On se réveille un peu cette semaine avec la prometteuse résidence de Pierre de Bethmann à l'AmphiOpéra, le début du Jazz dans le Bocage (03). Il faut également compter avec le passage des Snarky Puppy qui partagent la scène avec Becca Stevens.

Du côté de l'annuaire ont été rajoutés les programmes du Péristyle et de Jazz in Fort l'Ecluse (01) et de La Ferme du Phaux (42).

 

trait-pointille-600x10


Du côté des festivals

jazz-dans-le-bocage-2017-55x80Jazz dans le bocage (03) du 18 au 27 mai 2017

 

jazz-dans-le-bocage-2017-250X347Le festival de l'Allier débute jeudi avec Escarmouche Trio à Dompierre-sur-Besbre en guise de lancement.

 

Ensuite direction Tronget où il prend ses quartiers avec vendredi soir Anne Pacéo Quartet, suivi de Julien Lourau & The Groove Retrievers, ça promet.

 

Samedi c'est bal avec Zazuzaz Bal Swing.

 

Dimanche on part en balade avec Imperial Orpheon du côté de Bourbon l'Archambault.

 

Le festival se poursuit la semaine prochaine avec Lou Tavano, Imperial Orphéon, PJ5, Shabaka Hutchings & "Sons of Kemet", Malcolm Braff Trio, Six Ring Circus, Mathais Eick et pour finir The Headbangers.

Voir le site de Jazz dans le bocage


trait-pointille-600x10

jazzacoursetajardins-2017-55x80 Jazz à Cours & à Jardins (30 avril ; 20 mai & du 1er au 11 juin 2017)

 

jazzacoursetajardins-2017-250x362Avant la profusion de concerts dans de nombreux lieux à Lyon et alentours à partir du 4 juin prochain, le festival Jazz à Cours et à Jardins fait parler de lui cette semaine en programmant samedi 20 mai plusieurs interventions du HCL JazzTet entre le 5ème et le 6ème arrondissement de Lyon.

 

Voir le site de Jazz à Cours & à Jardins


trait-gris-fonce-600x10

Dans les départements cette semaine


Du côté de l'Ain

  • mercredi:
    • Hôtel Marron de Meillonnas (Bourg-en-Bresse):
      • (17h00, espace art contemporain) Six solos de clarinette basse autour de six œuvres de Bernard Pras et Eric Liot
      • (17h30, cour André Malraux) Nadja
  • vendredi:
    • Chalamont : Carte blanche à Raphaël Minfray : Dim Dam Domb & Big Band Junior Départemental invitent Eric Prost
    • La Ferme à Jazz (Bourg-en-Bresse): Jazz par Chœur
       

trait-pointille-600x10



Du côté de l'Allier

  • jeudi:
    • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (Dompierre-sur-Besbre): Escarmouche Trio
  • vendredi:
    • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (Tronget):
      • Anne Pacéo Quartet
      • Julien Lourau & The Groove Retrievers
  • samedi:
    • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (Ygrande): Zazuzaz Bal Swing
      • (16h) Ateliers danse
      • (19h) Apéro - repas
      • (21h) Zazuzaz Bal Swing
  • dimanche:
    • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (Bourbon l'Archambault): Balade Jazz avec Imperial Orphéon
      • (15h00) Inscription
      • (15h30) Balade jazz
      • (18h00) Apéro / crêpes
      • (19h30 au cinéma) Imperial Orpheon

trait-pointille-600x10

Du côté de la Drôme

  • jeudi:
    • Jazz & Lounge au Café Novotel (Valence): Swing de Tane
    • Le Baron de Bayanne (Alixan): Les Afterwork du Baron avec Michtology
  • samedi:
    • Festival Fantasia Jazz (Bourg-de-Péage): Festival d'orchestres de jeunes musiciens
      • (14h00) Orchestre Junior de Chabeuil
      • (14h45) POG Génissieux
      • (15h30) CRD de Romans-sur-Isère
      • (16h15) Orchestre Junior de Bourg de Péage & École élémentaires Jean Moulin/Republique
      • (18h00) "Ambiance Club" avec Swing Brosse System
         

trait-pointille-600x10

Du côté de l'Isère

  • jeudi:
    • Jazz Club de Grenoble : Aria Fado
    • L'Atrium (Fontanil-Cornillon): A la Santé de Django
    • Maison de la Musique de Meylan :
      • "Tribute to Chicago"
      • Charlatan Transfer
  • vendredi:
    • Le Trolle Hot-Club du Dauphiné (Echirolles): Spring Trio
  • samedi:
    • Auberge de Presles : Michel Fernandez Quartet
    • Espace Bertet (Gières): Sparkling Voices
  • dimanche:
    • Patio du Musée de Grenoble (Grenoble): Sieste musicale avec les Sparkling Voices

trait-pointille-600x10

Du côté de la Loire

  • mercredi:
    • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin : Crazy Gentlemen (blues)
  • jeudi:
    • Jeudi du Château - RhinoJazz(s) (Saint-Chamond): Big Band de l'Ardèche & Jazz'ier Big Band
  • vendredi:
    • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin : Dacutsa (jazz)
       

trait-pointille-600x10

Du côté de la Haute-Loire

  • vendredi:
    • La Chaponie (Saint-Christophe-sur-Dolaison): Bœuf des musiciens de Jazz en Velay
       

trait-pointille-600x10


Du côté du Puy de Dôme

  • vendredi:
    • La Coopé (Clermond-Ferrand): Snarky Puppy
       

trait-pointille-600x10

Du côté du Rhône

  • mardi:
    • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session : Olivier Truchot & Zaza Deisderio invitent Thaïs Motta
  • mercredi:
    • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Pierre de Bethmann : Solo
    • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Scène ouverte dédiée au St Georges
    • La Clef de Voûte (Lyon 1er): la jam du mercredi
    • Hot-Club (Lyon 1er): Big Band Junior de Limonest + Yaya Five
    • Le Périscope (Lyon 2ème): M&tal
  • jeudi:
    • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Pierre de Bethmann : Pierre de Bethmann Trio invite Mark Turner
    • Agend'art (Lyon 4ème): Improvisations de Cédric Granelle sur les chansons de Delphine Coutant
    • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam Session avec Magnetic Orchestra
    • Le Périscope (Lyon 2ème): Jooklo Zappa
    • gypsy-jazz-2016-106x13 Gypsy Lyon Festival (Lyon 4ème):
      • (19h00) La fanfare des pavés
      • (20h30) Rémi Crambes Quartet
  • vendredi:
    • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Pierre de Bethmann : Solo
    • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Belzaii (swing manouche)
    • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Pierre de Bethmann : Pierre de Bethmann Trio invite Rick Margitza
    • Bémol 5 (Lyon 5ème): Manu Le Prince (jazz vocal)
    • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Lindy Hop avec Djoukil
    • Hot-Club (Lyon 1er): RBS Group
    • gypsy-jazz-2016-106x13 Gypsy Lyon Festival (Lyon 4ème):
      • (18h30) Los Piratas
      • (20h10) Samarabalouf Up
      • (22h10) Tactical groove orbit
  • samedi:
    • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 5ème et 6ème): HCL JazzTet
    • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Black Cat Bones trio (blues)
    • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Pierre de Bethmann : Quartet Shift
    • Bémol 5 (Lyon 5ème): Manu Le Prince (jazz vocal)
    • Salle 3000 / Cité internationale (Lyon 6ème):
      • Becca Stevens
      • Snarky Puppy
    • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Anne Sophie Ozanne Quartet
    • Hot-Club (Lyon 1er): Big Chiefs
    • Le Périscope (Lyon 2ème): Coronado
    • gypsy-jazz-2016-106x13 Gypsy Lyon Festival  (Lyon 4ème):
      • (17h30) Rodinka
      • (19h10) Rodolphe Raffalli
      • (21h10) Zaragraf
      • (22h30) DJ Vinodilo
  • dimanche:
    • Festival des musiques de Beauregard (Saint-Genis-Laval)
      • (10h30) Concert aquatique de Cédric Granelle à la Fontaine du parc (piano)
      • (13h00) Piano stride de Cédric Granelle
    • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Junior Jam
    • gypsy-jazz-2016-106x13 Gypsy Lyon Festival  (Lyon 4ème):
      • (14h20) Les Frères Dubz
      • (15h40) Laurent Courtois and Friends
      • (17h10) Mathias Duplessy & les Violons du Monde

trait-pointille-600x10

Du côté des Savoie


  • mardi:
    • Bonlieu Scène nationale (Annecy): Grupo Compaï Segundo de Cuba
  • jeudi:
    • Auditorium de Seynod : Mohamed Abozekry Quintet
  • vendredi:
    • Jazz Club de Savoie (Chambéry): Arrangements des élèves du Pôle jazz du CRR Chambéry/Pays de Savoie & Benoit Sourisse
  • samedi:
    • Maison des arts - Espace Novarina (Thonon): Paolo Fresu / Omar Sosa / Trilok Gurtu
       

trait-gris-fonce-600x10

Nous avons entendu cette semaine

 

Andy Emler - Backwards

andy-emler-running-events-250x226Enregistré à la Buissonne, "Running Backwards" est le nouvel album écrit par Andy Emler  pour quatre musiciens: Eric Echampard à la batterie, Claude Tchamitchian à la contrebasse, Marc Ducret aux guitares et lui au piano.

"Running Backwards"

En équilibre sur la tranche, l'instrument du guitariste résonne l'absence coupante, tranchant jusqu'à en vivre son silence
Marc Ducret et son possible - entendre la masse des pluriels.
Entrailles ou racines, la profondeur fait surface
Au monde Claude Tchamitchian nous soumet alors il court pour en découdre de la beauté de son son
Pluriels face à la masse
Leurs instruments s'arrêtent et arrachent la musique au silence
Il va si vite, si bruyamment dans la justesse et la finesse qu'au monde tonitruant sa réponse s'entend - Eric Echampard transforme l'écoute
Sans pluriels la masse existe
La musique d'Andy Emler est vie n'en déplaise aux mauvaises rencontres. Uni à son piano comme à son écriture,  il se joue de la tristesse, de la beauté du geste, de la fureur et de la ferveur car toujours on entend au sein de sa musique une note de vie.

Valérie Lagarde

trait-gris-fonce-600x10

 

A la radio :

Le programme des émissions de la semaine est accessible ici

 

trait-gris-fonce-600x10


 

L'équipe de Jazz-Rhone-Alpes.com vous souhaite une belle et jazzistique semaine

Ont collaboré à ce n° : Nathalie Jamais, Valérie Lagarde, Karine Sater, Jean-loup Bertheau, Christophe Charpenel, Pascal Derathé, Christian Ferreboeuf, Michel Mathais,Bernard Mazuel, Daniel Peyreplane, Francois Robin, Philippe Simonci, Eric Torlini,  et tous les musiciens cités ou montrés.
Merci à eux.

Tous les détails des concerts à venir dans l'agenda



trait-gris-fonce-600x10trait-gris-fonce-600x10

 





Les pérégrinations jazzistiques



vu le vendredi 12 mai 2017

Spring Trio à l'Esplanade Saint-Vincent (Vienne)

170512-spring-trio-esv-dp-9933-600x293

L'ami François Robin, tonitruant, terrible, montre un plaisir toujours aussi communicatif lorsqu'immanquablement il présente Sa soirée, il évoque cette fin annoncée de la programmation du club qu'il porte avec humour aussi : "Comme je sais que vous aimez surtout quand je me tais..." Et c'est bien aussi pour cette raison que je tenais à être un peu à leur côté en ce printemps qui tarde désespérément à s'installer.

Le "Spring Trio" est quasi de saison, le saxophoniste/clarinettiste Frédéric Vauthier annonce le prétexte : le répertoire est puisé dans le jazz des années 1920 à 1940, il frôlera les années cinquante..., comme ça c'est dit et donc il sera celui qui était presque exclusivement réservé au plaisir de la danse, lorsque le jazz était LA musique populaire au plaisir pleinement communicatif.

Le premier set est dans le jus, ou presque. Fats Waller très sollicité évidemment et joué dans des versions originales, avec l'intro complète. Oui mais nos amis ont la classe de rester dans le jus mais pas dans la parodie et dans l'interprétation rigoureuse d'une partition originale qui aurait perdu son âme. L'esprit demeure évidemment mais immanquablement quelque modernité se glisse discrètement qui motive des accents d'aujourd'hui. Évidemment bien sûr Hélène Avice ne joue pas la walking bass de l'époque, sa virtuosité, sa justesse de son et de notes sont celles d'une contrebasse contemporaine, elle se permet l'archet qui n'était pas joué alors, c'est une autre couleur. Pascal Mériot joue d'une superbe Gibson pleine caisse née bien plus tard. Les sonorités sont anachroniques et c'est bien ce qui rend l'affaire agréable ; Sugar et Frédéric devient chanteur aussi, ses complices assurent le chœur. Ça rigole lorsque Pascal sort son banjo authentique de 1930, comme pour confirmer une certaine légitimité. Le Changes (1926) de Bix Beiderbecke ne manque pas de charme dans cette compression qui est donnée d'une partition pour huit musiciens jouée à trois... ou cette composition rare que Benny Goodman avait dédiée à sa "hernie discale" (Slipped Disc) qui le contraignait à un certain repos...

Avant le deuxième set, François annonce les trois prochains derniers dîner-concerts... snif. Le Tea For Two sera servi bien chaud avec un long solo de ténor qui prend des risques "corps et âme" (Body and soul). Puis le répertoire, toujours puisé dans les grands standards de l'ère swing, sera redit avec plus d'originalité, il n'est plus tout à fait dans son bouillon originel. Hélène en lead vocal annonce une séquence inattendue où pour le coup Dizzy et Bird seront évoqués, détournés, comme le pratique aussi l'Anachronic Jazz Band : jouer les thèmes modernes à l'ancienne avec des arrangements plutôt déjantés de Tin Tin Deo et Anthropology, non mais ! Il passait par là, Viennois, il est venu saluer ses copains mais sa six cordes ne reste pas bien longtemps dans son étui et Didier Fourneau envoie la pompe et les soli manouches sur All Of Me et, évidemment bien sûr, Sweet Georgia Brown.

Philippe Simonci & photos Daniel Peyreplane

trait-gris-fonce-600x10



vu le samedi 13 mai 2017

Les Doigts de l'Homme à la Cordonnerie

170513-les-doigts-de-l-homme-cordonnerie-et-1324-600x215

Les Doigts de l'homme présentent "Le cœur des vivants" à La Cité de la Musique de Romans C'est une histoire d'amour que ce groupe a tissé avec le public romanais. Une longue histoire dans laquelle tous se reconnaissent. On parle de leurs albums comme des enfants qui ont grandi. Dans le monde, le petit premier. Quel âge ca lui fait ? Quatorze ans ! que le temps passe vite ! Tu te rappelles "le poinçonneur des lilas" ! Et puis "1910" en 2010, l'intronisation dans l'univers des grands. "Mumbo Jumbo" en 2013, l'album de la maturité, qu'est-ce qu'il était mignon ce petit dernier. Alors, vous en avez fait un autre ? "Le cœur des vivants" ! Installons-nous vite pour vérifier "en live" s'il est aussi beau que ce qu'on en dit.

La lune, cinq lampadaires diffusant une pâleur bleutée, la nuit entoure les musiciens qui s'installent. Benoît Convert ouvre le bal avec Là haut. La mise en place est immédiate, les guitares de Yannick Alcocer et d'Olivier Kikteff entrent dans le jeu et la contrebasse de Tanguy Blum arrondit le son aigrelet des six cordes. On connaît, on reconnaît ... mais quelques secondes plus tard la pulse se fait entendre. Cette percussion, ce battement, d'où est-ce que ca vient ? Ces battements réguliers qui amènent la vie, qui vont circuler le sang dans les Doigts, on les doit à Nazim Aliouche, le nouveau venu. Cajon, cymbales distillées à bon escient pour donner plus de puissance à l'univers musical du groupe. Le cœur des vivants, et bien vivants ! Autour d'Olivier Kikteff, le patron, le "gros", le nouvel univers musical des Doigts se construit avec cette structure inédite. Les nouvelles compositions sont plus world . Le cœur des vivants, le tombeau des morts, 4BC, Amir across the sea ou Califas. Si Olivier est toujours le pilier central du groupe, Benoît et Yannick viennent le renforcer en amenant des compositions magnifiques. On s'éloigne du manouche pur jus, mais jamais bien loin quand même. Après Love song, reprise superbement empruntée à Tigran Hamasyan, c'est le retour aux sources avec Indifférence.

C'est le moment pour se rappeler d'où on vient. Trois morceaux en quartet, sans percus, comme aux débuts, ambiance terrasse de café. Installé sur des chaises sur le devant de la scène, le quartet se rappelle le temps où il fallait jouer vite et fort pour être sûr de pouvoir finir les morceaux.

Après Back to live, tarentelle qui tourne comme une ronde enfantine, le concert se termine sur Mumbo, extrait du précédent album.

Le public, conquis et heureux de retrouver les Doigts de L'homme dans une telle forme, manifeste son plaisir par de longs applaudissements. Une dame, en sortant dit : et ben, ça tricote !

Comme depuis ses débuts, ce groupe raconte à chaque album une nouvelle histoire, ne reniant ni ses origines ni son envie de bousculer les codes.

Une belle tournée s'annonce pour ces musiciens au grand cœur. De nouveaux publics à conquérir. Comment résister ?

Eric Torlini, texte & photos

PS : édition spéciale avec extraits du concert et interviews sur Déclectic Jazz, jeudi 18 mai prochain sur Déclic Radio 101.1 FM



trait-gris-fonce-300x10

Soirée Jazz à la MJC de Seyssuel

170513-0-presentation-mjc-seyssuel-15261-600x198

L'ami Daniel Peyreplane figure locale de Seyssuel a eu la bonne idée d'organiser avec des potes et toute l'équipe de la MJC du village une première soirée jazz. La première fut réussie et augure de "on remet ça!".

trait-gris-fonce-300x10

"Moony Delight" à la MJC de Seyssuel

170513-1-olivia-et-david-mjc-seyssuel-25246-600x200

C'est à une première mondiale à laquelle nous assistons. Le jeune groupe "Moony Delight" composé d'Olivia à la voix et de David aux claviers, machines et chœurs se présente pour la première fois en public. On imagine clairement le volume de trac qui les étreint.

Quelques premières notes un peu agressives sur un mode electro, mais fort heureusement suivies par la voix chaude d'Olivia qui s'attaque crânement à une reprise de Nirvana, In bloom. Pardon on ne dit pas ici "reprise" mais "cover", soit ! Suit Idioteque de Radiohead. L'esprit du set est donc très electro-pop-rock ... mais sur To Zion de Lauryn Hill, Olivia nous montre qu'elle sait chanter de la soul avec une voix bien en place, une légère fêlure de bon aloi, un joli grain. On retrouve des intonations à la Amy Winehouse avec un brin de Sade. Il y a pire! On est en présence d'une belle chanteuse à la palette étendue.

Le set se poursuit en piochant dans des registres variés (Bob Marley Caution", Alabama Shake "Gimme all your love, Red Hot Chili Pepper Under the bridge ou encore Roy Ayers Everybody Loves The Sunshine il est vrai qu'on en a bien besoin)

Le trac s'est très vite dissipé et le duo a mené son set comme de vrais pros. David très concentré sur ses effets. Rajoutez quelques musiciens aux effets et Olivia trouvera un bel écrin pour s'exprimer dans un registre funk soul qui lui convient à merveille.

Pascal Derathé & photos Jazz-Rhone-Alpes.com

trait-gris-fonce-300x10

Marie & Jean-Louis Almosnino à la MJC de Seyssuel

170513-2-marie-jean-louis-almosnino-mjc-seyssuel-25276-600x209

Ainsi donc, le jazz est un art héréditaire ! Nombreux sont les exemples dans son histoire centenaire. Sous nos cieux rhônalpins, le duo formé par le guitariste Jean-Louis Almosnino et sa fille Marie, chanteuse, sait nous emmener dans des univers divers et variés. Leur projet actuel nous promet du "Jazz à travers les langues"... un soir d'Eurovision !

Belle harmonie vestimentaire que celle proposée par le duo ! À cour, le père arbore pantalon, chemise et gilet noirs, chaussures marron. Marron repris, à jardin, dans le bois des boucles d'oreilles circulaires que porte sa fille, fort bien assorties à la robe en dentelles mordorée d'où descendent les bas résilles vers des chaussures noires. La guitare et la robe entrent elles aussi en camaïeu dans cette délicate et chaleureuse harmonie colorée...

C'est le brésilien qui ouvre le set. Guitare électro-acoustique, maracas ovoïdes et voix assurée se mêlent dans Agua de beber de Tom Jobim. L'anglais lui emboîte le pas avec la composition personnelle The crow qui évoque la rencontre d'un corbeau et d'un fromage, place Chardonnet. Anglais toujours avec le thème de Freddie Hubbard Up jump spring...

En français, Cohésion charnelle, œuvre originale et les paroles créées pour Relaxin' at Camarillo de Charlie Parker. Sambipa, paroles de Marie, musique de Jean-Louis marque le retour du brésilien et de l'œuf sonore. L'espagnol fait une apparition avec une version très douce du fameux Besame mucho de Consuelo Velasquez. Composé à l'ombre d'un tilleul de Saint-Laurent d'Agny, C'est si beau ! évoque Dame Nature...

Œuf et Brésil se retrouvent pour Chega de saudade de Jobim, l'égal de Bach selon le guitariste. En anglais, I mean you de Thelonious Monk précède le français de Sentiments malhonnêtes, riche en rimes bien senties. Les paroles françaises écrites sur le bebop Billie's bounce de Charlie Parker seraient les dernières si n'arrivaient, en anglais, les mots du Big yellow taxi de Joni Mitchell, plutôt rock'n roll, soutenu par un public conquis et tapant des mains guidées par le tambourin de la chanteuse...

C'est l'heure des remerciements réciproques : avec les mots de Marie pour Daniel Peyreplane ; avec un sympathique bouquet de fleurs de notre photographe chapeauté, instigateur de cette soirée jazz à Seyssuel.

La promesse linguistique a été tenue, Marie prenant même soin de remercier dans la langue du morceau chanté. La promesse musicale l'a été tout autant : du jazz, et du bon ! La vélocité, la précision, du bout des doigts tout comme au médiator, du gaucher Jean-Louis Almosnino, à l'aise dans tous les registres, de la bossa nova au bebop, dans les reprises et dans les compositions originales. La voix de Marie se promène avec une grande justesse et une diction parfaite, que le rythme soit serein ou endiablé. Entendu au kiosque de Vienne l'an passé, le duo est bien en place, Marie et Jean-Louis peaufinent d'ailleurs la réalisation de l' album qui nous permettra de les écouter... à la maison...

Christian Ferreboeuf & photos Jazz-Rhone-Alpes.com

trait-gris-fonce-300x10

Friends à la MJC de Seyssuel

170513-3-friends-mjc-seyssuel-25283-600x204

Heureuse surprise à l'atrium de Seyssuel ce soir en dernière partie de concert, à défaut d'avoir Catali Antonini et Stéphane Pelegri retenus au loin, on garde la rythmique, Manu Vallognes à la basse et Stéphane Ranaldi à la batterie. On ne prend pas de risque, on demande à Jean-Louis Almosnino de faire un set supplémentaire. Comme leader on appelle Michael Cheret heureusement disponible ce samedi soir. En ce qui concerne les trois premiers musiciens cités, on les connaît, pas d'inquiétude, en ce qui concerne le sax ténor nos amis de Jazz-Rhone-Alpes.com nous avaient dit tout le bien qu'ils en pensaient. Nous avions bien raison de leur faire confiance, nous n'avons pas été déçus.

Dès l'ouverture, un long solo sur Without Song, Michael Cheret embarque tout le monde dans son histoire. Tout y est chez ce musicien de ce que l'on aime dans l'utilisation de cet instrument emblématique du jazz: le souffle, la puissance, la douceur, la précision, la beauté du son, qui vous touche presque physiquement, et la dimension poétique omniprésente, qui surgit, par surprise, pas forcément là où on l'attend, ce qui est d'autant plus touchant.

Les titres et les styles s'enchaînent, Love For Sale, You've Changed, Airegin, Sippin Cider une petite merveille orléanaise ravissante et dansante de John Ellis. Ce qui frappe c'est la plasticité du jeu du ténor, sa polyvalence qui lui permet de glisser d'un style à l'autre sans perdre son âme. Qu'il tire son jeu du côté de Sonny Rollins, de Dexter Gordon ou même de Stan Getz dans les morceaux brésiliens, sa voix reste tout à fait perceptible.

La section rythmique hausse son jeu à la dimension de la performance, Jean-Louis Almosnino nous éblouit à travers son jeu tout en douceur, transparence et complexité, et quelques chorus d'ange. Manu Vallognes, virtuose de la basse électrique à six cordes, enchante quelques solos d'une beauté formelle absolue. A la batterie, Stéphane Ranaldi amène sa pierre à l'édifice par un jeu sobre et par quelques chorus ramassés et bienvenus. Au rappel, les musiciens invitent Marie Almosnino pour deux titres brésiliens en bouquet final exotique.

Michel Mathais & photos Jazz-Rhone-Alpes.com

trait-gris-fonce-300x10

Une histoire du jazz à Saint-Agrève (07)

170513-conference-saint-agreve-bm-600x201

Organisé par la médiathèque de Saint-Agrève en Ardèche et Jazz en Velay, une trentaine de personnes sont venues écouter une conférence sur les musiques de Jazz. Pierre Marcon au sax alto, Jean Présumey à la batterie aidé de son frère Pierre comme commentateur, à travers la vie de Billie Holiday nous amenèrent à mieux comprendre cette musique souvent considérée comme réservée à une "élite" ou des "illuminés". Les origines, blues, swing, un chorus, un pont... Autant de sujets abordés, mis en musique par Pierre et Jean ainsi que des thèmes chantés par Billie Holiday, Long gone blues, Strange Fruit sur une vidéo montrant le lynchage des noirs dans le sud des USA, The man I love de 1939 avec le magnifique solo de Lester Young, My man don' t love me, sur une vidéo de la chaîne CBS enregistrée en 1957.

Pour finir les deux musiciens jouèrent différents thèmes, Wave, d'Antonio Carlos Jobim, In a sentimental mood du Duke, When the Saints, ceci pour illustrer les différentes palettes du jazz, musique aujourd'hui interprétée dans le monde entier.

Ces interventions sont faites aussi en milieu scolaires à la demande de professeurs.

Bernard Mazuel, texte & photo

trait-gris-fonce-600x10

trait-gris-fonce-600x10

La galerie de photos de Jazz-Rhone-Alpes.com

Les concerts 12 au 14 mai 2017


Spring Trio ; Moony Delight ; Marie & Jean-Louis Almosnino ; Friends ; Les Doigts de l'Homme

 

(Les photos publiées ici ne sont pas libres de droit et appartiennent à leurs auteurs qui seuls peuvent vous accorder un droit de reproduction. Si vous souhaitez en utiliser une ou plusieurs, prendre contact avec la rédaction de Jazz-Rhone-Alpes.com)

 

trait-gris-fonce-600x10

Agenda

Tous les concerts (ou presque) de jazz en région Auvergne-Rhône-Alpes

Nouveautés:

  • La Nuit de Tous les Jazz au Train Théâtre de Porte-lès-Valence (26) le samedi 27 mai 2017
  • Le Péristyle de l'Opéra de Lyon, 15ème édition, du 8 juin au 2 septembre 2017
  • Les concert de la Ferme du Phaux (42 Noiretable) jusque mi-novembre 2017
  • Jazz In Fort l'Ecluse (01 Léaz) du 17 juin au 2 septembre 2017
  • La programmation du Hiboubox (38 Villard-de-Lans) jusque fin juin 2017
  • Le Gypsy Lyon Festival du 18 au 21 mai 2017 (Lyon 4ème)
  • La programmation du Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème) en juin 2017

mardi 16 mai 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session : Olivier Truchot & Zaza Deisderio invitent Thaïs Motta (à partir de 21h30 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-74

  • Bonlieu Scène nationale (74 Annecy): Grupo Compaï Segundo de Cuba (Salvador Repilado Labrada: direction, contrebasse ; Rafael Inciarte Rodríguez: direction musicale, clarinette ; Félix Martínez Montero: armónico, curs ; Hugo Garzón Bargalló: voix, maracas ; Nilso Arias Fernández: voix, guitare ; Haskell Armenteros Pons: clarinette ; Rafael Inciarte Cordero: clarinette basse ; Rafael Fournier Navarro Yoel: percussions, curs ; Matos Rodriguez: guitare, curs) (concert à 20h30 ; 1 rue Jean Jaurès 74000 Annecy ; Billetterie: 04 50 33 44 11 ; 8 à 26€)

mercredi 17 mai 2017

separateur-01

  • Hôtel Marron de Meillonnas (01 Bourg-en-Bresse): (5 rue Teynière 01 Bourg-en-Bresse ; Tel. : 04 74 42 46 00 ; ?€)
    • (17h00, espace art contemporain) Six solos de clarinette basse autour de six œuvres de Bernard Pras et Eric Liot
    • (17h30, cour André Malraux) Nadja (Jean-Paul Autin, Clément Gibert, Michel Mandel, Sylvain Nallet, Samuel Chagnard, Emmanuelle Saby: clarinettes basse ; Guillaume Grenard: compositions)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Crazy Gentlemen (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Pierre de Bethmann : Solo (Pierre de Bethmann: piano) (concert à 12h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Scène ouverte dédiée au St Georges (standards) (Jean-François Vincent: basse ; Didier Caudron: guitare ; Roger Boghossian: batterie) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): la jam du mercredi (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Big Band Junior de Limonest + Yaya Five (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): M&tal (Laurent David: basse ; Maxime Zampieri: batterie ; Thomas Puybasset: saxophone) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8 € / 10 € ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)

jeudi 18 mai 2017

separateur-03

  • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (03 Dompierre-sur-Besbre): Escarmouche Trio (Julien Sermet, Matthieu Pinot-Pin: guitares ; Rémi Nouvelot: violon) (concert à 20h30 ; Le Caquetoire 03 Dompierre-sur-Besbre ; Réservation: 04 70 34 62 81 ; 5€ / 10€ ; voir le site)

separateur-26

  • Jazz & Lounge au Café Novotel (26 Valence): Swing de Tane (Louis Ponce: piano ; Jacques Coduri: basse ; Jean- Marc Lozano: batterie ; Marc Cluzel: sax ; Hervé Tane: voix) (concert à partir de 19h30 ; 217 avenue de Provence 26000 Valence ; Tél. : 04 75 82 09 09 ; Réservation très conseillée - Entrée libre)
  • Le Baron de Bayanne (26 Alixan): Les Afterwork du Baron avec Michtology (à partir de 17h30 ; Lieu-dit La Roue - 4035 route de Châteauneuf 26300 Alixan ; Tél: 09 86 32 83 15 ; ?€ ; voir le site)

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Aria Fado (Dominique Busso: saxophone soprano, clavier ; René-Pierre Ducret: guitare d'accompagnement, guitare portugaise ; Franck Fiorucci: accordéon ; Marie Fraissard: voix ; François Gaudaire: basse ; Lucien Loïodice: guitare d'accompagnement ; Stéphane Robin-Milord: percussions) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 15€ ; voir le site)
  • L'Atrium (38 Fontanil-Cornillon): A la Santé de Django (concert à 20h30 ; 1ter Rue du Moulin 38120 Fontanil-Cornillon ; Tél.: 04 76 56 56 56 ; ?€)
  • Maison de la Musique de Meylan (38): (concert à 20h00 ; Maison de la Musique, 4 avenue du Granier, 38240 Meylan ; 12€ / 10€ / 9€ ; http://www.maison-musique.fr/programmation/charlatan-transfer-a-tribute-to-chicago)
    • "Tribute to Chicago" (atelier jazz de cycle 3 du CRC)
    • Charlatan Transfer (Maëva Hueber, Karen Laborie, Marion Huguet, Stéphanie Malbet, Fanny Crouezt, Fabienne Soudée, Yves Blanc, Michel Jauffret, Philippe Ecrément, Eduardo "Pelon" Bombin, Christophe Hui-Bon-Hoa: voix ; Pascal Andréis: piano ; Dougie: basse ; Laurent Chofflet: batterie ; François Bessac: direction musicale)

separateur-42

  • Jeudi du Château - RhinoJazz(s) (42 Saint-Chamond): Big Band de l'Ardèche & Jazz'ier Big Band (concert à 20h00 ; Salle Aristide Briand 42 Saint-Chamond ; entrée libre)

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Pierre de Bethmann : Pierre de Bethmann Trio invite Mark Turner (Mark Turner: saxophone ténor ; Pierre de Bethmann: piano ; Sylvain Romano: contrebasse ; Tony Rabeson: batterie) (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 à 16€ ; voir le site)
  • Agend'art (Lyon 4ème): Improvisations de Cédric Granelle sur les chansons de Delphine Coutant (piano) (concert à 20h30 ; 4 rue de Belfort 69004 Lyon ; 8€ / 13€)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Carte blanche au Conservatoire de Lyon (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam Session avec Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot: piano ; François-Régis Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Jooklo Zappa (Stanley J. Zappa: saxophone soprano ; Virginia Genta: saxophone sopranino ; David Vanzan: batterie) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 6 € ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)
  • gypsy-jazz-2016-106x13 Gypsy Lyon Festival (Lyon 4ème): (Place Bertone 69004 Lyon ; Entrée libre ; voir le site)
    • (19h00) La fanfare des pavés
    • (20h30) Rémi Crambes Quartet (Rémi Crambes: violon ; Benoît Convert, Yannick Alcocer: guitares ; Joan Eche Puig: contrebasse)

separateur-74

  • Auditorium de Seynod (74): Mohamed Abozekry Quintet (Mohamed Abozekry: oud ; Ludovic Yapoudjian: piano ; Benoît Baud: saxophone ; Anne-Laure Bourget: percussions ; Hugo Reydet: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 Place de l'Hôtel de Ville 74600 Seynod ; Tél.: 04 50 52 16 46 ; 9 à 25 €)

vendredi 19 mai 2017

separateur-01

  • Chalamont (01): Carte blanche à Raphaël Minfray : Dim Dam Domb & Big Band Junior Départemental invitent Eric Prost (Raphaël Minfray: direction ; Eric Prost: sax ténor) (concert à 20h30 ; salle des fêtes 01 Chalamont ; entrée libre)
  • La Ferme à Jazz (01 Bourg-en-Bresse): Jazz par Chœur (concert à 21h00 ; 261 avenue des Granges Bardes 01000 Bourg en Bresse ; Tél.: 09 51 62 87 49 / 06 10 89 44 29 ; 12€ ; voir le site)

separateur-03

  • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (03 Tronget): (03 Tronget ; 5 à 25€ ; voir le site)
    • (20h00) Anne Pacéo Quartet
    • (22h00) Julien Lourau & The Groove Retrievers

separateur-38

  • Le Trolle Hot-Club du Dauphiné (38 Echirolles): Spring Trio (dîner-concert à 20h00 ; Hotel Dauphitel Best Western - 16 avenue de Kimberley 38130 Echirolles ; Tèl.: 04 76 33 60 10€)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Dacutsa (jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-43

  • "La Chaponie" (43 Saint-Christophe-sur-Dolaison): Bœuf des musiciens de Jazz en Velay (concert à 20h30 ; La Chaponade 43370 Saint-Christophe-sur-Dolaison ; Tél: 04 71 03 99 38 ; participation libre)

separateur-63

  • La Coopé (63 Clermond-Ferrand): Snarky Puppy (Chris Bullock: saxophone, flûte ; Mike Maher: trompette ; Justin Stanton: trompette, claviers ; Shaun Martin: claviers ; Bill Laurance: claviers; Bob Lanzetti: guitare ; Michael League: basse ; Larnell Lewis: batterie ; Marcelo Woloski: percussions ) (concert à 20h30 ; rue Serge-Gainsbourg 63100 Clermont-Ferrand ; Tél.: 04 73 14 48 08 ; 19 à 27€ ; voir le site)

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Pierre de Bethmann : Solo (Pierre de Bethmann: piano) (concert à 12h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Belzaii (swing manouche) (Olivier Tassëel: guitare, compositions ; Cédric Meunier: saxophone ; Nicolas Gavotto: guitare rythmique ; Cédric Martin: contrebasse) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Pierre de Bethmann : Pierre de Bethmann Trio invite Rick Margitza (Rick Margitza: saxophone ténor ; Pierre de Bethmann: piano ; Sylvain Romano: contrebasse ; Tony Rabeson: batterie) (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 à 16€ ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Manu Le Prince (jazz vocal) (Manu Le Prince: voix ; Julian Le Prince-Caetano: piano ; Michel Molines: contrebasse ; Zaza Desideirio: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Lindy Hop avec Djoukil (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): RBS Group (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • gypsy-jazz-2016-106x13 Gypsy Lyon Festival (Lyon 4ème): (Parc de la Cerisaie 69004 Lyon ; Entrée libre ; voir le site)
    • (18h30) Los Piratas
    • (20h10) Samarabalouf Up
    • (22h10) Tactical groove orbit

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Arrangements des élèves du Pôle jazz du CRR Chambéry/Pays de Savoie & Benoit Sourisse (partenariat Apejs/Pôle jazz du CRR/Jazz Club) (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; Tél.: 06 22 29 37 10 / 06 03 26 36 74 ; 11€ / 16€ ; voir le site)

samedi 20 mai 2017

separateur-03

  • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (03 Ygrande): Zazuzaz Bal Swing (03 Ygrande ; 5 à 12€ ; voir le site)
    • (16h) Ateliers danse
    • (19h) Apéro - repas
    • (21h) Zazuzaz Bal Swing
  • Festival Fantasia Jazz (26 Bourg-de-Péage): Festival d'orchestres de jeunes musiciens (entrée libre)
    • Salle Jean Cocteau - Rue Antoine Vallon
      • (14h00) Orchestre Junior de Chabeuil
      • (14h45) POG Génissieux
      • (15h30) CRD de Romans-sur-Isère
      • (16h15) Orchestre Junior de Bourg de Péage & École élémentaires Jean Moulin/Republique
      • (17h00) Création de la Chanson "Jazz ! Jazz ! Jazz ?" de Rémy Colin
    • Salle Millet - Rue Antoine Vallon
      • (18h00) "Ambiance Club" avec Swing Brosse System

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Michel Fernandez Quartet (Michel Fernandez: sax ; Joël Sicard: piano ; François Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)
  • Espace Bertet (Gières): Sparkling Voices (Emmanuelle Duvillard, Véronique Duvillard, Elisabeth Duvillard-Becker: soprane ; Benoît Dussauge: ténor ; François Bessac: basse) (jazz vocal) (concert à 19h30 ; 1 avenue Esclangon, 38610 Gières ; tél.: 04 76 89 40 40 ; entrée libre au chapeau 7 - 12 €)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Mélanie Favre (piano) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 5ème): HCL JazzTet (de 10h00 à 11h00 ; Marché Saint-Antoine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 5ème): HCL JazzTet (de 11h00 à 12h00 ; Jardin Malraux - Place des Minimes 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 6ème): HCL JazzTet (de 19h00 à 20h30 ; Péniche "Balthazar" face au 1 quai Sarrail 69006 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Black Cat Bones trio (blues) (Julien Bernard: guitares ; Lhô Thivat: voix, percussions, washboard ; Philippe Thivat: guitares, harmonica) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Pierre de Bethmann : Quartet Shift (Pierre De Bethmann: claviers ; Laurent Coulondre: claviers ; Pierre-Alain Tocanier: batterie ; Stéphane Edouard: percussions) (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 à 16€ ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Manu Le Prince (jazz vocal) (Manu Le Prince: voix ; Julian Le Prince-Caetano: piano ; Michel Molines: contrebasse ; Zaza Desideirio: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)
  • Salle 3000 / Cité internationale (Lyon 6ème): (concert à 20h00 ; Cité Internationale quai Charles de Gaulle 69006 Lyon ; Réservations PMR: 04 73 14 65 45 ; 35 à 40 €)
    • Becca Stevens
    • Snarky Puppy
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Anne Sophie Ozanne Quartet (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Big Chiefs (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Coronado (Gilles Coronado: guitare ; Matthieu Metzger: saxophone alto ; Antonin Rayon: Hammond B3, clavinet, bass keyboard ; Franck Vaillant: batterie) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 10 € / 13 € ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Rémi Crambes Gypsy Quartet (Rémi Crambes: violon ; Benoît Convert, Yannick Alcocer: guitares ; Joan Eche Puig: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • gypsy-jazz-2016-106x13 Gypsy Lyon Festival (Lyon 4ème): (Parc de la Cerisaie 69004 Lyon ; Entrée libre ; voir le site)
    • (17h30) Rodinka
    • (19h10) Rodolphe Raffalli
    • (21h10) Zaragraf
    • (22h30) DJ Vinodilo

separateur-74

  • Maison des arts - Espace Novarina (74 Thonon): Paolo Fresu / Omar Sosa / Trilok Gurtu (Paolo Fresu: trompette ; Omar Sosa: piano ; Trilok Gurtu: percussions) (concert à 20h30 ; 4 bis avenue d'Evian 74200 Thonon-les-Bains ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 20 à 33€)

dimanche 21 mai 2017

separateur-03

  • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (03 Bourbon l'Archambault): Balade Jazz avec Imperial Orphéon (03 Ygrande ; 5 à 12€ ; voir le site)
    • (15h00) Inscription
    • (15h30) Balade jazz
    • (18h00) Apéro / crêpes
    • (19h30 au cinéma) Imperial Orpheon (réservation conseillée: 07 52 02 33 14)

separateur-38

  • Patio du Musée de Grenoble (Grenoble): Sieste musicale avec les Sparkling Voices (Emmanuelle Duvillard, Véronique Duvillard, Elisabeth Duvillard-Becker: soprane ; Benoît Dussauge: ténor ; François Bessac: basse) (concert à 14h30 ; 5 place de Lavalette, 38000 Grenoble ; tél.: 04 76 87 77 31 ; entrée libre ; voir le site)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Sayolombé (Vanille Goovaerts: violon ; Clémentine Ristord: saxophone soprano ; Mathieu Imbert: batterie, djembé) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-69

  • Festival des musiques de Beauregard (69): (Parc de Beauregard 69 Saint-Genis-Laval ; entrée libre)
    • (10h30) Concert aquatique de Cédric Granelle à la Fontaine du parc (piano)
    • (13h00) Piano stride de Cédric Granelle (piano)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Junior Jam (concert à 16h00 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • gypsy-jazz-2016-106x13 Gypsy Lyon Festival (Lyon 4ème): (Parc de la Cerisaie 69004 Lyon ; Entrée libre ; voir le site)
    • (14h20) Les Frères Dubz
    • (15h40) Laurent Courtois and Friends
    • (17h10) Mathias Duplessy & les Violons du Monde

mardi 23 mai 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): (à partir de 21h30 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; voir le site)
    • (21h15) Sébastien Paindestre Trio (5€)
    • (22h45)La Jazz Jam Session avec Manu Bonhomme & Hugo Crost (entrée libre)

mercredi 24 mai 2017

separateur-03

  • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (03 Noyant): (03 Noyant ; 10 à 20€ ; voir le site)
    • (20h00) Lou Tavano
    • (22h00) Imperial Orpheon

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Jacky Gammino Group (jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): La jam du mercredi (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Happy Stompers Jazz Big Band (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

jeudi 25 mai 2017

separateur-03

  • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (03 Tronget): (03 Tronget ; 10 à 25€ ; voir le site)
    • (17h30) Khirkinchu (entrée libre)
    • (20h00) Sylvain Rifflet
    • (22h00) Agathe Iracema Brasilain Music Band

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): CROM Quartet (Bernard Otternaud: piano ; Daniel Romero: contrebasse ; Guillaume Charvet: sax ; Ken Malaisé: batterie) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 15€ ; voir le site)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Duo Jazz Fabien Mille / Michael Cheret (piano ; sax) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam Session avec Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot: piano ; François-Régis Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Carte blanche au Conservatoire de Lyon (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)

vendredi 26 mai 2017

separateur-03

  • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (03 Tronget): (03 Tronget ; 10 à 25€ ; voir le site)
    • (17h30) PJ5 (entrée libre)
    • (20h00) Shabaka Hutchings : "Sons of Kemet"
    • (22h00) Malcolm Braff Trio

separateur-38

  • Esplanade Saint-Vincent (38 Vienne): New Fly (jazz actuel) (Julien Bertrand: trompette ; Thibaud Saby: piano ; François Gallix: contrebasse ; Arthur Declercq: batterie)(dîner-concert à 20h00, ouverture à 19h30 ; Esplanade Saint-Vincent - 8 rue Calixte II 38000 Vienne ; 39€ avec le repas ; voir le site )
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Fanfare Yebarov (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Kill Gallon (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bahloul, Almosnino & Rivero trio invite Stéphane Ranaldi (Karim Bahloul: voix ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Stéphane Ranaldi: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)
  • Salle 3000 / Cité internationale (Lyon 6ème): An Evening with Pat Metheny & Antonio Sanchez, Linda Oh, Gwilym Simcock (concert à 20h00 ; Cité Internationale quai Charles de Gaulle 69006 Lyon ; 56.5 à 91.5€)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Uptown Quintet : hommage à Grant Green (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Blues Busters (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; Tél.: 06 22 29 37 10 / 06 03 26 36 74 ; 11€ / 16€ ; voir le site)

separateur-74

  • Albertine Café (74 Publier): J'aime Session animée par Antoine Brouze (concert à partir de 19h30 ; Place du 8 mai 1945 74500 Publier ; Tél.: 04 50 70 82 65 ; entrée libre)

samedi 27 mai 2017

separateur-03

  • jazz-dans-le-bocage-2017-105x13 Jazz dans le Bocage (03 Tronget): (03 Tronget ; 10 à 25€ ; voir le site)
    • (17h30) Six Ring Circus (entrée libre)
    • (20h00) Mathais Eick
    • (22h00) The Headbangers

separateur-26

  • Train Théâtre (26 Porte lès Valence): La Nuit de Tous Les Jazz : "Get Happy" (à partir de 19h00 ; 1 rue Aragon 26800 Porte lès Valence ; Billeterie: 04 75 57 14 55 ; 16.50€ / 20€)
    • (19h00 ; Esplanade) Les Garçons de Café (Fanfare itinérante) (Vincente: percussions ; Iko: trompette ; Olivier: basse ; Antoine: Sax ; Tomy: caisse claire ; Phil: bruit de fond)
    • (19h30 ; Train Cinéma) Sohamza (Emmanuelle Marron: voix ; Gregory Brustier: guitare ; Olivier Bonin: basse ; Valentin Martin: batterie)
    • (19h45 ; espace Baronissi) L'Autriorgue 2 (organ jazz trio) (Christophe Lier: orgue, compositions ; Paul Bossy: guitare ; Jean-Louis Escalle: batterie)
    • (20h00 ; Grande Salle) Sweet System (Fanny Werner, Keri Chryst, Martineke Kooistra: voix ; Rémi Toulon: piano ; Bruno Rousselet: contrebasse ; Vincent Frade: batterie)
    • (20h30 ; Train Cinéma) Perez & Vincent (Michel Pérez, Etienne Vincent: guitares)
    • (20h45 ; espace Baronissi) Losmoz Trio (Heiko Wilhelm : accordéon, tuba, voix ; Jérémie Soulas: saxophone, voix ; Pham Trong Hieu: drums)
    • (21h15 ; Grande Salle) Bojan Z & Julien Lourau Bojan Zulfikarpasic: piano, Fender Rhodes ; Julien Lourau: saxophone)
    • (21h45 ; Train Cinéma) Third Roam (Julien Bertrand: trompette ; Sébastien Joulie: guitare ; François Gallix: contrebasse)
    • (22h00 ; espace Baronissi) Uptown Quintet( Matthieu Guerret: saxophone ; Olivier Calvet: guitare ; Pierrot Brondel: contrebasse ; Lucas Verrière: piano ; Josselin Perrier: batterie)
    • (22h30 ; Grande Salle) Coralini & Krömker (Laura Corallini: voix ; Marcel Krömker: contrebasse)
    • (22h45 ; Train Cinéma) Watchdog (Anne Quillier: piano, Fender Rhodes, Moog ; Pierre Horckmans: clarinettes)
    • (23h00 ; espace Baronissi) Lo Radzouka (Rémy Peyrache: guitare, bouzouki, banjo ; Mathieu Pignol: guitare, accordéon, banjo ; David Fauroux: contrebasse)
    • (23h30 ; Grande Salle) InLab4tet (Patrice Foudon: saxophones ; Benoît Thévenot: piano ; Alex Bes contrebasse ; Nicolas Serret batterie)

separateur-38

  • la Grange Dimière (38 Le Pin): ARFI : Musique "3 pour 4" (Jean-Paul-Autin: saxophones, clarinette basse, flûte à bec... ; Alfred Spirli: batterie portative, percussions...) (concert à 18h30 ; Route de la Grange Dîmière 38730 Le Pin ; entrée libre)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Quartet Greg Leroy (Greg Leroy: guitare, composition ; Julien Favreuille: sax ténor ; Christophe Hache: contrebasse ; Thomas Grimmonprez: batterie) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-42

  • Le Château du Rozier (42 Feurs): (concert à 20h30 ; 1 Rue d'Assier 42110 Feurs ; Tél.: 04 77 28 66 09 ; ?€)
    • A Voix Basse (Vanessa Dumont: voix ; Damien Gomez: Saxophone baryton)
    • Loop DeLuxe (Lisa Caldognetto: voix, loops ; Christophe Garaboux: basse, loops)

separateur-69

  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Tony Kazima Trio (jazz vocal) (Tony Kazima: piano, voix ; John Connaughton: basse ; Lorenzo Morrone: batterie) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bahloul, Almosnino & Rivero trio invite Stéphane Ranaldi (Karim Bahloul: voix ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Stéphane Ranaldi: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)
  • Centre Culturel de la Vie Associative (69 Villeurbanne): Soirée Funk avec Bader Gharzouli (concert à 21h00 ; 234 cours E. Zola 69 Villeurbanne ; 10€)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Michel Buatois Quartet (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Sébastien Mourant Trio (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

separateur-74

  • Auberge d'Anthy (74): Flower Duo (Florent Valsesia: contrebasse ; Antoine Brouze: piano) (dîner-concert à 20h30 ; 2 rue des Ecoles 74200 Anthy-sur-Léman ; Tél. : 04 50 70 35 00 ; entrée libre)

dimanche 28 mai 2017

separateur-38

  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Aurélien Joly/Romain Nassini (piano ; trompette) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-69

  • Le Lissiaco (69 Lissieu): Comédie musicale : "L'équarrissage pour tous" de Boris Vian (en partenariat avec el Conservatoire de Limonest) (Jérémy Evieux Racano: mise en scène ; Nicolas Miaille, Stéphane Rivero: préparation musicale) (concert à 20h30 ; 3 Chemin de Marcilly 69380 Lissieu ; Tél. : 04 78 47 60 35 ; 12€ - gratuit -de 18ans)

mardi 30 mai 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session : Camille Thouvenot & Zaza Desiderio invitent Benoît Convert (à partir de 21h30 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 31 mai 2017

separateur-69

  • "Mlle Simone" (Lyon 2ème): Debussy Jazz Trio (jazz & classique) (Anne Warthmann: voix ; Cédric Granelle: piano ; Michael Chéret: sax ténor) (dîner-concert à partir de 19h30 ; 26 cours de Verdun 69002 Lyon ; Réservation: 04 72 16 06 38 ; dîner 30€ hors boissons)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): La jam du mercredi (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Holly Stone Combo + Diplopode (1ère partie) (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Blast & Benjamin Flao (Pierre Horckmans: clarinette, clarinette basse, effets ; Anne Quillier: Fender Rhodes ; Guillaume Bertrand: batterie, sampleur, effets) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8 € / 10 € ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)

separateur-74

  • Salle polyvalente (74 Cervens): Violons Barbares: "Saulem" (Dandarvaanchig Enkhjargal: Morin khoor, chant diphonique ; Dimitar Gougov: gadulka, voix ; Fabien Guyot: percussions de tous horizons, voix) (concert à 20h30 ; Salle polyvalente 74 Cervens ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 11 à 16€)
  • Concert des Cimes (74 Annecy): Pascal Wintz : "Concert Classique en Jazz !" (piano) (concert à 20h30 ; Théâtre de l'Échange - 26 rue Sommeiller 74000 Annecy ; Renseignement: 06 84 66 94 90 ; 10€ / 20€)



trait-pointille-600x10

jeudi 1er juin 2017

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Duo Alfio Origlio / Noé Reine (piano ; guitare) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 1er): (Jardin Ehpad St François - 18 rue Raymond 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
    • (18h00) Trio OSP "Ousopé" (Guy Marchi: sax soprano ; Geneviève Vernier: oud ; Jean-Louis Blanchard: percussions)
    • (19h00) Géraldine Lefrêne Trio (Géraldine Lefrêne: voix ; Maurade Meniri: basses ; Clélia Bressat: piano)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam Session avec Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot: piano ; François-Régis Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Kouma & No Noise Reduction (Marc Démereau: saxophone baryton ; Florian Nastorg: saxophone basse ; Marc Maffiolo: saxophone basse ; Damien Cluzel: guitare baryton ; Romain Dugelay : clavier, saxophone baryton ; Léo Dumont: batterie) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8 € / 10 € ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)

separateur-74

  • Salle l'Otrement(74 Chens-sur-Léman): Violons Barbares: "Saulem" (Dandarvaanchig Enkhjargal: Morin khoor, chant diphonique ; Dimitar Gougov: gadulka, voix ; Fabien Guyot: percussions de tous horizons, voix) (concert à 20h30 ; 167 chemin les Crêts 74140 Chens Sur Leman ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 11 à 16€)

vendredi 2 juin 2017

separateur-01

  • La Ferme à Jazz (01 Bourg-en-Bresse): Felix Family Swing (Youri, Sébastien, Djanito, Esteban Félix) (concert à 21h00 ; 261 avenue des Granges Bardes 01000 Bourg en Bresse ; Tél.: 09 51 62 87 49 / 06 10 89 44 29 ; 12€ ; voir le site)

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble "Jazz en lisière" (38 St Quentin-sur-Isère): New Parade Jazz Band (Cassandre Berthet: voix ; Joël Jacquet: trompette, voix ; Manuel Hidalgo: clarinette, voix ; Jean-Pierre Buet: sousaphone ; Pierre Berthet: banjo ; David Morhain: washboard) (concert à 20h30 ; St Quentin-sur-Isère ; ?€ ; voir le site)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz-Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 4ème): Mix Ages (Marc Wolff: composition, direction musicale, percussions, basse, machines ; Axel Wolff: basse, guitare) (concert à 15h00 ; Jardin Ypres Korian - 70 Rue d'Ypres 69004 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 1er): The Sophisticated Platypus Sextet (Achille Alvarado: trompette, bugle ; Jean-Salim Charvet: saxophone alto et baryton ; Héliodore Perrot: contrebasse ; Lucas Leroy: piano ; Noé Garin: contrebasse ; Zacchary Leblond: batterie) (concert à 16h30 ; Jardin St Charles 1er - 14 Rue Maisiat 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (69 Oullins): (Jardin Amphi Arcé - 11 Rue du Petit Revoyet 69600 Oullins ; entrée libre ; voir le site)
    • (18h30) Michel Fernandez Quartet (Michel Fernandez: saxophones ; Joël Sicard: piano ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie)
    • (19h30) Julia Kadel Trio (en partenariat avec le Goethe Institut) (Julia Kadel: piano ; Steffen Roth: batterie ; Kalle Enkelmann: contrebasse)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Lugdunum Jazz Band Quartet (Estelle Amsellem: contrebasse ; Patrice Foudon: sax ; Roger Lassalle: banjo) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)
  • Espace Mont d'Or (Champagne-au-Mont-d'or): (concert dansant à 20h00 ; 15 Chemin des Anciennes Vignes, 69410 Champagne-au-Mont-d'Or ; Renseignement réservation: 04 37 49 94 10 / 06 61 14 00 47)
    • Second Line
    • Captain Flapscat

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Roll'Jazz Quartet (Roland Salmon: sax alto ; Jacques Pouchot: guitare ; Yves Guyon: contrebasse ; Jean-Charles Raymond: batterie) (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; Tél.: 06 22 29 37 10 / 06 03 26 36 74 ; 11€ / 16€ ; voir le site)

separateur-74

  • Maison des arts - Espace Novarina (74 Thonon): Violons Barbares: "Saulem" (Dandarvaanchig Enkhjargal: Morin khoor, chant diphonique ; Dimitar Gougov: gadulka, voix ; Fabien Guyot: percussions de tous horizons, voix) (concert à 20h30 ; 4 bis avenue d'Evian 74200 Thonon-les-Bains ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 12 à 20€)

samedi 3 juin 2017

separateur-38

  • jazz-a-presles-2017-105x13 Jazz à Presles #9 (38): (concert à 20h30 ; Salle des fêtes 38680 Presles ; 15€; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)
    • Benjamin Faugloire Project (Benjamin Faugloire: piano ; Denis Frangulian: contrebasse ; Jérôme Mouriez: batterie)
    • Anne Quillier Sextet (Anne Quillier: piano, Fender Rhodes ; Pierre Horckmans: clarinettes ; Aurélien Joly: trompette, bugle ; Grégory Sallet: saxophones ; Michel Molines: contrebasse ; Guillaume Bertrand: batterie)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Dziano et Ranaldi (Tomek Dziano: guitare, voix ; Stéphane Ranaldi: batterie) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 2ème): Les Ciboulettes (Johan Dupupet: piano, guitare ; Dalila Cortopassi: voix ; Julia Kallmann: contrebasse, violon, voix) (concert à 14h00 ; Jardin Gones Confluences - 7 rue Gilibert 69002 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 5ème): The Sophisticated Platypus Sextet (Achille Alvarado: trompette, bugle ; Jean-Salim Charvet: saxophone alto et baryton ; Héliodore Perrot: contrebasse ; Lucas Leroy: piano ; Noé Garin: contrebasse ; Zacchary Leblond: batterie) (concert à 15h30 ; Jardin Cervantès - Instituto Cervantès 58 Montée de Choulans 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 5ème): Work Song (MJC Ste Foy lès Lyon Jazz Project)(Lorraine Legrain, Annabelle Carron: saxophones ; Matthieu Souche, Gérard Nicolle: piano ; Bernard Paillardet: guitare ; Jean-Louis Matéo: batterie ; Sébastien Mourant: basse) (concert à 17h00 ; Jardin Lucien Pitance - 68 rue de Champvert 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 5ème): (Jardin Hôpital de Fourvière - 10 Rue Roger Radisson 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
    • (18h30) Mi Madre (Sabine Sallier: créations picturales, textes, lecture ; Attilio Terlizzi: batterie ; François Dumont d'Ayot: compositions, sax, flûtes, clarinettes ; Mickaël Sansone: danse)
    • (19h30) Duo Gianluigi Trovesi & Gianni Coscia (en partenariat avec l'Instituto Italiano di Cultura) (clarinettes & harmonica)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Dobrothersblues (Jean-François Thomas, Jim Roberts: guitares, voix) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Dobrothersblues (Jean-François Thomas, Jim Roberts: guitares, voix) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bakerly (Alex Gonzales: voix ; Mathieu Guyadère: trompette ; Tanguy Risset: piano ; Gilles Candy: contrebasse ; Antoine Scherrer: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)
  • La Boulangerie du Prado (Lyon 7ème): Lady Swing Duo (Emmanuel Bouts: guitare ; Marie-Paule Coutens: voix) (concert à 20h30 ; 69 Rue Sébastien Gryphe 69007 Lyon ; participation au chapeau)

dimanche 4 juin 2017

separateur-38

  • jazz-a-presles-2017-105x13 Jazz à Presles #9 (38): (Salle des fêtes 38680 Presles ; 15€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)
    • (16h00) M. Séguala Quartet (gratuit)
    • (16h30) ZLR Trio (gratuit)
    • (20h30)Ahn Tuan Quartet (Antoine Galvani: piano ; Illyes Ferfera: sax ; Arthur Henn: contrebasse ; Baptiste Castets: batterie)
    • (22h00) Impérial Orphéon (Gérald Chevillon, Damien Sabatier: saxophones ; Antonin Leymarie: batterie ; Rémy Poulakis: voix, accordéon)
  • Bertet Musique à la Soupe (38 Grenoble): Jam Jazz (concert à 18h00 ; Soupe aux Choux - 7 route de Lyon 39 Grenoble ; Tél.: 04 76 89 40 40 ; Participation "au chapeau"; voir le site)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Maila Gracia (guitare, voix) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (69 Oullins): (Jardin Cité Jacquard - Rue Auguste Isaac 69600 Oullins ; entrée libre ; voir le site)
    • (14h30) Teen a Jazz (Milàn Bruno-Mattiet: contrebasse ; Sacha Laurent: guitare ; Lola Dussossoit: batterie)
    • (15h30) Humano a mano (Marc Wolff: batterie, percussions ; Thierry Beaucoup: saxophones, voix)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (69 Sainte-Foy-lès-Lyon): Big Band d'Oullins (Carine Bianco: direction ; Jean-Louis Blanchard: batterie ; Michel Perrier: basse ; Elisabeth Sauzéat: piano ; Sophie Himmelberger: accordéon ; Régis Fol, Nicolas Mignot: flûtes ; Francis Bourganel: sax alto ; Armèle Perrier, Jean-Paul Rascle: sax ténor ; Céline Castrichini-Carette: sax baryton ; Thierry Bareyre, Alexis Bareyre: trompette ; François Lucas: trombone ; Jérôme Boucomont, Lou Bianco: clarinettes) (concert à 16h30 ; Jardin mairie Sainte-Foy-lès-Lyon - 10 Rue Deshay 69110 Sainte-Foy-lès-Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 5ème): (Jardin Hôpital de Fourvière - 10 Rue Roger Radisson 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
    • (18h00) The Nomaders (Benoît Luaire: guitare ; Elliott Mariet: voix ; Antoine Clément: clavier ; Dorian Sargent: basse ; Jorick Guasch: batterie, choeurs)
    • (19h00) Création FD'A Quartet : "LUG , le Celto-Gaulois" (Jacques Chambon: comédien ; Attilio Terlizzi: batterie ; François Dumont d'Ayot: compositions, sax, flûtes ; Maurade Meniri: basses ; Rémi Mercier: claviers, synthétiseur)

separateur-74

  • Château de Coudrée (74 Sciez-sur-Léman): Slight Confusion (Laurent Derache: accordéon ; Philippe Cornaz: vibraphone ; Ivor Malherbe: contrebasse ; Antoine Brouze: batterie) (concert à 20h30 ; Avenue de Coudrée 74140 Sciez-sur-Léman ;

Tél.: 04 50 72 62 33 ; 15€ / 18€)

mardi 6 juin 2017

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session : Manu Bonhomme & Hugo Crost (à partir de 21h30 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 7 juin 2017

separateur-69

  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Jam jazz vocal animée par Claude Eugénie Iwandza (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; entrée libre ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Swinging Lady Quartet (Muriel de Luca: piano, voix ; Gilbert-Laurent Lesage: batterie ; Daniel Desmoyers: basse ; Fabien Roux: saxophone, clarinette, voix) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

jeudi 8 juin 2017

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 6ème): (Jardin Gouverneur - 41 Avenue Maréchal Foch 69006 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
    • (18h30) Trio Lara Humbert (Lara Humbert: piano ; Arnaud Gouffran: batterie ; Anne-Colombe Martin: contrebasse)
    • (19h30) Sébastien Joulie Group feat. Pierre de Bethmann (Sebastien Joulie: guitare, compositions, arrangements ; Pierre de Bethmann: piano ; Stephan Moutot: sax ténor et soprano ; François Gallix: contrebasse ; Charles Clayette: batterie)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Trio Monino/Bex/Laizeau (Frédéric Monino: basse ; Emmanuel Bex: orgue ; François Laizeau: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 18€ ; voir le site)
  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Wilhelm Coppey Quartet (Wilhelm Coppey: piano ; Christophe Metra: trompette ; Patrick Maradan: contrebasse ; Cédric Perrot: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • cajazzefortafrancheville-105x13 Ça Jazze Fort à Francheville (69 Francheville): Caribbean Jazz Night (concert à 19H30; Iris - Salle Barbara - Montée des Roches 69340 Francheville ; infos-reservations: 07 68 06 45 69 ; 16€ / 18€ ; voir le site)
    • (19h30) Trio Frères (David Fackeure: piano ; Francis Arnaud: batterie ; Thierry Fanfant: basse)
    • (20h30) Tricia Evy Quartet (Tricia Evy: voix ; David Fackeure: piano ; Francis Arnaud: batterie ; Thierry Fanfant: basse)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Supergombo (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8 € / 10 € ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)

separateur-74

  • Salle Thonon évènement (74): Open Door's Jazz__ (concert à 20h30 ; 5 impasse du bastion 74 Thonon-les-Bains ; 5€)

vendredi 9 juin 2017

separateur-38

  • Esplanade Saint-Vincent (38 Vienne): Kill Gallon (folk blues US) (dîner-concert à 20h00, ouverture à 19h30 ; Esplanade Saint-Vincent - 8 rue Calixte II 38000 Vienne ; 39€ avec le repas ; voir le site )
  • Jazz Club de Grenoble "Jazz en lisière" (38 Jarrie): SO Jazz Groupe Quartet (Alfio Origlio: piano ; Salvatore Origlio: batterie ; Éric Prost: saxophone ; Malcolm Potter: contrebasse) (concert à 20h30 ; Château de Bon Repos 38 Jarrie ; réservation : artpop38@gmail.com ; 10€ / 15€ ; voir le site)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Texako (Chicago Blues) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)
  • Café des Arts (38 Grenoble): Matthieu Boré (dîner à 19h30 - concert à 21h00 ; 36 rue Saint-Laurent 38000 Grenoble ; tél.: 04 76 54 65 31 ; 7€ / 10€ ; voir le site)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Hook (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 5ème): Marie Truc & Marc Loyat contes & chansons) (concert à 15h30 ; Jardin Pierre Garraud - 136 Rue Commandant Charcot 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 2ème): Nina Volp Trio (Nina Volpelliere: contrebasse, voix ; Tomas Rivera Garcia: piano ; Elie Gouleme: batterie) (concert à 15h30 ; Jardin Fac Catho - 10 Place des Archives 69002 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 7ème): (Jardin lyon 2 - 86 Rue Pasteur 69007 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
    • (18h00) Ventre Cajun (Stéphane Lambert: saxophones, compositions ; Yannis Miadi: accordéon ; Valentin Ivol: batterie)
    • (19h00) Workshop de Lyon : Spécial 50 ans (Jean Aussanaire: sax alto et soprano ; Jean-Paul Autin: clarinette basse sax alto, sopranino ; Jean Bolcato: contrebasse, voix ; Christian Rollet: batterie, percussions)
  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Wilhelm Coppey Quartet (Wilhelm Coppey: piano ; Christophe Metra: trompette ; Patrick Maradan: contrebasse ; Cédric Perrot: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Collectif du Saint-Georges (François Durier: contrebasse ; Sébastien Besset: saxophone ; Liva Rakotoarison: piano ; Roger Boghossian: batterie) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Isaac's Mood (Benjamin Gouhier: guitare ; David Bressat: claviers ; Charles Clayette : batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Michael Cheret & Franck Avitabile (sax ; piano) (concert à 20h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; entrée libre, participation au chapeau ; voir le site)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Jiji Trio (Jiji: voix ; Sandro Zerafa: guitare ; Laurent Coq: piano) (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; Tél.: 06 22 29 37 10 / 06 03 26 36 74 ; 11€ / 16€ ; voir le site)

samedi 10 juin 2017

separateur-38

  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): Duo Avitabile / Cheret (Franck Avitabile: piano ; Michael Cheret: sax) (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Chris Feeling Blues Band (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (69 Sainte-Foy-lès-Lyon): (Jardin Oblats - Maison de Chavril - 19 Rue de Chavril 69110 Sainte-Foy-lès-Lyon ; entrée libre ; voir le site)
    • (13h30) PicNic musical avec Léthé Musical et François Dumont d'Ayot (Elisa Campo Paysa: voix ; Marie-Agnès Faure: guitare ; Benjamin Benitah: xylophone ; Marianne Bonnin: accordéon ; Colin Garand: clavier, voix ; Nadjete Ziani: basse ; Philippe Pontus: caisse claire, voix ; Nathalie Rochet: piano ; François Dumont d'Ayot: flûtes, saxophones)
    • (18h30) Le Jardin des Jours (lecture musicale) (Blanche Balain: texte ; Claire Maxime: comédienne ; Attilio Terlizzi: batterie ; François Dumont d'Ayot: compositions, saxophones, flûtes)
    • (19h30) Eliseo Parra Trio (en partenariat avec l'Instituto Cervantès) (Eliseo Parra: voix, percussions, guitare ; Josete Ordóñez: cordes ; Xavi Lozano: aérophones divers)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 8ème): Loco Jazz (Pierre Sigaud: piano ; Michèle Ana: voix ; Pascal Greth: saxophone ténor ; Francois Dumont d'Ayot: saxophones alto et soprano, flûte ; Jean-Pierre Navarro: batterie ; Paul Guerin: basse) (concert à 16h30 ; Jardin Tanon - 15 rue professeur Joseph Nicolas 69008 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 3ème): Nightingale Factory (Chantal Nouvelot: guitare ; Lucy Bray: violon ; Yoann Luis: mandoline ; Blandine Moraweck: flûtes, direction) (concert à 17h00 ; Jardin Ehpad Omeris - 105 Rue Mazenod 69003 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Wilhelm Coppey Quartet (Wilhelm Coppey: piano ; Christophe Metra: trompette ; Patrick Maradan: contrebasse ; Cédric Perrot: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Kim Won Song Quartet (Kim Won Song: guitare, composition ; Takumi Matsumura: flûte traversière ; Arnaud Fillion: basse électrique ; Kevin Lucchetti: batterie ; invité : Christophe Pannekoucke: guitare) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Isaac's Mood (Benjamin Gouhier: guitare ; David Bressat: claviers ; Charles Clayette : batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

dimanche 11 juin 2017

separateur-38

  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Denis Gaud et son orchestre (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 9ème): (Jardin Eglantiers - 1 rue du Bas de Loyasse 69009 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
    • (12h30) Picnic musical
    • (14h30) Espace & Tempo (en partenariat avec la MJC St-Just)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 9ème): Yumi Duo (Tanguy Gallavardin: clarinettes ; Antoine Noyer: percussions) (concert à 16h00 ; Jardin Dumas de Loire - 9 place Dumas de Loire 69009 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours & à Jardins (Lyon 5ème): Yumi Duo (Tanguy Gallavardin: clarinettes ; Antoine Noyer: percussions) (Jardin Icof - 8 Avenue Debrousse 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
    • (17h30) RN7 Big Band
    • (18h30) Orchestre Dixieland de la Musique de l'Artillerie

lundi 12 juin 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Ero Jazz Quartet (Joachim Expert: piano, clavier ; Claude Bakubama: basse ; Miguel Olmo Hernandez: congas, bongos, percussions ; Zaza Desiderio: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mardi 13 juin 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Ero Jazz Quartet (Joachim Expert: piano, clavier ; Claude Bakubama: basse ; Miguel Olmo Hernandez: congas, bongos, percussions ; Zaza Desiderio: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session : Camille Thouvenot & Zaza Desiderio (à partir de 21h30 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 14 juin 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Ero Jazz Quartet (Joachim Expert: piano, clavier ; Claude Bakubama: basse ; Miguel Olmo Hernandez: congas, bongos, percussions ; Zaza Desiderio: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • "Mlle Simone" (Lyon 2ème): Olivier Truchot & Célia Kaméni (piano ; voix) (dîner-concert à partir de 19h30 ; 26 cours de Verdun 69002 Lyon ; Réservation: 04 72 16 06 38 ; dîner 30€ hors boissons)

separateur-74

  • Jazz Club d'Annecy (74): Zippy Limit Quintet (concert à 20h30 ; Hôtel Novel 69 avenue de France 74000 Annecy ; Tél.: 04 50 23 75 74 ; 12€ ; voir le site)

jeudi 15 juin 2017

separateur-26

  • Le Baron de Bayanne (26 Alixan): Les Afterwork du Baron avec Magnetic Orchestra (à partir de 17h30 ; Lieu-dit La Roue - 4035 route de Châteauneuf 26300 Alixan ; Tél: 09 86 32 83 15 ; ?€ ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): EYM "Khamsin Project" (Elie Dufour: piano ; Yann Phayphet: contrebasse ; Marc Michel: batterie ; Mohamed Abozekry: oud ; Marian Badoï: accordéon) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): David Bressat Quintet (Eric Prost: saxophone ; Aurélien Joly: trompette ; David Bressat: piano ; Vincent Girard: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)
  • Association Musicale de Saint Genis Laval (69): Big's Funk Brass Band (concert à 20h30 ; La Mouche - Rue de la Victoire 69230 Saint-Genis-Laval ; Réservation : 04 72 39 97 99 ; ?€)

vendredi 16 juin 2017

separateur-38

  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Trio Orins-Favreuille-Motury (Stefan Orins: piano ; Julien Favreuille: sax ténor ; Christophe "Pher" Motury: trompette) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): P.C. Jam jazz Quintet (jazz) (Alain Siegel: piano ; Christian Lignais: batterie ; Jérémy Turpin: sax, voix ; Pierre Janin: basse ; Emmanuel Bouts: guitare) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): EYM "Khamsin Project" (Elie Dufour: piano ; Yann Phayphet: contrebasse ; Marc Michel: batterie ; Mohamed Abozekry: oud ; Marian Badoï: accordéon) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • LS Jazz au collège (Lyon 4ème): Projection de "These foolish things" (retrace le projet jazz 2016 - 2017 mis en oeuvre par les élèves de 4ème et 5ème au collège JB de La Salle) (projection à 19h30 ; Collège JB de La Salle - salle Sangoma Everett - 45 rue Denfert Rochereau 69004 Lyon ; Réservations conseillées : 04 72 10 10 54 ou ls-jazz@laposte.net ; entrée libre ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Collectif du Saint-Georges (François Durier: contrebasse ; Sébastien Besset: saxophone ; Liva Rakotoarison: piano ; Roger Boghossian: batterie) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): David Bressat Quintet (Eric Prost: saxophone ; Aurélien Joly: trompette ; David Bressat: piano ; Vincent Girard: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)
  • Swing Grand Lyon (69 Saint-Genis Laval): (concert à 19h30 ; parc de la maison des champs - 130 avenue G. Clémenceau 69230 Saint-Genis Laval ; entrée libre)
    • Magic'85 orchestra
    • Jazz'ier Big Band
    • St Geni's Band

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Hommage à Nicolas Greslou (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; Tél.: 06 22 29 37 10 / 06 03 26 36 74 ; 11€ / 16€ ; voir le site)

samedi 17 juin 2017

separateur-01

  • Jazz In Fort l'Ecluse #4 (01 Léaz): Soirée inaugurale : Soul Brass Band (Kevin Louis: trompette ; James Martin: sax ténor ; Terrance Taplin: trombone ; Doyle Cooper: tuba ; Aron Lambert: grosse caisse ; Danny Abel: banjo, guitare ; Derrick Freeman: caisse claire) (concert à 20h30 ; Lieu-dit "Longeray" Route de Genève 01200 Léaz ; entrée libre)

separateur-38

  • Café des Arts (38 Grenoble): Slim Cincinnati (blues) (dîner à 19h30 - concert à 21h00 ; 36 rue Saint-Laurent 38000 Grenoble ; tél.: 04 76 54 65 31 ; 7€ / 10€ ; voir le site)

separateur-42

  • Ferme du Phaux (42 Noiretable): Fanfare Zibeline (Yann Le Glaz: sax soprano ; Adrien Daguzon: sax ténor et alto ; Régis Pons: trompette, bugle ; Félix Gibert: trombone basse ; Antoine Chaunier: tuba ; Antony Miranda: guitare ; Thomas Peyronnet: batterie) (concert à 21h00 ; La Ferme du Phaux 42440 Noirétable ; tél: 04 77 97 80 33 ; 13 €)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): EYM "Khamsin Project" (Elie Dufour: piano ; Yann Phayphet: contrebasse ; Marc Michel: batterie ; Mohamed Abozekry: oud ; Marian Badoï: accordéon) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Lugdunum Quartet (swing manouche) (Nicole Favier-Lardanchet: contrebasse ; Lucas Muller, Jean-Philippe Bernier: guitares ; Jean lardanchet: violon) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Invitation Quartet (Pierre Latreille : piano ; Hervé Subtil: sax ; Olivier Morard: contrebasse ; Yves Dorn: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

separateur-74

  • Albertine Café (74 Publier): J'aime Session animée par Antoine Brouze (concert à partir de 19h30 ; Place du 8 mai 1945 74500 Publier ; Tél.: 04 50 70 82 65 ; entrée libre)

dimanche 18 juin 2017

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble "Jazz en lisière" (38 Villard-de-Lans): (concert à 16h00 ; Ferme des Nobles 38 Villard-de-Lans ; réservation : 04 38 02 90 82 ; 15€ ; voir le site)
    • (16h00) Combo Jazz (Margaux Rojas: sax alto ; Rafael Bellachia: percussions ; Christophe Angella: basse ; Stéphane Raffini: sax ténor ; Sylvain Ferrante: piano ; Zoe Gado: sax soprano ; Murielle Souet: sax ténor ; Aymeric Albertin: guitare ; Léna Ryba: batterie)
    • (17h00) BigB and du Jazz Club de Grenoble invite Malcom Potter (Malcolm Potter: voix ; Christophe Blond: piano ; Jean-Pierre Comparato: contrebasse ; Serge Stella: guitare ; Salvatore Origlio: batterie ; Christian Roy, Christine Lamy: sax alto ; Fabrice Bon: sax ténor ; Bill Glass: sax baryton ; Vincent Stephan, Pierre Fort, Sébastien Pasternack: trompettes ; Yves Curtoud, Laurent Nicole : trombones)
    • (19h30) Les Azzimutés (Marie-Véronique Beck: soprano, guitare ; Bénédicte Beauvallet: soprano, flûte traversière ; Josy Roullet: mezzo, clarinette ; Noëlle Bernardin: mezzo, percussions ; Martine Gamot: alto ; Anne Berraquero: alto ; Vincent Charrière: ténor, guitare, mandoline, percussions ; Thierry Abbat: ténor, percussions ; Patrick Bruno: basse, contrebasse)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Céline & Thomas (voix ; piano) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-42

  • Ferme du Phaux (42 Noiretable): Nora Kamm Quartet (Nora Kamm: sax ; Joachim Expert: piano ; Patrick Maradan: contrebasse ; Andy Barron: batterie) (concert à 21h00 ; La Ferme du Phaux 42440 Noirétable ; tél: 04 77 97 80 33 ; 13 €)

lundi 19 juin 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Equinox Trio (Elodie Mam's: piano ; Cyril Billot: contrebasse ; Elie Gouleme: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mardi 20 juin 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Equinox Trio (Elodie Mam's: piano ; Cyril Billot: contrebasse ; Elie Gouleme: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): La Jazz Jam Session : Olivier Truchot & Zaza Desiderio (à partir de 21h30 ; en face du 4 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Soirée spéciale fermeture annuelle : Sweet Mary Cat (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

mercredi 21 juin 2017

separateur-42

  • GagaJazz (42 Saint-Etienne): Spécial fête de la musique (Place Dorian 42 Saint-Etienne)
    • (19h30) OBM trio jazz (Yvan Oukrid: batterie ; Brice Berrerd: contrebasse ; Camille Mouton: piano)
    • (21h00) Herbievore : tribute to Herbie Hancock & Headhunters (Antoine Martin: sax ; Josselin Marnat: clavier ; Tom Jallet: guitare ; Léo Aoun: basse ; Léo Puccio: batterie )
    • (22h30) Les Semelles Funky (Fanny Rapaoly, Sophie Nicosia, Chloé Royon: voix ; Cécile Guillier, Lucile Faure-Balard, Anouk Morel: violons ; Antoine Martin: sax alto ; Elodie Chapeland: saxophone ; Boris Lebas: trombone ; Olivier Pradel, Tom Jallet: guitares ; Thomas Bell: claviers ; Leo Puccio, Anthony Teyssier: percussions, batterie ; David Mohamed: basse)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Fête de la Musique: Jam Session Géante (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

jeudi 22 juin 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Sinti Swing Trio (Sébastien Félix: guitare solo ; Youri Félix: guitare rythmique ; Esteban Félix: contrebasse) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Quartet du Jazz Club Lyon St Georges (Liva Rakotoarison: piano ; François Durier: contrebasse ; Sébastien Besset: saxophones ; Roger Boghossian: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

vendredi 23 juin 2017

separateur-01

  • La Ferme à Jazz (01 Bourg-en-Bresse): Sunset Group (concert à 21h00 ; 261 avenue des Granges Bardes 01000 Bourg en Bresse ; Tél.: 09 51 62 87 49 / 06 10 89 44 29 ; 12€ ; voir le site)

separateur-07

  • Versas Jazz (07 Sanilhac): (Cour du Château de Versas 07 Sanilhac ; 15€)
    • (19h30) Ecoles de musique de Joyeuse et des Vans
    • (20h00) Collation
    • (21h00) Sylvain Beuf / Michel Perez / Diego Imbert : "Triple Entente" (sax ; guitare ; contrebasse)

separateur-26

  • Le Palais Idéal du facteur Cheval (26 Hauterives): Jacky Terrasson & Stéphane Belmondo (piano ; trompette, bugle) (concert à 21h00 ; 26390 Hauterives ; Tèl. : 04 75 68 81 19 ; ?€ )

separateur-38

  • Esplanade Saint-Vincent (38 Vienne): Trivial Pour Swing feat. Lucie Girard (swing manouche) (dîner-concert à 20h00, ouverture à 19h30 ; Esplanade Saint-Vincent - 8 rue Calixte II 38000 Vienne ; 39€ avec le repas ; voir le site )
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Elastic Groove (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)
  • Café des Arts (38 Grenoble): C5B7 Jazz Band (dîner à 19h30 - concert à 21h00 ; 36 rue Saint-Laurent 38000 Grenoble ; tél.: 04 76 54 65 31 ; 7€ / 10€ ; voir le site)

separateur-42

  • Le Kiosque (42 Andrézieux-Bouthéon): conférence de Daniel Brothier sur Miles Davis (conférence à ?h ; 1 rue Blaise Pascal 42160 Andrézieux-Bouthéon ; entrée libre)
  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Sophie Malbec Blues Band (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Sinti Swing Trio (Sébastien Félix: guitare solo ; Youri Félix: guitare rythmique ; Esteban Félix: contrebasse) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Saint-Georges Quartet (Roger Boghossian: batterie ; Paco Girerd: contrebasse ; Pascal Polloni: guitare ; François Lerbret: saxophones) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): InLab 4tet (Patrice Foudon: sax ; Benoît Thévenot: piano ; Alexandre Bes: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

samedi 24 juin 2017

separateur-01

  • Jazz In Fort l'Ecluse #4 (01 Léaz): (Lieu-dit "Longeray" Route de Genève 01200 Léaz ; entrée libre)
    • (19h30) Louis Matute Quintet (Louis Matute: guitare ; Gauthier Toux: piano ; Yohan Jacquier: saxophone ténor ; Nathan Vandenbulcke: batterie ; Virgile Rosselet: contrebasse)
    • (20h30) Players Ella & Louie Tribute Band (Eilena Dennis: voix ; Leon "Kid Chocolate" Brown: trompette, voix ; Leslie Martin: piano ; Todd Duke: guitare ; Mitchell Player: contrebasse ; Gerald French: batterie)

separateur-26

  • Le Palais Idéal du facteur Cheval (26 Hauterives): Ana Popovic (blues) (concert à 21h00 ; 26390 Hauterives ; Tèl. : 04 75 68 81 19 ; ?€ )

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): José Caparros Quartet (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Fanfare Yebarov (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)
  • Café des Arts (38 Grenoble): Mi-Cuit (dîner à 19h30 - concert à 21h00 ; 36 rue Saint-Laurent 38000 Grenoble ; tél.: 04 76 54 65 31 ; 7€ / 10€ ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Sinti Swing Trio (Sébastien Félix: guitare solo ; Youri Félix: guitare rythmique ; Esteban Félix: contrebasse) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Cosmos Quartet (Cédric Meunier: saxophone ; Gérald Simonet: batterie ; Nicolas Faure: guitare ; Cédric Martin: contrebasse) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): InLab 4tet (Patrice Foudon: sax ; Benoît Thévenot: piano ; Alexandre Bes: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

separateur-74

  • Auberge d'Anthy (74): Flower Duo (Florent Valsesia: contrebasse ; Antoine Brouze: piano) (dîner-concert à 20h30 ; 2 rue des Ecoles 74200 Anthy-sur-Léman ; Tél. : 04 50 70 35 00 ; entrée libre)

dimanche 25 juin 2017

separateur-01

  • Salle des fêtes de Saint-Denis-lès-Bourg (01): Tram des Balkans (Vincent Westphal: clarinette, voix ; Diego Meymarian: violon, mandoline, banjo, voix ; Vincent Gaffet: accordéon, harmonica, voix ; Sylvain Lacombe: contrebasse, basse ; Mathieu Cervera: batterie) (concert à ?h ; Salle des fêtes de Saint-Denis-lès-Bourg ; ?€)

lundi 26 juin 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): InLab4tet (Patrice Foudon: saxophone ; Benoît Thévenot: piano ; Alex Bes: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mardi 27 juin 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): InLab4tet (Patrice Foudon: saxophone ; Benoît Thévenot: piano ; Alex Bes: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mercredi 28 juin 2016

separateur-38

  • Café des Arts (38 Grenoble): Stracho Temelkovski Trio invite Ashraf Sharif Khan (Stracho Temelkovski: basse, mandole, viola, percussions ; Jean-François Baëz: accordéon ; Jean-Charles Richard: saxophone ; Ashraf Sharif Khan: cithare) (dîner à 19h30 - concert à 21h00 ; 36 rue Saint-Laurent 38000 Grenoble ; tél.: 04 76 54 65 31 ; 7€ / 10€ ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): InLab4tet (Patrice Foudon: saxophone ; Benoît Thévenot: piano ; Alex Bes: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Jam session swing manouche animée par Jean-Philippe Bernier (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; entrée libre; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Tony Tixier Trio (Tony Tixier: piano ; Karl McComas-Reichl: bass ; Tommy Crane: drums) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12 à 15€ ; voir le site)

jeudi 29 juin 2017

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) University of New Hampshire
      • (16h00) Groupe ReZZo: Endless
      • (17h30) Groupe ReZZo: Six-Ring Circus
      • (19h00) Groupe ReZZo: Agata
      • (20h30) Paul Lamarca Quartet
      • (22h00) Michtology
    • Caravan'Jazz à Eyzin-Pinet (entrée libre)
      • (19h00) The swinging Dice
    • Théâtre antique (34 à 48€)
      • (10h00) Richard Bona : création jeune public 'entrée sur invitation)
      • (20h30) Laura Perrudin (Talent Jazz Adami)
      • (22h00) Zucchero
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • Tony Tixier Trio
  • L'Atrium (38 Fontanil-Cornillon): A la Santé de Django (concert à 20h30 ; 1ter Rue du Moulin 38120 Fontanil-Cornillon ; Tél.: 04 76 56 56 56 ; ?€)
  • Jazz Club de Grenoble "Jazz en lisière" (38 Gresse-en-Vercors): SO QuartetC'era una volta (Alfio Origlio: piano ; Salvatore Origlio: batterie ; Éric Prost: saxophone ; Malcolm Potter: contrebasse) (concert à 18h00 ; Chapelle de la Bâtie 38 Gresse-en-Vercors ; 8€ ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Stracho Temelkovski Trio invite Ashraf Sharif Khan (Stracho Temelkovski: basse, mandole, viola, percussions ; Jean-François Baëz: accordéon ; Jean-Charles Richard: saxophone ; Ashraf Sharif Khan: cithare) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam Session avec Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot: piano ; François-Régis Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Freesons (69 Orlienas): Big'S Funk Orchestra (Telep Maembel: voix, rap ; Gaylord Mougenot: co-direction, trombone ; Clément Lescure: co-direction, clavier ; Marc-Antoine Vicente, David Laurent, Thérèse Anciaux, Clément Nourrit: sax alto ; Eliott Gendron, Thomas Campagna: sax ténor ; Christophe "Skargo" Antoine: sax baryton ; Etienne Dunand, Romain Samson, Frédéric Terrisse, livier Jeannin: trombones ; Laurent Fouqueray: trombone basse ; Alexis Dagues, Axel Chabot, Pierre Brunier, Lilian Fernandez , Maxime Decourt, Dominique Campagna; François Jacquin: trompettes ; David Ducheyron: guitare ; Philippe Floucat: basse ; Victoria Terrisse: percussions ; Philippe Comte: batterie) (concert à 21h00 ; Centre ville 69 Orlénas ; entrée libre)

vendredi 30 juin 2017

separateur-01

  • Les Musicales du Parc des Oiseaux & Cuivres en Dombes (01 Villars-les-Dombes): Mnozil Brass (concert à 21h00 ; Aire de spectacle du Parc aux Oiseaux 01 Villars-les-Dombes ; 35€)
  • La Ferme à Jazz (01 Bourg-en-Bresse): Carte blanche au CRD (concert à 21h00 ; 261 avenue des Granges Bardes 01000 Bourg en Bresse ; Tél.: 09 51 62 87 49 / 06 10 89 44 29 ; 12€ ; voir le site)

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Big band du CRR Saint-Étienne
      • (16h00) Groupe ReZZo: Joran Cariou Trio
      • (17h30) Groupe ReZZo: Tie-Break
      • (19h00) Groupe ReZZo: Gauthier Toux Trio
      • (20h30) Camille Martin Group
      • (22h00) Belzaii
    • Caravan'Jazz aux Côtes-d'Arey (entrée libre)
      • (19h00) The swinging Dice
    • Théâtre antique (20h30 ; 29 à 43€)
      • (20h30) Christian Scott
      • (22h00) Ahmad Jamal Quartet
    • JazzMix (00h30 ; entrée libre)
      • Jazz & Dance : Connection Dc ; Vortex : Instinct / Antoinette Gomis : Images Tribute to Nina Simone (DC Vortex : Hughes "Yugson" Lumengo: chorégraphie, musique ; Wilfired Ble, Florian Konate, Alexandre Moreau, Salomon Mpondo-Dicka, Hana Pirkova, Claudine Telemaque, Emira Zaghouani: interprètes ; Pascal Aurouet: lumières | Antoinette Gomis : Antoinette Gomis chorégraphie, interprète ; Liz Gomis , Cyril Machenaud: mise en scène, assistant chorégraphique ; Laurent Vérité: scénographie, lumière ; Phonk Syke: musique d'après l'oeuvre de Nina Simone)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Melanie Favre (piano) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Little Rina (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Stracho Temelkovski Trio invite Ashraf Sharif Khan (Stracho Temelkovski: basse, mandole, viola, percussions ; Jean-François Baëz: accordéon ; Jean-Charles Richard: saxophone ; Ashraf Sharif Khan: cithare) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Julien Marga Quartet (Geoffrey Fiorèse: piano ; Jordi Cassagne: contrebasse ; Lucas Vanderputten: batterie ; Julien Marga: guitare) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Seb Joulie Group feat. Pierre de Bethmann (Pierre de Bethmann: piano ; Stephan Moutot: saxophones ; Sébastien Joulie: guitare ; François Gallix: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)



trait-pointille-600x10

samedi 1er juillet 2017

separateur-01

  • Jazz In Fort l'Ecluse #4 (01 Léaz): (Lieu-dit "Longeray" Route de Genève 01200 Léaz ; entrée libre)
    • (19h30) Big Band Junior de l'Ain (Raphaël Minfray: direction)
    • (20h30) Swiss Yerba Buena (Béat Clerc: trompette, voix ; René Hagmann: sax ténor, trompette ; Léonard Muller: sax alto, clarinette ; Régis Dessimoz: trombone ; Jean-Daniel Gisclon: tuba ; Nidi Niederhauser: banjo, guitare ; Jean-Pierre Burkhard: piano ; Olivier Clerc: batterie, washboard)
  • Les Musicales du Parc des Oiseaux & Cuivres en Dombes (01 Villars-les-Dombes): Mnozil Brass (concert à 21h00 ; Aire de spectacle du Parc aux Oiseaux 01 Villars-les-Dombes ; 35€)

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Rendu de la résidence d'artiste au collège Ponsard avec Les Flextribu
      • (16h00) Groupe ReZZo: Hard Swing Mango
      • (17h30) Groupe ReZZo: Julien Marga Quartet
      • (19h00) Groupe ReZZo: Daïda
      • (20h30) Sayalombe
      • (22h00) Alchimix project
    • Caravan'Jazz à Septème (entrée libre)
      • (19h00) The swinging Dice
    • Théâtre antique (20h30 ; 29 à 43€)
      • De La Soul
      • Hip Hop Symphonique : MC Solaar, Ärsenik,Bigflo & Oli, Issam Krimi et l'ONL
    • JazzMix (00h30 ; entrée libre)
      • Yussef Kamaal (Yussef Dayes: batterie ; Kamaal Williams: clavier, piano ; Tom Driessler: basse ; Mansur Brown: guitare)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Florent Briqué Trio (piano) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Stracho Temelkovski Trio invite Ashraf Sharif Khan (Stracho Temelkovski: basse, mandole, viola, percussions ; Jean-François Baëz: accordéon ; Jean-Charles Richard: saxophone ; Ashraf Sharif Khan: cithare) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Seb Joulie Group feat. Pierre de Bethmann (Pierre de Bethmann: piano ; Stephan Moutot: saxophones ; Sébastien Joulie: guitare ; François Gallix: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)
  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Ti'bal tribal, le bal de tous les accents (André Minvielle: vocalchimie, batterie ; Fernand "Nino" Ferrer: basse ; Juliette Minvielle: clavier, voix ; Illyes Ferfera: saxophones) (bal à 19h00 ; Place du Trion 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; entrée libre ; voir le site)
  • Musique en jardin (69 Sourcieux-les-Mines): Big'S Funk Orchestra (Telep Maembel: voix, rap ; Gaylord Mougenot: co-direction, trombone ; Clément Lescure: co-direction, clavier ; Marc-Antoine Vicente, David Laurent, Thérèse Anciaux, Clément Nourrit: sax alto ; Eliott Gendron, Thomas Campagna: sax ténor ; Christophe "Skargo" Antoine: sax baryton ; Etienne Dunand, Romain Samson, Frédéric Terrisse, livier Jeannin: trombones ; Laurent Fouqueray: trombone basse ; Alexis Dagues, Axel Chabot, Pierre Brunier, Lilian Fernandez , Maxime Decourt, Dominique Campagna; François Jacquin: trompettes ; David Ducheyron: guitare ; Philippe Floucat: basse ; Victoria Terrisse: percussions ; Philippe Comte: batterie) (concert à 20h30 ; Place Lucien Vacher 69 Sourcieux-les-Mines ; entrée libre)

dimanche 2 juillet 2017

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 : Fela Day (voir le site)
    • Cathédrale Saint Maurice
      • (10h00) Célébration oecuménique avec Sweet Witness (Gospel)
    • Théâtre de Vienne
      • (14h00) Projection du documentaire "Finding Fela"
      • (16h00) Conférence Fela Kuti, influence musicale et politique
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (17h30) NMB Afrobeat Experience feat. Sir Jean
      • (19h30) Kiala & Afroblaster
      • (21h00) DJs Set - Voilaaa sound system

separateur-69

  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): L'ABCD'erre de la Volcachimie (André Minvielle: vocalchimie, batterie) (concert à 22h00 ; Odéon - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; entrée libre ; voir le site)

lundi 3 juillet 2017

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Big band du Conservatoire de Vienne
      • (16h00) Fabrice Tarel Trio
      • (17h30) Thibaut François Trio
      • (19h00) Stracho Temelkovski Trio feat. Jean-Charles Richard et Jean-François Baez
      • (20h30) Hall Blues band
      • (22h00) Intermed
    • Salle des fêtes
      • (18h00) Vernissage exposition Jazz-Rhone-Alpes.com : 10 ans de photos de Jazz à Vienne
    • Théâtre antique : Hommage à John Coltrane (20h30 ; 29 à 43€)
      • Jeff Mills & Emile Parisien
      • Archie Shepp All Star feat. Jason Moran, Shabaka Hutchings, Marion Rampal
      • Pharoah Sanders Quartet (Archie Shepp: sax, voix ; Marion Rampal: voix ; Shabaka Hutchings: sax ; Amir ElSaffar: trompette ; Jason Moran: piano ; Nasheet Waits: batterie)
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • Shabaka Hutchings & The Ancestors (Shabaka Hutchings: sax ténor ; Mthunzi Mvubu: sax alto ; Siyabonga Mthembu: voix ; Ariel Zomonsky: basse ; Tumi Mogorosi: batterie ; Gontse Makhene: percussions)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Carine Bianco Trio "Portraits" invite Federico Casagrande (Carine Bianco: piano ; Nicolas Bianco: contrebasse ; Sébastien Mourant: batterie + invité Federico Casagrande: guitare ) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mardi 4 juillet 2017

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Big band du Conservatoire du CRR de Lyon
      • (16h00) Tatiana Alamartine solo
      • (17h30) Watchdog
      • (19h00) Florian Favre Trio
      • (20h30) Combo du Conservatoire de Vienne
      • (22h00) Cédric Perrot junior Jam
    • Théâtre antique : Soirée French Touch en partenariat avec la Spedidam (20h30 ; 22 à 36€)
      • Vincent Peirani & Emile Parisien feat. Linley Marthe, Paco Séry, Mino Cinelu, Aziz Sahmaoui, Tony Paeleman & Manu Codjia (Emile Parisien: sax soprano ; Vincent Peirani: accordéon ; Manu Codjia: guitare ; Paco Séry: batterie ; Linley Marthe: basse ; Mino Cinelu: percussions ; Aziz Samahoui: voix, percussions ; Tony Paeleman: Fender Rhodes)
      • Anne Sila & Magnetic Orchestra (Anne Sila: voix ; Benoît Thévenot: piano ; François Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie)
      • Yaron Herman Trio : "Y" (Yaron Herman: piano, claviers ; Bastien Burger: basse, voix, claviers ; Ziv Ravitz: batterie, machines)
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • Laurent Courthaliac All My Life A Musical Tribute to Woody Allen (Laurent Courthaliac: piano ; Fabien Mary: trompette ; Dmitry Baevsky: sax alto ; Xavier Richardeau: sax baryton ; David Sauzay: sax ténor ; Bastien Ballaz: trombone ; Geraud Portal: contrebasse ; Romain Sarron: batterie)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Carine Bianco Trio "Portraits" invite Federico Casagrande (Carine Bianco: piano ; Nicolas Bianco: contrebasse ; Sébastien Mourant: batterie + invité Federico Casagrande: guitare ) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mercredi 5 juillet 2017

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Les petits loups du jazz / Beaurepaire
    • Les Musaïques (entrée libre)
      • (16h00) Élodie Pasquier Solo
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (16h00) Baptiste Bailly-David Minguillon duo
      • (17h30) Manuel Adnot-Thibault Cellier
      • (19h00) Festen
      • (20h30) Wind trio
      • (22h00) David Boumendil trio
    • Caravan'Jazz à Estrablin (entrée libre)
      • (19h00) The swinging Dice
    • Théâtre antique (20h30 ; 34 à 48€)
      • Stacey Kent (Stacey Kent: voix ; Jim Tomlinson: sax, flûte ; Jeremy Brown: contrebasse ; Graham Harvey: piano ; Josh Morrison: batterie)
      • Jamie Cullum
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • TRI4TH (Yusuke Orita: trompette ; Junnosuke Fujita: sax ; Daisuke Takeuchi: piano ; Tomotaka Sekiya: basse ; Takao Ito: batterie)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Carine Bianco Trio "Portraits" invite Clément Janinet (Carine Bianco: piano ; Nicolas Bianco: contrebasse ; Sébastien Mourant: batterie + invité Clément Janinet: violon ) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Titi Robin (Murad Ali Khan: sarangi ; Shuheb Hasan: voix ; Arthur Alard: batterie ; Nicholas Vella: claviers ; Natallino Netto: basse ; Titi Robin: guitares électriques, voix, direction artistique ; Guillaume Dubois: son) (concert à 21h00 ; Odéon - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 19€ / 24€ ; voir le site)

jeudi 6 juillet 2017

separateur-01

  • Les Musicales du Parc des Oiseaux (01 Villars-les-Dombes): Salif Keïta (concert à 21h00 ; Aire de spectacle du Parc aux Oiseaux 01 Villars-les-Dombes ; 30€)

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Swing System
    • Les Musaïques (entrée libre)
      • (16h00) Manuel Adnot Ueno Park (guitare)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (16h00) Zacharie
      • (17h30) Sophie Malbec
      • (19h00) Flo Bauer
      • (20h30) Blowin In the Blues
      • (22h00) Cincinnati Slim Duo Blues
    • Caravan'Jazz à Chasse-sur-Rhône (entrée libre)
      • (19h00) The swinging Dice
    • Théâtre antique : soirée blues (20h30 ; 22 à 36€)
      • Vintage Trouble
      • Kenny Neal (Kenny Neal: guitare, voix, harmonica ; Darnell Neal: basse ; Fred Neal: claviers ; Bryan Morris: batterie ; Alfonso Guilory aka "AG": sax)
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • Mr Sipp (Castro M. Coleman aka Mr Sipp: voix, guitare ; Jeffrey A. Flanagan: basse, choeurs ; Stanley P. Dixon Jr: batterie)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): David Bressat Trio "Alive" (David Bressat: piano, compositions ; Florent Nisse: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Goran Bregovic, L'orchestre des Mariages et des Enterrements et l'Orchestre National de Lyon : "Trois Lettres de Sarajevo" (Ognjan Radivojevic: direction ; Mirjana Neskovic, Zied Zouari, Gershon Leizerson: violons) (concert à 21h30 ; Grand théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 42€ ; voir le site)

separateur-73

  • Les Estivales de Savoie (73 Chambéry): Electrophazz: "Electric city" (Tim Campanella: batterie ; Yann Phayphet: basse ; David Marion: claviers ; Antoine Viallefont: sax alto/soprano ; Jean-Alain Boissy: sax ténor ; Thaïs Lopes de Pina, Célia Kaméni: voix ; Keven Smith: MC, rap) (concert à 21h00 ; Cour d'Honneur du Château des Ducs de Savoie 73 Chambéry ; entrée libre)

vendredi 7 juillet 2017

separateur-26

  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Crest Jazz Vocal - Jazz au village (26 Die): World Kora Trio (Eric Longsworth: violoncelle ; Chérif Soumano: kora ; David Mirandon: percussions) (concert à 21h00 ; jardin du donjon de Cobonne 26 Cobonne ; 10€ ; voir le site)

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) La musique d'IAM par les écoles de musique de Chasse-sur-Rhône & d'Oullins
    • Les Musaïques (entrée libre)
      • (16h00) TRI4TH (Yusuke Orita: trompette ; Junnosuke Fujita: sax ; Daisuke Takeuchi: piano ; Tomotaka Sekiya: basse ; Takao Ito: batterie)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (16h00) 2pm 4tet
      • (17h30) Foehn trio
      • (19h00) The Bongo Hop
      • (20h30) Yaya Five (Lauréat tremplin Jazz à Fareins 2016)
      • (22h00) CMD trio
    • Lettres sur cour (Cure Saint-Maurice, 2 place Saint Paul)
      • (18h30) Leïla Martial & Valentin Ceccaldi (voix ; violon)
    • Caravan'Jazz à Luzinay (entrée libre)
      • (19h00) The swinging Dice
    • Théâtre antique : soirée cubaine (20h30 ; 22 à 36€)
      • Roberto Fonseca (Roberto Fonseca: oiano, claviers, voix ; Eliades Ochoa: voix, guitare ; Daymé Arocena, Ucha: voix ; Javier Zalba: sax, flûte, clarinette ; Jimmy Jenks: sax ; Matthew Simon: trompette ; Ramses "Dinamite" Rodriguez: batterie ; Adel Gonzalez: percussions ; Yandy Martinez: basse électrique et acoustique)
      • Angelique Kidjo's feat. Pedrito Martinez: "tribute to Celia Cruz"
    • JazzMix (00h30 ; entrée libre)
      • BCUC + Special Guest : Jowee Omicil (Jovi: voix ; Hloni: choeurs, rap ; Kgomotso: choeurs ; Luja: basse, batterie, choeurs, rap ; Skhumbuzo: bass, batterie ; Thabo: congas ; Mosebetsi: bg)

separateur-42

  • GagaJazz (42 St-Etienne): Charlier / Sourisse Quintet (Stéphane Guillaume: saxophones, flûte, clarinette ; Benoît Sourisse: piano ; Claude Egea: trompette ; Pierre Perchaud: guitare ; André Charlier: batterie) (concerts à 18h30 et 20h30 ; Place Jean Cocteau 42000 Saint-Étienne ; entrée libre)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): David Bressat Trio "Alive" (David Bressat: piano, compositions ; Florent Nisse: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

samedi 8 juillet 2017

separateur-01

  • Jazz In Fort l'Ecluse #4 (01 Léaz): (Lieu-dit "Longeray" Route de Genève 01200 Léaz ; entrée libre)
    • (19h30) Atelier "from jazz to funk" (en partenariat avec l'AMR) (Yasmine Briki: voix ; Paul Franck: trompette ; Martin Rieder: saxophone ténor ; Yann Aebersold: guitare ; Felix Majou: guitare ; Peter Cattan: claviers ; Françoise Burger: contrebasse ; Wolfgang Da Costa: batterie ; Richard Wagner: percussions ; Davis Robin: direction)
    • (20h30) Jenn Jade & Jules (Jennifer Jade Ledesna: voix ; Julien Brunetaud: piano, clavier, voix ; Julie Saury: batterie ; Bruno Rousselet: basse électrique)
  • Les Musicales du Parc des Oiseaux & Cuivres en Dombes (01 Villars-les-Dombes): Mnozil Brass (concert à 21h00 ; Aire de spectacle du Parc aux Oiseaux 01 Villars-les-Dombes ; 35€)

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Magic 85
    • Les Musaïques (entrée libre)
      • (16h00) Yumi Duo (Antoine Noyer: percussions ; Tanguy Gallavardin: piano, clavier)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (16h00) Seth XVI
      • (17h30) Ryan Kilgore Wone 2 duo
      • (19h00) ArbaA Experimental Chaâbi
      • (20h30) Kenny Audel trio
      • (22h00) Elsi Etna
    • Lettres sur cour (Cure Saint-Maurice, 2 place Saint Paul)
      • (18h30) Loïs Le Van /Sandrine Marchetti (voix ; piano)
    • Théâtre antique : soirée funk (20h30 ; 29 à 43€)
      • Larry Graham & Graham Central Station feat. Marco Princed et Jeanne Added for a tibute to Prince
      • Trombone Shorty & Orleans Avenue
      • Juan Rozoff
    • JazzMix (00h30 ; entrée libre)
      • Knower (Louis Cole: batterie, claviers ; Geneviève Artadi: voix)
  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Pittman (swing manouche) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): David Bressat Trio "Alive" (David Bressat: piano, compositions ; Florent Nisse: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

dimanche 9 juillet 2017

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Les Musaïques (entrée libre)
      • (12h00) Brunch Musical Colombien - Nilamayé
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Big band du Conservatoire de Belfort
      • (16h00) Swing Bross System
      • (17h30) Les frères Brassens
      • (19h00) Marian Badoï Trio (Marian Badoï: accordéon ; Olivier Kikteff: guitare ; Tanguy Blum: contrebasse)
      • (20h30) Jam Session avec Hichem Khalfa
    • Lettres sur cour (Cure Saint-Maurice, 2 place Saint Paul)
      • (18h30) Leïla Huissoud L'Ombre, chanson française (Leïla Huissoud: voix, guitare ; Kevin Fauchet: piano, guitare, harmonica)
    • Théâtre antique (20h30 ; 29 à 43€)
      • Youn Sun Nah (Youn Sun Nah: voix ; Jamie Saft: piano, orgue, Fender Rhodes ; Brad Jones: contrebasse ; Clifton Hyde: guitare ; Dan Rieser: batterie)
      • Trio Ponty, Lagrène & Estawood (Jean-Luc Ponty: violon ; Biréli Lagrène: guitare ; Kyle Eastwood: contrebasse)
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • Anis Benhallak (Anis Benhallak: guitare, oud ; Kawthar Meziti: voix ; Grégory Privat: piano ; Chris Jennings: contrebasse ; Karim Ziad: batterie)

lundi 10 juillet 2017

separateur-01

  • Cuivres en Dombes (01 Versailleux): Captain Stambolov (concert à 19h00 ; Parvis l'église 01 Versailleux ; gratuit)

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Mystere Swing Big Band de Saint-Priest
      • (16h00) ?
      • (17h30) La&ca
      • (19h00) EYM trio (Elie Dufour: piano ; Yann Phayphet: contrebasse ; Marc Michel: batterie)
      • (20h30) Lisavril
      • (22h00) Tim O'Connor
    • Théâtre antique : soirée soul (20h30 ; 34 à 48€)
      • Lianne La Havas guitare, voix)
      • Mary J. Blige
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • Yacine Boularès Ajoyo Feat Sarah E. Charles (Sarah Elizabeth Charles: voix ; Yacine Boulares: sax ; Benjamin Rando: piano, claviers ; Sam Favreau: basse ; ?: guitare ; Guilhem Flouzat: batterie)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Freedom Jazz Suite (Medhi Kruger: voix, slam ; Raphaël Chambouvet: piano ; Lionel Martin: saxophones) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mardi 11 juillet 2017

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) L'Académie de Jazz à Vienne : Danse
      • (16h00) Devon Youth Jazz Orchestra
      • (17h30) Devon Youth Jazz Orchestra
      • (19h00) Sweethearts
      • (20h30) Combo du Conservatoire Hector Berlioz
      • (22h00) Roger Boghosian trio
    • Théâtre antique (20h30 ; 22 à 36€)
      • Deluxe (Liliboy: voix ; Pépé: piano, choeurs ; Pietre: guitare, piano, choeurs ; Soubri: percussions ; Kaya: basse ; Kilo: batterie, scratch, beatmaking)
      • Scott Bradlee's Postmodern Juke-Box
    • JazzMix (00h30 ; entrée libre)
      • Becca Stevens Becca Stevens: voix, charango, guitare ; Jordan Perlson: percussions, cajon, batterie ; Liam Robinson: accordéon, piano, claviers, voix)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Freedom Jazz Suite (Medhi Kruger: voix, slam ; Raphaël Chambouvet: piano ; Lionel Martin: saxophones) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mercredi 12 juillet 2017

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) L'Académie de Jazz à Vienne : Intermédiaire
      • (13h00) L'Académie de Jazz à Vienne : Gospel
      • (16h00) Ella Project Hommage à Ella Fitzgerald
      • (17h30) Possible(s) Quartet
      • (19h00) Hichem Khalfa 4tet
      • (20h30) Feeling band
      • (22h00) Avoix Basse
    • Théâtre antique (20h30 ; 34 à 48€)
      • Donny McCaslin
      • Herbie Hancock (Herbie Hancock: piano ; James Genus: basse ; Lionel Loueke: guitare ; Terrace Martin: sax ; Vinnie Colaiuta: batterie)
    • JazzMix (00h30 ; entrée libre)
      • Jason Lindner Electronic : jam session (Jason Lindner: claviers, machine ; Nate Wood: batterie, machines)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Freedom Jazz Suite (Mario Stantchev: piano ; Lionel martin: saxophones) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bernard Jean & David Bressat (vibraphone ; piano) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

jeudi 13 juillet 2017

separateur-01

  • Cuivres en Dombes (01 Neuville-les-Dames): Captain Stambolov (concert à 19h00 ; Place du Chapitre 01 Neuville-les-Dames ; gratuit)

separateur-38

  • affiche-jazzavienne-2017-105x13 Jazz à Vienne 2017 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) L'Académie de Jazz à Vienne : Stage intensif
      • (16h00) Tony Kazima/Zaza Desiderio
      • (17h30) Mento Cloub
      • (19h00) Sax Machine
      • (20h30) DJ Harry Cover
    • Théâtre antique : All Night Jazz (20h30 ; 22 à 36€)
      • Amaury Faye Trio (Amaury Faye: piano ; Louis Navarro: contrebasse ; Théo Lanau: batterie)
      • Keziah Jones (Keziah Jones: voix, guitare ; Joel Grant: basse ; Joshua McKenzie: batterie)
      • Seu Jorge : The life Aquatic a tribute to David Bowie (guitare, voix)
      • Con Brio (Ziek McCarter: voix ; Brendan Liu: trompette ; Marcus Stephens: sax ténor ; Benjamin Andrews: guitare ; Patrick Glynn: claviers ; Jonathan Kirchner: basse ; Andrew Laubacher: batterie)
      • Bixiga 70 (Cuca Ferreira: sax baryton ; Douglas Antunes: trombone ; Daniel Nogueira: sax ténor ; Daniel Gralha: trompette ; Marcelo Dworecki: basse ; Mauricio Fleury: claviers, guitare ; Cris Scabello: guitare ; Décio 7: batterie ; Rômulo Nardes, Gustávo Cék: percussions)
      • Guillaume Perret : "Free" (sax, machines)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Freedom Jazz Suite (Mario Stantchev: piano ; Lionel martin: saxophones) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): (concert à 20h00 ; Grand théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 35€ ; voir le site)
    • Michel Camilo & Tomatito (Michel Camilo: piano ; Tomatito: guitare flamenca ; Stochelo Rosenberg: guitare ; Nous'che Rosenberg: guitare rythmique ; Nonnie Rosenberg: contrebasse ; Mozes Rosenberg: guitare ; Johnny Rosenberg: voix, guitare)
    • Pedro Soler & Gaspar Claus (Pedro Soler: guitare flamenca ; Gaspar Claus: violoncelle)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bernard Jean & David Bressat (vibraphone ; piano) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 14 juillet 2017

separateur-38

  • Concert au Manège (38): Antonini Trio (Catali Antonini: voix ; Stéphane Pelegri: vibraphone et percussions ; Manu Vallognes: basse fretless) (concert à 18h ; 582 Chemin de Javolière, 38100 Saint-Victor de Cessieu ; Réservation: 06 13 02 78 11 / 04 74 33 21 29 ; Abonnement trois concerts: 20€ / Enfants de moins de 15 ans: 5€ ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Freedom Jazz Suite (Nassim Brahimi: saxophone ; Lionel Martin: saxophones ; Olivier Truchot: orgue) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Fêtes Escales (69 Vénissieux): Aziz Sahmaoui & University of Gnawa (concert à 20h15 ; Parc Louis Dupic 69 Vénissieux ; entrée libre)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam Session Spéciale(concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

samedi 15 juillet 2017

separateur-01

  • Jazz In Fort l'Ecluse #4 (01 Léaz): (Lieu-dit "Longeray" Route de Genève 01200 Léaz ; entrée libre)
    • (19h30) Four to the floor (Idil Oshzahin, Erin Stutz, voix ; Ariel Monnot: guitare ; Mathieu Sanchez: basse ; Victor Marin: Keyboard ; Fabian Martin: batterie)
    • (20h30) Mighty Mo Rodgers (Mighty Mo Rodgers: voix, claviers ; Luca Giordano: guitare ; Walter Monini: guitare basse ; Alessandro Svampa: batterie)
  • Cuivres en Dombes (01 Sandrans): Neuville Jazz Quintet (concert à 19h00 ; Parvis de la mairie 01 ; gratuit)

separateur-26

  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Crest Jazz Vocal - Jazz au village (26 Eurre): Zaza Desiderio & Ewerton Oliveira (batterie, percussions ; piano) (concert à 21h00 ; Temple 26 Eurre ; 10€ ; voir le site)

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Inlab 4tet (Patrice Foudon: sax ; Benoît Thévenot: piano ; Alexandre Bes: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Freedom Jazz Suite (Nassim Brahimi: saxophone ; Lionel Martin: saxophones ; Olivier Truchot: orgue) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

dimanche 16 juillet 2017

separateur-26

  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Crest Jazz Vocal - Jazz au village (26 Cobonne): Zaza Desiderio & Ewerton Oliveira (batterie, percussions ; piano) (concert à 21h00 ; jardin du donjon de Cobonne 26 Cobonne ; 10€ ; voir le site)

separateur-38

  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Texako (blues) (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-69

  • Fêtes Escales (69 Vénissieux): Bachar Mar-Khalifé (concert à 21h00; Parc Louis Dupic 69 Vénissieux ; entrée libre)

lundi 17 juillet 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Trio Barolo "Casa nostra" (Francesco Castellani: trombone, voix ; Philippe Euvrard: contrebasse ; Rémy Poulakis: accordéon, voix + invité Carjez Gerretsen: clarinette) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mardi 18 juillet 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Trio Barolo "Casa nostra" (Francesco Castellani: trombone, voix ; Philippe Euvrard: contrebasse ; Rémy Poulakis: accordéon, voix + invité Carjez Gerretsen: clarinette) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): (concert à 21h00 ; Grand théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 25€ / 30€ ; voir le site)
    • Richard Galliano joue Nino Rota
    • Stefano Bollani piano solo

mercredi 19 juillet 2017

separateur-42

  • Eglise Sainte-Anne (42 Roanne): New Gospel Family "la tournée du 1000ème concert" (concert à 20h30 ; Place Berthelot 42 Roanne ; 17€ / 21€)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Trio Barolo "Casa nostra" (Francesco Castellani: trombone, voix ; Philippe Euvrard: contrebasse ; Rémy Poulakis: accordéon, voix + invité Carjez Gerretsen: clarinette) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Nuit du blues (concert à 20h00 ; Grand théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 28€ ; voir le site)
    • The Como Mamas (Ester Mae Smith, Angela Taylor, Della Daniels: voix)
    • Leyla McCalla Trio (Leyla McCalla: voix, violoncelle, banjo ; Free Feral: violon, voix ; Daniel Tremblay: guitare, banjo, percussions, voix)
    • Music Maker Blues Revue (Alabama Slim, Robert Finley, Robert Lee Coleman: voix, guitare ; Little Joe Burton: voix, trombone ; Albert White: voix, guitare rythmique ; Nashid Abdul: basse ; Ardie Dean: batterie)

jeudi 20 juillet 2017

separateur-43

  • Basilique Saint-Julien (43 Brioude): New Gospel Family "la tournée du 1000ème concert" (concert à 20h30 ; Rue Notre Dame 43 Brioude ; ?€)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): The Keystone Crew (Stéphane Vincenza: piano ; Michel Buatois: saxophone alto ; Hervé Salamone: trompette ; Héliodore Perrot: contrebasse ; Cédric Perrot: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Flash Pig (Maxime Sanchez: piano ; Adrien Sanchez: saxophone ; Florent Nisse: contrebasse ; Gautier Garrigue: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 20€ ; voir le site)

vendredi 21 juillet 2017

separateur-01

  • Cuivres en Dombes (01 Saint-André de Corcy): Radio Kaizman & Fédération Musicale de l'Ain (concert à 18h30 ; Parvis de la salle polyvalente 01 Saint-André de Corcy ; gratuit)

separateur-07

  • jazz-sur-un-plateau-2017-105x13 Jazz sur un plateau (07 Saint-Montan): Soirée Jazz Tapas avec Mood (swing manouche) (Aymeric Jeannin, Alexandre Arnaud: guitares ; Nicolas Gat: contrebasse).) (ouverture des portes à 20h00 ; Au bord de la rivière 07 Saint-Montan ; 8€ ; voir le site)

separateur-42

  • La Vieille Chapelle (42 Villars): Bronxtet (François de Larrard: clavier, compositions ; Julien Couvrechef: sax ; Jean-Paul Gouttenoire: contrebasse ; Laurent Pancot: batterie) (concert à 20h30 ; La Combe 42410 La Chapelle - Villars ; Tél: 06 89 75 38 58 ; 13€)

separateur-43

  • Eglise Saint-Pierre des Carme (43 Le Puy-en-Velay): New Gospel Family "la tournée du 1000ème concert" (concert à 20h30 ; 6 avenue de la Dentelle 43 Le Puy-en-Velay ; 15€/ 18€)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): The Keystone Crew (Stéphane Vincenza: piano ; Michel Buatois: saxophone alto ; Hervé Salamone: trompette ; Héliodore Perrot: contrebasse ; Cédric Perrot: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): B2S (Estelle Amsellem: contrebasse ; Patrice Foudon : saxophone) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ 15€ ; voir le site)

samedi 22 juillet 2017

separateur-01

  • A la folie pas du tout (01 Bourg-en-Bresse): Manu Katché Trio (concert à 20h30 ; Monastère Royal de Brou - 63 boulevard de Brou 01000 Bourg-en-Bresse ; Tél.: 04 74 4 76 70 , réservation recommandée au 04 74 22 83 83 ; 8€, gratuit -de 26ans)

separateur-07

  • jazz-sur-un-plateau-2017-105x13 Jazz sur un plateau (07 Larnas): (ouverture des portes 18h45 ; Autour de l'église St-Pierre 07 Larnas ; 13€ / 20€, gratuit -de 12 ans ; voir le site)
    • Jazz Attitude
    • EYM Trio (Elie Dufour: piano ; Yann Phayphet: contrebasse ; Marc Michel: batterie)
    • Electrophazz**Electrophazz: "Electric city"__ (Tim Campanella: batterie ; Yann Phayphet: basse ; David Marion: claviers ; Antoine Viallefont: sax alto/soprano ; Jean-Alain Boissy: sax ténor ; Thaïs Lopes de Pina, Célia Kaméni: voix ; Keven Smith: MC, rap)

separateur-26

  • Eglise Sainte-Catherine (26 Valence): New Gospel Family "la tournée du 1000ème concert" (concert à 20h30 ; 222 Avenue Victor Hugo 26 Valence; 15€/ 18€)

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): No Vibrato (Benoît Thévenot: piano ; Nicolas Serret: batterie ; Patrice Foudon: sax ; Alexandre Bes: contrebasse) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)

separateur-42

  • La Vieille Chapelle (42 Villars): Los Moz (Jérémie Soulas: sax, voix ; Heiko Wilhelm: accordéon, sousaphone, voix ; Hieu Pham Trong: batterie) (concert à 20h30 ; La Combe 42410 La Chapelle - Villars ; Tél: 06 89 75 38 58 ; 13€)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): The Keystone Crew (Stéphane Vincenza: piano ; Michel Buatois: saxophone alto ; Hervé Salamone: trompette ; Héliodore Perrot: contrebasse ; Cédric Perrot: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Nuit Soul (concert à 20h00 ; Grand théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 23€ / 28€ ; voir le site)
    • Lee Fields
    • Michael Kiwanuka
    • Valerie June
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): B2S (Estelle Amsellem: contrebasse ; Patrice Foudon : saxophone) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ 15€ ; voir le site)

dimanche 23 juillet 2017

separateur-07

  • jazz-sur-un-plateau-2017-105x13 Jazz sur un plateau (07 Larnas): (ouverture des portes 18h45 ; Autour de l'église St-Pierre 07 Larnas ; 13€ / 20€, gratuit -de 12 ans ; voir le site)
    • Swallow feat. Florent Roux (Serge Plouton: clavier ; Roger Nikitoff: sax ; Bernard Chazaut: basse ; André Irondelle: batterie ; Julie Fallu: voix ; Florent Roux: guitare)
    • PJ5 (Paul Jarret: guitare, compositions ; Maxence Ravelomanantsoa: saxophone ténor ; Léo Pellet: trombone ; Alexandre Perrot: contrebasse ; Ariel Tessier: batterie)
    • Eric Legnini "Waxx up" Feat. Michelle Willis (Eric Legnini: claviers ; Franck Agulhon: batterie ; Dan Romeo: basse électrique ; Michelle Willis: voix)

separateur-26

  • Cathédrale (26 Die): New Gospel Family "la tournée du 1000ème concert" (concert à 20h30 ; Place de la République 26 Die; 15€/ 18€)

separateur-38

  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Bounce Trio (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-42

  • La Vieille Chapelle (42 Villars): Assaï Jazz Trio (Alexis Requet: sax ; Matthieu Garreau: batterie ; Stéphane Rivero: contrebasse) (concert à 20h30 ; La Combe 42410 La Chapelle - Villars ; Tél: 06 89 75 38 58 ; 13€)

separateur-69

  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Nuit italienne (concert à 20h30 ; Odéon - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 21€ /28€ ; voir le site)
    • Vinicio Capossela : "Ombra"
    • Musica Nuda (Ferruccio Spinetti: contrebasse ; Petra Magoni: voix)

lundi 24 juillet 2017

separateur-01

  • Cuivres en Dombes (01 Crans): Duo des Cîmes (concert à 19h00 ; Parc de la salle polyvalente 01 Crans ; gratuit)

separateur-26

  • Collégiale Sainte-Croix (26 Montélimar): New Gospel Family "la tournée du 1000ème concert" (concert à 20h30 ; Rue Sainte-Croix 26 Montélimar; 15€/ 18€)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Fayçal Salhi Quintet (Fayçal Salhi: oud, compositions ; Christophe Panzani: saxophone, flûte ; Alex Tran; batterie, percussions ; Thomas Nicol: violoncelle + invité Vladimir Torres: contrebasse) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mardi 25 juillet 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Fayçal Salhi Quintet (Fayçal Salhi: oud, compositions ; Christophe Panzani: saxophone, flûte ; Alex Tran; batterie, percussions ; Thomas Nicol: violoncelle + invité Vladimir Torres: contrebasse) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): (concert à 21h30 ; Grand théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 55€ ; voir le site)
    • Renaud Garcia Fons (Renaud Garcia Fons: contrebasse ; David Venitucci: accordéon ; Stephan Caracci: vibraphone, percussions)
    • Norah Jones

mercredi 16 juillet 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Fayçal Salhi Quintet (Fayçal Salhi: oud, compositions ; Christophe Panzani: saxophone, flûte ; Alex Tran; batterie, percussions ; Thomas Nicol: violoncelle + invité Chris Jennings: contrebasse) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

jeudi 27 juillet 2017

separateur-01

  • Cuivres en Dombes (01 Marlieux): Captain Stambolov (concert à 19h00 ; Place du marché 01 Marlieux ; gratuit)
  • Cuivres en Dombes (01 Châtillon-sur-Chalaronne): Le Battle : Geneva Brass Quintet / Big Band de la Suisse Romande (concert à 21h00 ; Halles 01 Châtillon-sur-Chalaronne ; 15€ / 22€)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Dreisam (Nora Kamm: saxophones ; Camille Thouvenot: piano ; Zaza Desiderio: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

vendredi 28 juillet 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Dreisam (Nora Kamm: saxophones ; Camille Thouvenot: piano ; Zaza Desiderio: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Uptown Lover's (Manon Cluzel: voix ; Benjamin Gouhier: guitare) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ 15€ ; voir le site)

samedi 29 juillet 2017

separateur-01

  • A la folie pas du tout (01 Bourg-en-Bresse): Dorsaf Hamdani. Barbara & Fairouz (concert à 20h30 ; Monastère Royal de Brou - 63 boulevard de Brou 01000 Bourg-en-Bresse ; Tél.: 04 74 4 76 70 , réservation recommandée au 04 74 22 83 83 ; ?€)

separateur-26

  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 20€ ; voir le site)
    • Le Peuple de l'Herbe (DJ Pee: scratch, samples ; Psychostick: batterie ; Spagg: sampler, basse ; Varou: guitare ; Simon Girard, JC001: voix, human beatbox ; Oddateee, Marc Nammour: voix)
    • United Vibrations (Kareem Dayes: voix, basse ; Yussef Dayes: batterie, voix ; Ahmad Dayes: trombone, clavier, voix ; Wayne Francis: saxophone, clavier, voix)
    • Barbés D.

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Dreisam (Nora Kamm: saxophones ; Camille Thouvenot: piano ; Zaza Desiderio: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Uptown Lover's (Manon Cluzel: voix ; Benjamin Gouhier: guitare) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ 15€ ; voir le site)

dimanche 30 juillet 2017

separateur-26

  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): Marie Mifsud Quintet (Marie Mifsud: voix ; Tom Georgel: piano, ; Adrien Leconte: batterie ; Victor Aubert: contrebasse ; Quentin Coppalle: flûte ) (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; entrée libre; voir le site)

lundi 31 juillet 2017

separateur-26

  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran Salle des Moulinages - avenue Jean Rabot 26 Crest ; 15€ ; voir le site)
    • Morgan Roussel (piano)
    • Tamara Mozes (piano, voix)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Fœhn Trio (Christophe Waldner: piano, claviers ; Cyril Billot: contrebasse ; Kévin Borqué: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)



trait-pointille-600x10

mardi 1er août 2017

separateur-26

  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Concours du Crest Jazz Vocal (26 Crest): (Place de l'église 26 crest; entrée libre ; voir le site)
    • (17h00) Filigree
    • (18h00) John Delalonde Quartet
  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 20€ / 27€ ; voir le site)
    • Watchdog (Anne Quillier: piano, Fender Rhodes, Moog ; Pierre Horckmans: clarinette, clarinette basse)
    • Trio Reis + Demuth + Wiltgen (Michel Reis: piano ; Marc Demuth: basse ; Paul Wiltgen: batterie)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Fœhn Trio (Christophe Waldner: piano, claviers ; Cyril Billot: contrebasse ; Kévin Borqué: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mercredi 2 août 2017

separateur-26

  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Concours du Crest Jazz Vocal (26 Crest): (Place de l'église 26 crest; entrée libre ; voir le site)
    • (17h00) Sacha Ley & Laurent Payfert
    • (18h00) Shades
  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 20€ / 27€ ; voir le site)
    • Création "Fascinating Lady" en hommage à Ella (avec JAV Contreband mené par Pascal Berne et Laura Tejeda et le chœur des stagiaires du Crest Jazz Vocal)
    • Michele Hendricks Septet (Michele Hendricks: voix ; Olivier Temime: saxophone ténor ; Ronald Baker: trompette ; Denis Leloup: trombone, ; Arnaud Mattei: piano ; Bruno Rousselet: contrebasse ; Philippe Soirat: batterie)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Fœhn Trio (Christophe Waldner: piano, claviers ; Cyril Billot: contrebasse ; Kévin Borqué: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

jeudi 3 août 2017

separateur-26

  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Concours du Crest Jazz Vocal (26 Crest): (Place de l'église 26 crest; entrée libre ; voir le site)
    • (17h00) MV
    • (18h00) Sarah Torpe
  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): Soirée Spedidam (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 20€ / 27€ ; voir le site)
    • Laurent Coulondre duo (Laurent Coulondre: claviers ; Martin Wangermée: batterie, percussions )
    • Emile Parisien Quintet & Michel Portal (Emile Parisien: saxophone ; Michel Portal: clarinettes ; Joachim Kühn: piano ; Manu Codjia: guitare ; Simon Tailleu: contrebasse ; Mario Costa: batterie)
    • Brotherhood Heritage (Michel Marre, Alain Vankenhove: trompettes ; Simon Girard, Mathias Mahler: trombones ; Chris Biscoe, Laurent Dehors, François Corneloup: clarinettes, saxophones ; François Raulin: piano, arrangements ; Didier Levallet: contrebasse, arrangements ; Simon Goubert: batterie)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Red Hill Quintet (Fermin Munoz: saxophone alto ; Grégory Aubert: guitare ; Pierre-Antoine Chaffangeon: piano ; Pierre-Yves Brondel: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

vendredi 4 août 2017

separateur-07

  • Versas Jazz (07 Sanilhac): (Cour du Château de Versas 07 Sanilhac ; 15€)
    • (19h15) Batucada Bamahia-Slackline
    • (20h30) Antoine Bresson Trio (Gilles Fenouil: contrebasse ; Antoine Bresson: guitare ; Gérard Vialatte: batterie)
    • (21h00) Les Permutants (François Gallix, Géraud Portal: contrebasses ; Boris Blanchet, Stephan Moutot, Julien Chignier: saxophones ; Nicolas Thé, Arthur Declercq: batteries ; Sébastien Joulie: guitare ; Etienne Deconfin: piano)

separateur-26

  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Concours du Crest Jazz Vocal (26 Crest): (Place de l'église 26 crest; entrée libre ; voir le site)
    • (17h00) Naïma Quartet
    • (18h00) Selkies
  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): Soirée Spedidam (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 20€ / 27€ ; voir le site)
    • Lou Tavano (Lou Tavano: voix ; Alexey Asantcheeff: piano ; Arno de Casanove: trompette, bugle ; Maxime Berton: saxophones, clarinette, flûte ; Alexandre Perrot: contrebasse ; Ariel Tessier: batterie)
    • Hindi Zahra & Fatoumata Diawara (Hindi Zahra, Fatoumata Diawara: voix ; Yacouba Koné: voix, guitare ; Sekou Bah: bass ; Ze Luis Nascimento: batterie, percussions)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Red Hill Quintet (Fermin Munoz: saxophone alto ; Grégory Aubert: guitare ; Pierre-Antoine Chaffangeon: piano ; Pierre-Yves Brondel: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

samedi 5 août 2017

separateur-01

  • Jazz In Fort l'Ecluse #4 (01 Léaz): Cosa Nostra Jazz Band (Théo Missillier: batterie ; Marc Sturzenegger: saxo alto, clarinette ; Frédéric Preitner: saxo ténor, saxo baryton, clarinette ; Nadir Graa:, contrebasse ; Pierre Ponnaz: banjo, guitare ; William Jacquemet: trombone ; Adriano Bassanini:è chant, trompette) (concert à 20h30 ; Lieu-dit "Longeray" Route de Genève 01200 Léaz ; entrée libre)è

separateur-26

  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 20€ / 30€ ; voir le site)
    • Lauréat du concours de jazz vocal
    • Ben l'Oncle Soul (Ben: voix ; Lawrence clais: batterie ; Christophe Lardeau: guitares ; Olivier Carole: basse ; Stéphane Lenevelan: claviers ; Max Pinto: sax ; Alexandre Hérichon: trompette ; Fred Jay: Dj )

separateur-07

  • Versas Jazz (07 Sanilhac): (Cour du Château de Versas 07 Sanilhac ; 15€)
    • (19h15) Batucada Bamahia-Slackline
    • (20h30) Davis Eskenazy Trio (David Eskenazy: contrebasse ; Clément Griffault: piano ; Julien Grégoire: batterie)
    • (21h00) Jean-Marc Padovani Quintet (Jean-Marc Padovanie: saxophones ténor et soprano ; Didier Malherbe: doudouk ; Paul Brousseau: piano, Fender Rhodes ; Claude Tchamitchian: contrebasse ; Ramon Lopez: batterie, tablas)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Red Hill Quintet (Fermin Munoz: saxophone alto ; Grégory Aubert: guitare ; Pierre-Antoine Chaffangeon: piano ; Pierre-Yves Brondel: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

lundi 7 août 2017

separateur-26

  • blue-motte-festival-2016-105x13 Blue Motte Jazz Festival (26 La Motte Chalancon): (place du Fort 26 La Motte Chalancon ; ?€ ; voir le site)
    • (12H30, marché de la Motte) Jazz sur le marché : Leonard Blair en solo
    • (18h30, Place du Fort) Apéro Jazz : Gig Street Trio (Gianni Mozzillo: contrebasse; Leonard Blair: saxophone, voix ; Vittorio Silvestri: guitare)
    • (20h15, Place du Fort) Soirée Jazz Nostalgie (7€ / 15€)
      • Toonah Quintet (Colin Bosio: trompette, voix ; Félix Edouard: trombone, voix ; Lesly Grange: guitare, voix ; Nicolas Canavaggia: contrebasse ; Léo Delay: batterie)
      • Azzango Quartet (Dimitri Saussard: accordéon ; Romain Barret: guitare ; Josep Manresa Zafra: basse ; Sébastien Necca: batterie)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Talawine Trio (Hassan Abd Alrahman: oud ; Nicolas Nageotte: clarinettes ; Roméo Monteiro: percussions) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mardi 8 août 2017

separateur-26

  • blue-motte-festival-2016-105x13 Blue Motte Jazz Festival (26 La Motte Chalancon): (place du Fort 26 La Motte Chalancon ; ?€ ; voir le site)
    • (18h30, Place du Fort) Apéro Jazz : Tchava Genza Trio (swing manouche) (Jilo Pernin, Kevin Clerx: guitares ; Johannes Hagenloch: contrebasse)
    • (20h15, Place du Fort) Soirée Cool Jazz (7€ / 15€)
      • Akpé Motion Alain Brunet: trompette ; Pascal Bouterin: percussions ; Jean Gros: guitare ; Luis Manresa: basse, voix)
      • Asap Quartet (Camille Mouton: piano ; Vincent Périer: sax ; Thomas Belin: contrebasse ; Francis Decroix: batterie)

separateur-42

  • Ferme du Phaux (42 Noiretable): Giniaux Soumano Duo (Sébastien Giniaux: guitare, violoncelle ; Chérif Soumano: kora) (concert à 21h00 ; La Ferme du Phaux 42440 Noirétable ; tél: 04 77 97 80 33 ; 13 €)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Talawine Trio (Hassan Abd Alrahman: oud ; Nicolas Nageotte: clarinettes ; Roméo Monteiro: percussions) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mercredi 9 août 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Talawine Trio (Hassan Abd Alrahman: oud ; Nicolas Nageotte: clarinettes ; Roméo Monteiro: percussions) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

jeudi 10 août 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Trio Aliado (Celia Kameni: voix ; Carina Salvado: voix, percussions ; Olivier Truchot: piano) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

vendredi 11 août 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Trio Aliado (Celia Kameni: voix ; Carina Salvado: voix, percussions ; Olivier Truchot: piano) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

samedi 12 août 2017

separateur-01

  • Jazz In Fort l'Ecluse #4 (01 Léaz): Drew Davies (Drew Davies: voix, saxophone ténor ; Jean-Marc Labbe: saxophone baryton ; Thomas Mestres: trompette ; César Pastre, piano ; Maxime Genouel, contrebasse ; Kevin l'Hermite: batterie) (concert à 20h30 ; Lieu-dit "Longeray" Route de Genève 01200 Léaz ; entrée libre)è

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Sometime Ago (Stéphane Rivero: contrebasse ; Christophe Métra: trompette ; Xavier Bozetto: guitare) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Trio Aliado (Celia Kameni: voix ; Carina Salvado: voix, percussions ; Olivier Truchot: piano) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

dimanche 13 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Saint Ferréol Trente Pas): Concert au profit de la lutte contre la mucoviscidose : Super Swing Project (Louis Mazetier: piano ; Daniel Barda: trombone ; Charles Prévost: washboard ; Jérôme Etcheberry: trompette) (concert à 19h00 ; 26 Saint Ferréol Trente Pas ; entrée libre ; voir le site)

lundi 14 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Buis-les-Baronnies): Présentation du festival et concert inaugural (11h00 ; jardins de la Mairie 26 Buis-les-Baronnies ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Montbrun les Bains): Aurore Voilqué Quintet (Aurore Voilqué: voix, violon ; Thomas Ohresser: guitare ; Basile Mouton: contrebasse ; Julie Saury: batterie ; Jerry Edwards: trombone) (concert à 19h00 ; Place du beffroi 26 Montbrun les Bains ; 12€ / 16€, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Joachim Expert Trio (Joachim Expert: piano ; Claude Bakubama: basse ; Willy Brauner: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mardi 15 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Saint-Sauveur-Gouvernet): Super Swing Project quartet (concert à 17h00 ; 26 Saint-Sauveur-Gouvernet ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Mollans sur Ouvèze): Les doigts de l'Homme (Yannick Alcocer, Benoît Convert, Olivier Kikteff: guitares ; Tanguy Blum: contrebasse ; Nazim Aliouche: percussions) (concert à 21h00 ; Cour de la Mairie 26 Mollans sur Ouvèze ; 14€ / 18€, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Joachim Expert Trio (Joachim Expert: piano ; Claude Bakubama: basse ; Willy Brauner: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mercredi 16 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Vinsobres): Trio Mayéras & Jean-Jacques Taïb (concert à 11h00 ; 26 Vinsobres ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Buis les Baronnies): (concert à 20h00 ; Jardins du cinéma 26 Buis les Baronnies ; 16€ / 20€, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)
    • (20h00) Laurent Courthaliac : All my Life, A Musical Tribute to Woody Allen (Laurent Courthaliac: piano ; Fabien Mary: trompette ; Dmitry Baevsky: sax alto ; Xavier Richardeau: sax baryton ; David Sauzay: sax ténor ; Bastien Ballaz: trombone ; Géraud Portal: contrebasse ; Romain Sarron: batterie)
    • (22h00) Projection de "Mahattan" (1979) de Woody Allen

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Joachim Expert Trio (Joachim Expert: piano ; Claude Bakubama: basse ; Willy Brauner: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

jeudi 17 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Beauvoisin): Trio Mayéras & Jean-Jacques Taïb (concert à 17h00 ; 26 Beauvoisin ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Buis les Baronnies): (concert à 21h00 ; Théâtre de plein air La Palun 26 Buis les Baronnies ; 16€ / 20€, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)
    • (21h00) Olivier Hutman Trio invite Eric Le Lann et Olivier Temime (Olivier Hutman: piano ; Darryl Hall: contrebasse ; Steve Williams: batterie ; Eric Le Lann: trompette ; Olivier Temime: sax)
    • (22h00) Maxime Bender quartet : "Universal sky" (Maxime Bender: sax ; Manu Codjia: guitare ; Jean-Yves Jung: orgue ; Jérôme Klein: batterie)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Duo B2S (Estelle Amsellem: contrebasse ; Patrice Foudon: saxophone ténor) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

vendredi 18 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Sainte-Jalle): Jean-Jacques Taïb & ses boys (concert à 18h30 ; Cave de Rieu Frais 26 Sainte-Jalle ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Buis les Baronnies): (concert à 21h00 ; Théâtre de plein air La Palun 26 Buis les Baronnies ; 16€ / 20€, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)
    • (21h00) Max Michel Swing Ambassadors : "Basie-Ellington Forever" (Max-Alipe Michel: sax alto ; Philippe Dieudonné-Georges: sax ténor ; Dominique Rieux: trompette ; Rémi Vidal: trombone ; Jean-Pierre Barreda: contrebasse ; Cédric Chauveau: piano ; André Neufert: batterie)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Duo B2S (Estelle Amsellem: contrebasse ; Patrice Foudon: saxophone ténor) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

samedi 19 août 2017

separateur-01

  • Jazz In Fort l'Ecluse #4 (01 Léaz): Dizzy Birds (Eldar Tsalikov: sax alto, clarinette ; Laurent Humeau: sax soprano, clarinette ; Paul Voit: banjo, guitare ; Francois Perdriau: batterie ; Flocko Motion: contrebasse ; Carlos St. Ana: trombone, piano) (concert à 20h30 ; Lieu-dit "Longeray" Route de Genève 01200 Léaz ; entrée libre)
  • A la folie pas du tout (01 Bourg-en-Bresse): Loïs Le Van Quartet (concert à 20h30 ; Monastère Royal de Brou - 63 boulevard de Brou 01000 Bourg-en-Bresse ; Tél.: 04 74 4 76 70 , réservation recommandée au 04 74 22 83 83 ; ?€)

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Buis les Baronnies): Daniel Humair & Nicolas Folmer réunion (Daniel Humair: batterie ; Emil Spanyi: piano ; Stéphane Kerecki: contrebasse ; Nicolas Folmer: trompette) (concert à 21h00 ; Théâtre de plein air La Palun 26 Buis les Baronnies ; 20€ / 25€, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Duo B2S (Estelle Amsellem: contrebasse ; Patrice Foudon: saxophone ténor) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Karolina Strassmayer & Michael Cheret Quartet (Karolina Strassmayer: saxophone alto ; Michael Cheret: saxophone tenor ; ...) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 20€ ; voir le site)

lundi 21 août 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Matthieu Boré Quartet (Matthieu Boré: voix, piano ; Xavier Sibre: saxophone ; Peter Giron: contrebasse ; Mathilde Levron: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mardi 22 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 La Garde Adhémar): Jessica Rock trio (concert à 18h00 ; Place du Village 26 La Garde Adhémar ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 La Garde Adhémar): (concert à 21h00 ; Cour de la Mairie 26 La Garde Adhémar; 16€ / 20€, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)
    • (21h00) Isa Sompare quartet
    • (22h00) Henri Texier Quintet : "Sky Dancers" (Henri Texier: contrebasse ; Sébastien Texier: sax alto, clarinette, clarinette alto ; Louis Moutin: batterie ; Armel Dupas: piano ; Nguyên Lê: guitare)

separateur-42

  • Ferme du Phaux (42 Noiretable): InLab4tet (Patrice Foudon: sax ; Benoît Thévenot: piano ; Alexandre Bes: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 21h00 ; La Ferme du Phaux 42440 Noirétable ; tél: 04 77 97 80 33 ; 13 €)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Matthieu Boré Quartet (Matthieu Boré: voix, piano ; Xavier Sibre: saxophone ; Peter Giron: contrebasse ; Mathilde Levron: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mercredi 23 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 La Garde Adhémar): Duo Jöak (concert à 18h00 ; Jardin des Plantes 26 La Garde Adhémar ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Pierrelatte): Jessica Rock trio (concert à 18h00 ; la Chapelle 26 Pierrelatte ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 La Garde Adhémar): (concert à 21h00 ; Cour de la Mairie 26 La Garde Adhémar; 16€ / 20€, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)
    • (21h00) Ludovic Beier trio (Ludovic Beier: accordéon ; Doudou Cuillerier: guitare ; Antonio Licusati: contrebasse)
    • (22h00) Toucas Trio Vasco : "Sangue Do Mar" (Crestiano toucas: accordéon ; Amrat Hussain: tablas ; Thierry Vaillot: guitare)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Matthieu Boré Quartet (Matthieu Boré: voix, piano ; Xavier Sibre: saxophone ; Peter Giron: contrebasse ; Mathilde Levron: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

jeudi 24 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Pierrelatte): Trio PSM (concert à 17h00 ; Résidence pour personnes âgées la Pastourelle 26 Pierrelatte ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Bouchet): Manhu Roche Trio (concert à 17h00 ; Petit Barbaras 26 Bouchet ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Pierrelatte): L'usine à Jazz : "Live in the City, a tribute to Stevie Wonder" (concert à 21h00 ; Théâtre de verdure du Rocher 26 Pierrelatte ; 20€ / 25 €, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Strings On T.O.P. (Patrick Maradan: contrebasse ; Thibaut François: guitare ; Olivier Truchot: piano) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

vendredi 25 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Chantemerle-les-Grignan): Trio PSM (concert à 18h00 ; 26 Chantemerle-les-Grignan ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Montségur-sur-Lauzon): Jessica Rock trio (concert à 18h00 ; 26 Montségur-sur-Lauzon ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Suze-la-Rousse): Swing Swing Swing Band (concert à 18h00 ; la Suzienne 26 Suze-la-Rousse ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Saint-Paul-Trois-Châteaux): (concert à 21h00 ; 26 Saint-Paul-Trois-Châteaux ; 20€ / 25€, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)
    • (21h00 - Cathédrale) Ensemble Choral du Tricastin & EYM Trio (Maïa Paille: chef de choeur ; Elie Dufour: piano ; Yann Phayphet: contrebasse ; Marc Michel: batterie)
    • (22h00 - Place Castellane) Daniel Humair avec Thomas et David Enhco, Stéphane Kerecki (Daniel Humair: batterie ; Thomas Enhco: piano ; David Enhco: trompette ; Stéphane Kerecki: contrebasse)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Strings On T.O.P. (Patrick Maradan: contrebasse ; Thibaut François: guitare ; Olivier Truchot: piano) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

separateur-74

  • clermont-jazz-2017-105x13 Festival de Clermont en Genevois (74270): (concert à 19h30 ; Château de Clermont 74 Clermont-en-Genevois ; 29€ / 32€ (forfait 3 soirées: 75€ / 85€ ; voir le site)
    • Felipe Cabrera Trio invite Irving Acao
    • Andrea Motis Quintet

samedi 26 août 2017

separateur-01

  • Jazz In Fort l'Ecluse #4 (01 Léaz): (Lieu-dit "Longeray" Route de Genève 01200 Léaz ; entrée libre)
    • (19h30) Atelier Pré-Hem (Marie Grillet: voix ; Benoît Bricafiori: piano ; Louis Grichting: basse ; Victor Despland: batterie ; Jérémy Saugy: guitare ; Antoine Cellier: vibraphone)
    • (20h30) Daniel Bechet & Olivier Franc quintet (Daniel Bechet: batterie ; Olivier Franc: sax soprano ; Jean-Baptiste Franc: piano ; Gilles Chevaucherie: batterie ; Benoît de Flamesnil: trombone)
  • A la folie pas du tout (01 Bourg-en-Bresse): Marta Ren & the Groovelvets (Soul / Funk) (concert à 20h30 ; Monastère Royal de Brou - 63 boulevard de Brou 01000 Bourg-en-Bresse ; Tél.: 04 74 4 76 70 , réservation recommandée au 04 74 22 83 83 ; ?€)

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Rochegude): Swing Swing Swing Band (concert à 18h00 ; la Suzienne 26 Rochegude ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Saint-Paul-Trois-Châteaux): Biréli Lagrène Acoustic Quartet (Biréli Lagrène: guitare ; Franck Wolf: saxophones ; Hono Winterstein: guitare ; Diego Imbert ou William Brunard: contrebasse) (concert à 21h00 ; Place Castellane 26 Saint-Paul-Trois-Châteaux ; 20€ / 25€, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Strings On T.O.P. (Patrick Maradan: contrebasse ; Thibaut François: guitare ; Olivier Truchot: piano) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

separateur-74

  • clermont-jazz-2017-105x13 Festival de Clermont en Genevois (74270): (concert à 19h30 ; Château de Clermont 74 Clermont-en-Genevois ; 29€ / 32€ (forfait 3 soirées: 75€ / 85€ ; voir le site)
    • O.G. Loc Quintet
    • Laurent Courthaliac : All my Life, A Musical Tribute to Woody Allen (Laurent Courthaliac: piano ; Fabien Mary: trompette ; Dmitry Baevsky: sax alto ; Xavier Richardeau: sax baryton ; David Sauzay: sax ténor ; Bastien Ballaz: trombone ; Géraud Portal: contrebasse ; Romain Sarron: batterie)

dimanche 27 août 2017

separateur-74

  • clermont-jazz-2017-105x13 Festival de Clermont en Genevois (74270): (concert à 19h30 ; Château de Clermont 74 Clermont-en-Genevois ; 29€ / 32€ (forfait 3 soirées: 75€ / 85€ ; voir le site)
    • Out of law
    • Sugaray Rayford

lundi 28 août 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Feu d'artifice final avec la Compagnie Imperial : Imperial Quartet (Gérald Chevillon, Damien Sabatier, saxophones ; Joachim Florent: basse ; Antoine Leymarie: batterie, percussions) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mardi 29 août 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Feu d'artifice final avec la Compagnie Imperial : Imperial Quartet (Gérald Chevillon, Damien Sabatier, saxophones ; Joachim Florent: basse ; Antoine Leymarie: batterie, percussions + invité Fred Roudet: trompette) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mercredi 30 août 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Feu d'artifice final avec la Compagnie Imperial : Imperial Orphéon (Gérald Chevillon, Damien Sabatier, saxophones ; Rémy Poulakis: accordéon, voix ; Antoine Leymarie: batterie, percussions) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

jeudi 31 août 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Feu d'artifice final avec la Compagnie Imperial : Imperial Orphéon (Gérald Chevillon, Damien Sabatier, saxophones ; Rémy Poulakis: accordéon, voix ; Antoine Leymarie: batterie, percussions + invité Thibaut Florent: guitare, banjo) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)



trait-pointille-600x10

vendredi 1er septembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): programmation en cours (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Feu d'artifice final avec la Compagnie Imperial : Imperial Pulsar (Gérald Chevillon, Damien Sabatier, saxophones ; Ibrahima Diabaté: dundun, tamani, goni ; Oumarou Bambara: djembé, tamani, balafon ; Antoine Leymarie: batterie, percussions ; Joachim Florent: contrebasse, basse) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

samedi 2 septembre 2017

separateur-01

  • Jazz In Fort l'Ecluse #4 (01 Léaz): Bratislava Hot Serenader (Juraj Blaha: sousaphone ; Patrik Fičor: batterie ; Peter Hrbík: contrebasse ; Zdenko Piala: clarinette, saxophone ; Josef Ostrolúcky: violon ; Adam Szendrei: violon ; Soňa Dobrocká, Nikola Tománková, Kristína Uhlíková, Miloš Stančík, Josef Kuriľák: voix ; Erik Jámbor: piano ; Richard Fičor: guitare, banjo ; Pavol Hoďa: clarinette, saxophone ; Pavel Sehnal: clarinette, saxophone, flûte ; Gabriel Szathmáry: violon ; Karol Bartoš: trombone ; Stanislav Masaryk, Rastislav Suchan: trompette ; Juraj Bartoš: trompette, direction) (Lieu-dit "Longeray" Route de Genève 01200 Léaz ; entrée libre)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Feu d'artifice final avec la Compagnie Imperial : Imperial Pulsar (Gérald Chevillon, Damien Sabatier, saxophones ; Ibrahima Diabaté: dundun, tamani, goni ; Oumarou Bambara: djembé, tamani, balafon ; Antoine Leymarie: batterie, percussions ; Joachim Florent: contrebasse, basse + invités Simon Girard: trombone ; Fred Roudet: trompette) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

jeudi 7 septembre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam session Groove & Guest (Benjamin Gouhier: guitare ; David Bressat: clavier ; Charles Clayette: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

vendredi 8 septembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Tribute to B.B. King (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Qbiq (Antonin Néel: claviers ; Julien Fromont: guitare ; David Depassiot: basse ; Emmanuel Pastor: batterie, percussions) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

samedi 9 septembre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Qbiq (Antonin Néel: claviers ; Julien Fromont: guitare ; David Depassiot: basse ; Emmanuel Pastor: batterie, percussions) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 15 septembre 2017

separateur-38

  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): Ero Jazz Latin Quartet (Joachim Expert: piano, clavier ; Claude Bakubama: basse ; Miguel Olmo Hernandez: percussions ; Zaza Desiderio: batterie) (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Naguib & Julie (jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Pelo Quartet (swing manouche) (Gregory Aubert, Felipe Silva Mena: guitare ; Gérard Vandenbroucke: violon ; Thomas Belin: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

samedi 16 septembre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Quartet hommage Wes Montgomery (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

jeudi 21 septembre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam session animée par Olivier Morard & guest (Orestis Miaris: guitare ; Olivier Morard: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

vendredi 22 septembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Sweet Indigo (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): René Urtreger (René Urtreger: piano ; Sangoma Everett: batterie ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Michael Cheret: saxophone) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)

samedi 23 septembre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): René Urtreger (René Urtreger: piano ; Sangoma Everett: batterie ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Michael Cheret: saxophone) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)

vendredi 29 septembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Raoul Ficel (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

samedi 30 septembre 2017

separateur-42

  • Ferme du Phaux (42 Noiretable): Toultoutim "A l'Est" (Laurent Guitton: tuba ; Alain Lespeyres: percussions ; Xavier Faro: piano ; Alain Angeli: sax) (concert à 21h00 ; La Ferme du Phaux 42440 Noirétable ; tél: 04 77 97 80 33 ; 13 €)



trait-pointille-600x10

vendredi 6 octobre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz-Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Uptown quintet (Matthieu Guerret: sax ténor ; Olivier Calvet: guitare ; Lucas Verrière: piano ; Pierre-Yves Brondel: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie.) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

samedi 7 octobre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Uptown quintet (Matthieu Guerret: sax ténor ; Olivier Calvet: guitare ; Lucas Verrière: piano ; Pierre-Yves Brondel: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie.) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 13 octobre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Piero Iannetti Sextet Messengers (jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bernard Doucin Quartet (Bernard Doucin: batterie ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Alexis Requet: saxophone ténor ; Stéphane Rivero: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 20€ ; voir le site)

samedi 14 octobre 2017

separateur-42

  • Ferme du Phaux (42 Noiretable): Bezzib (Manon Morell: violon ; Léo Delay: batterie ; Nicolas Mary: basson ; Marceau Beyer: violoncelle ; Quentin Degeorges: clarinette) (concert à 21h00 ; La Ferme du Phaux 42440 Noirétable ; tél: 04 77 97 80 33 ; 13 €)

vendredi 20 octobre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Matthieu Boré Trio (jazz/blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Rafa Caballero trio (Rafa Caballero: voix ; Pierrick Reglioni: piano ; Alfredo (Alfie) Martín: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

samedi 21 octobre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Rafa Caballero trio (Rafa Caballero: voix ; Pierrick Reglioni: piano ; Alfredo (Alfie) Martín: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 27 octobre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Nora Kamm Quartet (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

samedi 28 octobre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Nora Kamm Quartet (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)



trait-pointille-600x10

vendredi 10 novembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): programmation en cours (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Travelin'Light (Marion Amirault: voix ; Olivier Calvet: guitare ; Aurélien Joly: trompette ; Michel Molines: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

samedi 11 novembre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Travelin'Light (Marion Amirault: voix ; Olivier Calvet: guitare ; Aurélien Joly: trompette ; Michel Molines: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 17 novembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Belzaii (swing manouche) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

samedi 18 novembre 2017

separateur-38

  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): Jean-Charles Demichel Quintet : autour de Nat King Cole (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)

separateur-42

  • Ferme du Phaux (42 Noiretable): (La Ferme du Phaux 42440 Noirétable ; tél: 04 77 97 80 33 ; 18 €)
    • (19h00) Triango (Fran Shreuder: piano ; Michel Nivelon: bandonéon ; Henk Arts: contrebasse)
    • (21h00) Opso (Damien Schulteiss: clarinettes ; Tom Jallet: guitare ; Gaël Bernaud: batterie)

vendredi 24 novembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Dany Franchi Band (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)



trait-pointille-600x10

vendredi 1er décembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz-Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Trio Almosnino-Michel-Bressat (Jean-Louis Almosnino: guitare ; Marc Michel: batterie ; David Bressat: orgue) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

samedi 2 décembre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Trio Almosnino-Michel-Bressat (Jean-Louis Almosnino: guitare ; Marc Michel: batterie ; David Bressat: orgue) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 8 décembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Ladell McLin (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bernard Jean Quartet feat. Sangoma Everett, Louis Petrucciani & Mario Stantchev (Bernard Jean: vibraphone ; Sangoma Everett: batterie ; Louis Petrucciani: contrebasse ; Mario Stantchev: piano) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 20€ ; voir le site)

samedi 9 décembre 2017

separateur-38

  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): Mathilde Toussaint Quartet (jazz vocal) (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bernard Jean Quartet feat. Sangoma Everett, Louis Petrucciani & Mario Stantchev (Bernard Jean: vibraphone ; Sangoma Everett: batterie ; Louis Petrucciani: contrebasse ; Mario Stantchev: piano) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 20€ ; voir le site)

vendredi 15 décembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Daddy MT & The Matches (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 22 décembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): ASAP Quartet (jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)



2018



vendredi 12 janvier 2018

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Vincent Périer Septet feat. Célia Kaméni (Julien Bertrand : trompette ; Loïc Bachevillier: trombone ; Vincent Périer: sax ténor, clarinette ; David Bressat: piano ; Thibaut François: guitare ; Thomas Belin: contrebasse ; Francis Decroix: batterie ; Célia Kaméni: voix) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 20€ ; voir le site)

samedi 13 janvier 2018

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Vincent Périer Septet feat. Célia Kaméni (Julien Bertrand : trompette ; Loïc Bachevillier: trombone ; Vincent Périer: sax ténor, clarinette ; David Bressat: piano ; Thibaut François: guitare ; Thomas Belin: contrebasse ; Francis Decroix: batterie ; Célia Kaméni: voix) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 20€ ; voir le site)



trait-pointille-600x10

jeudi 29 mars 2018

separateur-69

  • Le Radiant-Bellevue (69 - Caluire et Cuire): Marcus Miller (concert à 20h30 ; Le Radiant 1 rue Jean Moulin 69 Caluire et Cuire ; Tél.: 04 78 23 84 02 ; 41€ / 60€)





Si vous avez une info à placer dans l'agenda de Jazz-Rhone-Alpes.com n'hésitez pas à nous passer un mail à contact@jazz-rhone-alpes.com

Archives

Choisissez un n° ou une date ci-dessous pour voir les pages précédentes


Mis en ligne par l'association Jazz-en-Rhone-Alpes