueh & Friends
      • SpokFrevo Orquestra (Inaldo Albuquerque - Spok, Carlos Silva, Gilberto Pontes, Rafael Santos, Gilmar Black: sax ; Carlos Lima, Jailson Silva, Josè Lima Filho, Gemerson Silva Netto: trompette ; Cleber Silva, Marcone Nascimento, Marcilio Silva, José Souza: trombone ; Renato Silva: guitare ; José Silva: basse ; Adelson Silva, Augusto Silva: batterie, percussions ; Elizângelo Oliveira: percussions)
      • Lee Fields & the expressions
      • Bobby McFerrin chante avec le théâtre antique de Vienne + chorale (Bobby McFerrin: direction, voix ; Eska: direction de choeur)
      • François-René Duchable "Piano récital de la Note Bleue" (piano)
      • Céline Bonacina trio, "Alefa" lauréat RéZZo 2009 (Céline Bonacina: sax ; Nicolas Garnier: basse ; Hary Ratsimbazafy: batterie)
  • Auberge de Presles (38): Festival des Coulmes - Musique en montagne: Sextet de L'Ars du Col de Romeyere (Michel Buatois: sax Alto ; Michel Rodriguez: sax ténor ; Fabien Rodriguez: batterie ; Eric Moulin: clavier ; Guy Delhorme: guitare ; Nicolas Frache: guitare basse)(concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert : 25€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site))

lundi 12 juillet 2010

separateur-69

  • nuits-de-fourviere-69x13Nuits de Fourviere (69005 Lyon): Nuit Brooklyn (concert à 21h00 ; Grand Théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 27€ ; 69 - Nuits de Fourvière)
    • Sharon Jones & the Dap-Kings
    • Dirty Projectors

vendredi 16 juillet 2010

separateur-26

  • Préambules de crest-69x13 Crest Jazz Vocal (26 Grâne): Maze septet (Marie Joannon: chant ; Roland Merlinc: batterie ; Benoit Richou: guitare ; Yannick Lestra: piano ; Rémi Fox: sax alto ; Brice Berrerd: contrebasse ; Baptiste Germser: cor) (concert à 21h00 ; Théâtre de Verdure 26 Grâne ; 10€ ; voir le site)

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Koko Harp + Isa (blues) (Koko Harp: harmonica ; Isa: guitare, voix)(concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert : 25€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)

separateur-69

  • Opéra de Lyon (69001 Lyon): Porgy and Bess (Opéra en trois actes, 1935 de George Gershwin, DuBose, Dorothy Heyward et Ira Gershwin) (concert à 20h00 (durée 3h30) ; Opéra - place de l'Hôtel de Ville 69001 Lyon ; 5 à 88€ ; voir le site)

separateur-74

  • Bistrot du Port (74 Sevrier): Rodi Fusion quartet (Denis Rodi: chant, guitare ; Hervé Marcadal: chant, guitare ; Jean-Marc Tatessian: contrebasse ; Jean-Marc Ozanne: sax ténor) (concert à 20h00 ; Bistrot du Port - 74 Sevrier ; entrée libre)

samedi 17 juillet 2010

separateur-38

  • JazzaVienne-69x13 Jazz à Vienne: (voir le site)
    • Théâtre antique (20h30 ; 45€)
      • Norah Jones (Norah Jones: guitare, piano, voix ; John Kirby: claviers ; Smokey Hormel: guitare ; Sasha Dobson: guitare, voix ; Gus Seyffert: basse ; Joey Waronker: batterie)

separateur-69

  • Opéra de Lyon (69001 Lyon): Porgy and Bess (Opéra en trois actes, 1935 de George Gershwin, DuBose, Dorothy Heyward et Ira Gershwin) (concert à 20h00 (durée 3h30) ; Opéra - place de l'Hôtel de Ville 69001 Lyon ; 5 à 88€ ; voir le site)
  • nuits-de-fourviere-69x13Nuits de Fourviere (69005 Lyon): (concert à 21h30 ; Odéon - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 27€ ; 69 - Nuits de Fourvière)
    • Anouar Brahem: "the astounding eyes of Rita" (Anouar Brahem : oud ; Klaus Gesing: clarinette ; Björn Meyer: basse ; Khaled Yassine: percussions)
    • Porgy and Bess (en différé de l'Opéra de Lyon)

mercredi 21 juillet 2010

separateur-74

  • Café des Arts (74 Annecy): Rodi Fusion Trio (Denis Rodi: chant, guitare ; Hervé Marcadal: chant, guitare ; Jean-Marc Tatessian: contrebasse) (concert à 19h00 ; Cour des Vieilles prisons - 74 Annecy ; entrée libre)

jeudi 22 juillet 2010

separateur-autres

  • crescent-jazz-69x13 15ème édition du Crescent Jazz Festival (71 Mâcon): (concert à 20h30 ; Esplanade Lamartine 71000 Mâcon ; entrée libre ; voir le site)
    • Crescent sextet (Romain Nassini: piano ; Grégory Théveniau: basse ; Eric Prost: saxophone ; Christophe Métra: trompette ; Loïc Réchard: guitare ; Stéphane Foucher: batterie)
    • Bojan Z trio (Bojan Z: piano ; Thomas Bramerie: contrebasse ; Martjin Vink: batterie)
    • Jam session au Crescent (83 rue Rambuteau 71000 Mâcon)

vendredi 23 juillet 2010

separateur-69

  • nuits-de-fourviere-69x13Nuits de Fourviere (69005 Lyon): Keith Jarrett ; Gary Peacock ; Jack Dejohnette (concert à 21h30 ; Grand Théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 40€ ; 69 - Nuits de Fourvière)

separateur-autres

  • crescent-jazz-69x13 15ème édition du Crescent Jazz Festival (71 Mâcon): (concert à 20h30 ; Esplanade Lamartine 71000 Mâcon ; entrée libre ; voir le site)
    • Sébastien Jarrousse sextet (Sébastien Jarrousse: saxophones ; Pierre de Bethmann: piano ; Yoann Loustalot: trompette ; Nacim Brahimi: saxophone alto ; Mauro Gragano: contrebasse ; Frédéric Délèstré: batterie)
    • Mario Canonge trio (Mario Canonge: piano ; Linley Marthe: basse ; Chandler Sardjoe: batterie)
    • Jam session au Crescent (83 rue Rambuteau 71000 Mâcon)

samedi 24 juillet 2010

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Frédéric Vauthier Quintet - "Swing and the city" (Frédéric Vauthier: clarinette, sax ténor ; Pierre Fort: vibraphone ; André Wentzo: contrebasse ; Ivan Craighero: batterie ; Hughes Maignol: piano) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert : 25€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)

separateur-autres

  • crescent-jazz-69x13 15ème édition du Crescent Jazz Festival (71 Mâcon): (concert à 20h30 ; Esplanade Lamartine 71000 Mâcon ; entrée libre ; voir le site)
    • concert des stagiaires
    • The Volunteered Salves (Olivier Temine: saxophone ; Jérôme Barde: bardophone ; Emmanuel Duprey: Fender Rhodes ; Akim Bournane: basse ; Arnold Moueza: percussions ; Julien Charlet: batterie)
    • Jam session au Crescent (83 rue Rambuteau 71000 Mâcon)

jeudi 29 juillet 2010

separateur-73

  • Festival Rencontres Musicales en Savoie (73): Les Doigts de L'Homme (Olivier Kikteff, Benoit Convert, Yannick Alcocer: guitares ; Tanguy Blum: contrebasse) (concert à 21h00 ; Esplanade de la Grande Roche 73200 Albertville ; 16€ / 18€)



1-trait-600x10



dimanche 1er août 2010

separateur-26

  • Ouverture de crest-69x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): Blu Mocambo Trio - Tribute to Paolo Conte (Gianmarco Fusari: kazoo, piano, voix ; Roberto Forlini: batterie ; Sandro Paradisi: accordéon) (concert à 21h00 ; Esplanade de la médiathèque 26 Crest ; entrée libre ; voir le site)

lundi 2 août 2010

separateur-26

  • crest-69x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): Les Papas Rigolos "Vas dire à ta mère qu'on est drôles!" (spectacle jeune public)(Laurent Couvert: chant, guitare ; Pierre Bernard: chant, basse ; Julien Rousset: chant, percussions. ) (concert à 18h00 ; ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 10€ ; voir le site)

mardi 3 août 2010

separateur-26

  • crest-69x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 20€ / 27€ ; voir le site)
    • Renaud Garcia-Fons "Linea del Sur" (Flamenco jazz) (Renaud Garcia-Fons: contrebasse ; David Venitucci: accordéon ; Kiko Ruiz: guitare flamenca ; Pascal Rollando: cajon et percussions latines)
    • Ibrahim Maalouf (Jazz oriental festif !) (Ibrahim Maalouf: trompette ; Eric Groleau: batterie ; Nenad Gajin: guitare ; Benjamin Molinaro: basse ; Franck Woeste: Fender Rhodes)

mercredi 4 août 2010

separateur-26

  • crest-69x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 20€ / 27€ ; voir le site)
    • Grzegorz Karnas quintet (Grzegorz Karnas: voix ; Michal Jaros: basse ; Adam Oles: violoncelle ; Michal Tojaj: piano ; Sebastian Frankiewicz: percussions)
    • Youn Sun Nah (Youn Sun Nah: voix ; Ulf Wakenius: guitare ; Lars Danielsson: basse acoustique, violoncelle ; Xavier Desandre Navarre: percussions ; Mathias Eick: trompette)

jeudi 5 août 2010

separateur-26

  • crest-69x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 20€ / 27€ ; voir le site)
    • Nico Morelli : Pizzica & jazz Project (Nico Morelli: piano ; Bruno Ziarelli: batterie ; Regis Igonnet: contrebasse ; Matthias Duplessy: guitare acoustique, flûte, chant, berimbao et percussions ; Tonino Cavallo: chant, tambourin, chitarra "battente", mandoline, nacchere, organetto diatonico ; Claudio del Vecchio: accordéon)
    • Abraham Inc. (David Krakauer: clarinette ; SoCalled: voix, échantillonneurs ; Fred Wesley: trombone ; Freddie Hendrix: trompette ; Brandon Wright: sax ténor ; Allen Watsky: guitare rythmique ; Jerome Harris: basse acoustique ; Michael Sarin: batterie ; Raydar Ellis: rap)

vendredi 6 août 2010

separateur-26

  • crest-69x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 20€ / 27€ ; voir le site)
    • Roberta Gambarini (Roberta Gambarini: chant ; Tamir Hendelman: piano ; Neil Swainson: basse ; Jake Hanna: batterie)
    • Roy Hargrove quintet (Roy Hargrove: trompett, bugle ; Jonathan Batiste: piano ; Ameen Salem: basse ; Montez Coleman: batterie ; Justin Robinson: sax alto sax, flûte)

separateur-74

  • Bistrot du Port (74 Sevrier): Rodi Fusion quartet (Denis Rodi: chant, guitare ; Hervé Marcadal: chant, guitare ; Jean-Marc Tatessian: contrebasse ; Jean-Marc Ozanne: sax ténor) (concert à 20h00 ; Bistrot du Port - 74 Sevrier ; entrée libre)

samedi 7 août 2010

separateur-26

  • crest-69x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 20€ / 27€ ; voir le site)
    • lauréat du concours de Jazz Vocal
    • Michel Jonasz Trio - La boîte de Jazz

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): duo Jacquet-Ozanne (Jean-Marc Ozanne: sax ténor & soprano ; Stephan Jacquet: guitar, loops) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert : 25€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)

dimanche 8 août 2010

separateur-autres

  • Festival sur Lignon: (concert à 21h00 ; Domaine de Mathias 43430 Fay sur Lignon ; Tél : 04 78 62 86 79 ; 15€)
    • I Overdrive trio
    • Le Libre ensemble iMuzzic

lundi 9 août 2010

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2010 - Suze la Rousse (26): Histoire, jazz, poésie : 1936 des fleurs et des pleurs (concert à 21h00 ; Chateau de Suze la Rousse - 26 ; 12€ / 15€ ; voir le site)

mardi 10 août 2010

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2010 - Suze la Rousse (26): Histoire, jazz, poésie : 1939 Retirada et désillusions (concert à 21h00 ; Chateau de Suze la Rousse - 26 ; 12€ / 15€ ; voir le site)

mercredi 11 août 2010

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2010 - Sahune (26): Vincent Audigier trio joue T. Monk (concert à 21h00 ; Sahune - 26 ; 10€ / 12€ ; voir le site)

jeudi 12 août 2010

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2010 - La Garde Adhémar (26): Denise King quartet (Denise King: voix ; Olivier Hutman: piano ; Andy Barron: batterie) (concert à 21h00 ; Sahune - 26 ; 10€ / 12€ ; voir le site)

vendredi 13 août 2010

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2010 - Clansayes (26): Trio Barolo (Eric Longsworth: violoncelle ; Francesco Castellani: trombone, voix ; Philippe Euvrard: contrebasse) (concert à 21h00 ; Sahune - 26 ; 10€ / 12€ ; voir le site)

separateur-74

  • Bistrot du Port (74 Sevrier): Rodi Fusion quartet (Denis Rodi: chant, guitare ; Hervé Marcadal: chant, guitare ; Jean-Marc Tatessian: contrebasse ; Jean-Marc Ozanne: sax ténor) (concert à 20h00 ; Bistrot du Port - 74 Sevrier ; entrée libre)

samedi 14 août 2010

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2010 - Saint-Ferréol-Trente-Pas (26): Musicos contre mucos avec les musiciens de Parfum de jazz (au profit de la lutte contre la mucoviscidose) (concert à 19h00 ; Saint-Ferréol-Trente-Pas - 26 ; entrée libre ; voir le site)
  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2010 - Saint-Paul Trois Châteaux (26): Nicolas Folmer quartet joue Michel Legrand (concert à 21h00 ; Saint-Paul Trois Châteaux - 26 ; 10€ / 12€ ; voir le site)

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Paul Kempson & son quartet: "The Hungry Ape" (Paul Kempson: claviers ; Andrzej Brych: trompette ; Jean-Yves Alloin: contrebasse ; Grégory D'Addario: batterie) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert : 25€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)

dimanche 15 août 2010

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2010 - Nyons (26): 1944 Libération ! Spectacle musical et poétique autour de la libération de la Drôme en août 1944 (Théâtre de la Lance et des Baronnies, Serge Pauthe - Création) (concert à 18h00 ; Nyons - 26 ; entrée libre ; voir le site)
  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2010 - Novezan/ Venterol (26): Une nuit à St Germain des Prés (E Luter New-Orleans band, JP Fontaine, JJ Taïb, JP Jackson , A Gobbato ; JR Dubuy, C Mornet) (concert à 21h00 ; Novezan/ Venterol - 26 ; 10€ / 12€ ; voir le site)

lundi 16 août 2010

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2010 - Montbrun les Bains (26): Sydney Bechet for ever (Jean-Jacques Taïb sextet: E Luter, C Roy, JP Jackson, JR Dubuy, A Gobbato, C Mornet) (concert à 21h00 ; Montbrun les Bains - 26 ; 10€ / 12€ ; voir le site)
  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2010 - Saint-Restitut (26): C'est la fête à Django (Luc Fenoli en quartet) (concert à 21h00 ; Saint-Restitut - 26 ; 10€ / 12€ ; voir le site)

mardi 17 août 2010

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2010 - Buis les Baronnies (26): (concert à 21h00 ; jardins du cinéma - Buis les Baronnies - 26 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
    • Bataille de saxophones (Baby Clavel, Christian Roy, Pierre Bertrand, Jean-Jacques Taïb, Vincent Audigier)
    • projection de Bird de Clint Eastwood

mercredi 18 août 2010

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2010 - Buis les Baronnies (26): AKPE Motion (Alain Brunet: Trompette, voix ; Lionel Peraldo: basse ; Romain Simeray: guitare, voix, loops, programmation ; Pascal Bouterin: batterie, voix, machines, loops) (concert à 21h00 ; Buis les Baronnies - 26 ; 12€ / 15€ ; voir le site)

jeudi 19 août 2010

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2010 - Buis les Baronnies (26): Tania Maria trio (concert à 21h00 ; Buis les Baronnies - 26 ; 12€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 20 août 2010

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2010 - Saint Paul Trois Châteaux (26): Tania Maria trio (concert à 21h00 ; Saint Paul Trois Châteaux - 26 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2010 - Buis les Baronnies (26): Soirée Amérique latine (orchestre de la chanteuse Maria Alejandra et du saxophoniste Pablo Gil et leurs invités) (concert à 21h00 ; Buis les Baronnies - 26 ; 12€ / 15€ ; voir le site)

separateur-74

  • Bistrot du Port (74 Sevrier): Rodi Fusion quartet (Denis Rodi: chant, guitare ; Hervé Marcadal: chant, guitare ; Jean-Marc Tatessian: contrebasse ; Jean-Marc Ozanne: sax ténor) (concert à 20h00 ; Bistrot du Port - 74 Sevrier ; entrée libre)

samedi 21 août 2010

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2010 - Buis les Baronnies (26): (Buis les Baronnies - 26 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
    • Balade pédestre et musicale à Sainte-Trophime avec les musiciens de Parfum de jazz (départ à 15h0)
    • C'est la fête à Django (Steeve Laffont trio jazz manouche) (21h00)

dimanche 22 août 2010

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2010 - Vaison la Romaine (26): Histoire, jazz, poésie : 1936 Des fleurs et des pleurs (concert à 21h00 ; Théâtre du Nymphée - Vaison la Romaine - 26 ; 12€ / 15€ ; voir le site)

lundi 23 août 2010

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2010 - Vaison la Romaine (26): Histoire, jazz, poésie : 1939 Retirada et désillusions (concert à 21h00 ; Théâtre du Nymphée - Vaison la Romaine - 26 ; 12€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 27 août 2010

separateur-74

  • Bistrot du Port (74 Sevrier): Rodi Fusion quartet (Denis Rodi: chant, guitare ; Hervé Marcadal: chant, guitare ; Jean-Marc Tatessian: contrebasse ; Jean-Marc Ozanne: sax ténor) (concert à 20h00 ; Bistrot du Port - 74 Sevrier ; entrée libre)

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): duo Jacquet-Ozanne (Jean-Marc Ozanne: sax ténor & soprano ; Stephan Jacquet: guitar, loops) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert : 25€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)



1-trait-600x10



samedi 11 septembre 2010

separateur-42

  • Salle Fontalon (42300 Roanne): Big-Band de Roanne (Jean-Paul Briffaux, Michel Barret, Jean-Charles Montibert, Emmanuel Casagranda : trompettes ; Yannick Thinon, Jean-Marc Creuzet, Adrien Briffaux: trombones ; Nadège Emorine: tuba ; Christophe Loppin, David Chargros: sax alto ; Julien Tessier, Philippe Coulpier: sax ténor ; Loïc Gergelet: sax baryton ; Olivier Colas: piano ; Serge Terlikowski: basse ; Léo Dumont ou Yann Spinneweber: batterie) (concert à 20h30 au profit de la Ligue contre le cancer ; Salle Fontalon parking de la patinoire 42300 Roanne ; ??€)



1-trait-600x10



vendredi 1er octobre 2010

separateur-69

  • Théâtre de Villefranche / Saône (69): Ballaké Sissoko & Vincent Segal : Chamber Music (Ballaké Sissoko: kora ; Vincent Segal: violoncelle) (concert à 20h30 ; place des arts 69400 Villefranche sur Saône ; billetterie 04 74 68 02 89 ; 6€ / 26.50€ ; voir le site)

samedi 30 octobre 2010

separateur-42

  • RhinoJazzs(42800 Rive de Gier) en association avec "Roanne Table Ouverte": Big-Band de Roanne (Jean-Paul Briffaux, Michel Barret, Jean-Charles Montibert, Emmanuel Casagranda : trompettes ; Yannick Thinon, Jean-Marc Creuzet, Adrien Briffaux: trombones ; Nadège Emorine: tuba ; Christophe Loppin, David Chargros: sax alto ; Julien Tessier, Philippe Coulpier: sax ténor ; Loïc Gergelet: sax baryton ; Olivier Colas: piano ; Serge Terlikowski: basse ; Léo Dumont ou Yann Spinneweber: batterie) (concert à 20h30 ; Restaurant la Renaissance - 41 rue Antoine Marrell 42800 Rive de Gier ; ??€)



1-trait-600x10



vendredi 12 novembre 2010

separateur-69

  • Théâtre de Villefranche / Saône (69): Django 100 (swing manouche) (Boulou Ferré, Elios Ferré, Romane, David Reinhardt, Mathieu Chatelain, Rocky Gresset, Louis Winsberg, Pierre Manetti, Jean-Michel Kajdan ...) (concert à 20h30 ; place des arts 69400 Villefranche sur Saône ; billetterie 04 74 68 02 89 ; 15€ / 30€ ; voir le site)



annee-2011-600x40

samedi 5 février 2011

separateur-69

  • Briscope (69 Brignais): Diane Tell "Dr Boris et Mr Vian" (concert à 20h30 ; 28 Rue Général de Gaulle 69530 Brignais ; Tèl.: 04 78 05 3113)



1-trait-600x10



samedi 19 mars 2011

separateur-74

  • avoriaz-jazz-up-63x19 Avoriaz-Jazz-Up: Nicolas Folmer (concert à 18h30 ; 20€) voir le site

dimanche 20 mars 2011

separateur-74

  • avoriaz-jazz-up-63x19 Avoriaz-Jazz-Up: Stephi Haik (sous réserve) (concert à 18h30 ; 20€) voir le site

lundi 21 mars 2011

separateur-74

  • avoriaz-jazz-up-63x19 Avoriaz-Jazz-Up: Didier Lockwood (concert à 18h30 ; 20€) voir le site

mardi 22 mars 2011

separateur-74

  • avoriaz-jazz-up-63x19 Avoriaz-Jazz-Up: Tremplin Jazz - Concerts de Jeunes Talents (concert à 18h30 ; 20€) voir le site

mercredi 23 mars 2011

separateur-74

  • avoriaz-jazz-up-63x19 Avoriaz-Jazz-Up: Tremplin Jazz - Concerts de Jeunes Talents (concert à 18h30 ; 20€) voir le site



1-trait-600x10



vendredi 1er avril 2011

separateur-69

  • Théâtre de Villefranche / Saône (69): Tigran Hamasyan - Aratta Rebirth Quintet (Tigran Hamasyan: piano ; Areni: voix ; Ben Wendel: saxophone ténor et soprano ; Sam Minaie: contrebasse ; Nate Wood: batterie) (concert à 20h30 ; place des arts 69400 Villefranche sur Saône ; billetterie 04 74 68 02 89 ; 14€ / 23€ ; voir le site)



Si vous avez une info à placer dans l'agenda de Jazz-Rhone-Alpes.com n'hésitez pas à nous passer un mail à contact@jazz-rhone-alpes.com


Newsletter

Tous les lundis recevez l'actualité du Jazz en Rhône Alpes en vous abonnant à la Newsletter de Jazz-Rhone-Alpes.com
C'est gratuit !
Voir ici

Recherche

Cette semaine

Bientôt

Archives

Choisissez un n° ou une date ci-dessous pour voir les pages précédentes


Mis en ligne par l'association Jazz-en-Rhone-Alpes