Peu de concerts au menu de la semaine, par contre l'agenda des festivals s'est beaucoup enrichi avec plusieurs programmations qui vont embellir notre printemps.

trait-pointille-600x10


Du côté des festivals

jazzalp-2017-55x80 Jazz'Alp #1 (38 Alpe du Grand Serre) du 4 au 11 mars 2017

 

jazzalp-2017-250x347

Cette semaine commence, et c'est une heureuse nouvelle, la première édition d'un nouveau festival de jazz monté par une bande d'amateurs éclairés dans leur montagne iséroise : Jazz'Alp.

Pour fêter cela nous vous invitons cadeau-18x20à la première des premières, samedi soir avec Les Mains Libres et le Trio Barolo.

Suivront dimanche Easy Swing Duo. Puis lundi une conférence sur le Duke par l'ellingtonien André Wentzo, et un concert de son trio. Mardi ça sera blues avec Jeff Toto.

Mercredi, grosse journée avec dès 9h30 un concert pour les enfants : Toupie Blues. Ensuite à 18h30 le concert de l'Atelier jazz de l'école de musique de La Mure. Et enfin le soir le concert de La Grinta.

Jeudi, on sort du jazz pour la projection du film "Zones d'ombres" de Laurent Moyet, film sur l'histoire des mineurs de la région.

Vendredi, avant-dernière soirée avec le Trio Kerkennah.

Et on finit samedi avec Los Namaspamos et le Gil Lachenal Group.

Un programme bien fourni pour une première édition. Nous souhaitons longue vie à cette belle initiative.

 

Voir le site de Jazz'Alp

 

trait-pointille-600x10

a-vaulx-jazz-2017-55x80 A Vaulx Jazz 2016 - 30ème édition (6 au 25 mars 2017)

 

a-vaulx-jazz-2017-250x346Le "Hors les Murs" commence la semaine prochaine et il faudra patienter jusqu'à mi-mars pour reprendre le chemin du CCCCC. Mais cette semaine débute le "Jazz et Cinéma" avec comme chaque année quatre films au programme. Quatre gros succès dont le tout récent Lala Land.

 

Dans l'ordre d'apparition :

 

chicago-206x300

Chicago (vostfr)

Dans les années 20, Roxie Hart, une jeune chanteuse qui rêve de monter sur la scène de l'Onyx Club de Chicago, est accusée du meurtre de son amant. En prison, elle retrouve une chanteuse de jazz qu'elle admire, Velma Kelly, condamnée pour le meurtre de son mari et de sa soeur. L'avocat Billy Flynn va attirer l'attention des médias sur les deux jeunes femmes et Roxie, dont il a fait l'emblème de la naïveté abusée, devient une star à Chicago...

2003 (1h 53min). De Rob Marshall. Avec Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones, Richard Gere

Ven. 3 mars 11h et 19h30*
Sam 4 mars 14h et 19h30
Dim 5 mars 17h
Lun 6 mars 17h30
Mar 7 mars 14h

 

ray-206x300

Ray (vostfr)

Ray Charles, c'est d'abord un mythe : cinq décennies de succès, une carrière exceptionnellement riche, féconde et diverse, émaillée de dizaines de classiques qui ont fait le tour du monde et inspiré des générations d'artistes. Mais derrière cette image légendaire se profile l'histoire émouvante et méconnue d'une vie cabossée, l'itinéraire d'un homme qui réussit à surmonter ses handicaps et ses drames personnels.

2005 (2h 32min). De Taylor Hackford. Avec Jamie Foxx, Kerry Washington, Regina King

Sam 4 mars 11h et 16h30
Dim 5 mars 14h et 19h30
Lun 6 mars 11h et 19h30*
Mar 7 mars : 19h

 

lalaland-206x300

La La Land (vostfr)

À Los Angeles, Mia, une actrice en devenir, sert des cafés entre deux auditions. Sebastian, pianiste de jazz (Ryan Gosling joue réellement du piano, sans doublure), cachetonne dans les clubs downtown. Tous deux sont loin de la vie à laquelle ils aspirent. Le destin va les réunir, mais résisteront-ils aux tentations d'Hollywood ? Le chanteur soul John Legend trouve dans La La Land son premier véritable rôle au cinéma.

2017 (2h 08min). De Damien Chazelle. Avec Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend

Mer 8 mars 11h et 19h30*
Jeu 9 mars 14h
Ven 10 mars 17h30
Sam 12 mars 17h30
Dim 13 mars 14h et 19h30

 

roger-rabbit-206x300

Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (vf)

Ex-star du cinéma d'animation, le lapin blanc est préoccupé depuis qu'il soupçonne sa femme, la sublime Jessica Rabbit, de le tromper. Le studio qui emploie Roger décide d'engager un privé, Eddie Valliant, pour enquêter sur cette histoire. Notons la scène du club où Donald et Daffy, les deux ducks vedettes de Disney et Warner pour la première fois réunis se livrent à une époustouflante jam pianistique.

1988 (1h 43min). De Robert Zemeckis. Avec Bob Hoskins, Christopher Lloyd, Joanna Cassidy

Mer 8 mars 17h30
Jeu 9 mars 19h30
Ven 10 mars 11h et 19h30*
Sam 12 mars 14h et 19h30
Dim 13 mars 16h

 

* : *Soirée événementielle avec apéro jazz à l'OLKafé à 19h30, projection à 20h30
Réservation : www.cinemasgaumontpathe.com ou application mobile.
Tarif unique : 3€50. Accessible aux détenteurs du pass intégral

Voir le site d'A Vaulx Jazz

trait-pointille-600x10

couleur-jazz-2017-1-55x80 Couleur Jazz à Génissieux #8 (26)  les 11 et 16 mars 2017

 

couleur-jazz-2017-1-250x342Changement de braquet pour ce festival de la Drôme des collines qui se scinde en deux (ça sent le souci de subventions...).


La première partie en ce mois de mars avec Electrophazz et son nouveau CD "Electtric City" à la Cordonnerie à Romans (le samedi 11 mars) et pour la première fois un concert dans la jolie petite chapelle des Gillons à Triors (jeudi 16 mars) avec La Coupe aux Lèvres, trio découvert lors de la dernière Nuit du Jazz au Train Théâtre et le Trio Barolo, qu'on ne présente plus.


Voir le site de Couleur Jazz

trait-pointille-600x10

ddb-2017-55x80 Les Détours de Babel #7 (du 17 mars au 7 avril 2017)

 

ddb-2017-250x339Les Détours de Babel débarquent en mars avec leur septième édition (déjà !), l'âge de la sagesse ?

Du 17 mars au 7 avril avec du jazz dedans.

Des brunch musicaux dominicaux, le premier le 19 mars qui investira le quartier Très du Cloître puis les autres dimanches le Musée Dauphinois.

Plusieurs concerts : Anakronic Electro Orkestrar + David Krakauer, Omar Sosa & Jacques Schwarz-Bart : Creole Spirits, Voodoo Jazz Trio, Martin Bacot & Aymeric Sache,  ¿Que Vola?, Naïssam Jalal & Rythms of Resistance.

 

voir le site des Détours de Babel


trait-pointille-600x10


ajt-rochegude-2017-55x80 Festival les A.J.T. de Rochegude #11 (26) du 24 au 26 mars 2017

 

ajt-rochegude-2017-250x344Amis du jazz traditionnel, la onzième édition du festival des A.J.T. de Rochegude est annoncée du 24 au 26 mars prochain.

Vendredi 24 mars, le Paris Washboard du trombonise Daniel Barda est à l'honneur avec des concerts avec les écoles de musique du coin dans l'après-midi et un concert le soir.

 

Samedi 25 mars, il sera question d'un hommage à Billie Holiday avec les White Chocolates Drops.

 

Enfin dimanche, apothéose avec Smoky Joe Combo emmené par l'excellent David Costa Coelho.


 

Voir le site de la 11ème édition des A.J.T. de Rochegude

trait-pointille-600x10

jazz-a-montbrison-2016-55x80 Jazz à Montbrison (du 21 mars au 4 avril 2017)

 

jazz-a-montbrison-2016-250x275

Première édition du jazz à Montbrison sans son créateur Dominique Camard qui coule des jours tranquilles en retraite.

 

Une jolie programmation pour cette édition 2017 avec entre autres Lou Tavano, Marian Badoï Trio, Diego Gatte, le Trio Barolo, SylvainLuc/André Ceccarelli/ Thomas Bramerie Trio, Eric Legnini et son "Waxx Up", David Enhco Quartet invité par la Maîtrise de la Loire

 

Et pour les plus jeunes Jazz for Kids.

 

Voir le site du théâtre des Pénitents

trait-pointille-600x10


trait-gris-fonce-600x10

Dans les départements cette semaine



Du côté de l'Allier

  • samedi:
    • Le Pianocktail (Montluçon): Pauline Alla Quartet

trait-pointille-600x10

Du côté de l'Ardèche

  • mercredi:
    • La Presqu'île SMAC 07 (Annonay): Jazz Oenologique avec Erik Truffaz Quartet
  • jeudi:
    • CavaJazz / Smac 07 (Viviers): Jazz Oenologique avec Erik Truffaz Quartet

trait-pointille-600x10

Du côté de la Drôme

  • jeudi:
    • Jazz & Lounge au Café Novotel (Valence): Certains l'aiment chaud
  • samedi:
    • William's (Montbrun-les-Bains): Cisco Herzhaft (blues)
       

trait-pointille-600x10

Du côté de l'Isère

  • mercredi:
    • Mercure Président (Grenoble): David Bressat et Bernard Jean
  • jeudi:
    • Jazz Club de Grenoble : Dave Brubeck Forever
    • La Barcarolle (Vienne): Balkano Swing
  • vendredi:
    • L'Atelier 44 (Saint-Martin-d'Hères): William Galison
  • samedi:
    • jazz-alp-105x13 Jazz'Alp #1 (Alpe du Grand Serre): cadeau-18x20
      • Les Mains libres
      • Trio Barolo
    • Hiboubox (Villard-de-Lans): Will Gallison et Karim Maurice
  • dimanche:

    • jazz-alp-105x13 Jazz'Alp #1 (Alpe du Grand Serre): Easy Swing Duo
    • Salle Stendhal : A.Origlio-Alem-S.Edouard Trio
    • Hiboubox (Villard-de-Lans): Stéphane Rivero & Jean-Louis Almosnino
    • Espace Bertet Musique (Gières): Jam Jazz avec Laurent Courtois

trait-pointille-600x10

Du côté du Rhône

  • mardi:
    • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session avec Manu Goodman & Zaza Desiderio
  • mercredi:
    • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Jam jazz vocal et instrumental animée par Claude Eugénie Iwandza
    • La Clef de Voûte (Lyon 1er): La Jam du mercredi
    • Hot-Club (Lyon 1er): Flagada Stompers (new orleans)
    • Labo Music Bar (Lyon 1er): Jam session
  • jeudi:
    • Mairie du 9ème (Lyon 9ème): Dans le cadre des Journées Internationales des droits des femmes : Autour des compositions picturales et textuelles de Sabine Sallier : Duo François Dumont d'Ayot / Attilio Terlizzi
    • L'Atmo (Lyon 1er): Jam Blues avec le duo Védèche Brothers
    • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Karim Bahloul Trio (jazz vocal)
    • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Hommage à Jimmy Heat
    • Hot-Club (Lyon 1er): Julien Gonzalez Quartet
    • Labo Music Bar (Lyon 1er): Jam session
  • vendredi:
    • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz - Cycle Jazz & Cinéma (69 Vaulx-en-Velin): (11h00 & 19h30*) Chicago
    • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Flo Bauer Blues Project
    • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Wilhelm Coppey Trio
    • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Lindy Hop avec Djoukil
    • Hot-Club (Lyon 1er): Carine Bianco Trio : "portraits"
    • Labo Music Bar (Lyon 1er): Jam session
  • samedi:
    • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz - Cycle Jazz & Cinéma (Vaulx-en-Velin):
    • (11h00 & 16h30) Ray
    • (14h00 & 19h30) Chicago
    • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Wilhelm Coppey Trio
    • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Fermin Muñoz Quartet
    • Hot-Club (Lyon 1er): Big Band de Divonne
    • Labo Music Bar (Lyon 1er): Jam session
  • dimanche:
    • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz - Cycle Jazz & Cinéma (Vaulx-en-Velin):  
      • (14h00 & 19h30) Ray
      • (17h00) Chicago

trait-pointille-600x10

Du côté des Savoie


  • mercredi:
    • Impérial Palace (Annecy): Cosy Jazz Duet
  • jeudi:
    • Impérial Palace (Annecy): Swing lovers Duet
  • vendredi:
    • Jazz Club de Savoie (Chambéry): Raphaële Atlan Quartet
    • Impérial Palace (Annecy): Cosy Jazz Duet
  • samedi:
    • Impérial Palace (Annecy): Swing lovers Duet
       


trait-gris-fonce-600x10

 

A la radio :

Le programme des émissions de la semaine est accessible ici

 

trait-gris-fonce-600x10


 

L'équipe de Jazz-Rhone-Alpes.com vous souhaite une belle et jazzistique semaine

Ont collaboré à ce n° : Karine Sater, Jacques Boyer, Pascal Derathé, Christian Ferreboeuf, François Robin, Daniel Peyreplane, et tous les musiciens cités ou montrés.
Merci à eux.

Tous les détails des concerts à venir dans l'agenda


trait-gris-fonce-600x10

jra-vous-offre-des-places-de-concert-600x134

invitation-jazz-alp-600x347

 

trait-gris-fonce-600x10trait-gris-fonce-600x10

 





Les pérégrinations jazzistiques



vu le mardi 21 février 2017

Thibaut François Trio et la jam au Sirius

170221-thibaut-francois-trio-sirius-3488-600x187

Ah les soirées du Sirius !

En dépit d'une clientèle turbulente, la direction de l'établissement continue de proposer contre vents et marées (Le Rhône était pourtant lisse comme un miroir) des soirées jazz le mardi soir. Loin de l'escalade des décibels proposés ici habituellement en fin de semaine avec les DJ résidents, le trio de Thibaut François avait décidé de nous emmener dans son univers onirique constitué des apports des trois artistes sur scène.

Devant, le guitariste Thibaut François, casquette vissée sur le crâne, sourire en coin, bonheur de jouer avec ses potes. Derrière, Marc Michel, radieux comme jamais, précision et time au service des six cordes et de l'ensemble. Sur le côté, Brice Berrerd, posé sur un tabouret haut, frotte, effleure, tapote, également sourire en coin. Ces trois-là sont en symbiose et le partagent avec générosité.

Pour la musique : un régal! Thibaut nous a concocté un set où l'on retrouve l'univers de ses idoles Jesse Van Ruller et Gilad Hekselman. Les compositions de Thibaut ou de Marc nous plongent dans ces ambiances. Le public est capté, les moments calmes arrivent à passer en dépit du bruit de fond d'iconoclastes voire d'orchidoclastes qui ne perçoivent pas à sa juste hauteur le cadeau qui nous est proposé.

Un set trop court, mais il fallait bien laisser la place à la jam qui attire toujours autant de monde au Sirius.

Pascal Derathé & photos Jazz-Rhone-Alpes.com

trait-gris-fonce-600x10

vu le jeudi 23 février 2017

Le Labo Music Bar, un nouveau lieu de jazz à Lyon

labo-music-bar-600x124

170224-jam-labo-music-bar-3545-600x272

Les bonnes nouvelles se suivent dans la région. On apprend l'ouverture d'un nouveau lieu de jazz à Lyon. Laurent Robin, ancien patron du Baryton n'a pas pu s'empêcher de remettre le couvert. Il vient d'acquérir le fond d'une ancienne boîte de nuit, tout à côté de l'Opéra, au 22 de la rue Joseph Serlin. Après quelques travaux, il vient d'inaugurer le "Labo Music Bar". Les murs sont en briques et ne manquent pas de nous rappeler le fond de scène d'un célèbre club parisien. Ce lieu proposera du lundi au samedi une jam session dès 20h00.

Cette semaine comme par hasard une bonne dizaine de musiciens avait déjà répondu à l'appel juste pour découvrir l'endroit. La scène recevait un trio composé de Mark Priore au piano, Cyril Billot à la contrebasse et Josselin Perrier à la batterie, trio en charge de lancer la jam.

Très vite Sylvain Félix, Karim Bahloul, Matthieu Garreau, Stéphane Rivero et d'autres sont venus joindre leurs talents à la petite troupe.

Une soirée décontractée, où chacun était heureux de pouvoir trouver ses marques dans cet endroit qui s'avère d'emblée très accueillant.

A refaire!

Facebook du Labo Music Bar

Pascal Derathé & photos Jazz-Rhone-Alpes.com

trait-gris-fonce-600x10

vu le vendredi 25 février 2017

BronXtet. Une certaine idée de l'élégance à l'Esplanade St-Vincent à Vienne

170224-bronxtet-esv-dp-1435-600x257

Soirée spéciale à l'Esplanade St-Vincent. Les jeunes luthiers viennois d'AltiCelli présentaient leur bébé: une contrebasse étonnante, petit gabarit mais grandes performances, avec un son généreux et un design très séduisant. Je vous avais proposé d'en suivre l'histoire sur le Contrebasse Tribute* pendant le Festival de Jazz à Vienne. C'était donc vendredi la présentation au temple et Pauline Peillon et Elie Hoffmann, les deux luthiers, n'en étaient pas peu fiers.

Ils pouvaient l'être.

Pour faire sonner cette belle machine conçue dans les règles de l'art de la lutherie classique, il fallait une musique idoine, capable de légèreté comme de prestance. Assurément, ce sont deux des qualités de l'étonnant quartet "BronXtet". Créé en 2013, cette formation on ne peut plus classique prend chair autour des compositions magnifiques du pianiste François de Larrard, petites merveilles oniriques et voyageuses comme seuls savent les faire les sages et les amoureux.

Plus encore que le charme des thèmes - très mélodiques - à qui l'étonnant sax de Julien Couvrechef donne sa voix, c'est l'art du contrepoint qui enchante, ciselant un matériau musical d'une extrême richesse. Aucune forfanterie ne vient contredire cette élégance. La juste sobriété du batteur Laurent Pancot souligne, caresse, s'intercale avec l'intelligence d'un bon ami. La pétulante contrebasse AltiCelli promène sa jeunesse sous les doigts expérimentés de Jean-Paul Gouttenoire qui conduit sa musique comme on laisserait piaffer, avec souplesse, un jeune animal.

La musique bondit, virevolte, semble s'arrêter pour prendre le vent, s'alanguit sous la rondeur du sax. Au ténor comme au soprano, son phrasé fait merveille et donne tout son sens à cette écriture exigeante et raffinée.

Dans la salle, le charme opère, les sourires se dessinent, des yeux se ferment comme pour chercher la caresse des embruns, la douceur sauvage des paysages apprivoisés. Quelque chose de la mémoire barbare des premiers âges de Bron, le port d'attache auquel est amarré l'étonnant vaisseau du BronXtet. S'il passe prochainement à votre porte, un conseil: soyez du voyage!

François Robin & photos Daniel Peyreplane

ù * Contrebasse Tribute: petit feuilleton amoureux sur la création d'une contrebasse : http://www.francois-robin.fr/contrebasse-tribute/

trait-gris-fonce-600x10

vu le samedi 25 février 2017

The Amazing Keystone Big Band fait son "Carnaval Jazz des animaux" à l'Auditorium de Lyon

170224-the-amazing-keystone-big-band-auditorium-jb-9062-600x202

Retour des prodiges enfants prodigues en terre lyonnaise pour trois représentations de leur spectacle qui approche tranquillement de la centième... Camille Saint-Saëns aurait peut-être aimé cette version festive, enlevée, drôle, libérée, inspirée... même si, comme le rappelait Jean-Paul Boutellier dans ses propos d'avant-concert, le compositeur n'a pas toujours été un gai luron !

C'est les vacances et les enfants ont pris possession de l'Auditorium. Les lumières s'éteignent, un loup s'adresse à nous. Il est affamé... Le Carnaval des Animaux approche, il va pouvoir festoyer... "A bon entendeur...". Une rampe de projecteurs rouges embrase le fond de scène. Sébastien Denigues, le loup-récitant, prend possession de son cabriolet rouge dans un halo rouge. Les musiciens rejoignent leurs pupitres.

Ambiance free-jazz pour ouvrir le bal... Le loup n'aura de cesse d'essayer ruses et astuces pour se repaître des espèces associées aux instruments de l'orchestre :

- un lion-trombone sonne comme le jungle cher au Duke

- des volailles-trompette caquettent façon funky

- une tortue-sax ténor se balade en ballade

- un hémione-sax alto galope en bebop

- un kangourou-piano sautille en ragtime

- une éléphante-tuba résonne plus classique

- les lapins-guitare ont l'oreille groovy

- les-poissons-bugles sont cool, forcément...

- les oiseaux-flûte volettent une samba endiablée

- un coucou-cuivres s'envole discrètement

- un agneau-piano a le blues inquiet

- des fossiles-big band pataugent dans une gadoue dixieland

- la famille cygne-trombone se déplume avec classe

- le loup-saxo conclut le festin en swing... de carnaval !

Ce carnaval jazz fourmille de trouvailles visuelles. Des pupitres deviennent palissade, des plumes de cygnes et un casque blanc fabriquent un agneau, des loups noirs masquent les regards des musiciens... Pendant quarante cinq minutes, petits et grands se délectent, écoutent, rient, s'étonnent, découvrent, dansent... Les arrangeurs Bastien Ballaz, Jon Boutellier, David Enhco et Fred Nardin ont signé une partition riche et variée qui voyage entre les styles de jazz, laissant la place à une joie de vivre permanente partagée avec un public enthousiaste et "bon entendeur" de bout en bout.

Dans leur élan généreux, les jeunes musiciens nous offrent deux extraits de leur nouveau projet autour de Django Reinhardt : Troublant boléro et Tears'. Figurant sur leur "live pirate" enregistré au Crescent*, Green chimneys de Thelonious Monk précède Down by the riverside'' déambulé en parade dans l'orchestre. Merci les jeunes** pour cette heure et quart de pur bonheur !

* disponible uniquement sur www.keystonebigband.com

** : (Vincent Labarre, Thierry Seneau, Félicien Bouchot, David Enhco: trompettes ; Loïc Bachevillier, Bastien Ballaz, Aloïs Benoit, Sylvain Thomas : trombones ; Kenny Jeanney, Pierre Desassis, Jon Boutellier, Eric Prost, Ghyslain Regard: saxophones ; Fred Nardin: piano ; Thibaut François: guitare ; Patrick Maradan: contrebasse ; Romain Sarron batterie)

Christian Ferreboeuf & photos Jacques Boyer

trait-gris-fonce-600x10

vu le dimanche 26 février 2017

Le Hot Club fête les cents ans du PREMIER disque de jazz

Le MC* Jacky Boyadjian entame les festivités avec un bref rappel historique du contexte du "Original Dixieland Jazz Band" (ODJB). Il écornifle au passage ces premiers "musiciens de jazz" qui pratiquaient du fox-trot du dixieland ce que l'on assimilera pendant longtemps au jazz

Le collectionneur Alain Marquet que l'on entendra plus tard à la clarinette nous présente son disque original du ODBJ et le passe sur le gramophone qui a appartenu à la grand mère de Jacky.

1702246-centenaire-premier-disque-de-jazz-hot-club-3481-600x201

Moment d'émotion à l'écoute de ces notes surannées qui ont marqué l'histoire de la musique que nous aimons.

On écoute dans l'ordre :

Face A livery stable Blues

Face B Dixie jass band one step

On le sait ce disque a fait un carton avec plus d'un million cinq cent mille exemplaires vendus.

Pour fêter ça deux groupes au programme :

1702246-centenaire-premier-disque-de-jazz-hot-club-3595-600x221

Tout d'abord le "French Préservation" de Jean-Pierre Alessi aux saxophones avec Clément Lemaire à la contrebasse ; Cyril Ouanich au piano ; Myriam Lemaire au banjo et Eric Diturci à la batterie.

Cette première formation de l'après midi nous ramène au berceau du jazz, La nouvelle Orléans avec quelques thèmes d'un autre âge mais légèrement postérieurs à 1917.

Pour la fête Alain Marquet, en mode clarinettiste, rejoint le band sur High Society et restera sur scène jusqu'au bout.

Une courte pause histoire de changer de plateau et de montrer un diaporama de photos du Original Dixieland Jazz Band.

1702246-centenaire-premier-disque-de-jazz-hot-club-z3488-600x233

Arrive en seconde partie le groupe "Sweet Mary Cat" emmené par le trompettiste Christian Genin. Ce dernier a parfaitement respecté le "dress code" imposé par MC Jacky ... mais en négatif, costume blanc, chemise noire, ce qui sied bien à ce photographe émérite.

Sweet Mary Cat c'est aussi Marie Dandrieux à la batterie, Patrick Mollon (en queue de pie et aux blagounettes) au trombone, Philippe Harbonnier au piano et Alain Marquet comme invité à la clarinette et ... MC Jacky au banjo en seconde "guest star".

Cette formation habituée des lieux à fait le choix de ne jouer cet après midi que des thèmes de l'Original Dixieland Jazz Band.

Une gageure quand on sait que ces musiciens jouent ces morceaux pour la première fois tel ce Livery stable Blues tout aussi épique que celui du 78 tours.

Ils nous offrent donc une dizaine de morceaux "rétro" à souhait pour finir avec quelques invités sur un Tiger Rag endiablé, l'un des titres phare de Nick La Rocca le leader historique des Original Dixieland Jazz Band.

A l'issue du set un méga gâteau réalisé par le pâtissier Joël Clerc à l'effigie du disque a été partagé avec tout le public. Jazz, tradition et partage.... c'est le Hot-Club!

Pascal Derathé & photos Jazz-Rhone-Alpes.com

* : Maître de Cérémonies

trait-gris-fonce-300x10



trait-gris-fonce-600x10

trait-gris-fonce-600x10

La galerie de photos de Jazz-Rhone-Alpes.com

Les concerts du 21 au 26 février 2017


Thibaut François Trio ; Jam au Labo Music Bar ; Bronxtet ; The Amazing Keystone Big Band ; Bronxtet ; Le centenaire du premier disque de jazz par le "Original Dixieland Jazz Band"

 

(Les photos publiées ici ne sont pas libres de droit et appartiennent à leurs auteurs qui seuls peuvent vous accorder un droit de reproduction. Si vous souhaitez en utiliser une ou plusieurs, prendre contact avec la rédaction de Jazz-Rhone-Alpes.com)

 

trait-gris-fonce-600x10

Agenda

Tous les concerts (ou presque) de jazz en région Auvergne-Rhône-Alpes

Nouveautés

  • La programmation du Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème), du Hot Club de Lyon (Lyon 1er) et de La Clef de Voûte (Lyon 1er) en mars 2017
  • La programmation du Second-Souffle (Lyon 1er) jusqu'en avril 2017
  • La programmation jazz des Détours de Babel #7 (38) du 17 mars au 7 avril 2017
  • La programmation de Hiboubox (38 Villard-de-Lans) jusque fin avril 2017
  • Les AJT (Amis du Jazz Tradionnel) de Rochegude du (26) du 24 au 26 mars 2017
  • Jazz à Montbrison (42) 2017 du 21 mars au 4 avril 2017
  • Les jam sessions du Labo Music Bar (Lyon 1er)
  • La résidence de Christophe Monniot à l'AmphiOpéra (Lyon 1er) du 8 au 11 mars 2017

mardi 28 février 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session avec Manu Goodman & Zaza Desiderio (à partir de 21h15 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)



trait-pointille-600x10

mercredi 1er mars 2017

separateur-07

  • La Presqu'île SMAC 07 (07 Annonay): Jazz Oenologique avec Erik Truffaz Quartet (Erik Truffaz: trompette ; Marcello Giuliani: basse ; Arthur Hnatek: batterie ; Benoît Corboz: claviers) (concert à 21h00 ; La Presqu'île - Quartier Fontanes 07100 Annonay ; Infos/ résa: 04 75 33 15 54 ; 6 à 17€ ; voir le site)

separateur-38

  • Mercure Président (38 Grenoble): David Bressat et Bernard Jean (piano ; vibraphone) (concert à partir de 19h00 ; Bar de l'hôtel - 11 rue du Général Mangin 38100 Grenoble ; Tél.: 04 76 56 26 56 ; entrée libre)

separateur-69

  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Jam jazz vocal et instrumental animée par Claude Eugénie Iwandza (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; entrée libre ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): La Jam du mercredi (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Flagada Stompers (new orleans) (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Labo Music Bar (Lyon 1er): Jam session (Josselin Perrier: batterie ; John Zidi: contrebasse ; Lucas Verrière: piano) (Jam à partir de 20h00 ; 22 rue Joseph Serlin 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 29 17 03 ; entrée libre)

separateur-74

  • Impérial Palace (74 Annecy): Cosy Jazz Duet (Marc Foulon: guitare ; Cathy Portelli: voix) (concert à partir de 19h00 ; Hip-Bar - allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; entrée libre)

jeudi 2 mars 2017

separateur-07

  • CavaJazz / Smac 07 (07 Viviers): Jazz Oenologique avec Erik Truffaz Quartet (Erik Truffaz: trompette ; Marcello Giuliani: basse ; Arthur Hnatek: batterie ; Benoît Corboz: claviers) (concert à 21h00 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; 6 à 17€ ; voir le site)

separateur-26

  • Jazz & Lounge au Café Novotel (26 Valence): Certains l'aiment chaud (concert à 20h00 ; 217 avenue de Provence 26000 Valence ; Tél.: 04 75 82 09 09 ; Réservation très conseillée - Entrée libre)

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Dave Brubeck Forever (Pierre Doucet: piano ; Christian Roy: sax alto ; André Wentzo: contrebasse ; Lionel Grivet: batterie) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 15€ ; voir le site)
  • La Barcarolle (38200 Vienne): Balkano Swing (Hugues Chaffardon: guitare solo ; Jean-Patrick Hélard: guitare rythmique, violon ; Jean-Jacques Troclet: violon, voix) (concert à 20h ; 38200 Vienne; chapeau ; infos: 04 26 05 32 56)

separateur-69

  • Mairie du 9ème (Lyon 9ème): Dans le cadre des Journées Internationales des droits des femmes : Autour des compositions picturales et textuelles de Sabine Sallier : Duo François Dumont d'Ayot / Attilio Terlizzi (sax, flûte, compositions ; batterie) (concert à 19h30 ; hall de la mairie - place Valmy 690099 Lyon ; entrée libre)
  • L'Atmo (Lyon 1er): Jam Blues avec le duo Védèche Brothers (concert à 21h00 ; 9 Montée des Carmélites 69001 Lyon ; Tél: 04 78 28 68 76 ; entrée libre)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Karim Bahloul Trio (jazz vocal) (Karim Bahloul: voix ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Hommage à Jimmy Heat (Christophe Metra: trompette ; Michel Buatois: sax alto ; Sylvain Félix: sax ténor ; Patrick Maradan: contrebasse ; Wilhelm Coppey: piano ; Cédric Perrot: batterie) (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Julien Gonzalez Quartet (Antoine Bacherot: piano ; Valentin Francerie: batterie ; Thomas Belin: contrebasse ; Julien Gonzalez: saxophone) (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Labo Music Bar (Lyon 1er): Jam session (Josselin Perrier: batterie ; Cyril Billot: contrebasse ; Thibaud Saby: piano) (Jam à partir de 20h00 ; 22 rue Joseph Serlin 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 29 17 03 ; entrée libre)

separateur-74

  • Impérial Palace (74 Annecy): Swing lovers Duet (Kristin Marion: voix ; Philippe Martel: piano) (concert à partir de 19h00 ; Hip-Bar - allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; entrée libre)

vendredi 3 mars 2017

separateur-38

  • L'Atelier 44 (38 Saint-Martin-d'Hères): William Galison (William Galison: harmonica ; Gil Lachenal: contrebasse ; Mélanie Favre-Mermet: piano) (concert à 20h30 ; 44 avenue Gabriel Péri 38400 Saint-Martin-d'Hères ; Réservation: 04 76 51 60 43 ; entrée libre , dîner à partir de 19h30)

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz - Cycle Jazz & Cinéma (69 Vaulx-en-Velin): (cinéma Pathé Carré de Soie 69 Vaulx-en-Velin ; 4€)
    • (11h00 & 19h30*) Chicago (2003, 1h53mn, de Rob Marshall. Avec Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones, Richard Gere)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Flo Bauer Blues Project () (flo Bauer: voix, guitare ; Pierrot Bauer: batterie ; Ben Seyller: basse) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Wilhelm Coppey Trio (jazz) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Lindy Hop avec Djoukil (Paco Medina: guitare ; Thibault Gallois: saxophone ; Camille Thouvenot: piano ; Cyril Billot: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie) (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Carine Bianco Trio : "portraits" (Carine Bianco: piano ; Nicolas Bianco: contrebasse ; Sébastien Mourant: batterie) (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Labo Music Bar (Lyon 1er): Jam session (Wendlavim Zabsonre: batterie ; Claude Bakubama: basse ; Joachim Expert: piano) (Jam à partir de 20h00 ; 22 rue Joseph Serlin 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 29 17 03 ; entrée libre)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Raphaële Atlan Quartet (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; Tél.: 06 22 29 37 10 / 06 03 26 36 74 ; 11€ / 16€ ; voir le site)

separateur-74

  • Impérial Palace (74 Annecy): Cosy Jazz Duet (Marc Foulon: guitare ; Cathy Portelli: voix) (concert à partir de 19h00 ; Hip-Bar - allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; entrée libre)

samedi 4 mars 2017

separateur-03

  • Le Pianocktail (03 Montluçon): Pauline Alla Quartet (Pauline Alla: sax ; François Brunel: guitare ; Patrick Vassort: contrebasse ; Lester Alonzo "El Cameleon" Vasquez: batterie, percussions) (concert à 21h00 ; Rue des Faucheroux 03100 Montluçon ; Tél: 04 70 05 83 55 ; 12€ et 7 € d'adhésion)

separateur-26

  • William's (26 Montbrun-les-Bains): Cisco Herzhaft (blues) (concert à 21h00 ; Café des Tilleuls 26 Montbrun-les-Bains ; Tél.: 04 75 28 83 48 ; prix libre, dîner sur réservation à 19h30)

separateur-38

  • jazz-alp-105x13 Jazz'Alp #1 (38 Alpe du Grand Serre): (concert à 20h30 ; Salle du Chardon Bleu - Route de La Mure 38350 Alpe Du Grand Serre ; Réservation : 06 84 16 93 19 ; 5 à 12€ - Pass : 50€ ; voir le site)
    • Les Mains libres
    • Trio Barolo (Philippe Euvrard: contrebasse ; Rémy Poulakis: voix, accordéon ; Francesco Castellani: trombone, voix)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Will Gallison et Karim Maurice (harmonica ; piano) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz - Cycle Jazz & Cinéma (69 Vaulx-en-Velin): (cinéma Pathé Carré de Soie 69 Vaulx-en-Velin ; 4€)
    • (11h00 & 16h30) Ray (2005, 2h32mn , de Taylor Hackford. Avec Jamie Foxx, Kerry Washington, Regina King)
    • (14h00 & 19h30) Chicago (2003, 1h53mn, de Rob Marshall. Avec Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones, Richard Gere)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Wilhelm Coppey Trio (jazz) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Fermin Muñoz Quartet (Fermin Muñoz: saxophone ; Grégory Aubert: guitare ; John Zidi: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie) (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Big Band de Divonne (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Labo Music Bar (Lyon 1er): Jam session (Hugo Crost: batterie ; Emmanuel Bonhomme: piano) (Jam à partir de 20h00 ; 22 rue Joseph Serlin 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 29 17 03 ; entrée libre)

separateur-74

  • Impérial Palace (74 Annecy): Swing lovers Duet (Kristin Marion: voix ; Philippe Martel: piano) (concert à partir de 19h00 ; Hip-Bar - allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; entrée libre)

dimanche 5 mars 2017

separateur-38

  • jazz-alp-105x13 Jazz'Alp #1 (38 Alpe du Grand Serre): Easy Swing Duo (concert à 20h30 ; Salle du Chardon Bleu - Route de La Mure 38350 Alpe Du Grand Serre ; Réservation : 06 84 16 93 19 ; 5 à 12€ - Pass : 50€ ; voir le site)
  • Salle Stendhal (38): A.Origlio-Alem-S.Edouard Trio (Alfio Origlio: claviers; Alem: Beat-box, percussions ; Stéphane Edouard: percussions) (concert à 18h00 ; 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 7 à 10€€)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Stéphane Rivero & Jean-Louis Almosnino (Stéphane Rivero: contrebasse ; Jean-Louis Almosnino: guitare) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)
  • Espace Bertet Musique (38 Gières): Jam Jazz avec Laurent Courtois (concert à 18h00; 1 bis rue Esclangon 38610 Gières ; Tél.: 04 76 89 40 40 ; Participation libre ; voir le site)

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz - Cycle Jazz & Cinéma (69 Vaulx-en-Velin): (cinéma Pathé Carré de Soie 69 Vaulx-en-Velin ; 4€)
    • (14h00 & 19h30) Ray (2005, 2h32mn , de Taylor Hackford. Avec Jamie Foxx, Kerry Washington, Regina King)
    • (17h00) Chicago (2003, 1h53mn, de Rob Marshall. Avec Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones, Richard Gere)

lundi 6 mars 2017

separateur-38

  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): Réunion de soutien à La Soupe aux Choux (à 20h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble ; entrée libre et venue recommandée)
  • jazz-alp-105x13 Jazz'Alp #1 (38 Alpe du Grand Serre): (concert à 20h30 ; Salle du Chardon Bleu - Route de La Mure 38350 Alpe Du Grand Serre ; Réservation : 06 84 16 93 19 ; 5 à 12€ - Pass : 50€ ; voir le site)
    • (18h00) Conférence Jazz'Alp : Duke Ellington par André Wentzo
    • (20h30) Trio Wentzo (Valery Fiodorov: piano ; André Wentzo: contrebasse ; Lionel Grivet: batterie)
  • Comptoir des Terroirs (38 Vienne): Stéphane Vettraino et Dédé Frier (piano ; contrebasse) (concert à partir de 19h00 ; 24 rue Marchande 38200 Vienne ; Tél : 04 74 85 07 72 ; entrée libre)

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz - Cycle Jazz & Cinéma (69 Vaulx-en-Velin): (cinéma Pathé Carré de Soie 69 Vaulx-en-Velin ; 4€)
    • (11h00 & 19h30*) Ray (2005, 2h32mn , de Taylor Hackford. Avec Jamie Foxx, Kerry Washington, Regina King)
    • (17h30) Chicago (2003, 1h53mn, de Rob Marshall. Avec Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones, Richard Gere)

mardi 7 mars 2017

separateur-38

  • jazz-alp-105x13 Jazz'Alp #1 (38 Alpe du Grand Serre): Jeff Toto Blues "Un parfum de Californie" (concert à 20h30 ; Salle du Chardon Bleu - Route de La Mure 38350 Alpe Du Grand Serre ; Réservation : 06 84 16 93 19 ; 5 à 12€ - Pass : 50€ ; voir le site)

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz - Cycle Jazz & Cinéma (69 Vaulx-en-Velin): (cinéma Pathé Carré de Soie 69 Vaulx-en-Velin ; 4€)
    • (14h00) Chicago (2003, 1h53mn, de Rob Marshall. Avec Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones, Richard Gere)
    • (19h00) Ray (2005, 2h32mn , de Taylor Hackford. Avec Jamie Foxx, Kerry Washington, Regina King)
  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz Hors-les-Murs (69 Villeurbanne): (concert à 19h00 ; ENM - 46 Cours de la République 69100 Villeurbanne ; Tél.: 04 78 68 98 27 ; entrée libre)
    • Atelier de l'ENM
    • Amaury Faye Trio (Amaury Faye: piano ; Louis Navarro: contrebasse ; Théo Lanau: batterie)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Uni Trio + Lionel Loueke (Fred Borey: saxophone ténor ; Damien Argentiéri: orgue ; Alain Tissot: batterie ; Lionel Loueke: guitare) (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session (à partir de 21h15 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-74

  • Impérial Palace (74 Annecy): Soirée VIP : Kristin Marion invite Fulvio Albano Quartet (Fulvio Albano: saxophone ; Fabio Gorlier: piano ; Aldo Zunino: contrebasse ; Adam Pache: batterie ; Kristin Marion: voix) (concert à partir de 19h00 ; Hip-Bar - allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; entrée libre)

mercredi 8 mars 2017

separateur-38

  • jazz-alp-105x13 Jazz'Alp #1 (38 Alpe du Grand Serre): (Salle du Chardon Bleu - Route de La Mure 38350 Alpe Du Grand Serre ; Réservation : 06 84 16 93 19 ; 5 à 12€ - Pass : 50€ ; voir le site)
    • (09h30) Toupie Blues (spectacle pour enfants)
    • (18h00) Concert de l'Atelier Jazz de l'Ecole de musique de La Mure
    • (20h30) La Grinta
  • Mercure Président (38 Grenoble): Riad & Noémie (guitare ; voix) (concert à partir de 19h00 ; Bar de l'hôtel - 11 rue du Général Mangin 38100 Grenoble ; Tél.: 04 76 56 26 56 ; entrée libre)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Kyla Brox (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz - Cycle Jazz & Cinéma (69 Vaulx-en-Velin): (cinéma Pathé Carré de Soie 69 Vaulx-en-Velin ; 4€)
    • (11h00 & 19h30*) Lala land (2017, 2h08mn, de Damien Chazelle. Avec Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend)
    • (17h30) Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (1988, 1h43mn, de Robert Zemeckis. Avec Bob Hoskins, Christopher Lloyd, Joanna Cassidy))
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Jam vocal animée par Lisa Caldognetto et David Marion (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Christophe Monniot : duo (Christophe Monniot: sax ; Didier Ithursarry: accordéon) (concert à 12h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz #30 & Epicerie Moderne (69 Feyzin): soirée Hip Hop (concert à 20h30 ; Centre Léonard de Vinci - place René Lescot 69320 Feyzin ; Tel.: 04 72 89 98 70 ; 12 à 16€ ; voir le site)
    • Black Milk
    • Charles X
  • Hot-Club (Lyon 1er): Kristin Marion invite Fulvio Albano Quartet (Fulvio Albano: saxophone ; Fabio Gorlier: piano ; Aldo Zunino: contrebasse ; Adam Pache: batterie ; Kristin Marion: voix) (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): La jam du mercredi (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Les Voûtes (69 Caluire-et-Cuire): Trio Jazz Veraluca (Muriel De Luca: piano, voix ; Jean-Yves Alloin: contrebasse ; Clément Verbecque: batterie) (concert à 20h30 ; 53 Bis Quai Clémenceau 69300 Caluire-et-Cuire ; Tél.: 04 78 28 88 39 ; entrée libre, dîner à 20h00 ; voir le site)

separateur-74

  • Jazz Club d'Annecy (74): Unitrio + Lionel Loueke (Damien Argentiéri: orgue Hammond B3 ; Fred Borey: sax ténor ; Alain Tissot: batterie ; Lionel Loueke: guitare) (concert à 20h30 ; Hôtel Novel 69 avenue de France 74000 Annecy ; Tél.: 04 50 23 75 74 ; 12€ ; voir le site)

jeudi 9 mars 2017

separateur-26

  • La Tartine - Crest Jazz Vocal (26 Crest): Ray Mauger trio (Ray Mauger: guitare ; Chris Dailey: batterie ; Alain Raman: basse) (concert à 20h30 ; La Tartine Rue de la République 26400 Crest ; Tél.: 04 75 25 11 53 ; 10€ , possibilité de repas à 19h00: 23€ avec le concert)
  • festivjazz-2012-100x13 FestivJazz (26 Chabeuil): Je dis Jazz (concert à 20h30 ; centre culturel 26 Chabeuil ; entrée libre ; voir le site du FestivJazz)
  • Jazz & Lounge au Café Novotel (26 Valence): Jean Dionisi Jazz Band (concert à 20h00 ; 217 avenue de Provence 26000 Valence ; Tél.: 04 75 82 09 09 ; Réservation très conseillée - Entrée libre)

separateur-38

  • jazz-alp-105x13 Jazz'Alp #1 (38 Alpe du Grand Serre): Projection du film Zones d'ombres de Laurent Moyet (à 20h30 ; Salle du Chardon Bleu - Route de La Mure 38350 Alpe Du Grand Serre ; Réservation : 06 84 16 93 19 ; 5 à 12€ - Pass : 50€ ; voir le site)
  • Jazz Club de Grenoble (38): "Birth" Benjamin Faugloire Project (Benjamin Faugloire: piano ; Denis Frangulian: basse ; Jérôme Mouriez: batterie) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-43

  • Théâtre de France '43 Saint-Christophe d'Allier): Robinson Khoury & Michael Valeanu Duo (trombone ; guitare) (concert à 20h30 ; Lieu dit France 43340 Saint-Christophe d'Allier ; Réservations 07 89 44 25 06 ; 6€ / 12€ + la veille master-class de Michael Valeanu au théâtre 50€)

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz - Cycle Jazz & Cinéma (69 Vaulx-en-Velin): (cinéma Pathé Carré de Soie 69 Vaulx-en-Velin ; 4€)
    • (14h00) Lala land (2017, 2h08mn, de Damien Chazelle. Avec Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend)
    • (19h30) Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (1988, 1h43mn, de Robert Zemeckis. Avec Bob Hoskins, Christopher Lloyd, Joanna Cassidy)
  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz Hors-les-Murs (69 Vaulx-en-Velin): Jazz au coin du feu: 10 ans! (à 16h ; Esplanade Jacques Duclos 69 Vaulx-en-Velin ; entrée libre)
    • La fanfare Fenlair
    • Sopaloca (Gaëlle Bauer: sousaphone ; Thomas Caharel: trompette, percussions ; Fred Couve: batterie ; Nathalie Diebold: clarinette, percussions ; Eugène Gaumeton: clarinette, saxophone soprano, mégaphone ; Axel Pfalzgraf: saxophone baryton, percussions, mégaphone ; Florian Tillard: trombone, percussions)
  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Christophe Monniot : Trio (Christophe Monniot: saxophones ; Rhoda Scott: orgue Hammond ; Jeff Boudreaux: batterie) (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 à 16€ ; voir le site)
  • L'Atmo (Lyon 1er): Atmo Jazz Night - Claquettes et Jam session (Stéphane Rivero: contrebasse ; Patrick Bafon: chant, caisse claire, piano ; Jean Louis Almosnino: guitare) (concert à 20h30 ; 9 Montée des Carmélites 69001 Lyon ; Tél: 04 78 28 68 76 ; entrée libre)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Claude Eugénie Iwandza et le Crom Quartet (Claude Eugénie Iwandza: voix ; Daniel Roméro: contrebasse ; Bernard Otternaud: piano ; Ken Malaisé: batterie ; Guillaume Charvet: sax) (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Swing Gomme (François Depierre: guitare, violon ; Nicolas Vincent: guitare ; Hervé Serres-Vives: guitare ; Alain Raulin: contrebasse ; Olivier Besson: batterie ; Charly Pagani: accordéon) (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

separateur-74

  • Impérial Palace (74 Annecy): Swing time Duet (Frédéric Vauthier: sax ; Pascal Mériot: piano) (concert à partir de 19h00 ; Hip-Bar - allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; entrée libre)

vendredi 10 mars 2017

separateur-26

  • festivjazz-2012-100x13 FestivJazz (26 Chabeuil): Rhoda Scott (concert à 20h30 ; centre culturel 26 Chabeuil ; 5 à 30€ ; voir le site du FestivJazz)

separateur-38

  • Esplanade Saint-Vincent (38 Vienne): In Step 4tet (Bernard Jean: vibraphone ; Benoît Thévenot: piano ; Jean-Pierre Almy: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie) (dîner-concert à 20h00, ouverture à 19h30 ; Esplanade Saint-Vincent - 8 rue Calixte II 38000 Vienne ; 39€ avec le repas ; voir le site )
  • jazz-alp-105x13 Jazz'Alp #1 (38 Alpe du Grand Serre): Trio Kerkennah (Pascal Billot: saxophone baryton ; Mourad Baïtiche: tambour, bendir, daf, cymbales ; Nijar Baraket: piano, textes) (concert à 20h30 ; Salle du Chardon Bleu - Route de La Mure 38350 Alpe Du Grand Serre ; Réservation : 06 84 16 93 19 ; 5 à 12€ - Pass : 50€ ; voir le site)
  • La Table Ronde (38 Grenoble): Orphée Jazz Musique: "Claude Nougaro" (concert à 19h00 ; 1 Ter Rue D'agier (place St-André) 38000 Grenoble ; Réservation conseillée: 04 76 49 66 21 ; ?€)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Trio Groove (Lionel Moreau-Flachat: sax, effets ; Karim Maurice: piano ; Christophe Telbian: batterie) (concert à 19h00 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)
  • Le Trolle (38 Echirolles): Café Jazz 1925 (dîner-concert à 20h00 ; Hotel Dauphitel Best Western - 16 avenue de Kimberley 38130 Echirolles ; Tèl.: 04 76 33 60 60 ; 10€)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Gurana (Brésil) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-63

  • La Coopé (63 Clermond-Ferrand): Shai Maestro invite Neli Andreeva (Neli Andreeva: voix ; Shai Maestro: piano ; Jorge Roeder: contrebasse ; Ziv Ravitz: batterie) (concert à 20h30 ; rue Serge-Gainsbourg 63100 Clermont-Ferrand ; Tél.: 04 73 14 48 08 ; 15 à 23€ ; voir le site)

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz - Cycle Jazz & Cinéma (69 Vaulx-en-Velin): (cinéma Pathé Carré de Soie 69 Vaulx-en-Velin ; 4€)
    • (11h00 & 19h30*) Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (1988, 1h43mn, de Robert Zemeckis. Avec Bob Hoskins, Christopher Lloyd, Joanna Cassidy))
    • (17h30) Lala land (2017, 2h08mn, de Damien Chazelle. Avec Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend)
  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Christophe Monniot : duo (Christophe Monniot, Frédéric Gastard: sax) (concert à 12h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Christophe Monniot : "Une Nouvelle terre" Quintet (Christophe Monniot: saxophones ; Marc Ducret: guitare ; Stéphan Oliva: piano ; Bruno Chevillon: contrebasse ; Franck Vaillant: batterie) (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 à 16€ ; voir le site)
  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz Hors-les-Murs (69 Vaulx-en-Velin): Carnaval Nouvelle-Orléans (départ à 16h des écoles Curie, Croizat et Neruda, arrivée square Casanova ; rue Joseph Blein 69 Vaulx-en-Velin ; entrée libre)
    • Mardi Gro Brass Band (Christophe Garaboux: sousaphone ; Léo Dumont: caisse claire ; Thibaut Fontana: grosse caisse ; Sylvain Félix: saxophone ; Jean Crozat: trombone ; Félicien Bouchot: trombone ; Rémi Gaudillat: trompette ; Manouche Fournier: trompette)
    • Marcel Frontale (Hervé Charton, Hugo André: trompette - Fleur Rodde: clarinette - Alexis Burlot, Lucie Travaux: saxophone soprano - Erwan Berthé: saxophone alto - Anne Travaux: saxophone ténor - Olivier Coupiac: tuba - Gaëlle Bauer: soubassophone - Simon Dagois-Bohy: caisse claire - Nathalie Diebold: grosse caisse)
    • Fanfare Funk (Marion Baudin: euphonium ; Mariette Tourvieille: tuba ; Rémy Sauzet: sax baryton ; Lucile Pauget: clarinette ; Emilie Fayard: clarinette ; Clément Moret: sax alto ; Vincent Coupard: sousaphone ; Céline Gasser: batterie ; Patrice Joyet: trompette ; Cédric Château: trompette ; Tristan Chalvet :sax alto ; Richard Tardivon :sax soprano ; Lina Castrichini: grosse caisse ; Michaël Castrichini, Nino Castrichini: sax alto)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Lugdunum quartet (swing manouche) (Nicole Favier-Lardanchet: contrebasse; Lucas Muller: guitare ; Jean-Philippe Bernier: guitare ; Lucie Girard: violon) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Les Grands Concerts (Lyon 2ème): Thomas Enhco et Vassilena Serafimova : "Funambules" (piano ; marimba) (concert à 20h00 ; Chapelle de la Trinité - 9-31 Rue de la Bourse Lyon 2ème ; Réservation: 04 78 38 09 09 ; 15 à 35€)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Catali Antonini duo (jazz vocal) (Catali Antonini: voix ; Stéphane Pelegri: piano) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • La Famille (Lyon 4ème): Karim Bahloul Trio (Karim Bahloul: voix ; Jean Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse) (dîner-concert à 20h30 ; 18 Rue Duviard 69004 Lyon ; 04 72 98 83 90)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Stéphane Vincenza Trio (Stéphane Vincenza: piano ; Héliodore Perrot: contrebasse ; Cédric Perrot: batterie) (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Captain Flapscat (new orleans) (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): 3 for swing (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; Tél.: 06 22 29 37 10 / 06 03 26 36 74 ; 11€ / 16€ ; voir le site)

separateur-74

  • Impérial Palace (74 Annecy): Swing lovers Duet (Kristin Marion: voix ; Philippe Martel: piano) (concert à partir de 19h00 ; Hip-Bar - allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; entrée libre)

samedi 11 mars 2017

separateur-01

  • Théâtre de Bourg-en-Bresse (01): Erik Truffaz Quartet (concert à 20h30 ; 11 place de la Grenette 01000 Bourg-en-Bresse ; billetterie: 04 74 50 40 00 ; 10 à 22€ ; voir le site)

separateur-26

  • festivjazz-2012-100x13 FestivJazz (26 Chabeuil): Art Trop Zic: "A la rencontre de Boris Vian" (concert à 20h30 ; centre culturel 26 Chabeuil ; 5 à 17€ ; voir le site du FestivJazz)
  • La Cordonnerie (SMAC) (26 Romans-sur-Isère): Electrophazz: "Electric city" (Tim Campanella: batterie ; Yann Phayphet: basse ; David Marion: claviers ; Antoine Viallefont: sax alto/soprano ; Jean-Alain Boissy: sax ténor ; Thaïs Lopes de Pina, Célia Kaméni: voix ; Keven Smith: MC, rap) (concert à 20h30 ; Cité de la Musique - 3 quai Ste Claire 26100 Romans-sur-Isère ; Accueil/Billetterie: 04 84 35 03 80 ; ?€)

separateur-38

  • jazz-alp-105x13 Jazz'Alp #1 (38 Alpe du Grand Serre): (concert à 20h30 ; Salle du Chardon Bleu - Route de La Mure 38350 Alpe Du Grand Serre ; Réservation : 06 84 16 93 19 ; 5 à 12€ - Pass : 50€ ; voir le site)
    • Los Namas Pamos
    • Gil Lachenal Group (Gil Lachenal: contrebasse ; Benoît Sourisse: piano ; Laurent Richard: sax ; Andy Barron: batterie)
  • Auberge de Presles (38): "Brothers" (Etienne Deconfin: piano ; Géraud Portal: contrebasse ; Kush Abadey: batterie) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Clara Boffy (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)
  • Espace Bertet Musique (38 Gières): 3 fot Swing (concert à 18h30; 1 bis rue Esclangon 38610 Gières ; Tél.: 04 76 89 40 40 ; 12€ ; voir le site)

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz - Cycle Jazz & Cinéma (69 Vaulx-en-Velin): (cinéma Pathé Carré de Soie 69 Vaulx-en-Velin ; 4€)
    • (14h00 & 19h30) Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (1988, 1h43mn, de Robert Zemeckis. Avec Bob Hoskins, Christopher Lloyd, Joanna Cassidy))
    • (17h30) Lala land (2017, 2h08mn, de Damien Chazelle. Avec Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend)
  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz Hors-les-Murs (69 Vaulx-en-Velin): Murène (Jérèmy Bonaud: trombone, mégaphone ; Eugène Gaumeton: saxophones sop, ten, bar, mégaphone ; Axel Pfalzgraf: saxophone basse; Audric Fumet: batterie, effets) (concerts à 11h00 et 14h30 ; Pôle de commerces et de loisirs Carré de Soie 69 Vaulx-en-Velin ; entrée libre)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Daddy MT and the Matches (blues) (Mathieu Tessier (Daddy MT): guitare, voix ; Christophe Oliveres: guitare rythmique ; Olivier Lombardi: basse ; Nicolas Ammollo: batterie) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Christophe Monniot : Ozone rencontre Kimono (Christophe Monniot: saxophones ; Emil Spanyi: piano ; Roberto Negro: piano ; Matyas Szandai: contrebasse ; Stéphane Décolly: basse ; Joe Quitzke: batterie ; Adrien Chennebault: batterie) (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 à 16€ ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Catali Antonini duo (jazz vocal) (Catali Antonini: voix ; Stéphane Pelegri: piano) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Le Transbo (69 Villeurbanne): Magma (concert à 20h30 ; 3 Boulevard de la Bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne ; Tél:04 78 93 08 33 ; 30€]
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Michel Buatois Quartet (Michel Buatois: sax alto ; Stéphane Vincenza: piano ; Héliodore Perrot: contrebasse ; Cédric Perrot: batterie) (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Crom Quartet (Bernard Otternaud: piano, compositions ; Daniel Romero: contrebasse ; Ken Malaisé: batterie ; Guillaume Charvet: saxophones soprano et ténor) (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

separateur-73

  • Théâtre Charles Dullin (73 Chambéry): Sarah Murcia: "Never mind the future" (Sarah Murcia: contrebasse, voix ; Gilles Coronado: guitare ; Olivier Py: saxophone ; Franck Vaillant: batterie ; Benoît Delbecq: piano ; Mark Tompkins: voix) (concert à 20h30 ; Place du Théatre 73000 Chambéry ; Tél: 04 79 85 55 43 ; 6 à 10 €)

separateur-74

  • Impérial Palace (74 Annecy): Swing lovers Duet (Kristin Marion: voix ; Philippe Martel: piano) (concert à partir de 19h00 ; Hip-Bar - allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; entrée libre)

dimanche 12 mars 2017

separateur-26

  • Jazz dans la Ville (26 Montélimar): Spécial "Carnaval" (concert à 15h30 ; Salle Saint-Martin - 2 avenue Catelin 26200 Montélimar ; Réservation: 06 74 02 09 65 ou 06 59 99 59 72 ; 12€ / 15€)
  • 26.2 Jazz-Club (26 Chabeuil): Brothers (Etienne Déconfin: piano ; Géraud Portal: contrebasse ; Kush Abadey: batterie ; Ben Solomon: saxophone ténor) (concert à 17h30 ; Depuis Valence, aller à Chabeuil (5mn à l'est de Valence), aller dans le centre du village, passer sur le pont qui enjambe une petite rivière, puis juste après prendre à gauche direction Combovin (D154). Tout droit sur 3 km, puis tourner à droite au panneau rond et rouge "26.2 Jazzclub". Le parking est tout de suite sur la droite, la salle est 50m plus loin voir le plan d'accès; 8€)
  • De Saoû de Jazz (26 Saou): Triple Entente (Sylvain Beuf: saxophones ; Diego Imbert: contrebasse ; Michel Perez: guitare) (concert à 20h30 ; restaurant l'Oiseau sur sa Branche 26400 Saou ; réservation conseillée: 04 75 76 02 03 ; 12€ ; apéro et "jazz'croute" à partir de 19h00)

separateur-38

  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Duo Michael Cheret (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz - Cycle Jazz & Cinéma (69 Vaulx-en-Velin): (cinéma Pathé Carré de Soie 69 Vaulx-en-Velin ; 4€)
    • (14h00 & 19h30) Lala land (2017, 2h08mn, de Damien Chazelle. Avec Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend)
    • (16h00) Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (1988, 1h43mn, de Robert Zemeckis. Avec Bob Hoskins, Christopher Lloyd, Joanna Cassidy))
  • Salle de la Passerelle (69 Lentilly): Big'S Funk Orchestra et Limonest Swing Band (Big'S Funk Orchestra: Gaylord Mougenot: trombone, trompette ; Clément Lescure: clavier ; Marc-Antoine Vicente; David Laurent, Thérèse Anciaux, Clément Nourrit: sax alto ; Eliott Gendron, Thomas Campagna: sax ténor ; Christophe "Skargo" Antoine: sax baryton ; Etienne Dunand, Romain Sanson, Frédéric Terisse: trombones ; Laurent Fouqueray: trombone basse ; Alexis Dagues, Pierre Brunier, Axel Chabot, Lilian Fernandez, Maxime Decourt, Dominique Campagna: trompettes ; David Ducheyron: guitare ; Philippe Floucat: basse ; Victoria Terisse: percussions ; Philippe Comte: batterie) (concert à 17h00 ; Rue Chatelard Dru 69 Lentilly ; ?€)

mardi 14 mars 2017

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz #30 (69 Vaulx-en-Velin): Le Sacre du Tympan: "Cartoons" (concert à 14h00 ; Centre Culturel Communal Charlie Chaplin - Place de la Nation 69 Vaulx-en-Velin ; réservé aux scolaires sur invitation ; voir le site)
  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz Hors-les-Murs (69 Vaulx-en-Velin): (concert à 19h00 ; MJC de Vaulx-en-Velin 13 Avenue Henri Barbusse 69120 Vaulx-en-Velin ; entrée libre)
    • Ateliers du Conservatoire de Vaulx-en-Velin
    • Watchdog (Anne Quillier: piano, Fender Rhodes, Moog ; Pierre Horckmans: clarinette, clarinette basse)
  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz Hors-les-Murs (Lyon 2ème): Etenesh Wassié & Mathieu Sourisseau invitent Julie Läderach (Etenesh Wassié: voix ; Mathieu Sourisseau: basse ; Julie Läderach: violoncelle) (concert à 21h00 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8 € / 10 € ; Tél.: 04 78 38 89 29)
  • Théâtre de Villefranche / Saône (69): Jacky Terrasson (piano) (concert à 20h30 ; place des arts 69400 Villefranche sur Saône ; billetterie 04 74 68 02 89 ; 12 à 25€ ; voir le site)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session (à partir de 21h15 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 15 mars 2017

separateur-38

  • Mercure Président (38 Grenoble): Christine Vallin & Hélène Avice (Christine Vallin: guitare, trombone, voix ; Hélène Avice: contrebasse) (concert à partir de 19h00 ; Bar de l'hôtel - 11 rue du Général Mangin 38100 Grenoble ; Tél.: 04 76 56 26 56 ; entrée libre)

separateur-69

  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Jam session blues animée par Christophe Hanart et Sylvie Nabet (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; entrée libre ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): La jam du mercredi (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Les Grolles (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

jeudi 16 mars 2017

separateur-26

  • Le Baron de Bayanne (26 Alixan): Les Afterwork du Baron avec le trio BBS (à partir de 17h30 ; Lieu-dit La Roue - 4035 route de Châteauneuf 26300 Alixan ; Tél: 09 86 32 83 15 ; ?€ ; voir le site)
  • Couleur Jazz & La Cordonnerie (26 Triors): (concert à 20h30 ; Chapelle de Gillons 26 Triors ; Billetterie: 04 84 35 03 80 ; 11 à 15€)
    • La Coupe aux Lèvres (Laura Tejeda: voix ; Antoine Girard: accordéon ; Etienne Roche: contrebasse, arrangements)
    • Trio Barolo (Philippe Euvrard: contrebasse ; Rémy Poulakis: voix, accordéon ; Francesco Castellani: trombone, voix)
  • Jazz & Lounge au Café Novotel (26 Valence): Diana Salayeva (Diana Salayeva: voix ; Jean-Pierre Civelli: piano ; Guillaume Cluzel: batterie) (concert à 20h00 ; 217 avenue de Provence 26000 Valence ; Tél.: 04 75 82 09 09 ; Réservation très conseillée - Entrée libre)

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Alula (Christophe Lehoucq: compositions, sax alto, sax en ut, samples ; Philippe Razol: sax soprano, sax ténor, samples ; Bachir Sanogo: compositions, voix, n'goni, percussions ; Alex Stuart: guitare ; Gilles Sonnois: basse ; Gérald Portocallis: batterie) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 15€ ; voir le site)
  • Saxo en fête (38 Gières): Michael Cheret autour du "son jazz" () (de 10h à 19h ; Espace Bertet Musique - 1 bis rue Esclangon 38610 Gières ; Tél.: 04 76 89 40 40 ; entrée libre ; voir le site)
    • (10h00) Rencontre avec Michael Cheret
    • (14h30) Présentation de la marque "Vandoren"
    • (16h30) Conférence "Le son jazz"
    • (19h00) VandoJam animée par M.Cheret

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz #30 (69 Vaulx-en-Velin): Soirée Nola Spirit (concert à 20h30 ; Centre Culturel Communal Charlie Chaplin - Place de la Nation 69 Vaulx-en-Velin ; 10 à 24€ & abonnements ; voir le site)
    • (19h30) Apéro Jazz avec Anne-Sophie Ozanne Quartet
    • Zozophonic Orchestra (Manouche: guitares, lapsteel, chant ; Fred Gardette: saxophone baryton ; Etienne Kermarc: basse ; Jean Joly: batterie, percussions, chant - Nicolas Frache: guitare ; Jean Crozat: trombone, sousaphone)
    • Dirty Dozen Brass Band (Gregory Davis: trompette, chant ; Roger Lewis: saxophones baryton, soprano ; Kevin Harris: saxophone ténor ; Efrem Towns: trompette, bugle ; Kirk Joseph: tuba ; Julian Addison: batterie, voix ; Takeshi Shimmura: guitare)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): In souda (jazz oriental) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Caranouche (Céline Presle: voix ; Marc Chirinian, Didier Fourneau: guitare ; Joël Clément: piano ; Estelle Amselem: contrebasse) (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

separateur-74

  • Auditorium de Seynod (74): Alfio Origlio: "Headhunters tribute" (Alfio Origlio: piano, claviers ; Fabien Sanchez, Patrick Manouguian: guitare ; Guillaume Poncelet: trompette, clavinet, claviers ; Arnaud Renaville: batterie ; Michel Alibo: basse ; Stéphane Edouard: percussions) (concert à 20h30 ; 1 Place de l'Hôtel de Ville 74600 Seynod ; Tél.: 04 50 52 16 46 ; 9 à 25 €)
  • Château Rouge (74 Annemasse): Kyle Eastwood (Kyle Eastwood: contrebasse, basse ; Andrew McCormack: piano ; Quentin Colins: trompette ; Brandon Allen: saxophones ; Chris Higginbottom: batterie) (concert à 20h30 ; 1 route de Bonneville 74100 Annemasse ; 14 à 22€ ; voir le site)

vendredi 17 mars 2017

separateur-01

  • La Ferme à Jazz (01 Bourg-en-Bresse): Les aventuriers du jazz (Philippe Dieudonné-Georges: sax ; Max Michel: saxophones, scat ; Cédric Chauveau: piano ; JP Barreda: contrebasse ; André Neufert: batterie) (concert à 21h00 ; 261 avenue des Granges Bardes 01000 Bourg en Bresse ; Tél.: 09 51 62 87 49 / 06 10 89 44 29 ; 12€ ; voir le site)

separateur-07

  • La Presqu'île SMAC 07 (07 Annonay): Jazz Oenologique avec Trio Barolo & Daniel Zimmerman Quartet (Philippe Euvrard: contrebasse ; Francesco Castellani: trombone ; Rémy Poulakis: accordéon ; Daniel Zimmerman: trombone) (concert à 21h00 ; La Presqu'île - Quartier Fontanes 07100 Annonay ; Infos/ résa: 04 75 33 15 54 ; 6 à 15€ ; voir le site)

separateur-38

  • Le Coléo (38 Pontcharra): Tram des Balkans (Vincent Westphal: clarinette, voix ; Diego Meymarian: violon, Mandoline, banjo, voix ; Vincent Gaffet: accordéon, harmonica, voix ; Sylvain Lacombe: contrebasse, basse ; Mathieu Cervera: batterie) (concert à 20h30 ; Espace culturel Le Coléo - avenue Jean François Champollion - 38530 Pontcharra ; Infos et réservations: OT du Grésivaudan: 04 76 97 68 08 ; 10 à 18€)
  • La Table Ronde (38 Grenoble): Grazzia Giu & Lionel Melot (voix ; piano) (concert à 20h00 ; 7 place Saint-André - 1 Ter Rue D'agier 38000 Grenoble ; Tél: 04 76 44 51 41 ; 12€)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Trio Texako (blues) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)
  • Saxo en fête (38 Gières): Heavy Fingers Sextet (Concert à 20h30 ; Salle du Laussy - Parc Michal 38610 Gières ; Tél.: 04 76 89 40 40 ; 10€ ; voir le site)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Cosmos 4tet (jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz #30 (69 Vaulx-en-Velin): (concert à 20h30 ; Centre Culturel Communal Charlie Chaplin - Place de la Nation 69 Vaulx-en-Velin ; 10 à 24€ & abonnements ; voir le site)
    • (19h30) Apéro Jazz: John Connaughton Quartet
    • Naïssam Jalal and Rythms of resistance (Naïssam Jalal: compositions, flûte, nay ; Mehdi Chaïb: saxophones tenor/ soprano, percussions ; Karsten Hochapfel: guitare, violoncelle ; Zacharie Abraham: contrebasse ; Arnaud Dolmen: percussions)
    • Marc Ribot & Ceramic Dog Marc Ribot: guitare ; Shahzad Ismaily: guitare, basse, electronique ; Ches Smith: batterie, percussions)
  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz Hors-les-Murs (Lyon 2ème): AFTER (concert à 00h00 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; entrée libre ; Tél.: 04 78 38 89 29)
    • Lukas Koenig (batterie, synthé, machines)
    • Ar Ker (Seb Brun: batteries, machines et électroniques)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): In souda (jazz oriental) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Stéphane Vincenza Trio (Stéphane Vincenza: piano ; Héliodore Perrot: contrebasse ; Cédric Perrot: batterie) (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): What's Up Doc ? (new orleans) (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

samedi 18 mars 2017

separateur-07

  • CavaJazz / Smac 07 (07 Viviers): Jazz Oenologique avec Trio Barolo & invités (Philippe Euvrard: contrebasse ; Francesco Castellani: trombone ; Rémy Poulakis: accordéon ; Daniel Zimmerman: trombone) (concert à 21h00 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; 6 à 17€ ; voir le site)
  • Salle le Bournot (07 Aubenas): Les Doigts de l'Homme (Olivier Kikteff, Yannick Alcocer, Benoît Convert: guitares ; Tanguy Blum: contrebasse ; Nazim Aliouche: percussions) (concert à 20h30 ; 4 Boulevard Gambetta 07200 Aubenas ; Tél.: 04 75 89 02 02 ; ?€)

separateur-26

  • Abbaye Cistercienne du Bouchet (26): Daniel Blanc & Co invite Peter Conrad (blues) (concert à 20h30 ; Abbaye 26 Bouchet ; Réservation: 09 53 80 13 25 ; 15€)

separateur-38

  • Agora (38 Saint-Ismier): "All that jazz! Musicals" (25 choristes et solistes) (concert à 20h00 ; Place De L'Agora 38330 Saint Ismier ; Tél: 04 76 52 52 25 ; 12€ /20€)
  • La Belle Electrique (38 Grenoble): (concert à 20h30 ; 12 Esplanade Andry-Farcy 38000 Grenoble ; Tél. : 04 69 98 00 39 ; 25 à 30€)
    • Gabriel Gordon
    • John Mayall
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Duo Dziano-Ranaldi (blues) (Tomek Dziano: voix, guitare ; Stéphane Ranaldi: batterie) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)
  • Saxo en fête (38 Gières): (concert à 19h30 ; Espace Bertet Musique - 1 bis rue Esclangon 38610 Gières ; Tél.: 04 76 89 40 40 ; Participation libre ; voir le site)
    • Ensemble de saxophones du CRR de Grenoble
    • Alexandre Doisy Duo (Alexandre Doisy: sax ; Danièla Mizzi: piano)

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz Hors-les-Murs (69 Vaulx-en-Velin): Perce Plafond (Lison De Ridder: plasticienne ; Antoine Berland: piano) (concerts à 10h00, 10h30, 11h00, 15h00, 15h30 et 16h00 ; Bibliothèque Georges Perec - Rue Louis Michoy 69 Vaulx-en-Velin ; entrée libre sur réservation 04 72 97 03 50)
  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz #30 (69 Vaulx-en-Velin): Soirée Grrrlz Power (concert à 20h30 ; Centre Culturel Communal Charlie Chaplin - Place de la Nation 69 Vaulx-en-Velin ; 10 à 24€ & abonnements ; voir le site)
    • Derya Yildirim (Derya Yildirim: chant, saz ; Antonin Voyant: guitare, flûte ; Graham Mushnik: orgue, synthétiseur ; Greta Eacott: batterie ; Andrea Piro: basse)
    • Les Amazones d'Afrique (Mamani Keita, Kandia Kouyaté, Rokia Koné: chant ; Mouneissa Tandina: batterie ; Pamela Badjogo, Mariam Koné: choeur - Dct L, Madou: guitare ; Patrick Ruffino: basse ; Laurenzo Barcelo Vives: claviers)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): David Tixier trio (jazz actuel) (David Tixier: piano ; Blaise Hommage: contrebasse; Lada Obradovic: batterie) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Les Nuits du Loup (69 Marcy-l'Etoile): Tram des Balkans (Vincent Westphal: clarinette, voix ; Diego Meymarian: violon, Mandoline, banjo, voix ; Vincent Gaffet: accordéon, harmonica, voix ; Sylvain Lacombe: contrebasse, basse ; Mathieu Cervera: batterie) (concert à 20h00 ; Salle Lancelin - Place Fleury Lancelin 69 Marcy-l'Etoile ; ?€)
  • "Les Tontons Swingers" (69 Chasselay): Captain Flapscat & Didier Desbois (New Orleans) (Philippe Harbonnier; trompette ; Simon Messainguira: sax ténor: Denis Limonne: trombone ; Valentin Gerdil: guitare ;Guillaume Gerdim: contrebasse ; Guy Vial: batterie ; invité: Didier Desbois: clarinette, sax) (dîner-concert à 19h30 ; Salle des fêtes 69 Chasselay ; Réservation : 06 03 83 21 12 ou jazzatchasselay@free.fr ; avec repas 30€ , sans repas 15€)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Julien Bertrand Quartet : "New Fly" release party (Julien Bertrand: trompette ; Francois Gallix: contrebasse ; Arthur Declercq: batterie ; Thibaud Saby: piano) (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Sandy Patton (jazz vocal) (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

separateur-74

  • Festiv'AMAA (74 Argonnay): (salle polyvalente 74 Argonnay ; entrée libre)
    • (15h00) Big Band d'Argonnay (Nicole Mourey-Mousson: direction)
    • (18h45) Big Band de Scionzier (Ferdinand Depery: direction)

dimanche 19 mars 2017

separateur-38

  • ddb-2017-105x13 Les Détours de Babel #7 (38 Grenoble): Brunch musical avec Amir ElSaffar (de 10h30 à 17h00 ; Quartier Très du Cloître 38 Grenoble ; tarif libre ; voir le site)

separateur-42

  • Le Fil / GagaJazz (42 St-Etienne): Alex Stuart "Place to Be" Quintet (Alex Stuart: guitare ; Irving Acao: saxophone, claviers ; Arno De Casanove: trompette, claviers ; Ouriel Ellert: basse ; Antoine Banville: batterie) (concert à 18h00 ; Le Fil - 20 Boulevard Thiers 42000 Saint-Étienne ; tél.: 06 27 49 10 99 ; 8 à 12€)

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz Hors-les-Murs (69 Vaulx-en-Velin): Cabaret jazz (concert à 15h00 ; Maison des Fêtes et Familles - 1 Rue Louis Saillant 69 Vaulx-en-Velin ; 5€)
    • Harmonie de l'Association Musicale de Vaulx-en-Velin (Michaël Castrichini: direction)
    • Neuville Jazz Orchestra (Alexis Requet: direction)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Jazz Devil's Big Band (concert solidaire) (concert à 14h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

lundi 20 mars 2017

separateur-38

  • Comptoir des Terroirs (38 Vienne): Stéphane Vettraino et Dédé Frier (piano ; contrebasse) (concert à partir de 19h00 ; 24 rue Marchande 38200 Vienne ; Tél : 04 74 85 07 72 ; entrée libre)

mardi 21 mars 2017

separateur-07

  • SMAC07 (Privas): Tigran Hamasyan (piano) (concert à 20h30 ; Théâtre de Privas - Place André Malraux 07006 Privas ; tel: 04 75 64 93 39 ; 22 à 26€ ; voir le site)

separateur-38

  • La Belle Electrique et festival Détours de Babel 2017 (38 Grenoble): (concert à 20h30 ; 12 Esplanade Andry-Farcy 38000 Grenoble ; Tél. : 04 69 98 00 39 ; 19 à 23 €)
    • Anakronic Electro Orkestrar + David Krakauer (David Krakauer: clarinette ; Mickaël Charry: machines, effets ; Ludovic Kierrasinski: basse ; Simon Barbe: accordéon ; Pierre Bertaud du Chazaud: clarinettes ; Ghislain Rivera: batterie)

separateur-42

  • jazz-a-montbrison-2017-105x13 Jazz à Montbrison (42): Lou Tavano (Lou Tavano: voix ; Alexey Asantcheeff: piano ; Arno de Casanove: trompette, bugle ; Maxime Berton: saxophones, clarinette, basse, flûte alto ; Alexandre Perrot: basse acoustique) (concert à 20h30 ; Théâtre des Pénitents - Place des Pénitents 42600 Montbrison ; Tél : 04 77 96 39 16 ; 17€ / 20€ ; voir le site)

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz #30 (69 Vaulx-en-Velin): Soirée "triple salto avant" (concert à 20h00 ; Centre Culturel Communal Charlie Chaplin - Place de la Nation 69 Vaulx-en-Velin ; 6 à 16€ & abonnements ; voir le site)
    • E.P.S.: Emeute Philarmonique de Sec (création) (Jules Ribis: basse ; Xavier Tabard: batterie ; Sami Chaibi, Marion Josserand: claviers, machines ; Clément Delage: percussions ; Julie Castel-Jordy, Tristan Luginbuhl, Jeanne Ribis: chefs de choeur ; Andy Lévêque: capitaine saxophone + les participants de la chorale et de la section cuivre)
    • Saint Sadrill Live Band (Antoine Mermet: voix ; Melissa Acchiardi: vibraphone, percussion,voix ; Lionel Aubernon: batterie, électronique, voix ; Camille Durieux: basse, voix ; Anne Quillier: claviers, voix ; Vincent Redoux: guitare, voix)
    • Cabaret Contemporain (Giani Caserotto: guitare électrique ; Julien Loutelier, batterie ; Ronan Courty, Simon Drappier: contrebasse ; Fabrizio Rat: piano préparé, clavier MS20)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): (à partir de 21h15 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; voir le site)
    • (21h15) Inua Quintet (Gaël Horellou: sax alto ; Boris Blanchet: sax soprano et ténor ; Mathieu Rossignelly: piano ; François Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (5€)
    • (22h30) La Jazz Jam Session

mercredi 22 mars 2017

separateur-38

  • Mercure Président (38 Grenoble): Véronique Pennors et Raphaël Laurent (Véronique Pennors: violon, voix ; Raphaël Laurent: guitare) (concert à partir de 19h00 ; Bar de l'hôtel - 11 rue du Général Mangin 38100 Grenoble ; Tél.: 04 76 56 26 56 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-42

  • jazz-a-montbrison-2017-105x13 Jazz à Montbrison (42): Jazz for kids (Manuel Hermia: saxophone, flûtes ; Sam Gerstmans: contrebasse ; Pascal Mohy: piano) (concert à 15h30 ; Théâtre des Pénitents - Place des Pénitents 42600 Montbrison ; Tél : 04 77 96 39 16 ; 6,8€ / 8€ ; voir le site)

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz Hors-les-Murs (69 Vaulx-en-Velin): Antoine Mermet Solo :"Bouche amplifiée" (concert à 19h30 ; Planétarium - Place de la Nation 69 Vaulx-en-Velin ; entrée libre)
  • Jack Jack (69 Bron): About Jazz & Wine : DRH (Danilo Rodriguez: guitare ; Rémi Matrat: sax ténor et baryton ; David Depassiot: basse ; Josselin Hazard: batterie) (concert dégustation à 19h00 ; MJC Louis Aragon - Place Gaillard Romanet 69500 Bron ; Tél : 04 78 26 87 25 ; 8€}
  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz #30 (69 Vaulx-en-Velin): Soirée Jazz Front (concert à 20h30 ; Centre Culturel Communal Charlie Chaplin - Place de la Nation 69 Vaulx-en-Velin ; 10 à 24€ & abonnements ; voir le site)
    • Workshop de Lyon: 40 ans de l'Arfi (Jean Aussanaire: saxophones alto/ soprano ; Jean-Paul Autin: saxophones alto/ sopranino, clarinette basse ; Jean Bolcato: contrebasse, voix ; Christian Rollet: batterie, percussions ; Jean-Luc Capozzo: trompette)
    • Avishai Cohen Free Quartet (Avishai Cohen: contrebasse, Fender Rhodes, voix ; Elyasaf Bishari: oud, basse, voix ; Itamar Doari: percussions, voix ; Yael Shapira: violoncelle acoustique/ électrique, voix)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Zaza Desiderio "white card" (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): La jam du mercredi (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Jazz Delices (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Les Voûtes (69 Caluire-et-Cuire): Trio Jazz Veraluca (Muriel De Luca: piano, voix ; Jean-Yves Alloin: contrebasse ; Clément Verbecque: batterie) (concert à 20h30 ; 53 Bis Quai Clémenceau 69300 Caluire-et-Cuire ; Tél.: 04 78 28 88 39 ; entrée libre, dîner à 20h00 ; voir le site)

separateur-74

  • Château Rouge (74 Annemasse): Michel Godard & Ihab Radwan (Michel Godard: serpent, basse ; Ihab Radwan: oud) (concert à 20h30 ; 1 route de Bonneville 74100 Annemasse ; 8 à 15€ ; voir le site)

jeudi 23 mars 2017

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Bruger Geremy Trio (Bruger Gérémy: piano ; Mourad Benhammou: batterie ; Raphaël Dever: contrebasse) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 15€ ; voir le site)
  • ddb-2017-105x13 Les Détours de Babel #7 (38 Seyssins): Omar Sosa & Jacques Schwarz-Bart : Creole Spirits (Jacques Schwarz-Bart saxophone ; Omar Sosa: piano ; Moonlight Benjamin, Martha Galarraga: vois ; Claude Saturne, Gustavo Ovalles: percussions) (concert à 20h30 ; Le Prisme 89 Avenue de Grenoble 38 Seyssins ; 14 à 22€)
  • Café des Arts (38 Grenoble): Philippe Lejeune en trio jazz (Philippe Lejeune: piano ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Matthieu Garreau: batterie) (dîner à 19h30 - concert à 21h00 ; 36 rue Saint-Laurent 38000 Grenoble ; tél.: 04 76 54 65 31 ; 7€ / 10€ ; voir le site)

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz #30 (69 Vaulx-en-Velin): Soirée Future Sax (concert à 20h30 ; Centre Culturel Communal Charlie Chaplin - Place de la Nation 69 Vaulx-en-Velin ; 10 à 24€ & abonnements ; voir le site)
    • (18h00) Enregistrement d'"Open Jazz" d'Alex Duthil
    • Shabaka Hutchings & The Ancestors (Shabaka Hutchings: sax ténor ; Mthunzi Mvubu: sax alto ; Siyabonga Mthembu: voix ; Ariel Zomonsky: bass ; Tumi Mogorosi: batterie ; Gontse Makhene: Percussions)
    • Steve Coleman: "Reflex" (Steve Coleman saxophone alto ; Anthony Tidd: basse ; Sean Rickman: batterie)
    • (22h30) Enregistrement du "Jazz Club" d'yvan Amar
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Zaza Desiderio "white card" (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Well'C Quintet (Camille Martin: voix ; Lara Humbert: piano ; Dorian Janin: contrebasse ; Elie Branchet: saxophone ; Elie Goulème: batterie) (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Nobody's Perfect (Philippe Marmonier: voix, flûte ; Mathieu Banchet: guitare, voix ; Thierry Lefebvre: contrebasse, voix ; Dominique Andrianjaka: percussions) (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

vendredi 24 mars 2017

separateur-26

  • Festival de Jazz Traditionnel (26 Rochegude): (Salle Polyvalente Gabriel Rodet 26790 Rochegude ; Réservation conseillée: 06 68 20 98 30 ; voir le site)
    • (14h00 à 16h00) Les écoles de Rochegude; Lagarde et Uchaux & Paris Washboard
    • (20h45) Paris Washboard (Daniel Barda: trombone ; Alain Marquet: clarinette ; Louis Mazetier: piano ; Charles Prevost: washboard) (20€)

separateur-38

  • ddb-2017-105x13 Les Détours de Babel #7 (38 Grenoble): Voodoo Jazz Trio (Jacques Schwarz-Bart: saxophone ; Moonlight Benjamin: voix ; Claude Saturne: percussions) (concert à 18h30 ; Maison de l'International (Salon de Musique) - 1 Rue Hector Berlioz 38 Grenoble ; Tarif libre ; voir le site)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Soirée Jazz Chapeau (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-42

  • jazz-a-montbrison-2017-105x13 Jazz à Montbrison (42): Marian Badoï Trio (Marian Badoï: accordéon ; Olivier Kikteff: guitare ; Tangy Blum: contrebasse) (concert à 20h30 ; Théâtre des Pénitents - Place des Pénitents 42600 Montbrison ; Tél : 04 77 96 39 16 ; 17€ / 20€ ; voir le site)
  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Max Ferrauto & Fede Salvà (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz #30 (69 Vaulx-en-Velin): Blues : from Chicago to Orlando (concert à 20h30 ; Centre Culturel Communal Charlie Chaplin - Place de la Nation 69 Vaulx-en-Velin ; 10 à 24€ & abonnements ; voir le site)
    • (19h30) Apéro jazz: Atelier du Conservatoire de musique de Vaulx-en-Velin
    • Boney Fields & The Bone's Project (Boney Fields: trompette, voix ; Nadège Dumas: saxophones, voix ; Pierre Chabrèle: trombone, voix ; Alex Soubry: guitare, voix ; Enrico Mattiolli: batterie ; Mike Armoogum: basse ; Jerry Leonide: claviers, voix)
    • Selwyn Birchwood (Selwyn Birchwood: guitare, chant ; Regi Oliver Baritone: Saxophone, clarinette, flûte ; Donald "Huff" Wright: basse ; Curtis Nutall: batterie)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Alexandre Clayette Trio (jazz actuel) (Alexandre Clayette: guitare, Cyril Billot: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Ninkasi Kao (Lyon 7ème): Gogo Penguin (Chris Illingworth: piano ; Nick Blacka: contrebasse ; Rob Turner: batterie) (concert à 19h00 ; 267 Rue Marcel Mérieux 69007 Lyon ; Tél.: 04 72 76 89 00 ; 22€ /24€ ; voir le site)
  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz Hors-les-Murs (Lyon 2ème): AFTER : Bo Bun Fever (Kiwane: saxophones, synthé, voix ; Jaja: claviers, voix ; Putta: batterie, voix ; Sylviana : star latina) (concert à 00h00 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; entrée libre ; Tél.: 04 78 38 89 29)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Thibaut François et Pierre Dessassy duo (guitare ; sax) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Cédric Perrot Trio (Cédric Perrot: vibraphone ; Stéphane Vincenza: piano ; Héliodore Perrot: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): French Preservation (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

samedi 25 mars 2017

separateur-01

  • Caveau du Chien à 3 pattes / Pêle-Mêle Café (01 Montmerle): Inua Jazz Quintet (Nicolas Serret: batterie ; Gaël Horellou: sax alto: Boris Blanchet: sax ténor-soprano ; Mathieu Rossignelly: piano ; François Gallix: contrebasse) (concert à 21h00 ; Pêle-Mêle Café - 5 rue de Macon 01090 Montmerle ; tél: 04 74 69 41 90 ; 5€ / 10€ ;voir le site)

separateur-07

  • La Presqu'île SMAC 07 (07 Annonay): Shabaka Hutchings & The Ancestors (Shabaka Hutchings: sax ténor ; Mthunzi Mvubu: sax alto ; Siyabonga Mthembu: voix ; Ariel Zomonsky: bass ; Tumi Mogorosi: batterie ; Gontse Makhene: Percussions) (concert à 21h00 ; La Presqu'île - Quartier Fontanes 07100 Annonay ; Infos/ résa: 04 75 33 15 54 ; 6 à 15€ ; voir le site)

separateur-26

  • Festival de Jazz Traditionnel (26 Rochegude): White Chocolates Drops : Hommage à Billie Holiday (Guillaume Corral: sax, clarinette ; Yves Buffetrille: contrebasse ; Gilles Berthenet: trompette ; Arnaud Le Meur: batterie ; Laurent Simon: guitare ; Cyril K.: piano) (concert à 20h45 ; Salle Polyvalente Gabriel Rodet 26790 Rochegude ; Réservation conseillée: 06 68 20 98 30 ; 20€ ; voir le site)

separateur-38

  • ddb-2017-105x13 Les Détours de Babel #7 (38 Viriville): Voodoo Jazz Trio (Jacques Schwarz-Bart: saxophone ; Moonlight Benjamin: voix ; Claude Saturne: percussions) (concert à 19h00 ; Salle des Fêtes 38 Viriville ; entrée libre ; voir le site)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Fabien Mille/Stéphane Ranaldi/Alexis Requet Trio (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)
  • Café des Arts (38 Grenoble): Barefoot Iano (blues) (dîner à 19h30 - concert à 21h00 ; 36 rue Saint-Laurent 38000 Grenoble ; tél.: 04 76 54 65 31 ; 7€ / 10€ ; voir le site)

separateur-42

  • Canal Jazz - Théâtre de Roanne (42): Anne Paceo: Circles (Anne Paceo: batterie, voix ; Leïla Martial: voix ; Emile Parisien: sax ; Tony Paeleman: claviers) (concert à 20h30 ; 1 rue Molière 42300 Roanne ; Réservations: 04 77 71 05 68 ; 22€ ; voir le site)

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2017-105x13 A Vaulx Jazz #30 (69 Vaulx-en-Velin): Soirée "Le verbe haut" (concert à 20h30 ; Centre Culturel Communal Charlie Chaplin - Place de la Nation 69 Vaulx-en-Velin ; 10 à 24€ & abonnements ; voir le site)
    • (19h30) Apéro jazz: Atelier du Conservatoire de musique de Vaulx-en-Velin
    • Napoleon Maddox : "Twice first time" (Napoleon Maddox : voix, écriture, conception - Ricardo Izquierdo : saxophones - Brent Olds : basse - D'Anna Kennedy : batterie - Naïssam Jalal : flûte - DJ Menas : platines - Sorg : beat maker, machines - Ease : vidéo)
    • Anthony Joseph : Carribean roots (Anthony Joseph : voix - Andrew John : basse électrique - Eddie Hick : batterie - Jason Yarde : saxophone alto/ soprano/ baryton - Christian Arcucci : guitare - Roger Raspail : percussions)
  • cajazzefortafrancheville-105x13 Ça Jazze Fort à Francheville & In Voce Veritas (69 Francheville): Rébecca et Eyango (harpe ; voix) (concert à 20h20 ; Iris - Salle Barbara - Montée des Roches 69340 Francheville ; infos-reservations: 07 68 06 45 69 ; 16€ / 18€ ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Thibaut François et Pierre Dessassy duo (guitare ; sax) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Stéphane Vincenza Trio (Cédric Perrot: batterie ; Stéphane Vincenza: piano ; Héliodore Perrot: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): big Chiefs (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

dimanche 26 mars 2017

separateur-26

  • Festival de Jazz Traditionnel (26 Rochegude): Smoky Joe Combo (David Costa Coelho: voix, guitare ; Gilles Berthenet: trompette ; Julien Didier: contrebasse ; Auguste Caron: piano ; André Neufert: batterie) (concert à 20h45 ; Salle Polyvalente Gabriel Rodet 26790 Rochegude ; Réservation conseillée: 06 68 20 98 30 ; 20€ ; voir le site)

separateur-38

  • ddb-2017-105x13 Les Détours de Babel #7 (38 Grenoble): Brunch musical #2 (concerts de 10h30 à 17h00 ; Musée dauphinois - 30 Rue Maurice Gignoux 38 Grenoble ; Tarif libre ; voir le site)
    • Voodoo Jazz Trio (Jacques Schwarz-Bart: saxophone ; Moonlight Benjamin: voix ; Claude Saturne: percussions)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Laura Cox (blues) (concert à 17h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Théâtre de l'Atrium (69 Tassin-la-Demi-Lune): Sweet Orchestra invite Mario Stantchev, Simone Hérault et Ludovic Bellaton : "Jazz & Sweet" (Gaétan Néel Darnas: direction, 55 musiciens) (concert à 17h00 ; 35 Avenue du 8 Mai 1945 69160 Tassin-la-Demi-Lune ; Tél.: 06 88 44 00 81 http://sweetorchestra.fr/billetterie/ ; 2 à 20€)''
  • Le Sirius (Lyon 3ème): coup-de-coeur-jazz-rhone-alpes-61x60 concert "Coup de cœur Jazz-Rhone-Alpes.com : Foolish Ska Jazz Orchestra (Aurélien Joly: trompette ; Vincent Périer: saxophones ; Guillaume Nuss: trombone ; Thibaud Saby: claviers ; Julien Sermet: guitare ; Nicolas Cabello: batterie ; Camille Thouvenot: contrebasse ; Célia Kameni, Marion Amirault: voix) (concert à de 18h00 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; 5€ ; voir le site)

lundi 27 mars 2017

separateur-69

  • Espace Albert Camus (69 Bron): World Kora Trio: "Un poisson dans le désert" (Éric Longsworth: violoncelle ; Chérif Soumano: kora ; David Mirrandon: percussions) (concert à 20h30 ; 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron ; Tel.: 04 72 14 63 40 ; ?€)

mardi 28 mars 2017

separateur-38

  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 Apéros Jazz / concerts apéros (38 Voiron): Label Blues (Fabrice Bon: saxophone ; Vincent Di Naro: batterie ; Yacine Raik: basse ; Jean-Martial Cohard: voix; guitare ; Samuel Wiezoreck: claviers ; Denis Anselmet: guitare, harmonica) (apéro concert à 18h30 ; Restaurant L'Authentic - 30 Avenue Dugueyt Jouvin 38 Voiron ; Tél.: 04 76 05 09 49 ; entrée libre ; Voir le site)

separateur-42

  • jazz-a-montbrison-2017-105x13 Jazz à Montbrison (42): Trio Barolo (Francesco Castellani: trombone, voix ; Philippe Euvrard: contrebasse ; Rémy Poulakis: accordéon, voix) (concert à 20h30 ; Théâtre des Pénitents - Place des Pénitents 42600 Montbrison ; Tél : 04 77 96 39 16 ; 17€ / 20€ ; voir le site)

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session (à partir de 21h15 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 29 mars 2017

separateur-38

  • Mercure Président (38 Grenoble): Armel Meniri & Géraldine Lefrene (concert à partir de 19h00 ; Bar de l'hôtel - 11 rue du Général Mangin 38100 Grenoble ; Tél.: 04 76 56 26 56 ; entrée libre)

separateur-69

  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Scène ouverte dédiée à J&V quartet Blues (blues) (John Hughes: voix, guitare ; Ludovic Peters: guitare(s), voix ; Marc Mézailles: basse, voix ; Vincent Berne: batterie, percussions) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): La jam du mercredi (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Happy Stompers Big Band (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

jeudi 30 mars 2017

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Awek (Bernard Sellam: voix, guitare ; Joël Ferron: basse ; Olivier Trebel: batterie ; Stéphane Bertolino: harmonica) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 15€ ; voir le site)
  • ddb-2017-105x13 Les Détours de Babel #7 (38 Grenoble): Martin Bacot & Aymeric Sache : "Heaven's Keys", Hommage à John Coltrane (Martin Bacot: orgue ; Aymeric Sache: saxophone) (concert à 12h30 ; Eglise Saint-Louis Rue Félix Poulat 38 Grenoble ; tarif libre ; voir le site)
  • L'Atrium (38 Fontanil-Cornillon): A la Santé de Django : Miano le manouche (concert à 20h30 ; 1ter Rue du Moulin 38120 Fontanil-Cornillon ; Tél.: 04 76 56 56 56 ; ?€)
  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Voiron): Vernissage de l'exposition de photos de Jean Sébastien Faure: "L'instant J" avec le Sayolombé Trio (C. Ristord: saxophone ; Vanille Goovaerts: violon ; M. Imbert: percussions) (à 18h30 ; Médiathèque Philippe-Vial - 5 Bd Edgar Kofler 38 Voiron ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 Apéros Jazz / concerts apéros (38 Voiron): Vibra'fun (Marc Chevalier: vibraphone ; Maurice Charra: contrebasse ; William Ouzilou: batterie ; Bernard Vignon: trompette, bugle) (apéro concert à 18h30 ; Restaurant Les Archers - 9 Place Général Leclerc 38 Voiron ; Tél.: 04 76 05 00 42 ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 Apéros Jazz / concerts apéros (38 Velanne): Cheese for Breakfast (Roland Charcosset: saxophones ; Jean-Charles Debono: batterie ; Franck Giroud: basse ; Christopher Swales: guitare) (apéro concert à 18h30 ; Restaurant au 1884 - 184 Route du Bourg 38620 Velanne ; Tél.: 04 76 55 69 32 ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Saint-Jean-de-Moirans): Thomy & Co: afro latin jazz (Thomy: batterie, compositions, voix ; Gaby Schenke: saxophones ; Shami Monani: basse ; Stephane Plotto: piano ; Marc Foulon: guitare ; Alex Iaconno: percussions ; Philippe Valdes: percussions) (concert à 20h00 ; Centre socio-culturel 38 Saint-Jean-de-Moirans ; entrée libre ; Voir le site)

separateur-42

  • jazz-a-montbrison-2017-105x13 Jazz à Montbrison (42): Sylvain Luc, André Ceccarelli, Thomas Bramerie (Sylvain Luc: guitare ; André Ceccarelli: batterie ; Thomas Bramerie: contrebasse) (concert à 20h30 ; Théâtre des Pénitents - Place des Pénitents 42600 Montbrison ; Tél : 04 77 96 39 16 ; 21.30€ / 25€ ; voir le site)
  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin en partenariat avec Salaise Blues Festival (42): Morand Cajun Band (cajun) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Camille Thouvenot "white card" (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Happy Stompers Big Band (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

separateur-74

  • festival-international-jazz-megeve-2016-105x13 Festival International Jazz à Megève (74): (concert à 20h30 ; Palais des Congrès - 247 route du Palais des Sports 74120 Megève ; Tél.: 04 50 21 27 28 ; 82,50 € à 244 € ; voir le site)
    • Richard Bona et Mandekan Cubano
    • Eddy Mitchell Big Band
    • (23h30) Sammy Miller and The Congregation (gratuit, Casino Barrière)

vendredi 31 mars 2017

separateur-01

  • La Ferme à Jazz (01 Bourg-en-Bresse): David Patrois Trio (David Patrois: vibraphone ; Jean-Charles Richard: sax soprano ; Luc Isenmann: batterie) (concert à 21h00 ; 261 avenue des Granges Bardes 01000 Bourg en Bresse ; Tél.: 09 51 62 87 49 / 06 10 89 44 29 ; 12€ ; voir le site)
  • L'Intégral (01 Belley): Jazz Big Band de Divonne (concert à 20h30 ; 422 Avenue Hoff 01300 Belley ; Réservation: https://www.weezevent.com/concert-jazz-big-band ; 13€ / 25€)

separateur-38

  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 Apéros Jazz / concerts apéros (38 La Murette): ZLR Trio (Carine Ladner: piano, voix ; Marc Zussy: batterie ; Guilhem Roux: contrebasse) (apéro concert à 18h00 ; Café associatif 38 La Murette ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 Apéros Jazz / concerts apéros (38 Coublevie): Little Mother Funkers (Carine Serre: saxophones ; Sylvain Dropsy: saxophones, sousaphone ; Damien Rabourdin: trompette ; Fabrice Vigne: trombone basse ; JC Sanchez: guitare ; Grégory Zeigler: batterie) (apéro concert à 18h00 ; Microbrasserie L'Attract'Yves - 192 chemin des verchères 38 Coublevie ; Tél.: 06 32 06 13 68 ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Voiron): Soirée "Plein jazz": Sandra Nkaké (Sandra Nkaké: voix ; Jî Drû: flûte, voix ; Tatiana Paris: guitare, voix ; Kenny Ruby: basse, voix ; Thibaut Brandalise: batterie) (concert à 20h00 ; Salle des fêtes - Place Jacques-antoine Gau 38 Voiron ; Réservation: 04 76 05 48 78 ; 12 à 187€ ; Voir le site)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Barefoot Iano (blues) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-69

  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): IRAY Trio (jazz actuel) (Liva Rakotoarison: piano, Elvire Jouve: Batterie et Vincent Girard: contrebasse) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Camille Thouvenot "white card" (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Joachim Expert Trio (Joachim Expert: piano ; Claude Bakubama: basse ; Willy Brauner: Batterie) (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Sweet Mary Cat (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

separateur-74

  • festival-international-jazz-megeve-2016-105x13 Festival International Jazz à Megève (74): (concert à 20h30 ; Palais des Congrès - 247 route du Palais des Sports 74120 Megève ; Tél.: 04 50 21 27 28 ; 52,50 € à 244 € ; voir le site)
    • (10h00 & 16h30) Chaupiques Brassband (gratuit, office de tourisme)
    • (11h00) Sammy Miller and The Congregation (gratuit, Les Trois Pigeons)
    • (12h00) Chaupiques Brassband (gratuit, Rochebrune)
    • (10h00) Chaupiques Brassband (gratuit, 70 rue Monseigneur Conseil)
    • (18h00) Ifé (gratuit, place de l'église)
    • Avishai Cohen's Jazz Free (Avishai Cohen: contrebasse, Fender Rhodes, voix ; Yael Shapira: violoncelleq acoustique et électrique, voix ; Elyasaf Bishari: oud, basse, voix ; Itamar Doari: percussions, voix)
    • Macy Gray
    • (23h30) Ifé (gratuit, Casino Barrière)



trait-pointille-600x10

samedi 1er avril 2017

separateur-26

  • poet-laval-2016-105x13 Poët Laval Jazz(s) #3 (26 Dieulefit): Duo Miyazaki & Wolf (Franck Wolf: saxophones ; Mieko Miyazaki: koto, voix) (La Halle - Rue Justin Jouve 26160 Dieulefit ; 18€ / 21€ voir le site)
  • La Cordonnerie (SMAC) en partenariat avec ddb-2017-105x13 Les Détours de Babel (26 Romans-sur-Isère): ¿Que Vola? (Adonis Panter Calderon, Barbaro Crespo Richard, Ramon Tamayo Martinez: percussions ; Fidel Fourneyron: trombone, direction musicale ; Aymeric Avice: trompette ; Hugjes Mayot: sax, clarinette ; Benjamin Dousteyssier: saxophones ; Bruno Ruder: piano; Fender Rhodes ; Thibaud Soulas: contrebasse ; Elie Duris: batterie) (concert à 20h30 ; Cité de la Musique - 3 quai Ste Claire 26100 Romans-sur-Isère ; Accueil/Billetterie: 04 84 35 03 80 ; 7 à 12€)

separateur-38

  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Voiron): Union Musicale Voironnaise (Michel Bordenet: direction) (à 10h00 ; Marché 38 Voiron ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 La Murette): Michael Cheret Trio: autour de Stan Getz "jazz et bossa nova" (Michel Perrez: guitare ; Michael Cheret: saxophone ténor ; Brice Berrerd: contrebasse) (concert à 18h00 ; Théâtre "L'Arbre en Scène" 38 La Murette ; Réservation: 04 76 05 29 25 ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Voiron): Concert de fin de stage "Steve Coleman" (concert à 18h30 ; Conservatoire - Avenue Jules Ravat 38 Voiron ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Coublevie): Laurent Courtois et Nuages de swing: "Hommage à Django Reinhardt" (Laurent Courtois: guitare solo, compositions ; Jérôme Nicolas: clarinette, saxophone ; Vivien Garcia: guitare rythmique ; Jérôme Chartier: contrebasse ; Laurent Chofflet: batterie) (concert à 20h30 ; Salle communale 38 Coublevie ; Réservation: 06 60 88 21 68 ; 12€ ; Voir le site)
  • ddb-2017-105x13 Les Détours de Babel #7 (38 Grenoble): Naïssam Jalal & Rythms of Resistance (Naïssam Jalal: compositions, flûte, nay ; Mehdi Chaïb: saxophones ténor et soprano, percussions ; Karsten Hochapfel: guitare, violoncelle ; Matyas Szandai: contrebasse ; Arnaud Dolmen: batterie, percussions) (concert à 20h30 ; Le Prunier Sauvage 63 Rue Albert Reynier 38 Grenoble ; 10€ / 12€ ; voir le site)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Lorenzo Minguzzi Quartet (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-42

  • jazz-a-montbrison-2017-105x13 Jazz à Montbrison (42): La Maîtrise invite le David Enhco Quartet (David Enhco: trompette ; Adrien Sanchez: saxophone ; Maxime Sanchez: piano ; Florent Nisse: contrebasse ; Jean-Baptiste Bertrand: direction Maîtrise de la Loire) (concert à 20h30 ; Collégiale Notre Dame de Montbrison 42600 Montbrison ; Tél : 04 77 96 39 16 ; 17€ / 20€ ; voir le site)

separateur-69

  • Auditorium de Villefranche / Saône (69): Big Band de jazz de Villefranche (Christophe Métra: direction ; Cédric Perrot: conférencier) (concert à 19h00 ; 96 rue de la Sous-Préfecture 69400 Villefranche sur Saône ; tél.: 04 74 60 31 95 ; 13 € / 16€ )
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Camille Thouvenot "white card" (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

separateur-74

  • festival-international-jazz-megeve-2016-105x13 Festival International Jazz à Megève (74): (concert à 20h30 ; Palais des Congrès - 247 route du Palais des Sports 74120 Megève ; Tél.: 04 50 21 27 28 ; 52,50 € à 244 € ; voir le site)
    • (10h00) Chaupiques Brassband (gratuit, 70 rue Monseigneur Conseil)
    • (11h00) Sammy Miller and The Congregation (gratuit, Les Trois Pigeons)
    • (12h00) Chaupiques Brassband (gratuit, Rochebrune)
    • (18h00) Festen (Damien Fleau: saxophone ; Jean Kapsa: piano ; Olivier Degabrielle: basse ; Maxime Fleau: batterie) (gratuit, place de l'église)
    • Alune Wade "African Fast Food
    • Ibrahim Maalouf "Kalthoum"
    • (23h30) Festen (Damien Fleau: saxophone ; Jean Kapsa: piano ; Olivier Degabrielle: basse ; Maxime Fleau: batterie) (gratuit, Casino Barrière)

dimanche 2 avril 2017

separateur-38

  • ddb-2017-105x13 Les Détours de Babel #7 (38 Grenoble): Brunch musical #2 (concerts de 10h30 à 17h00 ; Musée dauphinois - 30 Rue Maurice Gignoux 38 Grenoble ; Tarif libre ; voir le site)
    • Feelin' pretty (West Side Story revisité) (Fidel Fourneyron: trombone ; Geoffroy Gesser: saxophone ténor, clarinette ; Sébastien Beliah: contrebasse)
  • voiron-2017-105x13 Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Moirans): Duo Sarzier/Rizzo: Jazz, world music (Carlo Rizzo: tambourins, percussions ; Jean-Pierre Sarzier: clarinette basse, clarinettes bambou) (concert à 11h00 ; Salle Emile Fontanet, Espace Jacques Barféty 38 Moirans ; Renseignements: 04 76 35 00 53 ; 5€ ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Voiron Jazz Festival 2017 #7 en partenariat avec ddb-2017-105x13 Les Détours de Babel (38 Voiron): Duo Naïssam Jalal/Karsten Hochapfel (Naïssam Djalal: flûte, ney ; Karsten Hochapfel: violoncelle, guitare) (concert à 15h00 ; Centre culturel de Mille Pas 38 Voiron ; Renseignements: 04 76 05 48 78 ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Voiron): Duo Pifarely/Courtois (Dominique Pifarély: violon ; Vincent Courtois: violoncelle) (concert à 17h00 ; Conservatoire 38 Voiron ; Renseignements: 04 76 05 48 78 ; 5 € à 12 € ; Voir le site)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Soirée Jazz Chapeau (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-42

  • Le Fil / GagaJazz (42 St-Etienne): Hijâz'Car (Nicolas Beck: tahru ; Gregory Dargent: oud, direction ; Etienne Gruel: percussions ; Jean-Louis Marchand: clarinette basse ; Vincent Posty: contrebasse) (concert à 18h00 ; Le Fil - 20 Boulevard Thiers 42000 Saint-Étienne ; tél.: 06 27 49 10 99 ; 8 à 12€)

separateur-69

  • Auditorium de Villefranche / Saône (69): Big Band de jazz de Villefranche (Christophe Métra: direction ; Cédric Perrot: conférencier) (concert à 17h00 ; 96 rue de la Sous-Préfecture 69400 Villefranche sur Saône ; tél.: 04 74 60 31 95 ; 13 € / 16€ )
  • festival-international-jazz-megeve-2016-105x13 Festival International Jazz à Megève (74): (voir le site)
    • (10h00) Chaupiques Brassband (gratuit, Rochebrune)
    • (12h00) Chaupiques Brassband (gratuit, 70 rue Monseigneur Conseil)
    • (12h00) Sammy Miller and The Congregation (gratuit, Place de l'église)

mardi 4 avril 2017

separateur-38

  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 Apéros Jazz / Concerts apéros (38 Saint-Jean-de-Moirans ): Coucou C'est New (P. Bégot: clarinette ; M. Bordenet: sousaphone ; N. Givois: saxophone ; G.Moyne: banjo ; J. Maurer: washboard) (apéro concert à 18h30 ; Logis du Grand Champ - 132 chemin des Hortensias Saint-Jean-de-Moirans ; Tél.: 04 76 35 02 99 entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Voiron): Soirée Spéciale écoles de musique (concert à 20h00 ; Salle des fêtes - Place Jacques-antoine Gau 38 Voiron ; Renseignements: 04 76 05 48 78 ; entrée libre ; Voir le site)
    • Sextet de Sassenage (Olivier Soubeyran: saxophone alto ; Clémentine Ristord: saxophone soprano ; Vanille Goovaerts: violon ; Sebastien Dedieu: piano ; Basil Belmudes: basse ; Geoffroi Levalier: batterie)
    • Feyzin Groove Orchestra

separateur-42

  • jazz-a-montbrison-2017-105x13 Jazz à Montbrison (42): Eric Legnini "Waxx Up" (Eric Legnini: Fender Rhodes, piano ; Daniel Romeo: basse électrique ; Franck Agulhon: batterie ; Quentin Ghomari: trompette ; Michelle Willis: voix ; Hugh Coltman: voix) (concert à 20h30 ; Collégiale Notre Dame de Montbrison 42600 Montbrison ; Tél : 04 77 96 39 16 ; 21.30€ / 25€ ; voir le site)

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session (à partir de 21h15 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-74

  • Lac in Blue #3 (74 Annecy): (voir le site)
    • (18h30) Fanfare de rue du CRR (Mairie d'Annecy)
    • (21h00) Les Doigts de l'Homme (Brise Glace - 54 bis rue des Marquisats 74000 Annecy ; Tél.: 04 50 33 65 10 ; 13 à 19€)

mercredi 5 avril 2017

separateur-26

  • La Cordonnerie (SMAC) & festival Détours de Babel (26 Romans-sur-Isère): Erik Truffaz Quartet (Erik Truffaz: trompette ; Marcello Giuliani: basse ; Arthur Hnatek: batterie ; Benoît Corboz: claviers) (concert à 20h30 ; Cité de la Musique - 3 quai Ste Claire 26100 Romans-sur-Isère ; Accueil/Billetterie: 04 84 35 03 80 ; 5 à 18€)

separateur-38

separateur-69

  • La Fabryk (Lyon 8ème): Loop DeLuxe (Lisa Caldognetto: voix, loops ; Christophe Garaboux: basse, loops) (concert à 20h30 ; 74 Boulevard Jean XXIII 69008 Lyon ; Tél.: 04 78 00 15 15 ; entrée libre)

separateur-74

  • Lac in Blue #3 (74 Annecy): Francis Lockwood Trio (concert à 20h30 ; Hôtel Novel 69 avenue de France 74000 Annecy ; Tél.: 04 50 23 75 74 ; 5/12€ ; voir le site)
  • Château Rouge (74 Annemasse): Big Up'Band (Joanne Gaillard: voix ; Mauricio Salamanca, Christophe Depierre, Yohan Jacquier, Diego Sossa, Vincent Barras: saxophones ; Adrien Léger, Ludo Lagana, Yohan Monnier, Rémy Labbé: trompettes, bugles ; William Jacquemet, Anthony Buclin, Alexandre Mastrangelo, Ronan Yvin: trombones ; Thomas Florin: piano ; Andrei Pervikov: guitare ; David Robin: contrebasse ; Alexandre Pronteau: batterie ; Jean-Christophe Monnier: direction) (concert à 20h30 ; 1 route de Bonneville 74100 Annemasse ; 8 à 15€ ; voir le site)

jeudi 6 avril 2017

separateur-38

  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 Apéros Jazz / Concerts apéros (38 Saint-Nicolas-de-Macherin): Nous Hors Ligne (André Damery: direction ; Laurence Thibaud: voix ; + 14 musiciens ) (apéro concert à 18h30 ; Salle des fêtes 38 Saint-Nicolas-de-Macherin ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 Apéros Jazz / Concerts apéros (38 Saint-Blaise-du-Buis): Around Eight O'Clock (C. Robert, D. Falchier et C.Lemainque: voix ; R. Charcosset, P. Soubeyrat: saxophones ; G. Prudhomme, E.Rumeau: clarinettes ; A. Villard: piano ; M. Letallec: violon ; J.S.Micha: violoncelle ; B. Jacquet: guitare ; JC. Debono: batterie ; A. Mahey: contrebasse, direction) (apéro concert à 18h30 ; Salle polyvalente 38 Saint-Blaise-du-Buis ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Voiron): Bataille d'orchestre / Big Band (concert à 20h00 ; Salle des fêtes - Place Jacques-antoine Gau 38 Voiron ; Renseignements: 04 76 05 48 78 ; entrée libre ; Voir le site)
    • L'Usine à Jazz
    • Le Swing Grant Orchestra
    • Le Big Marcel

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Dave Gross (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • cajazzefortafrancheville-105x13 Ça Jazze Fort à Francheville & In Voce Veritas (69 Francheville): Vincent Peirani & Emile Parisien (accordéon ; sax soprano) (concert à 20h20 ; Iris - Salle Barbara - Montée des Roches 69340 Francheville ; infos-reservations: 07 68 06 45 69 ; 16€ / 18€ ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Karim Bahloul Trio (jazz vocal) (Karim Bahloul: voix ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

separateur-74

  • Lac in Blue #3 (74 Annecy): (concert à 20h30 ; 12 Rue de la République 74000 Annecy ; Tél.: 04 50 45 38 68 ; 4 à 12€ ; voir le site)
    • L'ensemble jazz vocal du CRR et Michele Hendricks
    • Michele Hendricks et le quartet "les collègues"
  • Auditorium de Seynod (74): (concert à 20h30 ; 1 Place de l'Hôtel de Ville 74600 Seynod ; Tél.: 04 50 52 16 46 ; 9 à 25 €)
    • Amanda Gospel (Stella, Albertine, Marianne: voix)
    • Trio Barolo ''(Philippe Euvrard: contrebasse ; Rémy Poulakis: accordéon, voix ; Francesco Castellani: trombone)

vendredi 7 avril 2017

separateur-01

  • Centre culturel de Jassans (01): Tram des Balkans (Vincent Westphal: clarinette, voix ; Diego Meymarian: violon, mandoline, voix ; Vincent Gaffet: accordéon, voix ; Sylvain Lacombe: contrebasse ; Mathieu Cervera ou Roland Merlinc: percussions) (concert à 20h30 ; 406 rue Edouard Herriot 01480 Jassans-Riottier ; 8€ / 15€)

separateur-38

  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 Apéros Jazz / Concerts apéros (38 La Buisse): Voiron Jazz Orchestra (P. Bleriot: guitare ; M.Bordenet, G.Bozonnier, D.Cuenot, L.Mora, J.Simian-Mermier: trompettes ; C.Brias, T.Caron, M.Chapelat, F.Crouzet, N.Givois, P.A.Michelini, J.Monnet, G.Vadorin: saxophones ; B.Hahn, J.Pirling, P.Moreschi: trombone ; T.Pirling: clarinette ; A.Lerra: piano ; J.L.Diverchy: batterie ; F.Mille: basse) (apéro concert à 18h30 ; Salle socio-culturelle 38 La Buisse ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Voiron): Nuit du Jazz (concert à 20h00 ; Grand Angle - place des Arcades 38 Voiron ; Renseignements: 04 76 65 64 64 et billetterie en ligne www.le-grand-angle.fr ; de 12 € à 28 € ; Voir le site)
    • (19h00) Trio Sayolombé + invitée (C. Ristord: saxophone ; Vanille Goovaerts: violon ; M. Imbert: percussions ; M.Saillard :vibraphone)
    • (20h00) Lisa Simone: "My World" (Lisa Simone: voix ; Hervé Samb: guitare ; Reggie Washington: basse ; Sonny Troupé: batterie)
  • ddb-2017-105x13 Les Détours de Babel #7 (38 Grenoble): Sainkho Namtchylak & Ned Rothenberg (Sainkho Namtchylak: voix ; Ned Rothenberg: saxophone) (concert à 19h30 ; Le Magasin des Horizons - 8 Esplanade Andry Farcy 38 Grenoble ; 7€/10€ ; voir le site)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Bertrand Labet trio (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; entrée libre ; voir le site)
  • Le Château du Rozier & Ciné Feurs (42 Feurs): __Ciné concert: "Chet Baker" (ciné-concert à 20h30 ; 28 Rue de la République 42110 Feurs ; Tél.: 04 77 26 24 90 ; 10 à 15€)
    • Projection de "Born to be Blue" de Robert Budreau
    • Third Roam Julien Bertrand: trompette ; Hugo Reydet: contrebasse ; Sébastien Joulie: guitare)

separateur-69

  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Thibaut François "white card" (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Obamo café (Lyon 3ème): Olivier Calvet Organ Trio (Olivier Calvet: guitare ; Charles Clayette: batterie ; David Bressat: orgue ) (concert à 20h30 ; 124 rue Dauphiné 69003 Lyon ; entrée libre )

separateur-74

  • Lac in Blue #3 (74 Annecy): (voir le site)
    • (12h30) Christophe Godin et Olivier-Roman Garcia (Auditorium du CRR ; 10 Jean-Jacques Rousseau 74000 Annecy ; Renseignements: 04 50 33 87 18 ; 5€ / 7€)
    • (20h00) Elèves du département jazz du CRR / Joey de Francesco Quartet "Project freedom" (Arcadium ; 32 Boulevard Du Fier 74000 Annecy ; Tél: 04 50 88 38 74 ; 29 à 34€)
  • Château Rouge (74 Annemasse): Electro Deluxe (James Copley: voix ; Thomas Faure: saxophone ; Jérémie Coke: basse ; Arnaud Renaville: batterie ; Gaël Cadoux: claviers ; Vincent Payen: trompette ; Bertrand Luzignant: trombone) (concert à 20h30 ; 1 route de Bonneville 74100 Annemasse ; 14 à 22€ ; voir le site)

samedi 8 avril 2017

separateur-03

  • Le Pianocktail (03 Montluçon): Sylvie Pampaloni Quartet (Sylvie Pampaloni: voix ; Christophe Duplan: piano ; David Kasmarek: accordéon ; Yvan Oukrid: batterie) (concert à 21h00 ; Rue des Faucheroux 03100 Montluçon ; Tél: 04 70 05 83 55 ; 12€ et 7 € d'adhésion)

separateur-38

  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Charnècles): Jazz des saveurs (dégustations à partir de 14h00 ; Ferme du Grand Chemin - Route de Charnecles 38 Charnècles ; Tél.: 06 71 70 98 77 ; entrée libre ; Voir le site)
    • (15h30) TSF (H.Fognini: voix ; J.J. Roux, J.Calvier, F.Marcellini, P.Laborde: saxophones ; J.Manzagol: guitare ; S.Cail: clavier ; Zlatko: basse ; K.Sanchez: batterie)
    • (17h30) VDQS (Isabelle Pigeyre: basse ; Ludovic Bayon: saxophone ; François Clément: batterie ; Patrick Arnaud: percussions ; Richard Bouchez: guitare ; Pierre Galland: piano)
  • voiron-2017-105x13 Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Voiron): L'arbre Canapas: Les sept Messagers d'après la nouvelle de Dino Buzzati (Patrick Vaillant: compositions, mandoline électrique ; Gérald Chagnard: compositions, mandoline acoustique, saxophone baryton, instruments fabriqués, lutheries numériques ) (concert à 16h00 ; Médiathèque Philippe-Vial - 5 Bd Edgar Kofler 38 Voiron ; Tél.: 04 76 67 93 13 ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 Apéros Jazz / Concerts apéros (38 Voiron): Variations jazz combo (M.Moine: piano ; A.Perissat: batterie ; J.Bambolo: basse ; R.Cagnon: guitare) (apéro concert à 18h00 ; Café Benoît - 7 av Léon et Joanny Tardy 38 Voiron ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 Apéros Jazz / Concerts apéros (38 Saint-Geoire-en-Valdaine): ZLR Trio (Carine Ladner: piano, voix ; Marc Zussy: batterie ; Guilhem Roux: contrebasse) (apéro concert à 18h30 ; Brasserie La Dauphine 38 Saint-Geoire-en-Valdaine ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Voreppe): (concert à 20h00 ; Salle de L'Arrosoir - Rue de Nardan 38 Voreppe ; Renseignements: 04 76 50 47 31 ; entrée libre ; Voir le site)
    • Voiron Jazz Orchestra
    • Le Big Band de Voreppe invite Boris Blanchet
  • voiron-2017-105x13 Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 La Buisse): (concert à 20h30 ; Espace de la Tour - 70 Rue de la Magnanerie 38 La Buisse ; Réservations: 04 76 55 00 78 ; 5€ à 8 € ; Voir le site)
    • Les violons de La Buisse (Aurore Anélli: direction)
    • Romain Baret Trio (Romain Baret: compositions, guitare ; Michel Molines: contrebasse ; Sébastien Necca: batterie)
  • Auberge de Presles (38): Patrois / Cheret / Berrerd Trio (David Patrois: vibraphone ; Michael Cheret: sax ; Brice Berrerd: contrebasse) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Duo Stephane Rivero / xavier Bozzeto (contrebasse ; guitare) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-63

  • La Coopé (63 Clermond-Ferrand): (concert à 20h30 ; rue Serge-Gainsbourg 63100 Clermont-Ferrand ; Tél.: 04 73 14 48 08 ; 17 à 25€ ; voir le site)
    • __Alfredo Rodriguez Trio (Alfredo Rodriguez: piano ; Reiner Elizarde: contrebasse ; Michael Olivera: batterie)
    • Avishaï Cohen Quartet (Avishaï Cohen: trompette ; Yonathan Avishaï: piano ; Barak Mori: basse ; Nasheet Waits: batterie)

separateur-69

  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Thibaut François "white card" (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

separateur-74

  • Lac in Blue #3 (74 Annecy): (concert à 12h15 ; MJC - Avenue des Carrés 74 Annecy-le-Vieux ; Tel : 04 50 23 43 48 ; 6 à 13€ ; voir le site)
    • Elèves du département jazz du CRR
    • Mario Stantchev et Lionel Martin : "Jazz before jazz" (piano ; sax)
  • Bonlieu Scène nationale (74 Annecy): Sarah Murcia: "Never mind the future" (Sarah Murcia: contrebasse, voix ; Gilles Coronado: guitare ; Olivier Py: saxophone ; Franck Vaillant: batterie ; Benoît Delbecq: piano ; Mark Tompkins: voix) (concert à 20h30 ; 1 rue Jean Jaurès 74000 Annecy ; Billetterie: 04 50 33 44 11 ; ?€)

dimanche 9 avril 2017

separateur-38

  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Coublevie): VDQS (Isabelle Pigeyre: basse ; Ludovic Bayon: saxophone ; François Clément: batterie ; Patrick Arnaud: percussions ; Richard Bouchez: guitare ; Pierre Galland: piano) (concert à 15h00 ; EHPAD - Chemin des Dominicains 38 Coublevie ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 Apéros Jazz / Concerts apéros (38 Saint-Etienne-de-Crossey): Little Mother Funkers (Carine Serre: saxophones ; Sylvain Dropsy: saxophones, sousaphone ; Damien Rabourdin: trompette ; Fabrice Vigne: trombone basse ; JC Sanchez: guitare ; Grégory Zeigler: batterie) (visite de la ferme à partir de 15h00 - concert à 17h00 ; GAEC "La Poule Aux Fruits d'Or" - 1800 route de Saint-Nicolas Saint-Etienne-de-Crossey ; Tél.: 04 57 01 98 98 ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Le Pin): Philippe Soriano Quintet: La Grinta (Philippe Soriano: compositions, contrebasse ; Xavier Guedy: batterie ; Jérôme Girin: saxophone ; Romain Baret: guitare ; Hughes Maignol: clavier) (concert à 17h00 ; Salle du Carré d'Ars 100 route de Virieu 38 Le Pin ; Renseignements: 04 76 06 66 41 ; entrée libre ; Voir le site)

separateur-69

  • Les Voûtes (69 Caluire-et-Cuire): Gaël Horellou Quartet (Gaël Horellou: saxophone alto ; Etienne Deconfin: piano ; Viktor Nyberg: contrebasse ; Antoine Paganotti: batterie) (concert à 17h00 ; 53 Bis Quai Clémenceau 69300 Caluire-et-Cuire ; Tél.: 04 78 28 88 39 ; ?€ ; voir le site)

lundi 10 avril 2017

separateur-38

mardi 11 avril 2017

separateur-07

  • Jazz au château (07 Tournon-sur-Rhône): Marian Badoï Trio (Marian Badoï: accordéon ; Olivier Kikteff: guitares ; Tanguy Blum: contrebasse) (concert à 20h30 ; Espace Broët - Château 07 Tournon-sur-Rhône ; infos-réservations: Hermitage-Tournonais Tourisme: 04 75 08 10 23 ; 15€)

separateur-38

  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 Apéros Jazz / Concerts apéros (38 Voiron): Nobodys'perfect (Dominique Andriandjaka: percussions ; Thierry Lefebvre: contrebasse ; Mathieu Banchet: guitare ; Philippe Marmonier: voix, flûte) (apéro concert à 18h30 ; Café El Kitapena - 9 Rue Lazare Carnot 38 Voiron ; Tél.: 06 79 40 75 16 ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Moirans): Fabien Sanchez Blues Band (Fabien Sanchez: guitare, chant ; Frederic Adrignola: claviers ; Julien Caullireau: batterie ; Christophe Lupatelli: basse) (concert à 19h00 ; Salle Louis Barran Rue Mozart 38 Moirans ; entrée libre ; Voir le site)

separateur-63

  • La Puce à l'Oreille (63 Riom: Mina Agossi (concert à 20h30 ; 16 rue du Général Chapsal 63 Riom ; Tél.: 04 73 38 75 82 ; 3 à 10 € )

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session (à partir de 21h15 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 12 avril 2017

separateur-38

separateur-69

  • Jack Jack (69 Bron): About Jazz & Wine : Fizz' Gap (Loris Frechet, Xavier Osterberger, Yvan Aleksik, , Anne Ventura, Ghyslain Regard: saxophones ; Jean Piedvache, Philippe Odet, Emmanuel Meliz, Remy-Joseph Planche, Raphaël Minfray: trompettes ; Guillaume Gouillaux, Antoine Lepine, Regis Gallard, Jean-Paul Benevent: trombones ; Nathalie Soles: voix ; Eric Guérin: basse ; Dominique Schweitzer: piano ; Max Fueris: batterie ; Raphaël Minfray: direction musicale) (concert dégustation à 19h00 ; MJC Louis Aragon - Place Gaillard Romanet 69500 Bron ; Tél : 04 78 26 87 25 ; 8€}

jeudi 13 avril 2017

separateur-38

  • voiron-2017-105x13 Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Voiron): Les Voleurs de Pompes (swing manouche) (Enji: voix, guitare rythmique ; Fred: guitare solo, voix ; Maxime: contrebasse) (concert à 18h00 ; Centre hospitalier - HAll d'entrée 38 Voiron ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 Apéros Jazz / Concerts apéros (38 Tullins): Atelier du Conservatoire de Saint-Egrève (Sylvain Truel: saxophone ; Olivier Touzard: piano ; Marc Gaige: guitare ; Vincent Troesch: basse ; Julien Didier: batterie) (apéro concert à 18h30 ; Café Au P'tit Wagon - 23 avenue de la Gare 38 Tullins ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 Apéros Jazz / Concerts apéros (38 Rives): Les Funky Mondays (C. Ladner: clavier, voix ; JC. Souriau, O. Gillia: trombone ; L. Vignoud: saxophone ; T. Flahaut: trompette ; M. Zussy: batterie ; G. Roux: basse ; Licitra: guitare) (apéro concert à 18h30 ; Garage Renault 38 Rives ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 Apéros Jazz / Concerts apéros (38 Saint-Etienne-de-Crossey): Cheese for Breakfast (Roland Charcosset: saxophones ; Jean-Charles Debono: batterie ; Franck Giroud: basse ; Christopher Swales: guitare) (apéro concert à 18h30 ; Bar Le Perroquet - 4 Route de Saint-Nicolas 38 Saint-Etienne-de-Crossey ; Tél.: 04 76 06 33 47 ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Autour du Voiron Jazz Festival 2017 #7 Apéros Jazz / Concerts apéros (38 Bilieu): Coucou C'est New (P. Bégot: clarinette ; M. Bordenet: sousaphone ; N. Givois: saxophone ; G.Moyne: banjo ; J. Maurer: washboard) apéro concert à 18h30 ; Restaurant Les Saveurs de Medhi - 1113 rte Charavines, Hameau Du Petit Bilieu 38 Bilieu ; Tél.: 04 76 06 92 96 ; entrée libre ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Saint-Etienne-de-Crossey): Trio ASA Origlio/Edouard/Alem (Alfio Origlio: piano, claviers ; Stéphane Edouard: percussions ; Alem: beatbox) (concert à 20h30 ; Salle des fêtes de Saint-Etienne-de-Crossey ; Renseignements: 04 76 06 00 96 ; 5 à 9€ ; Voir le site)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Soirée Jazz Chapeau (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Egidio Juke Ingala (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Patrick Maradan "white card" (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

vendredi 14 avril 2017

separateur-38

  • voiron-2017-105x13 Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Voiron): Soirée Jazz Club de Voiron: Bounce Trio (Matthieu Marthouret: orgue, claviers, compositions ; Toine Thys: saxophone, clarinette basse ; Gautier Garrigue: batterie) (concert à 20h30 ; Salle Atmosphère - MJC Voiron 93 avenue Jean Jaurès 38200 Voiron ; Réservations: www.jazzclubvoironnais.com ; 7€ à 12€ ; Voir le site)
  • voiron-2017-105x13 Voiron Jazz Festival 2017 #7 (38 Tullins): Nora Kamm Quartet (Nora Kamm: saxophones, flûte, composition ; Joachim Expert: piano ; Patrick Maradan: contrebasse ; Andy Barron: batterie) (concert à 20h00 ; Ecole de Musique - 2 rue Clémenceau 38 Tullins ; Renseignements: 06 75 08 45 57 ; entrée libre ; Voir le site)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Duo Dziano-Ranaldi (blues) (Tomek Dziano: voix, guitare ; Stéphane Ranaldi: batterie) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Spring Trio (jazz) (concert à 17h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Briscope (69 Brignais): (concert à 20h30 ; 28 Rue Général de Gaulle 69530 Brignais ; Tèl.: 04 78 05 31 13 ; ?€)
    • The Glossy Sisters (Lisa Caldognetto, Claudine Poly, Marion Chrétien: voix ; Damiens Larcher: contrebasse)
    • Les Doigts de l'Homme (Olivier Kikteff, Yannick Alcocer, Benoît Convert: guitares ; Tanguy Blum: contrebasse ; Nazim Aliouche: percussions)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Patrick Maradan "white card" (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Les Voûtes (69 Caluire-et-Cuire): Third Roam Trio (Julien Bertrand: trompette, composition ; Sébastien Joulie: guitare, composition ; Thomas Belin: contrebasse) (concert à 17h00 ; 53 Bis Quai Clémenceau 69300 Caluire-et-Cuire ; Tél.: 04 78 28 88 39 ; ?€ ; voir le site)

samedi 15 avril 2017

separateur-38

  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Mathieu Marthouret trio (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-69

  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Patrick Maradan "white card" (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

mardi 18 avril 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session (à partir de 21h15 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 19 avril 2017

separateur-74

  • Maison des arts - Espace Novarina (74 Thonon): Henri Texier: "Sky Dancers 6" (Henri Texier: contrebasse ; Sébastien Texier: saxophone-alto, clarinette, clarinette-alto ; François Corneloup: saxophone-baryton ; Nguyên Lê: guitare ; Armel Dupas: piano ; Louis Moutin: batterie) (concert à 20h30 ; 4 bis avenue d'Evian 74200 Thonon-les-Bains ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 20 à 29€)

jeudi 20 avril 2017

separateur-26

  • Crest Jazz Vocal (26 Crest): (concert à 20h30 ; Cinéma l'Eden 26400 Crest ; entrée libre)
    • Présentation de l'édition 2017 et hommage à Denise Deronzier
    • Mario Stantchev & Lionel Martin : "Jazz before jazz" (Mario Stantchev: piano ; Lionel Martin: saxophones)''
  • Le Baron de Bayanne (26 Alixan): Les Afterwork du Baron avec InLab4tet (à partir de 17h30 ; Lieu-dit La Roue - 4035 route de Châteauneuf 26300 Alixan ; Tél: 09 86 32 83 15 ; ?€ ; voir le site)

separateur-38

  • L'Atrium (38 Fontanil-Cornillon): A la Santé de Django (concert à 20h30 ; 1ter Rue du Moulin 38120 Fontanil-Cornillon ; Tél.: 04 76 56 56 56 ; ?€)

separateur-69

  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Escarmouche Trio (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

vendredi 21 avril 2017

separateur-38

  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Soirée Blues Chapeau (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): OPENING: InLab 4tet invite David Linx (David Linx: voix ; Benoît Thévenot: piano ; Nicolas Serret: batterie ; Patrice Foudon: sax ; Alexandre Bes: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Escarmouche Trio (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

samedi 22 avril 2017

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Ori Orati (Gregory Brustier: guitare, voix, compositions ; Benoît Black: sax alto et ténor ; Jean Berthon: basse ; Clément Black: batterie) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Trio Texako (blues) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): OPENING: InLab 4tet invite David Linx (David Linx: voix ; Benoît Thévenot: piano ; Nicolas Serret: batterie ; Patrice Foudon: sax ; Alexandre Bes: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Escarmouche Trio (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

dimanche 23 avril 2017

separateur-38

  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Soirée jazz Chapeau (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

mardi 25 avril 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session (à partir de 21h15 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

vendredi 28 avril 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Chansongs : Monsieur Nougaro (Géraldine Lefrêne: voix ; David Bressat: orgue ; Clélia Bressat-Blum: piano ; Rémi Kaprielan: batterie ; Maurade Méniri: basse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)
  • Obamo café (Lyon 3ème): Mates Trio (Lucas Verrière: piano ; John Zidi: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie ) (concert à 20h30 ; 124 rue Dauphiné 69003 Lyon ; entrée libre )

samedi 29 avril 2017

separateur-38

  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Duo Michael Cheret (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Chansongs : Monsieur Nougaro (Géraldine Lefrêne: voix ; David Bressat: orgue ; Clélia Bressat-Blum: piano ; Rémi Kaprielan: batterie ; Maurade Méniri: basse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

dimanche 30 avril 2017

separateur-01

  • Théâtre de Bourg-en-Bresse (01): Big Band de L'Oeuf (concert à 17h30 ; 11 place de la Grenette 01000 Bourg-en-Bresse ; billetterie: 04 74 50 40 00 ; 10 à 22€ ; voir le site)

separateur-38

  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Soirée Jazz Chapeau (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-42

  • Le Fil / GagaJazz (42 St-Etienne): Jazz Day : Soirée Big Bands du C.R.R. (concert à 18h00 ; Le Fil - 20 Boulevard Thiers 42000 Saint-Étienne ; tél.: 06 27 49 10 99 ; entrée libre)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jazz Day Brunch: Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot: piano ; François-Régis Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 13h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jazz Day : Limonest Swing Band (Stéphane Rivero: direction) (concert à 15h0 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): Identité (Gaël Horellou: saxophone alto, composition ; Nicolas Beaulieu: guitare ; Florent Gac: orgue ; Emmanuel Félicité, Jérôme Calciné, Vincent Philéas: percussions) (concert à 18h00 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; 8€ ; voir le site)
  • Grand Auditorium du Musée des Confluences (Lyon 2ème): (86 quai Perrache 69002 Lyon ; Tél.: 04 28 38 11 90 ; entrée libre ; voir le site)
    • (16h30) Conférence "Aux racines du jazz" par Florent Mazzoleni
    • (17h30) Jazz before jazz (Mario Stantchev: piano ; Lionel Martin: saxophones)



trait-pointille-600x10

mardi 02 mai 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session (à partir de 21h15 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

jeudi 4 mai 2017

separateur-42

  • L'Estrade / GagaJazz (42 St-Etienne): Strio feat. Will Vinson (Will Vinson: sax alto ; Romain Nassini: piano ; Ben Guyot: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (concert à 20h30 ; 7 avenue Emile Loubet 42000 Saint-Étienne ; ?€)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam Session avec Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot: piano ; François-Régis Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Grand Auditorium du Musée des Confluences (Lyon 2ème): Duo Paolo Fresu et Diederik Wissels(trompette ; piano) (concert à 20h30 ; 86 quai Perrache 69002 Lyon ; Tél.: 04 28 38 11 90 ; 12€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 5 mai 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): programmation en cours (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jean-Charles Demichel Quartet (Jean- Charles Demichel: piano ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Xavier Bozetto: guitare ; Hervé Badoux: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

samedi 6 mai 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Sometime Ago Trio (Stéphane Rivero: contrebasse ; Christophe Métra: trompette, bugle ; Xavier Bozetto: guitare) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)
  • Grand Auditorium du Musée des Confluences (Lyon 2ème): Il Rito e la Memoria''(Paolo Fresu: trompette, bugle ; Diederik Wissels: piano ; Anton Berovski, Sonia Peana: violons ; Nicola Ciricugno: violon alto ; Piero Salvatori: violoncelle ; Patrizio Mura: voix, guimbarde, harmonica ;

Massimo Roych: voix, flûtes ; Piero Pala: voix ; Gian Luca Frau: voix, guimbarde ; Mario Siotto: voix)'' (concert à 20h30 ; 86 quai Perrache 69002 Lyon ; Tél.: 04 28 38 11 90 ; 12€ / 15€ ; voir le site)

mardi 09 mai 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session (à partir de 21h15 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 10 mai 2017

separateur-38

  • Mercure Président (38 Grenoble): Grazzia Giu & Lionel Melot (voix ; piano) (concert à partir de 19h00 ; Bar de l'hôtel - 11 rue du Général Mangin 38100 Grenoble ; Tél.: 04 76 56 26 56 ; entrée libre)

jeudi 11 mai 2017

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Suite for Battling Siki (Jason Palmer: trompette (guest) ; Manu Codjia: guitare ; Karim Blai: piano ; Ricardo Izquierdo: sax ; Mauro Gargano: contrebasse, laptop ; Fabrice Moreau: batterie) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam Session avec Invitation Quartet (Pierre Latreille : piano ; Hervé Subtil: sax ; Olivier Morard: contrebasse ; Yves Dorn: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

vendredi 12 mai 2017

separateur-03

  • Ferme des Ilets (03 Montluçon): Chabada Band (concert à 21h00 ; Ferme des Ilets Espace Boris Vian Rue des Faucheroux 03100 Montluçon 03100 Montluçon ; 7 € d'adhésion)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): DeltaR (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Magnetic Orchestra & guest (Benoît Thévenot: piano ; François-Régis Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)
  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): (en coproduction avec Jazz à Vienne et Saint-Fons Jazz Festival) (concert à 19h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 16 à 48 €)
    • (19h00) Propos d'avant concert
    • (20h00) Bobby McFerrin and SpiritYouAll (Bobby McFerrin: voix)

samedi 13 mai 2017

separateur-26

  • La Cordonnerie (SMAC) (26 Romans-sur-Isère): (concert à 20h30 ; Cité de la Musique - 3 quai Ste Claire 26100 Romans-sur-Isère ; Accueil/Billetterie: 04 84 35 03 80 ; 9€ /13€)
    • iAROSS (rock)
    • Les Doigts de l'Homme (Olivier Kikteff, Yannick Alcocer, Benoît Convert: guitares ; Tanguy Blum: contrebasse ; Nazim Aliouche: percussions)

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Jean-Pierre Moncada Quartet (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)
  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): InLab4tet (Patrice Foudon: sax ; Benoît Thévenot: piano ; Alexandre Bes: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Thais Motta (jazz vocal) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 15 à 20€ ; voir le site)

mardi 16 mai 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session (à partir de 21h15 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-74

  • Bonlieu Scène nationale (74 Annecy): Grupo Compaï Segundo de Cuba (Salvador Repilado Labrada: direction, contrebasse ; Rafael Inciarte Rodríguez: direction musicale, clarinette ; Félix Martínez Montero: armónico, curs ; Hugo Garzón Bargalló: voix, maracas ; Nilso Arias Fernández: voix, guitare ; Haskell Armenteros Pons: clarinette ; Rafael Inciarte Cordero: clarinette basse ; Rafael Fournier Navarro Yoel: percussions, curs ; Matos Rodriguez: guitare, curs) (concert à 20h30 ; 1 rue Jean Jaurès 74000 Annecy ; Billetterie: 04 50 33 44 11 ; ?€)

mercredi 17 mai 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Crazy Gentlemen (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

jeudi 18 mai 2017

separateur-26

  • Le Baron de Bayanne (26 Alixan): Les Afterwork du Baron avec Michrology (à partir de 17h30 ; Lieu-dit La Roue - 4035 route de Châteauneuf 26300 Alixan ; Tél: 09 86 32 83 15 ; ?€ ; voir le site)

separateur-38

  • L'Atrium (38 Fontanil-Cornillon): A la Santé de Django (concert à 20h30 ; 1ter Rue du Moulin 38120 Fontanil-Cornillon ; Tél.: 04 76 56 56 56 ; ?€)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam Session avec Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot: piano ; François-Régis Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

separateur-74

  • Auditorium de Seynod (74): Mohamed Abozekry Quintet (Mohamed Abozekry: oud ; Ludovic Yapoudjian: piano ; Benoît Baud: saxophone ; Anne-Laure Bourget: percussions ; Hugo Reydet: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 Place de l'Hôtel de Ville 74600 Seynod ; Tél.: 04 50 52 16 46 ; 9 à 25 €)

vendredi 19 mai 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Dacutsa (jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-63

  • La Coopé (63 Clermond-Ferrand): Snarky Puppy (Chris Bullock: saxophone, flûte ; Mike Maher: trompette ; Justin Stanton: trompette, claviers ; Shaun Martin: claviers ; Bill Laurance: claviers; Bob Lanzetti: guitare ; Michael League: basse ; Larnell Lewis: batterie ; Marcelo Woloski: percussions ) (concert à 20h30 ; rue Serge-Gainsbourg 63100 Clermont-Ferrand ; Tél.: 04 73 14 48 08 ; 19 à 27€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Manu Le Prince (jazz vocal) (Manu Le Prince: voix ; Julian Le Prince-Caetano: piano ; Zaza Desideirio: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)

samedi 20 mai 2017

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Michel Fernandez Quartet (Michel Fernandez: sax ; Joël Sicard: piano ; François Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Manu Le Prince (jazz vocal) (Manu Le Prince: voix ; Julian Le Prince-Caetano: piano ; Zaza Desideirio: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)
  • Salle 3000 / Cité internationale (Lyon 6ème): Snarky Puppy (concert à 20h00 ; Cité Internationale quai Charles de Gaulle 69006 Lyon ; Réservations PMR: 04 73 14 65 45 ; ? €)

separateur-74

  • Maison des arts - Espace Novarina (74 Thonon): Paolo Fresu / Omar Sosa / Trilok Gurtu (Paolo Fresu: trompette ; Omar Sosa: piano ; Trilok Gurtu: percussions) (concert à 20h30 ; 4 bis avenue d'Evian 74200 Thonon-les-Bains ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 20 à 33€)

mardi 23 mai 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session (à partir de 21h15 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 24 mai 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Jacky Gammino Group (jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

jeudi 25 mai 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam Session avec Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot: piano ; François-Régis Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

vendredi 26 mai 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Dacutsa (jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bahloul, Almosnino & Rivero trio invite Stéphane Ranaldi (Karim Bahloul: voix ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Stéphane Ranaldi: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)
  • Salle 3000 / Cité internationale (Lyon 6ème): Kill Gallon (concert à 19h00 ; Cité Internationale quai Charles de Gaulle 69006 Lyon ; 56.5 à 91.5€)

samedi 27 mai 2017

separateur-42

  • Le Château du Rozier (42 Feurs): (concert à 20h30 ; 1 Rue d'Assier 42110 Feurs ; Tél.: 04 77 28 66 09 ; ?€)
    • A Voix Basse (Vanessa Dumont: voix ; Damien Gomez: Saxophone baryton)
    • Loop DeLuxe (Lisa Caldognetto: voix, loops ; Christophe Garaboux: basse, loops)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bahloul, Almosnino & Rivero trio invite Stéphane Ranaldi (Karim Bahloul: voix ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Stéphane Ranaldi: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

mardi 30 mai 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session (à partir de 21h15 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 31 mai 2017

separateur-74

  • Salle polyvalente (74 Cervens): Violons Barbares: "Saulem" (Dandarvaanchig Enkhjargal: Morin khoor, chant diphonique ; Dimitar Gougov: gadulka, voix ; Fabien Guyot: percussions de tous horizons, voix) (concert à 20h30 ; Salle polyvalente 74 Cervens ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 11 à 16€)



trait-pointille-600x10

jeudi 1er juin 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam Session avec Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot: piano ; François-Régis Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

separateur-74

  • Salle l'Otrement(74 Chens-sur-Léman): Violons Barbares: "Saulem" (Dandarvaanchig Enkhjargal: Morin khoor, chant diphonique ; Dimitar Gougov: gadulka, voix ; Fabien Guyot: percussions de tous horizons, voix) (concert à 20h30 ; 167 chemin les Crêts 74140 Chens Sur Leman ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 11 à 16€)

vendredi 2 juin 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz-Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Lugdunum Jazz Band Quartet (Estelle Amsellem: contrebasse ; Patrice Foudon: sax ; Roger Lassalle: banjo) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

separateur-74

  • Maison des arts - Espace Novarina (74 Thonon): Violons Barbares: "Saulem" (Dandarvaanchig Enkhjargal: Morin khoor, chant diphonique ; Dimitar Gougov: gadulka, voix ; Fabien Guyot: percussions de tous horizons, voix) (concert à 20h30 ; 4 bis avenue d'Evian 74200 Thonon-les-Bains ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 12 à 20€)

samedi 3 juin 2017

separateur-38

  • Jazz à Presles #9 (38): (concert à 20h30 ; Salle des fêtes 38680 Presles ; 15€; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)
    • Benjamin Faugloire Project (Benjamin Faugloire: piano ; Denis Frangulian: contrebasse ; Jérôme Mouriez: batterie)
    • Anne Quillier Sextet (Anne Quillier: piano, Fender Rhodes ; Pierre Horckmans: clarinettes ; Aurélien Joly: trompette, bugle ; Grégory Sallet: saxophones ; Michel Molines: contrebasse ; Guillaume Bertrand: batterie)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bakerly (Alex Gonzales: voix ; Mathieu Guyadère: trompette ; Tanguy Risset: piano ; Gilles Candy: contrebasse ; Antoine Scherrer: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

dimanche 4 juin 2017

separateur-38

  • Jazz à Presles #9 (38): (Salle des fêtes 38680 Presles ; 15€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)
    • (16h00) M. Séguala Quartet (gratuit)
    • (16h30) ZLR Trio (gratuit)
    • (20h30)Ahn Tuan Quartet (Antoine Galvani: piano ; Illyes Ferfera: sax ; Arthur Henn: contrebasse ; Baptiste Castets: batterie)
    • (22h00) Impérial Orphéon (Gérald Chevillon, Damien Sabatier: saxophones ; Antonin Leymarie: batterie ; Rémy Poulakis: voix, accordéon)

jeudi 8 juin 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam Session Groove & Guest (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • cajazzefortafrancheville-105x13 Ça Jazze Fort à Francheville & In Voce Veritas (69 Francheville): Caribbean Jazz Night (Tricia Evy: voix ; David Fackeure: piano ; Jean-Philippe Fanfant: batterie ; Thierry Fanfant: basse) (concert à 20h20 ; Iris - Salle Barbara - Montée des Roches 69340 Francheville ; infos-reservations: 07 68 06 45 69 ; 16€ / 18€ ; voir le site)

vendredi 9 juin 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Reverend Richard John (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Isaac's Mood (Benjamin Gouhier: guitare ; David Bressat: claviers ; Charles Clayette : batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

samedi 10 juin 2017

separateur-38

  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): Duo Avitabile / Cheret (Franck Avitabile: piano ; Michael Cheret: sax) (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Isaac's Mood (Benjamin Gouhier: guitare ; David Bressat: claviers ; Charles Clayette : batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

jeudi 15 juin 2017

separateur-26

  • Le Baron de Bayanne (26 Alixan): Les Afterwork du Baron avec Magnetic Orchestra (à partir de 17h30 ; Lieu-dit La Roue - 4035 route de Châteauneuf 26300 Alixan ; Tél: 09 86 32 83 15 ; ?€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): David Bressat Quintet (Eric Prost: saxophone ; Aurélien Joly: trompette ; David Bressat: piano ; Vincent Girard: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

vendredi 16 juin 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Quintet P.C. JAM jazz (jazz) (Alain Siegel: piano ; Christian Lignais: batterie ; Jérémy Turpin: sax, voix ; Pierre Janin: basse ; Emmanuel Bouts: guitare) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): David Bressat Quintet (Eric Prost: saxophone ; Aurélien Joly: trompette ; David Bressat: piano ; Vincent Girard: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

samedi 17 juin 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Invitation Quartet (Pierre Latreille : piano ; Hervé Subtil: sax ; Olivier Morard: contrebasse ; Yves Dorn: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

mercredi 21 juin 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Fête de la Musique: Jam Session Géante (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

vendredi 23 juin 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Sophie Malbec Blues Band (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): InLab 4tet (Patrice Foudon: sax ; Benoît Thévenot: piano ; Alexandre Bes: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

samedi 24 juin 2017

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): José Caparros Quartet (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): InLab 4tet (Patrice Foudon: sax ; Benoît Thévenot: piano ; Alexandre Bes: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

dimanche 25 juin 2017

separateur-01

  • Salle des fêtes de Saint-Denis-lès-Bourg (01): Tram des Balkans (Vincent Westphal: clarinette, voix ; Diego Meymarian: violon, mandoline, banjo, voix ; Vincent Gaffet: accordéon, harmonica, voix ; Sylvain Lacombe: contrebasse, basse ; Mathieu Cervera: batterie) (concert à ?h ; Salle des fêtes de Saint-Denis-lès-Bourg ; ?€)

jeudi 29 juin 2017

separateur-38

  • L'Atrium (38 Fontanil-Cornillon): A la Santé de Django (concert à 20h30 ; 1ter Rue du Moulin 38120 Fontanil-Cornillon ; Tél.: 04 76 56 56 56 ; ?€)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam Session avec Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot: piano ; François-Régis Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

vendredi 30 juin 2017

separateur-01

  • Les Musicales du Parc des Oiseaux (01 Villars-les-Dombes): Mnozil Brass (concert à 21h00 ; Aire de spectacle du Parc aux Oiseaux 01 Villars-les-Dombes ; 35€)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Little Rina (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Seb Joulie Group feat. Pierre de Bethmann (Pierre de Bethmann: piano ; Stephan Moutot: saxophones ; Sébastien Joulie: guitare ; François Gallix: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)



trait-pointille-600x10

samedi 1er juillet 2017

separateur-01

  • Les Musicales du Parc des Oiseaux (01 Villars-les-Dombes): Mnozil Brass (concert à 21h00 ; Aire de spectacle du Parc aux Oiseaux 01 Villars-les-Dombes ; 35€)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Seb Joulie Group feat. Pierre de Bethmann (Pierre de Bethmann: piano ; Stephan Moutot: saxophones ; Sébastien Joulie: guitare ; François Gallix: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)

jeudi 6 juillet 2017

separateur-01

  • Les Musicales du Parc des Oiseaux (01 Villars-les-Dombes): Salif Keïta (concert à 21h00 ; Aire de spectacle du Parc aux Oiseaux 01 Villars-les-Dombes ; 30€)

separateur-73

  • Les Estivales de Savoie (73 Chambéry): Electrophazz: "Electric city" (Tim Campanella: batterie ; Yann Phayphet: basse ; David Marion: claviers ; Antoine Viallefont: sax alto/soprano ; Jean-Alain Boissy: sax ténor ; Thaïs Lopes de Pina, Célia Kaméni: voix ; Keven Smith: MC, rap) (concert à 21h00 ; Cour d'Honneur du Château des Ducs de Savoie 73 Chambéry ; entrée libre)

vendredi 7 juillet 2017

separateur-42

  • GagaJazz (42 St-Etienne): Charlier / Sourisse Quintet (Stéphane Guillaume: saxophones, flûte, clarinette ; Benoît Sourisse: piano ; Claude Egea: trompette ; Pierre Perchaud: guitare ; André Charlier: batterie) (concerts à 18h30 et 20h30 ; Place Jean Cocteau 42000 Saint-Étienne ; gratuit pour - de 18 ans , ?€)

vendredi 14 juillet 2017

separateur-38

  • Concert au Manège (38): Antonini Trio (Catali Antonini: voix ; Stéphane Pelegri: vibraphone et percussions ; Manu Vallognes: basse fretless) (concert à 18h ; 582 Chemin de Javolière, 38100 Saint-Victor de Cessieu ; Réservation: 06 13 02 78 11 / 04 74 33 21 29 ; Abonnement trois concerts: 20€ / Enfants de moins de 15 ans: 5€ ; voir le site)

samedi 15 juillet 2017

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Inlab 4tet (Patrice Foudon: sax ; Benoît Thévenot: piano ; Alexandre Bes: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)

samedi 22 juillet 2017

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): No Vibrato (Benoît Thévenot: piano ; Nicolas Serret: batterie ; Patrice Foudon: sax ; Alexandre Bes: contrebasse) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)

samedi 12 août 2017

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Sometime Ago (Stéphane Rivero: contrebasse ; Christophe Métra: trompette ; Xavier Bozetto: guitare) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)



trait-pointille-600x10

samedi 8 août 2017

separateur-07

  • Jazz sur un plateau (07 Larnas): Electrophazz: "Electric city" (Tim Campanella: batterie ; Yann Phayphet: basse ; David Marion: claviers ; Antoine Viallefont: sax alto/soprano ; Jean-Alain Boissy: sax ténor ; Thaïs Lopes de Pina, Célia Kaméni: voix ; Keven Smith: MC, rap) (concert à 20h30 ; Autour de l'église St-Pierre 07 Larnas ; ?€)



trait-pointille-600x10

vendredi 1er septembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): programmation en cours (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 8 septembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Tribute to B.B. King (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 15 septembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Naguib & Julie (jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 15 septembre 2017

separateur-38

  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): Ero Jazz Latin Quartet (Joachim Expert: piano, clavier ; Claude Bakubama: basse ; Miguel Olmo Hernandez: percussions ; Zaza Desiderio: batterie) (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)

vendredi 22 septembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Sweet Indigo (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 29 septembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Raoul Ficel (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 6 octobre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz-Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; entrée libre ; voir le site)

vendredi 13 octobre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Piero Iannetti Sextet Messengers (jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 20 octobre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Matthieu Boré Trio (jazz/blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 10 novembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): programmation en cours (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 17 novembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Belzaii (swing manouche) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

samedi 18 novembre 2017

separateur-38

  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): Jean-Charles Demichel Quintet : autour de Nat King Cole (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)

vendredi 24 novembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Dany Franchi Band (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 1er décembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz-Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; entrée libre ; voir le site)

vendredi 8 décembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Ladell McLin (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

samedi 9 décembre 2017

separateur-38

  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): Mathilde Toussaint Quartet (jazz vocal) (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)

vendredi 15 décembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Daddy MT & The Matches (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 22 décembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): ASAP Quartet (jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)





Si vous avez une info à placer dans l'agenda de Jazz-Rhone-Alpes.com n'hésitez pas à nous passer un mail à contact@jazz-rhone-alpes.com

Archives

Choisissez un n° ou une date ci-dessous pour voir les pages précédentes


Mis en ligne par l'association Jazz-en-Rhone-Alpes