Une belle semaine pour Lyon avec l'ouverture d'un nouveau club de jazz, le Bémol 5.

bemol5-600x307

Après plusieurs mois de travaux, l'ancienne boite de nuit de la rue de la Baleine (quai de Saône) va reprendre du service en mode "note bleue". Un nouveau club de jazz ouvre à Lyon. Un de plus direz-vous!

Oui mais voilà. Ce nouveau club a l'ambition d'offrir une prestation haut de gamme en termes d'accueil et  de restauration. Un peu à l'image des clubs de référence que l'on trouve dans certaines grandes villes comme Lausanne, Turin, Paris ou d'autres villes d'importance.

Allons découvrir ce nouveau lieu vendredi ou samedi soir prochains avec l'indulgence du truc tout neuf. L'artiste invité pour l'inauguration est rien de moins que David Linx qui sera accompagné par une bande sérieuse: le InLab4tet .

 

trait-pointille-600x10

Du côté des festivals

 

C'est calme en ce moment sur le front des festivals. Le prochain est celui de Presles début juin qui ouvrira la voie aux festivals d'été.

jazz-a-presles-2017-55x80 Festival de Presles #9 (38) les 3 & 4 juin 2017

 

jazz-a-presles-2017-250x337Ce vaillant petit festival poursuit son bonhomme de chemin dans un site improbable mais tellement agréable.

 

Deux journées au menu de cette neuvième édition :

 

Samedi 3 juin à partir de 20h30 :

- Benjamin Faugloire Project

- Anne Quillier Sextet

 

Dimanche 4 juin :

- (16h00) M. Séguéla Quartet

- (16h30) ZLR Trio

- (20h30) Ahn Tuan Quartet

- (22h00) Impérial Orphéon

 

Du tout bon pour ce week-end de la Pentecôte.

 

Voir le site de Jazz à Presles

trait-pointille-600x10

jazz-day-2017-55x80 JazzDay in Lyon, St-Etienne & Vienne (& alentours) le dimanche 30 avril 2017

 

jazz-day-2017-250x368

A noter la semaine prochaine, c'est "Jazz Day" avec son cortège  de nombreux concerts un peu partout...

 

Voir le site de JazzDay-Lyon.com

trait-gris-fonce-600x10

Dans les départements cette semaine


Du côté de l'Ain

  • samedi:
    • Caveau du Chien à 3 pattes / Pêle-Mêle Café (Montmerle): Nefertiti Quartet
       

trait-pointille-600x10


Du côté de la Drôme

  • jeudi:
    • Crest Jazz Vocal (Crest):
      • Présentation de l'édition 2017 et hommage à Denise Deronzier
      • Mario Stantchev & Lionel Martin : "Jazz before jazz"
    • Le Baron de Bayanne (Alixan): Les Afterwork du Baron avec InLab4tet
    • Jazz & Lounge au Café Novotel (Valence): Michtology
       

trait-pointille-600x10

Du côté de l'Isère

  • lundi:
    • Comptoir des Terroirs (Vienne): Stéphane Vettraino et Dédé Frier invitent Etienne Caillard
  • mercredi:
    • Mercure Président (38 Grenoble): Florent Bonneton et Philippe Momal
  • jeudi:
    • Jazz Club de Grenoble : Zian'Blues
    • L'Atrium (Fontanil-Cornillon): A la Santé de Django
    • L'Atelier 44 (Saint-Martin-d'Hères): Apéro Jazz
  • vendredi:
    • Esplanade Saint-Vincent (Vienne): Thibaut François Trio
    • Hiboubox (Villard-de-Lans): Ground Trio
    • L'Atelier 44 (Saint-Martin-d'Hères): Highway's Blues
  • samedi:
    • Jazz Club de Grenoble "Jazz en lisière" (Champ-sur-Drac): Zia'n Blues
    • Auberge de Presles : Ori Orati
    • Hiboubox (Villard-de-Lans): Pitman Quartet (swing manouche)
  • dimanche:
    • Hiboubox (Villard-de-Lans): Mélanie Favre (piano)

trait-pointille-600x10


Du côté du Rhône

  • mardi:
    • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session : Camille Thouvenot & Zaza Desiderio invitent Romain Cuoq
  • mercredi:
    • AmphiOpéra (Lyon 1er): "Franky & Babs "
    • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Scène ouverte dédiée duo Zic k²
    • Docks 40 (Lyon 2ème): Les mercredis du Jazz : Loop DeLuxe : Sortie D'EP "REC/PLAY Patch1"
    • Hot-Club (Lyon 1er): Señor's Blues
  • jeudi:
    • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Escarmouche Trio
    • Hot-Club (Lyon 1er): Uptown Lovers
    • Les Soirées Jazz du Novotel Lyon Confluence (Lyon 2ème): Suzy & Kho
  • vendredi:
    • AmphiOpéra (Lyon 1er): "Franky & Babs "
    • Bémol 5 (Lyon 5ème): OPENING: InLab 4tet invite David Linx
    • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Nefertiti Quartet (jazz actuel)
    • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Escarmouche Trio
    • Classic Rock Café (Villefranche-sur-Saône): Chris Feeling Blues Band (blues)
    • Le Périscope (Lyon 2ème): Uptown Lovers : release party
    • Restaurant Tibone et Dorade de l'hôtel ParkSaone (Lyon 9ème): Mates Trio
    • Hot-Club (Lyon 1er): RBS Group
  • samedi:
    • Bémol 5 (Lyon 5ème): OPENING: InLab 4tet invite David Linx
    • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Black Cat Bones (blues)
    • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Escarmouche Trio
    • Fenêtre sur Cour (Lyon 9ème): Jack Mono Blues
    • Le Périscope (Lyon 2ème): Marteau Matraque
    • Hot-Club (Lyon 1er): Captain Flapscat
       

trait-pointille-600x10

Du côté des Savoies

  • mercredi:
    • Maison des arts - Espace Novarina (Thonon): Henri Texier: "Sky Dancers 6"
    • Impérial Palace (Annecy): Swing lovers Duet
  • jeudi:
    • Impérial Palace (Annecy): Swing lovers Duet
  • vendredi:
    • Jazz Club de Savoie (Chambéry): Boogaloo Quintet
    • Impérial Palace (Annecy): Swing lovers Duet
  • samedi:
    • Impérial Palace (Annecy): Swing lovers Duet
       

trait-gris-fonce-600x10

 

A la radio :

Le programme des émissions de la semaine est accessible ici

 

trait-gris-fonce-600x10

A voir

doc-ella-fitzgerald-600x217
http://concert.arte.tv/fr/documentaire-pure-love-voice-ella-fitzgerald

trait-gris-fonce-600x10


 

L'équipe de Jazz-Rhone-Alpes.com vous souhaite une belle et jazzistique semaine

Ont collaboré à ce n° : Florence Cavagnat, Chantal Hardy, Karine Sater, Jean-Marc Aguirre, Elie Béraha, Christophe Charpenel, Pascal Derathé, Christian Ferreboeuf,Jean-Pierre Jacquot, Jean-Pierre Rosito, Martin Stahl, et tous les musiciens cités ou montrés.
Merci à eux.

Tous les détails des concerts à venir dans l'agenda


trait-gris-fonce-600x10

jra-vous-offre-des-places-de-concert-600x134

 Nous vous invitons à l'une des deux soirées d'inauguration du Bémol 5

bemol5-linx-600x338

Lundi matin : Toutes nos invitations pour l'inauguration du Bémol 5 ont été distribuées

trait-gris-fonce-600x10trait-gris-fonce-600x10

 





Les pérégrinations jazzistiques



vu le mardi 11 avril 2017

Fabien Sanchez Blues Band à Moirans pour le Voiron Jazz Festival

170411-fabien-sanchez-blues-band-vjf-moirans-jpr-70285-600x228

Pas de bon festival jazz sans une bonne soirée blues? Et bien c'est chose faite ce mardi 11 avril à Moirans, avec le "Fabien Sanchez Blues band".

Fabien Sanchez, guitare et voix, et trois compères Xavier Carcélès à la basse, Frédéric Adrignola, aux claviers et Julien Coullireau, batterie se retrouvent. Il y a longtemps qu'ils n'avaient pas joué ensemble.

Pas de reprise de standards, juste les compo de Fabien Sanchez à la belle tessiture, un feeling, une énergie où tour à tour les musiciens nous donnent à conter des histoires blues devant une centaine de personnes qui finissent par se laisser emmener.

En rappel, changement de guitare et bottleneck pour Fabien, slide et extension, juste un blues qui fait du bien à la tête et au corps.

Florence Cavagnat & photos Jean-Pierre Rosito

trait-gris-fonce-600x10

vu le mercredi 12 avril 2017

Les "Improvisations d'oreille" de Bernard Lubat à l'AmphiOpéra

170412-bernard-lubat-amphiopera-4526-600x208

"Moi mon dada c'est la musique et il me faut des mots pour en parler je fais de la mosique, je devenu un mosicien."

Bernard Lubat commence son set en stand up à lire des textes où les syllabes, la scansion, des onomatopées forment une musique à l'oreille une sorte de jazz sans instrument.

Le débit est rapide, trop rapide, volontairement mais parfois on capte quelque chose comme L'improvisation c'est se souvenir de ce qui n'est pas encore arrivé.

Puis direction le flanc du piano pour une œuvre de jeunesse : Cernez vous vous êtes rendu. Martinet, mailloches courent sur les cordes. Les mots s'organisent. Maximes (Les religions sont comme les vers luisants pour briller il leur faut l'obscurité ...), oxymores, détournements, Minviellieries.

Le public se laisse embarquer et s'amuse. Le clavier se rapproche. Bernard Lubat n'est pas que percussionniste il est tour à tour chanteur, pianiste, improvisateur, bouffon, fournisseur d'oxygène de l'esprit.

Pascal Derathé, texte et photos Jazz-Rhone-Alpes.com

trait-gris-fonce-300x10

China Moses aux Docks 40

170412-china-moses-docks-40-jpj-00400-600x210

Au cœur du quartier branché de Confluence un lieu, branché lui aussi, le Docks 40 accueille ce soir China Moses pour un premier "showcase".

Il faudra compter désormais sur le Docks 40 car tous les mercredis Jazz Radio, qui est partie prenante du lieu, proposera un plateau Jazz.

Mes biens chers Jazz-frères mes biens chères Jazz-sœurs, réjouissons-nous tous en cœur !

Oui, souhaitons un grand succès à cette initiative qui nous l'espérons attirera un nouveau public vers la musique que nous chérissons.

Un "showcase", c'est court ! le nombre de musiciens est souvent réduit ! et l'environnement n'est pas toujours facile, en l'occurrence ici l'auditoire mange et bois avec force bruit ! ( oui on est très bien accueillis au Dock 40).

China Moses uniquement accompagnée par Luigi Grasso au piano, dans un premier temps, telle une Show Woman expérimentée gagne la partie dès le premier morceau Running qui ouvre aussi son dernier album "Nightintales" qu'elle est venue présenter ce soir.

La version showcase de ce morceau soul très nerveux est ici forcément plus intimiste, mais avec une chanteuse aussi percutante il ne perd pas de son efficacité.

Pour son sixième album China Moses n'a retenu que des compositions personnelles ; une suite d'histoires vraies ou fausses ; des contes qu'elle semble avoir beaucoup de plaisir à interpréter dans son univers entre soul, jazz et funk.

Luigi Grasso, qui est aussi le directeur musical de ce nouveau projet, a repris son saxophone dès le deuxième morceau pour laisser le piano au légendaire Alain Jean-Marie qui a notamment accompagné longtemps la maman de China : Dee Dee Bridgewater.

Du haut de ses soixante-et-onze printemps, Alain Jean-Marie nous donne une leçon d'agilité même si le piano droit qu'on lui a mis à disposition ce soir n'était pas au mieux de sa forme lui.

Parmi les histoires fausses, China Moses s'éclate avec légèreté en interprétant un morceau qui pourrait faire partie d'une comédie musicale "Blame Jerry". J'ai pour ma part été très sensible à une histoire qu'elle semble vraiment avoir vécue, sur le thème de l'état de vulnérabilité que peut engendrer le sentiment amoureux Whatever, cette ballade sensible aurait mérité une meilleure qualité d'écoute, mais nous assistions seulement à un showcase, alors il faudra écouter son album ou la revoir sur scène pour un vrai "concert".

"Showcase must go on" quand même

Jean-Marc Aguirre & photos Jean-Pierre Jacquot

trait-gris-fonce-600x10

vu le jeudi 13 avril 2017

Bernard Lubat, Sylvain Luc : "Intranquille" à l'AmphiOpéra

bernard-lubat-sylvain-luc-amphiopera-cc-22-600x210

Pour sa première soirée de résidence, Bernard Lubat a convié le guitariste Sylvain Luc. La guitare et son ampli, un tabouret ont pris place entre la batterie et le piano surmonté d'un étrange portique... Des cartons noirs couverts de mots calligraphiés en blanc et or ont pris la place des partitions.

"Alors, alors..." s'exclame Bernard Lubat en s'installant à la batterie, mailloche en main droite et balai en main gauche pour titiller ses peaux. Le dialogue s'instaure avec Sylvain Luc et au bout de quelques mesures, ça groove grave sur le tapis rouge. Les baguettes fouettent fûts et cymbales, les doigts slappent à la manière d'un bassiste. Le batteur conclut en disant : "Ce premier morceau a été joué à l'insu de notre plein gré" !

Brandissant un carton "Rêve générale", Monsieur Lubat entame un monologue évoquant l'actualité : "Pour qui vivoter ?" et le jazz, "cette musique sauvage avec tout le confort moderne". Il rejoint le piano où il tisse un tapis pour les soli de son complice entamés au bottleneck, le clavier usant des basses, les cordes les aigus. Quelques borborygmes vocaux accompagnent ce blues, un cri marque l'irruption d'un passage plus doux, plus calme, plus serein avant l'emballement final que conclut le pop du piston extirpé d'une grosse seringue !

Le guitariste entame la troisième improvisation avec les cordes frottées. Il met quelques notes en boucle. Les deux musiciens échangent alors une longue poignée de mains. Le piano devient à nouveau l'aire de jeu du facétieux Monsieur Bernard qui tire des fléchettes à ventouse sur les cibles noires pendues au portique : un cercle métallique, une pelle et une casserole ! Tôt ou tard, celles-ci finissent par tomber sur les cordes du piano, offrant des notes aléatoires. Au clair de la lune surgit tout à coup et se retrouve scatté et freejazzé en mode formule 1.

Les musiciens se présentent mutuellement. "L'improvisation, c'est se souvenir de ce qu'on a pas encore joué...".

Quelques arpèges augurent la quatrième pièce. Sylvain Luc joue des mécaniques pour ré-dés-accorder sa guitare alors qu'à l'affût derrière ses fûts, Bernard Lubat savoure l'instant avant de le rejoindre avec baguette et balai. Le scat façon rap gascon du batteur qui tape ses peaux s'étire jusqu'à un "Ça suffit !" pour glisser vers un rythme plus funky lancé par le guitariste. "Quelle belle soirée !" mais "C'est tout..." annonce le résident qui nous annonce les deux soirées à venir.

Le public en redemande... Ce sera "une chanson qu'on a intitulée Rappel, une biguine gasconcubine." Truffée de jeux de mots et d'émotions, celle-ci conclut en chaloupant et en douceur cette soirée festive permettant d'apprécier une dernière fois la vélocité intacte du jeu du pianiste et la maîtrise tous terrains du guitariste.

"J'ai ma carrière derrière moi, mon œuvre devant moi !" seront les derniers mots de ce jeudi sain !

Christian Ferreboeuf & photos Christophe Charpenel

trait-gris-fonce-600x10

vu le vendredi 14 avril 2017

Nora Kamm Quartet à Tullins pour le Voiron Jazz Festival

170414-nora-kamm_quartet-vjf-tullins-ms-1305-600x159

C'est l'école de musique de Tullins qui reçoit ce soir le dernier concert du Voiron Jazz Festival avec une invitée prestigieuse Nora Kamm !

Celle-ci fait son entrée sur scène sur un rythme de marche, tambour battant. Après une longue tirade au sax alto, les trois autres musiciens poursuivent allègrement. Joachim Expert, au piano, est très présent. Le sax revient vers lui, dansant, puis s'éteint doucement, sur un tempo un peu cadencé. "Bonsoir Tullins !", accompagné d'un grand sourire, retentit vers le public qui a fait salle comble. Le ton est donné. Plusieurs compositions de Nora, pendant lesquelles elle alterne les saxophones soprano et alto, dans des solos alertes, en réelle connivence avec les musiciens, d'un rire, d'un regard, d'un geste. Konnakol Birdland est un morceau spécial qui débute par un scat parlé, scandé. Puis, l'ensemble devient énergique, effervescent. Un solo de Patrick Madaran à la contrebasse est soutenu par le piano et la batterie alors que le sax est en retrait. Nora danse....

Calmes, tendres, les mailloches feutrées accompagnent le sax, comme sur un tango langoureux, sensuel. De tout son corps, très expressive, Nora conduit son instrument, vivant, presque violent. Elle se tait brusquement et laisse place aux autres instruments. C'était Ten years After, une composition de Patrick, le bassiste.

Sur un morceau de Sting, les musiciens se déchaînent. Sur une composition très groove du pianiste, Nora fait ses yeux de biche. La mélodie d'ambiance du solo de piano, fin, enlevé, est chaleureusement applaudie. Elle est reprise par le sax qui caracole tendrement. Avec enthousiasme, complicité, Andy Barron à la batterie relance le sax sans fin...

Le public est à l'écoute, religieusement sur Prayers, puis subjugué par Life of a Lion !

Le rappel est plein d'énergie, de puissance avec un sax alto tonitruant. La fureur d'Andy à la batterie fait merveille !

Le public est sorti à regret mais enchanté !

Chantal Hardy & photos Martin Stahl

trait-gris-fonce-300x10

UZ Quartet avec Louis Sclavis invite Louis Sclavis à l'AmphiOpéra

170414-compagnie-lubat-louis-sclavis-amphiopera-cc-11-600x242

L'effectif a doublé pour cette seconde soirée de résidence de Bernard Lubat. Il sera au piano et aux micros, Fabrice Vieira, fidèle complice, à la guitare et au micro, Louis Lubat, son fils, à la batterie, "deux louis, pour le prix d'un...", Louis Sclavis aux clarinettes.

Une longue suite de jazz libre ouvre le concert. Entrent en sons successivement le piano, les peaux de toms frottées à la main, une corne en plastique dans la bouche du guitariste, la clarinette basse. Puis, Fabrice Vieira donne de la voix, Louis Sclavis souffle sans le bec, Louis Lubat frappe fûts et cymbales de ses baguettes tandis que Bernard Lubat assure sereinement la montée en puissance du morceau avant de se livrer à un duo père-fils. Duo voix de Fabrice Vieira et clarinette basse, solo de Louis Sclavis, arrivée de la guitare... Le batteur frotte sur une peau une cymbale plantée sur une baguette ! La voix de Bernard Lubat entame un dialogue avec Louis Sclavis qui parle dans sa clarinette basse ! Fabrice Vieira joue avec sa voix et des effets électroniques avant de mettre fin à cette improvisation, plus composite que composée, avec une ficelle détonante !

Prenant la parole, Bernard Lubat évoque avec humour et ironie les élections de dans huit jours avant de rejoindre le piano dont il extirpe un pistolet à fléchettes-ventouses ! Alors que les ventouses se collent quelques instants sur les cibles métalliques suspendues avant de retomber sur les cordes du piano, le facétieux pianiste glisse quelques mesures de La Marseillaise puis de L'Internationale ! Le quartet entame alors un jazz tout aussi libre, voire free, qu'en ouverture. Soufflant dans le bec, détaché de son instrument, Louis Sclavis glisse un O Sole Mio décalé ! Le pianiste frappe l'intérieur du piano avec un martinet de cuir ! Le quartet se montre alors tempétueux puis se calme : "Après les élections, les choses sont rentrées dans l'ordre... Il faut que ça saute !" lance Bernard Lubat en s'emparant d'une poêle remplie de balles de ping-pong qui rejoignent l'intérieur du piano et s'envoleront au hasard des notes jouées jusqu'à la fin de cette pièce démontée...

S'ensuit un long monologue du Gascon à l'adresse du public qui mêle saillies philosophiques, jeux de mots, dont une adresse à votre serviteur, preneur de notes, rebaptisé "Psychiatre". Louis Sclavis prononce dans son instrument, tout en jouant, une suite de mots qui finiront par former cette phrase : "Admettons que nous soyons enfin prêts, nous ne serions pas là." Le quartet passe alors la surmultipliée pour une dé-composition survitaminée qui s'achève par une citation pianistique du Bon roi Dagobert !

Bernard présente Louis, Fabrice et Louis qui présente Bernard. Une logorrhée autour des mots et leurs sens précède un morceau majestueusement introduit à la clarinette. On n'est pas dans le standard, mais dans le stand art... Les quatre saluent, s'en vont et reviennent.

Toujours aussi joueur, Lubat père propose de diriger le public pour un prétendu enregistrement de "France sépulture". D'abord les pieds, puis "les vents dans les voiles" avant de nous proposer de "parler tous tout seul pour ne rien dire", "quelques gouttes de doute, pour la route..." et un joyeux "tousse ensemble !" La musique reprend ses droits une dernière fois dans un somptueux échange, très en place, parfaitement exécuté comme un ultime pied-de-nez à ceux qui pensent que le jazz serait une musique sérieuse...

Un ultime retour du quartet derrière le piano permet à M. Lubat de nous rappeler qu'impliqué est différent de concerné avec cette maxime à méditer : "Dans l'omelette, la poule est concernée, le cochon est impliqué."

Christian Ferreboeuf & photos Christophe Charpenel

trait-gris-fonce-600x10

vu le samedi 15 avril 2017

Yannic Seddiki trio au Jazz Club Saint-Georges

170415-yannic-seddiki-trio-st-georges-4570-600x214

Première sortie lyonnaise et rhônalpine pour ce trio lillois. Constitué en 2015 à l'initiative du pianiste Yannic Seddiki ce trio est en tournée pour promouvoir son premier album. Roger Boghossian, le patron du club a été très touché à l'écoute du disque et en a fait le concert coup de cœur du trimestre du Jazz Club Saint Georges, rien que ça.

Dès l'entame du concert avec une longue introduction qui laisse place à de grandes plages improvisées on se retrouve en terrain de connaissance. Ces trois-là ont bien assimilé E.S.T. et Gogo Penguin et les compositions de Yannic Seddiki amènent leur touche d'originalité avec un mix de classique, d'orient, d'électro, de baroque. "On expérimente et on essaie de vous transporter" et ça fonctionne très bien.

Yannic Seddiki se destinait au piano classique et a reçu la révélation en entendant Avishai Cohen (le contrebassiste) et son album "Colors" sorti en 2000. Depuis il explore les voies ouvertes par ses devanciers et notamment Bill Evans et Yaron Herman, il évoque aussi d'autres musiciens qui lui ont ouvert les chemins du jazz ethnique comme Tigran Hamasyan ou Dhafer Youssef. Avec eux il a découvert qu'il pouvait mettre en avant ses racines tout en restant dans la grande communauté du jazz.

Ses compositions sont une synthèse bien aboutie de ce creuset et nous emmènent assez loin, dans des paysages musicaux riches et variés. Variations d'ambiances, ruptures, montées en tension bien dosées, sa musique est tout sauf rectiligne.

On retiendra à l'instar de FIP, le morceau Waterfall mosaic qui est très abouti et nous montre toute la maturité de ce jeune pianiste prometteur.

Pendant le concert on constate que le pianiste vit sa musique à fond, sautant bougeant, s'étirant, se lovant, chantant. Il est couvé par ses deux comparses, Yoann Bellefont à la contrebasse et à ses effets et Dimitri Delporte à la batterie qui ne quitte pas son leader des yeux ni d'une semelle, attentif à ses moindres pulsations.

Merci Roger pour cette belle découverte.

PS: l'écoute du CD est un véritable choc de plaisir.

Pascal Derathé & photos Jazz-Rhone-Alpes.com

trait-gris-fonce-300x10

La Compagnie Lubat à l'AmphiOpéra

170415-compagnie-lubat-jacques-di-donato-amphiopera-cc-01-600x242

C'est avec Free Taxe Taxi que Bernard Lubat a choisi de clore cette carte blanche, feu vert à l'expression de son propos débridé, entre les sept musiciens de son gang, lui-même et le public.

On le connaît Bernard, capable du pire et du meilleur, suggérant, impulsant, proposant des thèmes aux musiciens qui l'entourent, torturant son piano avec des balles de ping pong, assenant des block chords dévastateurs ponctués par des tirs de pistolet à fléchettes sur des instruments de cuisine dont il a judicieusement agrémenté le piano.

Il fut question d'élections, de la vie, de la musique, le public accepta de bon cœur la conversation, en tapant des pieds, en frottant des pieds, en sifflant, toussant, soufflant, bref en se vautrant dans la jouissance de ce qu'on appelle la libre expression.

Même si le propos fut un peu confus vu le nombre de musiciens avançant en ordre plutôt dispersé, (et admettons que c'est la loi du genre) il y eut quelques petits morceaux de bravoure, des surgissements impromptus, pépites extraites soudain de ce chaudron bouillonnant, comme des phrases intelligibles peuvent jaillir du délire d'un individu bredouillant du fond de son coma éthylique.

Une soirée finalement bon enfant, animée par Bernard Lubat en pleine possession de ses moyens, un peu fatigué et on le comprend, par ces trois jours où il put exprimer sans retenue son talent tant théâtral que musical, son sens inégalé du calembour, dans le mariage original de ses origines rurales, de la Gascogne et des fondements du (free) jazz.

Elie Béraha & photos Christophe Charpenel

(Bernard Lubat: piano, voix ; Fabrice Vieira: guitare, voix ; Jules Rousseau: guitare basse ; Louis Lubat: batterie ; Thomas Boudé: guitare ; Nicolas Nageotte: clarinettes ; Invité Jacques Di Donato: clarinette basse)

trait-gris-fonce-300x10

La soirée Jazz Club au Conservatoire de Limonest

Comme à chaque fois l'école de musique propose un programme ambitieux avec pas moins de trois sets et une jam.

170415-01-guitares-jazz-club-limonest-4788-600x175

On commence avec l'ensemble de guitares dirigé par Laurent Vincenza. Sept guitares et une contrebasse (et aussi un violon), parlons donc plutôt de l'ensemble à cordes. Bien évidemment le swing manouche est à l'honneur. Du Django, du Tony Murena et quelques standards intemporels comme All of me et même un vrai standard de jazz "mainstream " Gone with the wind.

Chaque morceau est présenté par Laurent Vincenza avec son humour "à deux balles" qu'on aime tant. Chaque musicien a préparé un morceau et se charge des chorus accompagné par ses six "pompistes".

L'ensemble tourne bien et conclura sur un Joseph Joseph bien tonique.

170415-02-gael-horellou-quartet-jazz-club-limonest-4619-600x168

Seconde partie avec la guest star du soir Gaël Horellou qui se présente avec un trio de professeurs invités : Wilhelm Coppey au piano, Matthieu Garreau à la batterie et le régional de l'étape Stéphane Rivero à la contrebasse.

Le Quartet nous offre une ballade dans l'histoire du jazz en reprenant des thèmes de différentes périodes. Et on les retrouve intacts et frais sous le sax alto de Gaël Horellou et le clavier de Wilhelm Coppey.

Les deux font monter le niveau très haut. Une saine émulation.

Dans l'ordre de passage :

Nobody else but me des années 30, qui a pris un coup de fraîcheur ce soir.

CTA de Jimmy Heath standards des 50's enregistré par Miles Davis.

Ensuite place à un festival Duke Ellington / Billy Strayhorn avec Don't you know I care, Raincheck, I let a song go out of my heart

Pour finir le Quartet nous offre un "blues improvisé" où chacun y est allé de son chorus.

On connaissait Gaël Horellou dans ses projets personnels, on a découvert ce soir un maître du sax alto, parfaitement à l'aise dans le jazz de standards, les connaissant par cœur, prenant force chorus, poussant ses compères à l'excellence. A eux quatre ils nous ont offert un set brillant.

Mais la soirée n'est pas encore finie et de loin.

170415-03-big-band-jazz-club-limonest-4816-600x211

Gros changement de plateau puisque pour finir ce jazz club de Limonest présente le Big Band éphémère "Gaël Horellou".

Une trentaine de musiciens et quelques invités (Alexis Requet, sax ténor et Xavier Bozetto, guitare) ont monté un répertoire de quatre standards pour profiter de la présence au pupitre de sax de Gaël Horellou.

Un big band XXL sous la direction de Cédric Migazzi prof de sax à Limonest. A souligner parceque c'est rare dans un orchestre de jazz un pupitre de quatre contrebasses.

Quatre standards, quatre ambiances :

Walking with the blues

Midnight (une ballade)

How high the moon (Brodaway)

A few good men de Gordon Goodwin's Big Phat Band (2001)

Et bien sûr la soirée s'achève avec la jam qui n'a pas manqué de musiciens.

Pascal Derathé & photos Jazz-Rhone-Alpes.com

trait-gris-fonce-600x10

trait-gris-fonce-600x10

La galerie de photos de Jazz-Rhone-Alpes.com

Les concerts du 11 au 15 avril 2017


Fabien Sanchez Blues Band ; Bernard Lubat solo ; China Moses ; Bernard Lubat & Sylvain Luc ; UZ Quartet & Louis Sclavis ; Nora Kamm ; Ensemble Guitares Limonest ; Gaël Horellou en quartet ; Big Band Limonest & St-Fons ; Yannic Seddiki Trio

 

(Les photos publiées ici ne sont pas libres de droit et appartiennent à leurs auteurs qui seuls peuvent vous accorder un droit de reproduction. Si vous souhaitez en utiliser une ou plusieurs, prendre contact avec la rédaction de Jazz-Rhone-Alpes.com)

 

trait-gris-fonce-600x10

Agenda

Tous les concerts (ou presque) de jazz en région Auvergne-Rhône-Alpes

Nouveautés:

  • Au Radiant (69) Tigran Hamasyan le mardi 25 avril 2017 et Gregory Porter le jeudi 27 avril 2017
  • "Franky & Babs" à l'AmphiOpéra (Lyon 1er) les 19 et 21 avril 2017 (12h30)
  • La programmation du moi de mai 2017 du Jazz Club Saint Georges (Lyon 5ème)
  • Le programme du Jazz Day à Lyon et alentours (St-Etienne , Vienne, ...) du 30 avril 2017
  • Jazz sur un Plateau (07 Larnas) du 21 au 23 juillet 2017
  • Raphaël Imbert "Music is my home" à La Source (38 fontaine) le jeudi 4 mai 2017
  • JP Hervé Trio le vendredi 12 mai et Les Cousins le samedi 13 mai 2017 au Théâtre de France (43 Saint-Christophe d'Allier)
  • La programmation du Sirius (Lyon 3ème) jusque fin juin 2017
  • La programmation de Jazz à Cours & à Jardins (30 avril ; 20 mai & du 1er au 11 juin 2017) à Lyon et environs (Sainte-Foy-Lès-Lyon, Oullins)
  • La programmation de Jazz dans le Bocage (03) le 30 avril et du 18 au 27 mai 2017

lundi 17 avril 2017

separateur-38

  • Comptoir des Terroirs (38 Vienne): Stéphane Vettraino et Dédé Frier invitent Etienne Caillard (Stéphane Vettraino: piano ; Dédé Frier: contrebasse ; Etienne Caillard: trompette) (concert à partir de 19h00 ; 24 rue Marchande 38200 Vienne ; Tél : 04 74 85 07 72 ; entrée libre)

mardi 18 avril 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session : Camille Thouvenot & Zaza Desiderio invitent Romain Cuoq (à partir de 21h15 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 19 avril 2017

separateur-38

  • Mercure Président (38 Grenoble): Florent Bonneton et Philippe Momal (vibraphone ; sax) (concert à partir de 19h00 ; Bar de l'hôtel - 11 rue du Général Mangin 38100 Grenoble ; Tél.: 04 76 56 26 56 ; entrée libre)

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): "Franky & Babs " (Stéphanie Morales, Fred Gignoux: voix ; Joachim Expert: piano ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Marc Michel: batterie ; Christophe Lincontang: contrebasse) (concert à 12h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Scène ouverte dédiée duo Zic k² (jazz actuel) (Fabienne Goy: guitare ; Vincent Fort: saxophones) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ ; voir le site)
  • Docks 40 (Lyon 2ème): Les mercredis du Jazz : Loop DeLuxe : Sortie D'EP "REC/PLAY Patch1" (Lisa Caldognetto: voix, loops ; Christophe Garaboux: basse, chœurs) (dîner concert à partir de 20h30 ; 40 quai Rambaud 69002 Lyon ; Tél.: 04 78 40 40 40 ; entrée libre ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Señor's Blues (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

separateur-74

  • Maison des arts - Espace Novarina (74 Thonon): Henri Texier: "Sky Dancers 6" (Henri Texier: contrebasse ; Sébastien Texier: saxophone-alto, clarinette, clarinette-alto ; François Corneloup: saxophone-baryton ; Nguyên Lê: guitare ; Armel Dupas: piano ; Louis Moutin: batterie) (concert à 20h30 ; 4 bis avenue d'Evian 74200 Thonon-les-Bains ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 20 à 29€)
  • Impérial Palace (74 Annecy): Swing lovers Duet (Kristin Marion: voix ; Philippe Martel: piano) (concert à partir de 19h00 ; Hip-Bar - allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; entrée libre)

jeudi 20 avril 2017

separateur-26

  • Crest Jazz Vocal (26 Crest): (concert à 20h30 ; Cinéma l'Eden 26400 Crest ; entrée libre)
    • Présentation de l'édition 2017 et hommage à Denise Deronzier
    • Mario Stantchev & Lionel Martin : "Jazz before jazz" (Mario Stantchev: piano ; Lionel Martin: saxophones)''
  • Le Baron de Bayanne (26 Alixan): Les Afterwork du Baron avec InLab4tet (à partir de 17h30 ; Lieu-dit La Roue - 4035 route de Châteauneuf 26300 Alixan ; Tél: 09 86 32 83 15 ; ?€ ; voir le site)
  • Jazz & Lounge au Café Novotel (26 Valence): Michtology (concert à partir de 19h30 ; 217 avenue de Provence 26000 Valence ; Tél. : 04 75 82 09 09 ; Réservation très conseillée - Entrée libre)

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Zian'Blues (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 15€ ; voir le site)
  • L'Atrium (38 Fontanil-Cornillon): A la Santé de Django (concert à 20h30 ; 1ter Rue du Moulin 38120 Fontanil-Cornillon ; Tél.: 04 76 56 56 56 ; ?€)
  • L'Atelier 44 (38 Saint-Martin-d'Hères): Apéro Jazz (Mélanie Favre Petit Mermet: piano ; Ivan Baldet: saxophone) (concert à 18h30 ; 44 avenue Gabriel Péri 38400 Saint-Martin-d'Hères ; Réservation: 04 76 51 60 43 ; entrée libre)

separateur-69

  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Escarmouche Trio (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Uptown Lovers (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Les Soirées Jazz du Novotel Lyon Confluence (Lyon 2ème): Suzy & Kho (Frédérique Brun: voix ; Philippe Khoury: piano ; Bruno Simon: guitare ; Christophe Lincontang: contrebasse) (concert à 19h30 en partenariat avec le Hot-Club de Lyon ; 3 Rue Paul Montrochet 69002 Lyon ; 28€ avec buffet hors boissons ; voir le site)

separateur-74

  • Impérial Palace (74 Annecy): Swing lovers Duet (Kristin Marion: voix ; Philippe Martel: piano) (concert à partir de 19h00 ; Hip-Bar - allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; entrée libre)

vendredi 21 avril 2017

separateur-38

  • Esplanade Saint-Vincent (38 Vienne): Thibaut François Trio (Thibaut François: guitare ; Marc Michel: batterie ; Christophe Lincontang: contrebasse) (dîner-concert à 20h00, ouverture à 19h30 ; Esplanade Saint-Vincent - 8 rue Calixte II 38000 Vienne ; 39€ avec le repas ; voir le site )
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Ground Trio (Hélène Avice: contrebasse ; Sylvain Liatard: guitare ; Benoît Chargueraud : saxophones) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)
  • L'Atelier 44 (38 Saint-Martin-d'Hères): Highway's Blues (Nadia Lamarche: voix) (concert à 20h30 ; 44 avenue Gabriel Péri 38400 Saint-Martin-d'Hères ; Réservation: 04 76 51 60 43 ; entrée libre)

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): "Franky & Babs " (Stéphanie Morales, Fred Gignoux: voix ; Joachim Expert: piano ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Marc Michel: batterie ; Christophe Lincontang: contrebasse) (concert à 12h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): OPENING: InLab 4tet invite David Linx (David Linx: voix ; Benoît Thévenot: piano ; Nicolas Serret: batterie ; Patrice Foudon: sax ; Alexandre Bes: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Nefertiti Quartet (jazz actuel) (Delphine Deau: piano ; Camille Maussion: saxophones ; Pedro Ferreira: contrebasse ; Pierre Demange: batterie) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Escarmouche Trio (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Classic Rock Café (69 Villefranche-sur-Saône): Chris Feeling Blues Band (blues) (Christophe Hanart: guitare, voix ; Jean-François Vincent: basse ; Marco Capra: batterie ; Philippe Bruneau: harmonica) (concert à 20h00 ; 64 Rue Boiron 69 Villefranche-sur-Saône ; réservation: 07 60 90 46 62 ; 8€)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Uptown Lovers : release party (Manon Cluzel: voix ; Benjamin Gouhier: guitare) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8 € / 10 € ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)
  • Restaurant Tibone et Dorade de l'hôtel ParkSaone (Lyon 9ème): Mates Trio ( Lucas Verrière: piano ; John Zidi: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie ) (dîner-concert à partir de 20h00 ; 26 rue Félix Mangini 2 rue des mûriers, 69009 Lyon ; Réservation: 04 72 22 00 00 ; entrée libre)
  • Hot-Club (Lyon 1er): RBS Group (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Boogaloo Quintet (Olivier Desrichard: piano ; Pierre Fort: trompette ; Jean-Hugues Varon: contrebasse ; François Philippe: sax ténor ; Jan Van'T Land: batterie) (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; Tél.: 06 22 29 37 10 / 06 03 26 36 74 ; 11€ / 16€ ; voir le site)

separateur-74

  • Impérial Palace (74 Annecy): Swing lovers Duet (Kristin Marion: voix ; Philippe Martel: piano) (concert à partir de 19h00 ; Hip-Bar - allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; entrée libre)

samedi 22 avril 2017

separateur-01

  • Caveau du Chien à 3 pattes / Pêle-Mêle Café (01 Montmerle): Nefertiti Quartet (Delphine Deau: piano ; Camille Maussion: saxophones ; Pedro Ferreira: contrebasse ; Pierre Demange: batterie) (concert à 17h00 ; Pêle-Mêle Café - 5 rue de Macon 01090 Montmerle ; tél : 04 74 69 41 90 ; 5€ / 10€ ;voir le site)

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble "Jazz en lisière" (38 Champ-sur-Drac): Zia'n Blues (Patrick Mattei: guitare ; Marie-Ange Geronimi: voix) (concert à 20h30 ; Espace culturel Navarre 38 Champ-sur-Drac ; réservation : 04 76 68 88 57 ; 7 à 15€ ; voir le site)
  • Auberge de Presles (38): Ori Orati (Gregory Brustier: guitare, voix, compositions ; Benoît Black: sax alto et ténor ; Jean Berthon: basse ; Clément Black: batterie) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Pitman Quartet (swing manouche) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): OPENING: InLab 4tet invite David Linx (David Linx: voix ; Benoît Thévenot: piano ; Nicolas Serret: batterie ; Patrice Foudon: sax ; Alexandre Bes: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Black Cat Bones (blues) (Julien Bernard: guitares ; Lhô Thivat: voix, percussions, washboard ; Philippe Thivat: guitares, harmonica) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Escarmouche Trio (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Fenêtre sur Cour (Lyon 9ème): Jack Mono Blues (dîner-concert à 20h30 ; 11 avenue Sidoine Apollinaire 69009 Lyon ; Dîner sur réservation 04 78 47 20 02 ; entrée libre)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Marteau Matraque (Damien Grange: voix ; Baptiste Sarat: trompette ; Olivier Bost: trombone, composition ; Damien Sabatier: saxophone baryton ; Emmanuel Scarpa: batterie) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8 €; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Captain Flapscat (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

separateur-74

  • Impérial Palace (74 Annecy): Swing lovers Duet (Kristin Marion: voix ; Philippe Martel: piano) (concert à partir de 19h00 ; Hip-Bar - allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; entrée libre)

dimanche 23 avril 2017

separateur-38

  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Mélanie Favre (piano) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

mardi 25 avril 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session : Olivier Truchot & Zaza Desiderio invitent Damien Varaillon (à partir de 21h15 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)
  • Le Radiant-Bellevue (69 - Caluire et Cuire): Tigran Hamasyan Solo (piano) (concert à 20h30 ; Le Radiant 1 rue Jean Moulin 69 Caluire et Cuire ; Tél.: 04 78 23 84 02 ; 28 à 35€)

mercredi 26 avril 2017

separateur-38

  • Mercure Président (38 Grenoble): Claire Vaillant et Francis Larue (voix ; guitare) (concert à partir de 19h00 ; Bar de l'hôtel - 11 rue du Général Mangin 38100 Grenoble ; Tél.: 04 76 56 26 56 ; entrée libre)

separateur-69

  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Jam Session Swing Manouche animée par Jean-Philippe Bernier (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; entrée libre ; voir le site)
  • Docks 40 (Lyon 2ème): Les mercredis du Jazz : Sinti Swing à l'occasion de la sortie du film "Django" d'Etienne Comar (funk) (dîner concert à partir de 20h30 ; 40 quai Rambaud 69002 Lyon ; Tél.: 04 78 40 40 40 ; entrée libre ; voir le site)
  • "Mlle Simone" (Lyon 2ème): Véronique Herman-Sambin (jazz créole) (Véronique Hermann Sambin: voix ; Xavier Richardeau: saxophones ; Olivier Truchot: piano ; Damien Varaillon: contrebasse ; Romain Sarron: batterie) (dîner-concert à partir de 19h30 ; 26 cours de Verdun 69002 Lyon ; Réservation: 04 72 16 06 38 ; dîner 30€ hors boissons)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Sweet Mary Cat : suite des 100 ans de l'Original Dixieland Jazz'Band (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

jeudi 27 avril 2017

separateur-26

  • Jazz & Lounge au Café Novotel (26 Valence): Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot: piano ; Nicolas Serret: batterie ; Françosi Gallix: contrebasse) (concert à partir de 19h30 ; 217 avenue de Provence 26000 Valence ; Tél. : 04 75 82 09 09 ; Réservation très conseillée - Entrée libre)

separateur-38

  • L'Atelier 44 (38 Saint-Martin-d'Hères): Apéro Jazz (Fabien Mille: piano ; Laurent Courtois: contrebasse) (concert à 18h30 ; 44 avenue Gabriel Péri 38400 Saint-Martin-d'Hères ; Réservation: 04 76 51 60 43 ; entrée libre)
  • Jazz Club de Grenoble (38): Trio Malcom Potter (Alfio Origlio: piano, Fender Rhodes ; Malcolm Potter: voix, contrebasse ; Andy Barron: batterie) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-42

  • Jeudi du Château - RhinoJazz(s) (42 Saint-Chamond): Blues-Country-Zydeco (Pascal Rosiac: accordéon, voix ; Vincent Martorana: harmonica) (concert à 19h00 ; Château du Jarez 11 rue Benoît Oriol 42 Saint-Chamond ; entrée libre)

separateur-69

  • Le Périscope (Lyon 2ème): Bigre! : Release party "Caramba!" (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 10 € / 13 € ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)
  • Le Radiant-Bellevue (69 - Caluire et Cuire): Gregory Porter (concert à 20h30 ; Le Radiant 1 rue Jean Moulin 69 Caluire et Cuire ; Tél.: 04 78 23 84 02 ; 32 à 45€)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Jazz Délices (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

vendredi 28 avril 2017

separateur-01

  • La Ferme à Jazz (01 Bourg-en-Bresse): Boeuf au vinaigre : jam session (concert à 21h00 ; 261 avenue des Granges Bardes 01000 Bourg en Bresse ; Tél.: 09 51 62 87 49 / 06 10 89 44 29 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-26

  • La Grange (26 Bourg-Lès-Valence): Jean Dionisi Jazz Band (Jean "Paps" Dionisi: trompette, voix ; Christian "Kriss" Bedoy: sax soprano ; Stéphane "Matt" Matthey: piano ; Wilhelm Van Diggele: contrebasse ; Stéphane "Zef" Richard: batterie) (concert à 21h00, possibilité de repas avant ; 87 avenue Marc Urtin 26 Bourg-Lès-Valence ; Restaurant : 0475 55 57 79 ; 18€)

separateur-38

  • Café des Arts (38 Grenoble): The French Bastards & Jean Christophe Prince (Indie Jazz & Post Jazz) (Xavier Bray: batterie ; Francesco Di Gennaro: contrebasse ; Jean-Christophe Prince: claviers) (dîner à 19h30 - concert à 21h00 ; 36 rue Saint-Laurent 38000 Grenoble ; tél.: 04 76 54 65 31 ; 7€ / 10€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Chansongs : Monsieur Nougaro (Géraldine Lefrêne: voix ; David Bressat: orgue ; Clélia Bressat-Blum: piano ; Rémi Kaprielan: batterie ; Maurade Méniri: basse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)
  • Obamo café (Lyon 3ème): Mates Trio (Lucas Verrière: piano ; John Zidi: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie ) (concert à 20h30 ; 124 rue Dauphiné 69003 Lyon ; entrée libre )
  • Hot-Club (Lyon 1er): French Preservation (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Véronique Hermann Sambin Sextet (Véronique Hermann Sambin: voix ; Xavier Richardeau: sax ; Olivier Truchot: piano ; Damien Varaillon: contrebasse ; Romain Sarron: batterie) (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; Tél.: 06 22 29 37 10 / 06 03 26 36 74 ; 11€ / 16€ ; voir le site)

samedi 29 avril 2017

separateur-01

  • La Grange du Pin (01 Cuisat): Célia Forestier Trio (jazz vocal) (à 20h30 ; 410 chemin de la Grange du Pin 01 Treffort-Cuisat ; Réservation: 04 74 22 14 61)

separateur-38

  • Café des Arts (38 Grenoble): Just Swing (swing) (Claude Faton: trompette ; Jean Gabriel Decorme: guitare solo ; Jérôme Chartier: contrebasse ; Jean-Louis Alyre: guitare) (dîner à 19h30 - concert à 21h00 ; 36 rue Saint-Laurent 38000 Grenoble ; tél.: 04 76 54 65 31 ; 7€ / 10€ ; voir le site)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Trio Michael Cheret (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)
  • L'Atelier 44 (38 Saint-Martin-d'Hères): Jacques Schneck en trio (Jacques Schneck: piano ; Nicola Dieudonné: batterie ; Laurent Courtois: contrebasse) (concert à 20h30 ; 44 avenue Gabriel Péri 38400 Saint-Martin-d'Hères ; Réservation: 04 76 51 60 43 ; entrée libre)

separateur-69

  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Odil (jazz actuel) (Camille-Alban Spreng: piano ; Geoffrey Fiorese: claviers ; Tom Bourgeois: saxophone ; Paul Berne: batterie) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Chansongs : Monsieur Nougaro (Géraldine Lefrêne: voix ; David Bressat: orgue ; Clélia Bressat-Blum: piano ; Rémi Kaprielan: batterie ; Maurade Méniri: basse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

dimanche 30 avril 2017 jazzday-2017-123x25

separateur-01

  • Théâtre de Bourg-en-Bresse (01): Big Band de L'Oeuf (concert à 17h30 ; 11 place de la Grenette 01000 Bourg-en-Bresse ; billetterie: 04 74 50 40 00 ; 10 à 22€ ; voir le site)
  • Chalamont (01): Dim Dam Domb & Esperance de Viriat (concert 20h30 ; Salle des fêtes 01 Chalamont ; entrée libre)

separateur-03

  • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (03 près de Meillers): Soirée mystère ! (concert à 20h00 ; A proximité de 03 Meillers ; 15€ ; voir le site)

separateur-38

jazzday-2017-600x25

  • Place de Miremont (38 Vienne): Jazz brunch (de 11h à 13h)
    • Collectif Trente
    • Easy Swing
  • Hôpital de Vienne (38): Collectif Trente + Easy Swing (de 14h30 à 15h45 ; Montée Dr. Maurice Chapuis 38200 Vienne)
  • Cinéma Les Amphis (38 Vienne): Projection du film Born to be Blue de Robert Budreau (19h30 ; 8-10 rue Rochebrun 38200 Vienne ; 4.5€ à 8€)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Mélanie Favre (piano) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)
  • Maison du Jazz(38 Charancieu): Scène ouverte avec Tania, Syvain Mayoli, Mathilde Levron, Bernard Genevois, ... et vous (427 chemin de la Rochette 38490 Charancieu ; Réservation conseillée : site JEN France ; entrée libre aux membres de l'association, 5€)

separateur-42

jazzday-2017-600x25

  • Hôpital Bellevue de Saint-Étienne (42): formation jazz du CRR Massenet (de 14h à 17h ; 25 boulevard Pasteur 42100 Saint-Étienne)
  • Le Fil / GagaJazz (42 St-Etienne): Jazz Day : Soirée Big Bands du C.R.R. (concert à 18h00 ; Le Fil - 20 Boulevard Thiers 42000 Saint-Étienne ; tél.: 06 27 49 10 99 ; entrée libre)

separateur-43

  • Bibliothèque (43 Vorey-sur-Arzon): rencontre avec Strio et Will Vinson () (16h00 ; rue du 11 Novembre 43800 Vorey-sur-Arzon ; entrée libre)
  • L'Embarcadère (43 Vorey-sur-Arzon): (rue Louis Jouvet 43800 Vorey-sur-Arzon ; Tél.: 04 71 01 15 21; entrée libre)
    • (17h00) Happy Hot Jazz Band et une trentaine de musiciens de l'école de l'Emblavez__
    • (18h00) Strio invite Will Vinson (Romain Nassini: piano ; Ben Guyot: contrebasse ; Charles Clayette: batterie ; Will Vinson: sax alto)

separateur-69

jazzday-2017-600x25

  • La Caborne (69 Limonest) : Swing & Food (buffet à volonté de 11h à 14h ; 455, avenue Général de Gaulle - 69760 Limonest ; Réservation obligatoire au 04 78 35 12 10 ; 30€ adulte 12€ moins de 12 ans)
    • Décajazz
    • Limonest Swing Band
    • Yaya Five (lauréat tramplin Fareins 2016)
  • Alliance Française (69003 Lyon 3ème): The Neo Platypus Sextet (Achille Alvarado: trompette, bugle ; Jean-Salim Charvet: saxophone alto et baryton ; Héliodore Perrot: contrebasse ; Lucas Leroy: piano ; Noé Garin: contrebasse ; Zacchary Leblond: batterie) (concert à 12h00 ; 11 rue Pierre Bourdan 69003 Lyon)
  • Théâtre de Verdure Parc de Parilly à l'initiative du Jack Jack (69 Bron) : (de 12h à 19h ; 36 boulevard Emile Bollaert 69500 Bron)
    • Free'sons
    • La Glaneuse
    • Guy Candeloro
    • Conservatoire à Rayonnement Communal de Vaulx-en-Velin
    • Conservatoire à Rayonnement Régional de Lyon
  • Mama Shelter Lyon (Lyon 7ème): Jazz Brunch: Loop Deluxe (Lisa Cadognetto: voix, boucles ; Christophe Garaboux: basse, boucles) (à partir de 13h30 ; 13 rue Domer 69007 Lyon)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jazz Day Brunch: Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot: piano ; François-Régis Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 13h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jazz Day : Limonest Swing Band (Stéphane Rivero: direction) (concert à 15h00 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Le Yacht (69 Saint-Germain-au-Mont-d'Or) (de 14h30 à 18h ; 16 avenue Jacques Brel 69650 Saint-Germain-au-Mont-d'Or)
    • Formation jazz de l'école de musique de Saint-Germain-au-Mont-d'Or
    • Les Tontons Swingueurs
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): JazzDay au Club (concert à partir de 16h00 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; entrée libre ; voir le site)
    • (14h30) Georges V Quintet
    • (16h00) Jazz Club Quartet
  • Musée gallo-romain de Fourvière (Lyon 5ème): La Pompe Funèbre (fanfare - jazz new orleans) (concert à 15h00 ; 17 rue Cléberg 69005 Lyon ; 2.5€ / 4€, enfant gratuit)
  • Fluides et Fils à l'initiative de l'association 101 Marches (Lyon 4ème): Segfault (trip hop/rock électronique) (de 15h à 18h ; 4, place Bertone - 69004 )
  • La Grange à Musique - Parc de Lacroix-Laval (69 Marcy-l'Etoile) Jazz session des élèves de l'Atelier Musical du Chapoly (16h00 ; 1171 route de Sain-Bel - 69280 Marcy-l'Etoile)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Racines (spectacle jeune public, dès 5 ans) ( concert à 16h ; 13 rue Delandine 69002 Lyon)
  • La Ferme du Vinatier (69 Bron): Mister Lou Blues Band (blues) ( Jean-Philippe Ramos: saxophone ; Carlos Gil: basse ; Daniel Letisserand: clavier ; Louis Fruttero: guitare, voix ; Fabien Douzet: batterie) (concert à 16h00 ; 95 boulevard Pinel 69 Bron)
  • Musée des Confluences (Lyon 2ème): Aux racines du jazz (86 quai Perrache 69002 Lyon)
    • (16h30) conférence par Florent Mazzoleni
    • (17h30) Jazz before jazz d'après l'oeuvre de Louis Moreau Gottschalk (Mario Stantchev: piano ; Lionel Martin: saxophones)
  • Labo Music Bar (Lyon 1er): (22 rue Joseph Serlin 69001 Lyon)
    • (17h00) Rencontre des élèves de différents conservatoires de la région
    • (18h30) Nina Volp' Trio
    • (20h30) Jam-session avec TWS trio ( Pierre "Tiboum" Guigno: batterie ; Wilhem Coppey: piano ; Stéphane Rivero: contrebasse)
  • Station de métro Bellecour (Lyon 2ème): Les Lugdunum du Jazz Club Lyon Saint-Georges (concert à 17h30)
  • L'Improvidence (Lyon 3ème): Impro Big Band (théâtre et jazz - composition en temps réel) (spectacle à 17h30 et 20h00 ; 6 rue Chaponnay 69003 Lyon ; 8€ ; gratuit moins de 12 ans)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): Identité (Gaël Horellou: saxophone alto, composition ; Nicolas Beaulieu: guitare ; Florent Gac: orgue ; Emmanuel Félicité, Jérôme Calciné, Vincent Philéas: percussions) (concert à 18h00 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; 8€ ; voir le site)
  • La Grooverie (Lyon 1er): Diplopode (trio - jazz, soul) (concert à 18h00 ; 9 rue Jardin des Plantes 69001 Lyon)
  • Le Second Souffle (Lyon 1er): Thibaut François trio (jazz) (concert à 19h ; 5 rue Neuve 69001 Lyon)
  • Livestation DIY (Lyon 7ème): (de 19h30 à 23h30 ; 14 rue Bonald 69007 Lyon)
    • The Gallery (duo jazz)
    • Jukebox Tshoko spécial Jazz (jukebox interactif)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Jazz Day ... and night (à partir de 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon)
    • (20h30) Le Michel Buatois Quintet rend hommage à Charlie Parker et Cannonball Adderley
    • (22h30) Jam-session ouverte à tous les musiciens désireux de célébrer le jazz
  • MJC de Sainte-Foy-Lès-Lyon (69): Le secret de Donquichotte (avec Jacques Chambon: comédien ; François Dumont d'Ayot ]FD'A[ quartet) (concert à 20h30 ; 112 avenue du Maréchal Foch 69110 Sainte-Foy-Lès-Lyon)
  • Ninkasi Croix-Rousse (Lyon 4ème): Cordes à Cordes (trio - jazz manouche, musiques irlandaises et tziganes)(de 20h30 à 1h ; 159 boulevard de la Croix-Rousse 69004 Lyon)
  • Ninkasi Gorge de Loup (Lyon 9ème): Ryadh (soul, jazz, chanson) (de 20h30 à 1h ; 26 rue du Sergent Michel Berthet 69009 Lyon)
  • Ninkasi Gratte-Ciel (69 Villeurbanne): Jonas (jazz) (de 20h30 à 1h ; 6 avenue Henri Barbusse 69100 Villeurbanne)
  • Ninkasi Gerland (Lyon 7ème): (de 20h30 à 1h ; 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon)
    • N3rdistan (rock, trip hop, électro, oriental-beat)
    • VPN Deluxe (french pop)
    • Percepolis (jazz, hip hop)
  • Ninkasi Saint-Paul (Lyon 5ème): Yaceen trio (jazz, soul) (de 20h30 à 1h ; 5 rue Octavio Mey 69005 Lyon)
  • Ninkasi La Doua (69 Villeurbanne): Soul'r & Pulse (quartet - soul, funk) (de 20h30 à 1h ; 2 rue Léon Fabre 69100 Villeurbanne)
  • Ninkasi Sans Souci (Lyon 8ème): Loop Deluxe (Lisa Caldognetto: voix, loops ; Christophe Garaboux: basse, loops) (de 20h30 à 1h ; 26 cours Albert Thomas 69008 Lyon)
  • Ninkasi Guillotière (Lyon 3ème): Big'S Funk Orchestra (Telep Maembel: voix, rap ; Gaylord Mougenot: co-direction, trombone ; Clément Lescure: co-direction, clavier ; Marc-Antoine Vicente, Thérèse Anciaux, Clément Nourrit: sax alto ; Eliott Gendron, Thomas Campagna: sax ténor ; Christophe "Skargo" Antoine: sax baryton ; Etienne Dunand, Frédéric Terrisse: trombones ; Alexis Dagues, Axel Chabot, Pierre Brunier, Lilian Fernandez, Maxime Decourt, Dominique Campagna; François Jacquin: trompettes ; David Ducheyron: guitare ; Philippe Floucat: basse ; Victoria Terrisse: percussions ; Philippe Comte: batterie) (concert à 18h30 : 2 Place Antonin Jutard 69003 Lyon ; entrée libre)
  • Ninkasi Vienne (69 Saint-Romain-en Gal): Compagnie Julianna Ymira (flamenco festif et gipsy) (de 20h30 à 1h ; 21 route départementale 386 69560 Saint-Romain-en Gal)
  • "Mlle Simone" (Lyon 2ème): Jazz Day : "Blues & Love Songs" (Véronique Herman-Sambin, Celia Kameni: voix ; Olivier Truchot: piano ; Patrick Maradan: contrebasse ; Zaza Desiderio: batterie) (dîner-concert à partir de 19h30 ; 26 cours de Verdun 69002 Lyon ; Réservation: 04 72 16 06 38 ; dîner 30€ hors boissons)



  • Projection de films
  • Cinéma Comoedia (Lyon 7ème): Un dimanche autour de Chet (13 avenue Berthelot 69007 Lyon)
    • (11h00) projection du documentaire Autour de Chet de Léonard Courtaux (4.90€)
    • (18h00) Third Roam (hommage à Chet Baker) suivi d'une projection du film "Born to be blue" de Robert Budreau (8.80€ ; 6.80€ ; 4€)
  • Médiathèque & cinéma Le Toboggan (69 Décines-Charpieu): (14 avenue Jean Macé 69150 Décines-Charpieu)
    • (16h00) projection du film "Django" d'Étienne Comar (6€ ; 5.5€ ; 4€)
    • (18h) Uptake (jazz)
  • Marché Gare (Lyon 2ème): Projection du documentaire Finding Fela d'Alex Gibney (projection à 20h00 ; 34 rue Casimir Perrier 69002 Lyon)



trait-pointille-600x10

mardi 02 mai 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session avec Manu Bonhomme & Hugo Crost (à partir de 21h30 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Strio invite Will Vinson (Romain Nassini: piano ; Ben Guyot: contrebasse ; Charles Clayette: batterie ; Will Vinson: sax alto) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 10 € / 13 € ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)

mercredi 3 mai 2017

separateur-01

  • Les Mercredis de la Sirène au Théâtre de Bourg (01): duo ArtDeko (concert à 12h15 ; Petit Théâtre Jean Vilar - Esplanade de la Comédie 01 Bourg-en-Bresse ; Réservation le jour même dès 11h30 au théâtre ; 3€)

separateur-38

  • L'Heureux Coin de Jazz (38 La Batie-Divisin): Sophia Nelson (concert à 19h00 ; L'Heureux Coin de Jazz 38 La Batie-Divisin ; 5 à 10€)

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Iray Trio (Liva Rakotoarison: piano ; Vincent Girard: contrebasse ; Elvire Jouve: batterie) (concert à 12h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

separateur-69

  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Jam jazz vocal et instrumental animée par Claude Eugénie Iwandza (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-74

  • Impérial Palace (74 Annecy): Sophia Nelson (jazz vocal) (concert à partir de 19h00 ; Hip-Bar - allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; entrée libre)

jeudi 4 mai 2017

separateur-01

  • Etrez (01): Ateliers du département Jazz et musiques actuelles (DJAMA du Conservatoire) (concert à 20h30 ; salle des fêtes 01 Etrez ; entrée libre)

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Baby Clavel Quintet (José Caparros: trompette ; Jean-Charles Demichel: piano ; Andy Barron: batterie ; Paul Cuttat: contrebasse ; Gérard "Baby" Clavel: saxophone alto) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 15€ ; voir le site)
  • Comptoir des Terroirs (38 Vienne): Louis Mezasoma (blues) (concert à partir de 19h00 ; 24 rue Marchande 38200 Vienne ; Tél : 04 74 85 07 72 ; entrée libre)
  • La Source (38600 Fontaine): Music is My Home par Raphaël Imbert (Raphaël Imbert: saxophone ; Thomas Weirich: guitare ; Pierre-François Blanchard: piano ; Pierre Fenichel: contrebasse ; Anne Paceo: batterie ; Big Ron Hunter: chant, guitare ; Alabama Slim: voix, guitare) (concert à 20h30 ; 38 avenue Lénine 38600 Fontaine ; tél.: 04 76 28 76 76 , billetterie: 04 76 28 76 76 ; 10 à 17€ ; voir le site)

separateur-42

  • L'Estrade / GagaJazz (42 St-Etienne): Strio feat. Will Vinson (Will Vinson: sax alto ; Romain Nassini: piano ; Ben Guyot: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (concert à 20h30 ; 7 avenue Emile Loubet 42000 Saint-Étienne ; Réservation uniquement sur le site www.gagajazz.com ; ?€, gratuit moins de 18 ans)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam Session avec Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot: piano ; François-Régis Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Grand Auditorium du Musée des Confluences (Lyon 2ème): Duo Paolo Fresu et Diederik Wissels(trompette ; piano) (concert à 20h30 ; 86 quai Perrache 69002 Lyon ; Tél.: 04 28 38 11 90 ; 12€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 5 mai 2017

separateur-01

  • Hôtel Marron de Meillonnas (01 Bourg-en-Bresse): concert d'inauguration de " Folie(s)" : Fanfare Tchzz the Bird (concert à 17h30 ; 5 Rue Teynière, 01000 Bourg-en-Bresse ; entrée libre)
  • La Ferme à Jazz (01 Bourg-en-Bresse): (261 avenue des Granges Bardes 01000 Bourg en Bresse ; Tél.: 09 51 62 87 49 / 06 10 89 44 29 ; voir le site)
    • (17h30) concert réservé aux élèves DJAMA
    • (21h00) Hervé Salamone Quartet : "hommage à Chet Baker" & Will Vinson (12€)

separateur-38

  • Le Karkadé (38 Grenoble): Trio Sayolombé (Vanille Goovaerts: violon ; Mathieu Imbert: batterie ; Clémentine Ristord: sax) (dîner-concert à 19h30 ; 6 rue Servan 38 Grenoble ; 24€)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Sello de Cubania (musique cubaine) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Iray Trio (Liva Rakotoarison: piano ; Vincent Girard: contrebasse ; Elvire Jouve: batterie) (concert à 12h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Edo's quartet (Jazz actuel) (Momo Otami: piano ; Yuji Kawamoto: contrebasse ; Yosuke Tamura: batterie; Christophe Pannekoucke: guitare, compositions) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jean-Charles Demichel Quartet (Jean- Charles Demichel: piano ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Xavier Bozetto: guitare ; Hervé Badoux: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

samedi 6 mai 2017

separateur-01

  • Certines (01): "Culturiosités" : Jazz et Gourmandises (concert à 18h00 ; salle des fêtes 01 Certines ; entrée libre)

separateur-07

  • La Presqu'île SMAC 07 (07 Annonay): Minino Garay : Vamos Project (Minino Garay: batterie, percussions ; Malcolm Braff: piano, Fender Rhodes ; Manu Codjia: guitare ; Jérôme Regard: contrebasse) (concert à 21h00 ; La Presqu'île - Quartier Fontanes 07100 Annonay ; Infos/ résa : 04 75 33 15 54 ; 6 à 16€ ; voir le site)

separateur-38

  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Pitman Quartet (swing manouche) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-69

  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Myriad 3 (Jazz actuel) (Chris Donnelly: piano ; Ernesto Cervini: batterie ; Dan Fortin: contrebasse) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Sometime Ago Trio (Stéphane Rivero: contrebasse ; Christophe Métra: trompette, bugle ; Xavier Bozetto: guitare) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)
  • Grand Auditorium du Musée des Confluences (Lyon 2ème): Il Rito e la Memoria(Paolo Fresu: trompette, bugle ; Diederik Wissels: piano ; Anton Berovski, Sonia Peana: violons ; Nicola Ciricugno: violon alto ; Piero Salvatori: violoncelle ; Patrizio Mura: voix, guimbarde, harmonica ; Massimo Roych: voix, flûtes ; Piero Pala: voix ; Gian Luca Frau: voix, guimbarde ; Mario Siotto: voix) (concert à 20h30 ; 86 quai Perrache 69002 Lyon ; Tél.: 04 28 38 11 90 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Deep Ford (Robin Fincker: saxophone ; Benoît Delbecq: piano ; Sylvain Darrifourcq: batterie) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 10 € / 13 € ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)
  • Jazz in Monts d'Or (Saint-Cyr aux Monts d'Or): Saturday Night Jazz (soirée cabaret) (salle des vieilles tours - Rue des écoles 69 Saint-Cyr aux Monts d'Or ; entrée libre)
    • (19h00) Chorus line in Monts d'Or (chœurs d'enfants)
    • (19h30) Sin & play : my first jazz orchestra (trio jazz vocal et orchestre junior)
    • (20h00) Big Band Music (7 orchestre de jazz)
    • (23h00) Let's dance ! (funk groove)

dimanche 7 mai 2017

separateur-01

  • Coligny (01): (salle des fêtes 01 Coligny ; entrée libre)
    • (11h à 13h30) apéro jazz mix (sous la grenette)
    • (17h00) "Culturiosités" : Jazz et Gourmandises

separateur-38

  • Salle Stendhal (38 Grenoble): Kaméni / Origlio / Berrerd / Desiderio (Célia Kameni: voix ; Alfio Origlio: piano ; Zaza Desiderio: batterie ; Brice Berrerd: contrebasse) (concert à 17h00 ; 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 7€ / 10€)
  • Bertet Musique à la Soupe (38 Grenoble): Jam Jazz avec Gil Lachenal (concert à 18h00 ; Soupe aux Choux - 7 route de Lyon 39 Grenoble ; Tél.: 04 76 89 40 40 ; Participation "au chapeau"; voir le site)

mardi 9 mai 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session avec Manu Bonhomme & Hugo Crost (à partir de 21h30 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 10 mai 2017

separateur-38

  • Mercure Président (38 Grenoble): Grazzia Giu & Lionel Melot (voix ; piano) (concert à partir de 19h00 ; Bar de l'hôtel - 11 rue du Général Mangin 38100 Grenoble ; Tél.: 04 76 56 26 56 ; entrée libre)

separateur-69

  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Jamm session blues animée par Christophe Hanart et Sylvie Nabet (blues) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; Entrée Libre ; voir le site)
  • Docks 40 (Lyon 2ème): Les mercredis du Jazz : Ben l'Oncle Soul (soul, jazz vocal) (dîner concert à partir de 20h30 ; 40 quai Rambaud 69002 Lyon ; Tél.: 04 78 40 40 40 ; entrée libre ; voir le site)
  • "Mlle Simone" (Lyon 2ème): Olivier Truchot & Célia Kaméni (piano ; voix) (dîner-concert à partir de 19h30 ; 26 cours de Verdun 69002 Lyon ; Réservation: 04 72 16 06 38 ; dîner 30€ hors boissons)
  • Caveau du Chien à 3 pattes (69220 Saint-Jean d'Ardières): Les 10 ans du Chien à Trois Pattes : Mardi Gro Brass Band (Thibaut Fontana: saxophone ténor, choeurs ; Sylvain Félix: saxophones alto et baryton, choeurs ; Manouche Fournier: trompette, voix ; Rémi Gaudillat: trompette ; Jean Joly: caisse claire, batterie ; Pierre Vadon: grosse caisse, piano, claviers ; Christophe Garaboux: sousaphone, basse ; Riad Klaï: guitare ; Jean Crozat: trombone ; Simon Girard: trombone) (concert à 21h00 ; Le Cuvage de Jasseron - Route de Grille-Midi - 69220 Saint-Jean d'Ardières ; tél : 04-74-66-14-61 ; 5€ / 10€ ;voir le site)

jeudi 11 mai 2017

separateur-07

  • Jazz à La Voûte (07 Saint-Georges-les-Bains): Banana Créole Jazz + projection d'un film sur l'histoire du jazz (Jean-Marc Fontaine: voix, trompette ; Jérôme Nicolas: sax, clarinette ; Dominique Gente: trompette: sousaphone) (concert à 20h30 ; Domaines de Turzon - Quartier Chausson 07 Saint-Georges-les-Bains ; Réservation: 06 59 47 57 00 ; 15€)

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Pierre Bruzzo Quartet (Pierre Bruzzo: sax soprano ; Guy Mornand: guitare ; Yves Guyon: contrebasse ; Alain Manouk: batterie) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 15€ ; voir le site)
  • Auberge de Presles (38): Suite for Battling Siki (Jason Palmer: trompette (guest) ; Manu Codjia: guitare ; Karim Blai: piano ; Ricardo Izquierdo: sax ; Mauro Gargano: contrebasse, laptop ; Fabrice Moreau: batterie) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam Session avec Invitation Quartet (Pierre Latreille : piano ; Hervé Subtil: sax ; Olivier Morard: contrebasse ; Yves Dorn: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

separateur-74

  • Salle Thonon évènement (74): Open Door's Jazz "le Sax dans tous ses états" + invité surprise ' (concert à 20h30 ; 5 impasse du bastion 74 Thonon-les-Bains ; 5€)

vendredi 12 mai 2017

separateur-03

  • Ferme des Ilets (03 Montluçon): Chabada Band (concert à 21h00 ; Ferme des Ilets Espace Boris Vian Rue des Faucheroux 03100 Montluçon 03100 Montluçon ; 7 € d'adhésion)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): DeltaR (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-43

  • Théâtre de France (43 St Christophe d'Allier): Jean Paul Hervé Trio (jazz moderne) (Hervé Humbert: batterie ; Jean-Paul Hervé: guitare ; Raphaël Poly: basse) (concert à 20h30 ; Lieu dit France 43340 St Christophe d'Allier ; Réservations: 07 89 44 25 06 ; ?€)

separateur-69

  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Crazy gentlemen blues combo (blues) (Max Prandi: voix, basse ; Max Maccarinelli: harmonica ; Pietro Maria Tisi: guitare ; Sylvie Nabet: piano) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Magnetic Orchestra Invite Stephan Moutot (Benoît Thévenot: piano ; François-Régis Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie ; Stephan Moutot: sax ténor) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)
  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): (en coproduction avec Jazz à Vienne et Saint-Fons Jazz Festival) (concert à 19h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 16 à 48 €)
    • (19h00) Propos d'avant concert
    • (20h00) Bobby McFerrin and SpiritYouAll (Bobby McFerrin: voix)
  • Espace Garbis Manoukian (Lyon 3ème): Happy Stomper Big Band (concert à 20h30 ; 40 rue d'Arménie 69003 Lyon ; Rens.: 04 78 17 46 83 ; 20€)

samedi 13 mai 2017

separateur-07

  • CavaJazz / Smac 07 (07 Viviers): Lilananda Jazz Quintet (Fabien Rodriguez: batterie ; Pierre Drevet: trompette ; Francis Larue: guitare ; Claire Vaillant: voix ; Etienne Kermarc: basse) (concert à 21h00 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; 6 à 15€ ; voir le site)

separateur-26

  • La Cordonnerie (SMAC) (26 Romans-sur-Isère): (concert à 20h30 ; Cité de la Musique - 3 quai Ste Claire 26100 Romans-sur-Isère ; Accueil/Billetterie: 04 84 35 03 80 ; 9€ /13€)
    • iAROSS (rock)
    • Les Doigts de l'Homme (Olivier Kikteff, Yannick Alcocer, Benoît Convert: guitares ; Tanguy Blum: contrebasse ; Nazim Aliouche: percussions)
  • Montelier (26): Nougarofolies (concert organisé par le Relais Drôme-Ardèche Opération Orange de Sœur Emmanuelle au profit d'enfants d'Afrique) (Lionel Fenoy: voix, guitare ; Gérald Bataille: basse, contrebasse ; Bernard Fougeirol: guitare ; Michel Martel: batterie, percussions ; Rémi Bioules: clavier, saxophone) (concert à 20h30 ; salle Jean Giono 26 Mntelier ; Réservation : 06 08 1883 64 ; 15€)

separateur-38

  • MJC de Seyssuel (38): soirée jazz vocal (début des concerts à 19h00 ; MJC 38 Seyssuel ; 12€}
    • Olyvia & David
    • Marie Almosnino & Jean-Louis Almosnino
    • Catali Antonini Quartet (Catali Antonini: voix ; Stéphane Pelegri: claviers ; Manu Vallognes: basse ; Stéphane Ranaldi: batterie)
  • Auberge de Presles (38): Jean-Pierre Moncada Quartet (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)
  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): InLab4tet (Patrice Foudon: sax ; Benoît Thévenot: piano ; Alexandre Bes: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)

separateur-43

  • Théâtre de France (43 St Christophe d'Allier): Les Cousins (swing manouche) (Christophe Bariole: guitare ; Xavier Merle: guitare ; Jacques Bresson: violon) (concert à 20h30 ; Lieu dit France 43340 St Christophe d'Allier ; Réservations: 07 89 44 25 06 ; ?€)

separateur-69

  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Collectif du St Georges (standards) (Roger Boghossian: batterie ; Paco Girerd: contrebasse ; Pascal Polloni: guitare ; François Lerbret: saxophones) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Thais Motta (jazz vocal) (Thais Motta: voix & percussions, Zaza Desideirio : batterie, autres musiciens à confirmer) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 15 à 20€ ; voir le site)

Dimanche 14 mai 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Brunch concert avec Thais Motta (jazz vocal) (Thais Motta: voix & percussions, Zaza Desideirio : batterie, autres musiciens à confirmer) (à partir de 12h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; ?; voir le site)

mardi 16 mai 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session : Olivier Truchot & Zaza Deisderio invitent Thaïs Motta (à partir de 21h30 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-74

  • Bonlieu Scène nationale (74 Annecy): Grupo Compaï Segundo de Cuba (Salvador Repilado Labrada: direction, contrebasse ; Rafael Inciarte Rodríguez: direction musicale, clarinette ; Félix Martínez Montero: armónico, curs ; Hugo Garzón Bargalló: voix, maracas ; Nilso Arias Fernández: voix, guitare ; Haskell Armenteros Pons: clarinette ; Rafael Inciarte Cordero: clarinette basse ; Rafael Fournier Navarro Yoel: percussions, curs ; Matos Rodriguez: guitare, curs) (concert à 20h30 ; 1 rue Jean Jaurès 74000 Annecy ; Billetterie: 04 50 33 44 11 ; ?€)

mercredi 17 mai 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Crazy Gentlemen (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Pierre de Bethmann : Solo (Pierre de Bethmann: piano) (concert à 12h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Scène ouverte dédiée au St Georges (standards) (Jean-François Vincent: basse ; Didier Caudron: guitare ; Roger Boghossian: batterie) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)

jeudi 18 mai 2017

separateur-03

  • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (03 Dompierre-sur-Besbre): Escarmouche Trio (Julien Sermet, Matthieu Pinot-Pin: guitares ; Rémi Nouvelot: violon) (concert à 20h30 ; Le Caquetoire 03 Dompierre-sur-Besbre ; Réservation: 04 70 34 62 81 ; 5€ / 10€ ; voir le site)

separateur-26

  • Le Baron de Bayanne (26 Alixan): Les Afterwork du Baron avec Michrology (à partir de 17h30 ; Lieu-dit La Roue - 4035 route de Châteauneuf 26300 Alixan ; Tél: 09 86 32 83 15 ; ?€ ; voir le site)

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Aria Fado (Dominique Busso: saxophone soprano, clavier ; René-Pierre Ducret: guitare d'accompagnement, guitare portugaise ; Franck Fiorucci: accordéon ; Marie Fraissard: voix ; François Gaudaire: basse ; Lucien Loïodice: guitare d'accompagnement ; Stéphane Robin-Milord: percussions) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 15€ ; voir le site)
  • L'Atrium (38 Fontanil-Cornillon): A la Santé de Django (concert à 20h30 ; 1ter Rue du Moulin 38120 Fontanil-Cornillon ; Tél.: 04 76 56 56 56 ; ?€)

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Pierre de Bethmann : Pierre de Bethmann Trio invite Mark Turner (Mark Turner: saxophone ténor ; Pierre de Bethmann: piano ; Sylvain Romano: contrebasse ; Tony Rabeson: batterie) (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 à 16€ ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam Session avec Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot: piano ; François-Régis Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

separateur-74

  • Auditorium de Seynod (74): Mohamed Abozekry Quintet (Mohamed Abozekry: oud ; Ludovic Yapoudjian: piano ; Benoît Baud: saxophone ; Anne-Laure Bourget: percussions ; Hugo Reydet: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 Place de l'Hôtel de Ville 74600 Seynod ; Tél.: 04 50 52 16 46 ; 9 à 25 €)

vendredi 19 mai 2017

separateur-03

  • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (03 Tronget): (03 Tronget ; 5 à 25€ ; voir le site)
    • (20h00) Anne Pacéo Quartet
    • (22h00) Julien Lourau & The Groove Retrievers

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Dacutsa (jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-63

  • La Coopé (63 Clermond-Ferrand): Snarky Puppy (Chris Bullock: saxophone, flûte ; Mike Maher: trompette ; Justin Stanton: trompette, claviers ; Shaun Martin: claviers ; Bill Laurance: claviers; Bob Lanzetti: guitare ; Michael League: basse ; Larnell Lewis: batterie ; Marcelo Woloski: percussions ) (concert à 20h30 ; rue Serge-Gainsbourg 63100 Clermont-Ferrand ; Tél.: 04 73 14 48 08 ; 19 à 27€ ; voir le site)

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Pierre de Bethmann : Solo (Pierre de Bethmann: piano) (concert à 12h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Belzaii (swing manouche) (Olivier Tassëel: guitare, compositions ; Cédric Meunier: saxophone ; Nicolas Gavotto: guitare rythmique ; Cédric Martin: contrebasse) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Pierre de Bethmann : Pierre de Bethmann Trio invite Rick Margitza (Rick Margitza: saxophone ténor ; Pierre de Bethmann: piano ; Sylvain Romano: contrebasse ; Tony Rabeson: batterie) (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 à 16€ ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Manu Le Prince (jazz vocal) (Manu Le Prince: voix ; Julian Le Prince-Caetano: piano ; Michel Molines: contrebasse ; Zaza Desideirio: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)

samedi 20 mai 2017

separateur-03

  • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (03 Ygrande): Zazuzaz Bal Swing (03 Ygrande ; 5 à 12€ ; voir le site)
    • (16h) Ateliers danse
    • (19h) Apéro - repas
    • (21h) Zazuzaz Bal Swing

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Michel Fernandez Quartet (Michel Fernandez: sax ; Joël Sicard: piano ; François Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 5ème): HCL JazzTet (de 10h00 à 11h00 ; Marché Saint-Antoine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 5ème): HCL JazzTet (de 11h00 à 12h00 ; Jardin Malraux - Place des Minimes 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 6ème): HCL JazzTet (de 19h00 à 20h30 ; Péniche "Balthazar" face au 1 quai Sarrail 69006 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Black Cat Bones trio (blues) (Julien Bernard: guitares ; Lhô Thivat: voix, percussions, washboard ; Philippe Thivat: guitares, harmonica) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Pierre de Bethmann : Quartet Shift (Pierre De Bethmann: claviers ; Laurent Coulondre: claviers ; Pierre-Alain Tocanier: batterie ; Stéphane Edouard: percussions) (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 à 16€ ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Manu Le Prince (jazz vocal) (Manu Le Prince: voix ; Julian Le Prince-Caetano: piano ; Michel Molines: contrebasse ; Zaza Desideirio: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)
  • Salle 3000 / Cité internationale (Lyon 6ème): (concert à 20h00 ; Cité Internationale quai Charles de Gaulle 69006 Lyon ; Réservations PMR: 04 73 14 65 45 ; 35 à 40 €)
    • Becca Stevens
    • Snarky Puppy

separateur-74

  • Maison des arts - Espace Novarina (74 Thonon): Paolo Fresu / Omar Sosa / Trilok Gurtu (Paolo Fresu: trompette ; Omar Sosa: piano ; Trilok Gurtu: percussions) (concert à 20h30 ; 4 bis avenue d'Evian 74200 Thonon-les-Bains ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 20 à 33€)

dimanche 20 mai 2017

separateur-03

  • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (03 Bourbon l'Archambault): Balade Jazz avec Imperial Orphéon (03 Ygrande ; 5 à 12€ ; voir le site)
    • (15h00) Inscription
    • (15h30) Balade jazz
    • (18h00) Apéro / crêpes
    • (19h30 au cinéma) Imperial Orpheon (réservation conseillée: 07 52 02 33 14)

mardi 23 mai 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): (à partir de 21h30 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; voir le site)
    • (21h15) Sébastien Paindestre Trio (5€)
    • (22h45)La Jazz Jam Session avec Manu Bonhomme & Hugo Crost (entrée libre)

mercredi 24 mai 2017

separateur-03

  • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (03 Noyant): (03 Noyant ; 10 à 20€ ; voir le site)
    • (20h00) Lou Tavano
    • (22h00) Imperial Orpheon

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Jacky Gammino Group (jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

jeudi 25 mai 2017

separateur-03

  • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (03 Tronget): (03 Tronget ; 10 à 25€ ; voir le site)
    • (17h30) Khirkinchu (entrée libre)
    • (20h00) Sylvain Rifflet
    • (22h00) Agathe Iracema Brasilain Music Band

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): CROM Quartet (Bernard Otternaud: piano ; Daniel Romero: contrebasse ; Guillaume Charvet: sax ; Ken Malaisé: batterie) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam Session avec Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot: piano ; François-Régis Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

vendredi 26 mai 2017

separateur-03

  • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (03 Tronget): (03 Tronget ; 10 à 25€ ; voir le site)
    • (17h30) PJ5 (entrée libre)
    • (20h00) Shabaka Hutchings : "Sons of Kemet"
    • (22h00) Malcolm Braff Trio

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Kill Gallon (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bahloul, Almosnino & Rivero trio invite Stéphane Ranaldi (Karim Bahloul: voix ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Stéphane Ranaldi: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)
  • Salle 3000 / Cité internationale (Lyon 6ème): An Evening with PAt Metheny & Antonio Sanchez, Linda Oh, Gwilym Simcock (concert à 20h00 ; Cité Internationale quai Charles de Gaulle 69006 Lyon ; 56.5 à 91.5€)

separateur-74

  • Albertine Café (74 Publier): J'aime Session animée par Antoine Brouze (concert à partir de 19h30 ; Place du 8 mai 1945 74500 Publier ; Tél.: 04 50 70 82 65 ; entrée libre)

samedi 27 mai 2017

separateur-03

  • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (03 Tronget): (03 Tronget ; 10 à 25€ ; voir le site)
    • (17h30) Six Ring Circus (entrée libre)
    • (20h00) Mathais Eick
    • (22h00) The Headbangers

separateur-42

  • Le Château du Rozier (42 Feurs): (concert à 20h30 ; 1 Rue d'Assier 42110 Feurs ; Tél.: 04 77 28 66 09 ; ?€)
    • A Voix Basse (Vanessa Dumont: voix ; Damien Gomez: Saxophone baryton)
    • Loop DeLuxe (Lisa Caldognetto: voix, loops ; Christophe Garaboux: basse, loops)

separateur-69

  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Tony Kazima Trio (jazz vocal) (Tony Kazima: piano, voix ; John Connaughton: basse ; Lorenzo Morrone: batterie) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bahloul, Almosnino & Rivero trio invite Stéphane Ranaldi (Karim Bahloul: voix ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Stéphane Ranaldi: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

separateur-74

  • Auberge d'Anthy (74): Flower Duo (Florent Valsesia: contrebasse ; Antoine Brouze: piano) (dîner-concert à 20h30 ; 2 rue des Ecoles 74200 Anthy-sur-Léman ; Tél. : 04 50 70 35 00 ; entrée libre)

mardi 30 mai 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session : Camille Thouvenot & Zaza Desiderio invitent Benoît Convert (à partir de 21h30 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 31 mai 2017

separateur-69

  • "Mlle Simone" (Lyon 2ème): Debussy Jazz Trio (jazz & classique) (Debussy: voix ; Cédric Granelle: piano ; Michael Chéret: sax ténor) (dîner-concert à partir de 19h30 ; 26 cours de Verdun 69002 Lyon ; Réservation: 04 72 16 06 38 ; dîner 30€ hors boissons)

separateur-74

  • Salle polyvalente (74 Cervens): Violons Barbares: "Saulem" (Dandarvaanchig Enkhjargal: Morin khoor, chant diphonique ; Dimitar Gougov: gadulka, voix ; Fabien Guyot: percussions de tous horizons, voix) (concert à 20h30 ; Salle polyvalente 74 Cervens ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 11 à 16€)



trait-pointille-600x10

jeudi 1er juin 2017

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Duo Alfio Origlio / Noé Reine (piano ; guitare) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 1er): (Jardin Ehpad St François - 18 rue Raymond 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
    • (18h00) Trio OSP "Ousopé" (Guy Marchi: sax soprano ; Geneviève Vernier: oud ; Jean-Louis Blanchard: percussions)
    • (19h00) Géraldine Lefrêne Trio (Géraldine Lefrêne: voix ; Maurade Meniri: basses ; Clélia Bressat: piano)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam Session avec Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot: piano ; François-Régis Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

separateur-74

  • Salle l'Otrement(74 Chens-sur-Léman): Violons Barbares: "Saulem" (Dandarvaanchig Enkhjargal: Morin khoor, chant diphonique ; Dimitar Gougov: gadulka, voix ; Fabien Guyot: percussions de tous horizons, voix) (concert à 20h30 ; 167 chemin les Crêts 74140 Chens Sur Leman ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 11 à 16€)

vendredi 2 juin 2017

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble "Jazz en lisière" (38 St Quentin-sur-Isère): New Parade Jazz Band (Cassandre Berthet: voix ; Joël Jacquet: trompette, voix ; Manuel Hidalgo: clarinette, voix ; Jean-Pierre Buet: sousaphone ; Pierre Berthet: banjo ; David Morhain: washboard) (concert à 20h30 ; St Quentin-sur-Isère ; ?€ ; voir le site)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz-Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 4ème): Mix Ages (Marc Wolff: composition, direction musicale, percussions, basse, machines ; Axel Wolff: basse, guitare) (concert à 15h00 ; Jardin Ypres Korian - 70 Rue d'Ypres 69004 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 1er): The Sophisticated Platypus Sextet (Achille Alvarado: trompette, bugle ; Jean-Salim Charvet: saxophone alto et baryton ; Héliodore Perrot: contrebasse ; Lucas Leroy: piano ; Noé Garin: contrebasse ; Zacchary Leblond: batterie) (concert à 16h30 ; Jardin St Charles 1er - 14 Rue Maisiat 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (69 Oullins): (Jardin Amphi Arcé - 11 Rue du Petit Revoyet 69600 Oullins ; entrée libre ; voir le site)
    • (18h30) Michel Fernandez Quartet (Michel Fernandez: saxophones ; Joël Sicard: piano ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie)
    • (19h30) Julia Kadel Trio (en partenariat avec le Goethe Institut) (Julia Kadel: piano ; Steffen Roth: batterie ; Kalle Enkelmann: contrebasse)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Lugdunum Jazz Band Quartet (Estelle Amsellem: contrebasse ; Patrice Foudon: sax ; Roger Lassalle: banjo) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

separateur-74

  • Maison des arts - Espace Novarina (74 Thonon): Violons Barbares: "Saulem" (Dandarvaanchig Enkhjargal: Morin khoor, chant diphonique ; Dimitar Gougov: gadulka, voix ; Fabien Guyot: percussions de tous horizons, voix) (concert à 20h30 ; 4 bis avenue d'Evian 74200 Thonon-les-Bains ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 12 à 20€)

samedi 3 juin 2017

separateur-38

  • jazz-a-presles-2017-105x13 Jazz à Presles #9 (38): (concert à 20h30 ; Salle des fêtes 38680 Presles ; 15€; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)
    • Benjamin Faugloire Project (Benjamin Faugloire: piano ; Denis Frangulian: contrebasse ; Jérôme Mouriez: batterie)
    • Anne Quillier Sextet (Anne Quillier: piano, Fender Rhodes ; Pierre Horckmans: clarinettes ; Aurélien Joly: trompette, bugle ; Grégory Sallet: saxophones ; Michel Molines: contrebasse ; Guillaume Bertrand: batterie)

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 2ème): Les Ciboulettes (Johan Dupupet: piano, guitare ; Dalila Cortopassi: voix ; Julia Kallmann: contrebasse, violon, voix) (concert à 14h00 ; Jardin Gones Confluences - 7 rue Gilibert 69002 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 5ème): The Sophisticated Platypus Sextet (Achille Alvarado: trompette, bugle ; Jean-Salim Charvet: saxophone alto et baryton ; Héliodore Perrot: contrebasse ; Lucas Leroy: piano ; Noé Garin: contrebasse ; Zacchary Leblond: batterie) (concert à 15h30 ; Jardin Cervantès - Instituto Cervantès 58 Montée de Choulans 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 5ème): Work Song (MJC Ste Foy lès Lyon Jazz Project)(Lorraine Legrain, Annabelle Carron: saxophones ; Matthieu Souche, Gérard Nicolle: piano ; Bernard Paillardet: guitare ; Jean-Louis Matéo: batterie ; Sébastien Mourant: basse) (concert à 17h00 ; Jardin Lucien Pitance - 68 rue de Champvert 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 5ème): (Jardin Hôpital de Fourvière - 10 Rue Roger Radisson 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
    • (18h30) Mi Madre (Sabine Sallier: créations picturales, textes, lecture ; Attilio Terlizzi: batterie ; François Dumont d'Ayot: compositions, sax, flûtes, clarinettes ; Mickaël Sansone: danse)
    • (19h30) Duo Gianluigi Trovesi & Gianni Coscia (en partenariat avec l'Instituto Italiano di Cultura) (clarinettes & harmonica)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bakerly (Alex Gonzales: voix ; Mathieu Guyadère: trompette ; Tanguy Risset: piano ; Gilles Candy: contrebasse ; Antoine Scherrer: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

dimanche 4 juin 2017

separateur-38

  • jazz-a-presles-2017-105x13 Jazz à Presles #9 (38): (Salle des fêtes 38680 Presles ; 15€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)
    • (16h00) M. Séguala Quartet (gratuit)
    • (16h30) ZLR Trio (gratuit)
    • (20h30)Ahn Tuan Quartet (Antoine Galvani: piano ; Illyes Ferfera: sax ; Arthur Henn: contrebasse ; Baptiste Castets: batterie)
    • (22h00) Impérial Orphéon (Gérald Chevillon, Damien Sabatier: saxophones ; Antonin Leymarie: batterie ; Rémy Poulakis: voix, accordéon)
  • Bertet Musique à la Soupe (38 Grenoble): Jam Jazz (concert à 18h00 ; Soupe aux Choux - 7 route de Lyon 39 Grenoble ; Tél.: 04 76 89 40 40 ; Participation "au chapeau"; voir le site)

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (69 Oullins): (Jardin Cité Jacquard - Rue Auguste Isaac 69600 Oullins ; entrée libre ; voir le site)
    • (14h30) Teen a Jazz (Milàn Bruno-Mattiet: contrebasse ; Sacha Laurent: guitare ; Lola Dussossoit: batterie)
    • (15h30) Humano a mano (Marc Wolff: batterie, percussions ; Thierry Beaucoup: saxophones, voix)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (69 Sainte-Foy-lès-Lyon): Big Band d'Oullins (Carine Bianco: direction ; Jean-Louis Blanchard: batterie ; Daniel Desmoyers: basse ; Elisabeth Sauzéat: piano ; Sophie Himmelberger: accordéon ; Régis fol, Nicolas Mignot: flûtes ; Francis Bourganel: sax alto ; Armelle Perrier, Jean-Paul Rascle: sax ténor ; Céline Castrichini-Carette: sax baryton ; Baptiste Cochet: trompette ; Marion Jourdy, François Lucas: trombones ; Jérôme Boucomont, Lou Bianco: clarinettes) (concert à 16h30 ; Jardin mairie Sainte-Foy-lès-Lyon - 10 Rue Deshay 69110 Sainte-Foy-lès-Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 5ème): (Jardin Hôpital de Fourvière - 10 Rue Roger Radisson 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
    • (18h00) The Nomaders (Benoît Luaire: guitare ; Elliott Mariet: voix ; Antoine Clément: clavier ; Dorian Sargent: basse ; Jorick Guasch: batterie, choeurs)
    • (19h00) Création FD'A Quartet : "LUG , le Celto-Gaulois" (Jacques Chambon: comédien ; Attilio Terlizzi: batterie ; François Dumont d'Ayot: compositions, sax, flûtes ; Maurade Meniri: basses ; Rémi Mercier: claviers, synthétiseur)

mardi 6 juin 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session : Manu Bonhomme & Hugo Crost (à partir de 21h30 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 7 juin 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Swinging Lady Quartet (Muriel de Luca: piano, voix ; Gilbert-Laurent Lesage: batterie ; Daniel Desmoyers: basse ; Fabien Roux: saxophone, clarinette, voix) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

jeudi 8 juin 2017

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 6ème): (Jardin Gouverneur - 41 Avenue Maréchal Foch 69006 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
    • (18h30) Trio Lara Humbert (Lara Humbert: piano ; Arnaud Gouffran: batterie ; Anne-Colombe Martin: contrebasse)
    • (19h30) Sébastien Joulie Group feat. Pierre de Bethmann (Sebastien Joulie: guitare, compositions, arrangements ; Pierre de Bethmann: piano ; Stephan Moutot: sax ténor et soprano ; François Gallix: contrebasse ; Charles Clayette: batterie)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Trio Monino/Bex/Laizeau (Frédéric Monino: basse ; Emmanuel Bex: orgue ; François Laizeau: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)
  • cajazzefortafrancheville-105x13 Ça Jazze Fort à Francheville & In Voce Veritas (69 Francheville): Caribbean Jazz Night (Tricia Evy: voix ; David Fackeure: piano ; Jean-Philippe Fanfant: batterie ; Thierry Fanfant: basse) (concert à 20h20 ; Iris - Salle Barbara - Montée des Roches 69340 Francheville ; infos-reservations: 07 68 06 45 69 ; 16€ / 18€ ; voir le site)

vendredi 9 juin 2017

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble "Jazz en lisière" (38 Jarrie): SO Jazz Groupe Quartet (Alfio Origlio: piano ; Salvatore Origlio: batterie ; Éric Prost: saxophone ; Malcolm Potter: contrebasse) (concert à 20h30 ; Château de Bon Repos 38 Jarrie ; réservation : artpop38@gmail.com ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Hook (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 5ème): Marie Truc & Marc Loyat contes & chansons) (concert à 15h30 ; Jardin Pierre Garraud - 136 Rue Commandant Charcot 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 2ème): Nina Volp Trio (Nina Volpelliere: contrebasse, voix ; Tomas Rivera Garcia: piano ; Elie Gouleme: batterie) (concert à 15h30 ; Jardin Fac Catho - 10 Place des Archives 69002 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 7ème): (Jardin lyon 2 - 86 Rue Pasteur 69007 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
    • (18h00) Ventre Cajun (Stéphane Lambert: saxophones, compositions ; Yannis Miadi: accordéon ; Valentin Ivol: batterie)
    • (19h00) Workshop de Lyon : Spécial 50 ans (Jean Aussanaire: sax alto et soprano ; Jean-Paul Autin: clarinette basse sax alto, sopranino ; Jean Bolcato: contrebasse, voix ; Christian Rollet: batterie, percussions)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Isaac's Mood (Benjamin Gouhier: guitare ; David Bressat: claviers ; Charles Clayette : batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

samedi 10 juin 2017

separateur-38

  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): Duo Avitabile / Cheret (Franck Avitabile: piano ; Michael Cheret: sax) (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (69 Sainte-Foy-lès-Lyon): (Jardin Oblats - Maison de Chavril - 19 Rue de Chavril 69110 Sainte-Foy-lès-Lyon ; entrée libre ; voir le site)
    • (13h30) PicNic musical avec Léthé Musical et François Dumont d'Ayot (Elisa Campo Paysa: voix ; Marie-Agnès Faure: guitare ; Benjamin Benitah: xylophone ; Marianne Bonnin: accordéon ; Colin Garand: clavier, voix ; Nadjete Ziani: basse ; Philippe Pontus: caisse claire, voix ; Nathalie Rochet: piano ; François Dumont d'Ayot: flûtes, saxophones)
    • (18h30) Le Jardin des Jours (lecture musicale) (Blanche Balain: texte ; Claire Maxime: comédienne ; Attilio Terlizzi: batterie ; François Dumont d'Ayot: compositions, saxophones, flûtes)
    • (19h30) Eliseo Parra Trio (en partenariat avec l'Instituto Cervantès) (Eliseo Parra: voix, percussions, guitare ; Josete Ordóñez: cordes ; Xavi Lozano: aérophones divers)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 8ème): Loco Jazz (Pierre Sigaud: piano ; Michèle Ana: voix ; Pascal Greth: saxophone ténor ; Francois Dumont d'Ayot: saxophones alto et soprano, flûte ; Jean-Pierre Navarro: batterie ; Paul Guerin: basse) (concert à 16h30 ; Jardin Tanon - 15 rue professeur Joseph Nicolas 69008 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 3ème): Nightingale Factory (Chantal Nouvelot: guitare ; Lucy Bray: violon ; Yoann Luis: mandoline ; Blandine Moraweck: flûtes, direction) (concert à 17h00 ; Jardin Ehpad Omeris - 105 Rue Mazenod 69003 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Isaac's Mood (Benjamin Gouhier: guitare ; David Bressat: claviers ; Charles Clayette : batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

dimanche 11 juin 2017

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 9ème): (Jardin Eglantiers - 1 rue du Bas de Loyasse 69009 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
    • (12h30) Picnic musical
    • (14h30) Espace & Tempo (en partenariat avec la MJC St-Just)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 9ème): Yumi Duo (Tanguy Gallavardin: clarinettes ; Antoine Noyer: percussions) (concert à 16h00 ; Jardin Dumas de Loire - 9 place Dumas de Loire 69009 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 5ème): Yumi Duo (Tanguy Gallavardin: clarinettes ; Antoine Noyer: percussions) (Jardin Icof - 8 Avenue Debrousse 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
    • (17h30) RN7 Big Band
    • (18h30) Orchestre Dixieland de la Musique de l'Artillerie

mardi 13 juin 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session : Camille Thouvenot & Zaza Desiderio (à partir de 21h30 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 14 juin 2017

separateur-69

  • "Mlle Simone" (Lyon 2ème): Olivier Truchot & Célia Kaméni (piano ; voix) (dîner-concert à partir de 19h30 ; 26 cours de Verdun 69002 Lyon ; Réservation: 04 72 16 06 38 ; dîner 30€ hors boissons)

jeudi 15 juin 2017

separateur-26

  • Le Baron de Bayanne (26 Alixan): Les Afterwork du Baron avec Magnetic Orchestra (à partir de 17h30 ; Lieu-dit La Roue - 4035 route de Châteauneuf 26300 Alixan ; Tél: 09 86 32 83 15 ; ?€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): David Bressat Quintet (Eric Prost: saxophone ; Aurélien Joly: trompette ; David Bressat: piano ; Vincent Girard: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

vendredi 16 juin 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): P.C. Jam jazz Quintet (jazz) (Alain Siegel: piano ; Christian Lignais: batterie ; Jérémy Turpin: sax, voix ; Pierre Janin: basse ; Emmanuel Bouts: guitare) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): David Bressat Quintet (Eric Prost: saxophone ; Aurélien Joly: trompette ; David Bressat: piano ; Vincent Girard: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

samedi 17 juin 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Invitation Quartet (Pierre Latreille : piano ; Hervé Subtil: sax ; Olivier Morard: contrebasse ; Yves Dorn: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

dimanche 18 juin 2017

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble "Jazz en lisière" (38 Villard-de-Lans): (concert à 16h00 ; Ferme des Nobles 38 Villard-de-Lans ; réservation : 04 38 02 90 82 ; 15€ ; voir le site)
    • (16h00) Combo Jazz (Margaux Rojas: sax alto ; Rafael Bellachia: percussions ; Christophe Angella: basse ; Stéphane Raffini: sax ténor ; Sylvain Ferrante: piano ; Zoe Gado: sax soprano ; Murielle Souet: sax ténor ; Aymeric Albertin: guitare ; Léna Ryba: batterie)
    • (17h00) BigB and du Jazz Club de Grenoble invite Malcom Potter (Malcolm Potter: voix ; Christophe Blond: piano ; Jean-Pierre Comparato: contrebasse ; Serge Stella: guitare ; Salvatore Origlio: batterie ; Christian Roy, Christine Lamy: sax alto ; Fabrice Bon: sax ténor ; Bill Glass: sax baryton ; Vincent Stephan, Pierre Fort, Sébastien Pasternack: trompettes ; Yves Curtoud, Laurent Nicole : trombones)
    • (19h30) Les Azzimutés (Marie-Véronique Beck: soprano, guitare ; Bénédicte Beauvallet: soprano, flûte traversière ; Josy Roullet: mezzo, clarinette ; Noëlle Bernardin: mezzo, percussions ; Martine Gamot: alto ; Anne Berraquero: alto ; Vincent Charrière: ténor, guitare, mandoline, percussions ; Thierry Abbat: ténor, percussions ; Patrick Bruno: basse, contrebasse)

mardi 20 juin 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session : Olivier Truchot & Zaza Desiderio (à partir de 21h30 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 21 juin 2017

separateur-42

  • GagaJazz (42 Saint-Etienne): Spécial fête de la musique : programmation à venir (Place Dorian 42 Saint-Etienne)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Fête de la Musique: Jam Session Géante (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

jeudi 22 juin 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Quartet du Jazz Club Lyon St Georges (Liva Rakotoarison: piano ; François Durier: contrebasse ; Sébastien Besset: saxophones ; Roger Boghossian: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

vendredi 23 juin 2017

separateur-07

  • Versas Jazz (07 Sanilhac): (Cour du Château de Versas 07 Sanilhac ; 15€)
    • (19h30) Ecoles de musique de Joyeuse et des Vans
    • (20h00) Collation
    • (21h00) Sylvain Beuf / Michel Perez / Diego Imbert : "Triple Entente" (sax ; guitare ; contrebasse)

separateur-26

  • Le Palais Idéal du facteur Cheval (26 Hauterives): Jacky Terrasson & Stéphane Belmondo (piano ; trompette, bugle) (concert à 21h00 ; 26390 Hauterives ; Tèl. : 04 75 68 81 19 ; ?€ )

separateur-42

  • Le Kiosque (42 Andrézieux-Bouthéon): conférence de Daniel Brothier sur Miles Davis (conférence à ?h ; 1 rue Blaise Pascal 42160 Andrézieux-Bouthéon ; entrée libre)
  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Sophie Malbec Blues Band (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): InLab 4tet (Patrice Foudon: sax ; Benoît Thévenot: piano ; Alexandre Bes: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

samedi 24 juin 2017

separateur-26

  • Le Palais Idéal du facteur Cheval (26 Hauterives): Ana Popovic (blues) (concert à 21h00 ; 26390 Hauterives ; Tèl. : 04 75 68 81 19 ; ?€ )

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): José Caparros Quartet (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): InLab 4tet (Patrice Foudon: sax ; Benoît Thévenot: piano ; Alexandre Bes: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

dimanche 25 juin 2017

separateur-01

  • Salle des fêtes de Saint-Denis-lès-Bourg (01): Tram des Balkans (Vincent Westphal: clarinette, voix ; Diego Meymarian: violon, mandoline, banjo, voix ; Vincent Gaffet: accordéon, harmonica, voix ; Sylvain Lacombe: contrebasse, basse ; Mathieu Cervera: batterie) (concert à ?h ; Salle des fêtes de Saint-Denis-lès-Bourg ; ?€)

mercredi 28 juin 2016

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Tony Tixier Trio (Tony Tixier: piano ; Karl McComas-Reichl: bass ; Tommy Crane: drums) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

jeudi 29 juin 2017

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) University of New Hampshire
      • (16h00) Groupe ReZZo: Endless
      • (17h30) Groupe ReZZo: Six-Ring Circus
      • (19h00) Groupe ReZZo: Agata
      • (20h30) Paul Lamarca Quartet
      • (22h00) Michtology
    • Caravan'Jazz à Eyzin-Pinet (entrée libre)
      • (19h00) The swinging Dice
    • Théâtre antique (34 à 48€)
      • (10h00) Richard Bona : création jeune public 'entrée sur invitation)
      • (20h30) Laura Perrudin (Talent Jazz Adami)
      • (22h00) Zucchero
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • Tony Tixier Trio
  • L'Atrium (38 Fontanil-Cornillon): A la Santé de Django (concert à 20h30 ; 1ter Rue du Moulin 38120 Fontanil-Cornillon ; Tél.: 04 76 56 56 56 ; ?€)
  • Jazz Club de Grenoble "Jazz en lisière" (38 Gresse-en-Vercors): SO QuartetC'era una volta (Alfio Origlio: piano ; Salvatore Origlio: batterie ; Éric Prost: saxophone ; Malcolm Potter: contrebasse) (concert à 18h00 ; Chapelle de la Bâtie 38 Gresse-en-Vercors ; 8€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam Session avec Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot: piano ; François-Régis Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Freesons (69 Orlienas): Big'S Funk Orchestra (Telep Maembel: voix, rap ; Gaylord Mougenot: co-direction, trombone ; Clément Lescure: co-direction, clavier ; Marc-Antoine Vicente, David Laurent, Thérèse Anciaux, Clément Nourrit: sax alto ; Eliott Gendron, Thomas Campagna: sax ténor ; Christophe "Skargo" Antoine: sax baryton ; Etienne Dunand, Romain Samson, Frédéric Terrisse, livier Jeannin: trombones ; Laurent Fouqueray: trombone basse ; Alexis Dagues, Axel Chabot, Pierre Brunier, Lilian Fernandez , Maxime Decourt, Dominique Campagna; François Jacquin: trompettes ; David Ducheyron: guitare ; Philippe Floucat: basse ; Victoria Terrisse: percussions ; Philippe Comte: batterie) (concert à 21h00 ; Centre ville 69 Orlénas ; entrée libre)

vendredi 30 juin 2017

separateur-01

  • Les Musicales du Parc des Oiseaux (01 Villars-les-Dombes): Mnozil Brass (concert à 21h00 ; Aire de spectacle du Parc aux Oiseaux 01 Villars-les-Dombes ; 35€)

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Big band du CRR Saint-Étienne
      • (16h00) Groupe ReZZo: Joran Cariou Trio
      • (17h30) Groupe ReZZo: Tie-Break
      • (19h00) Groupe ReZZo: Gauthier Toux Trio
      • (20h30) Camille Martin Group
      • (22h00) Belzaii
    • Caravan'Jazz aux Côtes-d'Arey (entrée libre)
      • (19h00) The swinging Dice
    • Théâtre antique (20h30 ; 29 à 43€)
      • (20h30) Christian Scott
      • (22h00) Ahmad Jamal Quartet
    • JazzMix (00h30 ; entrée libre)
      • Jazz & Dance : Connection Dc ; Vortex : Instinct / Antoinette Gomis : Images Tribute to Nina Simone (DC Vortex : Hughes "Yugson" Lumengo: chorégraphie, musique ; Wilfired Ble, Florian Konate, Alexandre Moreau, Salomon Mpondo-Dicka, Hana Pirkova, Claudine Telemaque, Emira Zaghouani: interprètes ; Pascal Aurouet: lumières | Antoinette Gomis : Antoinette Gomis chorégraphie, interprète ; Liz Gomis , Cyril Machenaud: mise en scène, assistant chorégraphique ; Laurent Vérité: scénographie, lumière ; Phonk Syke: musique d'après l'oeuvre de Nina Simone)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Little Rina (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Seb Joulie Group feat. Pierre de Bethmann (Pierre de Bethmann: piano ; Stephan Moutot: saxophones ; Sébastien Joulie: guitare ; François Gallix: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)



trait-pointille-600x10

samedi 1er juillet 2017

separateur-01

  • Les Musicales du Parc des Oiseaux (01 Villars-les-Dombes): Mnozil Brass (concert à 21h00 ; Aire de spectacle du Parc aux Oiseaux 01 Villars-les-Dombes ; 35€)

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Rendu de la résidence d'artiste au collège Ponsard avec Les Flextribu
      • (16h00) Groupe ReZZo: Hard Swing Mango
      • (17h30) Groupe ReZZo: Julien Marga Quartet
      • (19h00) Groupe ReZZo: Daïda
      • (20h30) Sayalombe
      • (22h00) Alchimix project
    • Caravan'Jazz à Septème (entrée libre)
      • (19h00) The swinging Dice
    • Théâtre antique (20h30 ; 29 à 43€)
      • De La Soul
      • Hip Hop Symphonique : MC Solaar, Ärsenik,Bigflo & Oli, Issam Krimi et l'ONL
    • JazzMix (00h30 ; entrée libre)
      • Yussef Kamaal (Yussef Dayes: batterie ; Kamaal Williams: clavier, piano ; Tom Driessler: basse ; Mansur Brown: guitare)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Seb Joulie Group feat. Pierre de Bethmann (Pierre de Bethmann: piano ; Stephan Moutot: saxophones ; Sébastien Joulie: guitare ; François Gallix: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)
  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Ti'bal tribal, le bal de tous les accents (André Minvielle: vocalchimie, batterie ; Fernand "Nino" Ferrer: basse ; Juliette Minvielle: clavier, voix ; Illyes Ferfera: saxophones) (bal à 19h00 ; Place du Trion 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; entrée libre ; voir le site)
  • Musique en jardin (69 Sourcieux-les-Mines): Big'S Funk Orchestra (Telep Maembel: voix, rap ; Gaylord Mougenot: co-direction, trombone ; Clément Lescure: co-direction, clavier ; Marc-Antoine Vicente, David Laurent, Thérèse Anciaux, Clément Nourrit: sax alto ; Eliott Gendron, Thomas Campagna: sax ténor ; Christophe "Skargo" Antoine: sax baryton ; Etienne Dunand, Romain Samson, Frédéric Terrisse, livier Jeannin: trombones ; Laurent Fouqueray: trombone basse ; Alexis Dagues, Axel Chabot, Pierre Brunier, Lilian Fernandez , Maxime Decourt, Dominique Campagna; François Jacquin: trompettes ; David Ducheyron: guitare ; Philippe Floucat: basse ; Victoria Terrisse: percussions ; Philippe Comte: batterie) (concert à 20h30 ; Place Lucien Vacher 69 Sourcieux-les-Mines ; entrée libre)

dimanche 2 juillet 2017

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 : Fela Day (voir le site)
    • Cathédrale Saint Maurice
      • (10h00) Célébration oecuménique avec Sweet Witness (Gospel)
    • Théâtre de Vienne
      • (14h00) Projection du documentaire "Finding Fela"
      • (16h00) Conférence Fela Kuti, influence musicale et politique
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (17h30) NMB Afrobeat Experience feat. Sir Jean
      • (19h30) Kiala & Afroblaster
      • (21h00) DJs Set - Voilaaa sound system

separateur-69

  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): L'ABCD'erre de la Volcachimie (André Minvielle: vocalchimie, batterie) (concert à 22h00 ; Odéon - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; entrée libre ; voir le site)

lundi 3 juillet 2017

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Big band du Conservatoire de Vienne
      • (16h00) Fabrice Tarel Trio
      • (17h30) Thibaut François Trio
      • (19h00) Stracho Temelkovski Trio feat. Jean-Charles Richard et Jean-François Baez
      • (20h30) Hall Blues band
      • (22h00) Intermed
    • Salle des fêtes
      • (18h00) Vernissage exposition Jazz-Rhone-Alpes.com : 10 ans de photos de Jazz à Vienne
    • Théâtre antique : Hommage à John Coltrane (20h30 ; 29 à 43€)
      • Jeff Mills & Emile Parisien
      • Archie Shepp All Star feat. Jason Moran, Shabaka Hutchings, Marion Rampal
      • Pharoah Sanders Quartet (Archie Shepp: sax, voix ; Marion Rampal: voix ; Shabaka Hutchings: sax ; Amir ElSaffar: trompette ; Jason Moran: piano ; Nasheet Waits: batterie)
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • Shabaka Hutchings & The Ancestors (Shabaka Hutchings: sax ténor ; Mthunzi Mvubu: sax alto ; Siyabonga Mthembu: voix ; Ariel Zomonsky: basse ; Tumi Mogorosi: batterie ; Gontse Makhene: percussions)

mardi 4 juillet 2017

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Big band du Conservatoire du CRR de Lyon
      • (16h00) Tatiana Alamartine solo
      • (17h30) Watchdog
      • (19h00) Florian Favre Trio
      • (20h30) Combo du Conservatoire de Vienne
      • (22h00) Cédric Perrot junior Jam
    • Théâtre antique : Soirée French Touch en partenariat avec la Spedidam (20h30 ; 22 à 36€)
      • Vincent Peirani & Emile Parisien feat. Linley Marthe, Paco Séry, Mino Cinelu, Aziz Sahmaoui, Tony Paeleman & Manu Codjia (Emile Parisien: sax soprano ; Vincent Peirani: accordéon ; Manu Codjia: guitare ; Paco Séry: batterie ; Linley Marthe: basse ; Mino Cinelu: percussions ; Aziz Samahoui: voix, percussions ; Tony Paeleman: Fender Rhodes)
      • Anne Sila & Magnetic Orchestra (Anne Sila: voix ; Benoît Thévenot: piano ; François Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie)
      • Yaron Herman Trio : "Y" (Yaron Herman: piano, claviers ; Bastien Burger: basse, voix, claviers ; Ziv Ravitz: batterie, machines)
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • Laurent Courthaliac All My Life A Musical Tribute to Woody Allen (Laurent Courthaliac: piano ; Fabien Mary: trompette ; Dmitry Baevsky: sax alto ; Xavier Richardeau: sax baryton ; David Sauzay: sax ténor ; Bastien Ballaz: trombone ; Geraud Portal: contrebasse ; Romain Sarron: batterie)

mercredi 5 juillet 2017

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Les petits loups du jazz / Beaurepaire
    • Les Musaïques (entrée libre)
      • (16h00) Élodie Pasquier Solo
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (16h00) Baptiste Bailly-David Minguillon duo
      • (17h30) Manuel Adnot-Thibault Cellier
      • (19h00) Festen
      • (20h30) Wind trio
      • (22h00) David Boumendil trio
    • Caravan'Jazz à Estrablin (entrée libre)
      • (19h00) The swinging Dice
    • Théâtre antique (20h30 ; 34 à 48€)
      • Stacey Kent (Stacey Kent: voix ; Jim Tomlinson: sax, flûte ; Jeremy Brown: contrebasse ; Graham Harvey: piano ; Josh Morrison: batterie)
      • Jamie Cullum
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • TRI4TH (Yusuke Orita: trompette ; Junnosuke Fujita: sax ; Daisuke Takeuchi: piano ; Tomotaka Sekiya: basse ; Takao Ito: batterie)

separateur-69

  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Titi Robin (Murad Ali Khan: sarangi ; Shuheb Hasan: voix ; Arthur Alard: batterie ; Nicholas Vella: claviers ; Natallino Netto: basse ; Titi Robin: guitares électriques, voix, direction artistique ; Guillaume Dubois: son) (concert à 21h00 ; Odéon - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 19€ / 24€ ; voir le site)

jeudi 6 juillet 2017

separateur-01

  • Les Musicales du Parc des Oiseaux (01 Villars-les-Dombes): Salif Keïta (concert à 21h00 ; Aire de spectacle du Parc aux Oiseaux 01 Villars-les-Dombes ; 30€)

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Swing System
    • Les Musaïques (entrée libre)
      • (16h00) Manuel Adnot Ueno Park (guitare)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (16h00) Zacharie
      • (17h30) Sophie Malbec
      • (19h00) Flo Bauer
      • (20h30) Blowin In the Blues
      • (22h00) Cincinnati Slim Duo Blues
    • Caravan'Jazz à Chasse-sur-Rhône (entrée libre)
      • (19h00) The swinging Dice
    • Théâtre antique : soirée blues (20h30 ; 22 à 36€)
      • Vintage Trouble
      • Kenny Neal (Kenny Neal: guitare, voix, harmonica ; Darnell Neal: basse ; Fred Neal: claviers ; Bryan Morris: batterie ; Alfonso Guilory aka "AG": sax)
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • Mr Sipp (Castro M. Coleman aka Mr Sipp: voix, guitare ; Jeffrey A. Flanagan: basse, choeurs ; Stanley P. Dixon Jr: batterie)

separateur-69

  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Goran Bregovic, L'orchestre des Mariages et des Enterrements et l'Orchestre National de Lyon : "Trois Lettres de Sarajevo" (Ognjan Radivojevic: direction ; Mirjana Neskovic, Zied Zouari, Gershon Leizerson: violons) (concert à 21h30 ; Grand théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 42€ ; voir le site)

separateur-73

  • Les Estivales de Savoie (73 Chambéry): Electrophazz: "Electric city" (Tim Campanella: batterie ; Yann Phayphet: basse ; David Marion: claviers ; Antoine Viallefont: sax alto/soprano ; Jean-Alain Boissy: sax ténor ; Thaïs Lopes de Pina, Célia Kaméni: voix ; Keven Smith: MC, rap) (concert à 21h00 ; Cour d'Honneur du Château des Ducs de Savoie 73 Chambéry ; entrée libre)

vendredi 7 juillet 2017

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) La musique d'IAM par les écoles de musique de Chasse-sur-Rhône & d'Oullins
    • Les Musaïques (entrée libre)
      • (16h00) TRI4TH (Yusuke Orita: trompette ; Junnosuke Fujita: sax ; Daisuke Takeuchi: piano ; Tomotaka Sekiya: basse ; Takao Ito: batterie)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (16h00) 2pm 4tet
      • (17h30) Foehn trio
      • (19h00) The Bongo Hop
      • (20h30) Yaya Five (Lauréat tremplin Jazz à Fareins 2016)
      • (22h00) CMD trio
    • Lettres sur cour (Cure Saint-Maurice, 2 place Saint Paul)
      • (18h30) Leïla Martial & Valentin Ceccaldi (voix ; violon)
    • Caravan'Jazz à Luzinay (entrée libre)
      • (19h00) The swinging Dice
    • Théâtre antique : soirée cubaine (20h30 ; 22 à 36€)
      • Roberto Fonseca (Roberto Fonseca: oiano, claviers, voix ; Eliades Ochoa: voix, guitare ; Daymé Arocena, Ucha: voix ; Javier Zalba: sax, flûte, clarinette ; Jimmy Jenks: sax ; Matthew Simon: trompette ; Ramses "Dinamite" Rodriguez: batterie ; Adel Gonzalez: percussions ; Yandy Martinez: basse électrique et acoustique)
      • Angelique Kidjo's feat. Pedrito Martinez: "tribute to Celia Cruz"
    • JazzMix (00h30 ; entrée libre)
      • BCUC + Special Guest : Jowee Omicil (Jovi: voix ; Hloni: choeurs, rap ; Kgomotso: choeurs ; Luja: basse, batterie, choeurs, rap ; Skhumbuzo: bass, batterie ; Thabo: congas ; Mosebetsi: bg)

separateur-42

  • GagaJazz (42 St-Etienne): Charlier / Sourisse Quintet (Stéphane Guillaume: saxophones, flûte, clarinette ; Benoît Sourisse: piano ; Claude Egea: trompette ; Pierre Perchaud: guitare ; André Charlier: batterie) (concerts à 18h30 et 20h30 ; Place Jean Cocteau 42000 Saint-Étienne ; entrée libre)

samedi 8 juillet 2017

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Magic 85
    • Les Musaïques (entrée libre)
      • (16h00) Yumi Duo (Antoine Noyer: percussions ; Tanguy Gallavardin: piano, clavier)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (16h00) Seth XVI
      • (17h30) Ryan Kilgore Wone 2 duo
      • (19h00) ArbaA Experimental Chaâbi
      • (20h30) Kenny Audel trio
      • (22h00) Elsi Etna
    • Lettres sur cour (Cure Saint-Maurice, 2 place Saint Paul)
      • (18h30) Loïs Le Van /Sandrine Marchetti (voix ; piano)
    • Théâtre antique : soirée funk (20h30 ; 29 à 43€)
      • Larry Graham & Graham Central Station feat. Marco Princed et Jeanne Added for a tibute to Prince
      • Trombone Shorty & Orleans Avenue
      • Juan Rozoff
    • JazzMix (00h30 ; entrée libre)
      • Knower (Louis Cole: batterie, claviers ; Geneviève Artadi: voix)

dimanche 9 juillet 2017

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Les Musaïques (entrée libre)
      • (12h00) Brunch Musical Colombien - Nilamayé
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Big band du Conservatoire de Belfort
      • (16h00) Swing Bross System
      • (17h30) Les frères Brassens
      • (19h00) Marian Badoï Trio (Marian Badoï: accordéon ; Olivier Kikteff: guitare ; Tanguy Blum: contrebasse)
      • (20h30) Jam Session avec Hichem Khalfa
    • Lettres sur cour (Cure Saint-Maurice, 2 place Saint Paul)
      • (18h30) Leïla Huissoud L'Ombre, chanson française (Leïla Huissoud: voix, guitare ; Kevin Fauchet: piano, guitare, harmonica)
    • Théâtre antique (20h30 ; 29 à 43€)
      • Youn Sun Nah (Youn Sun Nah: voix ; Jamie Saft: piano, orgue, Fender Rhodes ; Brad Jones: contrebasse ; Clifton Hyde: guitare ; Dan Rieser: batterie)
      • Trio Ponty, Lagrène & Estawood (Jean-Luc Ponty: violon ; Biréli Lagrène: guitare ; Kyle Eastwood: contrebasse)
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • Anis Benhallak (Anis Benhallak: guitare, oud ; Kawthar Meziti: voix ; Grégory Privat: piano ; Chris Jennings: contrebasse ; Karim Ziad: batterie)

lundi 10 juillet 2017

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Mystere Swing Big Band de Saint-Priest
      • (16h00) ?
      • (17h30) La&ca
      • (19h00) EYM trio (Elie Dufour: piano ; Yann Phayphet: contrebasse ; Marc Michel: batterie)
      • (20h30) Lisavril
      • (22h00) Tim O'Connor
    • Théâtre antique : soirée soul (20h30 ; 34 à 48€)
      • Lianne La Havas guitare, voix)
      • Mary J. Blige
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • Yacine Boularès Ajoyo Feat Sarah E. Charles (Sarah Elizabeth Charles: voix ; Yacine Boulares: sax ; Benjamin Rando: piano, claviers ; Sam Favreau: basse ; ?: guitare ; Guilhem Flouzat: batterie)

mardi 11 juillet 2017

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) L'Académie de Jazz à Vienne : Danse
      • (16h00) Devon Youth Jazz Orchestra
      • (17h30) Devon Youth Jazz Orchestra
      • (19h00) Sweethearts
      • (20h30) Combo du Conservatoire Hector Berlioz
      • (22h00) Roger Boghosian trio
    • Théâtre antique (20h30 ; 22 à 36€)
      • Deluxe (Liliboy: voix ; Pépé: piano, choeurs ; Pietre: guitare, piano, choeurs ; Soubri: percussions ; Kaya: basse ; Kilo: batterie, scratch, beatmaking)
      • Scott Bradlee's Postmodern Juke-Box
    • JazzMix (00h30 ; entrée libre)
      • Becca Stevens Becca Stevens: voix, charango, guitare ; Jordan Perlson: percussions, cajon, batterie ; Liam Robinson: accordéon, piano, claviers, voix)

mercredi 12 juillet 2017

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) L'Académie de Jazz à Vienne : Intermédiaire
      • (13h00) L'Académie de Jazz à Vienne : Gospel
      • (16h00) Ella Project Hommage à Ella Fitzgerald
      • (17h30) Possible(s) Quartet
      • (19h00) Hichem Khalfa 4tet
      • (20h30) Feeling band
      • (22h00) Avoix Basse
    • Théâtre antique (20h30 ; 34 à 48€)
      • Donny McCaslin
      • Herbie Hancock (Herbie Hancock: piano ; James Genus: basse ; Lionel Loueke: guitare ; Terrace Martin: sax ; Vinnie Colaiuta: batterie)
    • JazzMix (00h30 ; entrée libre)
      • Jason Lindner Electronic : jam session (Jason Lindner: claviers, machine ; Nate Wood: batterie, machines)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bernard Jean & David Bressat (vibraphone ; piano) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

jeudi 13 juillet 2017

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) L'Académie de Jazz à Vienne : Stage intensif
      • (16h00) Tony Kazima/Zaza Desiderio
      • (17h30) Mento Cloub
      • (19h00) Sax Machine
      • (20h30) DJ Harry Cover
    • Théâtre antique : All Night Jazz (20h30 ; 22 à 36€)
      • Amaury Faye Trio (Amaury Faye: piano ; Louis Navarro: contrebasse ; Théo Lanau: batterie)
      • Keziah Jones (Keziah Jones: voix, guitare ; Joel Grant: basse ; Joshua McKenzie: batterie)
      • Seu Jorge : The life Aquatic a tribute to David Bowie (guitare, voix)
      • Con Brio (Ziek McCarter: voix ; Brendan Liu: trompette ; Marcus Stephens: sax ténor ; Benjamin Andrews: guitare ; Patrick Glynn: claviers ; Jonathan Kirchner: basse ; Andrew Laubacher: batterie)
      • Bixiga 70 (Cuca Ferreira: sax baryton ; Douglas Antunes: trombone ; Daniel Nogueira: sax ténor ; Daniel Gralha: trompette ; Marcelo Dworecki: basse ; Mauricio Fleury: claviers, guitare ; Cris Scabello: guitare ; Décio 7: batterie ; Rômulo Nardes, Gustávo Cék: percussions)
      • Guillaume Perret : "Free" (sax, machines)

separateur-69

  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): (concert à 20h00 ; Grand théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 35€ ; voir le site)
    • Michel Camilo & Tomatito (Michel Camilo: piano ; Tomatito: guitare flamenca ; Stochelo Rosenberg: guitare ; Nous'che Rosenberg: guitare rythmique ; Nonnie Rosenberg: contrebasse ; Mozes Rosenberg: guitare ; Johnny Rosenberg: voix, guitare)
    • Pedro Soler & Gaspar Claus (Pedro Soler: guitare flamenca ; Gaspar Claus: violoncelle)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bernard Jean & David Bressat (vibraphone ; piano) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 14 juillet 2017

separateur-38

  • Concert au Manège (38): Antonini Trio (Catali Antonini: voix ; Stéphane Pelegri: vibraphone et percussions ; Manu Vallognes: basse fretless) (concert à 18h ; 582 Chemin de Javolière, 38100 Saint-Victor de Cessieu ; Réservation: 06 13 02 78 11 / 04 74 33 21 29 ; Abonnement trois concerts: 20€ / Enfants de moins de 15 ans: 5€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam Session Spéciale(concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

samedi 15 juillet 2017

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Inlab 4tet (Patrice Foudon: sax ; Benoît Thévenot: piano ; Alexandre Bes: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)

mardi 18 juillet 2017

separateur-69

  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): (concert à 21h00 ; Grand théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 25€ / 30€ ; voir le site)
    • Richard Galliano joue Nino Rota
    • Stefano Bollani piano solo

mercredi 19 juillet 2017

separateur-69

  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Nuit du blues (concert à 20h00 ; Grand théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 28€ ; voir le site)
    • The Como Mamas (Ester Mae Smith, Angela Taylor, Della Daniels: voix)
    • Leyla McCalla Trio (Leyla McCalla: voix, violoncelle, banjo ; Free Feral: violon, voix ; Daniel Tremblay: guitare, banjo, percussions, voix)
    • Music Maker Blues Revue (Alabama Slim, Robert Finley, Robert Lee Coleman: voix, guitare ; Little Joe Burton: voix, trombone ; Albert White: voix, guitare rythmique ; Nashid Abdul: basse ; Ardie Dean: batterie)

jeudi 20 juillet 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Flash Pig (Maxime Sanchez: piano ; Adrien Sanchez: saxophone ; Florent Nisse: contrebasse ; Gautier Garrigue: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 20€ ; voir le site)

vendredi 21 juillet 2017

separateur-07

  • jazz-sur-un-plateau-2017-105x13 Jazz sur un plateau (07 Saint-Montan): Soirée Jazz Tapas avec Mood (swing manouche) (Aymeric Jeannin, Alexandre Arnaud: guitares ; Nicolas Gat: contrebasse).) (ouverture des portes à 20h00 ; Au bord de la rivière 07 Saint-Montan ; 8€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): B2S (Estelle Amsellem: contrebasse ; Patrice Foudon : saxophone) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ 15€ ; voir le site)

samedi 22 juillet 2017

separateur-07

  • jazz-sur-un-plateau-2017-105x13 Jazz sur un plateau (07 Larnas): (ouverture des portes 18h45 ; Autour de l'église St-Pierre 07 Larnas ; 13€ / 20€, gratuit -de 12 ans ; voir le site)
    • Jazz Attitude
    • EYM Trio (Elie Dufour: piano ; Yann Phayphet: contrebasse ; Marc Michel: batterie)
    • Electrophazz**Electrophazz: "Electric city"__ (Tim Campanella: batterie ; Yann Phayphet: basse ; David Marion: claviers ; Antoine Viallefont: sax alto/soprano ; Jean-Alain Boissy: sax ténor ; Thaïs Lopes de Pina, Célia Kaméni: voix ; Keven Smith: MC, rap)

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): No Vibrato (Benoît Thévenot: piano ; Nicolas Serret: batterie ; Patrice Foudon: sax ; Alexandre Bes: contrebasse) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)

separateur-69

  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Nuit Soul (concert à 20h00 ; Grand théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 23€ / 28€ ; voir le site)
    • Lee Fields
    • Michael Kiwanuka
    • Valerie June
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): B2S (Estelle Amsellem: contrebasse ; Patrice Foudon : saxophone) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ 15€ ; voir le site)

dimanche 23 juillet 2017

separateur-07

  • jazz-sur-un-plateau-2017-105x13 Jazz sur un plateau (07 Larnas): (ouverture des portes 18h45 ; Autour de l'église St-Pierre 07 Larnas ; 13€ / 20€, gratuit -de 12 ans ; voir le site)
    • Swallow feat. Florent Roux (Serge Plouton: clavier ; Roger Nikitoff: sax ; Bernard Chazaut: basse ; André Irondelle: batterie ; Julie Fallu: voix ; Florent Roux: guitare)
    • PJ5 (Paul Jarret: guitare, compositions ; Maxence Ravelomanantsoa: saxophone ténor ; Léo Pellet: trombone ; Alexandre Perrot: contrebasse ; Ariel Tessier: batterie)
    • Eric Legnini "Waxx up" Feat. Michelle Willis (Eric Legnini: claviers ; Franck Agulhon: batterie ; Dan Romeo: basse électrique ; Michelle Willis: voix)

separateur-69

  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Nuit italienne (concert à 20h30 ; Odéon - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 21€ /28€ ; voir le site)
    • Vinicio Capossela : "Ombra"
    • Musica Nuda (Ferruccio Spinetti: contrebasse ; Petra Magoni: voix)

mardi 25 juillet 2017

separateur-69

  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): (concert à 21h30 ; Grand théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 55€ ; voir le site)
    • Renaud Garcia Fons (Renaud Garcia Fons: contrebasse ; David Venitucci: accordéon ; Stephan Caracci: vibraphone, percussions)
    • Norah Jones

vendredi 28 juillet 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Uptown Lover's (Manon Cluzel: voix ; Benjamin Gouhier: guitare) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ 15€ ; voir le site)

samedi 29 juillet 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Uptown Lover's (Manon Cluzel: voix ; Benjamin Gouhier: guitare) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ 15€ ; voir le site)



trait-pointille-600x10

vendredi 4 août 2017

separateur-07

  • Versas Jazz (07 Sanilhac): (Cour du Château de Versas 07 Sanilhac ; 15€)
    • (19h15) Batucada Bamahia-Slackline
    • (20h30) Antoine Bresson Trio (Gilles Fenouil: contrebasse ; Antoine Bresson: guitare ; Gérard Vialatte: batterie)
    • (21h00) Les Permutants (François Gallix, Géraud Portal: contrebasses ; Boris Blanchet, Stephan Moutot, Julien Chignier: saxophones ; Nicolas Thé, Arthur Declercq: batteries ; Sébastien Joulie: guitare ; Etienne Deconfin: piano)

samedi 5 août 2017

separateur-07

  • Versas Jazz (07 Sanilhac): (Cour du Château de Versas 07 Sanilhac ; 15€)
    • (19h15) Batucada Bamahia-Slackline
    • (20h30) Davis Eskenazy Trio (David Eskenazy: contrebasse ; Clément Griffault: piano ; Julien Grégoire: batterie)
    • (21h00) Jean-Marc Padovani Quintet (Jean-Marc Padovanie: saxophones ténor et soprano ; Didier Malherbe: doudouk ; Paul Brousseau: piano, Fender Rhodes ; Claude Tchamitchian: contrebasse ; Ramon Lopez: batterie, tablas)

lundi 7 août 2017

separateur-26

  • blue-motte-festival-2016-105x13 Blue Motte Jazz Festival (26 La Motte Chalancon): (place du Fort 26 La Motte Chalancon ; ? € ; voir le site)
    • (12H30, marché de la Motte) Jazz sur le marché : Leonard Blair en solo
    • (18h30, Place du Fort) Apéro Jazz : Gig Street Trio (Gianni Mozzillo: contrebasse; Leonard Blair: saxophone, voix ; Vittorio Silvestri: guitare)
    • (20h15, Place du Fort) Soirée Jazz Nostalgie (7€ / 15€)
      • Toonah Quintet (Colin Bosio: trompette, voix ; Félix Edouard: trombone, voix ; Lesly Grange: guitare, voix ; Nicolas Canavaggia: contrebasse ; Léo Delay: batterie)
      • Azzango Quartet (Dimitri Saussard: accordéon ; Romain Barret: guitare ; Josep Manresa Zafra: basse ; Sébastien Necca: batterie)

mardi 8 août 2017

separateur-26

  • blue-motte-festival-2016-105x13 Blue Motte Jazz Festival (26 La Motte Chalancon): (place du Fort 26 La Motte Chalancon ; ? € ; voir le site)
    • (18h30, Place du Fort) Apéro Jazz : Tchava Genza Trio (swing manouche) (Jilo Pernin, Kevin Clerx: guitares ; Johannes Hagenloch: contrebasse)
    • (20h15, Place du Fort) Soirée Cool Jazz (7€ / 15€)
      • Akpé Motion Alain Brunet: trompette ; Pascal Bouterin: percussions ; Jean Gros: guitare ; Luis Manresa: basse, voix)
      • Asap Quartet (Camille Mouton: piano ; Vincent Périer: sax ; Thomas Belin: contrebasse ; Francis Decroix: batterie)

samedi 12 août 2017

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Sometime Ago (Stéphane Rivero: contrebasse ; Christophe Métra: trompette ; Xavier Bozetto: guitare) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)

dimanche 13 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Saint Ferréol Trente Pas): Concert au profit de la lutte contre la mucoviscidose : Super Swing Project (Louis Mazetier: piano ; Daniel Barda: trombone ; Charles Prévost: washboard ; Jérôme Etcheberry: trompette) (concert à 19h00 ; 26 Saint Ferréol Trente Pas ; entrée libre ; voir le site)

lundi 14 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Montbrun les Bains): Aurore Voilqué Quintet (Aurore Voilqué: voix, violon ; Thomas Ohresser: guitare ; Basile Mouton: contrebasse ; Julie Saury: batterie ; Jerry Edwards: trombone) (concert à 19h00 ; Place du beffroi 26 Montbrun les Bains ; ?€ ; voir le site)

mardi 15 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Mollans sur Ouvèze): Les doigts de l'Homme (Yannick Alcocer, Benoît Convert, Olivier Kikteff: guitares ; Tanguy Blum: contrebasse ; Nazim Aliouche: percussions) (concert à 21h00 ; Cour de la Mairie 26 Mollans sur Ouvèze ; ?€ ; voir le site)

mercredi 16 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Buis les Baronnies): (concert à 20h00 ; Jardins du cinéma 26 Buis les Baronnies ; ?€ ; voir le site)
    • (20h00) Laurent Courthaliac : All my Life, A Musical Tribute to Woody Allen (Laurent Courthaliac: piano ; Fabien Mary: trompette ; Dmitry Baevsky: sax alto ; Xavier Richardeau: sax baryton ; David Sauzay: sax ténor ; Bastien Ballaz: trombone ; Géraud Portal: contrebasse ; Romain Sarron: batterie)
    • (22h00) Projection de "Mahattan" (1979) de Woody Allen

jeudi 17 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Buis les Baronnies): (concert à 21h00 ; Théâtre de plein air La Palun 26 Buis les Baronnies ; ?€ ; voir le site)
    • (21h00) Olivier Hutman Trio invite Eric Le Lann et Olivier Temime (Olivier Hutman: piano ; Darryl Hall: contrebasse ; Steve Williams: batterie ; Eric Le Lann: trompette ; Olivier Temime: sax)
    • (22h00) Maxime Bender quartet : "Universal sky" (Maxime Bender: sax ; Manu Codjia: guitare ; Jean-Yves Jung: orgue ; Jérôme Klein: batterie)

vendredi 18 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Buis les Baronnies): (concert à 21h00 ; Théâtre de plein air La Palun 26 Buis les Baronnies ; ?€ ; voir le site)
    • (21h00) Max Michel Swing Ambassadors : "Basie-Ellington Forever" (Max-Alipe Michel: sax alto ; Philippe Dieudonné-Georges: sax ténor ; Dominique Rieux: trompette ; Rémi Vidal: trombone ; Jean-Pierre Barreda: contrebasse ; Cédric Chauveau: piano ; André Neufert: batterie)

samedi 19 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Buis les Baronnies): Daniel Humair & Nicolas Folmer réunion (Daniel Humair: batterie ; Emil Spanyi: piano ; Stéphane Kerecki: contrebasse ; Nicolas Folmer: trompette) (concert à 21h00 ; Théâtre de plein air La Palun 26 Buis les Baronnies ; ?€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Karolina Strassmayer & Michael Cheret Quartet (Karolina Strassmayer: saxophone alto ; Michael Cheret: saxophone tenor ; ...) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 20€ ; voir le site)

mardi 22 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 La Garde Adhémar): (concert à 21h00 ; Cour de la Mairie 26 La Garde Adhémar; ?€ ; voir le site)
    • (21h00) Isa Sompare quartet
    • (22h00) Henri Texier Quintet : "Sky Dancers" (Henri Texier: contrebasse ; Sébastien Texier: sax alto, clarinette, clarinette alto ; Louis Moutin: batterie ; Armel Dupas: piano ; Nguyên Lê: guitare)

mercredi 23 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 La Garde Adhémar): (concert à 21h00 ; Cour de la Mairie 26 La Garde Adhémar; ?€ ; voir le site)
    • (21h00) Ludovic Beier trio (Ludovic Beier: accordéon ; Doudou Cuillerier: guitare ; Antonio Licusati: contrebasse)
    • (22h00) Toucas Trio Vasco : "Sangue Do Mar" (Crestiano toucas: accordéon ; Amrat Hussain: tablas ; Thierry Vaillot: guitare)

jeudi 24 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Pierrelatte): L'usine à Jazz : "Live in the City, a tribute to Stevie Wonder" (concert à 21h00 ; Théâtre de verdure du Rocher 26 Pierrelatte ; ?€ ; voir le site)

vendredi 25 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Saint-Paul-Trois-Châteaux): (concert à 21h00 ; 26 Saint-Paul-Trois-Châteaux ; ?€ ; voir le site)
    • (21h00 - Cathédrale) Ensemble Choral du Tricastin & EYM Trio (Maïa Paille: chef de choeur ; Elie Dufour: piano ; Yann Phayphet: contrebasse ; Marc Michel: batterie)
    • (22h00 - Place Castellane) Daniel Humair avec Thomas et David Enhco, Stéphane Kerecki (Daniel Humair: batterie ; Thomas Enhco: piano ; David Enhco: trompette ; Stéphane Kerecki: contrebasse)

vendredi 26 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Saint-Paul-Trois-Châteaux): Biréli Lagrène Acoustic Quartet (Biréli Lagrène: guitare ; Franck Wolf: saxophones ; Hono Winterstein: guitare ; Diego Imbert ou William Brunard: contrebasse) (concert à 21h00 ; Place Castellane 26 Saint-Paul-Trois-Châteaux ; ?€ ; voir le site)



trait-pointille-600x10

vendredi 1er septembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): programmation en cours (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

jeudi 7 septembre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam session Groove & Guest (Benjamin Gouhier: guitare ; David Bressat: clavier ; Charles Clayette: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

vendredi 8 septembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Tribute to B.B. King (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Qbiq (Antonin Néel: claviers ; Julien Fromont: guitare ; David Depassiot: basse ; Emmanuel Pastor: batterie, percussions) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

samedi 9 septembre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Qbiq (Antonin Néel: claviers ; Julien Fromont: guitare ; David Depassiot: basse ; Emmanuel Pastor: batterie, percussions) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 15 septembre 2017

separateur-38

  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): Ero Jazz Latin Quartet (Joachim Expert: piano, clavier ; Claude Bakubama: basse ; Miguel Olmo Hernandez: percussions ; Zaza Desiderio: batterie) (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Naguib & Julie (jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Pelo Quartet (swing manouche) (Gregory Aubert, Felipe Silva Mena: guitare ; Gérard Vandenbroucke: violon ; Thomas Belin: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

samedi 16 septembre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Quartet hommage Wes Montgomery (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

jeudi 21 septembre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam session animée par Olivier Morard & guest (Orestis Miaris: guitare ; Olivier Morard: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

vendredi 22 septembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Sweet Indigo (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): René Urtreger (René Urtreger: piano ; Sangoma Everett: batterie ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Michael Cheret: saxophone) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)

samedi 23 septembre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): René Urtreger (René Urtreger: piano ; Sangoma Everett: batterie ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Michael Cheret: saxophone) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)

vendredi 29 septembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Raoul Ficel (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)



trait-pointille-600x10

vendredi 6 octobre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz-Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Uptown quintet (Matthieu Guerret: sax ténor ; Olivier Calvet: guitare ; Lucas Verrière: piano ; Pierre-Yves Brondel: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie.) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

samedi 7 octobre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Uptown quintet (Matthieu Guerret: sax ténor ; Olivier Calvet: guitare ; Lucas Verrière: piano ; Pierre-Yves Brondel: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie.) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 13 octobre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Piero Iannetti Sextet Messengers (jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bernard Doucin Quartet (Bernard Doucin: batterie ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Alexis Requet: saxophone ténor ; Stéphane Rivero: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 20€ ; voir le site)

vendredi 20 octobre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Matthieu Boré Trio (jazz/blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Rafa Caballero trio (Rafa Caballero: voix ; Pierrick Reglioni: piano ; Alfredo (Alfie) Martín: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

samedi 21 octobre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Rafa Caballero trio (Rafa Caballero: voix ; Pierrick Reglioni: piano ; Alfredo (Alfie) Martín: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 27 octobre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Nora Kamm Quartet (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

samedi 28 octobre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Nora Kamm Quartet (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)



trait-pointille-600x10

vendredi 10 novembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): programmation en cours (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Travelin'Light (Marion Amirault: voix ; Olivier Calvet: guitare ; Aurélien Joly: trompette ; Michel Molines: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

samedi 11 novembre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Travelin'Light (Marion Amirault: voix ; Olivier Calvet: guitare ; Aurélien Joly: trompette ; Michel Molines: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 17 novembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Belzaii (swing manouche) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

samedi 18 novembre 2017

separateur-38

  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): Jean-Charles Demichel Quintet : autour de Nat King Cole (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)

vendredi 24 novembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Dany Franchi Band (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)



trait-pointille-600x10

vendredi 1er décembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz-Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Trio Almosnino-Michel-Bressat (Jean-Louis Almosnino: guitare ; Marc Michel: batterie ; David Bressat: orgue) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

samedi 2 décembre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Trio Almosnino-Michel-Bressat (Jean-Louis Almosnino: guitare ; Marc Michel: batterie ; David Bressat: orgue) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 8 décembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Ladell McLin (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bernard Jean Quartet feat. Sangoma Everett, Louis Petrucciani & Mario Stantchev (Bernard Jean: vibraphone ; Sangoma Everett: batterie ; Louis Petrucciani: contrebasse ; Mario Stantchev: piano) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 20€ ; voir le site)

samedi 9 décembre 2017

separateur-38

  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): Mathilde Toussaint Quartet (jazz vocal) (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bernard Jean Quartet feat. Sangoma Everett, Louis Petrucciani & Mario Stantchev (Bernard Jean: vibraphone ; Sangoma Everett: batterie ; Louis Petrucciani: contrebasse ; Mario Stantchev: piano) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 20€ ; voir le site)

vendredi 15 décembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Daddy MT & The Matches (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 22 décembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): ASAP Quartet (jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)



2018



vendredi 12 janvier 2018

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Vincent Périer Septet feat. Célia Kaméni (Julien Bertrand : trompette ; Loïc Bachevillier: trombone ; Vincent Périer: sax ténor, clarinette ; David Bressat: piano ; Thibaut François: guitare ; Thomas Belin: contrebasse ; Francis Decroix: batterie ; Célia Kaméni: voix) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 20€ ; voir le site)

samedi 13 janvier 2018

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Vincent Périer Septet feat. Célia Kaméni (Julien Bertrand : trompette ; Loïc Bachevillier: trombone ; Vincent Périer: sax ténor, clarinette ; David Bressat: piano ; Thibaut François: guitare ; Thomas Belin: contrebasse ; Francis Decroix: batterie ; Célia Kaméni: voix) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 20€ ; voir le site)



trait-pointille-600x10

jeudi 29 mars 2018

separateur-69

  • Le Radiant-Bellevue (69 - Caluire et Cuire): Marcus Miller (concert à 20h30 ; Le Radiant 1 rue Jean Moulin 69 Caluire et Cuire ; Tél.: 04 78 23 84 02 ; ?€)





Si vous avez une info à placer dans l'agenda de Jazz-Rhone-Alpes.com n'hésitez pas à nous passer un mail à contact@jazz-rhone-alpes.com

Newsletter

Tous les lundis recevez l'actualité du Jazz en Rhône Alpes en vous abonnant à la Newsletter de Jazz-Rhone-Alpes.com
C'est gratuit !
Voir ici

Recherche

Cette semaine

Bientôt

Archives

Choisissez un n° ou une date ci-dessous pour voir les pages précédentes


Mis en ligne par l'association Jazz-en-Rhone-Alpes