Les radios

 

Lyon (69)

  • SOL FM 100.7 et l’émission de Christian Ferrebœuf  (voir la page Facebook)
     

    • Lundi 19 août 2019 (pas d’émission le 26 août) :
      • 19h30 : L’agenda XXL de la semaine

      • 21h30 : Crossroad Blues : Blues ladies (suite et fin)

 


Valence (26)

  • Radio Mega 99.2 : Jazzimuts (site ou page Facebook) de Michel Bordet: Dimanche 20h-21h – Mardi 22h-23h – jeudi 17h-18h

 

  •  

Vienne (38)

  • Crock Radio 89.5 : Jazz Chorus – mercredi de 20h à 21h animé par Philippe Simonci

 


Tournon sur Rhône (07)

Déclectic Jazz par Nicolas Pommaret, ATTENTION changement d’horaire : jeudi à 20h, sur le 101.1 FM dans la vallée du Rhône ou www.declicradio.fr
retransmission le dimanche matin, à 10h30), l’émission est retransmise le samedi à 15h00 sur le 107.5 FM dans la vallée de la Drôme ou www.rdwa.fr et le lundi (20h30), le mercredi (23h) et le dimanche (16h) sur le 93 FM dans le Royans ou www.radioroyans.fr (en gras ci-dessous, les invités de Declectic Jazz)

La dernière émission :

 

Le 27 juin 2019, pour la dernière émission en direct de la saison 8, Nicolas Pommaret recevait les guitaristes Olivier Tassëel pour le groupe « Belzaii » (Montagne Sainte-Victoire) et Grégory Aubert pour le groupe « Swing Up Orchestra » (Hop Skip And Jump), ainsi que le directeur artistique de Jazz à Vienne, Benjamin Tanguy, à la veille de l’ouverture de la 39ème édition.
. « Yacht Club Swing » – Swing Up Orchestra
. « Gadjonicoi » – Belzaii
. « Green Rabbit » – Belzaii
. « Undecided » – Swing Up Orchestra
. « Montagne Sainte-Victoire » – Belzaii
. « Swingin’ On Nothing » – Swing Up Orchestra
. « The Same Love That Mode Me Laugh » – Jose James ‘Lean On Me’
. « Unité 3 » – Magnetic Orchestra ‘June’
. « Silence » – Kinga Glyk ‘Dream’
. « Lazy Lady » – Dreisam ‘Upstream’
. « She Did it Again » – Laurent Coulondre ‘Michel On My Mind’
. « We Travel The Space Ways » – Supersonic ‘Sons Of Love’
. « Sonrisas de Ninos » – Omar Sosa & Yilian Canizares ‘Aguas’
. « El Guije » – Chucho Valdés ‘Jazz Bata 2’
. « Rara Démaré » – Jowee Omicil ‘Love Matters’
. « Transcendance » – Ray Lema ‘Transcendance’
. « Y Ahora Que » – Joel Hierrezuelo ‘Zapateo Suite’
. « Tonbé Lévé » – Arnaud Dolmen ‘Tonbé Lévé’
. « Pajarillo Verde » – Samy Thiébault ‘Carribean Stories’
. « Comme Bach » – Line Kruse Orchestra ‘Hidden Stone’
. « A woman is a sometime thing » – The Amazing Keystone Big Band ‘We Love Ella’
. « Bingo Mazout » – Théo Ceccaldi ‘Amando Dakota’
. « Habop » – Laurent Dehors Trio ‘Moutons’
. « Believe » – Daniel Zimmermann ‘Montagnes Russes’
. « Jasmine Flower » – Anne Paceo ‘Bright Shadows’
. « Le sourire du clown » – Leïla Martial ‘Warm canto’
. « Look Ahead » – Fred Nardin Trio ‘Look Ahead’
. « New York 90’s » – Avishai Cohen ‘Arvoles’
. « Chapitre 2 » – Mélusine ‘Chroniques’

X