La folie viennoise est passée, un chouette millésime que 2017.

Maintenant place aux autres festivals. Cette semaine ça se passe au Péristyle, à Poët-Laval, aux Nuits de Fourvière, au Cosmojazz, au Cabaret Frappé de Grenoble, à Jazz sur un plateau, au Crescent à Mâcon ...

Mais il faut aussi compter avec La Grange du Phaux, le Bémol 5, la Vieille Chapelle de Villars, "A la folie pas du tout" à Bourg-en-Bresse, l'Auberge de Presles...

Vous trouverez surement du bon jazz pas loin de chez vous.

 

trait-pointille-600x10


Du côté des festivals



peristyle-55x80 Le Péristyle de l'Opéra de Lyon (Lyon 1er) du 8 juin au 2 septembre 2017

 

Cette semaine le Trio Barolo débute la série avec son nouveau projet "Casa Nostra" et pour la peine s'enrichit de deux invités : Carjez Gerretsen à la clarinette et Antony Gatta aux percussions. Allons vérifier que ce trio passe bien la rampe à cinq.

Place ensuite de jeudi à samedi soir à la fine équipe de La Clef de Voûte le club des pentes de la Croix Rousse, The Keystone Crew,  autour du "boss" Stéphane Vincenza, de Michael Cheret et d'Hervé Salamone, d'Héliodore et Cédric Perrot.

 

Voir le site du Péristyle

trait-pointille-600x10


ndf-2017-55x80 Nuits de Fourvière 2017 (du 1er juin au 29 juillet 2017)

 

Plusieurs soirées au programme des Nuits de Fourvière

  • Mardi : musique à l'italienne avec Richard Galliano qui joue la musique de Nino Rota et surtout Stefano Bollani en solo.
  • Mercredi c'est la "Nuit du Blues" avec trois groupes : The Como Mamas, à découvrir, Leyla McCalla en trio, déjà vue et appréciée et enfin la Music Maker Blues Revue avec le formidable travail de la Music Maker Relief Foundation qui a permis à des très vieux musiciens de blues de remonter sur scène (en les sortant le plus souvent de la misère) .
  • Samedi c'est la "Nuit Soul" avec encore trois  groupes : Lee Fields ; Michael Kiwanuka et  Valerie June.
  • Enfin dimanche c'est la deuxième "Nuit italienne" avec Vinicio Capossela qui avait enflammé les Nuits de Fourvière dans une précédente édition et Musica Nuda, qu'on ne présente plus ici.

 

Voir le site des Nuits de Fourvière

trait-pointille-600x10


poet-laval-jazz-2017-55x80 Poët Laval Jazz/s du 21 au 23 juillet 2017

 

poet-laval-jazz-2017-245x326On y arrive enfin à cette troisième édition du Poët-Laval Jazz. Edition fragile dont le financement a dû être aidé par le public pour que les organisateurs puissent joindre les deux bouts.

Trois jours de belle programmation et trois concerts par jour:

Vendredi : Six Ring Circus ;  Laurent Coulondre Duo et Céline Bonacina Trio

Samedi : JPH3 (de Jean-Paul Hervé) ;  Bounce (de Matthieu Marthouret) et Omar Sosa /Gustavo Ovalles

Dimanche : PSM Expérience ; Guillaume Barraud Quartet et Shai Maestro Trio

C'est beau pour un petit village de moins de mille habitants !

 

Voir le site du Poët Laval Jazz/s

 

trait-pointille-600x10

cosmojazz-2017-55x80 CosmoJazz festival Chamonix #8 (du 22 au 30 juillet 2017)

 

cosmojazz-2017-250x347Le festival pas commun avec ses concerts en altitude (quand la météo le permet) revient jsuqu'à la fin du mois.

Le concept est désormais connu mais toujours pas imité à notre connaissance.

A partir de Samedi le CosmoJazz va proposer des concert à plus de mille mètres : Chérif Soumano & Sébastien Giniaux ; Grèn Sémé ; Kumbia Boruk et la semaine suivante : Renaud Garcia Fons ; Ala.NiAnthony Joseph ; Leyla McCalla ; Pedro Soler & Gaspar Claus ; Foehn Trio ; Bachar Mar-Khalife et pour finir Mathias Duplessy & Les Violons du Monde et D.I.V.A. (lés déjantés de l'affiche).

Mais aussi des concerts en ville (au Parc Couttet) : BCUC (qui nous ont scotché au Jazzmix) ; Pipon Garcia Trio ; Electro Deluxe ; Joce Mienniel ; Moon Hooch ; Laurent Coulondre ; Aufgang ; Meta Meta ; Jameszoo ; Cotonete.

Sans oublier les fameuses jam sessions qui se dérouleront à la maison des artistes dans le parc Couttet et le off foisonnant dans les bars de Chamonix.

 

Voir le site du CosmoJazz festival Chamonix

trait-pointille-600x10

jazz-sur-un-plateau-2017-55x80Jazz sur un plateau (07 Larnas) - du 21 au 23 juillet 2017

 

jazz-sur-un-plateau-2017-250x347Le festival ardéchois reprend du service.

 

Première soirée "jazz tapas" vendredi à Saint-Montan avec le groupe de swing manouche Moods.

Samedi et dimanche ça se passe à Larnas avec des soirées bien étoffées :

Samedi : Jazz Attitude ; EYM Trio et Electrophazz : "Electric city" (Yann Phayphet sera à la fête)

Dimanche : Swallow feat. Florent Roux ; PJ5 et Eric Legnini "Waxx up" Feat. Michelle Willis

 

Voir le site de Jazz sur un plateau

trait-pointille-600x10

crescent-2017-55x80 Crescent Jazz Festival (71 Mâcon) du 20 au 22 juillet 2017

 

crescent-2017-250x356C'est l'été, alors comme chaque année on s'autorise une incartade en dehors de la région pour aller couvrir le sympathique festival du Crescent. Ce festival se déroule du jeudi au samedi pour les concerts (et commence avant pour les stagiaires)

Jeudi : on commence avec le traditionnel concert du Crescent Septet qui rendra hommage à Coltarne et qui sera suivi du Donny McCaslin Quartet avec aux clavier l'étonnant Jason Lindner.

Vendredi : The Workshop "Conversation with a drum" puis  Flash Pig.

Samedi : l'autre tradition : le concert des stagiaires(attention ça commence à 19h30) puis place au Supersonic "Sons of Love" avec Thomas de Pourquery et Edward Perraud...

Chaque soirée se terminera dans le magnifique caveau du Crescent pour la non moins fameuse jam.

Durant la journée le festival propose un off, à suivre...

 

Voir le site du Crescent

trait-pointille-600x10


trait-gris-fonce-600x10

Dans les départements cette semaine


Du côté de l'Ain

  • jeudi:
    • Les Jeudis Musicaux du Belles Rives (Trévoux): Sandra Mounam (jazz)
  • vendredi:
    • Cuivres en Dombes (Saint-André de Corcy): Radio Kaizman & Fédération Musicale de l'Ain
  • samedi:
    • A la folie pas du tout (Bourg-en-Bresse): Manu Katché Trio
       

trait-pointille-600x10

Du côté de l'Ardèche

  • vendredi:
    • jazz-sur-un-plateau-2017-105x13 Jazz sur un plateau (Saint-Montan): Soirée Jazz Tapas avec Mood
    • Roseraie des Pommiers (Ruoms): Trio Casquel
  • samedi:
    • jazz-sur-un-plateau-2017-105x13 Jazz sur un plateau (Larnas):
      • Jazz Attitude
      • EYM Trio
      • Electrophazz : "Electric city"
  • dimanche:
    • jazz-sur-un-plateau-2017-105x13 Jazz sur un plateau (Larnas):
      • Swallow feat. Florent Roux
      • PJ5 
      • Eric Legnini "Waxx up" Feat. Michelle Willis

trait-pointille-600x10

Du côté de la Drôme

  • jeudi:
    • Espace Liberté (Crest): Crom Quartet
  • vendredi:
    • poet-laval-jazz-2017-105x13 Poët Laval Jazz(s) #3 (Poët Laval):
      • (17h00, Petit théâtre) Six Ring Circus
      • (19h00, Cour des commandeurs) Laurent Coulondre Duo
      • (21h30, Cour des commandeurs) Céline Bonacina Trio
    • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Jazz au Village - Crest Jazz Vocal (Grâne): Trio Barolo
  • samedi:
    • poet-laval-jazz-2017-105x13 Poët Laval Jazz(s) #3 (Poët Laval):
      • (17h00, Petit théâtre) JPH3
      • (19h00, Cour des commandeurs) Bounce
      • (21h30, Cour des commandeurs) Omar Sosa /Gustavo Ovalles
    • Eglise Sainte-Catherine (Valence): New Gospel Family "la tournée du 1000ème concert"
    • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Jazz au Village - Crest Jazz Vocal (Upie): Sébastien Félix Trio
  • dimanche:
    • Jazz & Lounge au Café Novotel (Valence): Brunch musical avec Michtology
    • poet-laval-jazz-2017-105x13 Poët Laval Jazz(s) #3 (Poët Laval):
      • (17h00, Petit théâtre) PSM Expérience
      • (19h00, Cour des commandeurs) Guillaume Barraud Quartet
      • (21h30, Cour des commandeurs) Shai Maestro Trio
    • Cathédrale (Die): New Gospel Family "la tournée du 1000ème concert"

trait-pointille-600x10

Du côté de l'Isère

  • mardi:
    • Cabaret frappé (Grenoble):
      • (20h30) The Next Tape
      • (21h00) Marta Ren & The Groovelets
      • (22h30) Lucille Crew
  • mercredi:
    • Cabaret frappé (Grenoble): Fatoumata Diawara et Hindi Zahra : "Olympic Cafe Tour"
  • jeudi:
    • La Guinguette (Panissage): Balkano Swing
  • vendredi:
    • Café musée "le Chasal" (Mont de Lans): Balkano Swing
  • samedi:
    • Auberge de Presles : No Vibrato
    • Parc de la Mairie (Le Grand Lemps): Balkano Swing
  • dimanche:
    • Hiboubox (Villard-de-Lans): Bounce Trio

trait-pointille-600x10

Du côté de la Loire

  • mardi:
    • La Grange du Phaux (Noiretable): Nora Kamm Quartet
  • mercredi:
    • Eglise Sainte-Anne (Roanne): New Gospel Family "la tournée du 1000ème concert"
  • vendredi:
    • La Vieille Chapelle (Villars): Bronxtet
  • samedi:
    • La Vieille Chapelle (Villars): Los Moz
  • dimanche:
    • La Vieille Chapelle (Villars): Assaï Jazz Trio

trait-pointille-600x10

Du côté de la Haute-Loire

  • jeudi:
    • Basilique Saint-Julien (Brioude): New Gospel Family "la tournée du 1000ème concert"
  • vendredi:
    • Eglise Saint-Pierre des Carmes (e Puy-en-Velay): New Gospel Family "la tournée du 1000ème concert"
       

trait-pointille-600x10

Du côté du Rhône

  • lundi:
    • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Trio Barolo "Casa nostra"+ invités Carjez Gerretsen, Antony Gatta
  • mardi:
    • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Trio Barolo "Casa nostra"+ invités Carjez Gerretsen, Antony Gatta
    • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème):
      • Richard Galliano joue Nino Rota
      • Stefano Bollani piano solo
    • Bémol 5 (Lyon 5ème): Rue Verlaine (jazz vocal)
  • mercredi:
    • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Trio Barolo "Casa nostra"+ invités Carjez Gerretsen, Antony Gatta
    • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Nuit du blues
      • The Como Mamas
      • Leyla McCalla Trio
      • Music Maker Blues Revue
    • Bémol 5 (Lyon 5ème): Rue Verlaine (jazz vocal)
  • jeudi:
    • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): The Keystone Crew
    • Bémol 5 (Lyon 5ème): Sanchez Réunion
    • Les Soirées Jazz du Novotel Lyon Confluence (Lyon 2ème): Bronxtet
    • Clos du Cher en Beaujolais (Saint-Germain-Nuelles): French Preservation Quartet
  • vendredi:
    • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): The Keystone Crew
    • Bémol 5 (Lyon 5ème): B2S
  • samedi:
    • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): The Keystone Crew
    • Bémol 5 (Lyon 5ème): B2S
    • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Nuit Soul
      • Lee Fields
      • Michael Kiwanuka
      • Valerie June
  • dimanche:
    • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Nuit italienne
      • Vinicio Capossela : "Ombra"
      • Musica Nuda

trait-pointille-600x10

Du côté des Savoie

  • samedi:
    • cosmojazz-2017-105x13 CosmoJazz #8 (Chamonix):
      • (11h00) Concert d'altitude : Balade Bisse du Trient, Chérif Soumano & Sébastien Giniaux
  • dimanche:
    • cosmojazz-2017-105x13 CosmoJazz #8 (Chamonix):
      • (11h00) Concert d'altitude : Barrage d'Emosson Grèn Sémé
      • (14h00) Concert d'altitude : Barrage d'Emosson Kumbia Boruk

trait-pointille-600x10

Ailleurs . . .

  • jeudi:
    • crescent-2017-105x13 Crescent Festival (71 Mâcon):
      • Crescent Septet : "Coltrane, a love supreme"
      • Donny McCaslin Quartet
      • Jam au Crescent
  • vendredi:
    • crescent-2017-105x13 Crescent Festival (71 Mâcon):
      • The Workshop "Conversation with a drum"
      • Flash Pig
      • Jam au Crescent
  • samedi:
    • crescent-2017-105x13 Crescent Festival (71 Mâcon):
      • Concert des stagiaires
      • Supersonic "Sons of Love"
      • Jam au Crescent
  • dimanche:

trait-pointille-600x10

 

A la radio :

Le programme des émissions de la semaine est accessible ici

 

trait-gris-fonce-600x10


 

L'équipe de Jazz-Rhone-Alpes.com vous souhaite une belle et jazzistique semaine

Ont collaboré à ce n° : Claire Jalmain, Nathalie Jamais, Valérie Lagarde, Joëlle Robin, France de Stéfanis, Marion Tisserand, Jean-Marc Aguirre, Elie Béraha, Laurent Brun, Gérard Brunel, Christophe Charpenel, Pascal Derathé, Christian Ferreboeuf,Michel Mathais, Chérif Meflah, Bernard Otternaud, Daniel Peyreplane, Francois Robin, Ilsen Tabere, Patrick Van Denhove, Jean-François Viaud et tous les musiciens cités ou montrés.
Merci à eux.

Tous les détails des concerts à venir dans l'agenda



trait-gris-fonce-600x10trait-gris-fonce-600x10

 





Les pérégrinations jazzistiques



Spécial Jazz à Vienne 2017

Voilà, cette trente-septième édition de Jazz à Vienne s'est achevée au petit matin du 14 juillet avec le sax magique de Guillaume Perret.

Quelques heures avant, la direction du festival s'était livrée au traditionnel exercice du pré-bilan. L'exercice des chiffres est toujours discutable car les sources sont sujettes à des approximations qui tendent à s'affiner années après années. Le festival aurait reçu plus de deux cent mille festivaliers dont soixante dix huit mille au Théâtre Antique (soit une moyenne de cinq mille cinq cents par soir). Pas de soirée complète cette année mais une fréquentation bien répartie ce qui plaît aux organisateurs.

L'espace de Cybèle aurait reçu soixante mille spectateurs dont une journée à plus de neuf mille. Cybèle confirme son rôle de scène majeure de Jazz à Vienne.

Comme chaque année nous tenons ici à remercier l'équipe des techniciens de Cybèle, sous la direction de Manu Louison, pour l'accueil qu'ils savent nous réserver, facilitant ainsi notre long séjour sur les scènes de Cybèle (plus de soixante-quinze concerts couverts) et autres scènes dont ils assurent la régie (Musaïques, Lettres sur cour).

Côté bilan artistique c'est toujours délicat à poser tellement c'est subjectif, mais force est de constater que cette année fut riche avec une offre contrastée allant de Pharoah Sanders à Jeff Mills, avec au passage des concerts remarqués comme celui de l'hommage à Joe Zawinul par le septet réuni par Emile Parisien et Vincent Peirani, l'énergie de Trombone Shorty, la générosité de Christian Scott et de Roberto Fonseca et bien sûr, le très attendu Herbie Hancock qui nous a comblés. A Cybèle quelques révélations comme Daïda (qui n'a pas été lauréat du tremplin RéZZo-Focal) ; Zacharie, groupe folk blues qui nous a transportés ou Banana Soul qui a tous les germes pour bien grandir. Au Théâtre de Vienne la formule Club de Minuit / JazzMix a bien fonctionné et l'on se souviendra du concert des Tri4th, japonais survoltés ou encore de la dream team réunie par Laurent Courthaliac. Bref une belle quinzaine où l'on a passé de très beaux moments.

Au rayon des annonces on apprend que toute la charte graphique du festival va être remaniée pour 2018 et qu'elle fera l'objet d'un partenariat plutôt original avec le festival de de BD d'Angoulême et que l'artiste choisi est le dessinateur Brüno. Une vraie rupture que de quitter un autre Bruno (Théry) après trente années de bons et loyaux services.

Rendez-vous en 2018 du 28 juin au 13 juillet pour la trente-huitième édition de Jazz à Vienne.



jazzavienne-2017-jour-par-jour-600x443

Vu à Vienne le ...

lundi 10 juillet 2017 :

A Cybèle : Mystere Swing Big Band de Saint-Priest ; Olivier Truchot & Célia Kaméni ; EYM trio ; Lisavril ; Tim O'Connor

Au Théâtre Antique : Lianne La Havas ; Mary J. Blige

Au Club de Minuit : Yacine Boularès Ajoyo Feat Sarah E. Charles

en savoir plus >>

trait-gris-300x11

mardi 11 juillet 2017 :

A Cybèle : L'Académie de Jazz à Vienne : Danse ; Devon Youth Jazz Orchestra I & II ; Sweethearts ; Jam session by Buffet Crampon ; Jazz Club Saint-Georges Quartet

Au Théâtre Antique : Scott Bradlee's Postmodern Juke-Box ; Deluxe

Au Club de Minuit : Becca Stevens

en savoir plus >>

trait-gris-300x11

mercredi 12 juillet 2017 :

A Cybèle : L'Académie de Jazz à Vienne : Intermédiaire ; Ella Project ; Possible(s) Quartet ; Hichem Khalfa 4tet ; Feeling band ; Sheebam

Au Théâtre Antique : Donny McCaslin ; Herbie Hancock

Au Club de Minuit : Jason Lindner Electronic : jam session

en savoir plus >>

trait-gris-300x11

jeudi 13 juillet 2017 :

A Cybèle : L'Académie de Jazz à Vienne : Stage intensif ; Tony Kazima/Zaza "Vienne" Desiderio ; Mento Cloub ; Sax Machine ;

Au Théâtre Antique la "All Night Jazz" : Amaury Faye Trio ; Keziah Jones ; Seu Jorge ; Bixiga 70 ; Con Brio ; Guillaume Perret

en savoir plus >>

trait-gris-300x11



trait-gris-fonce-600x10

AILLEURS...

trait-gris-fonce-600x10

vu le jeudi 13 juillet 2017

Pedro Soler & Gaspar Claus - Michel Camilo & Tomatito - Rosenberg Familly

170713- pedro-soler-gaspar-claus-nuits-de-fourviere-fds-5920-600x180

Ce soir, au creux des seize degrés de l'Odéon, magnifié par une superbe vue sur la capitale des Gaules, c'est d'une exploration de territoires musicaux situés quelque part entre le spanish Harlem, la république dominicaine avec le pianiste Michel Camilo et le guitariste Tomatito, l'Andalousie avec le guitariste Pedro Soler, voire le Japon avec le violoncelliste Gaspar Claus ou même les Pays - Bas avec la famille Rosenberg, à laquelle nous étions invités, en compagnie d'un public détendu, bon enfant et visiblement heureux à l'idée de savourer cette soirée délicieusement baignée d'une douce température. C'est le duo formé par le guitariste Pedro Soler et son fils : le violoncelliste Gaspar Claus ( père et fils sans le même nom de famille?) que commençait la soirée, à pas menus, dans une espèce d'intimité nous engageant au silence et à la concentration nécessaires à la lente connexion entre les auditeurs et deux musiciens célébrant le mariage a priori incongru de la tradition du flamenco pour le premier et de la musique contemporaine pour le second. Une étreinte somptueuse entre un fils et son père, Pedro Soler d'un côté, soixante-dix-huit ans, figure d'un flamenco classique "archaïque" même, selon lui, puisqu'il a été formé en Espagne durant l'âge du flamenco, de l'autre coté Gaspar Claus son fils, trente deux ans, parti vers l'avant-garde japonaise, la musique électro ou encore malienne. En douceur, tous nos repères sont brouillés: ici-ailleurs, hier-aujourd'hui-demain, sur le mode de la fantaisie, de la facétie, de l'esquisse rêveuse et mélancolique ou sur celui de la tendresse, comme un hymne à l'universel s'exprimant sur des improvisations comme Caminos (les chemins), ou encore ces palos de différentes origines comme les Malaguenas ou les Granadinas évoquant Bach, Lully, Liszt ou Marin Marais. Une magnifique et savante démonstration du concept de liberté négative ( comme liberté de à l'inverse de capacité de), considérée par certains philosophes comme seule liberté possible: il faut construire des frontières, un territoire, pour pouvoir jouir d'une liberté à l'intérieur de cet espace fermé.

170713- Michel Camilo & Tomatito-nuits de fourviere-fds-5970-600x195

Après une courte pause nécessaire à l'installation du piano, à peine la nuit naissante, ce fut l'arrivée du duo tant attendu ( par moi en tous cas).

Le pianiste dominicain Michel Camilo, véritable institution en République dominicaine, initiateur éclairé de passerelles entre le jazz et la musique classique, docteur honoris causa de plusieurs universités dans le monde, référence absolue du latin jazz, et son compagnon, le guitariste flamenco José Fernandez Castro plus connu sous son pseudonyme: Tomatito, ancien partenaire de l'icône Paco de Lucia. Tous deux récipiendaires en 2000 d'un grammy pour le meilleur album de latin jazz: "Spain For Ever". Deux virtuoses qui auront définitivement marqué de leur empreinte un courant musical que nous appellerons très approximativement flamenco jazz ou latin jazz, s'engouffrant dans la voie ouverte par Chick Corea, Paco de Lucia ou Astor Piazzola, sans oublier Miles Davis avec Flamenco Sketches.

Ce soir on convoquait Eric Satie, Ennio Morricone, Django Reinhardt...

Une synthèse, fruit d'une grande finesse d'écriture, merveilleusement servie par des interprètes hors du commun dotés d'une incroyable technique, Tomatito plutôt hiératique, en retrait hors de ses chorus très affirmés, Michel Camilo, expansif, expressif, violent, précis et mesuré à la fois, dans une complicité et une fusion génératrice d'une immense hauteur d'inspiration.

170713-rosenberg-family-nuits-de-fourviere-fds-6001-600x241

La fin du concert voyait une partie du public quitter l'Odéon, sans comprendre qu'allait suivre la prestation de la Rosenberg Family.

Avec l'entrée en scène du prince de la six cordes Stochelo Rosenberg, considéré (avec Bireli Lagrene bien sûr) comme l'un des meilleurs représentants du jazz dit manouche, suivi par Nonnie à la contrebasse et Nous'che à la guitare rythmique qui, après un morceau, sont rejoints par le frère cadet de Stochelo: Mozes Rosenberg qui commence, sur le plan rythmique tant que mélodique, à marquer sérieusement à la culotte son frère aîné, avec une technique rare aux traits virtuoses jamais forcés et un vibrato très personnel, qu'il met au service d'un sens mélodique raffiné, même si la vitesse, la finesse, la sensibilité et la virtuosité avec lesquels Stochelo domine sa guitare est proprement ahurissante.

C'est la venue du guitariste-crooner Johnny Rosenberg The voice of Holland (le pote de Michael Bublé) la classe incarnée, avec comme les autres membres de la famille, le port du jean sur des chaussures vernies, nous démontrant un incontestable talent de vocaliste (Cry me a River, My One and Only One, You Don't Now Me) qui offrait le spectacle de la famille réunie au complet pour la célébration de la musique de Django, ovationnés comme le veut la tradition par une pluie de coussins exprimant avec allégresse le refus du public de leur départ définitif.

Elie Béraha & photos France de Stéfanis

trait-gris-fonce-600x10

vu le vendredi 14 juillet 2017

Freedom Flower Quartet au Peristyle

170714-freedom-suite-quartet-peristyle-17664-600x223

Chose rare (voire inédite), le saxophoniste Lionel Martin a bénéficié d'une carte blanche d'une semaine (et non trois soirées comme cela se fait d'habitude) au Péristyle. Il en a profité pour présenter trois projets. Deux soirées chacun.

Après un trio avec un rappeur/slameur Medhi Kruger et le trop rare pianiste Raphaël Chambouvet, après son "Jazz before Jazz" avec le complice Mario Stantchev, il nous offre une création attendue.

Attendue depuis près de vingt ans par certains (et surtout les musiciens concernés). Vingt ans que Sangoma Everett côtoie Lionel Martin, vingt ans que le l'altiste Nacim Brahimi fait de même. Comment ne s'étaient-ils jamais retrouvés sur scène ?

C'est désormais chose faite.

Le nouveau quartet regroupe ces trois-là et, cerise sur le gâteau, l'ami Fred Escoffier (il faisait partie de la bande Ukandanz) vient compléter le quartet avec ses claviers.

Petite anecdote qui détermine (et cela s'est fait sur un coup de tête) le nom du quartet. Au début du concert un marchand de roses est venu traîner son panier au Péristyle, bien lui en a pris. Lionel lui a acheté tout son stock ... pour l'offrir aux dames présentes. Du Lionel Martin dans le texte !

C'est une première alors on n'innove pas trop, on se jauge, on se tourne autour, on s'apprécie.

Quatre grands musiciens épris de liberté (c'est un peu le motto du truc), qui se retrouvent sur des bases blues, quelques morceaux répétés et réinterprétés comme cet Awo hérité de Ukandanz.

Les rôles sont (presque) clairs : Lionel Martin s'envole avec son ténor, une liberté assez grande, le feu, la braise, Sangoma Everett le pousse avec ses baguettes, Nacim Brahimi régule la température avec son alto (ce qui ne l'empêche pas de prendre un magnifique chorus sur la relecture de la Freedom Suite de Sonny Rollins) et Fred Escoffier maintient une légère pression avec ses claviers. Du grand équilibre qui nous maintient en éveil constamment.

Vu la banane des musiciens pendant et après ces deux concerts (j'ai repiqué au truc le samedi), il semble certain qu'il y aura des lendemains.

Pascal Derathé & photos Jazz--Rhone-Alpes.com

trait-gris-fonce-300x10

Michelle David au Saint-Paul Soul Jazz Festival

170714-michelle-david-group-spsjf-pvd-6254-600x183

Ce vendredi, ouverture du douzième festival Soul Jazz à Saint Paul Trois Châteaux, et c'est à Michelle David que revenait l'honneur d'ouvrir le feu. Michelle avait déjà fait deux visites au SPSJ, en invitée vocale des "Lefties Soul Connection", groupe néerlandais parmi les favoris des habitués du festival, lesquels viennent de toute l'Europe profiter de leur mélange musical favori : soul, funk, jazz !

Cette fois le capitaine à bord était clairement Michelle, rayonnante de piloter son "Michelle David Gospel Sessions", avec déjà deux albums de compositions à son actif.

Les co-fondateurs de la formation sont les deux guitaristes des Lefties : Onno Smit et Paul Willemsen ; les deux jeunes gens savent ce que pulser veut dire, et leur apport vient en contrepoint du soul gospel de Michelle. On a alors droit à un voyage à travers nombre de styles guitaristiques : "désertique" à la Paris Texas de Ry Cooder, "du bayou" à la Swamp Blues, mais aussi clairement sixties ou "surf" avec la Fender Jaguar d'Onno.

On ne peut s'empêcher de comparer l'énergie souriante de Michelle à celle de Tina Turner, le public ne s'y trompe pas et acclame chaudement la jeune formation.

Patrick Van Denhove, texte & photos

trait-gris-fonce-300x10

The Poets of Rythm au Saint-Paul Soul Jazz Festival

170714-poets-of-rythm-spsjf-pvd-6294-600x160

Pour ce second concert de la soirée du 14 juillet, Fabrice Garcia nous avait retrouvé un groupe fondateur de la Funk Revival : "The Poets of Rythm", originaires de Munich, et actifs depuis 1992, c'est vous dire le côté légendaire.

Ces années 90 sont aussi celles de l'Acid Jazz , d'où une première partie typique de ce style. Le jazz instrumental avait tout de même un peu manqué dans le premier concert, aussi le public a pu se rassasier de beaux solos de flûte, sax, trompette, et orgue Hammond, ce dernier bien cher au public du Saint-Paul Soul Festival.

La mise en place scénique avec un bassiste ( fantasque ) en place centrale fait penser au Weather Report des débuts ( ah Jaco ...!)

Mais alors l'imperturbable guitariste Jan Weissenfeldt enclenche la vitesse supérieure et nous revoilà dans la période la plus endiablée des Meters ! Le public est venu pour ça, aussi les popotins se mettent illico à la danse de saint James Brown.

Le public n'échappe pas au chicken scratch implacable de Jan : s'ensuit une heure de pure frénésie collective, ponctuée par trois rappels bien mérités.

Funk is not dead...

Patrick Van Denhove, texte & photos

trait-gris-fonce-600x10

vu le samedi 15 juillet 2017

Mighty Vamp au Saint-Paul Soul Jazz ( SPSJ )

170715-mighty-vamp-spsj-pvd-6364-600x188

Entame de cette seconde journée du SPSJ, les madrilènes de Mighty Vamp. La scène jazz/funk espagnole est bien pourvue depuis les débuts avec des groupes tels que Sweet Vandals, Fire Eaters ou Telmo Fernandez. Et voici donc cette nouvelle formation, qui nous arrive d'emblée avec un album "Pijama de lino".

Mighty vamp se présente en quartet, et d'emblée on remarque la guitare nerveuse de Lucas De Mulder...ce jeu à la note, cette parcimonie en accords, font penser à Grant Green, non ?

Andres Chapapote, à l'orgue Hammond, maîtrise également son instrument, avec des accents rythm n' blues, en y ajoutant un souriant dialogue en espagnanglais avec le public.

Nata Estevez au sax alto et Juan S. Upegui à la batterie complètent l'équipe.

L'oreille des amateurs peut déceler ici ou là quelques points d'amélioration possible du côté du soutien rythmique aux solistes : peut- être par l'ajout d'un bassiste ?

Et puis la mayonnaise prend, et la dynamique décolle (suis-je clair ?), bref en tous cas le public se met à participer et soutenir le groupe, dont le son ressemble alors furieusement... bon sang mais c'est bien sûr, aux New Mastersounds, parrain historique du SPSJ... eh oui ils ont beaucoup tourné en Espagne, Eddie Roberts a même joué avec les Fire Eaters sur un album mémorable ("Burn !" , un album "qui en avait" -pardon pour l'expression machiste !- ).

Au passage on reconnaît Play it back de Lonnie Smith ; ensuite on a droit au I don't need a doctor de Ray Charles avec la jeune Sandra au chant.

Cette nouvelle équipe prometteuse mérite son rappel !

Patrick Van Denhove, texte & photos

trait-gris-fonce-300x10

Myles Sanko au Saint-Paul Soul Jazz Festival

170715-myles-sanko-spsj-pvd-6372-600x218

Second concert ce samedi, Myles Sanko, le plus prometteur des jeunes chanteurs de la british soul. Le chevalier se présente soutenu par six écuyers maîtrisant chacun leur arme... pardon il s'agit de musique et d'instruments, mais les quelques textes à propos du Bien et du Mal, que l'on fait chanter au public, ont fait dévier ma pensée vers des lectures de gestes chevaleresques, en fait c'est un peu de teinture gospel qui vient s'accoler à la soul classique, à base de love, de Myles.

Passée cette première impression, force est de constater que Myles est beau gosse, et possède une voix des plus veloutées, quelque part entre Barry White et Marvin Gaye, que les musiciens sont juste impeccables, que le show est préparé au cordeau, et que le tout est à la recherche du tube qui marquera les esprits et les ventes.

Au fil des morceaux parfaitement léchés (tout de même avec quelques petites improvisations, histoire que les jazzeux ne meurent pas debout) la référence à Marvin Gaye se confirme avec Mercy mercy me et une très belle version jazz+funk de What's going on ?.

Rappel : I believe in you !

Patrick Van Denhove, texte & photos

trait-gris-fonce-600x10

vu le dimanche 16 juillet 2017

Oxen Players au Saint-Paul Soul Jazz ( SPSJ )

170716-oxen-players-spsjf-pvd-6422-600x190

Premier des trois concerts de ce dimanche : les Oxen Players. Depuis le temps que Fabrice Garcia souhaitait présenter un groupe français, c'est localement, arrosé du bon jus funky du SPSJ, qu'est née cette formation il y a quatre ans. Au fil des animations sur la place de Saint-Paul-Trois-Châteaux, les fidèles du festival ont pu voir le groupe monter en assurance, et les voici enfin sur la grande scène. Surnommée "Atomic deep funk", proximité des installations nucléaires oblige, la bande d'amis dédie son spectacle à son co-fondateur Christophe N'Guyen "funky drummer", aussi bénévole au SPSJ depuis la première heure, et disparu de manière brutale et inattendue en janvier dernier.

Le groupe a pour volonté actuelle de continuer à parfaire sa cohésion instrumentale avant d'envisager d'intégrer des chanteurs.

En tous cas les Oxen players ont réussi leur coup d'essai en chauffant très correctement le public d'habitués avertis de ses joyeux chorus sans prise de tête ; bonne continuation et dans la bonne humeur ! (avis aux organisateurs de festivals : contact avec les Oxen Players via facebook ).

Patrick Van Denhove, texte & photos

trait-gris-fonce-300x10

Great Revivers au Saint-Paul Soul Jazz Festival

170716-great-revivers-spsjf-pvd-6437-600x204

V'là aut' chose : Fabrice Garcia nous a dégoté des russkoffs ! Certains se le sont dit en lisant le programme. Un groupe de Saint Pétersbourg qui ferait de la Deep Funk ? Bon Faut voir... et on a vu. D'abord le look assez rustique des membres de ce quintet, mais ensuite, eh oui ç'en est... et de la vraie. Le percussionniste s'ajoutant au batteur et au bassiste, tous intraitables, créent une machine rythmique qui broie toutes les inerties et entraîne d'emblée le public gradins compris.

Musicalement c'est un assemblage de petits morceaux d'une minute, enchaînés sans que l'on puisse reprendre son souffle : les funky breaks, que l'on a également sur le dernier album des Impellers ( anciens visiteurs du SPSJ).

Les mots-clés sont ainsi énergie et suppression du temps, d'ailleurs les gars ne prennent pas le temps de laisser le public applaudir ! Et pourtant, au fil du spectacle, la mélodie prend progressivement de l'importance, le rythme s'adoucit imperceptiblement, on se retrouve dans une ambiance de musiques de film (dont James Bond, bien sûr )... et boum on réalise que quasiment deux heures ont passé et que c'est une seule œuvre qui nous a été proposée.

Bravo les gars !

Patrick Van Denhove, texte & photos

trait-gris-fonce-300x10

Derobert and the Half Truths au Saint-Paul Soul Jazz Festival

170716-derobert-and-half-truths-spsjf-pvd-6441-600x214

En clôture comme septième concert de ce douzième SPSJ, l'Amérique nous avait dépêché, pour la première fois en Europe et en direct depuis Nashville, la soul brute de Derobert et ses "demi-vérités" ; ce dernier terme s'est ensuite révélé être un terrible euphémisme.

On pense d'emblée à associer "muscle" au rythme d'enfer produit par le groupe qui démarre sur les chapeaux de roues dans un funk (forcément endiablé, j'aime les pléonasmes qui se répètent plusieurs fois).

La seconde notion qui vient à l'esprit c'est joie ou jubilation : oui notre Derobert prend plaisir à chanter, faire chanter et danser le public, et pour cela il pilote sa formation du bout des doigts comme un chef d'orchestre ; la jubilation est communicative et le sourire fleurit sur tous les visages.

Le scat vient ponctuer ces plaisirs, et on passe sans souci du funk à la soul ; quelques morceaux plus doux et lents permettent la respiration du spectacle et ne sont pas ressentis comme de la bluette trop sucrée.

Et c'est reparti pour une version très funk de Light my fire, juqu'au bouquet final .

Restent forts ces ricains !

Bravo les gars !

Patrick Van Denhove, texte & photos

trait-gris-fonce-600x10

trait-gris-fonce-600x10

La galerie de photos de Jazz-Rhone-Alpes.com

Les concerts du 13 au 15 juillet 2017



Michel Camilo & Tomatito ; Pedro Soler & Gaspar Claus ; Rosenberg Family ; Freedom Flower Quartet ; Michelle David Group ; Poets of Rythm ; Mighty Vamp ; Myles Sanko ; Oxen Players ; Great Revivers ; Derobert & Half Truths

 

(Les photos publiées ici ne sont pas libres de droit et appartiennent à leurs auteurs qui seuls peuvent vous accorder un droit de reproduction. Si vous souhaitez en utiliser une ou plusieurs, prendre contact avec la rédaction de Jazz-Rhone-Alpes.com)

 

trait-gris-fonce-600x10

Agenda

Tous les concerts (ou presque) de jazz en région Auvergne-Rhône-Alpes

Nouveauté:

  • mise à jour de la programmation du Bémol 5 (Lyon 5ème)
  • concerts organisés par la NOJA (Lyon, Fleurieux, St-Germain-Nuelles)
  • "L'amour, le jazz et les femmes" le 10 novembre 2017 à Grenoble
  • Soirée spéciale Daniel Humair à l'Opéra de Lyon le vendredi 20 octobre 2017
  • La programmation de Jazz en Bièvre (38 Montseveroux) jusqu'en juin 2018

lundi 17 juillet 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Trio Barolo "Casa nostra" (Francesco Castellani: trombone, voix ; Philippe Euvrard: contrebasse ; Rémy Poulakis: accordéon, voix + invité Carjez Gerretsen: clarinette) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mardi 18 juillet 2017

separateur-38

  • Cabaret frappé (38 Grenoble): (Grande scène - jardin de ville 38 Grenoble ; entrée libre)
    • (20h30) The Next Tape (NU Jazz)
    • (21h00) Marta Ren & The Groovelets
    • (22h30) Lucille Crew (hip-hop, funk, soul)

separateur-42

  • La Grange du Phaux (42 Noiretable): Nora Kamm Quartet (Nora Kamm: sax ; Joachim Expert: piano ; Patrick Maradan: contrebasse ; Andy Barron: batterie) (concert à 21h00 ; La Grange duPhaux 42440 Noirétable ; tél: 04 77 97 80 33 ; 13 €)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Trio Barolo "Casa nostra" (Francesco Castellani: trombone, voix ; Philippe Euvrard: contrebasse ; Rémy Poulakis: accordéon, voix + invité Carjez Gerretsen: clarinette) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): (concert à 21h00 ; Grand théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billetterie : 04 72 32 00 00 ; 25€ / 30€ ; voir le site)
    • Richard Galliano joue Nino Rota
    • Stefano Bollani piano solo
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Rue Verlaine (jazz vocal) (Géraldine Lefrene: voix, percussions ; Clélia Bressat Blum: claviers, programmation ; Maurade Meniri: guitares, basse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ /15€ ; voir le site)

mercredi 19 juillet 2017

separateur-38

  • Cabaret frappé (38 Grenoble): (Grande scène - jardin de ville 38 Grenoble ; entrée libre)
    • (20h30) Fatoumata Diawara et Hindi Zahra : "Olympic Cafe Tour"

separateur-42

  • Eglise Sainte-Anne (42 Roanne): New Gospel Family "la tournée du 1000ème concert" (concert à 20h30 ; Place Berthelot 42 Roanne ; 17€ / 21€)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Trio Barolo "Casa nostra" (Francesco Castellani: trombone, voix ; Philippe Euvrard: contrebasse ; Rémy Poulakis: accordéon, voix + invité Carjez Gerretsen: clarinette) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Nuit du blues (concert à 20h00 ; Grand théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billetterie : 04 72 32 00 00 ; 28€ ; voir le site)
    • The Como Mamas (Ester Mae Smith, Angela Taylor, Della Daniels: voix)
    • Leyla McCalla Trio (Leyla McCalla: voix, violoncelle, banjo ; Free Feral: violon, voix ; Daniel Tremblay: guitare, banjo, percussions, voix)
    • Music Maker Blues Revue (Alabama Slim, Robert Finley, Robert Lee Coleman: voix, guitare ; Little Joe Burton: voix, trombone ; Albert White: voix, guitare rythmique ; Nashid Abdul: basse ; Ardie Dean: batterie)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Rue Verlaine (jazz vocal) (Géraldine Lefrene: voix, percussions ; Clélia Bressat Blum: claviers, programmation ; Maurade Meniri: guitares, basse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ /15€ ; voir le site)

jeudi 20 juillet 2017

separateur-01

  • Les Jeudis Musicaux du Belles Rives (01 Trévoux): Sandra Mounam (jazz) (concert à partir de 19h30 ; 376 avenue des Tuileries 01600 Trévoux ; Réservation 04 74 00 22 07 ; entrée libre)

separateur-26

  • Espace Liberté (26 Crest): Crom Quartet (Bernard Otternaud: clavier ; Guillaume Charvet: sax ; Daniel Romero: contrebasse ; Ken Malaisé: batterie) (concert à 21h00 ; 5 Rue des Alpes 26 Crest ; 10€)

separateur-43

  • Basilique Saint-Julien (43 Brioude): New Gospel Family "la tournée du 1000ème concert" (concert à 20h30 ; Rue Notre Dame 43 Brioude ; ?€)

separateur-38

  • La Guinguette (38 Panissage): Balkano Swing (Hugues Chaffardon: guitare solo; Jean-Patrick Hélard: guitare rythmique, violon; Jean-Jacques Troclet: violon, voix;) (repas-concert à 20h ; 170 place de la Guinguette; 38730 Panissage ; réservation: 04 74 88 27 43 ; entrée libre)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): The Keystone Crew (Stéphane Vincenza: piano ; Michel Buatois: saxophone alto ; Hervé Salamone: trompette ; Héliodore Perrot: contrebasse ; Cédric Perrot: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Sanchez Réunion (Maxime Sanchez: piano ; Adrien Sanchez: saxophone) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ /15€ ; voir le site)
  • Les Soirées Jazz du Novotel Lyon Confluence (Lyon 2ème): Bronxtet (François de Larrard: clavier, compositions ; Julien Couvrechef: sax ; Jean-Paul Gouttenoire: contrebasse ; Laurent Pancot: batterie) (concert à 19h00 en partenariat avec le Hot-Club de Lyon ; 3 Rue Paul Montrochet 69002 Lyon ; 15€ avec boissons ; voir le site)
  • Clos du Cher en Beaujolais (69 Saint-Germain-Nuelles): French Preservation Quartet (dîner concert à 19h30 ; 826 route des Grenadières 69 Saint-Germain-Nuelles ; concert+buffet 25€)

separateur-autres

  • crescent-2017-105x13 Crescent Festival (71 Mâcon): (concert à 20h30 ; Esplanade Lamartine 71000 Mâcon ; Tel: 03 85 39 08 45 ; entrée libre ; voir le site)
    • Crescent Septet : "Coltrane, a love supreme" (Eric Prost, Baptiste Poulin: saxophones ; Christophe Metra: trompette ; Christian Brun: guitare ; Romain Nassini: piano ; Greg Théveniau: basse ; Stéphane Foucher: batterie)
    • Donny McCaslin Quartet (Donny McCaslin: saxophone ; Jason Linder: claviers ; Jonathan Maron: basse ; Nate Wood: batterie)
    • Jam au Crescent
    • (OFF : 12h00 place saint-Pierre / 19h00 Esplanade Lamartine / 23h30 Crescent) Ancient Ritual (Patrick Martin: saxophone ; Rénald Fleury: contrebasse ; Jean-Benoît Culot: batterie)
    • (OFF : 18h00 place de la Barre) Fanfare déambulatoire

vendredi 21 juillet 2017

separateur-01

  • Cuivres en Dombes (01 Saint-André de Corcy): Radio Kaizman & Fédération Musicale de l'Ain (concert à 18h30 ; Parvis de la salle polyvalente 01 Saint-André de Corcy ; gratuit)

separateur-07

  • jazz-sur-un-plateau-2017-105x13 Jazz sur un plateau (07 Saint-Montan): Soirée Jazz Tapas avec Mood (swing manouche) (Aymeric Jeannin, Alexandre Arnaud: guitares ; Nicolas Gat: contrebasse).) (ouverture des portes à 20h00 ; Au bord de la rivière 07 Saint-Montan ; 8€ ; voir le site)
  • Roseraie des Pommiers (07 Ruoms): Trio Casquel (Philippe Casquel: guitare, voix ; Yan Lacroix: basse, trompette ; Denis Maisonneuve: batterie) (dîner-concert à 20H30 ; Rue Fontaine des Pommiers 07120 Ruoms ; Renseignements et réservations: 06 46 86 07 16 ; 28€ ; voir le site)

separateur-26

  • poet-laval-jazz-2017-105x13 Poët Laval Jazz(s) #3 (26 Poët Laval): (Vieux village 26160 Le Poët-Laval ; voir le site)
    • (17h00, Petit théâtre) Six Ring Circus (Célia Forestier: voix ; Baptiste Ferrandis: guitare ; Elie Dufour piano ; Alex Phalippon: basse ; Elvire Jouve: batterie) (entrée libre)
    • (19h00, Cour des commandeurs) Laurent Coulondre Duo (Laurent Coulondre: piano ; Martin Wangermée: batterie) (18€ / 21€ + pass journée 34€ ou festival 98€)
    • (21h30, Cour des commandeurs) Céline Bonacina Trio (Céline Bonacina: saxophone baryton ; Nicolas Garnier: basse ; Hary Ratsimbazafy: batterie) (18€ / 21€ + pass journée 34€ ou festival 98€)
  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Jazz au Village - Crest Jazz Vocal (26 Grâne): Trio Barolo (Francesco Castellani: trombone, voix ; Philippe Euvrard: contrebasse ; Rémy Poulakis: accordéon, voix) (concert à 21h00 ; Théâtre de verdure 26 Grâne ; 10e)

separateur-38

  • Café musée "le Chasal" (38 Mont de Lans): Balkano Swing (Hugues Chaffardon: guitare solo; Jean-Patrick Hélard: guitare rythmique, violon; Jean-Jacques Troclet: violon, voix) (concert à 19h ; le village 38860 Mont de Lans ; information: 04 76 80 23 97 ; entrée libre)

separateur-42

  • La Vieille Chapelle (42 Villars): Bronxtet (François de Larrard: clavier, compositions ; Julien Couvrechef: sax ; Jean-Paul Gouttenoire: contrebasse ; Laurent Pancot: batterie) (concert à 20h30 ; La Combe 42410 La Chapelle - Villars ; Tél: 06 89 75 38 58 ; 13€)

separateur-43

  • Eglise Saint-Pierre des Carme (43 Le Puy-en-Velay): New Gospel Family "la tournée du 1000ème concert" (concert à 20h30 ; 6 avenue de la Dentelle 43 Le Puy-en-Velay ; 15€/ 18€)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): The Keystone Crew (Stéphane Vincenza: piano ; Michel Buatois: saxophone alto ; Hervé Salamone: trompette ; Héliodore Perrot: contrebasse ; Cédric Perrot: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): B2S (Estelle Amsellem: contrebasse ; Patrice Foudon : saxophone) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 10€ ; voir le site)

separateur-autres

  • crescent-2017-105x13 Crescent Festival (71 Mâcon): (concert à 20h30 ; Esplanade Lamartine 71000 Mâcon ; Tel: 03 85 39 08 45 ; entrée libre ; voir le site)
    • The Workshop "Conversation with a drum" (Stéphane Payen: sax alto ; Olivier Laisney: trompette ; Guillaume Ruelland: basse ; Vincent Sauve: batterie)
    • Flash Pig (Maxime Sanchez: piano ; Adrien Sanchez: sax ténor ; Florent Nisse: contrebasse ; Gautier Garrigue: batterie)
    • Jam au Crescent
    • (OFF : 12h00 place saint-Pierre / 19h00 Esplanade Lamartine / 23h30 Crescent) Schwab Soro (Raphaël Schwab: contrebasse, composition ; Julien Soro: saxophone alto)
    • (OFF : 18h00 place de la Barre) Fanfare Jazz en herbe

samedi 22 juillet 2017

separateur-01

  • A la folie pas du tout (01 Bourg-en-Bresse): Manu Katché Trio (concert à 20h30 ; Monastère Royal de Brou - 63 boulevard de Brou 01000 Bourg-en-Bresse ; Tél.: 04 74 4 76 70 , réservation recommandée au 04 74 22 83 83 ; 8€, gratuit -de 26ans)

separateur-07

  • jazz-sur-un-plateau-2017-105x13 Jazz sur un plateau (07 Larnas): (ouverture des portes 18h45 ; Autour de l'église St-Pierre 07 Larnas ; 13€ / 20€, gratuit -de 12 ans ; voir le site)
    • Jazz Attitude
    • EYM Trio (Elie Dufour: piano ; Yann Phayphet: contrebasse ; Marc Michel: batterie)
    • Electrophazz : "Electric city" (Tim Campanella: batterie ; Yann Phayphet: basse ; David Marion: claviers ; Antoine Viallefont: sax alto/soprano ; Jean-Alain Boissy: sax ténor ; Thaïs Lopes de Pina, Célia Kaméni: voix ; Keven Smith: MC, rap)

separateur-26

  • poet-laval-jazz-2017-105x13 Poët Laval Jazz(s) #3 (26 Poët Laval): (Vieux village 26160 Le Poët-Laval ; voir le site)
    • (17h00, Petit théâtre) JPH3 (Jean-Paul Hervé: guitare ; Raphaël Poly: contrebasse ; Hervé Humbert: batterie) (entrée libre)
    • (19h00, Cour des commandeurs) Bounce (Matthieu Marthouret: orgue, claviers ; Toine Thys: sax ténor, clarinette basse ; Gautier Garrigue: batterie) (18€ / 21€ + pass journée 34€ ou festival 98€)
    • (21h30, Cour des commandeurs) Omar Sosa /Gustavo Ovalles (Omar Sosa: piano, claviers ; Gustavo Ovalles: percussions) (18€ / 21€ + pass journée 34€ ou festival 98€)
  • Eglise Sainte-Catherine (26 Valence): New Gospel Family "la tournée du 1000ème concert" (concert à 20h30 ; 222 Avenue Victor Hugo 26 Valence; 15€/ 18€)
  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Jazz au Village - Crest Jazz Vocal (26 Upie): Sébastien Félix Trio ( Sébastien Félix, Jean-Philippe Bernier: guitares ; Esteban Félix: contrebasse ; ) (concert à 21h00 ; Place de la Mairie 026 Upie ; 10e)

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): No Vibrato (Etienne Richard: piano, composition ; Daniele Martini: sax ténor ; Bilou Doneux: batterie ; Nicolas L'Herbette: contrebasse) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)
  • Parc de la Mairie (38 Le Grand Lemps): Balkano Swing (Hugues Chaffardon: guitare solo; Jean-Patrick Hélard: guitare rythmique, violon; Jean-Jacques Troclet: violon, voix) (concert à 19h30 ; Parc de la Mairie 38690 Le Grand Lemps ; entrée libre)

separateur-42

  • La Vieille Chapelle (42 Villars): Los Moz (Jérémie Soulas: sax, voix ; Heiko Wilhelm: accordéon, sousaphone, voix ; Hieu Pham Trong: batterie) (concert à 20h30 ; La Combe 42410 La Chapelle - Villars ; Tél: 06 89 75 38 58 ; 13€)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): The Keystone Crew (Stéphane Vincenza: piano ; Michel Buatois: saxophone alto ; Hervé Salamone: trompette ; Héliodore Perrot: contrebasse ; Cédric Perrot: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Nuit Soul (concert à 20h00 ; Grand théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billetterie : 04 72 32 00 00 ; 23€ / 28€ ; voir le site)
    • Lee Fields
    • Michael Kiwanuka
    • Valerie June
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): B2S (Estelle Amsellem: contrebasse ; Patrice Foudon : saxophone) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 10€ ; voir le site)

separateur-74

  • cosmojazz-2017-105x13 CosmoJazz #8 (74 Chamonix): (entrée libre ; voir le site)
    • (11h00) Concert d'altitude : Balade Bisse du Trient, Chérif Soumano & Sébastien Giniaux (Chérif Soumano: kora ; Sébastien Giniaux: guitare)

separateur-autres

  • crescent-2017-105x13 Crescent Festival (71 Mâcon): (concert à 19h30 ; Esplanade Lamartine 71000 Mâcon ; Tel: 03 85 39 08 45 ; entrée libre ; voir le site)
    • Concert des stagiaires
    • Supersonic "Sons of Love" (Thomas de Pourquery: saxophone, voix ; Edward Perraud: batterie ; Laurent Bardainne: saxophone ténor ; Frédéric Galiay: basse ; Fabrice Martinez ; trompette ; Arnaud Roulin: clavier)
    • Jam au Crescent
    • (OFF : 12h00 place saint-Pierre / 19h00 Esplanade Lamartine / 23h30 Crescent) Zaza Desiderio Trio (Zaza Desiderio: batterie ; Michel Molines: contrebasse ; Romain Baret: guitare)

dimanche 23 juillet 2017

separateur-07

  • jazz-sur-un-plateau-2017-105x13 Jazz sur un plateau (07 Larnas): (ouverture des portes 18h45 ; Autour de l'église St-Pierre 07 Larnas ; 13€ / 20€, gratuit -de 12 ans ; voir le site)
    • Swallow feat. Florent Roux (Serge Plouton: clavier ; Roger Nikitoff: sax ; Bernard Chazaut: basse ; André Irondelle: batterie ; Julie Fallu: voix ; Florent Roux: guitare)
    • PJ5 (Paul Jarret: guitare, compositions ; Maxence Ravelomanantsoa: saxophone ténor ; Léo Pellet: trombone ; Alexandre Perrot: contrebasse ; Ariel Tessier: batterie)
    • Eric Legnini "Waxx up" Feat. Michelle Willis (Eric Legnini: claviers ; Franck Agulhon: batterie ; Dan Romeo: basse électrique ; Michelle Willis: voix)

separateur-26

  • Jazz & Lounge au Café Novotel (26 Valence): Brunch musical avec Michtology (swing manouche) (brunch à partir de 11h00 ; 217 avenue de Provence 26000 Valence ; Tél. : 04 75 82 09 09 ; Réservation très conseillée ; 20€)
  • poet-laval-jazz-2017-105x13 Poët Laval Jazz(s) #3 (26 Poët Laval): (Vieux village 26160 Le Poët-Laval ; voir le site)
    • (17h00, Petit théâtre) PSM Expérience (Patrick Avias: guitare ; Nicolas Leseigneur: basse ; Joseph Leseigneur: batterie) (entrée libre)
    • (19h00, Cour des commandeurs) Guillaume Barraud Quartet (Guillaume Barraud: flûte bansuri ; Tam de Villiers guitare ; Johann Berby: basse ; Xavier Rogé: batterie) (18€ / 21€ + pass journée 34€ ou festival 98€)
    • (21h30, Cour des commandeurs) Shai Maestro Trio (Shai Maestro: piano ; Jorge Roeder: contrebasse ; Ziv Ravitz: batterie) (18€ / 21€ + pass journée 34€ ou festival 98€)
  • Cathédrale (26 Die): New Gospel Family "la tournée du 1000ème concert" (concert à 20h30 ; Place de la République 26 Die; 15€/ 18€)

separateur-38

  • Hiboubox (38 Villard-de-Lans): Bounce Trio (concert à 20h30 ; 41 rue des pionniers 38250 Villard-de-Lans ; entrée libre ; Tél: 04 56 00 09 56 ; voir le site)

separateur-42

  • La Vieille Chapelle (42 Villars): Assaï Jazz Trio (Alexis Requet: sax ; Matthieu Garreau: batterie ; Stéphane Rivero: contrebasse) (concert à 20h30 ; La Combe 42410 La Chapelle - Villars ; Tél: 06 89 75 38 58 ; 13€)

separateur-69

  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Nuit italienne (concert à 20h30 ; Odéon - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billetterie : 04 72 32 00 00 ; 21€ /28€ ; voir le site)
    • Vinicio Capossela : "Ombra"
    • Musica Nuda (Ferruccio Spinetti: contrebasse ; Petra Magoni: voix)

separateur-74

  • cosmojazz-2017-105x13 CosmoJazz #8 (74 Chamonix): (entrée libre ; voir le site)
    • (11h00) Concert d'altitude : Barrage d'Emosson Grèn Sémé (Carlo De Sacco: voix ; Mickaël Beaulieu: claviers, Fender Rhodes ; Bruno Cadet: guitare ; Jérémie Lapra: basse ; Allan Tincrès: batterie, percussions)
    • (14h00) Concert d'altitude : Barrage d'Emosson Kumbia Boruk (Bob Sikou: voix ; Hernan Cortes: accordéon, voix ; Tadeo Cortes: guiro ; Hadrien Santos Da Silva: batterie ; James Stewart: congas ; Andres Segura: guitare ; Rodrigo Bastidas: basse ; Baptiste Sarat: trompette ; Franck Boyron: trombone)

lundi 24 juillet 2017

separateur-01

  • Cuivres en Dombes (01 Crans): Duo des Cîmes (concert à 19h00 ; Parc de la salle polyvalente 01 Crans ; gratuit)

separateur-26

  • Collégiale Sainte-Croix (26 Montélimar): New Gospel Family "la tournée du 1000ème concert" (concert à 20h30 ; Rue Sainte-Croix 26 Montélimar; 15€/ 18€)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Fayçal Salhi Quintet (Fayçal Salhi: oud, compositions ; Christophe Panzani: saxophone, flûte ; Alex Tran; batterie, percussions ; Thomas Nicol: violoncelle + invité Vladimir Torres: contrebasse) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

separateur-74

  • cosmojazz-2017-105x13 CosmoJazz #8 (74 Chamonix): (entrée libre ; voir le site)
    • (14h00) Concert d'altitude : Les Houches Renaud Garcia Fons (Renaud Garcia-Fons: contrebasse ; David Venitucci: acordéon ; Stephan Caracci: vibraphone, batterie)

mardi 25 juillet 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Fayçal Salhi Quintet (Fayçal Salhi: oud, compositions ; Christophe Panzani: saxophone, flûte ; Alex Tran; batterie, percussions ; Thomas Nicol: violoncelle + invité Vladimir Torres: contrebasse) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • ndf-2017-105x13 Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): (concert à 21h30 ; Grand théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billetterie : 04 72 32 00 00 ; 55€ ; voir le site)
    • Renaud Garcia Fons (Renaud Garcia Fons: contrebasse ; David Venitucci: accordéon ; Stephan Caracci: vibraphone, percussions)
    • Norah Jones

separateur-74

  • cosmojazz-2017-105x13 CosmoJazz #8 (74 Chamonix): (entrée libre ; voir le site)
    • (12h00) Concert d'altitude : Alpage de Loriaz, Vallorcine Ala.Ni
    • (19h00) Parc Couttet BCUC (Jovi: voix ; Hloni: choeurs, rap ; Kgomotso: choeurs ; Luja: percussions, basse, choeurs, rap ; Skhumbuzo: percussions, basse ; Thabo: congas ; Mosebetsi: basse)

mercredi 26 juillet 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Fayçal Salhi Quintet (Fayçal Salhi: oud, compositions ; Christophe Panzani: saxophone, flûte ; Alex Tran; batterie, percussions ; Thomas Nicol: violoncelle + invité Chris Jennings: contrebasse) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Abyme Sextet (Cyril Gelly: batterie ; Dylan Raffin: basse ; Florent Vernay: guitare ; Xavier Marcon: sax ténor ; Jérémie Poitrasson: sax alto ; Michael Balland: piano) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

separateur-73

  • albertville-jazz-festival-2017-105x13 Albertville Jazz Festival (73): (Esplanade de l'Hôtel de Ville - Avenue des Chasseurs Alpins 73200 Albertville ; voir le site )
    • (18h30, scène du jardin ; entrée libre ) Brassens le Cubain (Isel Rasua: batterie ; Hervé Francony: sax, flûte, clarinettes, chœurs ; Michel Goutany: sax, clarinette, chœurs ; Christophe Blond: claviers ; Franck Detraz: basse, contrebasse ; Rémi Bulot: trompette, bugle, chœurs ; Lester Alonzo Vasquez "El Camaleon": percussions ; Ricky James Fotso Guifo: voix)
    • (21h00, scène de la cour ; 25€, pass 5 jours 110€ en prévente)
      • Nicolas Folmer "The Horny Tonky Experience" (Nicolas Folmer: trompette, compositions ; Laurent Coulondre: claviers ; Olivier Louvel: guitare ; Stéphane Huchard: batterie ; Philippe Bussonnet: basse ; Antoine Favennec: sax)
      • Maceo Parker

separateur-74

  • cosmojazz-2017-105x13 CosmoJazz #8 (74 Chamonix): (entrée libre ; voir le site)
    • (14h00) Concert d'altitude : Montenvers, Anthony Joseph (Anthony Joseph: voix ; Andrew John: basse ; Eddie Hick: batterie ; Jason Yarde: saxophones alto, soprano, baryton ; Christian Arcucci: guitare ) ; Roger Raspail: percussions)
    • (18h00) Parc Couttet Pipon Garcia Trio (Philippe Pipon Garcia: batterie, samples ; Tibo Soulas: contrebasse ; Sir Jean: voix)
    • (20h00) Parc Couttet Electro Deluxe (Arnaud Renaville: batterie ; Jeremie Coke: basse ; Gaël Cadoux: claviers ; Thomas Faure: saxophone ; Vincent Payen: trompette ; Bertrand Luzignant: trombone ; James Copley: voix)

jeudi 27 juillet 2017

separateur-01

  • Cuivres en Dombes (01 Marlieux): Captain Stambolov (concert à 19h00 ; Place du marché 01 Marlieux ; gratuit)
  • Cuivres en Dombes (01 Châtillon-sur-Chalaronne): Le Battle : Geneva Brass Quintet / Big Band de la Suisse Romande (concert à 21h00 ; Halles 01 Châtillon-sur-Chalaronne ; 15€ / 22€)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Dreisam (Nora Kamm: saxophones ; Camille Thouvenot: piano ; Zaza Desiderio: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam session animée par David Bressat (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

separateur-73

  • albertville-jazz-festival-2017-105x13 Albertville Jazz Festival (73): (Esplanade de l'Hôtel de Ville - Avenue des Chasseurs Alpins 73200 Albertville ; Voir le site)
    • (18h30, scène du jardin ; entrée libre ) Olivier Louvel Quartet (Olivier Louvel: guitare ; Gilles Coquard: contrebasse ; Stéphane Huchard: natterie ; Hervé Gourdikian: sax)
    • (20h30, scène de la cour ; 25€, pass 5 jours 110€ en prévente)
      • Pierre Bertrand "Caja negra" (Pierre Bertrand: sax ; Minino Garay: batterie ; Edouard Coquard: percussions ; Alfio Origlio: piano ; Mathias Berchadsky: guitare ; Jérôme Regard: contrebasse ; Sabrina Romero: voix, danse ; Alberto Garcia: voix)
      • Pink Martini

separateur-74

  • cosmojazz-2017-105x13 CosmoJazz #8 (74 Chamonix): (entrée libre ; voir le site)
    • (12h00) Concert d'altitude : Lognan/Grands Montets Leyla McCalla (Leyla McCalla: violoncelle, banjo, voix ; Daniel Tremblay: guitare, banjo, percussions, choeur ; La Bria Bonet: violon)
    • (18h00) Parc Couttet Joce Mienniel (Joce Mienniel: flûte, Korg MS20 ; Guillaume Magne: guitare ; Sébastien Brun: batterie ; Vincent Lafont: Fender Rhodes)
    • (20h00) Parc Couttet Moon Hooch (Wenzl McGowen: saxophone ; Mike Wilbur: saxophone ; James Muschler: batterie, percussions)

vendredi 28 juillet 2017

separateur-01

  • Jazz en Herbe (01 Pont-de-Veyle): Possibles Quartet (Rémi Gaudillat, Fred Roudet: trompette, bugle ; Loïc Bachevillier: trombone ; Laurent Vichard: clarinettes) (concert à 20h30; Cour du château 01 Pont-de-Veyle ; ?€)

separateur-07

  • Roseraie des Pommiers (07 Ruoms): Marian Badoï Trio (Marian Badoï: accordéon ; Olivier Kikteff: guitare ; Tanguy Blum: contrebasse) (dîner-concert à 20H30 ; Rue Fontaine des Pommiers 07120 Ruoms ; Renseignements et réservations: 06 46 86 07 16 ; 28€ ; voir le site)

separateur-26

  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Jazz au Village - Crest Jazz Vocal (26 Crest): Eric Longsworth Trio (Eric Longsworth: violoncelle ; Julie Campiche: harpe ; Cédric Chapelain: hautbois) (concert à 21h00 ; Eglise 26 Crest ; 10e)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Dreisam (Nora Kamm: saxophones ; Camille Thouvenot: piano ; Zaza Desiderio: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Uptown Lover's (Manon Cluzel: voix ; Benjamin Gouhier: guitare) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 10€ ; voir le site)

separateur-73

  • albertville-jazz-festival-2017-105x13 Albertville Jazz Festival (73): (Esplanade de l'Hôtel de Ville - Avenue des Chasseurs Alpins 73200 Albertville ; voir le site)
    • (18h30, scène du jardin ; entrée libre ) Eric Séva "Body & blues" (Eric Séva: saxophones; Christophe Cravero: piano, Fender Rhodes, B3, violon ; Jean-Marie Ecay: guitare ; Christophe Wallemme: contrebasse ; Stéphane Huchard: batterie ; Michael Robinson: voix)
    • (20h00, scène de la cour ; 25€, pass 5 jours 110€ en prévente)
      • Mountain Men
      • Eric Bibb & Jean-Jacques Milteau
      • Popa Chubby

separateur-74

  • cosmojazz-2017-105x13 CosmoJazz #8 (74 Chamonix): (entrée libre ; voir le site)
    • (11h00) Concert d'altitude : Brévent Pedro Soler & Gaspar Claus (Pedro Soler: guitare ; Gaspar Claus: violoncelle)
    • (18h00) Parc Couttet Laurent Coulondre (Laurent Coulondre: piano, orgue ; Martin Wangermée: batterie)
    • (20h00) Parc Couttet Aufgang (Rami Khalife: piano, synthés, voix ; Aymeric Westricht: batterie, synthés, voix)
    • (18h-20h00) Apéro-Jazz

samedi 29 juillet 2017

separateur-01

  • A la folie pas du tout (01 Bourg-en-Bresse): Dorsaf Hamdani. Barbara & Fairouz (concert à 20h30 ; Monastère Royal de Brou - 63 boulevard de Brou 01000 Bourg-en-Bresse ; Tél.: 04 74 4 76 70 , réservation recommandée au 04 74 22 83 83 ; ?€)

separateur-26

  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 20€ ; voir le site)
    • Le Peuple de l'Herbe (DJ Pee: scratch, samples ; Psychostick: batterie ; Spagg: sampler, basse ; Varou: guitare ; Simon Girard, JC001: voix, human beatbox ; Oddateee, Marc Nammour: voix)
    • United Vibrations (Kareem Dayes: voix, basse ; Yussef Dayes: batterie, voix ; Ahmad Dayes: trombone, clavier, voix ; Wayne Francis: saxophone, clavier, voix)
    • Barbés D.

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Dreisam (Nora Kamm: saxophones ; Camille Thouvenot: piano ; Zaza Desiderio: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)
  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Uptown Lover's (Manon Cluzel: voix ; Benjamin Gouhier: guitare) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 10€ ; voir le site)
  • Nuit de la danse et du boogie-woogie (69 Meyzieu): (Jean-Paul Amouroux: piano ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Patrick Argentier: batterie ; Jean-Marc Monet: piano, vox ;Gregory: DJ latino ; Dominique: DJ danses de salon + Guests) (concert à 21h00 ; 20 avenue du Docteur Schweitzer 69 Meyzieu ; Renseignemenst, réservations: 06 07 62 52 34 ; 15€ / 20€)

separateur-73

  • albertville-jazz-festival-2017-105x13 Albertville Jazz Festival (73): (Esplanade de l'Hôtel de Ville - Avenue des Chasseurs Alpins 73200 Albertville ; Voir le site)
    • scène du jardin (entrée libre )
      • (15h30) Andrea Caparros Quintet (Andrea Caparros: claviers, voix ; Emile Mélenchon: guitare ; Arnaud Pacini: basse, contrebasse ; Jessy Rakotomanga: batterie ; José Caparros: trompette)
      • (17h00) Pierre Durand "Roots" Quartet (Pierre Durand: guitare ; Hugues Mayot: sax ténor ; Guido Zorn: contrebasse ; Joe Quitzke: batterie)
      • (18h30) Macha Gharibian Duo (Macha Gharibian: piano ; Matyas Szandai: contrebasse)
    • (20h30, scène de la cour ; 25€, pass 5 jours 110€ en prévente)
      • Erik Truffaz Quartet (Erik Truffaz: trompette ; Marcello Giuliani: basse, contrebasse ; Yoann Serra: batterie ; Benoît Corboz: piano, Fender Rhode, Hammond B3)
      • Roberto Fonseca (Roberto Fonseca: piano, claviers, voix ; Ramses "Dinamite" Rodriguez: batterie ; Adel: percussions ; Yandy Martinez: basse ; Javier Salva: sax baryton, flûte ; Matthew Simon, Jimmy Jenks: sax ténor ; Abrahan Aristilde: voix)

separateur-74

  • cosmojazz-2017-105x13 CosmoJazz #8 (74 Chamonix): (entrée libre ; voir le site)
    • (11h00) Concert d'altitude : Le Tour Charamillon Foehn Trio (Christophe Waldner: piano, claviers ; Cyril Billot: contrebasse ; Kevin Borqué: batterie)
    • (14h00) Concert d'altitude : Le Tour Charamillon Bachar Mar-Khalife (Bachar Mar-Khalife: piano, synthés, voix ; Aleksander Anguelov: basse ; Dogan Poyraz: batterie ; Priam "Desmond" Bosano: saz)
    • (18h00) Parc Couttet Meta Meta (Juçara Marçal: voix ; Thiago França: saxophone ; Kiko Dinucci: guitare ; Marcelo Cabral: basse ; José Machado: batterie)
    • (20h00) Parc Couttet Jameszoo (Mitchell Van Dither / Jameszoo: synthés, électronique ; Niels Broos: synthés ; Richard Spaven: batterie ; Frans Petter Eidh: basse)

dimanche 30 juillet 2017

separateur-01

  • Jazz en Herbe (01 Cormoranche-sur-Saône): Le B.U.L.O.O. (Bigband Unique, Libre, Oblique et Obstiné de Jazz en Herbe) (concert à 18h00 ; Base de loisir 01 Cormoranche-sur-Saône ; ?€)

separateur-26

  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): Marie Mifsud Quintet (Marie Mifsud: voix ; Tom Georgel: piano, ; Adrien Leconte: batterie ; Victor Aubert: contrebasse ; Quentin Coppalle: flûte ) (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; entrée libre; voir le site)

separateur-73

  • albertville-jazz-festival-2017-105x13 Albertville Jazz Festival (73): (Esplanade de l'Hôtel de Ville - Avenue des Chasseurs Alpins 73200 Albertville ; Voir le site)
    • scène du jardin (entrée libre )
      • (15h30) Eouz Gang (Yves Eouzan: batterie, compositions ; Séverine Eouzan: sax ; Christophe Villalba: piano ; Yoann Kempst: guitare ; Rémi Bouyssière: contrebasse)
      • (17h00) Akpé Motion Alain Brunet: trompette ; Pascal Bouterin: percussions ; Jean Gros: guitare ; Luis Manresa: basse, voix)
      • (18h30) Eric Le Lann & Paul Lay duo (Eric Le Lann: trompette ; Paul Lay: piano)
    • (20h30, scène de la cour ; 25€, pass 5 jours 110€ en prévente)
      • Hugh Coltman brass band
      • Jamie Cullum (Jamie Cullum: piano, voix ; Tom Richards: sax, claviers ; Rory Simmons: trompette, guitare, machines ; Brad Webb: batterie ; Loz Garratt: basse)

separateur-74

  • cosmojazz-2017-105x13 CosmoJazz #8 (74 Chamonix): (entrée libre ; voir le site)
    • (11h00) Concert d'altitude : Plan Praz Mathias Duplessy & Les Violons du Monde (Mathias Duplessy: guitare, voix ; Aliocha Regnard: vièle scandinave, nickelharpa, voix ; Tumursaikhan Janlav: vièle mongole, morin, khuur, chant diphonique ; Zied Zouari: violon oriental, voix)
    • (14h00) Concert d'altitude : Plan Praz D.I.V.A. (Flore Philis, Marie Menand, Alexandra Hewson, Jazmin Black Grollemund, Audrey Kessedjian: voix ; Hugues Borsarello, Alice Bourlier, Benachir Boukhatem: violons ; Barbara Lelièvre: violoncelle)
    • (18h00) Parc Couttet Cotonete (Amanda Roldan: voix ; Christophe Touzalin: trompette ; Paul Bouclier: trompette, percussions ; Franck Chatona: sax ; Farid Baha: Guitare ; Florian Pellissier: claviers ; Jean-Claude Kebaili: basse ; David Georgelet: batterie)

lundi 31 juillet 2017

separateur-26

  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran Salle des Moulinages - avenue Jean Rabot 26 Crest ; 15€ ; voir le site)
    • Morgan Roussel (piano)
    • Tamara Mozes (piano, voix)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Fœhn Trio (Christophe Waldner: piano, claviers ; Cyril Billot: contrebasse ; Kévin Borqué: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)



trait-pointille-600x10

mardi 1er août 2017

separateur-01

  • Jazz en Herbe (01 Pont-de-Vaux): Moop (William Brandy, Maxime Roger: saxophone baryton ; Julien Coupet: guitare électrique ; Erwin Toul: batterie) (concert à 20h30 ; Parvis de la maison de l'eau 01 Pont-de-Vaux ; ?€)

separateur-26

  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Concours du Crest Jazz Vocal (26 Crest): (Place de l'église 26 crest; entrée libre ; voir le site)
    • (17h00) Filigree ''(Clotilde Hardouin: voix ; Frédéric Allérat: piano ; Pierre Jost: contrebasse)
    • (18h00) John Delalonde Quartet (John Delalonde: voix ; Cédrick Bec: batterie ; Philippe Panel: contrebasse ; Sébastien Germain: piano)
  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 20€ / 27€ ; voir le site)
    • Watchdog (Anne Quillier: piano, Fender Rhodes, Moog ; Pierre Horckmans: clarinette, clarinette basse)
    • Trio Reis + Demuth + Wiltgen (Michel Reis: piano ; Marc Demuth: basse ; Paul Wiltgen: batterie)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Fœhn Trio (Christophe Waldner: piano, claviers ; Cyril Billot: contrebasse ; Kévin Borqué: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mercredi 2 août 2017

separateur-26

  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Concours du Crest Jazz Vocal (26 Crest): (Place de l'église 26 crest; entrée libre ; voir le site)
    • (17h00) Sacha Ley & Laurent Payfert (voix ; contrebasse)
    • (18h00) Shades (Antoine Laudière: guitare ; Etienne Quézel: clarinette ; Elora Antolin, Camille Durand, Pablo Campos, Marion Chrétien: voix)
  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 20€ / 27€ ; voir le site)
    • Création "Fascinating Lady" en hommage à Ella (avec JAV Contreband mené par Pascal Berne et Laura Tejeda et le chœur des stagiaires du Crest Jazz Vocal)
    • Michele Hendricks Septet (Michele Hendricks: voix ; Olivier Temime: saxophone ténor ; Ronald Baker: trompette ; Denis Leloup: trombone, ; Arnaud Mattei: piano ; Bruno Rousselet: contrebasse ; Philippe Soirat: batterie)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Fœhn Trio (Christophe Waldner: piano, claviers ; Cyril Billot: contrebasse ; Kévin Borqué: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

jeudi 3 août 2017

separateur-01

  • Les Jeudis Musicaux du Belles Rives (01 Trévoux): Marion (jazz) (concert à partir de 19h30 ; 376 avenue des Tuileries 01600 Trévoux ; Réservation 04 74 00 22 07 ; entrée libre)
  • Les jeudis du Kiosque (01 Bourg-en-bresse): Radio Tutti & The Barilla Sisters (concert à 20h00 ; Kiosque des Quinconce (angle boulevard Maréchal-Leclerc / avenue Alphonse-Muscat) 01 Bourg-en-Bresse ; accès libre)

separateur-26

  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Concours du Crest Jazz Vocal (26 Crest): (Place de l'église 26 crest; entrée libre ; voir le site)
    • (17h00) Sarah Torpe (Sarah Thorpe: voix ; Olivier Hutman: piano ; Darryl Hall: contrebasse ; Philippe Soirat: batterie)
    • (18h00) MV (MV: voix ; Benoît Tesnière: guitare ; Hugo Corbin: guitare)
  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): Soirée Spedidam (concert à 20h00 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 20€ / 27€ ; voir le site)
    • Laurent Coulondre duo (Laurent Coulondre: claviers ; Martin Wangermée: batterie, percussions )
    • Emile Parisien Quintet & Michel Portal (Emile Parisien: saxophone ; Michel Portal: clarinettes ; Joachim Kühn: piano ; Manu Codjia: guitare ; Simon Tailleu: contrebasse ; Mario Costa: batterie)
    • Brotherhood Heritage (Michel Marre, Alain Vankenhove: trompettes ; Simon Girard, Mathias Mahler: trombones ; Chris Biscoe, Laurent Dehors, François Corneloup: clarinettes, saxophones ; François Raulin: piano, arrangements ; Didier Levallet: contrebasse, arrangements ; Simon Goubert: batterie)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Red Hill Quintet (Fermin Munoz: saxophone alto ; Grégory Aubert: guitare ; Pierre-Antoine Chaffangeon: piano ; Pierre-Yves Brondel: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

vendredi 4 août 2017

separateur-07

  • Versas Jazz (07 Sanilhac): (Cour du Château de Versas 07 Sanilhac ; 15€)
    • (19h15) Batucada Bamahia-Slackline
    • (20h30) Antoine Bresson Trio (Gilles Fenouil: contrebasse ; Antoine Bresson: guitare ; Gérard Vialatte: batterie)
    • (21h00) Les Permutants (François Gallix, Géraud Portal: contrebasses ; Boris Blanchet, Stephan Moutot, Julien Chignier: saxophones ; Nicolas Thé, Arthur Declercq: batteries ; Sébastien Joulie: guitare ; Etienne Deconfin: piano)
  • Roseraie des Pommiers (07 Ruoms): VG Trio (swing manouche) (Olivier Kikteff: guitare ; Yann Castel: accordéon ; Tanguy Blum: contrebasse) (dîner-concert à 20H30 ; Rue Fontaine des Pommiers 07120 Ruoms ; Renseignements et réservations: 06 46 86 07 16 ; 28€ ; voir le site)
  • Vernoux Jazz Festival (07): (concert à 20h00 ; cour de l'école maternelle 07 Vernoux ; 5€)
    • Les Frères Paugam à Meustaches
    • Fusion Pizza Bonne

separateur-26

  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Concours du Crest Jazz Vocal (26 Crest): (Place de l'église 26 crest; entrée libre ; voir le site)
    • (17h00) Naïma Quartet (Naïma: voix, contrebasse ; Thomas Domène: batterie ; John Owens: guitare ; Jules Le Risbé: piano, orgue)
    • (18h00) Selkies (Nirina Rakotomavo: piano, voix ; Céline Boudier, Cynthia Abraham: voix ; Damian Nueva: basse ; Anissa Nehari: cajon, darbuka, ocean drum)
  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): Soirée Spedidam (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 20€ / 27€ ; voir le site)
    • Lou Tavano (Lou Tavano: voix ; Alexey Asantcheeff: piano ; Arno de Casanove: trompette, bugle ; Maxime Berton: saxophones, clarinette, flûte ; Alexandre Perrot: contrebasse ; Ariel Tessier: batterie)
    • Hindi Zahra & Fatoumata Diawara (Hindi Zahra, Fatoumata Diawara: voix ; Yacouba Koné: voix, guitare ; Sekou Bah: bass ; Ze Luis Nascimento: batterie, percussions)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Red Hill Quintet (Fermin Munoz: saxophone alto ; Grégory Aubert: guitare ; Pierre-Antoine Chaffangeon: piano ; Pierre-Yves Brondel: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

samedi 5 août 2017

separateur-01

  • Jazz In Fort l'Ecluse #4 (01 Léaz): Cosa Nostra Jazz Band (Théo Missillier: batterie ; Marc Sturzenegger: saxo alto, clarinette ; Frédéric Preitner: saxo ténor, saxo baryton, clarinette ; Nadir Graa:, contrebasse ; Pierre Ponnaz: banjo, guitare ; William Jacquemet: trombone ; Adriano Bassanini:è chant, trompette) (concert à 20h30 ; Lieu-dit "Longeray" Route de Genève 01200 Léaz ; entrée libre)è

separateur-07

  • Vernoux Jazz Festival (07): (concert à 19h00 ; cour de l'école maternelle 07 Vernoux ; 5€)
    • A la Carte Quartet
    • Minor Sing
    • Autumn Swing Orchestra

separateur-26

  • crest-jazz-vocal-2017-105x13 Crest Jazz Vocal (26 Crest): (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 20€ / 30€ ; voir le site)
    • Lauréat du concours de jazz vocal
    • Ben l'Oncle Soul (Ben: voix ; Lawrence clais: batterie ; Christophe Lardeau: guitares ; Olivier Carole: basse ; Stéphane Lenevelan: claviers ; Max Pinto: sax ; Alexandre Hérichon: trompette ; Fred Jay: Dj )

separateur-07

  • Versas Jazz (07 Sanilhac): (Cour du Château de Versas 07 Sanilhac ; 15€)
    • (19h15) Batucada Bamahia-Slackline
    • (20h30) Davis Eskenazy Trio (David Eskenazy: contrebasse ; Clément Griffault: piano ; Julien Grégoire: batterie)
    • (21h00) Jean-Marc Padovani Quintet (Jean-Marc Padovanie: saxophones ténor et soprano ; Didier Malherbe: doudouk ; Paul Brousseau: piano, Fender Rhodes ; Claude Tchamitchian: contrebasse ; Ramon Lopez: batterie, tablas)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Red Hill Quintet (Fermin Munoz: saxophone alto ; Grégory Aubert: guitare ; Pierre-Antoine Chaffangeon: piano ; Pierre-Yves Brondel: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

lundi 7 août 2017

separateur-26

  • blue-motte-festival-2016-105x13 Blue Motte Jazz Festival (26 La Motte Chalancon): (place du Fort 26 La Motte Chalancon ; ?€ ; voir le site)
    • (12H30, marché de la Motte) Jazz sur le marché : Leonard Blair en solo
    • (18h30, Place du Fort) Apéro Jazz : Gig Street Trio (Gianni Mozzillo: contrebasse; Leonard Blair: saxophone, voix ; Vittorio Silvestri: guitare)
    • (20h15, Place du Fort) Soirée Jazz Nostalgie (7€ / 15€)
      • Toonah Quintet (Colin Bosio: trompette, voix ; Félix Edouard: trombone, voix ; Lesly Grange: guitare, voix ; Nicolas Canavaggia: contrebasse ; Léo Delay: batterie)
      • Azzango Quartet (Dimitri Saussard: accordéon ; Romain Baret: guitare ; Josep Manresa Zafra: basse ; Sébastien Necca: batterie)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Talawine Trio (Hassan Abd Alrahman: oud ; Nicolas Nageotte: clarinettes ; Roméo Monteiro: percussions) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mardi 8 août 2017

separateur-26

  • blue-motte-festival-2016-105x13 Blue Motte Jazz Festival (26 La Motte Chalancon): (place du Fort 26 La Motte Chalancon ; ?€ ; voir le site)
    • (18h30, Place du Fort) Apéro Jazz : Tchava Genza Trio (swing manouche) (Jilo Pernin, Kevin Clerx: guitares ; Johannes Hagenloch: contrebasse)
    • (20h15, Place du Fort) Soirée Cool Jazz (7€ / 15€)
      • Akpé Motion Alain Brunet: trompette ; Pascal Bouterin: percussions ; Jean Gros: guitare ; Luis Manresa: basse, voix)
      • Asap Quartet (Camille Mouton: piano ; Vincent Périer: sax ; Thomas Belin: contrebasse ; Francis Decroix: batterie)

separateur-38

  • mens-alors-2017-105x13 Mens Alors #14 (38 Mens): Le Gros Bal (concert à 20h30 ; La Halle 38 Mens ; ?€ ; voir le site)

separateur-42

  • Grange duPhaux (42 Noiretable): Giniaux Soumano Duo (Sébastien Giniaux: guitare, violoncelle ; Chérif Soumano: kora) (concert à 21h00 ; La Grange duPhaux 42440 Noirétable ; tél: 04 77 97 80 33 ; 13 €)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Talawine Trio (Hassan Abd Alrahman: oud ; Nicolas Nageotte: clarinettes ; Roméo Monteiro: percussions) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mercredi 9 août 2017

separateur-07

  • Roseraie des Pommiers (07 Ruoms): VG Trio (swing manouche) (Olivier Kikteff: guitare ; Yann Castel: accordéon ; Tanguy Blum: contrebasse) (dîner-concert à 20H30 ; Rue Fontaine des Pommiers 07120 Ruoms ; Renseignements et réservations: 06 46 86 07 16 ; 28€ ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Talawine Trio (Hassan Abd Alrahman: oud ; Nicolas Nageotte: clarinettes ; Roméo Monteiro: percussions) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

jeudi 10 août 2017

separateur-01

  • Les jeudis du Kiosque (01 Bourg-en-bresse): Radio Babel (Willy Le Corre: voix ; Matthieu "Joos" Jacinto : human beat box ; Frédéric Camprasse: voix, basse ; Medhi Laîfaoui: voix, bendir ; Gil Aniorte Paz: voix, mandole, direction artistique ; Hervé Lavigne: slam) (concert à 20h00 ; Kiosque des Quinconce (angle boulevard Maréchal-Leclerc / avenue Alphonse-Muscat) 01 Bourg-en-Bresse ; accès libre)

separateur-38

  • mens-alors-2017-105x13 Mens Alors #14 (38 Mens): (38 Mens ; ?€ ; voir le site)
    • (15h00, Jardin) Wood
    • (20h30, Les Sagnes)
      • Beau catcheur_Mazalda
      • Mazalda & Sofiane Saidi

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Trio Aliado (Celia Kameni: voix ; Carina Salvado: voix, percussions ; Olivier Truchot: piano) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

vendredi 11 août 2017

separateur-07

  • Roseraie des Pommiers (07 Ruoms): Franck Pilandon Trio(Franck Pilandon: sax ; Natan Vidal: contrebasse ; Denis Maisonneuve: batterie) (dîner-concert à 20H30 ; Rue Fontaine des Pommiers 07120 Ruoms ; Renseignements et réservations: 06 46 86 07 16 ; 28€ ; voir le site)

separateur-38

  • mens-alors-2017-105x13 Mens Alors #14 (38 Mens): (38 Mens ; ?€ ; voir le site)
    • (18h00, chez Loli Bonniot) Pulcinella
    • (20h30, Les Sagnes)
      • Vincent Peirani Solo
      • Théo Ceccaldi's Freaks

separateur-43

  • festival-sur-lignon-2017-105x13Festival sur Lignon (43 Fay-sur-Lignon): Mazalda "Turbo Clap Club" - extra Pop (Julien Lesuisse: flûtes, saxophone, saxophone électronique, voix, percussions ; Stéphane Cézard: bouzouki, guitare électrique, voix, percussions ; Gilles Poizat, trompette, voix, percussions ; Lucas Spirli: orgue, synthé MS20, accordéon, voix, percussions ; Adrien Spirli: soubassophone, synthé basse, percussions métalliques ; Yann Lemeunier: batterie ; Adrian' Bourget: sonorisation, mixage et multi-diffusion) (concert à 21h00 ; Domaine de Mathias 43 Fay sur Lignon ; 15 € ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Trio Aliado (Celia Kameni: voix ; Carina Salvado: voix, percussions ; Olivier Truchot: piano) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

samedi 12 août 2017

separateur-01

  • Jazz In Fort l'Ecluse #4 (01 Léaz): Drew Davies (Drew Davies: voix, saxophone ténor ; Jean-Marc Labbe: saxophone baryton ; Thomas Mestres: trompette ; César Pastre, piano ; Maxime Genouel, contrebasse ; Kevin l'Hermite: batterie) (concert à 20h30 ; Lieu-dit "Longeray" Route de Genève 01200 Léaz ; entrée libre)è

separateur-38

  • mens-alors-2017-105x13 Mens Alors #14 (38 Mens): (38 Mens ; ?€ ; voir le site)
    • (15h00, Le Temple) Dans de Salon (Roberto Negro: piano ; Théo Ceccaldi: violon)
  • Auberge de Presles (38): Sometime Ago (Stéphane Rivero: contrebasse ; Christophe Métra: trompette ; Xavier Bozetto: guitare) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert: 25€ ; réservation: 04 76 36 04 75 ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Trio Aliado (Celia Kameni: voix ; Carina Salvado: voix, percussions ; Olivier Truchot: piano) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

dimanche 13 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Saint Ferréol Trente Pas): Concert au profit de la lutte contre la mucoviscidose : Super Swing Project (Louis Mazetier: piano ; Daniel Barda: trombone ; Charles Prévost: washboard ; Jérôme Etcheberry: trompette) (concert à 19h00 ; 26 Saint Ferréol Trente Pas ; entrée libre ; voir le site)

separateur-43

  • festival-sur-lignon-2017-105x13Festival sur Lignon (43 Fay-sur-Lignon): (43 Fay sur Lignon ; voir le site)
    • (11h00, terrasses du centre ville) Jazz en Velay
    • (18h00, ferme de Mathias) Tony Hymas joue Léo Ferré (piano) (15€)
    • (21h00, ferme de Mathias) Macha Gharibian Quartet (18€)

lundi 14 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Buis-les-Baronnies): Présentation du festival et concert inaugural (11h00 ; jardins de la Mairie 26 Buis-les-Baronnies ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Montbrun les Bains): Aurore Voilqué Quintet (Aurore Voilqué: voix, violon ; Thomas Ohresser: guitare ; Basile Mouton: contrebasse ; Julie Saury: batterie ; Jerry Edwards: trombone) (concert à 19h00 ; Place du beffroi 26 Montbrun les Bains ; 12€ / 16€, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Joachim Expert Trio (Joachim Expert: piano ; Claude Bakubama: basse ; Willy Brauner: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mardi 15 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Saint-Sauveur-Gouvernet): Super Swing Project quartet (concert à 17h00 ; 26 Saint-Sauveur-Gouvernet ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Mollans sur Ouvèze): Les doigts de l'Homme (Yannick Alcocer, Benoît Convert, Olivier Kikteff: guitares ; Tanguy Blum: contrebasse ; Nazim Aliouche: percussions) (concert à 21h00 ; Cour de la Mairie 26 Mollans sur Ouvèze ; 14€ / 18€, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Joachim Expert Trio (Joachim Expert: piano ; Claude Bakubama: basse ; Willy Brauner: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

separateur-74

  • imperial-festival-2017-105x13 Imperial Live Festival #2 (74 Annecy): (Allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; voir le site )
    • (18h30 , Hip Bar) Jazz at Four (entrée libre)
    • (21h00 , salle de l'Europe) French'ment Jazz (12€)

mercredi 16 août 2017

separateur-07

  • Roseraie des Pommiers (07 Ruoms): Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot: piano ; François Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (dîner-concert à 20H30 ; Rue Fontaine des Pommiers 07120 Ruoms ; Renseignements et réservations: 06 46 86 07 16 ; 28€ ; voir le site)

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Vinsobres): Trio Mayéras & Jean-Jacques Taïb (concert à 11h00 ; 26 Vinsobres ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Buis les Baronnies): (concert à 20h00 ; Jardins du cinéma 26 Buis les Baronnies ; 16€ / 20€, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)
    • (20h00) Laurent Courthaliac : All my Life, A Musical Tribute to Woody Allen (Laurent Courthaliac: piano ; Fabien Mary: trompette ; Dmitry Baevsky: sax alto ; Xavier Richardeau: sax baryton ; David Sauzay: sax ténor ; Bastien Ballaz: trombone ; Géraud Portal: contrebasse ; Romain Sarron: batterie)
    • (22h00) Projection de "Mahattan" (1979) de Woody Allen

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Joachim Expert Trio (Joachim Expert: piano ; Claude Bakubama: basse ; Willy Brauner: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

separateur-74

  • imperial-festival-2017-105x13 Imperial Live Festival #2 (74 Annecy): (Allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; voir le site )
    • (18h30 , Hip Bar) Banana Creole Blues (entrée libre)
    • (21h00 , salle de l'Europe) Shanna Waterstown (12€)

jeudi 17 août 2017

separateur-01

  • Les jeudis du Kiosque (01 Bourg-en-bresse): Art Pepper +11 (Robinson Khoury, Jules Boitin: trombones ; Mickael Ourliac, Vincent Stephan, Aurélien Joly: trompettes ; Vincent Périer, Gaby Schenke, Jean Marc Gomez, Michael Cheret: saxophones, clarinette ; Olivier Truchot: piano ; Patrick Maradan: contrebasse ; Cédric Perrot: batterie) (concert à 20h00 ; Kiosque des Quinconce (angle boulevard Maréchal-Leclerc / avenue Alphonse-Muscat) 01 Bourg-en-Bresse ; accès libre)

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Beauvoisin): Trio Mayéras & Jean-Jacques Taïb (concert à 17h00 ; 26 Beauvoisin ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Buis les Baronnies): (concert à 21h00 ; Théâtre de plein air La Palun 26 Buis les Baronnies ; 16€ / 20€, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)
    • (21h00) Olivier Hutman Trio invite Eric Le Lann et Olivier Temime (Olivier Hutman: piano ; Darryl Hall: contrebasse ; Steve Williams: batterie ; Eric Le Lann: trompette ; Olivier Temime: sax)
    • (22h00) Maxime Bender quartet : "Universal sky" (Maxime Bender: sax ; Manu Codjia: guitare ; Jean-Yves Jung: orgue ; Jérôme Klein: batterie)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Duo B2S (Estelle Amsellem: contrebasse ; Patrice Foudon: saxophone ténor) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

separateur-74

  • imperial-festival-2017-105x13 Imperial Live Festival #2 (74 Annecy): (Allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; voir le site )
    • (18h30 , Hip Bar) Sidney Bechet Tribute (entrée libre)
    • (21h00 , salle de l'Europe) Louis Prima Forever (12€)

vendredi 18 août 2017

separateur-07

  • Roseraie des Pommiers (07 Ruoms): Trio Malice Caravan (swing manouche) (Coline Malice: voix ; Philippe Casquel: guitare ; Natan Vidal: contrebasse) (dîner-concert à 20H30 ; Rue Fontaine des Pommiers 07120 Ruoms ; Renseignements et réservations: 06 46 86 07 16 ; 28€ ; voir le site)

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Sainte-Jalle): Jean-Jacques Taïb & ses boys (concert à 18h30 ; Cave de Rieu Frais 26 Sainte-Jalle ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Buis les Baronnies): (concert à 21h00 ; Théâtre de plein air La Palun 26 Buis les Baronnies ; 16€ / 20€, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)
    • (21h00) Max Michel Swing Ambassadors : "Basie-Ellington Forever" (Max-Alipe Michel: sax alto ; Philippe Dieudonné-Georges: sax ténor ; Dominique Rieux: trompette ; Rémi Vidal: trombone ; Jean-Pierre Barreda: contrebasse ; Cédric Chauveau: piano ; André Neufert: batterie)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Duo B2S (Estelle Amsellem: contrebasse ; Patrice Foudon: saxophone ténor) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

separateur-74

  • imperial-festival-2017-105x13 Imperial Live Festival #2 (74 Annecy): (Allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; voir le site )
    • (18h30 , Hip Bar) S.O. Quartet (entrée libre)
    • (21h00 , salle de l'Europe) Rhoda Scott (20€)

samedi 19 août 2017

separateur-01

  • Jazz In Fort l'Ecluse #4 (01 Léaz): Dizzy Birds (Eldar Tsalikov: sax alto, clarinette ; Laurent Humeau: sax soprano, clarinette ; Paul Voit: banjo, guitare ; Francois Perdriau: batterie ; Flocko Motion: contrebasse ; Carlos St. Ana: trombone, piano) (concert à 20h30 ; Lieu-dit "Longeray" Route de Genève 01200 Léaz ; entrée libre)
  • A la folie pas du tout (01 Bourg-en-Bresse): Loïs Le Van Quartet (concert à 20h30 ; Monastère Royal de Brou - 63 boulevard de Brou 01000 Bourg-en-Bresse ; Tél.: 04 74 4 76 70 , réservation recommandée au 04 74 22 83 83 ; ?€)

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Buis les Baronnies): Daniel Humair & Nicolas Folmer réunion (Daniel Humair: batterie ; Emil Spanyi: piano ; Stéphane Kerecki: contrebasse ; Nicolas Folmer: trompette) (concert à 21h00 ; Théâtre de plein air La Palun 26 Buis les Baronnies ; 20€ / 25€, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Duo B2S (Estelle Amsellem: contrebasse ; Patrice Foudon: saxophone ténor) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

separateur-74

  • imperial-festival-2017-105x13 Imperial Live Festival #2 (74 Annecy): (Allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; voir le site )
    • (18h30 , Hip Bar) Matthieu Boré Brass Band (entrée libre)

lundi 21 août 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Matthieu Boré Quartet (Matthieu Boré: voix, piano ; Xavier Sibre: saxophone ; Peter Giron: contrebasse ; Mathilde Levron: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mardi 22 août 2017

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 La Garde Adhémar): Jessica Rock trio (concert à 18h00 ; Place du Village 26 La Garde Adhémar ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 La Garde Adhémar): (concert à 21h00 ; Cour de la Mairie 26 La Garde Adhémar; 16€ / 20€, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)
    • (21h00) Isa Sompare quartet
    • (22h00) Henri Texier Quintet : "Sky Dancers" (Henri Texier: contrebasse ; Sébastien Texier: sax alto, clarinette, clarinette alto ; Louis Moutin: batterie ; Armel Dupas: piano ; Nguyên Lê: guitare)

separateur-42

  • Grange duPhaux (42 Noiretable): InLab4tet (Patrice Foudon: sax ; Benoît Thévenot: piano ; Alexandre Bes: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 21h00 ; La Grange duPhaux 42440 Noirétable ; tél: 04 77 97 80 33 ; 13 €)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Matthieu Boré Quartet (Matthieu Boré: voix, piano ; Xavier Sibre: saxophone ; Peter Giron: contrebasse ; Mathilde Levron: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mercredi 23 août 2017

separateur-07

  • Roseraie des Pommiers (07 Ruoms): Inlab4tet (Patrice Foudon: saxophone ; Benoît Thévenot: piano ; Alex Bes: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (dîner-concert à 20H30 ; Rue Fontaine des Pommiers 07120 Ruoms ; Renseignements et réservations: 06 46 86 07 16 ; 28€ ; voir le site)

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 La Garde Adhémar): Duo Jöak (concert à 18h00 ; Jardin des Plantes 26 La Garde Adhémar ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Pierrelatte): Jessica Rock trio (concert à 18h00 ; la Chapelle 26 Pierrelatte ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 La Garde Adhémar): (concert à 21h00 ; Cour de la Mairie 26 La Garde Adhémar; 16€ / 20€, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)
    • (21h00) Ludovic Beier trio (Ludovic Beier: accordéon ; Doudou Cuillerier: guitare ; Antonio Licusati: contrebasse)
    • (22h00) Toucas Trio Vasco : "Sangue Do Mar" (Crestiano toucas: accordéon ; Amrat Hussain: tablas ; Thierry Vaillot: guitare)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Matthieu Boré Quartet (Matthieu Boré: voix, piano ; Xavier Sibre: saxophone ; Peter Giron: contrebasse ; Mathilde Levron: batterie) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

jeudi 24 août 2017

separateur-01

  • Les Jeudis Musicaux du Belles Rives (01 Trévoux): Marion (jazz) (concert à partir de 19h30 ; 376 avenue des Tuileries 01600 Trévoux ; Réservation 04 74 00 22 07 ; entrée libre)

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Pierrelatte): Trio PSM (concert à 17h00 ; Résidence pour personnes âgées la Pastourelle 26 Pierrelatte ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Bouchet): Manhu Roche Trio (concert à 17h00 ; Petit Barbaras 26 Bouchet ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Pierrelatte): L'usine à Jazz : "Live in the City, a tribute to Stevie Wonder" (concert à 21h00 ; Théâtre de verdure du Rocher 26 Pierrelatte ; 20€ / 25 €, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Strings On T.O.P. (Patrick Maradan: contrebasse ; Thibaut François: guitare ; Olivier Truchot: piano) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

vendredi 25 août 2017

separateur-07

  • Roseraie des Pommiers (07 Ruoms): Trio Little Coquette (Jessica Martin Maresco: voix ; Fred Demoor: guitare, choeurs ; ? : sax) (dîner-concert à 20H30 ; Rue Fontaine des Pommiers 07120 Ruoms ; Renseignements et réservations: 06 46 86 07 16 ; 28€ ; voir le site)

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Chantemerle-les-Grignan): Trio PSM (concert à 18h00 ; 26 Chantemerle-les-Grignan ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Montségur-sur-Lauzon): Jessica Rock trio (concert à 18h00 ; 26 Montségur-sur-Lauzon ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Suze-la-Rousse): Swing Swing Swing Band (concert à 18h00 ; la Suzienne 26 Suze-la-Rousse ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Saint-Paul-Trois-Châteaux): (concert à 21h00 ; 26 Saint-Paul-Trois-Châteaux ; 20€ / 25€, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)
    • (21h00 - Cathédrale) Ensemble Choral du Tricastin & EYM Trio (Maïa Paille: chef de choeur ; Elie Dufour: piano ; Yann Phayphet: contrebasse ; Marc Michel: batterie)
    • (22h00 - Place Castellane) Daniel Humair avec Thomas et David Enhco, Stéphane Kerecki (Daniel Humair: batterie ; Thomas Enhco: piano ; David Enhco: trompette ; Stéphane Kerecki: contrebasse)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Strings On T.O.P. (Patrick Maradan: contrebasse ; Thibaut François: guitare ; Olivier Truchot: piano) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

separateur-74

  • clermont-jazz-2017-105x13 Festival de Clermont en Genevois (74270): (concert à 19h30 ; Château de Clermont 74 Clermont-en-Genevois ; 29€ / 32€ (forfait 3 soirées: 75€ / 85€ ; voir le site)
    • Felipe Cabrera Trio invite Irving Acao
    • Andrea Motis Quintet

samedi 26 août 2017

separateur-01

  • Jazz In Fort l'Ecluse #4 (01 Léaz): (Lieu-dit "Longeray" Route de Genève 01200 Léaz ; entrée libre)
    • (19h30) Atelier Pré-Hem (Marie Grillet: voix ; Benoît Bricafiori: piano ; Louis Grichting: basse ; Victor Despland: batterie ; Jérémy Saugy: guitare ; Antoine Cellier: vibraphone)
    • (20h30) Daniel Bechet & Olivier Franc quintet (Daniel Bechet: batterie ; Olivier Franc: sax soprano ; Jean-Baptiste Franc: piano ; Gilles Chevaucherie: batterie ; Benoît de Flamesnil: trombone)
  • A la folie pas du tout (01 Bourg-en-Bresse): Marta Ren & the Groovelvets (Soul / Funk) (concert à 20h30 ; Monastère Royal de Brou - 63 boulevard de Brou 01000 Bourg-en-Bresse ; Tél.: 04 74 4 76 70 , réservation recommandée au 04 74 22 83 83 ; ?€)

separateur-26

  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Rochegude): Swing Swing Swing Band (concert à 18h00 ; la Suzienne 26 Rochegude ; entrée libre)
  • affiche-parfum-de-jazz-2017-105x13 Parfum de Jazz 2017 - (26 Saint-Paul-Trois-Châteaux): Biréli Lagrène Acoustic Quartet (Biréli Lagrène: guitare ; Franck Wolf: saxophones ; Hono Winterstein: guitare ; Diego Imbert ou William Brunard: contrebasse) (concert à 21h00 ; Place Castellane 26 Saint-Paul-Trois-Châteaux ; 20€ / 25€, 5€ pour les 12-25 ans , gratuit - de 12 ans ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Strings On T.O.P. (Patrick Maradan: contrebasse ; Thibaut François: guitare ; Olivier Truchot: piano) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

separateur-74

  • clermont-jazz-2017-105x13 Festival de Clermont en Genevois (74270): (concert à 19h30 ; Château de Clermont 74 Clermont-en-Genevois ; 29€ / 32€ (forfait 3 soirées: 75€ / 85€ ; voir le site)
    • O.G. Loc Quintet
    • Laurent Courthaliac : All my Life, A Musical Tribute to Woody Allen (Laurent Courthaliac: piano ; Fabien Mary: trompette ; Dmitry Baevsky: sax alto ; Xavier Richardeau: sax baryton ; David Sauzay: sax ténor ; Bastien Ballaz: trombone ; Géraud Portal: contrebasse ; Romain Sarron: batterie)

dimanche 27 août 2017

separateur-03

  • Opéra de Vichy (03): Vichy Jazz Band (Éric Pigeon: direction artistique ; Michael Chéret: sax ; Patricia Setbon, Fabian Ballarin: voix ; Denis Jusseaume: trompette ; Pierre Guicquero: trombone ; Joël Jorda: clarinette ; Richard Poher: piano ; Sébastien Amblard: contrebasse ; Olivier Lenoir: batterie et tous les jeunes musiciens et choristes du Band) (concert à 16h00 ; 1 Rue du Casino 03206 Vichy ; 11€)

separateur-74

  • clermont-jazz-2017-105x13 Festival de Clermont en Genevois (74270): (concert à 19h30 ; Château de Clermont 74 Clermont-en-Genevois ; 29€ / 32€ (forfait 3 soirées: 75€ / 85€ ; voir le site)
    • Out of law
    • Sugaray Rayford

lundi 28 août 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Feu d'artifice final avec la Compagnie Imperial : Imperial Quartet (Gérald Chevillon, Damien Sabatier, saxophones ; Joachim Florent: basse ; Antoine Leymarie: batterie, percussions) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mardi 29 août 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Feu d'artifice final avec la Compagnie Imperial : Imperial Quartet (Gérald Chevillon, Damien Sabatier, saxophones ; Joachim Florent: basse ; Antoine Leymarie: batterie, percussions + invité Fred Roudet: trompette) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

mercredi 30 août 2017

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Feu d'artifice final avec la Compagnie Imperial : Imperial Orphéon (Gérald Chevillon, Damien Sabatier, saxophones ; Rémy Poulakis: accordéon, voix ; Antoine Leymarie: batterie, percussions) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

jeudi 31 août 2017

separateur-01

  • Les Jeudis Musicaux du Belles Rives (01 Trévoux): Buena Serra (jazz) (concert à partir de 19h30 ; 376 avenue des Tuileries 01600 Trévoux ; Réservation 04 74 00 22 07 ; entrée libre)
  • Les jeudis du Kiosque (01 Bourg-en-bresse): Les gosses de la rue (Arno Berthelin: flûte traversière ; Nicolas Frossard: violon ; Robin Dietrich: guitare rythmique ; Nicolas Bombard: guitare solo ; Franck Richard: contrebasse) (concert à 20h00 ; Kiosque des Quinconce (angle boulevard Maréchal-Leclerc / avenue Alphonse-Muscat) 01 Bourg-en-Bresse ; accès libre)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Feu d'artifice final avec la Compagnie Imperial : Imperial Orphéon (Gérald Chevillon, Damien Sabatier, saxophones ; Rémy Poulakis: accordéon, voix ; Antoine Leymarie: batterie, percussions + invité Thibaut Florent: guitare, banjo) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)



trait-pointille-600x10

vendredi 1er septembre 2017

separateur-07

  • Roseraie des Pommiers (07 Ruoms): LNX (: guitare, voix ; Gilles Fenouil: contrebasse ; Gérard ?: batterie) (dîner-concert à 20H30 ; Rue Fontaine des Pommiers 07120 Ruoms ; Renseignements et réservations: 06 46 86 07 16 ; 28€ ; voir le site)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): programmation en cours (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Feu d'artifice final avec la Compagnie Imperial : Imperial Pulsar (Gérald Chevillon, Damien Sabatier, saxophones ; Ibrahima Diabaté: dundun, tamani, goni ; Oumarou Bambara: djembé, tamani, balafon ; Antoine Leymarie: batterie, percussions ; Joachim Florent: contrebasse, basse) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

separateur-73

  • affiche-batojazz-2017-105x13 BatÔjazz Jazz'Péro (73 Chindrieux): Angelo Maria (concert à 19h30 ; Port de Chatillon 73 Chindrieux ; 15€ ; voir le site)

samedi 2 septembre 2017

separateur-01

  • Jazz In Fort l'Ecluse #4 (01 Léaz): Bratislava Hot Serenader (Juraj Blaha: sousaphone ; Patrik Fičor: batterie ; Peter Hrbík: contrebasse ; Zdenko Piala: clarinette, saxophone ; Josef Ostrolúcky: violon ; Adam Szendrei: violon ; Soňa Dobrocká, Nikola Tománková, Kristína Uhlíková, Miloš Stančík, Josef Kuriľák: voix ; Erik Jámbor: piano ; Richard Fičor: guitare, banjo ; Pavol Hoďa: clarinette, saxophone ; Pavel Sehnal: clarinette, saxophone, flûte ; Gabriel Szathmáry: violon ; Karol Bartoš: trombone ; Stanislav Masaryk, Rastislav Suchan: trompette ; Juraj Bartoš: trompette, direction) (Lieu-dit "Longeray" Route de Genève 01200 Léaz ; entrée libre)

separateur-69

  • opera-lyon-69x13 Péristyle #15 (Lyon 1er): Feu d'artifice final avec la Compagnie Imperial : Imperial Pulsar (Gérald Chevillon, Damien Sabatier, saxophones ; Ibrahima Diabaté: dundun, tamani, goni ; Oumarou Bambara: djembé, tamani, balafon ; Antoine Leymarie: batterie, percussions ; Joachim Florent: contrebasse, basse + invités Simon Girard: trombone ; Fred Roudet: trompette) (sets à 19h, 20h15, 22h ; Péristyle de l'Opéra de Lyon ; Entrée libre - Consommations payantes ; voir le site)

separateur-73

  • affiche-batojazz-2017-105x13 BatÔjazz Jazz'Péro (73 Ruffieux): Les Comptes de Korsakoff (concert à 19h30 ; Caveau de Chautagne 73 Ruffieux ; 15€ ; voir le site)

dimanche 3 septembre 2017

separateur-73

  • affiche-batojazz-2017-105x13 BatÔjazz Jazz'Péro (73 Serrières-en-Chautagne): Cissy Street (concert à 19h30 ; Domaine de Veronnet 73 Serrières-en-Chautagne; 15€ ; voir le site)

jeudi 7 septembre 2017

separateur-01

  • Les Jeudis Musicaux du Belles Rives (01 Trévoux): Marion (jazz) (concert à partir de 19h30 ; 376 avenue des Tuileries 01600 Trévoux ; Réservation 04 74 00 22 07 ; entrée libre)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam session Groove & Guest (Benjamin Gouhier: guitare ; David Bressat: clavier ; Charles Clayette: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)

separateur-73

  • affiche-batojazz-2017-105x13 BatÔjazz (73 Chanaz): Alfio Origlio Quartet feat. Celia Kameni (embarquement à 20h00 précises ; Port de Chanaz - guichet Bateaucanal 73 Chanaz ; 35€ ; voir le site)

vendredi 8 septembre 2017

separateur-07

  • Roseraie des Pommiers (07 Ruoms): Tonton Blues (Hervé Hoth: guitare, picking, voix) (dîner-concert à 20H30 ; Rue Fontaine des Pommiers 07120 Ruoms ; Renseignements et réservations: 06 46 86 07 16 ; 28€ ; voir le site)

separateur-26

  • suze-la-rousse-2017-105x13 ImproJazzClub (26 Suze-la-Rousse): Hot Pickles Quartet (Didier Toffolini: piano, voix, cornet ; Fabien Gilles: basse ; Olivier Chambonnière: batterie ; Fabien Cartalade: trombone) (concert à 21h00 ; salle des fêtes 26 Suze-la-Rousse ; Réservation: www.improjazzclub.fr; 20€)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Tribute to B.B. King (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Qbiq (Antonin Néel: claviers ; Julien Fromont: guitare ; David Depassiot: basse ; Emmanuel Pastor: batterie, percussions) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

separateur-73

  • affiche-batojazz-2017-105x13 BatÔjazz (73 Chanaz): Donny McCaslin Group (embarquement à 20h00 précises ; Port de Chanaz - guichet Bateaucanal 73 Chanaz ; 35€ ; voir le site)

samedi 9 septembre 2017

separateur-26

  • suze-la-rousse-2017-105x13 ImproJazzClub (26 Suze-la-Rousse): Au Fil du Jazz Octet (Igor Nasonov: trombone, arrangements ; Eric Misca: sax ténor, baryton ; Jean-Luc Camizuli: trompette ; Olivier Liardet: batterie ; Frédéric Clément: contrebasse ; Philippe Perathoner: piano ; René Fortune: sax alto, flûte ; Thierry Camacho: voix) (concert à 21h00 ; salle des fêtes 26 Suze-la-Rousse ; Réservation: www.improjazzclub.fr ; 20€)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Qbiq (Antonin Néel: claviers ; Julien Fromont: guitare ; David Depassiot: basse ; Emmanuel Pastor: batterie, percussions) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

separateur-73

  • affiche-batojazz-2017-105x13 BatÔjazz (73 Chanaz): Mokhtar Samba African Project (embarquement à 20h00 précises ; Port de Chanaz - guichet Bateaucanal 73 Chanaz ; 35€ ; voir le site)

dimanche 10 septembre 2017

separateur-26

  • suze-la-rousse-2017-105x13 ImproJazzClub (26 Suze-la-Rousse): (concert à 19h30 ; salle des fêtes 26 Suze-la-Rousse ; Réservation: www.improjazzclub.fr ; 20€)
    • Apolog (Charlotte: voix, clavier ; Jeff: basse ; Jean-Luc: harmonica, percussions ; Claude: guitare)
    • Bâton Rouge Sextet (O. Labrot: trompette ; G. Caparros: saxophone ; M. Bouchard: banjo ; R. Porcuna: sousaphone ; I. Nasonov: trombone ; P. Recous: percussions)

separateur-73

  • affiche-batojazz-2017-105x13 BatÔjazz (73 Chanaz): Ozma (embarquement à 20h00 précises ; Port de Chanaz - guichet Bateaucanal 73 Chanaz ; 35€ ; voir le site)

mercredi 13 septembre 2017

separateur-69

  • Hot-Club (Lyon 1er): Flagada Stompers (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

jeudi 14 septembre 2017

separateur-01

  • Les Jeudis Musicaux du Belles Rives (01 Trévoux): Sandra Mounam (jazz) (concert à partir de 19h30 ; 376 avenue des Tuileries 01600 Trévoux ; Réservation 04 74 00 22 07 ; entrée libre)

vendredi 15 septembre 2017

separateur-38

  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): Ero Jazz Latin Quartet (Joachim Expert: piano, clavier ; Claude Bakubama: basse ; Miguel Olmo Hernandez: percussions ; Zaza Desiderio: batterie) (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Naguib & Julie (jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Pelo Quartet (swing manouche) (Gregory Aubert, Felipe Silva Mena: guitare ; Gérard Vandenbroucke: violon ; Thomas Belin: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Soirée Boogie Woogie avec Nirek Mokar (Nirek Mokar: piano ; Didier Desbois: sax ; Richard Foucher: batterie ;Jacky Boyadjian: contrebasse) (concert à 21h00 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 8€ / 11€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

samedi 16 septembre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Quartet hommage Wes Montgomery (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Café de la plage (69 Fleurieux-sur-l'Arbresle): Soirée Boogie Woogie avec Nirek Mokar (Nirek Mokar: piano ; Didier Desbois: sax ; Richard Foucher: batterie ;Jacky Boyadjian: contrebasse) (concert à 20h00 ; 6 Place Benoît Dubost 69210 Fleurieux-sur-l'Arbresle ; réservation: o6 87 77 52 28 ou 06 61 14 00 47 15€/ 20€)

jeudi 21 septembre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Jam session animée par Olivier Morard & guest (Orestis Miaris: guitare ; Olivier Morard: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Les Soirées Jazz du Novotel Lyon Confluence (Lyon 2ème): programmation en cours (concert à 20h00 en partenariat avec le Hot-Club de Lyon ; 3 Rue Paul Montrochet 69002 Lyon ; buffet 28€ hors boissons ; voir le site)

vendredi 22 septembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Sweet Indigo (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): René Urtreger (René Urtreger: piano ; Sangoma Everett: batterie ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Michael Cheret: saxophone) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)
  • Briscope (69 Brignais): China Moses / André Manoukian Duo (piano ; voix) (concert à 20h30 ; 28 Rue Général de Gaulle 69530 Brignais ; Tèl.: 04 78 05 31 13 ; 14 à 28€)

samedi 23 septembre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): René Urtreger (René Urtreger: piano ; Sangoma Everett: batterie ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Michael Cheret: saxophone) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 25€ ; voir le site)

vendredi 29 septembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Raoul Ficel (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

samedi 30 septembre 2017

separateur-42

  • Grange duPhaux (42 Noiretable): Toultoutim "A l'Est" (Laurent Guitton: tuba ; Alain Lespeyres: percussions ; Xavier Faro: piano ; Alain Angeli: sax) (concert à 21h00 ; La Grange duPhaux 42440 Noirétable ; tél: 04 77 97 80 33 ; 13 €)



trait-pointille-600x10

vendredi 6 octobre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz-Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Uptown quintet (Matthieu Guerret: sax ténor ; Olivier Calvet: guitare ; Lucas Verrière: piano ; Pierre-Yves Brondel: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie.) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

samedi 7 octobre 2017

separateur-38

  • Jazz en Bièvre (38 Montseveroux): Dreisam (Camille Thouvenot: piano ; Nora Kamm: sax ; Zaza Desidierio: batterie) (concert à 20h00 ; Château 38 Montseveroux ; 12€ ; voir la page Facebook)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Uptown quintet (Matthieu Guerret: sax ténor ; Olivier Calvet: guitare ; Lucas Verrière: piano ; Pierre-Yves Brondel: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie.) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 13 octobre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Piero Iannetti Sextet Messengers (jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bernard Doucin Quartet (Bernard Doucin: batterie ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Alexis Requet: saxophone ténor ; Stéphane Rivero: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 20€ ; voir le site)

samedi 14 octobre 2017

separateur-42

  • Grange duPhaux (42 Noiretable): Bezzib (Manon Morell: violon ; Léo Delay: batterie ; Nicolas Mary: basson ; Marceau Beyer: violoncelle ; Quentin Degeorges: clarinette) (concert à 21h00 ; La Grange duPhaux 42440 Noirétable ; tél: 04 77 97 80 33 ; 13 €)

vendredi 20 octobre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Matthieu Boré Trio (jazz/blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Rafa Caballero trio (Rafa Caballero: voix ; Pierrick Reglioni: piano ; Alfredo (Alfie) Martín: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Opéra (Lyon 1er): Soirée spéciale Daniel Humair (concert à 20h30 ; Opéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 / 20€ ; voir le site)
    • Trio (Daniel Humair: batterie ; Michel Portal: clarinette basse ; Bruno Chevillon: contrebasse)
    • Trio (Daniel Humair: batterie ; Stefano Di Battista: saxophone ; Bruno Chevillon: contrebasse)
    • Quartet (Daniel Humair: batterie ; Vincent Le Quang: saxophone ; Samuel Blaser: trombone ; Stephan Kerecki: contrebasse)

samedi 21 octobre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Rafa Caballero trio (Rafa Caballero: voix ; Pierrick Reglioni: piano ; Alfredo (Alfie) Martín: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 27 octobre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Nora Kamm Quartet (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

samedi 28 octobre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Nora Kamm Quartet (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)



trait-pointille-600x10

vendredi 10 novembre 2017

separateur-38

  • Salle Olivier Messiaen (38 Grenoble): Nawel Dombrowsky & Sophistic Jazz Band : "L'amour, les Femmes et le Jazz" (concert à 20h30 ; 1 Rue du Vieux Temple 38 Grenoble ; Informations et Réservations indispensables 04 76 44 23 21 ; 12€ / 17€)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): programmation en cours (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Travelin'Light (Marion Amirault: voix ; Olivier Calvet: guitare ; Aurélien Joly: trompette ; Michel Molines: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

samedi 11 novembre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Travelin'Light (Marion Amirault: voix ; Olivier Calvet: guitare ; Aurélien Joly: trompette ; Michel Molines: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 17 novembre 2017

separateur-38

  • Jazz en Bièvre (38 Montseveroux): Quartet Novo (Pascal Berne: contrebasse, tuba, composition ; Pierre Baldy-Moulinier: trombone, flûtes ; Yves Gerbelot: saxophones ; Michel Mandel: clarinettes) (concert à 20h00 ; Château 38 Montseveroux ; 12€ ; voir la page Facebook)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Belzaii (swing manouche) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

samedi 18 novembre 2017

separateur-38

  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): Jean-Charles Demichel Quintet : autour de Nat King Cole (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)

separateur-42

  • Grange duPhaux (42 Noiretable): (La Grange duPhaux 42440 Noirétable ; tél: 04 77 97 80 33 ; 18 €)
    • (19h00) Triango (Fran Shreuder: piano ; Michel Nivelon: bandonéon ; Henk Arts: contrebasse)
    • (21h00) Opso (Damien Schulteiss: clarinettes ; Tom Jallet: guitare ; Gaël Bernaud: batterie)

vendredi 24 novembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Dany Franchi Band (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Le Sémaphore (69 Irigny): Cabaret Jazz New-Orleans (Jean-Pierre Alessi: sax ; Myriam Lemaire: banjo ; Cyrille Ouanich: piano ; Clément Lemaire: contrebasse ; Eric Di Tursi: batterie + Hans Zakrison: trombone ; Eva-Karin Andersson: voix) (concert à 20h30 ; Sémaphore, Chemin de Boutan 69540 Irigny ; Billetterie: 04 72 30 47 90 ; 8 à 20€)

samedi 25 novembre 2017

separateur-69

  • Le Sémaphore (69 Irigny): Cabaret Jazz New-Orleans (Jean-Pierre Alessi: sax ; Myriam Lemaire: banjo ; Cyrille Ouanich: piano ; Clément Lemaire: contrebasse ; Eric Di Tursi: batterie + Hans Zakrison: trombone ; Eva-Karin Andersson: voix) (concert à 20h30 ; Sémaphore, Chemin de Boutan 69540 Irigny ; Billetterie: 04 72 30 47 90 ; 8 à 20€)



trait-pointille-600x10

vendredi 1er décembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz-Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Trio Almosnino-Michel-Bressat (Jean-Louis Almosnino: guitare ; Marc Michel: batterie ; David Bressat: orgue) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

samedi 2 décembre 2017

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Trio Almosnino-Michel-Bressat (Jean-Louis Almosnino: guitare ; Marc Michel: batterie ; David Bressat: orgue) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 12€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 8 décembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Ladell McLin (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bernard Jean Quartet feat. Sangoma Everett, Louis Petrucciani & Mario Stantchev (Bernard Jean: vibraphone ; Sangoma Everett: batterie ; Louis Petrucciani: contrebasse ; Mario Stantchev: piano) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 20€ ; voir le site)

samedi 9 décembre 2017

separateur-38

  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): Mathilde Toussaint Quartet (jazz vocal) (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Bernard Jean Quartet feat. Sangoma Everett, Louis Petrucciani & Mario Stantchev (Bernard Jean: vibraphone ; Sangoma Everett: batterie ; Louis Petrucciani: contrebasse ; Mario Stantchev: piano) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 20€ ; voir le site)

mercredi 13 décembre 2017

separateur-69

  • Théâtre de Villefranche-sur-Saône (69): Sarah McKenzie (concert à 20h30 ; place des arts 69400 Villefranche-sur-Saône ; billetterie 04 74 68 02 89 ; ?€ ; voir le site)

vendredi 15 décembre 2017

separateur-38

  • Jazz en Bièvre (38 Montseveroux): Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot: piano ; François-Régis Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h00 ; Château 38 Montseveroux ; 12€ ; voir la page Facebook)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Daddy MT & The Matches (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Briscope (69 Brignais): Tribute to Sinatra avec le Big Band de Brignais (Raphaël Minfray: direction ; Gaël Bruel: voix) (concert à 20h30 ; 28 Rue Général de Gaulle 69530 Brignais ; Tèl.: 04 78 05 31 13 ; 8 à 16€)

vendredi 22 décembre 2017

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): ASAP Quartet (jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation: 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)



2018



vendredi 12 janvier 2018

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Vincent Périer Septet feat. Célia Kaméni (Julien Bertrand : trompette ; Loïc Bachevillier: trombone ; Vincent Périer: sax ténor, clarinette ; David Bressat: piano ; Thibaut François: guitare ; Thomas Belin: contrebasse ; Francis Decroix: batterie ; Célia Kaméni: voix) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 20€ ; voir le site)

samedi 13 janvier 2018

separateur-69

  • Bémol 5 (Lyon 5ème): Vincent Périer Septet feat. Célia Kaméni (Julien Bertrand : trompette ; Loïc Bachevillier: trombone ; Vincent Périer: sax ténor, clarinette ; David Bressat: piano ; Thibaut François: guitare ; Thomas Belin: contrebasse ; Francis Decroix: batterie ; Célia Kaméni: voix) (concert à 20h30 ; 1 rue de la Baleine 69005 Lyon ; 20€ ; voir le site)

vendredi 19 janvier 2018

separateur-38

  • Jazz en Bièvre (38 Montseveroux): Cissy Street (Francis Larue: guitare, compositions ; Vincent Périer: saxophone ; Yacha Berdah: trompette ; Etienne Kermarc: basse ; Hugo Crost: batterie) (concert à 20h00 ; Château 38 Montseveroux ; 12€ ; voir la page Facebook)



trait-pointille-600x10

vendredi 23 février 2018

separateur-38

  • Jazz en Bièvre (38 Montseveroux): 6 Ring Circus (Célia Forestier: voix ; Baptiste Ferrandis: guitare ; Elie Dufour: piano ; Alex Phalippon: basse ; Elvire Jouve: batterie) (concert à 20h00 ; Château 38 Montseveroux ; 12€ ; voir la page Facebook)



trait-pointille-600x10

vendredi 16 mars 2018

separateur-69

  • Le Sémaphore (69 Irigny): Les Voice Messengers (Rose Kroner, Andrea Gomez, Vanina de Franco, Emmanuel Lanièce, Augustin Ledieu, Sylvain Bellegarde: voix ; Gilles Naturel: contrebasse ; Thierry Lalo: piano, arrangements, direction ; Frédéric Delestré: batterie) (concert à 20h30 ; Sémaphore, Chemin de Boutan 69540 Irigny ; Billetterie: 04 72 30 47 90 ; 10 à 25€)

lundi 26 mars 2018

separateur-69

  • Théâtre de Villefranche-sur-Saône (69): Leyla McCalla (concert à 20h30 ; place des arts 69400 Villefranche-sur-Saône ; billetterie 04 74 68 02 89 ; ?€ ; voir le site)

jeudi 29 mars 2018

separateur-69

  • Le Radiant-Bellevue (69 - Caluire et Cuire): Marcus Miller (concert à 20h30 ; Le Radiant 1 rue Jean Moulin 69 Caluire et Cuire ; Tél.: 04 78 23 84 02 ; 41€ / 60€)



trait-pointille-600x10

mardi 3 avril 2018

separateur-38

  • La Rampe (38 Echirolles): Archie Shepp plays Sidney Bechet (Archie Shepp: sax, voix ; Tom McLung (ou Carl Henri Morisset): piano ; Wayne Dockery (ou Darryl Hall): contrebasse ; Stece McCraven: batterie ; Sébastien Llado: trombone ; Olivie rMiconi: trompette ; Marion Rampal: voix) (concert à 20h30 ; 15 Avenue du 8 Mai 1945 38130 Échirolles ; Tél.: 04 76 40 83 00 ; 9 à 30€)

vendredi 13 avril 2018

separateur-38

  • Jazz en Bièvre (38 Montseveroux): Foehn Trio Jazz (des Montagnes) (Christophe Waldner: piano, compositions ; Cyril Billot: contrebasse ; Kevin Borqué: batterie) (concert à 20h00 ; Château 38 Montseveroux ; 12€ ; voir la page Facebook)



trait-pointille-600x10

mercredi 16 mai 2018

separateur-69

  • Théâtre de Villefranche-sur-Saône (69): Omar Sosa Quarteto Afrocubano (concert à 20h30 ; place des arts 69400 Villefranche-sur-Saône ; billetterie 04 74 68 02 89 ; ?€ ; voir le site)

vendredi 18 mai 2018

separateur-38

  • Jazz en Bièvre (38 Montseveroux): EYM Trio (Elie Dufour: piano ; Marc Michel: batterie ; Yann Phayphet: contrebasse) (concert à 20h00 ; Château 38 Montseveroux ; 12€ ; voir la page Facebook)



trait-pointille-600x10

vendredi 22 juin 2018

separateur-38

  • Jazz en Bièvre (38 Montseveroux): Iray Trio (Liva Rakotoarison: piano ; Elvire Jouve: batterie ; Vincent Girard: contrebasse) (concert à 20h00 ; Château 38 Montseveroux ; 12€ ; voir la page Facebook)




Si vous avez une info à placer dans l'agenda de Jazz-Rhone-Alpes.com n'hésitez pas à nous passer un mail à contact@jazz-rhone-alpes.com

Archives

Choisissez un n° ou une date ci-dessous pour voir les pages précédentes


Mis en ligne par l'association Jazz-en-Rhone-Alpes