Semaine calme, normal on prépare les cartables et on range les serviettes de plage. Mais rassurez vous l'agenda se remplit à vitesse "grand V". Nous avons reçu cette semaine les plannings de nombreux lieux : les jazz clubs de Grenoble, Chambéry, le Caveau du Chien à 3 pattes "hors les murs". Les programmations du RhinoJazzs, de Jazz au Sommet, du festival d'Automne de Grenoble ou encore Jazz sur les places. La Soupe aux Choux, le Périscope et La Clef de voûte étaient déjà en place. De bien belles choses en perspective.

Il nous reste à saisir le Jazz Contreband, le Hot-Club (quand on le recevra)...

trait-pointille-600x10


Du côté des festivals

peristyle-58x80 Festival du Péristyle 2013 #11 ( jeudi 13 juin au samedi 7 septembre 2013)

 

Il faut s'y résoudre le rideau va tomber sur cette onzième édition du festival le plus long de France.

 

Le premier groupe à arpenter la scène est le trio de Sangoma Everett, accompagné de Bastien Brison et Christophe Lincontang.

Pour finir en apothéose François Postaire a fait appel en guise de "Bouquet final!" aux joyeux fous furieux du Imperial Orphéon augmenté de quelques invités comme Benoît Convert, Antoine Girard et Nicolas Lopez. Fin de semaine festive garantie au Péristyle.

 

En tous cas merci à François Postaire et à toute l'équipe du Péristyle pour les belles soirées passées en compagnie de musiciens de jazz et qui nous ont évité de sombrer dans l'ennui d'un Lyon bien endormi en été.

 

Voir la page du Péristyle sur le site de l'Opéra de Lyon

 

trait-pointille-600x10

jazzausommet-2013-55x80 Jazz au Sommet (15 au 23 septembre 2012, Parc du Pilat)

 

jazzausommet-2013-250x326Du nouveau pour cette cinquième édition du festival du Pilat. Exit les concerts dans le berceau historique, St-Genest Malifaux et recentrage sur la commune voisine de Planfoy.

 

Un programme très varié avec un ciné-concert de l'Arfi Koko Le Clown (à St-Etienne); The Fakir Trio. Une soirée blues avec le duo Giroux / Henaux. Des soirées jazz moderne avec Artdeko et Orioxy, précédés d'une déambulation des Charentaises de Luxe ; Wen et Stéphane Chausse.

 

Pour finir comme le veut la tradition :  la rando-jazz au Crêt de Chaussître avec le groupe Latino Team. Amenez le rhum, les cigares et les lunettes de soleil.

 

Voir le site de Jazz au Sommet

 

trait-pointille-600x10

jazzsurlesplaces-2013-55x80 Jazz sur les places (13-14 -15 septembre 2013, Lyon 5ème)

 

jazzsurlesplaces-2013-250x345

Où l'on retrouve pour la cinquième fois ce "petit" festival de proximité, dans le vieux Lyon, le long de la Saône entre Saint-Georges et St-Jean. Si bien entouré ça devrait bien se passer une fois de plus.

Le premier jour présente du jazz vocal avec UDO et du jazz-rock avec DRH (vu cet été à Cybèle) avec entre les deux un intermède de danse hip-hop.

Le samedi le programme est encore varié avec du blues (Les Blouzayeurs), un trio de jazz (BLO trio), une initiation aux danses latines et enfin le quintet de Julien Bertrand, du hard-bop donc.

Enfin le dimanche, à l'heure de la sieste (faudra faire une exception) c'est le Equinox Jazz Group Sextet de Jean-Louis Billoud.

En marge des concerts, l'organisateur, Philippe Dechevre, propose des stands de restauration et de vente de disques anciens.

trait-pointille-600x10

mjjf-55x80 Monts Jura Jazz Festival #7 (20 & 21 septembre 2013)

 

mjjf-250x247

Sur deux soirs vers la fin du mois, ce festival propose de belles affiches avec Marc Berthoumieux, Robin McKelle, Raphaële Atlan et Jean-Jacques Milteau.

Avec également des jam sessions à l'issue des concerts.

 

Ça se passe dans la superbe salle de l'Esplanade du lac à Divonne-les-Bains.

 

Voir le site JuraJazz

 


trait-gris-fonce-600x10

Dans les départements cette semaine

Du côté de l'Ain

  • vendredi:
    • Jazz In Fort l'Ecluse #1 (Léaz): Jacques Covo Boogie Woogie Piano Trio et Geneva Jazz Connection

trait-pointille-600x10

Du côté de l'Isère

  • samedi:
    • Lush Life trio à Seyssuel (Vincent Martin: piano ; Dominique Di Piazza: basse ; Andy Barron: batterie)

trait-pointille-600x10

Du côté du Rhône

  • lundi:
    • Péristyle #11 (Lyon 1er): Sangoma Everett trio
  • mardi:
    • Péristyle #11 (Lyon 1er): Sangoma Everett trio
  • mercredi:
    • Péristyle #11 (Lyon 1er): Sangoma Everett trio
  • jeudi:
    • Péristyle #11 (Lyon 1er): Imperial Orphéon : Bouquet final!
  • vendredi:
    • Péristyle #11 (Lyon 1er): Imperial Orphéon : Bouquet final!
    • Le Périscope (Lyon 2ème): Opening #1 : Unit
    • Jazz à la ferme (Larajasse): GDG
  • samedi:
    • Péristyle #11 (Lyon 1er): Imperial Orphéon : Bouquet final!
    • Le Périscope (Lyon 2ème): Opening #2 : Rosemary Martin mix (groove)
    • Les Platanes (Chaponnay): Faby Medina & Marc Thomas (jazz vocal)

trait-pointille-600x10

Du côté des Savoies

  • jeudi:
    • Nocturnes du Grand Port (Aix-les-Bains): Soleya (Musique du monde)

trait-pointille-600x10

A la radio :

Le programme des émissions de la semaine est accessible ici (en partenariat avec Jazz à Paris)

trait-gris-fonce-600x10

 

Allez, ne vous lamentez pas, des concerts il y en aura plus la semaine prochaine. Reposez-vous bien.

 

L'équipe de Jazz-Rhone-Alpes.com

Ont collaboré à ce n° : Jeannine Boggioz, Christian-Cyril Cordat, Pascal Derathé, Arnaud Idelon, Philippe Morel, Bernard Otternaud, Jack Urvoy et tous les musiciens cités ou montrés.
Merci à eux.

Tous les détails des concerts à venir dans l'agenda


trait-gris-fonce-600x10trait-gris-fonce-600x10


 

Les pérégrinations jazzistiques



vu le lundi 26 août 2013

The Sky Readers au Péristyle

130826-sky-readers-peristyle-4934-600x197

Qui a déjà assisté à un concert du quartet d'Eric Teruel GMT Project sait à quel point la musique de ce groupe est soignée, réfléchie, vive, enjouée, dynamique, et le concert de l'année dernière nous en avait proposé une épure remarquable avec un vrai son de groupe, de beaux climats, et de belles compositions. Mais un tel auditeur ne pouvait guère deviner l'irrésistible "mue" qui a converti le quartet plutôt cool, malgré ses chorus magnifiques et tempétueux, en un quintet assez rock, puisque Antony Gatta (batterie) a converti son set de percussions pour une batterie qui fournit à l'ensemble une pulse plus appuyée mais toujours aussi aérienne. Il fallait en effet soutenir non pas quatre mais cinq musiciens avec : Joce Mienniel, aux flûtes traversières, soprano et alto, et un invité au oud puisque Mohamed Abozekry, que nous espérons titulaire pour la suite, a succédé à Alaoua Idir parti réaliser un projet personnel (Jaal) plutôt remarquable de l'avis de tous.

Il fallait aussi soutenir de nouvelles compositions d'Eric Teruel, plus musclées (The Bozon, It's your Bid and What ?, Timeless Love, Marwa's silks, O, Synthétic Méditation, Return of the light...) sont venues dynamiser le répertoire (Mazille, Sky Readers, West Point, The druid, Moon Célébration, Western Motel, Nine Ladies). La plupart des compositions anciennes sont dues à Patrick Maradan et Eric Teruel.

Des influences diverses qui laissent deviner le goût de la diversité culturelle et le sens du cosmos. Une musique à la fois enracinée et voyageuse, nourrie de toutes les fleurs de l'été, ivre du bonheur de butiner au sortir des cocons et du travail de l'hiver.

La mue du papillon donc (Rock le papillon !) pour un quartet devenu quintet: coloré, virevoltant, ludique, toujours surprenant, le répertoire de Sky Readers est passionnant, exaltant même par sa richesse inventive tant dans les mélodies que dans ses modulations harmoniques. Par la beauté de leurs chorus : Joce, Mohamed, Eric font merveille, et chatoyer leurs couleurs et leurs rythmes. A notre avis, la meilleure formation de cet été au Péristyle. Le public ayant droit à un concert de cette qualité pour le prix d'une grenadine peut frapper des mains à défaut de battre des ailes.

Bernard Otternaud

(Éric Teruel: claviers ; Mohamed Abozekry: oud ; Joce Mienniel: flûtes ; Patrick Maradan: contrebasse ; Tony Gatta: percussions)

trait-gris-fonce-600x10

vu le jeudi 29 août 2013

Vocal in Vienne au Péristyle

130829-vocal-in-vienne-peristyle-5073-600x227

Revoilà les "viennois" que l'on a suivi la semaine passée à Parfum de jazz cette fois sur la scène du Péristyle pour trois soirs.

On retrouve leur cocktail de standards en anglais et en français : Nougaro, Vian (dont les incontournables et drôles Don Juan, et le Blues du dentiste), Gainsbourg, et même Misraki (Chez moi de 1935 et pas une ride) , Manhattan Transfer, Quincy Jones (Just Friends, On a sunny side of the street..), Ray Charles.

La quintessence du jazz vocal de groupe sur des arrangements de Philippe Khoury.

Le show est rodé au millimètre, les voix sont en place et le groupe très homogène.

Un spectacle de qualité offert au public lyonnais.

Pascal Derathé

(Frédérique Brun, Gilbert Cazalic, Jean-Luc Chambéry, Sophie Grenouillet, Florence Raouane: voix ; Bruno Simon: guitare ; Philippe Khoury: claviers)

trait-gris-fonce-600x10

vu le vendredi 30 août 2013

Bastien Brison trio au festival de Clermont-en-Genevois

130830-brison-martin-charriere-clermont-5158-600x224

Cette quinzième édition du festival du jazz club d'Annecy ouvre sur une trio rhônalpin et propose une soirée "grand écart" autour du bop. Six décennies séparent les deux leaders ! Comme quoi cette musique est indémodable et sait à la fois conserver et attirer de nouveaux adeptes.

Bastien Brison est accompagné par le tandem des Martin-Charrière père et fils : Michel à la contrebasse et Elie à la batterie.

Dream Dancing le ton est donné, c'est frais et léger. Les chorus de piano envoient quelques citations qui ne passent pas inaperçues.

High Tech Romance: dès les premières notes on pense à Bill Evans ou à Esbjörn Svensson. Groove et finesse sont au rendez-vous.

Derrière, la famille Martin-Charrière fait un très joli boulot au service du pianiste. Le trio à pris le temps de travailler son répertoire et c'est solide et homogène.

Élie qu'on a connu aussi tout "gone" a gagné de l'assurance et il faudra aussi compter avec lui désormais.

Encore une autre composition (Menthe à l'eau, très applaudie) avant d'aborder un standard It could happen to you, très trituré et bien personnalisé.

Retour à deux nouvelles compositions : Saint-Igny (hommage au village d'origine du pianiste, en Bourgogne) et Ritournelle.

Bastien on le voit jouer souvent, au Hot, à La Clef de Voûte ou ailleurs, Souvent en sideman ou dans des jams où il joue la musique des autres. Là, après bien des années on le redécouvre sous un autre jour. C'est son gig et sa musique. Le petit Bastien a bien grandi et prend l'envergure d'un vrai concertiste de jazz.

Ici à Clermont-en-Genevois il est totalement inconnu du public annécien lorsqu'il apparaît sur scène. Qu'importe, Bastien a des choses à nous faire entendre et c'est le bon soir. Au fur et à mesure de l'avancée de son set le public l'accompagne par des applaudissements spontanés et chaleureux. À voir les hochements de tête la cause est entendue et une marche vient d'être franchie dans sa jeune carrière.

Pour son final il reprend un thème de Benny Golson : Out of the past (titre qui convient bien à son auteur, on le verra après). C'est élégant de la part du pianiste de saluer ainsi celui qui va lui succéder sur scène. Il m'avouait avant le concert être très intimidé de jouer en première partie d'un tel monstre sacré, ça ne s'est pas vu.

Le public est vraiment sous le charme et obtient un rappel.

Ça sera I should loose you dédié à Mulgrow Miller, thème qu'il aimait bien jouer.

Belle soirée pour Bastien, Elie et Michel et pour les chanceux du château de Clermont-en-Genevois, et ça ne fait que commencer.

Pascal Derathé

trait-gris-fonce-300x10

Benny Golson en quintet au festival de Clermont-en-Genevois

130830-b-golson-5tet-clermont-5339-600x194

Chemise et pantalon beiges, chaussures marron bicolores, veste bleu ciel à rayures, fringant comme un Gatsby de la belle époque, d'un pas nonchalant Benny Golson fait son entrée en scène. Il arbore comme à son habitude un large sourire jubilatoire qui lui fend le visage. Nous avons en face de nous, invité exceptionnel du jazz club d'Annecy, sur la scène installée dans la cour du château de Clermont-en-Genevois, une page de l'histoire du jazz. Un de ceux qui ont baigné dans ce chaudron des grands jazzmen des années 40-50 et ont par leurs créations, influencé à jamais les nouvelles générations.

Invité pour une représentation unique, entouré de musiciens européens Till Brönner à la trompette qui arrive directement de Berlin, Antonio Faraò au piano qui nous vient de Milan en compagnie de ces deux compagnons de route que sont Martin Gjakonovski à la contrebasse qui arrive d'Allemagne et Vladimir Kostadinovic à la batterie qui arrive de Vienne en Autriche. Benny Golson qui a aujourd'hui quatre-vingt-quatre ans est pour l'occasion, entouré, très bien entouré, par de "jeunes" musiciens. Cette configuration mettra en évidence l'évolution que peut subir l'interprétation de standards joués par des musiciens de différentes générations. Dans un registre de hard bop, le son rond et voluptueux du sax ténor joue plutôt cool face aux frasques de virtuosités des musiciens qui l'accompagne. Et Benny Golson est là, face à Antonio Faraò à apprécier la célérité de sa main droite, la superbe échappée de Martin Gjakonovski sur Killer Joe ou l'introduction et conclusion de Vladimir Kostadinovic sur Blues March morceau du rappel qui signe la fin de ce concert.

A en juger par son air radieux, Benny Golson a dû passer une partie de sa vie à jouir du jeu de ceux qui l'entourent.

Antonio Faraò s'octroiera un Something composition en trio faisant une coupure parmi les immenses standards de notre sax ténor de Whisper Not ("Petite chanson composée en vingt minutes un soir de concert à Boston et qui a plu à Dizzie, qui l'a même enregistrée") à Along came Betty, que tout musicien de jazz a un jour ou l'autre joué.

Entre chaque morceau il prend le temps de nous raconter les titres de ceux-ci qui sont souvent l'occasion d'anecdotes savoureuses et truculentes. En l'écoutant parler on se remémore l'émission d'Alain Gerber "le jazz est un roman" car ce personnage est un roman à lui seul.

La première des trois soirées organisées dans cette belle cour renaissance située en pleine campagne quelque part entre Annecy et Aix-les-Bains fut vraiment très réussie.

Ne changez rien, on revient !



Philippe Morel

(Benny Golson: saxophone ; Till Brönner: trompette ; Antonio Faraò: piano ; Martin Gjakonovski: contrebasse ; Vladimir Kostadinovic: batterie)

trait-gris-fonce-600x10

vu le samedi 31 août 2013

Santos Chillemi quintet au festival de Clermont-en-Genevois

130831-santos-chillemi-quintet-clermont-ju-0673-600x269

La programmation de cette deuxième soirée soulevait plusieurs questions confirmées par les effluves sonores générées lors des balances.

L'affiche annonçait en première partie Santos Chillemi quintet dont le leader a apporté avec lui une musique presque intimiste bâtie autour du tango de son pays natal, laissant la place à la formation survoltée des Ligertwood/Top/Ceccarelli baignant dans les restes du jazz fusion de la fin des années 70. Comment nos sensibilités, nos oreilles, notre réception des événements allaient pouvoir s'adapter sans réaction hostile à un tel écart ? N'y allait-il pas avoir de la part du public un phénomène de rejet comme nous avons déjà pu le vivre lorsque le mélange des genres est trop radical et que ce public ne s'accorde pas le temps nécessaire d'adaptation ? Soirée qui pour le moins s'annonçait donc intéressante sur plusieurs points de vue.

Nous abordions donc cette soirée avec Santos Chillemi que nous n'avions pas vu sur scène depuis quelques années. Accompagné d'Etienne Brachet à la batterie et José Fallot à la basse électrique. En trio, comme pour annoncer ce retour sur scène, l'introduction se fait sur Volver (le retour en français) l'un des grands standards argentin chanté par Carlos Gardel dont le thème a aussi servi à Almodovar pour son film éponyme. Toujours porté par ce trio le public se laisse emporter par le romantisme de cette musique sur Mi Buenos Aires as querido autre succès de Carlos Gardel.

Arrivent alors sur scène Michel Schick aux clarinettes et Boris Lamerand au violon. Le quintet nous emmène alors dans un superbe voyage navigant entres compositions et standards de la musique argentine. Michel Schick opère principalement à la clarinette basse ce qui avec la basse électrique six cordes donne une couleur assez novatrice à cette musique et dans ce registre, se marie particulièrement bien avec le son du violon. L'alchimie entre ces musiciens fonctionne à merveille. La Provinciana, Siento, Avec l'accent, La fanfare..., onze moments de plaisirs qui s'achèvent sur cet autre monument qu'est La Comparsa.

C'est une musique très écrite superbement jouée qui à en juger par le manque de réaction tient le public en haleine jusqu'à la dernière note. Les réactions en fin de morceaux sont enthousiastes et unanimes, on en redemande. Le quintet se reforme alors pour un dernier rappel sur Trinidad, titre d'un des grands enregistrements de Santos Chillemi. A la sortie les CD s'arrachent, le succès mérité est au rendez-vous.

(Santos Chillemi: piano ; José Fallot: basse ; Etienne Brachet: batterie ; Michel Schick: clarinettes ; Boris Lamerand: violon)

trait-gris-fonce-300x10

Troc : André Ceccarelli / Alex Ligertwood au festival de Clermont-en-Genevois

130831-troc-clermont-ju-0848-600x200

Break, changement de plateau.

Rentrent alors cinq trublions dont trois d'entre eux Alex Ligertwood, Jannick Top et André Ceccarelli partagent la scène depuis plus de quarante ans. C'est dire qu'on est entre potes. Musiciens qu'on ne présente plus tellement ils ont arpenté les scènes internationales et quand Alex dit de Dédé qu'il est le meilleur batteur au monde à en croire "Drummer magazine", on n'en est pas loin. Nos trois larrons sont accompagnés par Amaury Fillard à la guitare, très électrique, et Julian Mazzariello au clavier, non moins turbulent.

On est alors happé dans l'univers de Troc et ce truc-là fonctionne à merveille. La transition s'est passé sans souffrance, que du plaisir. La face A de la soirée était excellente et la face B ne l'est pas moins.

C'est un jazz fusion que l'on aborde les oreilles libres de bouchons ou autre système de protection antibruit et c'est certainement là la clé du succès : un son réglé aux petits oignons. Excellence du son que l'on avait déjà pu remarquer la veille, bravo la régie.

Loin du fringant tango argentin, nos cinq musiciens aux allures de garçons bouchers envoient la sauce. Du jazz qui fusionne avec le funk dans lequel les musiciens se lâchent jusqu'au point où l'on se tape un bœuf colossal comme le feraient cinq ados en huis clos. Julian Mazzariello s'échappe sur La vie en rose, Alex Ligertwood rebondit sur trois accords de My Funny Valentine pour en faire son affaire, on est parti dans un délire fou où vraiment tout le monde se marre, le public y compris. Le sérieux reprend enfin jusqu'à ce que Jannick Top s'accompagnant des cris du public se fasse une ligne funky sur sa basse en utilisant une cuillère à soupe pour faire le slap. Les titres du dernier album de TROC défilent et l'on comprend qu'un prochain album devrait être prochainement dans les bacs Une soirée achevée en beauté par une formation au gros son qui a véritablement conquis le public du château de Clermont. Les programmateurs du jazz club d'Annecy ont réussi une fois de plus leur pari, encore une fois chapeau pour l'excellente qualité de son.

Philippe Morel

(André Ceccarelli: batterie ; Alex Ligertwood: voix ; Jannick Top: basse ; Amaury Filliard: guitare ; Julian Mazzariello: piano)

trait-gris-fonce-300x10

Nuit du jazz à Aix-les-Bains

La "Horns Academy" à la Nuit du Jazz d'Aix-les-Bains

130831-horns-academy-aix-les-bains-5486-600x167

Pour enrichir sa Nuit du Jazz qui ne demande qu'à grandir, Geoffrey Secco a mis en place un stage de soufflants, sax et trompettes. Pour la seconde "Academy", les stagiaires sont invités à lancer la soirée. C'est la jeune Lucie (12 ans) qui commence avec un thème de Sydney Bechet au soprano. Elle est accompagnée comme tous les stagiaires par une rythmique pro composée de Karim Maurice au piano, Shamy Monany à la basse et Christophe Telbian à la batterie.

Suivront Shemes, Rachid, Roch, Alexandre et Daniel, en solo ou duo et pour finir en tutti. On entendra du Chet Baker, du John Coltrane, du Cannon Ball Aderley et même du Candy Dolpher.

Un répertoire varié qui introduit bien la soirée qui s'annonce longue.

trait-gris-fonce-300x10

Thomas Enhco trio à la Nuit du Jazz d'Aix-les-Bains

130831-enhco-jennings-charlier-aix-les-bains-5564-600x191

Geoffrey Secco a eu le nez creux en programmant le trio de Thomas Enhco, depuis l'annonce de la programmation il a été nommé aux Victoires du Jazz en tant que "Révélation", et cette distinction n'est pas usurpée, nous allons le vérifier une fois de plus.

C'est donc avec son vieux camarade d'enfance Nicolas Charlier aux baguettes et le contrebassiste canadien et francophile Chris Jennings qu'il vient présenter son projet "Fireflies". On ne va pas trop s'étendre sur cette prestation car nous l'avions chroniqué il y a quelques semaines lors de son passage à Francheville (Voir la chronique d'Elie Béraha du concert de Francheville).

Ici à Aix-les-Bains les trois musiciens installent d'emblée le même climat de poésie et de magie des mélodies. Des compositions harmonieuses, celles de Fireflies et d'autres (Gaston, en hommage au toutou de Thomas ; You're just a ghost) mais aussi des reprises qui témoignent du recul que le pianiste prend par rapport aux standards.

Ainsi on reconnaitra (ou pas) All the things you are et aussi une Arabesque Opus n°18 de Robert Schumann "que je me suis amusé à en tordre un peu le cou".

Virtuosité et homogénéité sont les maîtres mots de ce set qui témoigne de l'inventivité d'un encore jeune pianiste/compositeur qui commence à se faire une jolie place au soleil. Et c'est mérité.

Pascal Derathé

trait-gris-fonce-300x10

Tony Allen à la Nuit du Jazz d'Aix-les-Bains

130831-tony-allen-aix-les-bains-5678-600x224

L'enhco résonne encore dans l'enceinte bucolique du parc de verdure d'Aix-les-Bains lorsque les cinq musiciens prennent place devant un public encore la tête dans les lucioles ("Fireflies" oblige).

Encore quelques minutes d'attente et c'est la "légende", jouant de cette aura comme de son meilleur atout, qui prend place derrière les cymbales. Tony Allen fait face à un public ouvert, mais encore sur ses gardes, face à ce son hybride et déroutant. Il attaque les tambours d'emblée, et bientôt les roulements se succèdent, en osmose parfaite avec un clavier au groove furieux, un sax aux belles envolées frisant parfois avec des influences free, une guitare usant et abusant des tappings frénétiques (tel un Slash privé de son auréole capillaire), le tout porté par une basse monomaniaque dont le slap fait vibrer l'enceinte.

Le mot est lâché : afrobeat. Il n'en fallait pas plus pour séduire le public, la partie d'abord soupçonneuse bat à présent la mesure, alors que les plus réceptifs envahissent la fosse et improvise des déhanchements aux arabesques hasardeuses. C'était là un vrai pari d'amener au grand public une musique souvent réservée aux initiés, d'autant plus que la largeur de la fosse creusait la distance entre le groupe et son public, mais la formule a pris - crescendo - tout au long du set, pour éclater en un final tony-truant.

Arnaud Idelon

trait-gris-fonce-300x10

Mad'Hoc en guise d'after à la Rotonde, puis la jam

130831-madhoc-aix-les-bains-5740-600x184

Minuit passé, on rentre le public à l'abri et on libère les watts à la Rotonde qui jouxte le théâtre de verdure.

Mad'Hoc ce sont cinq jeunes chambériens dans le vent, moyenne d'âge annoncée : 19,6 ans. A cet âge ils sont décomplexés et ils osent un jazz rock bien pêchu avec des emprunts à divers courants, balkans, bop, free. Brefs les racines les travaillent et ils en sortent un jus qui réveille.

La batterie est nerveuse et précise, le sax ose des improvisations d'emblée et ouvre la voix aux potes qui lui emboîtent bien volontiers le pas. Félix au violon trouve toute sa place, ses "traits vifs réveillent mon oreille d'un intérêt ravivé" (scusi Verlaine) et enfin Paco n'a plus de piston et nous montre qu'à la contrebasse il n'est pas un manche. Ils sont stimulés par la présence de Tony Allen et Thomas Enhco et leurs musiciens.

On attendait du gaz avec Allen on le trouve à la Rotonde. Chic!

Pascal Derathé

(Félix Gerbelot: violon ; Pierre Lapprand: sax ; Thibault Gomez: claviers ; Paco Andreo: contrebasse ; Maxime Cholley: batterie)


Mais on ne va pas s'arrêter en si bon chemin

On l'annonçait, on l'espérait, on le rêvait, c'est un baroud d'honneur de plus de trois heures durant lesquelles l'ensemble des musiciens du festival s'envoient sans compter.

On retrouve Thomas Enhco au clavier qui s'en donne à cœur joie, aux côtés du complice de toujours Nicolas Charlier à la batterie (relevant le challenge, un brin tordu, de jouer sur une batterie de gaucher), Paco Andréo le contrebassiste de Mad'Hoc qui porte la rythmique avec brio, alors qu'une ribambelle de cuivres se donnent la réplique. Le public répond à la spontanéité des musiciens, et l'écoute mutuelle de ceux-ci fait plaisir à voir. Les jeunes croisent avec les aînés, les ruptures rythmiques s'enchaînent, tandis que la bonne humeur s'étend, contagieuse, à l'assemblée. Geoffrey Secco ne manque pas l'occasion de rappeler à tous que le jazz est danse, et la salle s'emplit de chorégraphies, plus ou moins inspirées.

Une soirée réussie, et tout ce beau monde s'en va, bras dessus, bras-dessous, pour que cette nuit du jazz finisse aux aurores.

Arnaud Idelon

trait-gris-fonce-300x10

Smiles Quintet à Roanne Plage

130831-smiles-roanne-plage-ccc-0001-600x180

Le quintet Smiles est de retour à Roanne, et a été choisi pour clore la saison d'été de "Roanne Plage".

C'est donc, avant la rentrée, la dernière occasion de se poser les pieds dans le sable pour apprécier de très bons classiques du jazz, souvent entendus sur le label Blue Note.

Lancé par Michel Barret à la trompette, le quintet commence par interpréter la Worksong composée par le cornettiste Nat Adderley associé à l'époque avec Cannonball Adderley au saxophone, et, aujourd'hui c'est Philippe Coulpier au saxophone ténor qui soutient ce thème bien connu.

Ensuite, en souvenir de leur projet autour de Horace Silver, c'est The Jody Grind qui parvient à nos oreilles, gentiment flattées par les chorus des cuivres.

On poursuit cette douce soirée avec Gibraltar, thème assez latino et dansant (comme un air de légère samba ?) de Freddie Hubbard.

Puis, dans un tout autre registre le très tendu Black Nile de Wayne Shorter, où l'on sent les musiciens reliés entre eux par un fil délicat prêt à rompre.

De nouveau, on bascule encore dans une toute autre direction, car c'est maintenant la mélodie de Whisper Not qui se diffuse sur les berges, cette ballade de Benny Golson qui trouve à l'embouchure de la sourdine de trompette de Michel Barret la douceur d'une berceuse pour enfant.

Puis, Olivier Colas au piano et Pierre-Yves Cote à la contrebasse initient un duo qui va introduire le gimmick (joué à la contrebasse) du So What de Miles Davis, dans une version toute en retenue interprétée par le quintet.

Enfin, pour clore ce set, c'est le très rythmé Seven steps to heaven de Miles Davis, où Yann Spinnweber à la batterie va s'en donner à cœur joie dans un solo dense.

Christian-Cyril Cordat
trait-gris-fonce-600x10

vu le dimanche 1er septembre 2013

Ben Toury corporation au festival de Clermont-en-Genevois

130901-ben-toury-corporation-clermont-5865-600x215

Dès les premières mesures on ne peut s'empêcher de penser à Jerry Lee Lewis. Même dégaine et surtout même énergie sur le clavier.

Ce Ben Toury est un showman habité par un boogie qui ronfle à fond et qui connaît son blues sur le bout des doigts .

Une belle gueule et un sourire dévastateur. Le garçon sait faire beaucoup de chose, du piano bien sûr, de l'harmonica , du beat-box, des grelots (on dit grelotter ?) et chanter. Et en plus c'est un entertainer.

Que demander de plus pour chauffer une salle qui n'attend que ça et démarre au quart de tour pour les applaudissements.

Sur African Smoke, un titre plus afro que le reste du répertoire, Olivier Louvel troque sa guitare pour un saaz ("guitare" turque, pardon pour les puristes) et l'agrémente d'effets en tous genres. Pas banal.

Retour au boogie avec un titre sans équivoque Boogin'in, en solo s'il vous plaît. Avec le petit moment de gloire quand il joue du piano sur le dos. Impressionnant!

A cela ajoutez, plus tard, un impressionnant chorus d'Yves Eouzan à la batterie, l'affaire est dans le sac.

Sur Ain ´t got no home il embarque tout le public qui chante de bon cœur et l'applaudit pour une standing ovation. Le public annécien aime bien ces bêtes de scène et est ravi. Bonne pioche!

Pascal Derathé

(Benjamin Toury: voix, piano, harmonica, gungurus ; Olivier Louvel: guitare, Saaz ; Philippe Wozniak: contrebasse ; Yves Eouzan: batterie)

trait-gris-fonce-300x10

Otis Grand & The Big Blues Band au festival de Clermont-en-Genevois

130901-otis-grand-clermont-5926-600x214

Reconnu comme le meilleur bluesman en Europe, Otis Grand a donc normalement attiré ce soir au château de Clermont les amateurs du genre pour un concert qui affiche complet.

Entouré du "Big blues band" composé pour l'occasion de la formation italienne de Ray Scona ("Guitare Ray and the Gamblers") avec Ray Scona au chant et à la guitare, Henry Carpaneto au piano, Marco Fulliano à la batterie, Gabby Dellepiane dit GadD, à la basse.

Auxquels s'ajoutent Paolo Maffi au sax qui a par ailleurs joué avec Benny Golson présent sur cette scène il y a deux jours et pour compléter ce big blues band Giampero Lo Bello à la trompette que l'on a vu au coté de Carla Bley, Lee Konitz et bien d'autres incluant le monde du jazz italien. Ces deux artistes sont bien entendu régulièrement présents au sein des Gamblers et de la formation qui se produit ce soir.

Sur scène arrivent d'abord les membres du Big blues band pour introduire les fondements de cette rythmique blues qui ne va quasiment pas s'arrêter tout au long de ce concert. Otis Grand s'y plonge, faisant gémir sa guitare qui est son prolongement. Est-ce seulement la guitare ou est-il habité par le blues ? Quoi qu'il en soit il transpire cette musique à tel point qu'il a, comme dans la plus grande tradition de ces bluesmen authentiques, le devoir de se plonger dans le public pour partager au plus prèsles hurlements qui sortent de son instrument, et ça pourrait durer toute la nuit.

Il faut absolument lire l'excellent livre "le pays où naquit le blues" d'Alan Lomax ethnologue du blues pour se rendre compte que cette musique originaire du deep south aux origines africaines est comme une transe dont le véhicule est la guitare. Et Otis Grand une fois la guitare en main, en est possédé, ce qui en fait un très grand bluesman.

Le public venu nombreux en a eu pour son compte lors de cette dernière soirée du festival de jazz de Clermont en Genevois qui fut pour les amateurs de blues un très grand moment.

Philippe Morel

(Otis Grand : guitare, voix, Ray Scona : guitare, voix ; Henri Carpaneto: claviers ; Paolo Maffi: sax ténor ; Giampeiro Lo Bello: trompette ; Gabby Dellepiane: Basse ; Mark Fuliano: batterie)

trait-gris-fonce-600x10

trait-gris-fonce-600x10

La galerie de photos de Jazz-Rhone-Alpes.com

Les concerts du 26 août au 1er septembre 2013



Sky Readers ; Vocal in Vienne ; Bastien Brison trio ; Benny Golson quintet ; Horns Academy ; Thomas Enhco trio ; Tony Allen ; Mad'Hoc ; Santos Chillemi quintet ; Troc ; Smiles Quintet ; Ben Toury ; Corporation ; Otis Grand & The Big Blues Band

 

(Les photos publiées ici ne sont pas libres de droit et appartiennent à leurs auteurs qui seuls peuvent vous accorder un droit de reproduction. Si vous souhaitez en utiliser une ou plusieurs, prendre contact avec la rédaction de Jazz-Rhone-Alpes.com)

 

trait-gris-fonce-600x10

Agenda

Tous les concerts (ou presque) de jazz en région Rhône-Alpes

Nouveautés :

  • Jazz sur les places (Lyon 5ème) du 13 au 15 septembre 2013
  • La programmation du 9ème festival d'automne de Grenoble du 19 au 25 octobre 2013
  • Les week-ends des Bistrots de Pays & Cavajazz - Smac07 (Ardèche) du 13 septembre au 6 ocotobre
  • La Soupe aux Choux (38), Le Périscope (69) et La Clef de Voûte (69) en septembre 2013
  • Le jazz club de Grenoble de septembre à décembre 2013
  • Le jazz club de Chambéry en septembre et octobre 2013
  • Le Hot-Club de Lyon en septembre 2013
  • Le Chien à 3 Pattes "Hors les murs" de septembre à novembre 2013
  • Jazz au Sommet dans le Pilat (42) du 14 au 22 septembre 2013
  • La programmation du RhinoJazzs #35 en octobre 2013
  • La programmation du Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42) jusqu'à la fin 2013
  • La programmation de Jazz à Fareins #11 (01) du 28 novembre au 1er décembre 2013



lundi 2 septembre 2013

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #11 (Lyon 1er): Sangoma Everett trio (jazz moderne) (Bastien Brison: piano ; Christophe Lincontang: contrebasse ; Sangoma Everett: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mardi 3 septembre 2013

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #11 (Lyon 1er): Sangoma Everett trio (jazz moderne) (Bastien Brison: piano ; Christophe Lincontang: contrebasse ; Sangoma Everett: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mercredi 4 septembre 2013

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #11 (Lyon 1er): Sangoma Everett trio (jazz moderne) (Bastien Brison: piano ; Christophe Lincontang: contrebasse ; Sangoma Everett: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

jeudi 5 septembre 2013

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #11 (Lyon 1er): Imperial Orphéon : Bouquet final! (jazz moderne, en partenariat avec Jazz à Vienne) (Gérald Chevillon, Damien Sabatier: saxophones ; Antonin Leymarie: batterie, percussions ; Rémi Poulakis: accordéon, voix + invités: Benoit Convert: guitare ; Antoine Girard: piano, accordéon ; Nicolas Lopez: violon) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

separateur-73

  • Nocturnes du Grand Port (73 Aix-les-Bains): Soleya (Musique du monde) (concert à 21h00 ; Grand Port - Place Edouard Herriot 73100 Aix-les-Bains ; entrée libre)

vendredi 6 septembre 2013

separateur-01

  • Jazz In Fort l'Ecluse #1 (01 Léaz): Jacques Covo Boogie Woogie Piano Trio et Geneva Jazz Connection (Jacques Covo piano, presentation ; Daniel Falletti: contrebasse, voix ; Tox Drohar: batterie) (concert à 20h30 ; Lieu-dit "Longeray" Route de Genève 01200 Léaz ; entrée libre)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #11 (Lyon 1er): Imperial Orphéon : Bouquet final! (jazz moderne, en partenariat avec Jazz à Vienne) (Gérald Chevillon, Damien Sabatier: saxophones ; Antonin Leymarie: batterie, percussions ; Rémi Poulakis: accordéon, voix + invités: Benoit Convert: guitare ; Antoine Girard: piano, accordéon ; Nicolas Lopez: violon) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Jazz à la ferme (69 Larajasse): GDG (Guy Delhorme: guitares ; Eric Chionchini: batterie ;Eric Moulin: piano ; Manu Vallognes: basse) (concert à 20h30 ; Moulin Bénière 69590 Larajasse ; Tél.: 04 78 81 65 20 - mail guy.delhorme@free.fr ; entrée libre, réservation conseillée, petite restauration sur place, prévoir une petite laine)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Opening #1 : Unit (David Bressat: piano ; Boris Pokora: sax ténor ; Marc Michel: batterie ; Ben Guyot: contrebasse) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; entrée libre; voir le site)

samedi 7 septembre 2013

separateur-38

  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): Lush Life Trio (Vincent Martin: piano ; Dominique Di Piazza: basse ; Andy Barron: batterie) (apéritif concert à partir de 18h30 ; 38 Seyssuel ; Réservation obligatoire: 06 13 43 65 18)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #11 (Lyon 1er): Imperial Orphéon : Bouquet final! (jazz moderne, en partenariat avec Jazz à Vienne) (Gérald Chevillon, Damien Sabatier: saxophones ; Antonin Leymarie: batterie, percussions ; Rémi Poulakis: accordéon, voix + invités: Benoit Convert: guitare ; Antoine Girard: piano, accordéon ; Nicolas Lopez: violon) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Les Platanes (69 Chaponnay): Faby Medina & Marc Thomas (jazz vocal) (dîner-concert à 20h00 ; 1940 route de Corbas 69970 Chaponnay ; Tél.: 04 78 96 02 39; Sur réservation uniquement ; 80€ / pers. ; voir le site)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Opening #2 : Rosemary Martin mix (groove) (Marine Pellegrini) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; entrée libre; voir le site)

dimanche 8 septembre 2013

separateur-38

  • Shag Café (38 Seyssinet-Pariset):Dimanche Swing Diner : Doggone Scat (Jazz Swing) (à partir de 18h30 ; ZI de la Tuilerie I - 28 rue des Tuileries 38170 Seyssinet Pariset ; tél.: 04 76 290 999 ; voir le site ; dîner-concert: ?€/ concert: ?€)

mardi 10 septembre 2013

separateur-38

  • Le Gribouille (38 Tullins): Balkano Swing (Jérôme Chartier: contrebasse, guitare rythmique ; Jean-Patrick Hélard: guitare rythmique, violon ; Jean-Jacques Troclet: violon, voix) (concert à 21h00 ; 1 rue de Parmenie 38210 Tullins ; Réservation : 04 76 07 07 97 ; entrée libre)

separateur-69

  • Hot-Club (Lyon 1er): VandoJam avec Eric Prost (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 5€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

mercredi 11 septembre 2013

separateur-38

  • Shag Café (38 Seyssinet-Pariset):Shag Band (Jazz Swing) () (concert à 21h00 ; ZI de la Tuilerie I - 28 rue des Tuileries 38170 Seyssinet Pariset ; tél.: 04 76 290 999 ; voir le site ; dîner-concert: 27.00€ / concert: 16.00€)

separateur-69

  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Grande Jam Session de rentrée (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Flagada Stompers (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 5€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

separateur-74

  • Jazz Club d'Annecy (74): Bobby Dirninger (blues) (Bobby Dirninger: piano, guitare, harmonica, voix ; Pierre Nouhaud: guitare) (concert à 20h30 ; Hôtel Novel 69 avenue de France 74000 Annecy ; Tél.: 04 50 23 75 74 ; 12€ ; voir le site)

jeudi 12 septembre 2013

separateur-38

  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): Michael Cheret invite Hiroshi Murayama , avec Gilles Lachenal : Tribute to Kenny Barron (Hiroshi Murayama: piano ; Gil Lachenal: contrebasse ; Michael Cheret: sax ténor) (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 7€ / 12€ / 14€)

separateur-69

  • Le Périscope (Lyon 2ème): Jean Kapsa solo (piano) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8 € / 10 € ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): The Green Bros trio (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): What's Up Docs ? (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 5€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

separateur-74

  • Conférence "Jazz et Image" (74 Thonon): Par Antoine Brouze (conférence à 20h30 ; Thonon Evènements - 5 impasse du Bastion 74200 Thonon-les-Bains ; 5€)

vendredi 13 septembre 2013

separateur-07

  • Les Bistrots de Pays / Cavajazz - Smac07 (07 Montselgues ): Be Bop Stompers (concert à 21h00 ; Auberge de L'Aure 07140 Montselgues ; tél: 04 75 39 98 45 ; entrée libre)

separateur-26

  • Art'Pêche (26 Romans): Julien Bertrand quintet (hard bop) (Julien Bertrand: trompette, bugle ; Benoît Baud: sax alto & soprano ; Sandrine Marchetti: piano ; François Gallix: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (concert à 20h30 ; 61 rue Pêcherie, 26100 Romans sur Isère ; tél.: 06 74 82 93 59 ; Entrée libre (chapeau) )

separateur-38

  • Esplanade Saint Vincent (38 Vienne): Sangoma Everett duo (Sangoma Everett: batterie ; Bastien Brison: piano) (dîner-concert à 20h00, apéro à 19h30 ; Esplanade Saint Vincent - 8 rue Calixte II 38000 Vienne ; 30€ avec le repas ; voir le site )
  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): Soul Manières (Fabien Sanchez: guitare, voix ; Fred Adrignola: claviers ; Xavier Carcélès: basse, voix ; Pierre-Etienne Michelin: batterie, voix) (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Quintet Smiles (Michel Barret: trompette ; Philippe Coulpier: saxophone ténorOlivier Colas: piano ; Pierre-Yves Cote: contrebasse ; Yann Spinnweber: batterie) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Jazz sur les Places (Lyon 5ème): (Place Benoît Crépu - Lyon 5ème ; entrée libre)
    • (19h00) UDO (jazz vocal) (Marie-Paule Coutens: voix ; Hervé Duclos: piano)
    • (21h00) La Compagnie Second Souffle (danse hip hop)
    • (21h30) DRH (jazz rock) (Danilo Rodriguez: guitare ; Remi Matrat: sax ; David Depassiot: basse ; Josselin Hazard: percussions)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Lilananda jazz 5tet (Pierre Drevet: trompette ; Claire Vaillant: voix ; Francis Larue: guitare ; Etienne Kermarc: basse ; Fabien Rodriguez: batterie, percussions) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8 € / 10 € ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Michaël Cheret invite le pianiste Hiroshi Murayama (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Estreilla Besson (piano solo) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Karim B Quartet (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Les Platanes (69 Chaponnay): Fabrice Eulry (buffet-concert à partir de 19h00 ; 1940 route de Corbas 69970 Chaponnay ; Tél.: 04 78 96 02 39; Sur réservation uniquement ; 20€ / pers. ; voir le site)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Hoefman-Altier-Sanastasia Trio (Vincent Hoefman: piano ; Michel Altier: contrebasse ; Michel Sanastasia: batterie) (concert à 20h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; 10€ / 15€ ; voir le site)

samedi 14 septembre 2013

separateur-07

  • Les Bistrots de Pays / Cavajazz - Smac07 (07 St-Maurice-d'Ibie): Be Bop Stompers (concert à 18h00 ; Au Levant 07 St-Maurice-d'Ibie ; tél: 04 75 94 70 89 ; entrée libre)

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Michael Chéret trio : Tribute to Kenny Barron (Michael Cheret: sax ; Hiroshi Murayama: piano ; Gilles Lachenal: contrebasse) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert : 22€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)

separateur-42

  • jazz-au-sommet-2012-105x13 Jazz au Sommet #7 (42): (voir le site)
    • (42 St-Etienne): Koko Le Clown - Collecti ARFI (Guy Villerd: saxophone ténor, laptop ; Jean Bolcato: contrebasse, voix ; Thierry Cousin: son) (ciné-concert à 14h30 ; Cinéma le France - 8 rue de la Valse 42 St-Etienne ; 5€ )
    • (42 Planfoy): Inauguration (Apéritif dinatoire offert à 18h00)
    • (42 Planfoy): The Fakir Trio (Fred Sachs: clavier ; Franck Dadure: clarinette ; Elliott Touzalin: trompette) (concert à 20h30 ; Espace Exbrayat 42 Planfoy ; 10€ / 15€)

separateur-69

  • Jazz sur les Places (Lyon 5ème): (Place Benoît Crépu - Lyon 5ème ; entrée libre)
    • (11h00) Les Blouzayeurs(blues) (Zu: guitare ; Pascal Rosiak: accordéon)
    • (15h00) B L O Trio (jazz) (Christian Ballansat: flûte, sax ténor & alto ; Philippe Lubin: guitare ; Alexandre Orlando: piano, percussions)
    • (16h45) Baila Conmingo (Initiation aux danses latinos)
    • (21h00) Julien Bertrand Quintet (hard bop) (Julien Bertrand: trompette, bugle ; Benoît Baud: sax alto & soprano ; Sandrine Marchetti: piano ; François Gallix: contrebasse ; Charles Clayette: batterie)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Thomas Ibanez quartet : sortie de l'album "Mug's Suite" (Thomas Ibanez: sax ténor ; Joachim Expert: piano ; Ben Guyot: contrebasse ; Marc Michel: batterie) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8 € / 10 € ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Jazzeba (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

separateur-73

  • Bel-Air claviers festival (73 Chambéry): Yaron Herman solo (concert à 19h00 ; Théâtre Charles Dullin Place du Théâtre 73000 Chambéry ;

Tél. :04 79 85 55 43 ; 15€)

dimanche 15 septembre 2013

separateur-07

  • Les Bistrots de Pays / Cavajazz - Smac07 (07 St-Pierre-St-Jean): Marian Badoi trio (concert à 14h30 ; Auberge de Peyre 07 St-Pierre-St-Jean ; tél: 04 75 36 97 17 ; entrée libre)
  • Les Bistrots de Pays / Cavajazz - Smac07 (07 Borne): Be Bop Stompers (concert à 15h30 ; Auberge du Bez 07 Borne ; tél: 04 66 46 60 54 ; entrée libre)

separateur-38

  • Shag Café (38 Seyssinet-Pariset):Dimanche Swing Diner : Tickle (Jazz Swing) () (à partir d e18h30 ; ZI de la Tuilerie I - 28 rue des Tuileries 38170 Seyssinet Pariset ; tél.: 04 76 290 999 ; voir le site ; dîner-concert: ?€/ concert: ?€)

separateur-69

  • Jazz sur les Places (Lyon 5ème): Equinox Jazz Group sextet (hard bop) (Laurent Collet: trompette ; Laurent Nyssens: sax alto & soprano, flûte ; Michel Reyes: trombone ; Hervé Duclos: piano ; Jean-Louis Billoud: contrebasse ; Christian Lignais: batterie)(concert à 15h00 ; Place Benoît Crépu - Lyon 5ème ; entrée libre)
  • Le Chien à 3 pattes / Le Cuvage de Jasseron (69220 Saint-Jean d'Ardières): Sébastien Félix et Sinti Swing (Sébastien Félix: guitare solo ; Jonathan Félix: guitare rythmique ; Esteban Félix: contrebasse) (concert à 17h00 ; Le Cuvage de Jasseron - Route de Grille-Midi - 69220 Saint-Jean d'Ardières ; tél : 04-74-66-14-61 ; 5€ / 10€ ;voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Les dimanches du swing manouche (concert à 18h00 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; voir le site)

mardi 17 septembre 2013

separateur-69

  • Hot-Club (Lyon 1er): Captain Flapscat (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 5€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): Jazz Jam Session (à partir de 21h30 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre)

mercredi 18 septembre 2013

separateur-38

  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): Benoît Sourisse / Gil Lachenal : duo impromptu (Benoît Sourisse: claviers ; Gil Lachenal: contrebasse) (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)

separateur-69

  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): André Juarez et le petit comité (jazz Brésilien)(concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Captain Stampolov (fanfare balkanique) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 5€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

jeudi 19 septembre 2013

separateur-38

  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): Swing that music (Myriam Lemaire: banjo ; Claude Faton: trompette ; Jérôme Chartier: basse ; Ivan Baldet: saxophone) (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)

separateur-42

  • jazz-au-sommet-2012-105x13 Jazz au Sommet #7 (42 Planfoy): Soirée blues : Giroux / Henaux duo (Alain Giroux: guitare, voix ; Jean-Marc Henaux: harmonica) (concert à 20h30 ; Espace Exbrayat 42 Planfoy ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Vocal in Vienne (jazz vocal) (Frédérique Brun, Sophi Grenouillet, lorence Raouanne, Gilbert Calasys, Jean-Luc Chambéry: voix ; Bruno Simon: guitare ; Philippe Khoury: claviers, arrangements)(concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Romain Cuoq invite Pierre Desassis (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 5€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

vendredi 20 septembre 2013

separateur-01

  • Monts Jura Jazz Festival #7 (01 Divonne-les-Bains): (concert à 20h30 ; L'Esplanade du lac 81 allée de la Plage 01220 Divonne-les-Bains ; Tél.: 04 50 99 00 75 ou billetterie.esplanade@divonne.fr ; 25€)
    • (20h30) Marc Berthoumieux (Marc Berthoumieux: accordéon ; William Lecomte: piano ; Laurent Vernerey: basse ; Stéphane Huchard: batterie)
    • (22h00) Robin McKelle : "soul flower" (André Charlier: batterie ; Benoît Sourisse: Hammond B3 ; Claude Egéa : trompette ; Stéphane Guillaume: sax ; Jean-Marie Ecay: guitare)
    • (après) Jam session

separateur-07

  • Les Bistrots de Pays / Cavajazz - Smac07 (07 Valvignères): EYM trio (concert à 22h00 ; La Tour Cassée 07 Valvignères ; tél: 04 75 52 45 32 ; entrée libre)

separateur-38

  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): Harlem RythmBand (Pierre Fournier: arrangements, trompette, trombone ; Yvan Baldet: saxophone ; Pierre Ruau: banjo ; Jérôme Chartier: contrebasse ; Pierre Lemaire: basse, trombone ; Laurent Chofflet: batterie ; Yvan Lemaire: trombone) (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)
  • Café des Arts (38 Grenoble): Trio Nicomède (Gil Lachenal: contrebasse ; Christian Magnusson: trompette ; David Robin: guitare) (dîner à 19h30 - concert à 21h00 ; 36 rue Saint-Laurent 38000 Grenoble ; tél.: 04 76 54 65 31 ; 7€ / 10€ ; voir le site)

separateur-42

  • jazz-au-sommet-2012-105x13 Jazz au Sommet #7 (42): (voir le site)
    • (42 St-Sauveur-en-Rue): Les Charentaises de Luxe (concert à 14h30 ; Le Rosier Blance 42 42 St-Sauveur-en-Rue ; 5€ )
    • (42 Planfoy): Artdeko (Franck Boyron: trombone ; Baptiste Sarat: trombone) (concert à 18h00 ; Espace Exbrayat 42 Planfoy ; entrée libre)
    • (42 Planfoy): Orioxy (Yael Miller: voix ; Julie Campiche: harpe ; Manu Hegmann: contrebasse ; Roland Merlinc: percussions) (concert à 20h30 ; Espace Exbrayat 42 Planfoy ; 10€ / 15€)
  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Hat Man Session (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Le Périscope (Lyon 2ème): Le Grand Escalier (Jean-Charles Richard: sax, direction ; Paul Berne: batterie ; Elie Chowanek: basse ; Martin Gioani: guitare ; Anne Quillier: piano ; Antoine Mermet: sax, voix ; Aymeric Sache: sax, clarinette ; Paco Andreo: euphonium) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8 € ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Robert Tarenzi trio (Roberto Tarenzi: piano ; Eric Prost: sax ; J? Lpore: basse) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Macondo Orquesta (Mélanie Martel: chant, danse, percusssions ; Jérôme Benois: piano ; Benjamin Croizy: basse ; Roberto Romero: tumbadoras ; Patrick Waintal: percussions) (concert à 20h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; 10€ / 15€ ; voir le site)

samedi 21 septembre 2013

separateur-01

  • Festival d'Ambronay (01): Chorale Jazz par Choeur (Ecole Arthémis Musique de Bourg-en-Bresse) (concert à 19h00 ; Parc de la Mairie 01 Ambronay ; entrée libre)
  • Monts Jura Jazz Festival #7(01 Divonne-les-Bains): (concert à 20h30 ; L'Esplanade du lac 81 allée de la Plage 01220 Divonne-les-Bains ; Tél.: 04 50 99 00 75 ou billetterie.esplanade@divonne.fr ; 25€)
    • (20h30) Raphaële Atlan (Raphaële Atlan: piano, voix ; Zacharie Abraham: contrebasse ; Lucas Saint-Cricq: sax ; Nicolas Charlier: batterie)
    • (22h00) Jean-Jacques Milteau: "he had a dream" (Jean-Jacques Milteau: harmonicas ; Manu Galvin: guitare ; Michael Robinson: voix)
    • (après) Jam session

separateur-07

  • Les Bistrots de Pays / Cavajazz - Smac07 (07 Le-Roux): EYM trio (concert à 21h00 ; Auberge Le Rousset du Lac 07560 Le-Roux ; tél: 04 75 38 91 92 ; entrée libre)
  • Les Bistrots de Pays / Cavajazz - Smac07 (07 Le-Roux): Trio Nicodème (concert à 21h30 ; La Table du Barrès 07210 St-Vincent-de-Barrès ; tél: 04 75 30 02 94 ; entrée libre)

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Trio Barolo (Philippe Euvrard: contrebasse ; Francesco Castellani: trombone ; Rémy Poulakis: accordéon et voix ) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert : 22€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)
  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): Black Coffee (Hugues Maignol: piano ; Yves Wouters: contrebasse, voix ; Anne Scholl: voix ; Ivan Craighero:batterie) (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)
  • Café des Arts (38 Grenoble): Slim Cincinatti (blues) (dîner à 19h30 - concert à 21h00 ; 36 rue Saint-Laurent 38000 Grenoble ; tél.: 04 76 54 65 31 ; 7€ / 10€ ; voir le site)

separateur-42

  • jazz-au-sommet-2012-105x13 Jazz au Sommet #7 (42): (voir le site)
    • (42 Planfoy): Wen (Carla Gaudré : saxophone soprano ; Xavier Gainche: piano, clavier ; Louis Navarro: contrebasse ; Simon Porteaix: batterie) (concert à 18h00 ; Espace Exbrayat 42 Planfoy ; entrée libre)
    • (42 Planfoy): Stéphane Chausse (Sax, clarinette) (concert à 20h30 ; Espace Exbrayat 42 Planfoy ; 10€ / 15€)

separateur-69

  • Le Périscope (Lyon 2ème): Orioxy (Yael Miller: chant ; Julie Campiche: harpe ; Manu Hagmann: contrebasse ; Roland Merlinc: batterie) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8 € / 10 € ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Stéphane Vincenza Trio (Hard-bop) (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Estreilla Besson (piano solo) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Groov'Eat (Funk) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

dimanche 22 septembre 2013

separateur-07

  • Les Bistrots de Pays / Cavajazz - Smac07 (07 Cros-de-Géorand): Trio Nicodème (concert à 15h00 ; Auberge Le Tauron 07510 Cros-de-Géorand ; tél: 04 75 38 88 50; entrée libre)

separateur-38

  • Shag Café (38 Seyssinet-Pariset):Dimanche Swing Diner : Shag Band (Jazz Swing) () (à partir d e18h30 ; ZI de la Tuilerie I - 28 rue des Tuileries 38170 Seyssinet Pariset ; tél.: 04 76 290 999 ; voir le site ; dîner-concert: ?€/ concert: ?€)

separateur-42

  • jazz-au-sommet-2012-105x13 Jazz au Sommet #7 (42 Saint-Régis-du-Coin ): Latino Team (latin jazz) (RandoJazz à 15h00 ; Crêt de Chaussître - Vallandon 42 Saint-Régis-du-Coin; entrée libre ;voir le site)

mardi 24 septembre 2013

separateur-69

  • Hot-Club (Lyon 1er): Happy Stompers (swing) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 5€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

mercredi 25 septembre 2013

separateur-38

  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): La Grinta (Romain Baret: guitare ; Hugues Maignol: piano ; Jérôme Girin: sax ; Xavier Frathély: batterie ; Philippe Soriano: contrebasse) (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)
  • Shag Café (38 Seyssinet-Pariset):Emily Cole & The Hippocampus Jazz Gang (Jazz Swing) () (concert à 21h00 ; ZI de la Tuilerie I - 28 rue des Tuileries 38170 Seyssinet Pariset ; tél.: 04 76 290 999 ; voir le site ; dîner-concert: 27.00€ / concert: 16.00€)

separateur-69

  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Honey Jungle (Hard-bop) (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Ludovic Yapoudjian Quartet (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 5€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

jeudi 26 septembre 2013

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Caroline Jazz Band : "Jazzons Vian" (Francis Guéro: trombone ; Michel Mozet: batterie ; Henry Donnadieu: sax ténor-clarinette ; Yves Buffetrille: contrebasse-sousaphone ; Bruno Brau: guitare-banjo ; Florence Chauveau: voix) (à partir de 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 14€ ; voir le site)
  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): A la santé de Django (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)

separateur-69

  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): The Six Sound trio (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Jazz Délices (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 5€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

vendredi 27 septembre 2013

separateur-07

  • Les Bistrots de Pays / Cavajazz - Smac07 (07 Labeaume): Trio Nicodème (concert à 21h30 ; Le Bec Figue 07120 Labeaume ; tél: 04 75 35 13 32 ; entrée libre)

separateur-26

  • Art'Pêche (26 Romans): Yanthal quintet (concert à 20h30 ; 61 rue Pêcherie, 26100 Romans sur Isère ; tél.: 06 74 82 93 59 ; Entrée libre (chapeau) )

separateur-38

  • Esplanade Saint Vincent (38 Vienne): Michel Samoïlikoff trio (dîner-concert à 20h00, apéro à 19h30 ; Esplanade Saint Vincent - 8 rue Calixte II 38000 Vienne ; 30€ avec le repas ; voir le site )
  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): Orphée Jazz Muse (Micheline Hainque: accordéon ; Jean-Michel Hainque: piano ; André Wentzo: contrebasse ; Erwan Bonin: batterie) (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz-Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; entrée libre; voir le site)

separateur-69

  • Soirée "Coup de Coeur Jazz-Rhone-Alpes.com" à Intermezzo (Lyon 2ème): (dîner-concert à partir de 19h00 ; 1 quai Antoine Riboud 69002 Lyon (place nautique) ; entrée libre)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Benny Golson quartet (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 25€ ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Mukopesi (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Certains l'Aiment Chaud (Kiki Desplat: cornet ; Claude Jeantet: sousaphone ; Nathalie Renault: banjo ; Sylvette Claudet: clarinettes ; Shona Taylor: piano) (concert à 20h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; 10€ / 15€ ; voir le site)

samedi 28 septembre 2013

separateur-07

  • Les Bistrots de Pays / Cavajazz - Smac07 (07 St-Etienne-de-Boulogne): Magnetic Orchestra (concert à 21h00 ; L'Arbre à Pain 07200 St-Etienne-de-Boulogne ; tél: 04 75 37 47 86 ; entrée libre)

separateur-26

  • La Ferme des Essarts (26 Saint-Paul-lès-Romans): Alzy Trio + dégustation de vins et produits locaux (Pascal Kober : basse ; Thierry Rampillon, Christian Sanchez : guitares) (à partir de 19h00 ; La Ferme des Essarts (26 Saint-Paul-lès-Romans ; Tél. : 04 75 45 09 17 et 06 82 88 40 87 ; 25€)

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Laurent Derache Trio (Laurent Derache: accordéon ; Martin Wangermée: batterie ; Ouriel Ellert: contrebasse) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert : 22€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)

separateur-69

  • Les concerts du Kiosque (69 Villefranche-sur-Saône): Le Big Band de l'Ouest et le Big Band de Villefranche (concert à 17h00 ; place des Arts 69 Villefranche-sur-Saône ; entrée libre)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8 € / 10 € ; voir le site)
    • Metal-O-Phone : Kosmos (Benjamin Flament: marimba, vibraphone, percussions ; Joachim Florent: basse ; Elie Duris: batterie)
    • 21 (Philippe Gordiani: guitare ; Julien Desprez: guitare ; Emmanuel Scarpa:batterie)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Benny Golson quartet (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 25€ ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): SambaJazz Group (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

dimanche 29 septembre 2013

separateur-07

  • Les Bistrots de Pays / Cavajazz - Smac07 (07 Loubaresse): Magnetic Orchestra (concert à 15h00 ; Le Pégan 07110 Loubaresse ; tél: 04 75 88 96 48 ; entrée libre)

separateur-38

  • Shag Café (38 Seyssinet-Pariset):Dimanche Swing Diner : Harlem Rythme Band (Jazz Swing) () (à partir d e18h30 ; ZI de la Tuilerie I - 28 rue des Tuileries 38170 Seyssinet Pariset ; tél.: 04 76 290 999 ; voir le site ; dîner-concert: ?€/ concert: ?€)



1-trait-600x10

mercredi 2 octobre 2013

separateur-42

  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 - Opéra Théâtre de Saint-Étienne (42): Ilene Barnes : Sounds of freedom (Coproduction Jazz à Vienne, RhinoJazzs et Opéra de St-Etienne) (Ilene Barnes: voix, guitare, basse, batterie ; Laurent Touche: voix ; 16 voix lyriques de l'Opéra Théâtre de Saint-Etienne ; Jean-Baptiste Ferré: piano, claviers ; Aymeric Krol: percussions) (concert à 20h00 ; Jardin des Plantes 42013 Saint-Étienne ; tél.: 04 77 47 83 40 ; 21€ ; voir le site)
  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 - Le Pax (42 St-Etienne): Lou Tavano quintet (Lou Tavano: voix ; Alexey Asantcheeff: piano, arrangements ; Damien Varaillon: contrebasse ; Tiss Rodriguez: batterie) (concert à 20h30 ; 27 Rue Elisée Reclus 42000 Saint-Étienne ; Tél: 04 77 49 31 00 ; 11€ / 14€ ; voir le site)

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Nicolas Folmer : invité Michel Portal (Nicolas Folmer: trompette ; Emil Spanyi: piano | ; Laurent Vernerey: basse : Daniel Humair batterie ; Michel Portal: clarinettes, saxophones) (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 à 16€ ; voir le site)

jeudi 3 octobre 2013

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Big band l'Oeuf (Pierre Baldy-Moulinier: trombone, euphonium, flûte à bec, direction ; Olivier Destephany: trombone, euphonium ; Jean Crozat: trombone basse ; Vincent Ollier: tuba, euphonium ; Hervé Salamone, Jean-François Banol, Christophe Métra, Vincent Stephan: trompette, bugle ; Eric Prost: sax ténor ; Antoine Bost: sax ténor & soprano ; Boris Pekora: sax alto & soprano, flûte ; Hervé Francony: sax alto, clarinette basse, flûte ; Sylvain Félix: sax baryton & alto; David Bressat: piano, claviers ; Basile Mouton: contrebasse, basse électrique ; Bruno Simon: guitare ; Hervé Humbert: batterie ; Fabien Rodriguez: percussions) (à partir de 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 8€ / 12€ ; voir le site)
  • Café des Arts (38 Grenoble): Trio Fabrice Tarel (Fabrice Tarel: piano ; Gil Lachenal: contrebasse ; Sébastien Mourant: batterie) (dîner à 19h30 - concert à 21h00 ; 36 rue Saint-Laurent 38000 Grenoble ; tél.: 04 76 54 65 31 ; 7€ / 10€ ; voir le site)
  • Espace Bertet Musique (38 Gières): To Bix or not to Bix (Jacques Pierron: cornet, voix ; Jean-Pierre Vidal: clarinette, voix ; Frédéric Vauthier: sax ténor ; Olivier Lesaint: trombone ; Thierry Durufle: piano, voix ; Jean-Gabriel Decorme: banjo ; Yves Curtoud: tuba ; Lionel Lanoue: batterie) (concert à 20h30 ; 1 bis rue Esclangon 38610 Gières ; Tél.: 04 76 89 40 40 ; ??€ ; voir le site)

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Nicolas Folmer : invité Michel Portal (Nicolas Folmer: trompette ; Emil Spanyi: piano | ; Laurent Vernerey: basse : Daniel Humair batterie ; Michel Portal: clarinettes, saxophones) (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 à 16€ ; voir le site)

separateur-autres

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / Le Chat Noir (Carouge / Suisse): Blakat Jam Session (concert à 21h00 ; Rue Vautier 13 - 1227 Carouge, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 307 10 40 ; 5 CHF ; voir le site)

vendredi 4 octobre 2013

separateur-07

  • Les Bistrots de Pays / Cavajazz - Smac07 (07 St-Melany): Marian Badoi trio (concert à 21h00 ; Au Bon Port 07260 St-Melany ; tél: 04 75 35 20 27 ; entrée libre)
  • Les Bistrots de Pays / Cavajazz - Smac07 (07 Bidon): Magnetic Orchestra (concert à 21h300 ; Auberge La Farigoule 07700 Bidon ; tél: 04 75 04 02 60 ; entrée libre)

separateur-26

  • Art'Pêche (26 Romans): Funny Valentine (concert à 20h30 ; 61 rue Pêcherie, 26100 Romans sur Isère ; tél.: 06 74 82 93 59 ; Entrée libre (chapeau) )

separateur-42

  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 (42 Génilac): Kevin Seddiki / (Kevin Seddiki: guitare ; Bijan Chemirani: percussions) (concert à 20h30 ; Eglise 42 Génilac ; Tél: 04 77 49 31 00 ; 11€ / 14€ ; voir le site)
  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Philippe Ménard (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-38

  • Jazz au Balcon (38 Sainte-Agnès): Cornet Double (Eric Bertrand, Philippe Cazaly: guitares ; Yves Guyon: contrebasse ; Jacques Pierron, Pierre Fort: cornets) (concert à 20h30 Restaurant "Le Grand Joly" 38190 Sainte-Agnès ; Réservation: 04 76 45 68 78 ; entrée libre)

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Nicolas Folmer : invité Dave Liebman (Nicolas Folmer: trompette ; Emil Spanyi: piano | ; Laurent Vernerey: basse : Daniel Humair batterie ; Dave Liebman: saxophone, flûte) (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 à 16€ ; voir le site)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Circum Grand Orchestra (Sébastien Beaumont, Ivann Cruz, Julien Favreuille, Christophe Hache, Jean-Luc Landsweerdt, Nicolas Mahieux, Christophe "Pher" Motury, Peter Orins, Stefan Orins, Christian Pruvost.) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 10 € / 12 € ; voir le site)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Sparkling Diamonds (Emilie Collomb: voix ; Joseph Manresa: contrebasse ; Sébastien Necca: batterie ; Fabien Raucaz: piano) (concert à 20h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-autres

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / Le Chat Noir (Carouge / Suisse): Michelangelo quartet (Michelangelo Pagnano: guitare ; Fanny Menegoz: flûte ; Karsten Hochapfel: contrebasse ; Didier Métrailler: batterie) (concert à 22h00 ; Rue Vautier 13 - 1227 Carouge, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 307 10 40 ; 12 à 20 CHF ; voir le site)
  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Kaos Protokoll (Benedikt Wieland: basse électrique ; Marc Stücki: saxophone ténor ; Flo Reichle: batterie) (concert à 21h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 716 56 30 ; 12 à 15 CHF ; voir le site)
  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / Usine à Gaz (Nyon / Suisse): Wayne Paul (Wayne Paul: vocal ; Valérie Sanz: backing vocal ; Laurent Poget: guitare ; Fred Hirschy: basse ; Alberto Malo: batterie ; Christophe Calpini: claviers) (concert à 21h30 ; Rue César Soullié 1 - 1260 Nyon, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 361 44 04 ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / La Ferme Asile (Sion / Suisse): Rusconi (Stefan Rusconi: piano ; Fabian Gisler: contrebasse ; Claudio Strüby: batterie) (concert à 21h00 ; Promenade des Pêcheurs 10 - 1950 Sion, Suisse ; Tél.: +41 27 203 21 11 ; 15 à 25 CHF ; voir le site)
  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / Théâtre de l'Echandole (Yverdon-les-Bains / Suisse): Raaga Trio (Andreas Fulgosi: guitare, guitare baryton, banjo ; Guillaume Lagger: hamonica ; Andra Kouyaté: n'goni, n'goni bass, tamani, voix ; Baba Konaté: percussions) (concert à 21h30 ; Caves du Château - 1401 Yverdon-les-Bains, Suisse ; Tél.: +41 24 423 65 84 ; 15 à 29 CHF ; voir le site)

samedi 5 octobre 2013

separateur-01

  • Festival d'Ambronay (01): Titi Robin trio (Titi Robin: guitare, oud, bouzouq ; Ze Luis Nascimento: percussions ; Francis Varis: accordéon) (concert à 21h00 ; Chapiteau 01 Ambronay ; 6 à 13€)

separateur-07

  • Les Bistrots de Pays / Cavajazz - Smac07 (07 Laviolle): Marian Badoi trio (concert à 21h00 ; Chez Baratier 07530 Laviolle ; tél: 04 75 38 70 94 ; entrée libre)

separateur-38

  • Café des Arts (38 Grenoble): Laurent Courtois & Loïs Coeurdeuil (swing manouche) (dîner à 19h30 - concert à 21h00 ; 36 rue Saint-Laurent 38000 Grenoble ; tél.: 04 76 54 65 31 ; 7€ / 10€ ; voir le site)

separateur-42

  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 (voir le site)
    • (42 Dargoire) They Call Me Rico(Fred Pellerin: guitare) (concert à 20h30 ; Auberge Laffont 42 Dargoire ; 11€ / 14€)
    • (42 La Valla en Gier) Zed Brass band (Christophe Métra: trompette ; Hervé Salamone: trompette ; Boris Pokora: saxophone ténor ; Sylvain Felix: saxophone baryton ; Pierre Baldy-Moulinier: trombone ; Philippe Bostvironnois: percussions ; Hugo Crost: percussions ; Vincent Ollier: sousaphone) (concert à 20h30 ; salle polyvalente 42 La Valla en Gier ; 11€ / 14€)

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Nicolas Folmer : invité Dave Liebman (Nicolas Folmer: trompette ; Emil Spanyi: piano | ; Laurent Vernerey: basse : Daniel Humair batterie ; Dave Liebman: saxophone, flûte) (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 à 16€ ; voir le site)
  • Les Platanes (69 Chaponnay): Smoky Joe Combo (swing) (dîner-concert à 20h00 ; 1940 route de Corbas 69970 Chaponnay ; Tél.: 04 78 96 02 39; Sur réservation uniquement ; 80€ / pers. ; voir le site)

separateur-74

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / Maison des arts - Espace Novarina (74 Thonon): John Abercrombie Quartet (John Abercrombie: guitare ; Joe Lovano: saxophone ténor ; Drew Gress: contrebasse ; Joey Baron: batterie ) (concert à 20h00 ; 4 bis avenue d'Evian 74200 Thonon-les-Bains ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 20€ / 25€ / 29€ ; voir le site)

separateur-autres

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Root 70 with strings (Nils Wogram: trombone ; Hayden Chisholm: saxophone alto, clarinette ; Phil Donkin: contrebasse ; Jochen Rückert: batterie ; Gerdur Gunnarsdottir: violon ; Gareth Lubbe: violon alto ; Adrian Brendel: violoncelle) (concert à 21h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 716 56 30 ; 12 à 15 CHF ; voir le site)
  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / L'Epicentre (Collonge-Bellerive / Suisse): Trionyx et Terpsycordes : "Dédales" (Trionyx : Maël Godinat: piano ; Manu Hagmann: contrebasse ; Nelson Schaer: batterie | Quatuor Terpsycordes : Girolamo Bottiglieri: premier violon ; Raya Raytcheva: second violon ; Caroline Cohen-Adad: violon alto ; François Grin: violoncelle) (concert à 20h30 ; Chemin de Mancy 61 - 1245 Collonge-Bellerive, Suisse ; Tél.: +41 22 855 09 05 ; 20 / 25 CHF ; voir le site)

dimanche 6 octobre 2013

separateur-07

  • Les Bistrots de Pays / Cavajazz - Smac07 (07 Sagnes-et-Goudoulet): Marian Badoi trio (concert à 16h00 ; Chez Lévêque 07450 Sagnes-et-Goudoulet ; tél: 04 75 38 84 61 ; entrée libre)
  • Les Bistrots de Pays / Cavajazz - Smac07 (07 Sagnes-et-Goudoulet): Art Deko (concert à 17h00 ; Lou Tarare 07600 Labastide-sur-Besorgues ; tél: 04 75 88 22 58 ; entrée libre)

separateur-42

  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 (voir le site)
    • (42 Saint-Joseph) Jaal(Alaoua Idir: guitare, oud ; Jean-Luc Frappa: accordéon, harmonium ; Laurent Falso: batterie ; Bruno Mori: basse) (concert à 17h30 ; Salle du Cercle 42 Saint-Joseph ; 11€ / 14€)
    • (42 St Christo en Jarez) Docteur Lester (Rémi Gaudillat: direction, trompette, bugle ; Cédric Gautier: trompette, bugle, trompette à coulisse ; Yannick Pirri: trompette, bugle ; Loïc Bachevillier: trombone ; Sylvain Thomas: trombone ; Aloïs Benoït: euphonium, pichotte ; Sébastien Pigeron: tuba ; Vincent Laibe: batterie) (concert à 18h00 ; Salle St Louis 42 St Christo en Jarez ; 11€ / 14€)

mardi 8 octobre 2013

separateur-01

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / L'Esplanade du lac (01 Divonne-les-Bains): Christine Python (Christine Python: voix ; Joël Bastard: poète et romancier ; Christian Graf: guitare ; Pierre-François Massy: contrebasse ; Marcel Papaux: batterie ) (concert à 20h30 ; 181 allée de la Plage 01220 Divonne-les-Bains ; Tél.: 04 50 99 17 73 ; 10 à 17€ ; voir le site)

separateur-42

  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 - (42): Fatoumata Diawara (Fatoumata Diawara: guitare, voix ; Jean-Baptiste Ekoué Gbadoé: batterie ; Martin Grenier: guitare ; Jean-Alain Hory: basse ; Corine Thuy-Thy: chœurs) (concert à 20h30 ; Le Majestic - 1 Place Voltaire 42700 Firminy ; tél.: 04 77 56 01 22 ; 18 / 21€ ; voir le site)

separateur-autres

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Jam Session (concert à 21h00 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 716 56 30 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 9 octobre 2013

separateur-74

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / Jazz Club d'Annecy(74): Les Manchots (jazz manouche) (Antoine Thouvenin: violon ; Yann Dapozzo, Nicolas Morard: guitares ; Manu Hagmann: contrebasse) (concert à 20h30 ; Hôtel Novel 69 avenue de France 74000 Annecy ; Tél.: 04 50 23 75 74 ; 12€ ; voir le site ; voir le site de Jazz Contrenad))
  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / Auditorium d' Annemasse(74): (Ernie Odoom: voix ; Guillaume Lavallard: trompette ; Cyril Moulas: guitare ; Karim Maurice: basse ; Thibaut Pontet: batterie, percussions ) (concert à 20h30 ; Place du Jumelage 74100 Annemasse ; Tél.: 04 50 95 07 64 ; 7 à 13€€ ; voir le site ; voir le site de Jazz Contreband))

jeudi 10 octobre 2013

separateur-01

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / L'Esplanade du lac (01 Divonne-les-Bains): Orphéon Celesta : "De la fuite dans les idées" (Emmanuel Hussenot: saxophone alto, trompinette, flûte à bec, kazoo, washboard, voix ; Patrick Perrin: sousaphone, kazoo, voix ; Christian Ponard: guitare, banjo, cornet, kazoo, voix) (concert à 20h30 ; 181 allée de la Plage 01220 Divonne-les-Bains ; Tél.: 04 50 99 17 73 ; 10 à 17€ ; voir le site)

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): (à partir de 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 8€ / 12€ ; voir le site)
    • Travelin' light (Marion Amirault: voix ; Olivier Calvet: guitare)
    • Duo Julio Laks/Jean-Paul Adam (piano ; sax alto)

separateur-42

  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 (42): (voir le site)
    • (42 St-Chamond) Concerts Jeune Public avec Dominique Brunier (concerts à 9h15 / 10h15 & 14h15 ; Salle Aristide Briand 42 St-Chamond ; sur invitation)
    • (42 St-Chamond) Elodie Pasquier (Clarinettes) (concert à 19h00 ; Chateau du Jarez 42 St-Chamond ; 5€)
    • (42 St-Chamond) Jean Stalter quartet (Jean Stalter: sax ténor ; André Dumas: piano ; Randy Hemingway: contrebasse, voix ; Didier Biffi: batterie) (concert à 20h00 ; Restaurant Les Ambassadeurs 42 St-Chamond ; entrée libre)
    • (42 St Just St Rambert) Imperial quartet (Gérald Chevillon: saxophones basse, ténor, soprano ; Damien Sabatier: saxophones baryton, alto, sopranino ; Antonin Leymarie: batterie, objets, percussions ; Joachim Florent: contrebasse, basse électrique)(concert à 20h30 ; Salle du Prieuré 42 St Just St Rambert; 8€)
  • Jazz à l'Opéra / Café Jules avec GagaJazz (42 St-Etienne): Liberian Sextet (Pierre Baldy : trombone ; Boris Pokora: alto ; Eric Prost: sax ténor ; Romain Nassini: piano ; Charles Clayette: batterie ; Benjamin Guyot: contrebasse) (concert à 20h30 ; Café Jules - Jardin des plantes 42013 Saint-Étienne ; tél.: 06 27 49 10 99 ; entrée libre)

separateur-69

  • Le Transbordeur (69 Villeurbanne): Trombone Shorty & the Orleans Avenue (ouverture des portes 19h00 ; 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne ; Tel: 04 78 93 08 33 ; 28€)
  • AmphiOpéra (Lyon 1er): La Substance (Big-band jazz hip-hop) (Leo Jeannet: trompette, direction ; Julien Bertrand: trompette, bugle ; Fish le Rouge: rap ; Jérôme Girin: sax ténor & baryton, flûte ; Aymeric Sache: sax alto, clarinette basse ; Lou Lecaudey: trombone ; Elise Salito: tuba ; Fanny Menegoz: flûte, voix ; Quentin Andréoulis: violon ; Dimitri Saussard: accordéon ; Stéphane Plotto: piano, claviers ; Michel Molines: contrebasse ; Guillaume Chappel: batterie) (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 5€ ; voir le site)

separateur-74

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / Auditorium de Seynod (74): Ray Lema Quintet (Ray Lema: piano ; Irving Acao: saxophone ; Sylvain Gontard: trompette ; Etienne M'bappé: basse ; Nicolas Viccaro: batterie) (concert à 20h30 ; 1 Place de l'Hôtel de Ville 74600 Seynod ; Tél.: 04 50 52 16 46 ; 8 à 19€ ; voir le site))

separateur-autres

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Gentle MArvel (Michel Bastet: piano ; Claude Jordan: flûte, électronique ; Claude Tabarini: batterie) (concert à 21h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 716 56 30 ; entrée libre ; voir le site)

vendredi 11 octobre 2013

separateur-01

  • La Ferme à Jazz (01 Bourg-en-Bresse): Amnesiac quartet : Tribute to RadioHead (Vol. 2) (Sébastien Paindestre: clavier ; Joachim Govin: contrebasse ; Fabrice Theuillon: saxophone soprano, effets ; Antoine Paganotti : batterie) (concert à 21h00 ; Ferme des Carronières Avenue de Bad Kreuznach 01000 Bourg en Bresse ; Tél.: 09 51 62 87 49 / 06 10 89 44 29 ; 12€ ; voir le site)

separateur-26

  • Art'Pêche (26 Romans): Mamouches (concert à 20h30 ; 61 rue Pêcherie, 26100 Romans sur Isère ; tél.: 06 74 82 93 59 ; Entrée libre (chapeau) )

separateur-38

  • La Source (38600 Fontaine): Flûte! Quelle équation? (Magic Malik: flûte ; Alexandre RAtchov: chercheur) (concert à 18h15 ; 38 avenue Lénine à Fontaine 38600 Fontaine ; tél.: 04 76 28 76 76 , billetterie: 04 76 28 76 76 ; 5€)

separateur-42

  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 (42): (voir le site)
    • (42 St-Chamond) Fred Nardin (piano) (concert à 19h00 ; Chateau du Jarez 42 St-Chamond ; 5€)
    • (42 Tartaras) Zand'zar (Jacky Gamino: voix, sax, flûte, kazoo ; Bruno Mori: basse, percussions, chœurs, arrangements ; Alain Arnaudet: guitare, banjo ; Ednei Pientznauer: batterie, chœurs) (concert à 20h30 ; Espace culturel du Chatelard 42 Tartaras ; 11€ / 14€)
  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Joäk (Jean-Pierre Almy: contrebasse ; Roxanne Perrin: voix, percussions) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • LS Jazz au collège (Lyon 4ème): Sienna Dahlen (Sienna Dahlen: voix ; Karl Jannuska: batterie ; Federico Casagrande: guitare ; Matyas Szandaï: contrebasse) (concert à 19h30 ; Collège JB de La Salle - salle Sangoma Everett - 45 rue Denfert Rochereau 69004 Lyon ; Réservations : 04 72 10 10 54 ou ls-jazz@laposte.net ; 10 € / 15 € ; voir le site)
  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 (69 Mornant) : Juan De Lérida quintet (Juan De Lérida: guitare lead ; Juan del Potcho: guitare rythmique ; Marcellino Claveria: vhant, cajon, palmas ; David Claveria: cajon, chœur, palmas ; Olivier Batlle: basse électrique, contrebasse) (concert à 20h30 ; Espace Jean Carmet 69 Mornant ; ?€)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Liberian Sextet (Pierre Baldy : trombone ; Boris Pokora: alto ; Eric Prost: sax ténor ; Romain Nassini: piano ; Charles Clayette: batterie ; Benjamin Guyot: contrebasse) (concert à 20h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-autres

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / Le Chat Noir (Carouge / Suisse): Mystere Trio (Cyril Salvagnac : guitare, oud ; Christophe Gruel: guitare, tres ; Laurent Meyer: batterie, tipijâze) (concert à 22h00 ; Rue Vautier 13 - 1227 Carouge, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 307 10 40 ; 12 à 20 CHF ; voir le site)
  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Edward Perraut Synaesthetic Trip (Benoit Delbecq: piano, électronique ; Bart Maris: trompette, électronique ; Arnault Cuisinier: contrebasse ; Edward Perraud: batterie, électronique) (concert à 21h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 716 56 30 ; 12 à 15 CHF ; voir le site)
  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / Usine à Gaz (Nyon / Suisse): Guillaume Perret & The Electric Epic (Guillaume Perret: saxophones ; Jim Grandcamp: guitare ; Philippe Bussonnet: basse ; Yoann Serra: batterie) (concert à 21h30 ; Rue César Soullié 1 - 1260 Nyon, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 361 44 04 ; 15 à 28 CHF ; voir le site)

samedi 12 octobre 2013

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Anne Quillier sextet (Aurélien Joly: trompette/bugle ; Grégory Sallet: saxophones ; Pierre Horckmans: clarinettes ; Anne Quillier: piano, compositions ; Bastien Famelart: contrebasse ; Guillaume Bertand: batterie) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert : 22€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)
  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 (42): (voir le site)
    • (42 St-Chamond) Antonin Tri-Hoang (clarinette, saxophone, piano (concert à 19h00 ; Chateau du Jarez 42 St-Chamond ; 5€)
    • (42 St-Chamond) Soirée blues (concertà 20h30 ; Salle Aristide Briand 42 St-Chamond ; 16€ / 18€)
      • Mountain men (Mathieu Guillou "Mr Mat": voix, guitare ; Ian Giddey "Mr Iano": harmonica)
      • James Blood Ulmer (James Blood Ulmer: guitare, voix, Flûte ; Mark Peterson: basse ; Grant Calvin Weston: batterie)
    • (42 St-Etienne) Julien Bertrand quartet avec Joel Holmes (Joel Holmes: piano ; Julien Bertrand: trompette, bugle ; Francois Gallix: contrebasse ; Stéphane Foucher: batterie) (concert à20h30 ; Chok Théâtre - 24 Rue Bernard Palissy 42000 Saint-Étienne ; tél.: 04 77 25 39 32 ; 11€ / 14€)

separateur-69

  • rhinojazzs-2013-105x13RhinoJazzs& Musée Gallo-Romain (69 St-Romain-en-Gal): Ablaye Cissoko & Volker Goetze (kora & trompette) (concert à 20h30 ; Rte Départementale 502 69560 St-Romain-en-Gal ; Tél.: 04 74 53 74 02 ; 12€ / 15€)
  • Le Chien à 3 pattes / Le Cuvage de Jasseron (69220 Saint-Jean d'Ardières): Amnesiac quartet : Tribute to RadioHead (Vol. 2) (Sébastien Paindestre: clavier ; Joachim Govin: contrebasse ; Fabrice Theuillon: saxophone soprano, effets ; Antoine Paganotti : batterie) (concert à 17h00 ; Le Cuvage de Jasseron - Route de Grille-Midi - 69220 Saint-Jean d'Ardières ; tél : 04-74-66-14-61 ; 5€ / 10€ ;voir le site)

separateur-73

  • savoiedjazz-2013-105x13 Savoie D'Jazz festival (73 La Ravoire): Jean-Jacques Milteau Bluezz Gang : les 100 ans du Saint Louis Blues de W.C. Handy (Jean-Jacques Milteau: harmonicas ; Edouard Bineau: piano ; Gildas Boclé: contrebasse ; Simon Bernier: batterie ; Michael Robinson: voix) (concert à 20h30 ; Espace Jean Blanc 73 La Ravoire ; Tél. renseignements : 04 79 71 76 40 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-74

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / Le Brise Glace (74 Annecy): (concert à 21h00 ; 54 bis rue des Marquisats 74000 Annecy ; Tél.: 04 50 33 65 10 ; € ; voir le site)
    • Kaos Protokoll (Benedikt Wieland: basse électrique ; Marc Stücki: saxophone ténor ; Flo Reichle: batterie)
    • Guillaume Perret & The Electric Epic (Guillaume Perret: saxophones ; Jim Grandcamp: guitare ; Philippe Bussonnet: basse ; Yoann Serra: batterie)

separateur-autres

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / Le Chat Noir (Carouge / Suisse): Zozophonic Orchestra (Manouche: guitares, lapsteel, chant ; Jean Joly: batterie, percussions ; Etienne Kermarc: contrebasse ; Fred Gardette: saxophones) (concert à 22h00 ; Rue Vautier 13 - 1227 Carouge, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 307 10 40 ; 12 à 20 CHF ; voir le site)
  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Evaristo Perez Cajon Jazz Trio (Martha Themo: cajon ; Evaristo Perez: piano ; Philippe Brassoud: contrebasse) (concert à 21h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 716 56 30 ; 12 à 15 CHF ; voir le site)
  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / Le MAD (Genève / Suisse): Soirée Lindy Hop Prohibition () (à partir de 15h00 ; 43 avenue de Châtelaine - 1203 Genève, Suisse ; Tél.: +41 22 342 94 28 ; 10 / 15 CHF ; voir le site)
    • (15h00 - 18h00) Stage de Danse (2 fois 1h15)
    • (22h00) Bal Live Lindy Hop avec Hot Sugar Band
    • (01h00 - 05h00) DJ Brother Swing Lindy Hop

dimanche 13 octobre 2013

separateur-42

  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 : (voir le site)
    • (42 St-Etienne) OrTie (Elodie Pasquier : clarinettes ; Gregoire Gensse: piano et plus) (concert à 15h30 ;Musée d'Art Moderne 42 St-Priest en Jarez ; ?€ ;
    • (42 Pavezin) La Rue Désarchés(Benjamin Gouhier: Guitare ; Benjamin Guyot: contrebasse ; Steve Egloff: guitare) (concert à 17h30; Eglise 42 Pavezin ; 11€ / 14€)
  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): European Jazz Orchestra 2013 (Ann-Sofi Söderqvist: chef d'orchestre, compositeur ; Kristin Amparo: voix ; Darko Sedak Bencic, Bastien Stein, Menzel Mutzke, Tomaž Gajšt: trompettes ; Kristoffer Kompen, Roberto Lorenzo Elekes, Francesco di Giuliano, Robert Hedemann: trombones ; Mike Fletcher, Michael Wroblewski, Jean Dousteyssier, Maria Goncalves Perreira, Linda Fredriksson: saxophones ; Joel Remme: piano ; Daniël Dudok: guitare ; Matthias Flemming Petri: contrebasse ; Andrej Hocevar: batterie ; Jean-Lou Treboux: vibraphone, percussion) (concert à 20h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 716 56 30 ; 12 à 18 CHF ; voir le site)

lundi 14 octobre 2013

separateur-42

  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 : (voir le site)
    • (42 St-Chamond) Concerts Classes Primaires avec Zand'Zar (Jacky Gamino: voix, sax, flûte, kazoo ; Bruno Mori: basse, percussions, chœurs, arrangements ; Alain Arnaudet: guitare, banjo ; Ednei Pientznauer: batterie, chœurs) (concert 14h30 ; Salle Aristide Briand 42 St-Chamond ; sur invitation)

mardi 15 octobre 2013

separateur-42

  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 : (voir le site)
    • (42 St-Chamond) Concerts Classes Primaires avec Zand'Zar (Jacky Gamino: voix, sax, flûte, kazoo ; Bruno Mori: basse, percussions, chœurs, arrangements ; Alain Arnaudet: guitare, banjo ; Ednei Pientznauer: batterie, chœurs) (concerts 9h30 & 14h30 ; Salle Aristide Briand 42 St-Chamond ; sur invitation)

separateur-69

  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 et l'AmphiOpéra (69 Lyon): The Very Big Experimental Toubiri Orchestra & Médéric Collignon (Mélissa Acchiardi, Lionel Aubernon, Stéphanie Aurières, Aloïs Benoit, Félicien Bouchot, Mathilde Bouillot, Thibaut Fontana, Grégoire Gensse, Lucas Hercberg, Grégory Julliard, Emmanuelle Legros, Antoine Mermet, François Mignot, Yannick Narejos, Benjamin Nid, Elodie Pasquier, Yannick Pirri, Corentin Quemener et Médéric Collignon) (concert à 20h30 ;AmphiOpéra 69001 Lyon ; 16€ ; voir le site)

separateur-autres

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Jam Session (concert à 21h00 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 716 56 30 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 16 octobre 2013

separateur-38

  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 et La Source (38 Fontaine): Osaka Monaurail (Ryo Nakata: voix, claviers, percussions ; Kentaro Yamagata & Yohchi Masago: trompettes ; Shimon Mukai:saxophone ténor ; Katsutoshi Hiraishi : trombone ; Dan Hayami & Yuichi Ikeda: guitares ; Dai Nakamura: basses ; Soki Kimura: batterie) ((concert à 20h30 ; 38 avenue Lénine à Fontaine 38600 Fontaine ; tél.: 04 76 28 76 76 ; 18€ / 22€ ; voir le site)

separateur-73

  • savoiedjazz-2013-105x13 Savoie D'Jazz festival MJC le Totem (73 Chambéry): (concert à 20h30 ; 311 faubourg Montmélian 73000 Chambéry ; Tél. : 04 79 85 05 84 ; 10 à 20€ ; voir le site)
    • TLG trio (Paul-Antoine Roubet: saxophones ; Dimitri Kogane: batterie ; Maïlys Maronne: piano)
    • Céline Bonacina Trio "Way of life" invite Nguyên Lê (Céline Bonacina: saxophones ; Hary Ratsimbazafy: batterie ; Romain Labaye: basse électrique ; Nguyên Lê: guitare)

jeudi 17 octobre 2013

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Caja Negra (Pierre Bertrand: sax, flûte, compositions, arrangements ; Louis Winsberg: guitare ; Minino Garay: batterie, percussions ; Alfio Ooriglio: piano ; Jerome Regard: contrebasse ; Xavier Sanchez: cajon ; Alberto Garcia: voix ; Paloma Pradal: voix, danse ; Sabrina Romero: danse flamenca) (à partir de 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 12€ / 16€ ; voir le site)

separateur-42

  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 (42): (concert à 20h30 ; Salle Aristide Briand 42 St-Chamond ; 16€ /18€ ; voir le site)
    • The Casio Show (Alice Baudoin, Marie Davidet, Elodie Pasquier, Lionel Aubernon, Camille Durieux, Grégoire Gensse : Casio Tone & voix)
    • Laurent de Wilde trio (Laurent De Wilde: piano ; Ira Coleman: contrebasse, basse électrique ; Clarence Penn: batterie, percussions)
  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 & Hall Blues Club (42): Sébastien François trio (Antoine Bost:sxophones ; Sébastien Mourant: batterie ; Sébastien François: contrebasse, composition) (concert à 20h30 ; Jardin de la Passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pelussin ; Tél.: 04 74 87 70 86 ; 11€ /14€ ; voir le site)

separateur-69

  • douadejazz-2013-105x13 Doua de Jazz #20 (69 Villeurbanne): (concert à 20h30 ; Espace Tonkin 7 avenue Salvador Allende 69100 Villeurbanne ; Tél.: 04 78 93 11 38 ; 7€ / 13€ ; voir le site)
    • Trio Plume (Sophie Baudon: piano ; Jordy Martin: contrebasse ; Oscar Georges: batterie)
    • Rémi Panossian Trio ( Rémi Panossian: piano ; Maxime Delporte: contrebasse ; Frédéric Petitprez: batterie)

separateur-73

  • savoiedjazz-2013-105x13 Savoie D'Jazz festival Espace Malraux (73 Chambéry): Guillaume Perret & the Electric Epic (Guillaume Perret: sax ; Yoann Serra: batterie ; James Mac Gaw: guitare ; Philippe Bussonet: basse) (concert à 20h30 ; 67 Place Président Mitterand 73000 Chambéry ; Tél: 04 79 85 55 43 ; 9 / 15 / 22 € ; voir le site)

vendredi 18 octobre 2013

separateur-26

  • Art'Pêche (26 Romans): Loïc Pezet + Slam (concert à 20h30 ; 61 rue Pêcherie, 26100 Romans sur Isère ; tél.: 06 74 82 93 59 ; Entrée libre (chapeau) )

separateur-42

  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 (42): (voir le site)
    • (42 St Priest en Jarez) Dirty Dozen Brass Band (Roger Lewis: saxophone baryton ; Gregory Davis: trompette, voix ; Kevin Harris: saxophone ténor, voix ; Efrem Towns: trompette, bugle, voix ; Kirk Joseph: sousaphone ; Kyle Roussel: claviers ; Alvin Ford: batterie) (concert à 20h30 ;Le Nec - 9 Rue Claudius Cottier 42270 St-Priest en Jarez ; 18€ / 22€)
    • (42 Chateauneuf) Doncaster Jazz Orchestra (concert à 20h30; Château du Mollard 42 Châteauneuf ; 11€ / 14€)
  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Clair de Swing (Karen Prévault: voix ; Philippe Bourlier: guitare, chœurs) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • douadejazz-2013-105x13 Doua de Jazz #20 (69 Villeurbanne): (concert à 20h30 ; Espace Tonkin 7 avenue Salvador Allende 69100 Villeurbanne ; Tél.: 04 78 93 11 38 ; 7€ / 13€ ; voir le site)
    • Spring quartet (Nora Kamm: saxophone ; Quentin Boujot: guitare ; Marion Ruault: contrebasse ; Giorgos Klountzos Chrysidis: batterie)
    • Uptake (Robinson Khoury: trombone ; Bastien Brison: piano ; Pierre Gibbe: basse ; Paul Berne: batterie)
  • Auditorium de Villefranche / Saône (69): Agathe Jazz Quartet (concert à 20h30 ; 96 rue de la Sous-Préfecture 69400 Villefranche sur Saône ; tél.: 04 74 60 31 95 ; 13 € /16€ )

separateur-73

  • savoiedjazz-2013-105x13 Savoie D'Jazz festival Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Caja Negra (Savoie d'Jazz Festival-partenariat Apejs) (Pierre Bertrand: sax, compositions ; Alfio Origlio: piano ; M. Bershadsky: guitare ; Jérôme Regard: contrebasse ; Xavier Sanchez: cajon ; Minino Garay: batterie, percussions, cajon ; P. Peradal, A. Garcia: voix ; Sharon Sultan: danse) (concert à 20h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; 10€ / 15€ ; voir le site du Jazz Club de Savoie voir le site de Savoie d'Jazz)

separateur-74

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / Chateau Rouge (74 Annemasse): Grand ensemble Le Bocal : "Les quinze ans" (Amaury Bach, Diego Fano, Guillaume Perret, Ernie Odoom, Laurent Desbiolles: saxophones ; Guillaume Lavallard, Loïc Burdin, Daniel Verdesca: trompettes ; Jérémie Creix, Vincent Camier Stéphane Monnet: trombones ; Thierry Girault: claviers ; Cyril Moulas: guitare ; Karim Maurice: basse ; Thibaud Pontet: batterie) (concert à 20h30 ; 1 route de Bonneville 74100 Annemasse ; 12 € à 18 € ; voir le site ; voir le site de Jazz Contreband))
  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / MJC La Coupole (74 Chamonix):(concert à 20h30 ; 94 Promenade du Fori 74400 Chamonix-Mont-Blanc ; Tél: 04 50 53 12 24 ; 10 à 15 € ; voir le site ; voir le site de Jazz Contreband))
    • Gauthier Toux trio (Gauthier Toux: piano ; Kenneth Dhal Knudsen: contrebasse ; Maxence Sibille: batterie)
    • Bruno Tocanne : "In a Suggestive Way" (Bruno Tocanne: batterie ; Bänz Oester: contrebasse ; Rémi Gaudillat: trompette)

separateur-autres

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / Le Chat Noir (Carouge / Suisse): Samuel Huguenin Symbolic Quartet (Samuel Huguenin: saxophone ; Gabriel Zufferey: Fender Rhodes ; Fabien Iannone: contrebasse ; Gilles Dupuis: batterie) (concert à 22h00 ; Rue Vautier 13 - 1227 Carouge, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 307 10 40 ; 12 à 20 CHF ; voir le site)
  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / Théâtre Forum (Meyrin / Suisse): Titi Robin (Titi Robin: compositions, bouzouq, guitare acoustique, oud ; Francis Varis: accordéon ; Murad Ali: sarangi ; Zé Luis Nascimento: percussions ; Mehdi Nassouli: guembri ; Sinan Celik: kaval) (concert à 21h30 ; Place des Cinq-Continents - 1217 Meyrin, Suisse ; Tél.: +41 22 989 34 34 ; 15 à 40 CHF ; voir le site)

samedi 19 octobre 2013

separateur-38

  • festival-automne-grenoble-2013-105x13 9ème festival de jazz d'automne de Grenoble (38600 Fontaine): (concert à 20h30 ; La Source 38 avenue Lénine à Fontaine 38600 Fontaine ; tél. billetterie: 04 76 28 76 76 ; 10€ / 15€ ; voir le site)
    • Solyane (Fabrice Bon: flûte traversière, sax, violon, clarinette ; Aroussiak Guévorguian: kanoun ; Ismaïl Mesbahi: percussions traditionnelles ; Philippe Roche: guitare, oud ; Jean-Pierre Comparato: contrebasse) (20h30)
    • André Manoukian quartet (André Manoukian: piano ; Stéphane Huchard: batterie ; Christophe Wallemme: contrebasse ; Hervé Gourdikian: saxophones, doudouk) (21h30)

separateur-42

  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 42):
    • (42 Sorbiers) Bigre ! (Romain Dugelay,Félicien Bouchot,Pierre Desassis,Fred Gardette,Thibaut Fontana,Mathieu Guerret,Romain Dugelay,Vincent Labarre,Hervé Salamone,Thierry Seneau,Félicien Bouchot,Loïc Bachevillier,Sébastien Chetail,Sylvain Thomas,Jean Crozat,Alice Perret,Nicolas Mondon,Nicolas Frache,Jean Joly,Arnaud Laprêt,Jonathan Volson) (concert à 20h30 ; L'échappé - Avenue Charles de Gaulle 42 Sorbiers ; 11€ / 14€)
    • (42 Veauche) Ben Toury Corporation (Ben Toury: voix, harmonica, piano ; Olivier Louvel: guitare, saz ; Philip Wozniak: contrebasse ; Yves Eouzan: batterie) (concert à 20h30 ; L'Escale - 96 Rue du Gabion 42340 Veauche ; Tél.: 04 77 02 07 94 ; 15€ / 18€)
    • (42 Lorette) Bizet était une femme (Katia Von Bretzel: Chant ; Ingmar Brutson: piano) (concert à 20h30 ; L'Ecluse - Rue Adèle Bourdon 42 Lorette ; 11€ / 14€)

separateur-69

  • douadejazz-2013-105x13 Doua de Jazz #20 (69 Villeurbanne): (concert à 20h30 ; CCO - 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne ; Tél.: 04 72 43 19 11 ; 7€ / 13€ ; voir le site)
    • KuNa MaZe featuring Bastien Brison (Edouard Gilbert: machines ; Bastien Brison: piano)
    • Dephazz (Pit Baumgartner: dj, samples ; Pat Appleton: voix ; Karl Frierson: voix ; Frank Spaniol: saxophone ; Bernd Windisch: basse ; Oli Rubow: batterie ; Markus Lang: visuel)

separateur-74

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband /La Grange au lac (74 Evian): Joshua Redman Quartet (Joshua Redman: saxophone ; Aaron Goldberg: piano ; Reuben Rogers: contrebasse ; Gregory Hutchinson: batterie) (concert à 20h00 ; 4 bis avenue d'Evian 74200 Thonon-les-Bains ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 20€ / 29€ / 33€ ; voir le site)

separateur-autres

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Jakob Bro quartet (Jakob Bro: guitare ; Chris Cheek: saxophone ténor ; Jim Black: batterie ; Thomas Morgan: contrebasse) (concert à 21h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 716 56 30 ; 12 à 15 CHF ; voir le site)
  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / L'Epicentre (Collonge-Bellerive / Suisse): Faada Freddy + Ibeyi (Faada Freddy: guitare, voix) (concert à 20h30 ; Chemin de Mancy 61 - 1245 Collonge-Bellerive, Suisse ; Tél.: +41 22 855 09 05 ; 20 / 25 CHF ; voir le site)

dimanche 20 octobre 2013

separateur-26

  • Art'Pêche (26 Romans): Anne Sila : "Barbara in Jazz" (concert à 20h30 ; 61 rue Pêcherie, 26100 Romans sur Isère ; tél.: 06 74 82 93 59 ; Entrée libre (chapeau) )

separateur-42

  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 (42): voir le site)
    • (42 La Terrasse sur Dorlay) Duo Girotto /Biondini (Javier Girotto: sax, lûte ; Luciano Biondini: accordéon) (concert à 18h00 ; Eglise 42 La Terrasse sur Dorlay ; 11€ / 14€)
    • (42 Villars) Yom & Wang Li (Yom: clarinettes, clarinette basse, composition ; Wang Li: guimbardes, flûte à calebasse, composition) (concert à 18h00 ; Eglise 42 Villars ; 15€ / 18€)
    • (42 Sainte-Croix-en-Jarez) Rhizottome (Armelle Dousset: accordéon ; Matthieu Metzger: saxophone sopranino) (concert à 18h00 ; Eglise 42 Sainte-Croix-en-Jarez ; 11€ / 14€)

separateur-73

  • savoiedjazz-2013-105x13 Savoie D'Jazz festival (73 Bourg-St-Maurice): Melody Makers (Pierrejean Gaucher: guitares ; Clément Petit: violoncelle ; Cédric Affre: batterie et l'orchestre d'harmonie de St-Alban Leysse) (concert à 18h00 ; Salle polyvalent 73 Bourg St-Maurice ; ?€ ; voir le site)

lundi 21 octobre 2013

separateur-38

  • festival-automne-grenoble-2013-105x13 9ème festival de jazz d'automne de Grenoble Salle Edmond Vigne (38 Fontaine): Soirée Tango / cabaret(concert à 20h00 ; 23 Rue des Alpes 38600 Fontaine ; Tél.: 04 76 26 25 58 ; 10€ / 15€ ; voir le site)
    • Quatuor Caliente invite Laurent Colombani ''(Gilberto Pereyra: bandonéon ; Michel Berrier: violon ; Nicolas Marty: contrebasse ; Cédric Lorel: piano ; Laurent Colombani: guitare)
    • danse : tango avec Pedro Ochoa et Cécile Boucris et Quatuor Caliente

separateur-69

  • douadejazz-2013-105x13 Doua de Jazz #20 (69 Villeurbanne): SynaesthÉtic Trip (Benoit Delbecq: piano ; Bart Maris: trompette ; Arnaud Cuisinier: contrebasse ; Edward Perraud: batterie) (concert à 19h30 ; M.L.I.S - 247 cours Emile Zola 69100 Villeurbanne ; Tél.: 04 78 68 04 04 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-autres

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Manuel Genessy quintet (Manuel Gesseney: saxophone alto, composition ; Aina Rakotobe: saxophone baryton ; Yannick Barman: trompette ; François Gallix: contrebasse ; Stéphane Foucher: batterie) (concert à 20h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 716 56 30 ; entrée libre ; voir le site)

mardi 22 octobre 2013

separateur-38

  • festival-automne-grenoble-2013-105x13 9ème festival de jazz d'automne de Grenoble Salle Edmond Vigne (38 Fontaine): (concert à 20h00 ; 23 Rue des Alpes 38600 Fontaine ; Tél.: 04 76 26 25 58 ; 10€ / 15€ ; voir le site)
    • Thierry Maillard trio (Thierry Maillard: compositions, piano ; Yoann Schmidt: batterie ; Matyas Szandaï: contrebasse)
    • Le Grand Escalier : "Génération Y" (Paul Berne: batterie ; Elie Chowanek: basse ; Martin Gioani: guitare ; Anne Quillier: piano ; Antoine Mermet: sax alto, voix ; Aymeric Sache: clarinette basse, sax soprano ; Paco Andréo: trombone à pistons ; Jean-Charles Richard: direction; sax soprano)

separateur-42

  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 (42 L'Horme): Daniel Kawka et l'Orchestre Symphonique Nouvelle Génération : Concerto en sol de Maurice Ravel (Daniel Kawka: chef d'orchestre ; Laurent Mariusse: percussions, arrangements ; Vincent Larderet: piano ; Arnaud "Nano" Methivier: accordéon + OSE) (concert à 20h30 ; AudoTechnique 42 L'Horme ; 11€ /14€ ; voir le site)

separateur-69

  • douadejazz-2013-105x13 Doua de Jazz #20 (69 Villeurbanne): Edward Perraud Solo (Edward Perraud: batterie) (concert à 20h30 ; M.L.I.S - 247 cours Emile Zola 69100 Villeurbanne ; Tél.: 04 78 68 04 04 ; entrée libre ; voir le site)
  • douadejazz-2013-105x13 Doua de Jazz #20 (69 Villeurbanne): (concert à 20h30 ; Théâtre Astrée - 6 avenue Gaston Berger 69100 Villeurbanne ; Tél.: 04 72 43 19 11 ; 7€ / 13€ ; voir le site)
    • Ozma (Adrien Dennefeld: guitare ; David Florsch: saxophones ; Stéphane Scharlé: batterie ; Edouard Séro-Guillaume: basse)
    • Donny McCaslin Quartet (Donny McCaslin: saxophone ; Jason Lindner: clavier ; Rich Brown: basse électrique ; Justin Brown: batterie)

separateur-autres

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Manuel Genessy quintet (Manuel Gesseney: saxophone alto, composition ; Aina Rakotobe: saxophone baryton ; Yannick Barman: trompette ; François Gallix: contrebasse ; Stéphane Foucher: batterie) (concert à 20h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 716 56 30 ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Jam Session (concert à 21h00 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 716 56 30 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 23 octobre 2013

separateur-38

  • festival-automne-grenoble-2013-105x13 9ème festival de jazz d'automne de Grenoble Salle Edmond Vigne (38 Fontaine): (concert à 20h00 ; 23 Rue des Alpes 38600 Fontaine ; Tél.: 04 76 26 25 58 ; 10€ / 15€ ; voir le site)
    • Alfio Origlio quartet (Alfio Origlio: piano ; Andy Barron: batterie ; Malcolm Potter: contrebasse ; Eric Prost: sax)
    • Moazik ( Judith Refuggi: voix ; Claude Belmudes: basse, voix ; Marc Quercia: batterie, percussions ; Geoffrey Secco: sax ténor ; Pascal Perrier: piano, mélodica ; Stéphane Refuggi: guitare, voix, compositions)

separateur-69

  • douadejazz-2013-105x13 Doua de Jazz #20 (69 Villeurbanne): Elise Carron & Edward Perraud - Bitter Sweets (Elise Carron: voix, flûtes ; Edward Perraud: batterie) (concert à 20h30 ; M.L.I.S - 247 cours Emile Zola 69100 Villeurbanne ; Tél.: 04 78 68 04 04 ; entrée libre ; voir le site)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Kneebody - The Line (Adam Benjamin: piano ; Shane Endsley: trompette ; Kaveh Rastegar: contrebasse ; Nate Wood: batterie ; Ben Wendel:saxophone) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 10 € / 12 € ; voir le site)
  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 & le Hot-Club (Lyon 1er): Macha Gharibian quartet (Macha Gharibian: voix, Piano, Fender Rhodes ; Théo Girard: contrebasse ; Bertrand Noël: batterie ; David Potaux-Razel: guitare) (concert à 21h00 ; Hot-Club 23 rue Lanterne 69001 Lyon ; 9€ / 12€; voir le site)

separateur-autres

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Manuel Genessy quintet (Manuel Gesseney: saxophone alto, composition ; Aina Rakotobe: saxophone baryton ; Yannick Barman: trompette ; François Gallix: contrebasse ; Stéphane Foucher: batterie) (concert à 20h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 716 56 30 ; entrée libre ; voir le site)

jeudi 24 octobre 2013

separateur-38

  • festival-automne-grenoble-2013-105x13 9ème festival de jazz d'automne de Grenoble Salle Edmond Vigne (38 Fontaine): Soirée latinos : Chekere (Dominique Mercier-Balaz: direction artistique, tres ; Alfred Mattera: congas ; Michel Duchamp "Mache": batterie ; Michel Herbaux: trompette ; Michel Reyes: trombone ; Miguel Olmo: bongo, percussions ; Vicente Fritis: piano ; Salvatore Staropoli: contrebasse ; Evelyn Carlesi: voix ; Malik Mahtal: voix)__ (concert à 20h30 ; 23 Rue des Alpes 38600 Fontaine ; Tél.: 04 76 26 25 58 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • douadejazz-2013-105x13 Doua de Jazz #20 (69 Villeurbanne): (concert à 20h30 ; Théâtre Astrée - 6 avenue Gaston Berger 69100 Villeurbanne ; Tél.: 04 72 43 19 11 ; 7€ / 13€ ; voir le site)
    • GMT trio (Gauvain Gamon: contrebasse ; Marc Michel: batterie ; Camille Thouvenot: piano)
    • Karim Maurice Project ( Karim Maurice: piano, compositions, arrangements ; Pierre Drevet: trompette ; Andy Barron: batterie ; Nacim Brahimi: saxophone ; Brice Berrerd: contrebasse + Quatuor : Pascal Monlong, Jérôme Meunier: violon ; Jean-Baptiste Magnon: alto ; Amandine Lefevre: violoncelle)

separateur-autres

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Manuel Genessy quintet (Manuel Gesseney: saxophone alto, composition ; Aina Rakotobe: saxophone baryton ; Yannick Barman: trompette ; François Gallix: contrebasse ; Stéphane Foucher: batterie) (concert à 20h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 716 56 30 ; entrée libre ; voir le site)

vendredi 25 octobre 2013

separateur-26

  • Art'Pêche (26 Romans): Mr Gone + Attila Ismet (concert à 20h30 ; 61 rue Pêcherie, 26100 Romans sur Isère ; tél.: 06 74 82 93 59 ; Entrée libre (chapeau) )

separateur-38

  • festival-automne-grenoble-2013-105x13 9ème festival de jazz d'automne de Grenoble Salle Edmond Vigne (38 Fontaine): Soirée Jazz / Danse avec le Big Band de Grenoble et Grenoble Swing (Alfio Origlio: piano ; Jean-Pierre Comparato: contrebasse ; Serge Stella: guitare ; Salvatore Origlio: batterie ; Christian Roy, Timothé Naline: sax alto ; Fabrice Bon: sax ténor ; Jérôme Nicoals: sax baryton ; Vincent Stephan, Pierre Fort, Jean-Charles Cochet: trompettes ; Yves Curtoud, Laurent Nicole: trombones)__ (concert à 20h00 ; 23 Rue des Alpes 38600 Fontaine ; Tél.: 04 76 26 25 58 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz-Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-69

  • douadejazz-2013-105x13 Doua de Jazz #20 (69 Villeurbanne): (concert à 20h30 ; CCO - 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne ; Tél.: 04 72 43 19 11 ; 7€ / 13€ ; voir le site)
    • The Leaves (Etienne Boisson: batterie ; Benoît Quentin: basse ; Mark Priore: piano ; Cyprien Morel: guitare ; Theo N'Guyen Duc Long: saxophone, vois)
    • Fowatile (David Kiledjan: claviers ; Benjamin Derei: rap ; Grégory Boudras: batterie électronique)
    • Snarky Puppy (Micheal League: basse ; Robert "Sput" Searight: batterie ; Shaun Martin: claviers ; Cory Henry: orgue ; Louis Cato ....)
  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 & Le Périscope (Lyon 2ème):Alfie Ryner (Paco Serrano Pozo saxophones, voix ; Gérald Gimenez: guitares ; Guillaume Gendre: contrebasse ; Loris Pertoldi : batterie ; Guillaume Pique: trombone) (concert à 21h00 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8 € / 10 € ; voir le site)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Laurent Mignard quartet (Laurent Mignard: trompette (de poche !) ; Philippe Chagne: saxophones ; Eric Jacot: contrebasse ; Luc Isenmann: batterie) (concert à 20h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-autres

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / Le Chat Noir (Carouge / Suisse): MAthieu Llodra trio (Matthieu Llodra: piano ; Fabien Iannone: contrebasse ; Maxence Sibille: batterie) (concert à 22h00 ; Rue Vautier 13 - 1227 Carouge, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 307 10 40 ; 12 à 20 CHF ; voir le site)
  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Olivier Laisney's "Slugged" (Olivier Laisney: trompette, composition ; Adrien Sanchez: saxophone ténor ; Stéphan Caracci: vibraphone ; Joachim Govin: contrebasse ; Thibault Perriard: batterie) (concert à 21h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 716 56 30 ; 12 à 20 CHF ; voir le site)

samedi 26 octobre 2013

separateur-69

  • Le Périscope et RhinoJazzs #35 (Lyon 2ème): Le Migou ( Thibaut Fontana: saxophone ténor ; Emmanuelle Legros: trompette ; Quentin Andréoulis: violon ; Aëla Gourvennec: violoncelle ; Nicolas Frache: guitare ; Pierre Gibbe: basse) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8 € / 10 € ; voir le site)
  • rhinojazzs-2013-105x13 RhinoJazzs #35 & La Clef de Voûte (Lyon 1er):Smoky Jo Combo (David Costa Coelho: guitare, voix ; Philippe Cauchi-Pomponi: piano ; Romain Delorme: sax ; Thomas Doméné: contrebasse ; Illyes Ferfera: trompete ; Guillaume de Soos: trombone) (concert à 21h00 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 8 € / 10 € ; voir le site)

separateur-autres

  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / -Maison du Peuple (39 Saint-Claude): Fanfare du Loup Orchestra (Park Stickney: harpe ; Christophe Berthet: saxophone soprano ; Marco Sierro: saxophone alto ; Yves Cerf: saxophone ténor ; Ian Gordon-Lennox: trompette ; Bill Holden : trompette ; Monika Esmerode: cor ; Yves Massy: trombone ; Christian Graf: guitare ; Maël Godinat: piano ; Massimo Pinca: contrebasse ; Bernard Trontin: batterie ; Raul Esmerode: vibraphone, marimba, percussions) (concert à 21h00 ; 12 rue de la Poyat 39200 Saint-Claude ; Tél.: 03 84 45 42 26 ; 6 à 12€ ; voir le site)
  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Kneebody (Shane Endsley: trompette ; Adam Benjamin: piano, claviers ; Ben Wendel: saxophone ; Kaveh Rastegar: basse ; Nate Wood: batterie) (concert à 21h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 (0)22 716 56 30 ; 12 à 20 CHF ; voir le site)
  • jazz-contreband-2013-105x13 JazzContreband / La Ferme Asile (Sion / Suisse): Grand Pianoramax (Léo Tardin: piano ; Dominik Burkhalter: batterie ; Black Cracker: voix) (concert à 21h00 ; Promenade des Pêcheurs 10 - 1950 Sion, Suisse ; Tél.: +41 27 203 21 11 ; 15 à 25 CHF ; voir le site)

mercredi 30 octobre 2013

separateur-38

  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): Cornet Double (Eric Bertrand, Philippe Cazaly: guitares ; Yves Guyon: contrebasse ; Jacques Pierron, Pierre Fort: cornets) (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)

jeudi 31 octobre 2013

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Roger Letson & friends (Roger Letson: voix ; Serge Merlaud: guitare ; Jean-Pierre Rebillard, Christian Roy: sax, clarinette) (à partir de 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 14€ ; voir le site)
  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): A la santé de Django (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)



1-trait-600x10

jeudi 7 novembre 2013

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Orphée Jazz Muse Trio (Micheline Hainque: accordéon ; Jean-Michel Hainque: piano, arrangements ; André Wentzo: contrebasse) (à partir de 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 8€ / 12€ ; voir le site)
  • Le Trente (38 Vienne): Jean Kapsa solo (piano) (concert à 20h30 Espace Saint-Germain - 30 Avenue Général Leclerc 38200 Vienne ; Tél.: 04 74 15 99 40 ; ?€ )

vendredi 8 novembre 2013

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Magic Buck (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Estreilla Bessonduo : "Open Jazz" (Estreilla Besson: piano, voix ; Andrea Romani: flûtes/ney) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

separateur-74

  • La Grange au lac (74 Evian): Madeleine Peyroux (Madeleine Peyroux: voix, guitare ; Jon Herington: guitare ; Jim Beard: piano ; Barak Mori: contrebasse ; Darren Beckett: batterie ; Sylvia d'Avanzo: 1er violon ; Julie Gehan Rodriguez: 2ème violon ; Christophe Briquet: alto ; Héloïse Luzzati: violoncelle) (concert à 20h00 ; 4 bis avenue d'Evian 74200 Thonon-les-Bains ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 20€ / 31€ / 35€)

samedi 9 novembre 2013

separateur-69

  • Auditorium de Lyon en partenariat avec Jazz à Vienne (Lyon 3ème): Remember shakti (John McLaughlin: guitares ; Zakir Hussain: tablas ; Shankar Mahadevan: chant ; U. Shrinivas: mandoline ; V. Selvaganesh: kanjira, ghatam, mridangjam) (concert à 20h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 16€ / 33€ /46€ ; propos d'avant concert à 19h00 ; 69 - Auditorium de Lyon)
  • Les Platanes (69 Chaponnay): Ahmet Gulbay invite Sophie Alour (dîner-concert à 20h00 ; 1940 route de Corbas 69970 Chaponnay ; Tél.: 04 78 96 02 39; Sur réservation uniquement ; 80€ / pers. ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Estreilla Bessonduo : "Open Jazz" (Estreilla Besson: piano, voix ; Andrea Romani: flûtes/ney) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

mercredi 13 novembre 2013

separateur-74

  • Jazz Club d'Annecy et Jazz "Aux Carrés" (74): Ron Hacker trio (blues) (Ron Hacker: voix, guitare ; Pascal Delmas: batterie ; Fred Jouglas: basse) (concert à 20h30 ; Hôtel Novel 69 avenue de France 74000 Annecy ; Tél.: 04 50 23 75 74 ; 12€ ; voir le site)

jeudi 14 novembre 2013

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Jazz Swing (Sylvie Besset: guitare, chant ; Patrick Caillet: guitare, chant ; Thierry Cretin: saxophone baryton, alto ; Gérard D'Aniello: basse, voix ; Salvatore Lunetta: batterie, percussions ; Jean Louis Parigot: accordina, bugle) (à partir de 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 5€ / 8€ ; voir le site)

separateur-42

  • Jazz à l'Opéra / Café Jules avec GagaJazz (42 St-Etienne): Wilhelm Coppey 4tet (Christophe Métra: trompette, bugle ; Wilhelm Coppey: piano ; Patrick Maradan: contrebasse ; Cédric Perrot: batterie) (concert à 20h30 ; Café Jules - Jardin des plantes 42013 Saint-Étienne ; tél.: 06 27 49 10 99 ; entrée libre)

vendredi 15 novembre 2013

separateur-42

  • Le Fil / GagaJazz (42 St-Etienne): Mehliana - Featuring Brad Mehldau & Mark Guiliana (concert à 20h30 ; Le Fil - 20 Boulevard Thiers 42000 Saint-Étienne ; Billetterie: 04 77 34 46 40 ou Réservation; 25€ - 23€ - 21€ / Filgood et abonnés Gaga Jazz : 19€)
  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Manouswing (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Salle Jean Marion (38 Chasse dur Rhône): Tremplin Jazz(s)RA (à partir de 20h00 ; 95 Allée des Lauriers 38670 Chasse sur Rhône ; entrée libre sur réservation)

samedi 16 novembre 2013

separateur-42

  • Ferme du Phaux (42 Noiretable): (La Ferme du Phaux 42440 Noirétable ; tél: 04 77 97 80 33 ; 8 € / 12 €)
    • (19h00) Mohamed Abozekry trio
    • Third Roam Acoustic Jazz trio (Seb Joulie: guitare ; Julien Bertrand: trompette, bugle ; François Gallix: contrebasse)

separateur-69

  • Salle Jean Marion (38 Chasse dur Rhône): Tremplin Jazz(s)RA (à partir de 20h00 ; 95 Allée des Lauriers 38670 Chasse sur Rhône ; entrée libre sur réservation)

jeudi 21 novembre 2013

separateur-26

  • festivjazz-2012-100x13 FestivJazz (26 Chabeuil): Soirée Jazz avec Appartement B. et Côte du Rhône Primeur(concert à 19h30 ; centre culturel 26 Chabeuil ; entrée libre; voir le site du FestivJazz)

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Lilananda Jazz (Claire Vaillant: voix ; Pierre Drevet: trompette, bugle ; Etienne Kermac: basse ; Fabien Rodriguez: batterie ; Francis Larue: guitare (à partir de 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 14€ ; voir le site)

vendredi 22 novembre 2013

separateur-26

  • festivjazz-2012-100x13 FestivJazz (26 Chabeuil):(concert à 19h30 ; centre culturel 26 Chabeuil ; entrée libre ou 13 à 18€ ; voir le site du FestivJazz)
    • International Dixiland Old Stars (Jean Paul Fontaine: clarinette ; Robert Mendoche: trombone ; Louis Plouton: banjo ; David Cross: trompette ; Art Fell: piano ; Jean-Michel Dersy: batterie ; Willem Van Diggele: contrebasse)
    • Vitamine Jazz Band : Hommage à Armstrong

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz-Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-69

  • Baroque&Plus (Lyon 1er): Goldberg or not Goldberg ? (Samuel Fernandez, Mario Stantchev: piano) (concert à 20h30 ; Temple 10 rue Lanterne 69001 Lyon ; Réservation : 06 27 30 11 72 ; 22€ / 28€)

samedi 23 novembre 2013

separateur-26

  • festivjazz-2012-100x13 FestivJazz (26 Chabeuil):Florence Fourcade : hommage à Django Reinhardt et Stéphane Grapelli (swing manouche) (concert à 19h30 ; centre culturel 26 Chabeuil ; entrée libre ou 13 à 18€ ; voir le site du FestivJazz)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin en partenariat avec Festival Les Guitares (42): Ron Hacker (blues) (Ron Hacker: voix, guitare ; Pascal Delmas: batterie ; Fred Jouglas: basse) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

dimanche 24 novembre 2013

separateur-01

  • Le Chien à 3 pattes / Pêle-Mêle Café (01 Montmerle): MagneticOrchestra & Anne Sila (Anne Sila: voix ; Benoît Thévénot: piano ; François Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 17h00 ; Pêle-Mêle Café" SAS Le Pelican- 5 rue de Macon - 01090 Montmerle ; tél : 04 74 69 41 90 ; 5€ / 10€ ;voir le site)

mercredi 27 novembre 2013

separateur-38

  • Salle du Manège (38 Vienne): Chicago Blues Festival 2013(Linsey Alexander: voix, guitare ; Fabrizio "Breezy" Rodio: guitare ; James Wilson: batterie ; Ronald Simmons: basse ; Harmonica Hinds: guitare, harmonica, voix ; Delorès Scott: voix) (concert à 20h30 ; Espace Saint-Germain - Avenue du Général Leclerc 38200 Vienne ; ?€)

separateur-69

  • Le Radiant-Bellevue (69 - Caluire et Cuire): Staff Benda Bilili (concert à 20h30 ; Le Radiant 1 rue Jean Moulin 69 Caluire et Cuire ; Tél.: 04 78 23 84 02 ; ?€)

jeudi 28 novembre 2013

separateur-01

  • jazzafareins-2013-105x13 Jazz à Fareins 11ème édition (01): (concert à 19h30 ; salle des fêtes 01480 Fareins ; Rens. Réservations: 06 31 25 98 85 - contact@jazzafareins.com ; voir le site)
    • Quartet Festival (Olivier Truchot: claviers ; Zaza Desiderio: batterie ; Claude Bakoubama: basse ; Boris Pokora: sax)
    • Samy Thiebault sextet (Julien Alour : trompette, bugle, méta chant, percussions ; Adrien Chicot : piano : Sylvain Romano : contrebasse ; Philippe Soirat : batterie ; Samy Thiébault : saxophone ténor, composition)
    • All Stars Group (Sara Lazarus: voix ; Alfio Origlio: piano, Fender Rhodes ; André Ceccarelli: batterie ; Laurent Verneray: basse, contrebasse)

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Harlem Rythm Band (Pierre Fournier: arrangements, trompette, trombone ; Ivan Baldet: sax, voix ; Pierre Fournier: trompette, sax, voix, arrangements ; Yvan Lemaire: trombone, tuba, flûte à bec, vocal ; Jérome Chartier: contrebasse ; Laurent Chofflet: batterie ; Pierre Ruau: guitare-dobro) (à partir de 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 7€ / 10€ ; voir le site)
  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): A la santé de Django (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)

vendredi 29 novembre 2013

separateur-01

  • jazzafareins-2013-105x13 Jazz à Fareins 11ème édition (01): (concert à 19h30 ; salle des fêtes 01480 Fareins ; Rens. Réservations: 06 31 25 98 85 - contact@jazzafareins.com ; voir le site)
    • Quartet Festival (Olivier Truchot: claviers ; Zaza Desiderio: batterie ; Claude Bakoubama: basse ; Romain Cuoq: sax)
    • Zaza Désidério trio : "Brasil" (Victoria J. Cruz: voix ; Oriol Martinez: guitare ; Zaza Désidério: percussions)
    • Pedro Kouyaté & Band : "Mali (Pédro Kouyaté: guitare, n'goni, voix ; Florent Dupuis: sax, flûte ; Nelson Hamilcaro: basse Renaud Ollivier: percussions)
    • Voice Messengers (Philippe Soirat : batterie ; Thierry Lallo: piano, chef d'orchestre ; Gilles Naturel: contrebasse ; Chloé Cailleton, Rose Kroner, Amélie Payen, Solange Vergara, Sylvain Belgarde, Larry Browne, Manu Inacio, Edward Randell : voix)

separateur-38

  • Théâtre du Vellein (38 Villefontaine): Sandra Nkaké(Sandra Nkaké: voix ; Jî Drû: voix, flûte ; Matthieu Ouaki: guitare ; Armel Dupas: voix, claviers ; Kenny Ruby: voix, basse ; Thibaut Brandalise: batterie) (concert à 20h30 ; Rue du Driève 38090 Villefontaine ; ?€)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Zand'Zar (jazz - chanson swing italienne) (Jacky Gamino: voix, sax, flûte, kazoo ; Bruno Mori: basse, percussions, chœurs, arrangements ; Alain Arnaudet: guitare, banjo ; Ednei Pientznauer: batterie, chœurs) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • LS Jazz au collège (Lyon 4ème): Bruno Tocanne / Michel Bénita / Fred Roudet (Batterie / contrebasse / Trompette) (concert à 19h30 ; Collège JB de La Salle - salle Sangoma Everett - 45 rue Denfert Rochereau 69004 Lyon ; Réservations : 04 72 10 10 54 ou ls-jazz@laposte.net ; 8 € / 12 € ; voir le site)
  • Le Sémaphore (69 Irigny): Cabaret Jazz New Orleans avec le French Preservation hall (concert à 20h30 ; Sémaphore, Chemin de Boutan 69540 Irigny ; Billeterie: 04 72 30 47 90 ; 9€ / 18€)

samedi 30 novembre 2013

separateur-01

  • jazzafareins-2013-105x13 Jazz à Fareins 11ème édition (01): (concert à 19h30 ; salle des fêtes 01480 Fareins ; Rens. Réservations: 06 31 25 98 85 - contact@jazzafareins.com ; voir le site)
    • Quartet Festival (Olivier Truchot: claviers ; Zaza Desiderio: batterie ; Claude Bakoubama: basse ; Romain Cuoq: sax)
    • Les Doigts de l'Homme (Olivier Kikteff: guitare,banjo, voix ; Benoît Convert, Yannick Alcocer: guitares ;Tanguy Blum: contrebasse ; Antoine Girard: accordéon)
    • Jugando : "tribute to Santana" (Eric Bonillo: guitare ; Damien Berrad: basse ; Olivier Truchot: orgur Hammond B3 ; Laurent Coulaud: batterie ; Nasser Saïdini, Fres "El Pulpo": percussions ; Fabienne Champey: voix)
    • Bœuf carotte ! et jam

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Belles Latinas : Agathe Iracema Brazilian Music Band (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 à 16€ ; voir le site)



1-trait-600x10

dimanche 1er décembre 2013

separateur-01

  • jazzafareins-2013-105x13 Jazz à Fareins 11ème édition (01): (à partir de 11h00 ; salle des fêtes 01480 Fareins ; Rens. Réservations: 06 31 25 98 85 - contact@jazzafareins.com ; voir le site)
    • (11h00) Tremplin jeunes musiciens (entrée libre)
    • (14h30) Lauréat du tremplin
    • (15h00) Docteur Lester : "No way" (Rémi Gaudillat: direction, trompette, bugle ; Cédric Gautier: trompette, bugle, trompette à coulisse ; Yannick Pirri: trompette, bugle ; Loïc Bachevillier: trombone ; Sylvain Thomas: trombone ; Aloïs Benoït: euphonium, pichotte ; Sébastien Pigeron: tuba ; Vincent Laibe: batterie)

mardi 3 décembre 2013

separateur-69

  • Théâtre de Villefranche / Saône (69): Roberto Fonseca : "Yo" (Roberto Fonseca: piano, claviers, voix ; Joel Hierrezuelo: percussions,chœur ; Jorge Chicoy: guitare ; Ramsés Rodriguez: batterie ; Yandi Martinez: basse ; Sekua Kouate: kora) (concert à 20h30 ; place des A rts 69400 Villefranche sur Saône ; billetterie 04 74 68 02 89 ; 13 à 27€ voir le site)

jeudi 5 décembre 2013

separateur-38

  • Hexagone (38 Meylan): Roberto Fonseca : "Yo" (Roberto Fonseca: piano, claviers, voix ; Joel Hierrezuelo: percussions,chœur ; Jorge Chicoy: guitare ; Ramsés Rodriguez: batterie ; Yandi Martinez: basse ; Sekua Kouate: kora) (concert à 20h00 ; 24 Rue des Aiguinards - BP 78 - 38242 Meylan; Billetterie : 04 76 90 00 45 ; 10 à 21€)
  • Jazz Club de Grenoble (38): New Yes or No (Michel Droux: guitare ; Pierre Fort: vibraphone ; Yves Guyon: contrebasse ; Claude Martin: batterie) (à partir de 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 5€ / 8€ ; voir le site)

vendredi 6 décembre 2013

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): T.BO & The B.Boppers (rhythm'n' blues from NOLA) (Thibaut Ripault: guitare, vois ; Abdell B.Bop: contrebasse ; Benoît Ribière: claviers ; Sylvain Tejerizo: saxophones ténor et baryton ; Francis Gonzalez: batterie) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): Conférence "L'orchestre et le jazz" (conférence à 12h30 ; Café-comptoir de l'Auditorium 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens.: 04 78 95 95 95 ; entrée libre ; propos d'avant concert à 19h00 ; 69 - Auditorium de Lyon)

samedi 07 décembre 2013

separateur-01

  • Théâtre de Bourg-en-Bresse (01): Roberto Fonseca : "Yo" (Roberto Fonseca: piano, claviers, voix ; Joel Hierrezuelo: percussions,chœur ; Jorge Chicoy: guitare ; Ramsés Rodriguez: batterie ; Yandi Martinez: basse ; Sekua Kouate: kora) concert à 20h30 ; 11 place de la Grenette 01000 Bourg-en-Bresse ; billetterie: 04 74 50 40 00 ; 19 à 29€ ; voir le site)

separateur-69

  • Les Platanes (69 Chaponnay): Caroline Jazz Band (jazz mainstream) (dîner-concert à 20h00 ; 1940 route de Corbas 69970 Chaponnay ; Tél.: 04 78 96 02 39; Sur réservation uniquement ; 80€ / pers. ; voir le site)

dimanche 8 décembre

separateur-38

  • Salle des fêtes (38 Vienne): Tikno Swing (Cyril Savoi: flûte, sax soprano ; Maxime Dauphin, Lucas Muller, Judy Rankin: guitares ; Nicole Favier-Lardanchet: contrebasse) (concert à 16h00 ; Place Miremont 38200 Vienne ; ?€)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin en partenariat avec Festival Les Guitares (42): Bunktilt (jazz punk) (Lionel Martin: saxophones ; Fred Meyer: guitare ; Thibaut Martin: batterie) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

mardi 10 décembre 2013

separateur-38

  • Théâtre de Vienne (38): (concert à 20h30 ; 4 rue Chantelouve 38200 Vienne ; Tél.: 04 74 85 00 05; ?€)
    • Thomas Enhco trio (Thomas Enhco: piano ; Chris Jennings: contrebasse ; Nicolas Charlier: batterie)
    • David Enhco quartet (David Enhco: trompette ; Roberto Negro: piano ; Florent Nisse: contrebasse ; Gautier Garrigue: batterie)

jeudi 12 décembre 2013

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Fête des amis du Jazz Club : Les Swingirls et Boeuf (Marianne Girard: voix, guitare ; Violaine Soulier: voix, violon ; Caroline Ruelle: voix ; Malcolm Potter: contrebasse, voix ; Yves Gariod: piano) (à partir de 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 14€ ; voir le site)

separateur-42

  • Jazz à l'Opéra / Café Jules avec GagaJazz (42 St-Etienne): trio DT (Camille Thouvenot: orgue ; Yanni Balmelle: guitare ; Josselin Perrier: batterie) (concert à 20h30 ; Café Jules - Jardin des plantes 42013 Saint-Étienne ; tél.: 06 27 49 10 99 ; entrée libre)

vendredi 13 décembre 2013

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Kimnara (L. Cervantes: piano ; S. Deplotz: sax ; Lorenzo: batterie, voix) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

dimanche 15 décembre 2013

separateur-42

  • Le Fil / GagaJazz (42 St-Etienne): Jazz en scènes (concert à 18h00 ; Le Fil - 20 Boulevard Thiers 42000 Saint-Étienne ; tél.: 06 27 49 10 99 ; 6 à 12€)
    • Lovely Fly trio (Romain Nassini: piano ; Greg Theveniau: basse ; Daniel Jeand'heur: batterie)
    • Guillaume de Chassy trio / Silences (Thomas Savy: clarinettes ; Arnault Cuisinier: contrebasse ; Guillaume de Chassy: piano)

jeudi 19 décembre 2013

separateur-38

  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): A la santé de Django (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)

vendredi 20 décembre 2013

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz-Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; entrée libre; voir le site)



1-trait-600x10 2014-600x91 1-trait-600x10



mercredi 8 janvier 2014

separateur-69

  • Auditorium de Lyon en partenariat avec Jazz à Vienne (Lyon 3ème): Pierre et le Loup... et le jazz (The Amazing Keystone Big Band : Vincent Labarre, Thierry Seneau, David Enhco, Félicien Bouchot: trompettes, bugles ; Bastien Ballaz, Aloïs Benoit, Loïc Bachevillier, Sylvain Thomas: trombones ; Pierre Desassis, Kenny Jeanney, Eric Prost, Jon Boutellier, Ghyslain Regard, Jean Philippe Scali: saxophones ; Thibaut François: guitare ; Fred Nardin: piano ; Patrick Maradan: contrebasse ; Romain Sarron: batterie) (concert à 15h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 3€ (enfant) / 15€ (adulte) ; propos d'avant concert à 14h00 ; 69 - Auditorium de Lyon)

separateur-73

  • Espace Malraux (73 Chambéry): Gamblin jazze, de Wilde sextete (concert à 20h30 ; 67 Place Président Mitterand 73000 Chambéry ; Tél: 04 79 85 55 43 ; 9 / 15 / 22 €)

vendredi 17 janvier 2014

separateur-38

  • Théâtre de Vienne (38): Cécile McLorin-Salvant quartet (Cécile McLorin-Salvant: voix ;Aaron Dielh: piano ; Paul Sikivie: contrebasse ; Rodney Green: batterie) (concert à 20h30 ; 4 rue Chantelouve 38200 Vienne ; Tél.: 04 74 85 00 05; ?€)
  • Le Prisme (38 Seyssins): Cabaret Jazz du Hot-Club du Dauphiné (concert à 20h30 ; 89 Avenue de Grenoble 38180 Seyssins ; Tél: 04 76 49 98 11 ; 10 à 20€)
  • Le Prisme(38 Seyssins): Hot-Club du Dauphiné : Cabaret Jazz 1930 (concert à 20h30 ; 89 Avenue de Grenoble 38180 Seyssins ; Tél: 04 76 49 98 11 - cabaretjazz1930@gmail.com; 10 à 20€)
    • Dogonne Scat (jazz vocal)
    • To Bix or not to Bix (Jacques Pierron: cornet, voix ; Jean-Pierre Vidal: clarinette, voix ; Frédéric Vauthier: sax ténor ; Olivier Lesaint: trombone ; Thierry Durufle: piano, voix ; Jean-Gabriel Decorme: banjo ; Yves Curtoud: tuba ; Lionel Lanoue: batterie)
    • Fabien Ruiz (claquettes)

separateur-69

  • Le Sémaphore (69 Irigny): Trio Origines (Mario Stantchev: piano ; Jean-François Baez: accordéon ; Lionel Martin: saxophones) ; (concert à 20h30 ; Sémaphore, Chemin de Boutan 69540 Irigny ; Billeterie: 04 72 30 47 90 - cabaretjazz1930@gmail.com; 10€ / 20€)

mercredi 22 janvier 2014

separateur-69

  • Centre Culturel (69 Ecully): __ARFI ciné-concert "Félix le chat"_ (ciné-concert à 15h00 ; 21 avenue Edouard Aynard 69 Ecully ; Renseignements: 04 78 33 64 33 ; 4€)

samedi 25 janvier 2014

separateur-69

  • Le Radiant-Bellevue (69 - Caluire et Cuire): Michel Jonasz et Jean-Yves d'Angelo (voix / piano) (concert à 20h30 ; Le Radiant 1 rue Jean Moulin 69 Caluire et Cuire ; Tél.: 04 78 23 84 02 ; 38€ / 41€)

jeudi 30 janvier 2014

separateur-38

  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): A la santé de Django (concert à 21h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)

vendredi 31 janvier 2014

separateur-38

  • Hexagone (38 Meylan): Enrico Rava quintet (Enrico Rava: trompette ; Gianluca Petrella: trombone ; Giovani Guidi: piano ; ; Gabriele Evangelista: contrebasse ; Fabrizio Sferra: batterie) (concert à 20h00 ; 24 Rue des Aiguinards - BP 78 - 38242 Meylan; Billetterie : 04 76 90 00 45 ; 10 à 21€)

separateur-69

  • Auditorium de Lyon en partenariat avec Jazz à Vienne (Lyon 3ème): Tigran Shadow Theater + Strings & Voices invite Erik Truffaz & Elby (from Fowatile) (Tigran Hamasyan: piano, composition ; Areni Agbabian: voix ; Ben Wendel: saxophone ; Chris Tordini: basse ; Nate Wood: batterie ; Erik Truffaz: trompette ; Elby: machines(distribution sous réserve) (concert à 20h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 16€ / 33€ /46€ ; propos d'avant concert à 19h00 ; 69 - Auditorium de Lyon)
  • Le Sémaphore (69 Irigny): Jean Marie Machado Danzas invite André Minvielle : "La fête à Boby" (Jean-Marie Machado: piano, composition, arrangementzAndré Minvielle: voix, textes, compositions ; Didier Ithursarry: accordéon ; Jean-Charles Richard: saxophones ; Gueorgui Kornazov: trombone ; Joce Mienniel: flûte ; François Thuillier: tuba ; Jean-Marc Quillet: percussions, vibraphone ; François Merville: batterie) ; (concert à 20h30 ; Sémaphore, Chemin de Boutan 69540 Irigny ; Billeterie: 04 72 30 47 90 ; 10€ / 20€)



1-trait-600x10

samedi 1er février 2014

separateur-69

  • Le Sémaphore (69 Irigny): Jean Marie Machado Danzas invite André Minvielle : "La fête à Boby" (Jean-Marie Machado: piano, composition, arrangementzAndré Minvielle: voix, textes, compositions ; Didier Ithursarry: accordéon ; Jean-Charles Richard: saxophones ; Gueorgui Kornazov: trombone ; Joce Mienniel: flûte ; François Thuillier: tuba ; Jean-Marc Quillet: percussions, vibraphone ; François Merville: batterie) ; (concert à 20h30 ; Sémaphore, Chemin de Boutan 69540 Irigny ; Billeterie: 04 72 30 47 90 ; 10€ / 20€)

vendredi 7 février 2014

separateur-38

  • Salle du Laussy (38 Gières) : Alzy Trio ''(Pascal Kober : basse ; Thierry Rampillon et Christian Sanchez : guitares) (concert à 20 h 30 ; Parc Michal 38 Gières ; Tél. : 04 76 89 69 12 ; 9 à 15 €)

separateur-69

  • LS Jazz au collège (Lyon 4ème): Bruno Tocanne / Alan Blesing / Bernard Santacruz (Batterie / Guitare / Basse,Contrebasse) (concert à 19h30 ; Collège JB de La Salle - salle Sangoma Everett - 45 rue Denfert Rochereau 69004 Lyon ; Réservations : 04 72 10 10 54 ou ls-jazz@laposte.net ; 8 € / 12 € ; voir le site)

samedi 8 février 2014

separateur-74

  • La Grange au lac (74 Evian): Manu Katché (Manu Katché: batterie ; Luca Aquino: trompette ; Tore Brunborg: saxophone ; Jim Watson: piano & orgue) (concert à 20h00 ; 4 bis avenue d'Evian 74200 Thonon-les-Bains ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 20€ / 31€ / 35€)

vendredi 14 février 2014

separateur-01

  • Salle des Fêtes (01 Romans): Kareyce Fotso concert à 20h30 ; Salle des Fêtes 01 Romans ; billetterie: 04 74 50 40 00 ; 6 à 9€)

separateur-69

  • Le Radiant-Bellevue (69 - Caluire et Cuire): Jamie Cullum (concert à 20h30 ; Le Radiant 1 rue Jean Moulin 69 Caluire et Cuire ; Tél.: 04 78 23 84 02 ; ?€)

samedi 15 février 2014

separateur-69

  • Musée Gallo-Romain (69 St-Romain-en-Gal): Arifa (Franz Von Chossy: piano ; Alex Simu: claviers ; Mehmet Polat: oud ; Sjahin During: percussions) (concert à 20h30 ; Rte Départementale 502 69560 St-Romain-en-Gal ; Tél.: 04 74 53 74 02 ; 12€ / 15€)

vendredi 21 février 2014

separateur-01

  • Théâtre de Bourg-en-Bresse (01): Ray Lema (Ray Lema: voix, piano ; Ballou Canta: voix ; Fredy Massamba: voix, percussions ; Rodrigo Viana: guitare acoustique) concert à 20h30 ; 11 place de la Grenette 01000 Bourg-en-Bresse ; billetterie: 04 74 50 40 00 ; 10 à 24€ ; voir le site)

separateur-38

  • Le Coléo (38 Pontcharra): Bigre! ( Pierre Desassis, Fred Gardette, Thibaut Fontana, Romain Cuoq, Romain Dugelay : saxophones ; Vincent Labarre, Hervé Salamone, Thierry Seneau, Félicien Bouchot: trompettes ; Loïc Bachevillier, Sébastien Chetail, Jean Crozat, Sylvain Thomas: trombones ; Nicolas Mondon: guitare ; Alice Perret: piano, claviers ; Nicolas Frache: basse ; Jean Joly: batterie ; Arnaud Laprêt, Jonathan Volson: percussions ; F. Bouchot et R. Dugelay: composition et arrangements ; F. Bouchot: direction) (concert à 20h30 ; Espace culturel Le Coléo - avenue Jean François Champollion - 38530 Pontcharra ; Infos et réservations : OT du Grésivaudan : 04 76 97 68 08 ; 8 à 15€)

jeudi 27 février 2014

separateur-69

  • Centre Culturel (69 Ecully): Anne Pacéo Quintet "Yôkaï" (concert à 20h30 ; 21 avenue Edouard Aynard 69 Ecully ; Renseignements: 04 78 33 64 33 ; 8€ / 10€)

vendredi 28 février 2014

separateur-74

  • La Grange au lac (74 Evian): Brad Mehldau Trio (Brad Mehldau: piano ; Larry Grenadier: contrebasse ; Jeff Ballard: batterie) (concert à 20h00 ; 4 bis avenue d'Evian 74200 Thonon-les-Bains ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 20€ / 29€ / 33€)



1-trait-600x10

jeudi 20 mars 2014

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2012-70x13) A Vaulx Jazz: Craig Taborn piano solo (concert à 20h30 au Centre Culturel Communal Charlie Chaplin - Place de la Nation 69 Vaulx en Velin voir ici; Infos et réservations : 04 72 04 81 18 ; 16 € / 24 € ; voir le site)

vendredi 21 mars 2014

separateur-42

  • Le Fil / Jazz à Montbrison (42 St-Etienne): Kellylee Evans (concert à 30h30 ; Le Fil - 20 Boulevard Thiers 42000 Saint-Étienne ; tél.: 06 27 49 10 99 ; 17 à 23€)

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2012-70x13) A Vaulx Jazz: Don Byron New Gospel quintet feat. La Velle (Don Byron: clarinettes, sax ; La Velle: voix ; Emil Spany: piano ; Brad Jones: basse ; Sangoma Everett: batterie + Chorale Entre Ciel et Terre) (concert à 20h30 au Centre Culturel Communal Charlie Chaplin - Place de la Nation 69 Vaulx en Velin voir ici; Infos et réservations : 04 72 04 81 18 ; 16 € / 24 € ; voir le site)

samedi 22 mars 2014

separateur-69

  • Auditorium de Villefranche / Saône (69): Le Big Band de Jazz de Villefranche rend hommage à Charlie Mingus (concert à 20h30 ; 96 rue de la Sous-Préfecture 69400 Villefranche sur Saône ; tél.: 04 74 60 31 95 ; 13 € /16€ )

dimanche 23 mars 2014

separateur-69

  • Auditorium de Villefranche / Saône (69): Le Big Band de Jazz de Villefranche rend hommage à Charlie Mingus (concert à 17h0 ; 96 rue de la Sous-Préfecture 69400 Villefranche sur Saône ; tél.: 04 74 60 31 95 ; 13 € /16€ )

jeudi 27 mars 2014

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2012-70x13) A Vaulx Jazz: (concert à 20h30 au Centre Culturel Communal Charlie Chaplin - Place de la Nation 69 Vaulx en Velin voir ici; Infos et réservations : 04 72 04 81 18 ; 16 € / 24 € ; voir le site)
    • Bill Frisell trio : "Beautiful dreamers" (Bill Frisell: guitare ; Eyvind Kang: violon ;Rudy Royston: batterie)
    • Medeski / Martin /Wood (John Medeski: piano, orgue ; Billy Martin: batterie ; Chris Wood: basse)



1-trait-600x10

mardi 4 mars 2014

separateur-69

  • Auditorium de Lyon en partenariat avec Jazz à Vienne (Lyon 3ème): Brad Mehldau trio (Brad Mehldau: piano ; Larry Grenadier: contrebasse ; Jeff Ballard: batterie) (concert à 20h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 16€ / 33€ /46€ ; propos d'avant concert à 19h00 ; 69 - Auditorium de Lyon)



1-trait-600x10

vendredi 11 avril 2014

separateur-69

  • Le Radiant-Bellevue (69 - Caluire et Cuire): Les doigts de l'homme (Olivier Kikteff: guitare, oud ; Yannick Alcocer, Benoît Convert: guitares ; Antoine Girard: accordéon ; Tanguy Blum: contrebasse) (concert à 20h30 ; Le Radiant 1 rue Jean Moulin 69 Caluire et Cuire ; Tél.: 04 78 23 84 02 ; 15 à 25€)

samedi 12 avril 2014

separateur-74

  • La Grange au lac (74 Evian): Sylvain Luc | Stefano Di battista quartet (Sylvain Luc: guitare ; Stefano Di Batista: saxophone ; Daniele Sorrentino: basse ; Pierre-François Dufour: batterie) (concert à 20h00 ; 4 bis avenue d'Evian 74200 Thonon-les-Bains ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 20€ / 29€ / 33€)

mardi 15 avril 2014

separateur-69

  • Centre Culturel (69 Ecully): Conférence "Jazz et Cinéma" par Gilles Mouëllic (professeur à l'université de Rennes2, auteur de plusieurs ouvrages sur "jazz et cinéma") + projection du film "Shadows" (Cassavetes,1959) (conférence à 19h00 + film ; 21 avenue Edouard Aynard 69 Ecully ; Renseignements: 04 78 33 64 33 ; conférence: entrée libre , film: tarif cinéma)

jeudi 24 avril 2014

separateur-69

  • Centre Culturel (69 Ecully): Yaron Herman / Emile Parisien : "Alter ego" (Piano, sax) (concert à 20h30 ; 21 avenue Edouard Aynard69 Ecully ; Renseignements: 04 78 33 64 33 ; 8€ / 10€)

vendredi 25 avril 2014

separateur-69

  • LS Jazz au collège (Lyon 4ème): Bruno Tocanne / Didier Levallet / Daniel Erdmann (Batterie / Contrebasse / Sax) (concert à 19h30 ; Collège JB de La Salle - salle Sangoma Everett - 45 rue Denfert Rochereau 69004 Lyon ; Réservations : 04 72 10 10 54 ou ls-jazz@laposte.net ; 8 € / 12 € ; voir le site)
  • Le Sémaphore (69 Irigny): "La fille de la Fanfare" + bal avec Dr Lester et l'Harmonie l'Abeille de Pierre Bénite ((Agnès Chavanon: comédienne ; Rémi Gaudillat, Cédric Gautier: composition ; Claude-Pierre Chavanon: texte, mise en scène ; Aloïs Benoit: euphonium, trombone ; Rémi Gaudillat, Cédric Gautier, Yannick Pirri: trompette, bugle ; Loïc Bachevillier, Sylvain Thomas: trombone ; Sébastien Pigeron: tuba ; Vincent Laibe: batterie) (concert à 20h30 ; Sémaphore, Chemin de Boutan 69540 Irigny ; Billeterie: 04 72 30 47 90 ; 12€ / 15€)



1-trait-600x10

vendredi 16 mai 2014

separateur-69

  • LS Jazz au collège (Lyon 4ème): Sébastien François trio invite David Patrois (Sébastien François: contrebasse ; Antoine Bost: sax ; Sébastien Mourant: batterie ; David Patrois : vibraphone) (concert à 19h30 ; Collège JB de La Salle - salle Sangoma Everett - 45 rue Denfert Rochereau 69004 Lyon ; Réservations : 04 72 10 10 54 ou ls-jazz@laposte.net ; 8 € / 12 € ; voir le site)

mardi 20 mai 2014

separateur-74

  • Théâtre du casino (74 Evian) : Yom & Wang Li (Yom: clarinette klezmer ; Wang Li: guimbardes, flûte à calebasse) (concert à 20h00 ; Casino 74 Evian ; 16 à 23€)

mercredi 21 mai 2014

separateur-69

  • Le Radiant-Bellevue (69 - Caluire et Cuire): Madeleine Peyroux (concert à 20h30 ; Le Radiant 1 rue Jean Moulin 69 Caluire et Cuire ; Tél.: 04 78 23 84 02 ; ?€)

mardi 27 mai 2014

separateur-69

  • Théâtre de Villefranche / Saône (69): (concert à 20h30 ; place des arts 69400 Villefranche sur Saône ; billetterie 04 74 68 02 89 ; 13 à 27€ voir le site)
    • Chromb!
    • Kellylee Evans

vendredi 30 mai 2014

separateur-69

  • Auditorium de Lyon en partenariat avec Jazz à Vienne (Lyon 3ème): I got rhythm (Orchestre national de Lyon ; Stefano Bollani: piano ; Kristjan Järvi: direction) (concert à 20h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 16€ / 33€ /46€ ; propos d'avant concert à 19h00 ; 69 - Auditorium de Lyon)
    • John Adams The Chairman Dances (foxtrot pour orchestre )
    • George Gershwin Variations sur I Got Rhythm (version originale)
    • George Gershwin Rhapsody in Blue
    • Béla Bartók Concerto pour orchestre

samedi 31 mai 2014

separateur-69

  • Auditorium de Lyon en partenariat avec Jazz à Vienne (Lyon 3ème): I got rhythm (Orchestre national de Lyon ; Stefano Bollani: piano ; Kristjan Järvi: direction) (concert à 18h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 16€ / 33€ /46€ ; propos d'avant concert à 19h00 ; 69 - Auditorium de Lyon)
    • John Adams The Chairman Dances (foxtrot pour orchestre )
    • George Gershwin Variations sur I Got Rhythm (version originale)
    • George Gershwin Rhapsody in Blue
    • Béla Bartók Concerto pour orchestre



1-trait-600x10

vendredi 6 juin 2014

separateur-69

  • Auditorium de Lyon en partenariat avec Jazz à Vienne (Lyon 3ème): Wayne Shorter (Wayne Shorter: saxophone ; Danilo Perez: piano ; John Patitucci: contrebasse ; Brian Blade: batterie) (concert à 20h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 16€ / 33€ /46€ ; propos d'avant concert à 19h00 ; 69 - Auditorium de Lyon)



1-trait-600x10

vendredi 18 juillet 2014

separateur-38

  • L'Anecdote (38 Autrans):Alzy Trio ''(Pascal Kober: basse ; Thierry Rampillon, Christian Sanchez : guitares) (concert à 20h30 ; Echarlière 38880 Autrans ; Tél.: 06 88 33 41 55 ; ?€)





Si vous avez une info à placer dans l'agenda de Jazz-Rhone-Alpes.com n'hésitez pas à nous passer un mail à contact@jazz-rhone-alpes.com

 

Archives

Choisissez un n° ou une date ci-dessous pour voir les pages précédentes


Mis en ligne par l'association Jazz-en-Rhone-Alpes