201109

Le mot de la Rédac’

211011 – Edito n° 885

Lundi 11 octobre 2021 – N° 885

Encore une semaine très intense et fournie avec plus de soixante-dix concerts à l’affiche répartis entre plusieurs festivals et avec de nombreuses têtes d’affiches.

Une sélection : Theo Croker ; Gaël Horellou ; Nguyen Lé ; Matthieu Saglio ; Eric Seva ; Sébastien Joulie qui sort son nouvel album ; Bachar Mar-Khalifé ; Thomas de Pourquery ; Fred Nardin ; Rouge de Madeleine Cazenave ; Stracho Temelkovski ; Camille Bertault ; Célia Kameni ; Théo Ceccaldi … et il y en a d’autres. C’est beau ça !  Voir l’agenda
Alors lâchez la télé et allez voir ces musiciens formidables.

Belle semaine à vous.

 


Du côté des festivals

Le RhinoJazz(s) Festival et son Grand Barouf tourne à plein jusqu’au 24 octobre (voir ici)
Pour le Grand Barouf : cela se passe jeudi avec Skulltone Chromb!
Pour les autres concert, le Rhino fait feu de tout bois ! Regardez donc :

  • Mardi : Orchestre La Sourde à Oullins ; Out of Nola à Grigny
  • Mercredi : Théo Ceccaldi Trio à Oullins
  • Jeudi :  Junko Ueda & Poil à Oullins
  • Vendredi : Thomas Naïm & guests + Krystle Warren
  • Samedi : Nuit du Blues : Ron Artis II + Giles Robson + Louis Mezzasoma à Saint-Chamond ; Theo Croker Quartet à Saint-Etienne (c’est dommage de faire coïncider deux belles soirées)
  • Dimanche : Raphaël Imbert Trio à Génilac

 

Le festival organisé par les étudiants de Villeurbanne, Un Doua de Jazz continue cette semaine sur le campus de l’INSA (voir ici)

Plusieurs soirées au menu de ce Doua de Jazz :

  • Lundi : Ishkero + Ensemble Jazz Insa 
  • Mardi : Resolution 88
  • Mercredi : Electrophazz feat Mickaëlle Leslie & Eneeks
  • Jeudi : Lauréat du Tremplin + Camille Bertault

 

JazzContreband se poursuit aussi cette semaine jusque fin d’octobre. (voir ici)

Plusieurs départements sont concernés :

  • Mercredi : Louis Matute Large Ensemble au Jazz Club d’Annecy [nous avons appris dimanche soir que ce concert était annulé]
  • Jeudi : Floating Land + Léon Phal Quintet à Cluses
  • Vendredi : Amélie-les-Crayons & Les Doigts de l’Homme + Lost in Swing à Divonne-les-Bains ; Chut Oscar ! à Seynod ; Maë Defays + Thomas de Pourquery à Rumilly ; MOHS + Kenny Garrett à Annemasse et Julie Campiche Quartet + Mammal Hands à Annecy
  • Samedi : Baiju Bhatt & Red Sun avec Nguyen Lê à Annecy-le-Vieux

La Haute-Savoie est bien servie cette semaine !

 

Le 4ème Forum Jazz organisé par Jazz(s)RA, la plateforme des acteurs du jazz en Auvergne-Rhône-Alpes se déroulera cette année à Clermont-Ferrand et ses environs, et la billetterie des concerts vient d’ouvrir (voir ici)
Ce sont pas moins de vingt cinq concerts sur trois jours qui se dérouleront. La vitrine du jazz de notre région les 25 – 26 & 27 novembre. Mais aussi le Tremplin du RéZZo-Jazz à Vienne qui n’avait pu se dérouler cet été en raison des contraintes sanitaires : huit formations en lice les 27 & 28 novembre prochains.

 

Sans oublier Jazz en Bièvre qui accueille cette semaine le trio de Fred Nardin (voir ici)

 


A voir cette semaine :

Les festivals d’automne sont bien installés : RhinoJazz(s) ; Grenoble Alpes Métropole Jazz Festival ; Un Doua de Jazz ; Roanne Table Ouverte ; JazzContreband et bien sûr les clubs comme Le Solar ; La Clef de Voûte ; le Hot Club de Lyon ; le Jazz Club de Savoie ou encore le Hall Blues Club… cela fait beaucoup à se mettre entre les oreilles, et c’est tant mieux.

  • 01 – Ain
    • Vendredi 15 octobre :
      • Atelier 208 (Saint-André-de-Corcy): Tagada Tsing
      • JazzContreband (Divonne-les-Bains) : Amélie-les-Crayons & Les Doigts de l’homme + Lost in Swing
  • 38 – Isère​
    • Mercredi 13 octobre :
      • Grenoble Alpes Métropole Jazz Festival (Varces) : Alfio Origlio & Célia Kameni Quartet
    • Jeudi 14 octobre :
      • Grenoble Alpes Métropole Jazz Festival (Fontaine) : Student Groove Orchestra avec Stracho Temelkovski
    • Vendredi 15 octobre :
      • Grenoble Alpes Métropole Jazz Festival (Fontaine) : Lygah Quintet
      • Jazz en Bièvre (Primarette) : Fred Nardin Trio
      • Hiboubox (Villars-de-Lans) : Swing’Um Trio
      • La Source (Fontaine) : Bachar Mar-Khalifé
    • Samedi 16 octobre :
      • Grenoble Alpes Métropole Jazz Festival (Fontaine) : Matthieu Saglio Quartet
      • Café des Arts (Grenoble) : « Play, play piano ! » Les cent ans d’Errol Garner
      • Le Fascinant Week-end : des apéros-jazz dans les domaines Pichon ; De Boisseyt ; Faury ; Verzier et  Yves Cuilleron à Chavanay
  • 42 – Loire
    • Lundi 11 octobre :
      • Le Solar (Saint-Etienne) : Jam session
    • Mardi 12 octobre :
      • Roanne Table Ouverte (Roanne) : Duo Tiam
    • ​Mercredi 13 octobre :
      • ​Roanne Table Ouverte (Renaison) : Duo Tiam
    • Jeudi 14 octobre :
      • ​Roanne Table Ouverte (Roanne) : Duo Tiam
      • Le Grand Barouf du RhinoJazz(s): Skulltone Chromb!
    • ​Vendredi 15 octobre :
      • Le Solar (Saint-Etienne) : Big Band de l’Oeuf
      • ​RhinoJazz(s) (Saint-Chamond) : Thomas Naïm & Guests + Krystle Warren
      • Hall Blues Club (Pélussin) : Grazzia Giu Duo
    • Samedi 16 octobre :
      • RhinoJazz(s) (Saint-Chamond) : Nuit du Blues : Ron Artis II + Giles Robson + Louis Mezzasoma
      • RhinoJazz(s) (Saint-Etienne) : Theo Crocker Quartet
      • Roanne Table Ouverte (Charlieu) : Jean Stalter Quartet
    • Dimanche 17 octobre :
      • ​RhinoJazz(s) (Genilac) : Raphaël Imbert Trio
  • 69 – Rhône
    • Lundi 11 octobre :
      • Un Doua de Jazz (Villeurbanne) : Ishkero + Ensemble Jazz Insa 
    • Mardi 12 octobre :
      • Le Sirius (Lyon) : Jam Jazz Session
      • Un Doua de Jazz (Villeurbanne) : Resolution 88
      • RhinoJazz(s) (Oullins) : Orchestre la Sourde
      • RhinoJazz(s) (Grigny) : Out of Nola
    • Mercredi 13 octobre :
      • Hot Club (Lyon 1er) : Jam New Swing with Stomp Factory
      • La Clef de Voûte : La Jam du mercredi
      • RhinoJazz(s) (Oullins) : Théo Ceccaldi Trio
      • Un Doua de Jazz (Villeurbanne) : Electrophazz
      • Docks 40 (Lyon 2ème) : Matthieu Boré
    • ​Jeudi 14 octobre :
      • Un Doua de Jazz (Villeurbanne) :  Lauréat du Tremplin + Camille Bertault
      • RhinoJazz(s) (Oullins) : Junko Ueda & Poil
      • Opera Underground : Bachar Mar-Khalifé Trio
      • Hot Club de Lyon : Li’ang Zhao & Tatiana Alamartine invitent Jocelyn Aubrun
      • La Clef de Voûte : Marc Michel invite Alex Hitchcock
    • Vendredi 15 octobre  :
      • Un Doua de Jazz (Villeurbanne) : Trio MCR
      • Toï Toï Le Zinc (Villeurbanne) : Carbon Copy + Big’s Funk Orchestra
      • Hot Club de Lyon : Sébastien Joulie Group : sortie d’album « Split Feelings »
      • La Clef de Voûte :  The Keystone Crew Quintet
    • ​​Samedi 16 octobre :​
      • Ca Jazze Fort à Francheville : Eric Séva Quintet « Mother of pearl »
      • La Clef de Voûte : The Keystone Crew Quintet
      • Hot Club de Lyon :  Gaël Horellou « Identité » Septet
      • Le Périscope (Lyon 2ème) :  La Marmite Infernale « Humeurs et vacillements »
      • Le Fascinant Week-end : des apéros-jazz dans les domaines Corps de Loup et  Niero
    • Dimanche 17 octobre :
      • La Clef de Voûte : Junior Jam
      • Hot Club de Lyon : Les dimanches du jazz vocal # 1
  • 73 – Savoie
    • Vendredi 15 octobre ;
      • ​Jazz Club de Savoie (Chambéry) : Brazzil project
      • Auditorium de la Cité des Arts (Chambéry) : Rouge/Madeleine Cazenave
  • 74 – Haute-Savoie​
    • Mercredi 13 octobre :
      • Hip Bar (Imperial Palace – Annecy) : French’ment Jazz Duet
      • JazzContreband & Jazz Club d’Annecy : Louis Matute Large Ensemble [Annulé]
    • Jeudi 14 octobre :
      • Hip Bar (Imperial Palace – Annecy) : French’ment Jazz Duet
      • JazzContreband (Cluses) : Floating Land + Léon Phal Quintet
    • Vendredi 15 octobre :
      • JazzContreband (Seynod) : Chut Oscar !
      • JazzContreband (Rumilly) : Maë Defays + Thomas de Pourquery
      • JazzContreband (Annemasse) : MOHS Kenny Garrett
      • JazzContreband (Annecy) : Julie Campiche Quartet + Mammal Hands
    • Samedi 16 octobre :
      • JazzContreband (Annecy-le-Vieux) : Baiju Bhatt & Red Sun avec Nguyen Lê
      • Hip Bar (Imperial Palace – Annecy) : French’ment Jazz Duet
 

Vu récemment

05/10/2021 – Kadri Voorand & Mihkel Mälgand Duo à la Maison de la Culture de Firminy pour le RhinoJazz(s) (voir ici)

 

04/10/2021 – Papanosh & André Minvielle « Prévert parade » au Grenoble Alpes Métropole Jazz Festival (voir ici)
 

05/10/2021 – Meddy Gerville Trio au Grenoble Alpes Métropole Jazz Festival (voir ici)

06/10/2021 – Jimmy Marnat au RhinoJazz(s) (voir ici)

07/10/2021 – Milena Moutafian et Tangram pour le Grenoble Alpes Métropole Jazz Festival (voir ici)

 

07/10/2021 – Hannah Williams & The Affirmations à l’OPSIS pour le RhinoJazz(s) (voir ici)

07/10/2021 – Rabih Abou-Khalil Trio aux Détours de Babel(voir ici)

07/10/2021 – Quentin Dujardin Quartet invite Manu Katché pour le Grenoble Alpes Métropole Jazz Festival (voir ici)

08/10/2021 – José Caparros Quintet au Hot-Club de Lyon (voir ici)

 

09/10/2021 – The Very Big Experimental Toubifri Orchestra au Périscope (voir ici)


Ecouté cette semaine

Michel Clavel poursuit son odyssée dans l’océan des albums de l’été et de la rentrée  (voir ici)


L’automne et son cortège de grisaille s’est installé sur la région. Fort heureusement l’offre musicale en jazz est redevenue pléthorique, alors on s’en moque et on fait des choix dans ce qu’il faut ne pas manquer.

N’oublions pas les médias qui nous accompagnent depuis de longs mois : la radio (voir ici) ou notre discothèque elle aussi pléthorique en nouveaux arrivages.

La Rédaction de Jazz-Rhone-Alpes.com

 

Sélection de chroniques récentes


Du côté des festivals cette semaine

Pas de festival à présenter cette semaine

Du côté des festivals (en ce moment et bientôt) :

Jazz à BarrauxJazzContreBand

Jazz à Barraux - 25 & 26 août / 6 & 27 septembre / 27 novembre 2020

Jazz à Barraux - 25 & 26 août / 6 & 27 septembre / 27 novembre 2020

 

Avec la cris de la COVID 19 cette édition de Jazz à Barraux a été profondément remaniée en terme de date la plupart des formations initialement prévues en mai vont pouvoir être proposées à nouveau (à l'exception de Musica Nuda, annulée)

Deux soirées en août, deux journées en septembre et une soirée en novembre.

  • mardi 25 août : Anne Alvaro & François Raulin "Colporteurs, carnet de voyages musicaux" / Renaud Garcia-Fons Trio "la vie devant soi"
  • mercredi 26 août : Watchdog "Les animaux qui n’existent pas" & Maud Chapoutier / Sarab
  • dimanche 6 septembre : "Une nuit au Cotton Club"
  • dimanche 27 septembre : Concert Participatif à Barraux avec Jean Andréo / Eat that Chicken / Gnawack
  • vendredi 17 novembre : André Minvielle

Voir le site de Jazz à Barraux

 

JazzContreBand - du 1er au 31 octobre 2020

JazzContreBand - du 1er au 31 octobre 2020

Il revient pour sa vingt-quatrième édition ce festival atypique, transfrontalier qui s'agite autour du lac Léman entre Suisse et France, entre Rhône-Alpes et Franche-Comté.

Une édition apparemment  à peine bousculée par la crise sanitaire, avec près de  soixante-dix concerts ou masterclass. De très nombreuses formations issues des écoles helvètes que nous ne connaissons pas encore par chez nous (mais qui ne demandent qu'à le devenir). Probablement une piste à suivre pour les programmateurs qui souhaitent sortir de leur carnet d'adresse habituel.

Quelque repères :

  • Le quartet du guitariste Louis Matute lauréat du tremplin de l'année passée est programmé à quatre reprises dont l'ouverture du festival en première partie, un passage au Jazz Club d'Annecy et un autre à Cluses.
  • Quatre passages aussi pour le groupe Baiju Nhatt & Red Sun coproduction soutenue par JazzContreBand en 2020
  • L'ouverture du festival le 1er octobre est confié à Guillaume Perret.
  • Côté piano nous sommes gâtés : un véritable festival dans le festival avec dans le désordre Laurent de Wilde et son new Monk Trio ; Baptiste Trotignon ; Jacky Terrasson ; Ray Lema ; Yaron Herman ; Noé Sécula ; Sylvie Courvoisier ; Marie Krüttli (découverte lors d'un Forum JazzRA(s) ) ; Mark Priore (dans le groupe de Baiju Bhatt)  et d'autres
  • Un tremplin qui se déroulera le 11 octobre à l'ETM de Genève et verra se confronter cinq formations sélectionnés avec les critères suivants : du duo au sextet, musiciens de moins de trente ans, issus en majorité de la région franco-suisse. (voir ici)
  • Vingt huit lieux répartis de part et d'autre de la frontière : des clubs, des salles , des écoles...

Toute la programmation est en ligne sur cette page très claire

Voir le site du JazzContreBand 2020

Attention l'affichage des concert "Du côté des départements" présente temporairement un dysfonctionnement... nous travaillons dessus.

Du côté des départements :

Isère

Rhône

Haute-Savoie

Ailleurs

Du côté des départements : (ref)

Ain

Allier

Ardèche

Cantal

Drôme

Isère

Loire

Haute Loire

Puy-de-Dôme

Rhône

Savoie