N° 1027 de Jazz-Rhone-Alpes.com du lundi 15 juillet 2024

Le mot de la rédac’

En sortant de Jazz à Vienne, on a l’impression d’un grand vide, tellement ces deux semaines furent intenses. Nous avons publié cent six chroniques (dont trente-deux du Théâtre Antique ; quarante-huit de Cybèle et neuf du Club ; pour un total de deux mille sept cent cinquante photos) ; ce qui a mobilisé neuf chroniqueurs et huit photographes répartis sur la durée du festival. Un gros morceau !
Si l’on devait ne retenir qu’un seul concert, ce serait assurément celui de Veronica Swift qui a décoiffé tous les spectateurs du Club le 9 juillet dernier (voir ici). Mais nous avons passé d’excellents moments tant au Théâtre Antique, qu’à Cybèle et sur les autres scènes proposées par le festival. 2024 fut un bon cru.

 

Ce n’est pas tout ça, il faut maintenant se tourner vers les autres festivals, dont certains ont commencé ou le feront cette semaine : Jazz sur un plateau ; Cuivres en Dombes ; Crest Jazz ; Parfum de Jazz ; Festival du Crescent.  Et dans quelques semaines, Blue Motte Jazz ; Cosmojazz ; BatÔjazz

 

Que de belles soirées en perspective !

Du côté des festivals

Jazz sur un plateau à Larnas et aux alentours du 16 au 25 juillet (voir ici)

Le festival ardéchois débute cette semaine avec en point d’orgue le concert de Roberto Fonseca dimanche soir à Larnas.

Voici la programmation de la semaine :

  • Mardi à Saint-Remèze : Embrassez-vous
  • Mercredi à Saint-Montan : Tremplin de Jazz sur un plateau (« nouvelle formule », est-il spécifié)
  • Jeudi à Bourg-SaintAndéol : Lise Bouvier & The HoRiGang
  • Samedi à Larnas : Abdul & The Gang + Space Dolphin
  • Dimanche à Larnas : Gaël Berliner + Roberto Fonseca (un stage de danse cubaine est proposé dans l’après-midi)

La suite la semaine prochaine.

Le Blue Motte Jazz Festival se déroulera les 5 et 6 août à La Motte-Chalancon  (voir ici)

Lundi 5 et mardi 6 août, deux jours de jazz qui ne se chevaucheront pas avec le Crest Jazz, alors, chers festivaliers venez faire l’expérience de ce sympathique festival dans un endroit préservé de la Drôme :

  • Lundi 5 août :
    • En before et after : Jean-Philippe Sempéré Quartet
    • En soirée  : Pierre Coulon Cerisier Quartet + Dmitry Baevsky Quartet
  • Mardi 6 août :
    • En before et after : Berzingue
    • En soirée : Soary Quartet + Catia Werneck Quartet

Sans oublier les animations pour les enfants (et les grands) sur la Place du fort et le charme de ce village.

Cuivres en Dombes (voir ici)

Cuivres en Dombes propose cinq apéro-concerts cette semaine : 

  • Lundi à Chalamont : La Vertu
  • Mardi à Bouligneux: Classic Béton
  • Mercredi à Fareins : Fanfare La Saugrenue
  • Jeudi à Condeissiat:  Fédération Musicale de l’Ain & Fanfare La Saugrenue
  • Vendredi à Saint-Trivier sur Moignans :  Djacque le Notaire

Jazz in Fort l’Ecluse (voir ici)

La saison estivale du Fort l’Ecluse se poursuit avec cette semaine un concert, samedi, du Mathieu Boré Quintet.
La semaine prochaine ça sera Luc Blackstone.

Crest Jazz (voir ici)

Deux soirées « Jazz au village » au menu du Crest Jazz de cette semaine :

  • Vendredi à Eurre : Duo Domergue -Ithursarry
  • Samedi à Chabrillan : Duo Lou Rivaille & Christophe Waldner

Parfum de Jazz en Tricastin et Baronnies (voir ici)

Le festival de la Drôme Provençale commence sa programmation 2024 avec des concerts « jazz au village » bien avant le cœur du festival du 6 au 17 août.

Le premier concert de cette série de sept se déroulera à Beauvoisin vendredi 19 juillet avec Tatanka, trio qui devient fidèle de ce festival.

Les « Jazz au village » à suivre :

  • Mardi 23 juillet à Saint-Remèze : Au fil des cordes
  • Samedi 27 juillet à Sainte-Jalle : Reinout Trio
  • Mardi 30 juillet à Nyons : Uptown Lovers
  • Lundi 5 août à Montségur-sur-Lauzon : Mylène Hals Trio
  • Lundi 12 août à Saint-Auban-sur-Ouvèze : La Marmaille
  • Mardi 13 août à Saint-Sauveur-Gouvernet : The Memory Box

Et ensuite rendez-vous en Tricastin à partir du 6 août, puis en Baronnies à partir du 14 août.

Festival du Crescent à Mâcon (voir ici)

Comme chaque année, lors de la période des vacances, nous faisons une incartade à notre région et faisons un saut à Mâcon pour assister à quelques concerts du Crescent Jazz Festival. Cette année, pas d’Esplanade Lamartine, les concerts auront lieu au Théâtre de Mâcon.

Trois soirées avec les rituels respectés, à savoir l’ouverture de la première soirée avec le concert des professeurs du stage : le Crescent Septet et l’ouverture de la troisième soirée avec le concert des stagiaires.

Sinon, vous pourrez voir :  

  • Jeudi en seconde partie : Butcher Brown
  • Vendredi : Daniel Garcia Trio puis Donny McCaslin
  • Vendredi en seconde partie : Emile Parisien Quartet

Il y aura également des « before » : jeudi, Cactus invite Théo Nguyen Duc Long ; vendredi  : Bitter Blaze et samedi le duo Paula Mirhan & Rui Barossi.

Et aussi, des intermèdes musicaux sur l’esplanade du théâtre.

Sans oublier ce qui fait le sel de ce festival, les jams au Crescent après les concerts en soirée. Et elles débutent dès mardi soir.

 

Festival du Péristyle (voir ici)

​Le « Péristyle » à l’AmphiOpéra propose mercredi un Karaoké Piano avec Alice Perret.

 

 

Date

Titre

Mois en cours

A voir cette semaine

L’agenda des concerts de la semaine du 15 juillet 2024 :  

  • 01 – Ain :
    • Lundi 15 juillet :
      • Cuivres en Dombes (Chalamont) : Apéro-Concert : La Vertu
      • Jazz’Muse (Valromey-sur-Séran) : « jazz sous les étoiles » : Jam session avec Toni Miceli & Ismaël Boerner
    • Mardi 16 juillet :
      • Cuivres en Dombes (Bouligneux) : Apéro-Concert : Classic Béton
      • Jazz en Herbe (Cormoranche-sur-Saône) : Cie La Vertu + Stagiaires
      • Jazz’Muse (Champagne-en-Valromey) : « Jazz baroque »
    • Mercredi 17 juillet :
      • Cuivres en Dombes (Fareins) : Apéro-Concert : Fanfare La Saugrenue
      • Jazz’Muse (Arvière-en-Valromey) : Jam Session « Hommage à Félix Sabal Lecco »
    • Jeudi 18 juillet :
      • Cuivres en Dombes (Condeissiat) : Apéro-Concert : Fédération Musicale de l’Ain & Fanfare La Saugrenue
      • Arts aux Jardins (Pouillat) : Duo Pipon / Darmedru
      • Jazz’Muse (Arvière-en-Valromey) : « Cool Jazz » + jam session
    • Vendredi 19 juillet :
      • Cuivres en Dombes (Saint-Trivier sur Moignans) : Apéro-Concert : Djacque le Notaire
      • Arts aux Jardins (Pouillat) :  L’effet vapeur (ARFI)
      • Jazz’Muse (Virieu-le-Grand) : « Standards » + jam session
    • Samedi 20 juillet :
      • Fort l’Ecluse (Léaz) : Matthieu Boré Quintet
      • Jazz’Muse (Champagne-en-Valromey) : Concert final des ateliers « Standards et Créations »
      • Cuivres en Dombes (Joyeux) : Monaco Brass « Chanson française »
    • Dimanche 21 juillet :
      • Jazz’Muse (Arvière-en-Valromey) : Concert final des ateliers « Be bop et Latin Jazz »
      • Cuivres en Dombes  (Saint-Georges sur Renon) : Apéro-Concert : The Stomp Factory
  • 03 – Allier :
    • Jeudi 18 juillet:
      • Centre Athanor (Montluçon) : Ibrahim Maalouf & The Trumpets of Michel Ange
  • 07 – Ardèche :
    • Mardi 16 juillet : 
      • Jazz sur un Plateau (Saint-Remèze) : Embrassez vous
    • Mercredi 17 juillet :
      • Jazz sur un Plateau (Saint-Montan) : Tremplin
    • Jeudi 18 juillet :
      • Jazz sur un Plateau (Bourg-Saint-Andéol) : Lise Bouvier Quartet
    • Vendredi 19 juillet :
      • Festival Vochora (ournon-sur-Rhône) : EYM Trio & Varijashraree Venugopal
    • Samedi 20 juillet :
      • Jazz sur un Plateau (Larnas) : Space Dolphin + Abdul & The Gang
      • Jazz à Polly (Saint-Pierre-sur-Doux) : Trio Jean-Baptiste Franc « Errol in my mind »
    • Dimanche 21  juillet :
      • Jazz sur un Plateau (Larnas) : Roberto Fonseca + Gaël Berlinger
  • 26 – Drôme :
    • Vendredi 19 juillet :
      • Festival Sur le champ (Valence) : Off : Sophye Soliveau
      • Parfum de Jazz (Beauvoisin) : Jazz au village : Tatanka
      • Crest Jazz (Eurre) : Jazz au Village : Duo Domergue -Ithursarry
    • Samedi 20 juillet :
      • Festival Sur le champ (Valence) : Off : Sophye Soliveau
      • Crest Jazz (Chabrillan) : Jazz au Village : Duo Lou Rivaille & Christophe Waldner
  • 42 – Loire :
    • Jeudi 18 juillet :
      • Château de Goutelas (Marcoux) :  Crimi
  • 53 – Puy de Dôme :
    • Jeudi 18 juillet :
      • Moulin de Nouara (Ambert) : Swing Canelle (Apéro concert)
  • 69 – Rhône :
    • Lundi 15 juillet :
      • Les Nuits de Fourvière (Lyon 5ème) : Ciné-Concert « Whiplash » de Damien Chazelle avec le Multiquarium Big Band
    • Mercredi  17 juillet :
      • Festival du Péristyle (Lyon 1er) : Karaoké Piano avec Alice Perret
    • Jeudi 18 juillet :
      • Les Nuits de Fourvière (Lyon 5ème) : Arthur Teboul & Baptiste Trotignon « reprennent Gainsbourg, Higelin, Barbara, Salvador »
  • 74 – Haute-Savoie :
    • Mercredi 17 juillet :
      • Imperial Palace (Annecy) : Duo French’ment Jazz
    • Jeudi 18  juillet :
      • Imperial Palace (Annecy) : Negaho da Serrinha
    • Vendredi 19 juillet :
      • Musical’été (Annemasse) : Bamba Wassoulou Groove + Harmony’s Brass Band
      • Imperial Palace (Annecy) : Malcolm Potter en Trio
    • Samedi 20 juillet :
      • Imperial Palace (Annecy) :  Kristin Marion en Trio
  • « Ailleurs » :
    • Jeudi 18 juillet :
      • Crescent Festival (71 Mâcon) :
        • Cactus invite Théo Nguyen Duc Long
        • Tapani Pcheli
        • Crescent Septet
        • Butcher Brown
    • Vendredi 19 juillet :
      • Crescent Festival (71 Mâcon) :
        • Bitter Blaze
        • Tapani Pcheli
        • Daniel Garcia Trio
        • Donny McCaslin
    • Samedi 20 juillet :
      • Crescent Festival (71 Mâcon) :
        • Paula Mirhan & Rui Barossi
        • Concert des stagiaires
        • Emile Parisien Quartet

Vus récemment

Pour visionner toutes nos chroniques de Jazz à Vienne voir ici (plus spécifiquement ici pour Cybèle ou bien le  Théâtre Antique)

07/07/2024 – Gabi Hartmann à Jazz à Vienne (voir ici)

07/07/2024 – New’Garo à Jazz à Vienne (voir ici)

08/07/2024 – EYM à Jazz à Vienne (voir ici)

08/07/2024 – Babx à Jazz à Vienne (voir ici)

08/07/2024 – Tzila Brass à Villette-sur-Ain pour Cuivres en Dombes (voir ici)

 

08/07/2024 – Lizz Wright à Jazz à Vienne (voir ici)

08/07/2024 – Asaf Avidan à Jazz à Vienne (voir ici)

08/07/2024 – Elvett à Jazz à Vienne (voir ici)

09/07/2024 – Louise Knobil Trio à Jazz à Vienne (voir ici)

09/07/2024 – Hetty Kate à Jazz à Vienne (voir ici)

09/07/2024 – Stacey Kent à Jazz à Vienne (voir ici)

09/07/2024 – Diana Krall à Jazz à Vienne (voir ici)

09/07/2024 – Veronica Swift à Jazz à Vienne (voir ici)

10/07/2024 – El Comité feat. Laura Prince à Jazz à Vienne (voir ici)

10/07/2024 – Chucho Valdès à Jazz à Vienne (voir ici)

10/07/2024 – Jeanne Michard Latin Quintet à Jazz à Vienne (voir ici)

 

11/07/2024 – Sunscape à Jazz à Vienne (voir ici)

11/07/2024 – Rhoda Scott « Ladies & Gentlemen » à Jazz à Vienne (voir ici)

11/07/2024 – Jools Holland and his Rhythm & Blues Orchestra à Jazz à Vienne (voir ici)

12/07/2024 – Marthe & Pilani Bubu à Jazz à Vienne (voir ici)

12/07/2024 – Mark Priore Trio à Jazz à Vienne (voir ici)

12/07/2024 – Verb à Jazz à Vienne (voir ici)

12/07/2024 – Mulatu Astatke à Jazz à Vienne (voir ici)

12/07/2024 – Yuri Buenaventura à Jazz à Vienne (voir ici)

13/07/2024 – Kutu à Jazz à Vienne (voir ici)

13/07/2024 – La Delio Valdez à Jazz à Vienne (voir ici)

13/07/2024 – Lefto Early Bird à Jazz à Vienne (voir ici)

13/07/2024 – Ero Jazz Cuban Trio dans le Vieux Lyon(voir ici)

Belle semaine enjazzée à vous.

Pensez à faire un tour par la page « Les radios » pour y dévouvrir le programme des émissions de la semaine.

 

La Rédaction de Jazz-Rhone-Alpes.com