Nous avons appris avec une grande tristesse il y a quelques jours la disparition de Greg Gensse, musicien hors pair, fondateur et leader de nombreuses formations comme le décoiffant The Very Big Experimental Orchestra, le duo OrTie ou encore l'éphémère Casio Show  et d'autres. Avec Greg nous perdons un trublion de génie. 

 

Adieu l'ami.

 

140709-03-ortie-cybele-8769xt1-600x400

 

Ses obsèques seront célébrés à Dôle (Jura) vendredi 29 avril au funerarium (40 rue des Nouvelles - Dole). Les amis y sont conviés à partir de 15h00.

 

 

trait-pointille-600x10

Il va falloir vous y résoudre. Entre l'AmphiOpéra, le Musée des Confluences, le Jazz Day, les clubs... vous ne pourrez pas tout voir, tout entendre. Il y en a trop ! Alors prenez quelques minutes et préparez votre semaine en jazz.

Nous on va pencher pour Maria Pia de Vito, Dhafer Youssef, Moncef Genoud, Lac in Blue et le Jazz Day ... et d'autres.

trait-pointille-600x10


Du côté des festivals

jazz-day-2016-55x80 Jazz Day in Lyon et en Rhône-Alpes

 

jazz-day-2016-250x368Cette semaine sera marquée par la cinquième édition du International Jazz Day à l'initiative de l'Unesco, d'Herbie Hancock et du Thelonius Monk Institute, jolis parrainages !

 

"Abondance de biens ne nuit pas" nous dit  le proverbe. Et bien ceci s'applique à cette édition rhônalpine et plus particulièrement à la programmation sur le Pôle Métropolitain (Lyon, Vienne, Saint-Etienne et la CAPI).

Nous avons recensé plus de quatre vingt dix concerts rien que pour la journée du 30 avril sur le territoire rhônalpins. Sans compter les expositions et projections de films autour du jazz. A cela il faut rajouter toutes les manifestions "jazz" dans les maisons de retraites et ce qu'on appelle pudiquement les lieux de privation de liberté.

En plus cette annéele Jazz Day tombe un samedi, alors toutes les conditions sont réunies pour permettre à chacun d'en profiter un maximum.

Pour les Lyonnais le coup d'envoi de la manifestation sera donné samedi à 11h00 dans les locaux de l'Alliance Française (Lyon 3ème), suivi du vernissage de l'exposition de photos de Daniel Peyreplane "Pays'Jazz".

 

Voir l'agenda du 30 avril  - Voir le site jazzday-lyon.com

trait-pointille-600x10


  lac-in-blue-2016-55x80 Lac in Blue #2 - du 27 au 30 avril 2016 à Annecy

 

lac-in-blue-2016-250x347La  seconde édition du Lac in Blue, le nouveau festival de jazz de printemps à Annecy portée sur les fonds baptismaux par le Jazz club d'Annecy va se tenir cette semaine et va donc coïncider avec le Jazz Day.

Le festival va arpenter plusieurs lieux de la ville :

 

Mercredi 27 avril, on se retrouve "à la maison", au Jazz Club avec J.J. Thames pour une soirée de jazz vocal.

 

Jeudi 28, après l'atelier jazz de Thierry Girault, le festival accueille le chanteur et guitariste Raphael Gualazzi à la salle Pierre Lamy.

 

Vendredi 29 on commencera par Swing It Art au C.R.R., puis l'Atelier jazz du C.R.R. de Yves Robert suivi de Caravaggio, un quartet de belle facture : Bruno Chevillon à la basse, contrebasse et électronique ; Eric Echampard à la batterie, percussions et pads ; Benjamin de la Fuente au violon, guitare électrique et "machines" enfin Samuel Sighicelli à l'orgue et claviers

 

Enfin samedi, c'est le Jazz Day, et le festival propose deux interventions de l'atelier jazz de Richard Foy, un solo d'Edouard Ferlet qui nous promènera dans sa vison de Jean-Sébastien Bach avant de finir le soir par Le Bocal, un combo énergique du CRR.

 

Voir le site de Lac in Blue

trait-pointille-600x10


  jazzacoursetjardins-2016-55x80 Jazz à Cours & à Jardin #5 (Lyon 5ème) 30 avril / 27-28 mai / 1er-5 juin 2016

 

jazzacoursetjardins-2016-250x366Nouveau format pour ce festival parti du 5ème arrondissement de Lyon et qui commence à prendre le large. Des jardins et des cours il y en a partout dans Lyon. Autant étendre le terrain de jeu du festival.

Cette année la thématique de l'affiche présente plusieurs clins d'œil, tout d'abord à la dernière biennale d'art contemporain ainsi "La vie moderne" devient "la vue moderne" de même qu'un rappel à une amorce d'un festival "Jazz à Lyon" en 1976 qui fera long feu ... Le Jazz trouvant ensuite refuge à jazz à Vienne, puisqu'il ne fallait pas gêner les animaux du parc de la Tête d'or (!)

vie-moderne-jazzalyon-380x222

Donc cette année le festival Jazz à Cours et à Jardins va se promener entre 5ème arrondissement et les 1er, 2ème, 4ème, 6ème, 8ème, 9ème et même Sainte-Foy-lès-Lyon.

La programmation est toujours et encore un savant mélange de formations de musiciens amateurs et professionnels. On retrouvera dans cette dernière catégorie des noms comme François Thuillier & Tiboum, Carmen Paris Trio, Third Roam Trio, L'ARFI, Gabriel Yacoub, Michel Robert & Yves Perrin, Ciné Trio ...

Le ]FD'A[ Quartet nous offrira une création : "Le secret de Don Quichotte".

On est sûr qu'à ces dates il va falloir chausser de bons souliers car si on veut tout voir il va falloir marcher pour aller d'un jardin à l'autre. De découvertes en découvertes.

 

Voir le site de Jazz à Cours & à Jardins

trait-pointille-600x10


 

trait-gris-fonce-600x10

Dans les départements cette semaine

Pour les concerts de samedi (JazzDay) aller directement à l'agenda

 

Du côté de l'Ardèche

  • jeudi:
    • Jazz à la Voûte (La Voulte): François Brunel Gypsy Quartet
  • vendredi:
    • CavaJazz / Smac 07 (Viviers): Julien Lourau & The Electric Biddle

trait-pointille-600x10

Du côté de la Drôme

  • mercredi:
    • All Jazz's Club (Bourg-de-Péage):
      •  jam session pour les ados
      • Vida
      • jam session ouverte à tous
  • jeudi:
    • Jazz Action Valence :
      • Elèves de l'école de musique de Saint-Peray et JAV
      • "Gerschwin : Rhapsody revisitée"
    • Jazz & Lounge au Café Novotel (Valence): Diana
    • La Cordonnerie (SMAC) (Romans-sur-Isère): Six Ring Circus
  • vendredi:
    • La Cordonnerie (SMAC) (Romans-sur-Isère): Dance Party
      • Vaudou Game
      • La Dame Blanche
  • samedi:

jazz-day-2016-600x125

trait-pointille-600x10

Du côté de l'Isère

  • lundi:
    • Comptoir des Terroirs (Vienne): Stéphane Vettraino et Dédé Frier
  • mercredi:
    • La Soupe aux Choux (Grenoble): Swing That Music
  • jeudi:
    • La Source (Fontaine):
      • Sviti 
      • Le Sacre du tympan : "François de Roubaix"
    • La Soupe aux Choux (Grenoble): A la Santé de Django avec Daniel Givone
    • Jazz Club de Grenoble : Moncef Genoud Trio
  • vendredi:
    • Esplanade Saint-Vincent (Vienne): Fred Raspail & his dirty french folk song
    • Jazz in Pressins : Kristin Marion Quartet invite Kirk McDonald
    • La Soupe aux Choux (Grenoble): Bob Mississipi Blues Band
    • Atelier de lutherie Nicolas Démarais (Grenoble): Balkano Swing
  • samedi:

jazz-day-2016-600x125

trait-pointille-600x10

Du côté de la Loire

  • vendredi:
    • Satellit Café (Villerest): Shayna Steele (soul)
  • samedi:

jazz-day-2016-600x125

trait-pointille-600x10

Du côté du Rhône

  • mardi:
    • Mediathèque de Vaise (69): Les mardi du Jazz : "Le Trio Bad+" avec Pierre Tiboum Guignon et Maxime Fougère
    • Le Sirius (Lyon 3ème): Jazz Jam Session animée par Manu Goodmann
    • Grand Auditorium du Musée des Confluences (Lyon 2ème): Résidence Dhafer Youssef : duo avec Dave Holland
  • mercredi:
    • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Maria Pia de Vito : "The Circle"
    • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Jam Session Swing Manouche animée par Jean-Philippe Bernier
    • Hot-Club (Lyon 1er): Six-Ring Circus
  • jeudi:
    • Grand Auditorium du Musée des Confluences (Lyon 2ème): Résidence Dhafer Youssef : "Voyage en Perse"
    • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Maria Pia de Vito : "Song"
    • Le Périscope (Lyon 2ème): Windmill
    • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): MEM Duo
    • Hot-Club (Lyon 1er): Gilles Gasparotto - Philippe Gilbert Session
  • vendredi:
    • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Maria Pia de Vito : "Traces"
    • Théâtre de Villefranche / Saône : Guillaume Perret & Electric Epic
    • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Buck Langlois (blues)
    • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Maria Pia de Vito : "Fun"
    • Le Périscope (Lyon 2ème): Schaerer & Niggli
    • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): MEM Duo
    • Hot-Club (Lyon 1er): Talc Ensemble
  • samedi:

jazz-day-2016-600x125

trait-pointille-600x10

Du côté des Savoies

  • mardi:
    • Maison des arts - Espace Novarina (Thonon): Michel Edelin : "Flûte fever"
  • mercredi:
    • lac-in-blue-2015-105x13 Lac in Blue #2 (Annecy): J.J. Thames (jazz vocal)
    • Auberge d'Anthy (Thonon-les-Bains): Dîner Jazz Vocal
    • Impérial Palace (Annecy): Marc Meyer
  • jeudi:
    • lac-in-blue-2015-105x13 Lac in Blue #2 (Annecy):
      • Atelier jazz du CRR de Thierry Girault
      • Raphael Gualazzi
    • Impérial Palace (Annecy): Just Talk
  • vendredi:
    • Jazz Club de Savoie (Chambéry): Boogaloo Quintet
    • lac-in-blue-2015-105x13 Lac in Blue #2 (Annecy):
      • Swing'It Art
      • Atelier jazz du CRR de Yves Robert
      • Caravaggio
    • Espace Tully (Thonon): Marcos Jimenez Quintet
    • Impérial Palace (Annecy): Just Talk
  • samedi:

jazz-day-2016-600x125

trait-pointille-600x10

Ailleurs ...

  • samedi:

jazz-day-washington-523x960

Ca donnerait presque envie d'y aller, non ?

Le programme du JazzDay à Washington

trait-pointille-600x10

 

A la radio :

Le programme des émissions de la semaine est accessible ici

 

trait-gris-fonce-600x10


 

L'équipe de Jazz-Rhone-Alpes.com vous souhaite une belle et jazzistique semaine

Ont collaboré à ce n° : Karine Sater, France de Stéfanis, Georges Bailly, Jacques Boyer, Pascal Derathé, Michel Mathais, Bernard Otternaud, Michel Perrier, Philippe Simonci, Eric Torlini,  et tous les musiciens cités ou montrés.
Merci à eux.

Tous les détails des concerts à venir dans l'agenda


trait-gris-fonce-600x10trait-gris-fonce-600x10

 

Les pérégrinations jazzistiques

vu le lundi 18 avril 2016

Stéphane Vettraino et Dédé Frier au Comptoir des Terroirs à Vienne

160418-vettraino-frier-comptoir-terroirs-mp-01-600x177

Que voilà une bonne initiative ! Un peu de jazz le lundi soir à Vienne. Sans autre prétention que de proposer un bon moment de musique, Stéphane Vettraino au piano et André Frier à la contrebasse ont convaincu Youssef, tenancier du Comptoir des Terroirs, de faire l'acquisition d'un piano, ce qui leur permet de se produire un lundi sur deux de 19h00 à 21h30.

Les deux compères nous servent aussi bien des standards que des compositions personnelles, tout aussi agréables à l'oreille les uns que les autres.

Pour cette soirée, le deuxième set a vu s'élargir la formation, Bruno Felisi prenant la contrebasse pendant qu'André passe à la guitare et au chant, Jean Duchamp pointant le pavillon de sa trompette pour un quartet qui se produit en avant-première autour du répertoire de Brassens, revisité entre chabada, manouche, rythmes africains et latins. La verve des textes est toujours délectable, les arrangements laissent une large place aux improvisations instrumentales. Bref, tout ça fleure bon le jazz bien vivant et festif, comme on l'aime.

Le quartet se cherche un nom. "Georges on my mind" ? [NDLR: on avait d'autres propositions ... mais à ne pas mettre entre toutes les oreilles]

Michel Perrier , texte et photos

trait-gris-fonce-600x10

vu le mardi 19 avril 2016

David Bressat Trio au Sirius

160419-david-bressat-trio-sirius-fds-6873-600x195

Ils se suivent les "organ trios" et celui-ci, on ne l'attendait pas, pour moi, David Bressat n'était "que" pianiste"... et bien non et pour le prouver il s'est entouré de deux mousquetaires terribles : one, two, three, four, yeah... "A Blue Note Session on the Houseboat this Evening".

C'est Jean-Louis Almosnino qui fera les présentations du très classique trio orgue-guitare-batterie. Pour la mémoire et la mise en bouche, c'est avec le répertoire de Wes Montgomery, l'un des pères de la formule, qu'une partie du ton est donnée pour les deux premiers thèmes. Zaza Desiderio se lâche plus que de coutume, il envoie puissant, sec et énergique. On sait que le Maître de la six cordes ne donne jamais dans des traits d'une virtuosité gratuite, c'est la belle note là où il le faut quant il le faut, et en accords à la Wes pour un clin d'œil révérencieux...

Les compositions seront désormais originales, dans le jus, tempi souvent vifs, soutenus, on ne donne pas dans la dentelle ce soir. Zaza a très certainement mangé du lion, il en a la crinière (hihihi)... le trio est différent, place à un jazz plus contemporain et personnel qui distille toutes les très belles références de l'histoire. A chacun son background dans le pot commun, la sensibilité est également défendue devant nous, le blues en est aussi le liant, oui mais le blues joué par les "jazzeux", avec un peu plus que deux accords en Si b s'il vous plait ; Almos Blues, déhanché et Zaza de placer cette petite couleur brésilienne subtile et bien venue. Le son du B3 authentique n'est pas dénaturé et David sait y ajouter, par quelques tirettes mixées différemment, des sonorités autres, sa belle technique de main gauche lui permet de ne pas se contenter de la ligne de basse seule et de la virtuosité de la droite sur le clavier supérieur, l'orgue et le piano sont deux instruments bien différents. La mise en place du gang est rigoureuse, pile poil, même si ce trio ne joue qu'occasionnellement.

Inception de McCoy Tyner est sollicité pour terminer le set, il faut l'oser, la composition n'est pas facile, tout passe en délicatesse, j'allais dire comme toujours avec ces gônes là... jusqu'à la ballade du rappel, pas si ballade que ça, pour nous souhaiter la bonne nuit avant la jam devenue traditionnelle...

Philippe Simonci & photos France de Stéfanis

Daniel Mille et Grégoire Korniluk au caveau du Château de Tournon

160419-mille-korniluk-tournon-et-0641-600x230

Sur la planète Jazz, les accordéonistes ont une place particulière. Chacun a son style, tantôt manouche, tantôt tzigane, java ou musette. La singularité de Daniel Mille, c'est sa quête insatiable de la mélodie la plus pure. Chaque note qu'il tire de son instrument est un appel à la mélancolie. Dès que les premières vibrations sonores atteignent nos oreilles, on se laisse envoûter, bercer, emmener. Il est accompagné ce soir par Grégoire Korniluk, violoncelliste virtuose et touche à tout, qui laisse sa trace musicale aussi bien avec les plus grands orchestres classiques européens qu'avec Ibrahim Maalouf, Marianne Faithfull ou dans son groupe de Rock Métal, Angher ... Deux musiciens libres à la recherche d'un idéal mélodique !

Daniel Mille a choisi de nous ramener à ses premières écritures : Après la pluie, composition issue de son album éponyme, Fin d'été (L'attente), Place Sainte Catherine (Sur les quais) écrite à son arrivée à Paris. Puis vient La valse des adieux, écrite pour un texte de Jean-Louis Trintignant. Puis, l'ode au maitre Astor Piazzolla, Oblivione. On sait que Daniel Mille lui voue une admiration sans limite.

Attendre le bon moment, remplir les soufflets, comprimer l'accordéon pour que les notes s'échappent dans l'air ambiant, bientôt rejointes par celles du violoncelle qui viennent prolonger l'instant, plus douces et plus mielleuses. L'accord est parfait, la complicité totale, l'envie de prendre et de donner du bon temps !

Vient ensuite Rimes d'Aldo Romano, si bien chantée par Nougaro, puis Chiquilin d'Astor Piazzolla, puis Les embruns (La Bretagne par temps de chien, c'est-à-dire tous les jours, c'est trop bien !), Les minots (cf. cours d'école de Saoû où il habite désormais), Les dimanches) (repas de famille et émissions télé sur un air d'accordéon...). Chaque morceau est une histoire ! Le simple fait d'en citer le nom et la genèse permet au public de laisser son imagination se faire son propre film, chacun puisant dans les explications de Daniel Mille ou de sa vie propre, les ingrédients du scénario.

C'est avec Astor Piazzolla que Daniel Mille nous ramène à la réalité. Les lumières nous sortent de notre rêverie. On traine, on papote, on laisse le moment se prolonger.

Deux grands mélodistes pour une belle soirée, organisée par la Ville de Tournon en partenariat avec Le Train Théâtre de Portes-lès-Valence dans le cadre de Jazz au Château.

Eric Torlini, texte & photos



trait-gris-fonce-600x10

vu le vendredi 22 avril 2016

Michel Fernandez Quartet au Hot Club pour le lancement de "Passages"

160422-m-fernandez-quartet-hot-club-0542-600x240

Un Hot-Club des grands soirs, bondé pour le lancement officiel de l'album "Passages" du quartet de Michel Fernandez, avec plusieurs générations de spectateurs.

C'est surprenant quand on connait le style très free adopté par le saxophoniste. Est-ce à dire que cette musique deviendrait "jazzistiquement correcte" ?

Toujours est-il que ce soir nous avons en face de nous un quartet soudé complètement investi dans cette transmission de la musique de Michel Fernandez.

Bien sûr on passe en revue tous les titres de l'album (cf la chronique de Gérard Brunel).

Ah le live ! Il mérite bien son nom et donne assurément de la vie aux morceaux gravés. Michel Fernandez est heureux et ça se voit, il donne tout ce qu'il a, bougeant comme un sportif, s'éreintant sur son ténor ou son soprano.

Ses comparses ne sont pas en reste. Comme à son habitude François Gallix est en lévitation, perché dans son interprétation (on note une très belle introduction en solo à la reprise du second set). Jack Pirastru quant à lui, bien que dans l'ombre, est omniprésent et prend quelques chorus puissants. L'élément modérateur est assurément la pianiste Linda Gallix qui fait le lien entre ces trois boules de vif argent.

Cette soirée était comme une sorte de pont entre les années 70 et un jazz d'aujourd'hui toujours revigoré par ses racines bien plantées.

Pascal Derathé & photos Jazz-Rhone-Alpes.com

trait-gris-fonce-300x10

Marc Michel et Thibaud Saby au Second Souffle

160422-m-michel-t-saby-second-souffle-0545-600x213

Pas si simple de donner la carte blanche à un batteur dont on sait l'énergie, pour accompagner les dégustations des dîneurs du Second Souffle... Marc Michel choisit ce soir la formule du duo avec son ami Thibaud Saby au piano acoustique maison.

On sait les deux musiciens collaborant pour de multiples projets, celui-ci est osé et original, peu de référence en ce domaine, la formule reste anecdotique. Marc a réduit la batterie à l'essentiel de la grosse caisse (petit format), la caisse claire et les cymbales, balais et baguettes alterneront pour créer là dans l'instant, avec intelligence et musicalité comme toujours... l'accompagnement et le booster des improvisations de Thibaud qui va naviguer sur toute l'histoire du piano, du piano stride au piano contemporain en passant par le bop torride évidemment avec en constante la nécessité d'une main gauche assurant la ligne de basse en ostinato (finalement la vraie contrebasse fait un peu défaut).

Les standards historiques seront l'essentiel du répertoire même si comme beaucoup ils vont chercher aussi les airs de la musique populaire, Massive Attack en l'occurrence ; les arrangements et variations seront créés à l'instant, fait main, sous nos yeux avec une réelle authenticité complice.

Comme nous sommes au Second Souffle, il y a forcément des potes musiciens de passage. Ce soir c'est Vincent Périer qui a été appelé par Marc Michel pour finir le concert avec sa "carotte noire" et quelques standards plutôt New Orleans.

Philippe Simonci & photos Jazz-Rhone-Alpes.com

trait-gris-fonce-600x10

vu le samedi 23 avril 2016

Marie Garcin et Pierre Saint Germier au Jazz Club Saint Georges

160423-m-garcin-p-saint-germier-st-georges--12571-600x215

Jolie découverte samedi soir en première partie du concert au Jazz Club Saint Georges. Marie Garcin se risquait pour la première fois en concert avec le pianiste Pierre Saint Germier. Après quelques participations aux jams vocales du mercredi au, elle a été suffisamment convaincante pour qu'un concert lui soit proposé.

Nous avons pu ainsi découvrir une voix chaude et grave, plutôt émouvante, avec un vibrato rapide plein de charme. Pierre au piano connaît ses standards et en matière de swing, il est à son affaire. Le duo nous a proposé quelques thèmes traditionnels du répertoire de jazz comme l'indémodable Honeysucklerose de Fats Waller, le douloureux Love for sale de Cole Porter (créé d'abord pour Billie Holyday), I'm concentrate on you, It could happen to you, All alone, ou la trop peu connu : Ballad of the Sad Young Men.

Nous avons apprécié le travail de construction du répertoire avec l'alternance des scats et des chorus de piano, et la fraîcheur parfois maladroite mais touchante de la gestuelle. Le public du Saint Georges a aimé cette prestation, comme les applaudissements nourris ont pu en témoigner.

Bernard Otternaud & photos Jazz-Rhone-Alpes.com

trait-gris-fonce-300x10

Mathilde Toussaint et Sergi Sirvent en tournée lyonnaise

160423-m-toussaint-s-sirvent-12575-600x208

"... Lord don't move the mountain,

But give me strength to climb it"

(Traditionnel)

Mathilde Toussaint (voix) et Sergi Sirvent (piano et compositions) rencontrés à Poët-Laval cet été, n'avaient besoin que de quelques contacts pour venir, de Barcelone où ils résident et se produisent, dans notre région, pour nous enchanter et nous émouvoir. Leur talent a fait le reste. Quelques clubs et lieux de diffusion du jazz ont répondu à l'appel, et ont été bien inspirés. Au Hot club de Lyon, mercredi 21, le public a été subjugué par le duo. Le 22 à Saou en Drôme, plus de quatre vingt personnes se sont posées dans cet endroit délicieux qu'est "l'Oiseau sur sa branche". Un restaurant qui organise, à l'étage, des concerts de jazz les jeudis de pleine lune. Et samedi 23, en concert privé d'une part, puis au Jazz Club Saint Georges le soir, nous avons pu entendre encore Mathilde et Sergi.

Ayant assisté à trois concerts sur quatre, nous pouvons affirmer qu'à chaque fois la magie opère sur le public qui se réjouit, s'émeut, se laisse toucher par la grâce.

Il n'y a pas de recette. Les qualités de pianiste, d'accompagnateur et de compositeur de Sergi étoffent le concert. Un jeu à la Thélonious Monk, où les consonances sont bien bousculées. Parfois même dans l'esprit de Kurt Weil ("L'opéra d'4 sous", B. Brecht), quelques stridulences agacent l'oreille et grincent à merveille dans les blues. Jeu contrebalancé d'un piano "stride" solide, comme l'affectionnait Monk, et d'un jeu très "orchestral" au clavier : la référence de Sergi à Duke Ellington est explicite. Et puis, il y a aussi chez Sergi, non seulement la culture jazz (cf son CD en trio "Live at Jamborée" avec David Xirgu à la batterie et Horacio Fumero, qui fut entre autre le bassiste de Tété Montoliu) mais aussi la culture de la musique catalane comme le montre explicitement son disque "Catalexi", et les compositions qu'il a joué en concert en duo avec Mathilde.

Le charme de Mathilde a pu ainsi se déployer : grande robe noire mercredi et bleu foncé samedi, voix ample et chaude, qui s'est étoffée aussi depuis quelques années, a gagné en précision, en tessiture : Mathilde enseigne le chant à Barcelone. Mais ce que nous retiendrons surtout, c'est d'une part une manière bouleversante d'interpréter des blues "deeply dark" (Saint james Infirmary, Born to be blue, Baby blue (Betty carter), Black Coffee, Gee Baby, ain't I'm so good to you) où la condition noire, la misère, la douleur, sont à nouveau rendus sensibles, parce que Mathilde aime cette humanité et nous fait partager les espérances qu'elle contient. D'ailleurs, deux beaux gospels inaugurent et terminent le concert : I'm on my way, ça évoque cette liberté que donne la décision d'être soi-même (la beauté ne commence-telle pas lorsqu'une personne décide d'être elle-même ?) et Lord, don't move that mountain.

Nous retiendrons d'autre part la belle construction du concert, qui se développe dans deux autres directions : les grands standards de la comédie musicale américaine ou de la variété internationale : Mémories immortalisé Barbra Streisand, Sailing (Rod Stewart), My Favourite Things, Don't Blame me et l'occasion d'un beau "scat" ; et, autre "climat", les compositions de Sergi Sirvent : Piano Tears, (composé le soir de l'annonce de la mort de Paul Bley), Umbrella, Exposé... des compositions résolument modernes et originales. Et en rappel: le traditionnel : What a little moonlight can do.

Dans chacun de ces thèmes nous sentons la main de l'arrangeur Sergi, et la mise en place rythmiquement forte comme l'interprétation de Mathilde. Et puis, quand un thème comme Lord don't move that mountain s'adresse à l'esprit (une belle leçon de sagesse universelle y est présente) au cœur par l'émotion que suscite la mélodie) et au corps puisque le bercement bienfaisant du gospel nous saisit. Bref, il réconcilie notre humanité avec elle-même. Que désirer de plus ?

Un CD de Mathilde et Sergi ? Il devrait bientôt être disponible. Nous vous en informerons.

Définitivement, la musique requiert une âme avant de s'étoffer de technique. Lorsque les deux s'accordent, et que la seconde est au service de la première, il n'y a plus rien à demander, mais seulement à louer.

Bernard Otternaud & photos Jazz-Rhone-Alpes.com

trait-gris-fonce-600x10

vu le dimanche 24 avril 2016

Zaza Desiderio & Ewerton Oliveira au Fil pour GagagJazz

160424-e-oliveira-z-desiderio-fil-gagajazz-23389-600x214

C'est une belle rencontre que celle de Zaza Desiderio et d'Ewerton Oliveira, celle de deux musiciens brésiliens loin de leur pays où ils ne se seraient peut-être jamais rencontré s'ils y étaient restés. Leur musique c'est une longue conversation entre deux brésiliens loin de chez eux qui, avec sans doute un peu de nostalgie, évoquent le pays, les amis, l'art, la vie, là-bas, au Brésil.

Mais l'image qu'ils nous présentent, le voyage qu'ils nous convient à faire sont bien loin des poncifs. C'est un Brésil vécu qu'ils nous présentent, et ça a une toute autre allure que les affiches de voyage. Au travers des différents styles musicaux et rythmes du Brésil, les baião, samba, frevo et autres maracatu, bossa nova, voire samba funk, on croit même sentir le souffle d'Heitor Villa-Lobos, Zaza Desiderio et d'Ewerton Oliveira nous entraînent dans ce qui les constitue en partie, la diversité musicale du Brésil. Le plus extraordinaire dans cette aventure c'est que hormis Capivari d'Hermeto Pascoal, le reste des titres, Raiz de Mandioca, Zaki no Frevo, Linda Flor de Manhã*, Aline si Belle, Tereza no Blues, La belle fille se peigne''** sont des compositions originales, de l'un ou de l'autre des musiciens ou des deux à la fois, sur des rythmiques anciennes, traditionnelles ou actuelles en tout cas intensément brésiliennes.

Cette authenticité est profondément émouvante parce que ces musiciens n'ont pas cherché à nous éblouir ni à nous émerveiller, ils ont seulement laissé parler leur cœur. S'il n'y avait que cela ce serait déjà éminemment respectable, mais il l'ont fait de plus avec brio et sincérité, et un souci de vérité qui a beaucoup touché le public.

Michel Mathais & photos Jazz-Rhone-Alpes.com

* : dédiée à la fille d'Olivier Truchot née cette année

** : dédiée à Nora Kamm : Belle fille se se dit nora en brésilien et Kamm en allemand signifie peigne. Evident !

trait-gris-fonce-300x10

Kevin Seddiki & Bijan Chemirani au Fil pour GagagJazz

160424-k-seddiki-b-chemirani-fil-gagajazz-12643-600x221

Par son père Djamchid Chemirani qui a introduit le tombak, ou zarb, dans des contextes musicaux non iraniens et par cet instrument purement iranien, Bijan Chemirani est relié directement à la musique persane. Il l'est d'autant plus que son père est lui-même le disciple de Hosein Tehrani, l'inventeur du style moderne de jeu du tombak, cet instrument, considéré auparavant comme secondaire, dont il fit l'élément essentiel de l'accompagnement dans la musique iranienne.

Kevin Seddiki pour sa part, formé à la guitare classique, passé au jazz, accompagnateur d'Al Di Meola, use d'une disposition naturelle aux mélanges interculturels: guitariste, mais également percussionniste reconnu, il développe un jeu de guitare où la part du rythme est aussi importante que celle de la mélodie et de l'harmonie.

C'est dans cet état d'esprit de rencontre, d'échange et de partage que les deux musiciens se sont rencontrés pour croiser leurs expériences réciproques comme on croise le fer, mais d'une manière créative.

L'ouverture d'esprit est à l'honneur dès le premier morceau, Balafon, quand la guitare préparée émet des sons qui ressemblent à ceux du guembri, le zarb les enveloppe de rythmes harmonisés avec la mélodie. Pour Drama et 7 temps, le percussionniste délaisse le zarb pour le luth turc à long manche. Pour Zarbi et 2 Zarbs, c'est le guitariste qui se fait percussionniste pour des conversations à deux tombaks, sur ces thèmes rythmiques. Le concert est un long voyage onirique, un voyage étrange et merveilleux, un voyage intérieur guidé par l'imaginaire des deux musiciens.

Le jeu du zarb est extrêmement complexe et précis. Le son de cet instrument envoûtant ressemble un peu aux sons des tablas, mais sans le côté métallique de la percussion indienne. La guitare nous transporte quant à elle vers des contrées qui nous paraissent quelquefois familières, mais par des chemins inusités et parfois insolites, tellement s'y croisent des sources d'inspiration que l'on croyait éloignées et qui nous apparaissent soudain si proche. C'est finalement dans une espèce de promenade introspective que nous guide cette musique toute d'intériorité.

Michel Mathais & photos Jazz-Rhone-Alpes.com

(Kevin Seddiki : guitare, zarb ; Bijan Chemirani : zarb, saz, udu, daf)

trait-gris-fonce-600x10

trait-gris-fonce-600x10

La galerie de photos de Jazz-Rhone-Alpes.com

Les concerts du 18 au 24 avril 2015


Stéphane Vettraino & André Frier ; David Bressat Tro ; Daniel Mille & Grégoire Korniluk ; Marc Michel & Thibaud Saby ; Marie Garcin & Pierre Saint Germier ; Mathilde Toussaint & Sergi Sirvent ; Zaza Desiderio & Ewerton Oliveira ; Kevin Seddiki & Bijan Chemirani

 

(Les photos publiées ici ne sont pas libres de droit et appartiennent à leurs auteurs qui seuls peuvent vous accorder un droit de reproduction. Si vous souhaitez en utiliser une ou plusieurs, prendre contact avec la rédaction de Jazz-Rhone-Alpes.com)

 

trait-gris-fonce-600x10

Agenda

Tous les concerts (ou presque) de jazz en région Rhône-Alpes

Nouveautés

  • La programmation du Jazz Club Saint Georges en mai 2016
  • Résidence Paul Lay à l'AmphiOpéra (69) du 25 au 28 mai 2016
  • Miniatus le mardi 10 mai 2016 et Atlantico le mardi 31 mai 2016 au Sirius (Lyon 3ème)
  • La saison de jazz 2016/2017 à l'Auditorium de Lyon (3ème)
  • La programmation de l'édition 2016 de Jazz à Cours et Jardins 27-28 mai et 1er au 5 juin 2016
  • La programmation de La Soupe aux Choux (38) en mai 2016
  • La programmation du Jazz Club de Chambéry (73) en mai et juin 2016

lundi 25 avril 2016

separateur-38

  • Comptoir des Terroirs (38 Vienne): Stéphane Vettraino et Dédé Frier (piano ; contrebasse) (concert à partir de 19h00 ; 24 rue Marchande 38200 Vienne ; Tél : 04 74 85 07 72 ; entrée libre)

mardi 26 avril 2016

separateur-69

  • Mediathèque de Vaise (69): Les mardi du Jazz : "Le Trio Bad+" avec Pierre Tiboum Guignon et Maxime Fougère (conférence à 18h30 ; Place Valmy 69009 Lyon ; Tél.: 04 72 85 66 20 ; entrée libre)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): Jazz Jam Session animée par Manu Goodmann (à partir de 21h30 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)
  • Grand Auditorium du Musée des Confluences (Lyon 2ème): Résidence Dhafer Youssef : duo avec Dave Holland(Dhafer Youssef : oud, voix ; Dave Holland: contrebasse) (concert à 20h30 ; 86 quai Perrache 69002 Lyon ; Tél.: 04 28 38 11 90 ; 15€ / 20€ ; voir le site)

separateur-74

  • Maison des arts - Espace Novarina (74 Thonon): Michel Edelin : "Flûte fever" (Michel Edelin: flûte, flûte alto, flûte basse ; Naïssam Jalal: flûte ; Ludivine Issambourg: flûte, flûte alto ; Peter Giron: contrebasse ; John Betsch: batterie) (concert à 20h30 ; 4 bis avenue d'Evian 74200 Thonon-les-Bains ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 12 à 20 €)

mercredi 27 avril 2016

separateur-26

  • All Jazz's Club (26 Bourg-de-Péage): (à partir de 19h00 ; Les studios Prod-Zic - 35 allée du Dauphiné 26300 Bourg de Péage ; participation libre)
    • (19h-19h30) jam session pour les ados
    • (19h30-21h30) Vida
    • (21h30) jam session ouverte à tous

separateur-38

  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): Swing That Music (concert à 20h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Maria Pia de Vito : "The Circle" (Maria Pia de Vito: voix, piano, guitare, électronique) (concert à 12h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 à entrée libre ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Jam Session Swing Manouche animée par Jean-Philippe Bernier (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Six-Ring Circus (Célia Forestier: voix ; Baptiste Ferrandis: guitare ; Elie Dufour: piano ; Alex Phalippon: basse ; Elvire Jouve: batterie) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

separateur-74

  • lac-in-blue-2015-105x13 Lac in Blue #2 (74): J.J. Thames (jazz vocal) (JJ Thames: voix ; Fabrice Joussot: guitare, voix ; Cédric Legoff: claviers, voix ; Antoine Escalier: basse ; Fabrice Bessouat: batterie) (concert à 20h30 ; Hôtel Novel 69 avenue de France 74000 Annecy ; Tél.: 04 50 23 75 74 ; 5€ /12€ ; voir le site)
  • Auberge d'Anthy (74 Thonon-les-Bains): Dîner Jazz Vocal (Nathalie Gracia: voix ; Florent Valsesia: contrebasse ; Florian Bordeaux: batterie ; Antoine Brouze: piano) (dès 19h30 ; 2 rue des Ecoles 74200 Anthy-sur-Léman ; Tel: 04 50 70 35 00 ; 40€)
  • Impérial Palace (74 Annecy): Marc Meyer (piano, voix) (concert à partir de 19h00 ; Hip-Bar - allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; entrée libre)

jeudi 28 avril 2016

separateur-07

  • Jazz à la Voûte (07 La Voulte): François Brunel Gypsy Quartet (François Brunel: guitare solo ; Kader Berkani: guitare rythmique ; Olivier Guillaume: contrebasse ; Davy Sladek: clarinette) (concert à 20h30 ; Le Château 07800 La Voulte ; 15€ ; voir le site)

separateur-26

  • Jazz Action Valence (26): (concert à 20h30 ; Auditorium de JAV ; 32, avenue Georges Clémenceau - 26000 Valence ; 04 75 78 50 86 ; 5 à 15€ ; voir le site)
    • Elèves de l'école de musique de Saint-Peray et JAV
    • "Gerschwin : Rhapsody revisitée" (Isabelle Baelde: piano ; Luc Plouton: piano, claviers ; Sophie Despagne: voix ; Lucas Mège: batterie ; Daniel Despagne: basse)
  • Jazz & Lounge au Café Novotel (26 Valence): Diana (Diana: voix ; Jean Pierre Civelli: piano ; Guillaume Cluzel: batterie) (concert à partir de 19h30 ; 217 avenue de Provence 26000 Valence ; Tél. : 04 75 82 09 09 ; Réservation très conseillée - Entrée libre)
  • La Cordonnerie (SMAC) (26 Romans-sur-Isère): Six Ring Circus (Célia Forestier: voix ; Elie Dufour: piano ; Baptiste Ferrandis: guitare ; Alex Phalippon: basse ; Elvire Jouve: batterie) (concert à 20h30 ; Cité de la Musique - Salle d'orchestre - 3 quai Ste Claire 26100 Romans-sur-Isère ; Accueil/Billetterie: 04 84 35 03 80 ; 5€)

separateur-38

  • La Source (38600 Fontaine): (concert à 20h30 ; 38 avenue Lénine 38600 Fontaine ; tél.: 04 76 28 76 76 , billetterie: 04 76 28 76 76 ; 9 à 13€ ; voir le site)
    • Sviti (Damien Bernard: batterie ; Romain Bouez: synthés analogiques, fx ; Renaud Vincent: saxophones, fx ; Baptiste Prado: son)
    • Le Sacre du tympan : "François de Roubaix" (Juliette Paquereau: voix ; Fred Pallem: direction, arrangement, basse ; Vincent Taurelle: piano, Fender Rhodes ; Arnaud Roulin: synthétiseurs ; Joce Mienniel: synthétiseur, saxophone, flûte ; Vincent Taeger: batterie, électronique)
  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): A la Santé de Django avec Daniel Givone (concert à 20h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)
  • Jazz Club de Grenoble (38): Moncef Genoud Trio (Moncef Genoud: piano ; Christophe Chambet: guitare basse ; Andy Barron: batterie) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 14€ ; voir le site)

separateur-69

  • Grand Auditorium du Musée des Confluences (Lyon 2ème): Résidence Dhafer Youssef : "Voyage en Perse"(Dhafer Youssef : oud, voix ; invités) (concert à 20h30 ; 86 quai Perrache 69002 Lyon ; Tél.: 04 28 38 11 90 ; 15€ / 20€ ; voir le site)
  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Maria Pia de Vito : "Song" (Maria Pia de Vito: voix ; Benoît Delbecq: piano ; Michele Rabbia: percussions ; Jim Black: batterie) (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 à 16€ ; voir le site)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Windmill (Rémy Kaprielan: batterie, composition ; Romain Dugelay: saxophones ; David Lewis: trompette ; Didier Havet: sousaphone) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8€ /10€ ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): MEM Duo (Mathilde Malenfant: harpe ; Joachim Expert: piano) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Gilles Gasparotto - Philippe Gilbert Session (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

separateur-74

  • lac-in-blue-2015-105x13 Lac in Blue #2 (74): (concert à 20h30 ; Salle Pierre Lamy 12 Rue de la République 74000 Annecy ; Tél.: 04 50 45 38 68 ; 30€ / 32€ ; voir le site)
    • Atelier jazz du CRR de Thierry Girault
    • Raphael Gualazzi (jazz vocal) (Raphael Gualazzi: piano, voix ; Gianluca Nanni: batterie ; Ema Otu: basse ; Luigi Faggi: trompette ; Laurent Miquet: guitare, banjo)
  • Impérial Palace (74 Annecy): Just Talk (Marion Ruault: contrebasse, voix ; Valentin Martel: guitare, voix) (concert à partir de 19h00 ; Hip-Bar - allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; entrée libre)

vendredi 29 avril 2016

separateur-26

  • La Cordonnerie (SMAC) (26 Romans-sur-Isère): Dance Party (concert à 20h30 ; Cité de la Musique - 3 quai Ste Claire 26100 Romans-sur-Isère ; Accueil/Billetterie: 04 84 35 03 80 ; 12€ / 16€)
    • Vaudou Game (Peter Solo: voix, guitare ; Vicente Fritis: claviers, voix ; Jérôme Bartolome: saxophone, percussions, voix ; Guilhem Parguel: trombone, percussions, voix ; Simon Bacroix: basse, voix ; Hafid Zaoui: batterie)
    • La Dame Blanche (Yaite Ramos: voix + groupe)

separateur-38

  • Esplanade Saint-Vincent (38 Vienne): Fred Raspail & his dirty french folk song (dîner-concert à 20h00, ouverture à 19h30 ; Esplanade Saint-Vincent - 8 rue Calixte II 38000 Vienne ; 39€ avec le repas ; voir le site )
  • Jazz in Pressins (38): Kristin Marion Quartet invite Kirk McDonald(Kristin Marion: voix ; Philippe Martel: piano ; Christophe Le Van: contrebasse ; Philippe Le Van: batterie ; Kirk McDonald: sax ténor) (concert à 20h30 ; Salle des fêtes 38480 Pressins ; 8€ / 12€)
  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): Bob Mississipi Blues Band (concert à 20h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)
  • Atelier de lutherie Nicolas Démarais (38 Grenoble): Balkano Swing(Jean-Patrick Hélard: guitare rythmique, violon ; Jean-Jacques Troclet: violon, voix ; Jérôme Chartier: contrebasse, guitare rythmique) (concert à 19h; Atelier de lutherie Nicolas Démarais 13 rue du Docteur Mazet; 38000 Grenoble; réservation: 04 76 54 24 24; chapeau)

separateur-42

  • Satellit Café (42 Villerest): Shayna Steele (soul) (concert à 21h00 ; 172 Route de Villemontais - Le Vernoye 42300 Villerest ; Tél : 04 77 78 29 14 ; 20€ ; voir le site)

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Maria Pia de Vito : "Traces" (Maria Pia de Vito: voix ; Michele Rabbia: percussions) (concert à 12h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 à entrée libre ; voir le site)
  • Théâtre de Villefranche / Saône (69): Guillaume Perret & Electric Epic (Guillaume Perret: saxophone ; Nenad Gajin: guitare électrique ; Laurent David: basse électrique ; Yoann Serra: batterie) (concert à 20h30 ; place des arts 69400 Villefranche sur Saône ; billetterie 04 74 68 02 89 ; 12 à 24.50€ ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Buck Langlois (blues) (Buck Langlois: voix, guitares, harmonicas) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)
  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Maria Pia de Vito : "Fun" (Maria Pia de Vito: voix ; Huw Warrren: piano ; Jim Black: batterie) (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 à 16€ ; voir le site)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Schaerer & Niggli (Andreas Schaerer: voix ; Lucas Niggli: percussions) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 10€ /13€ ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): MEM Duo (Mathilde Malenfant: harpe ; Joachim Expert: piano) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Talc Ensemble (Philippe Roche: guitare ; Jean Lardanchet: violon ; Benoît Nicolas: contrebasse) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Boogaloo Quintet (Olivier Desrichard: piano ; Pierre Fort: trompette ; Stéphane Cabart: basse ; François Philippe: ténor ; Jan Van'T Land: batterie) (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; Tél.: 04 79 33 43 85 / 06 22 29 37 10 ; 11€ / 16€ ; voir le site)

separateur-74

  • lac-in-blue-2015-105x13 Lac in Blue #2 (74): Swing'It Art (Pierre Blanchard: violon ; David Delassus guitare ; Lucas Territo: guitare ; Christophe Gauvert: contrebasse) (concert à 12h30 ; Auditorium du C.R.R. 74000 Annecy ; ?€ ; voir le site)
  • lac-in-blue-2015-105x13 Lac in Blue #2 (74):
    • Atelier jazz du CRR de Yves Robert
    • Caravaggio (Bruno Chevillon: basse, contrebasse, électronique ; Eric Echampard: batterie, percussions, pads ; Benjamin de la Fuente: violon, guitare électrique ténor, électronique ; Samuel Sighicelli: orgue Hammond, synthétiseur, sampler) (concert à 20h30 ; Le Brise Glace - 54 bis rue des Marquisats 74000 Annecy ; Tél.: 04 50 33 65 10 ; 9 à 15€ ; voir le site)
  • Espace Tully (74 Thonon): Marcos Jimenez Quintet (Marcos Jimenez: piano ; Manu Gesseney: saxophone alto ; Jeff Baud: trompette ; Vincent Ruiz: contrebasse ; Antoine Brouze: batterie) (concert à 20h30 ; Espace Tully - 8 Avenue des Abattoirs 74200 Thonon-les-Bains ; Réservation OT: 04 50 71 55 55 ; 15€)
  • Impérial Palace (74 Annecy): Just Talk (Marion Ruault: contrebasse, voix ; Valentin Martel: guitare, voix) (concert à partir de 19h00 ; Hip-Bar - allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; entrée libre)

samedi 30 avril 2016 : "Jazz Day" !

separateur-07

  • CavaJazz / Smac 07 (07 Viviers): Julien Lourau & The Electric Biddle (Julien Lourau: saxophones, effets ; Hannes Riepler: guitare ; Dave Maric: claviers, effets ; Jim Hart: batterie ) (concert à 21h00 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; 6 à 15€ ; voir le site)

separateur-38 Communauté d'Agglomérations des Portes de l'Isère (CAPI)

jazz-day-2016-600x24

  • Association Emmaüs (4 place du 8 mai 1945 38 Bourgoin-Jailleu)
    • (15h30) Concert d'élèves du département jazz du Conservatoire Hector Berlioz
  • Halle Grenette (10 rue de la Halle 38 Bourgoin-Jailleu)
    • (18h00 ; 19h00 ; 20h00 & 21h00) Concert d'élèves du département jazz du Conservatoire Hector Berlioz



Vienne & alentours

jazz-day-2016-600x24

  • Librairie Lucioles (38 Vienne): (13 place Chales de Gaulle 38200 Vienne)
    • Ce printemps le vinyle retourne sur les platines (marché aux disque)
    • (15h00) Nanan (showcase et dédicace du livre/CD)
  • Médiathèque Le Trente (30 avenue Général Leclerc 38 Vienne)
    • (14h00) Père et fille : le jazz selon Nat King Cole (Elodie Andrianantainaina: piano, chant ; Adrien Morel: guitare ; Léo Bernard: trompette ; Christophe Lincontang: contrebasse)
    • (14h45) Collectif Trente (Philippe Khoury: piano ; Nicolas Delaunay: batterie ; Christophe Lincontang: contrebasse ; Marc Chevalier: trompette ; Sebastien Chetail: trombone ; Laurent Alex: saxophone)
    • (15h00) A Voix Basse (Damien Gomez: sax baryton, voix ; Vanessa Dumont: voix)
  • Quartier du Temple (38 Vienne)
    • (17h30) Funky Brass Band (déambulation jazz/funk)
  • Le Locomysic (4 Rue Joseph Martin - Vienne)
    • (19h00) Raf et Tristan
  • Le Boog (1 Rue des Carmes - Vienne)
    • (20h00) Translate Trio
  • Comptoir des Terroirs : (24 rue Marchande 38200 Vienne ; Tél : 04 74 85 07 72)
    • (20h00) Floann (guitare ; voix)
  • Ninkasi Vienne (15 Le Rond Point 69 Saint-Romain-en-Gal)
    • (20h30) Nora Kamm
  • Les Instan'Tanneries (115 chemin des Tanneries - Pont-Evêque)
    • (21h00) HBB
  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): B4 Blues (concert à 20h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)

separateur-42

jazz-day-2016-600x24

  • RhinoJazz(s) - Château du Jarez ( 11 rue Benoit Oriol 42 Saint-Chamond)
    • (19h00) Hermafrobeat

separateur-69 Lyon & alentours

jazz-day-2016-600x24

  • E.N.M. (Villeurbanne): Le jazz envahit l'école (46 Cours de la République 69100 Villeurbanne)
    • (10h) : Marching band
    • (10h15) : Atelier
    • (10h40) : Marching band
    • (10h45) : Kids combo / Atelier
    • (11h15) : Soundpainting
    • (11h45) : Big band 2è cycle
  • Jazz in Monts d'Or : une journée pour vibrer (à l'initiative du Conservatoire de Limonest)
    • (10h30) Jazz on Market (place de la République 69 Saint-Cyr au Mont d'Or)
    • (11h00) That's New (new orleans) (place Abbé Boursier 69 Saint-Didier au Mont d'Or)
    • (12h00) Rencontre de Big Bands : le Limonest Swing Band invite le Big Band La Tour de Salvagny (Place Decurel 69 Limonest)
    • (19h00) Cabaret Jazz préparé par MiDoSI, Harmonie de St Cyr et le Conservatoire de Limonest (Espace Laurent Bonnevay - 21 rue du Castellard 69 Saint-Didier au Mont d'Or)
    • (21h00) Little Lou Tour : Blues et Rythm'n blues (Chapelle de l'Hermitage 69 Saint-Cyr au Mont d'Or)
  • Conservatoire de Meyzieu
    • (11h00) Les grandes figures du Jazz américain entre 1940 et 1960 (Médiathèque - 27 Rue Louis Saulnier 69 Meyzieu)
    • (20h45) jazz-band du conservatoire de Meyzieu + projection de "Chico et Rita" de Fernando Trueba et Javier Mariscal (Ciné Meyzieu 27 Rue Louis Saulnier 69 Meyzieu ; 4.5€)
  • Collonges-au-Mont d'or :
    • (11h30- 12h30) Apéritif Jazz avec les ateliers jazz des écoles de musique de Collonges-au-Mont-d'Or, Tassin-la-Demi-Lune et de Top Music (Salle des fêtes - Place de la Mairie 69 Collonges-au-Mont d'or)
  • Musée Gallo-Romain (lyon 5ème):
    • (14h00) Audel Sextet
    • (16h00) François Dumont d'Ayot ]FD'A[quartet - Lug, le celto-gaulois (Théâtres antique de Fourvière)
  • L'Improvidence (Lyon 3ème): (6 rue Chaponnay 69003 Lyon)
    • (15h00) Chut! Quartet (jeune public) (David Rivière: piano ;Fred Gardette: sax ; Pascal Meriot: banjo, guitares ; Frank Detraz: sousaphone, contrebasse ; Erwan Bonin: wasboard, batterie)
    • (19h00) Miles et Molière Septet (David Rivière: piano ; Fred Gardette: sax ; Pascal Meriot: banjo, guitares ; Frank Detraz: sousaphone, contrebasse ; Erwan Bonin: wasboard, batterie et les comédiens d'Amadeus Rocket) (12€)
    • (21h00) Le Grand Boeuf
  • Fluides & Fils en partenariat avec les 101 Marches (4 place Bertone Lyon 4ème)
    • (14h00): Erwan Pinard
    • (16h00) Suissa
  • Le Jack Jack (69 Bron): (16 Allée Gaillard Romanet 69 Bron)
    • (16h15) Bronxtet (François de Larrard: piano ; Julien Couvrechef: saxophone ténor et soprano ; Jean-Paul Gouttenoire: contrebasse ; Laurent Pancot: batterie)
    • (17h30) Arbaa
    • (18h45) Crescent Trio
  • Le Baton Rouge en partenariat avec les 101 Marches (9 Rue Terraille Lyon 1er)
    • (17h00) TimO'Connor
    • (20h00) Blowing'in the blues
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): (4 rue Saint Georges - Lyon 5ème)
    • (16h45) Lugdunum Jazz Quartet ( swing manouche)
    • (18h030) Quartet du Saint Georges ( jazz standards)
    • (20h15) Quintet du Saint Georges (jazz vocal)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): (en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)
    • (18h00) Rio Lyon Organ Trio invite Aurélien Joly (Thibaut François: guitare ; Olivier Truchot: orgue Hammond ; Zaza Desiderio: batterie : Aurélien Joly: trompette)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): (1 Place Chardonnet 69001 Lyon)
    • (18h30) Stéphane Vincenza Session
    • (20h30) MPJ Sextet
    • (22h30) Jam session
  • Le Livestation Diy (14 rue Bonald Lyon 7ème) :
    • (19h00) Jazz Impro : Carte blanche à Emilie dLF ! (Homesickboy: Dj ; Emilie dLF: sax, voix)
  • Brasserie Georges (30 Cours de Verdun Lyon 2ème)
    • (20h00) Jazz Time Quintet
  • Théâtre Melchior (69 Charly): Balkano Swing (Hugues Chaffardon: guitare ; Jean-Patrick Hélard: guitare rythmique, violon ; Jean-Jacques Troclet: violon, voix ; Jérôme Chartier: contrebasse) (concert à 19h ; Théâtre Melchior 275 rue de l'Eglise; 69390 Charly; billetterie: 04 72 30 01 61)
  • La Grooverie (Lyon 1er): (9 Rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon)
    • (20h00) Clementine Vacher Group : "Ella's Project : Tribute to Ella"
  • Ninkasi Gerland (Lyon 7ème): (267 Rue Marcel Mérieux 69007 Lyon)
    • (à partir de 19h00)
      • Electrophazz (jazz / groove / electro) (David Marion: claviers ; Yann Phayphet: basse, contrebasse ; Antoine Viallefont: sax alto et soprano ; Jean-Alain Boissy: sax ténor ; Tim Campanella: batterie ; Célia Kaméni, Thaïs Lopes de Pina: voix ; Nota-Bene: MC)
      • Astens (electro / house)
      • Contre-Courant (hiphop / jazz)
      • Don Kit (jazz / groove)
  • Grand Auditorium du Musée des Confluences (6 quai Perrache - Lyon 2ème):
    • (20h30) Résidence Dhafer Youssef : duo avec Ballake Cissoko(Dhafer Youssef : oud, voix ; Ballake Cissoko: kora) (15€ / 20€ ; voir le site)
  • Le Salon de musique (88 rue Saint Georges - Lyon 5ème)
    • (20h30) Bronxtet (François de Larrard: piano ; Julien Couvrechef: saxophone ténor et soprano ; Jean-Paul Gouttenoire: contrebasse ; Laurent Pancot: batterie)
  • Obamo Café (124 rue du dauphine - Lyon 3ème)
    • (20h30) Trio Lubin-Daniere-Abd-el-Kader
  • Lyon Music (60 rue Sala - Lyon 2ème)
    • (20h30) Mario Stantchev & Lionel Martin : "Jazz before jazz" (piano ; sax)
  • AmphiOpéra (place de la Comédie - Lyon 1er):
    • (20h30) Résidence Maria Pia de Vito : "Sarau Sul Vesuvio" (Maria Pia de Vito: voix ; Huw Warrren: piano ; Gabriele Mirabassi: clarinette ; Roberto Taufic: guitare) (10 à 16€ ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Captain Flapscat (new orleans) (Philippe "Moz" Harbonnier: trompette, voix ; Simon Maissainguiral: saxophone ténor ; Guy Vial: batterie ; Pierre Scharff: contrebasse ; Denis Straub: banjo, guitare, voix) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; entrée libre ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Ninkasi Saint-Paul (Rue Octavio Mey - Lyon 5ème)
    • (20h30) "Un soir de swing" (swing manouche) (Djanito Félix: guitare ; Youri Félix: guitare rythmique ; Julien Pennec: contrebasse)
  • Ninkasi Sans soucis (26 Cours Albert Thomas - Lyon 8ème)
    • (20h30) Jeanette Berger (Jeanette Berger: piano, voix ; David: guitare)
  • Ninkasi Hôtel de ville (27 rue de l'Arbre Sec - Lyon 1er)
    • (20h30) Clyde
  • Ninkasi Guillotière (2 place Antonin Jutard - Lyon 3ème)
    • (20h30) Les Monstroplantes
  • Ninkasi Croix-Rousse (159 Boulevard de la Croix-Rousse- Lyon 4ème)
    • (20h30) Illya Amar & Tatiana Alamartine (vibraphone, piano)
  • Ninkasi Gratte-ciel( 6 Avenue Henri Barbusse 69 Villeurbanne)
    • (20h30) The Small Bro (Maxime Attias: guitare, voix ; Romain Frechin: batterie)
  • Ninkasi La Doua (2-4 rue léon fabre 69 Villeurbanne)
    • (20h30) Myster And Band (M.A.B) (hip-hop)
  • Centre Culturel Communal Charlie Chaplin (Place de la Nation - Vaulx-en-Velin)
    • (20h30) Projet Tapages : Concert final avec en première partie une création de musiques de Sylvain Charrier par les stagiaires, puis le Sylvain Charrier Tentet (10€)
  • La Maison Mère ( 21 Place Gabriel Rambaud - Lyon 1er)
    • (21h00) New Fly & le Lyon Jazz Collectif
  • Le Périscope (13 rue Delandine - Lyon 2ème)
    • (22h00) After Jazz Day : Duo Knalpot (Raphael Vanoli: fender VI, guitare, claviers ; Gerri Jäger: batterie, percussion, synthétiseur, claviers)
  • Second Souffle (5 rue Neuve - Lyon 1er)
    • (21h00) Joachim Expert & Mathilde Malenfant (piano, harpe)
  • Mama Shelter (Lyon 7ème): (13 Rue Domer 69007 Lyon)
    • (21h30) Julien Lebrun & Hakim Sulaiman (dj set & sax)
  • Ehpads de la région de la Métropole de Lyon : Plusieurs établissements pour personnes âgées dépendantes situés dans la Métropole de Lyon accueilleront également des animations musicales à destination de leurs résidents, de leurs proches et du personnel



Villefranche-sur-Saône & alentours

jazz-day-2016-600x24

  • Auditorium de Villefranche-sur-Saône: (96 rue de la Sous-Préfecture 69400 Villefranche sur Saône)
    • (11h00) Big Band de Villefranche : hommage à Bob Mintzer (Christophe Métra: direction)
    • (20h30) Projection de l'"Amour aveugle" documentaire de Jean-Pierre Vial avec Didier Lockwood, Sébastien Giniaux et Chérif Soumano, Rémi Gaudillat et Lionel Martin
    • (21h00) Laura Perudin
  • Cinéma "Les 400 coups" ( Espace Barmondière - Villefranche-sur-Saône ; 6.20€ / 7.20€)
    • (14h30) Projection de "Whiplash" de Damien Chazelle
  • Médiathèque de Villefranche-sur-Saône (79 Rue des Jardiniers - Villefranche-sur-Saône)
    • (16h30) Autour du film "Whiplash", conférence de Cédric Perrot, batteur
  • Musée Claude Bernard (414 route du musée - Saint-Julien-sous-Montmelas)
    • (17h30) Musique Balkan-Orientale par le conservatoire de Châlon-sur-Saône, direction Laurent Flechier
  • La Terrasse des Marais(34 Rue des Marais 69400 Villefranche-sur-Saône)
    • (21h00) Anna voix
    • (22h00) Sooheer Boo'Fella
    • (23h00) Anaïs B
  • The Liberty's Pub ( 81 rue d'Anse - Villefranche-sur-Saône)
    • (22h00) Anna voix
    • (23h00) Sooheer Boo'Fella
  • Le Brooklyn (3 Rue d'Anse 69400 Villefranche-sur-Saône)
    • (21h00) Sooheer Boo'Fella
    • (22h00) Anaïs B
    • (23h00) Anna voix



Cinéma

jazz-day-2016-600x24

  • Le Comoedia (18h00 ; 13 Avenue Berthelot - Lyon 7ème ; 6.80€ / 8.80€)
    • (18h00) Third Roam
    • (18h30) Projection de "Let's get lost" de Bruce Weber
  • Le Toboggan (19h30 ; 14 avenue Jean Macé 69150 Decines-Charpieu ; ?€)
    • (19h30) "The Amazing Nina Simone" de Jeff L. Lieberman
    • (21h15) Suzy & Kho (Frédérique Brun: voix ; Phlippe Khoury: piano)
  • Cinéma "Les 400 coups" ( Espace Barmondière - Villefranche-sur-Saône ; 6.20€ / 7.20€)
    • (14h30) Projection de "Whiplash" de Damien Chazelle
  • Médiathèque de Villefranche-sur-Saône (79 Rue des Jardiniers - Villefranche-sur-Saône)
    • (16h30) Autour du film "Whiplash", conféence de Cédric Perrot, batteur
  • Auditorium de Villefranche-sur-Saône: (96 rue de la Sous-Préfecture 69400 Villefranche sur Saône)
    • (20h30) Projection de l'"Amour aveugle" documentaire de Jean-Pierre Vial avec Didier Lockwood, Sébastien Giniaux et Chérif Soumano, Rémi Gaudillat et Lionel Martin



Expositions

jazz-day-2016-600x24

  • Alliance Française ( 11 Rue Pierre Bourdan - Lyon 3ème)
    • (11h00) Lancement du International Jazz Day 2016
    • (11h30) Concert de la classe musique du Lycée Lumière
    • (12h00) Vernissage exposition "pays'jazz" de Daniel Peyreplane
  • MJC de Sainte-Foy-lès-Lyon( 112 Avenue Maréchal Foch 69 Sainte-Foy-lès-Lyon)
    • (19h00) Vernissage de l'exposition de photographies dans le cadre de l'édition 2016 du festival "Jazz à Cours et à Jardins" (du 28 mai au 18 juin)
    • (19h30) concert inaugural du François Dumont d'Ayot ]FD'A[quartet

separateur-74

  • lac-in-blue-2015-105x13 Lac in Blue #2 (74):
    • Atelier jazz du CRR de Richard Foy
    • Edouard Ferlet ; "Think Bach" (concert à 12h00 ; MJC - Avenue des Carrés 74 Annecy-le-Vieux ; Tel : 04 50 23 43 48 ; ?€ ; voir le site)
  • lac-in-blue-2015-105x13 Lac in Blue #2 (74): (concert à 20h30 ; Salle Pierre Lamy 12 Rue de la République 74000 Annecy ; Tél.: 04 50 45 38 68 ; 4 à 12€ ; voir le site)
    • Atelier jazz du CRR de Richard Foy
    • Le Bocal (Amaury Bach: sax ténor, flûte ; Laurent Desbiolles: sax baryton ; Diego Fano: sax alto ; Ernie Odoom: sax soprano, sax ténor, voix ; Loïc Burdin: trompette, bugle ; Guillaume Lavallard: trompette, bugle ; Vincent Camer: trombone ; Jérémie Creix: trombone ; Stephane Monnet: trombone basse ; Thierry Girault: piano ; Karim Maurice: guitare basse ; Pierre Michel: guitare ; Thibaud Pontet: batterie)
  • Impérial Palace (74 Annecy): Swing Lovers Duo invite Kirk McDonald(Kristin Marion: voix ; Philippe Martel: piano ; Kirk McDonald: sax ténor) (concert à partir de 19h00 ; Hip-Bar - allée de l'Impérial 74000 Annecy ; Tel.: 04 50 09 30 00 ; entrée libre)



trait-pointille-600x10

dimanche 1er mai 2016

separateur-38

  • Scène ouverte JEN France House (38 Charancieu): Scène ouverte (à partir de 18h00 ; 607 route du village 38490 Charancieu ; entrée libre)

lundi 2 mai 2016

separateur-38

  • Comptoir des Terroirs (38 Vienne): Stéphane Vettraino et Dédé Frier (piano ; contrebasse) (concert à partir de 19h00 ; 24 rue Marchande 38200 Vienne ; Tél : 04 74 85 07 72 ; entrée libre)

mardi 3 mai 2016

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): Manu Goodman Jazz Jam Session (à partir de 21h15 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-74

  • Bonlieu Scène nationale (74 Annecy): Robin McKelle : "Heart of Memphis" (concert à 20h30 ; 1 rue Jean Jaurès 74000 Annecy ; Billetterie: 04 50 33 44 11 ; 8 à 26€)

mercredi 4 mai 2016

separateur-07

  • CavaJazz / Smac 07 (07 Viviers): Emler/Tchamitchian/Echampard (Andy Emler: piano ; Eric Echampard: batterie ; Claude Tchamitchian: contrebasse) (concert à 21h00 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; 6 à 15€ ; voir le site)

separateur-38

  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): Tikel Swing (concert à 20h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Zand' Zar (jazz)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Atelier Jazz du C.R.R. de Lyon (concert à 12h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Jam vocale jazz avec Claude-Eugénie Iwandza (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; entrée libre ; voir le site)

jeudi 5 mai 2016

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Pericopes+1 (Emiliano Vernizzi: sax ; Alessandro Sgobbio: piano ; Nick Wight: batterie) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 14€ ; voir le site)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): French Blues Explosion (+ guest) (blues)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Carte blanche de Karim Bahloul (jazz vocal) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

vendredi 6 mai 2016

separateur-38

  • Jazz-Club Voironnais (38 Voiron): Sextet Messenger (Piero Iannetti: batterie ; Fred Vauthier: saxophone ténor ; José Caparros: trompette ; Thierry Gau: trombone ; Eric Méridiano: piano ; Jean-Marie Carniel: contrebasse) (concert à 21h00 ; MJC Voiron - Mosaïque Café concert Atmosphère 93 avenue Jean Jaurès 38500 Voiron ; Tel.: 04 76 65 90 83 ; 10 €)
  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): La Grinta(Romain Baret: guitare ; Hugues Maignol: piano ; Jérôme Girin: sax ; Xavier Frathély: batterie ;Philippe Soriano: contrebasse) (concert à 20h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz-Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Atelier Jazz du C.R.R. de Lyon (concert à 12h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Septime Café (Lyon 2ème): La bande à Jacky avec Paddy Sherlock(New Orleans) (apéro-dîner-concert à partir de 19h00 ; 76 rue de la Charité 69002 Lyon ; Réservation obligatoire : 06 04 59 05 31 ; PAF : 10€)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Paul Lamarca Quartet (jazz actuel) (Paul Lamarca: piano ; Josselin Perrier: batterie ; Pierre-Yves Brondel: contrebasse ; Gaspard Baradel: saxophone) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): New Orleans Concept Jazz Band (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Carte blanche de Karim Bahloul (jazz vocal) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Brassoud-De Preissac-Réa trio (Philippe Brassoud: contrebasse ; Gilles Réa: guitare ; Ludovic de Preissac: piano) (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; Tél.: 04 79 33 43 85 / 06 22 29 37 10 ; 11€ / 16€ ; voir le site)

samedi 7 mai 2016

separateur-69

  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): PC Jam jazz (jazz actuel) (Emmanuel Bouts: guitare ; Alain Siegel: piano ; Christian Lignais: batterie ; Pierre Janin: basse ; Jérémy Turpin: saxophone ténor, voix) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Carte blanche de Karim Bahloul (jazz vocal) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Bar de la Plage (69 Fleurieux-sur-l'Arbresle) : Paddy Sherlock's etl'Orchestre de la Plage (concert à 20h30 ; 6 Place benoit Dubost 69 Fleurieux-sur-l'Arbresle ; réservation : 06 87 77 52 28 ; 15€ / 17€)

dimanche 8 mai 2016

separateur-69

  • Temple La Sarra (69 Oullins): B2S : sortie d'album "Destination Bustripopolis" (Patrice Foudon: sax ; Estelle Amsellem: contrebasse) (concert à 18h00 ; 7 rue de la Sarra 69600 Oullins ; 5€)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Jozef Dumoulin : "Red Hill Orchestra" (Dan Weiss: batterie ; Ellery Eskelin: saxophone ; Jozef Dumoulin: Fender Rhodes, clavier) (concert à 20h00 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 10€ /13€ ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)

mardi 10 mai 2016

separateur-26

  • La Cordonnerie (SMAC) (26 Romans-sur-Isère): (concert à 20h30 ; Cité de la Musique - 3 quai Ste Claire 26100 Romans-sur-Isère ; Accueil/Billetterie: 04 84 35 03 80 ; 8€ / 12€)
    • Kosh (One Man Show musical)
    • Alfio Origlio ASA Trio (Alfio Origlio: claviers ; Stéphane Edouard: percussions ; Alem: Beat-box, percussions)

separateur-69

  • Mediathèque de Vaise (69): Les mardi du Jazz : "Boris Vian St germain des Prés d'après guerre" avec Pierre Tiboum Guignon et J. Louis Bergerard (conférence à 18h30 ; Place Valmy 69009 Lyon ; Tél.: 04 72 85 66 20 ; entrée libre)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): (à partir de 21h15 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; voir le site)
    • (21h15) Miniatus Quartet (Benoit Baud: saxophone ; Fred Doelnistz: piano ; Basile Mouton: contrebasse ; Stéphane Foucher: batterie) (5€)
    • (22h45) Manu Goodman Jazz Jam Session (entrée libre)

mercredi 11 mai 2016

separateur-38

  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): VandoJam avec Michael Cheret (concert à 20h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; entrée libre)

separateur-69

  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Jam Session Blues animée par Christophe Hanart et Sylvie Nabet (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; entrée libre ; voir le site)
  • Théâtre de Villefranche / Saône (69): Neuza (Neuza: voix ; Alban Chapelle: saxophone ; Vaiss: guitare ; Zé Antonio: cavaquinho, guitare ; Kalou: claviers ; Renato: basse ; Abel David: batterie) (concert à 20h30 ; place des arts 69400 Villefranche sur Saône ; billetterie 04 74 68 02 89 ; 12 à 24.50€ ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Flagada Stompers (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

jeudi 12 mai 2016

separateur-26

  • Jazz Action Valence (26): JAV Contreband ''(Pascal Berne: direction) (concert à 20h30 ; Auditorium de JAV ; 32, avenue Georges Clémenceau - 26000 Valence ; 04 75 78 50 86 ; 5 à 12€ ; voir le site)
  • Jazz & Lounge au Café Novotel (26 Valence): Marion Elgé (concert à partir de 19h30 ; 217 avenue de Provence 26000 Valence ; Tél. : 04 75 82 09 09 ; Réservation très conseillée - Entrée libre)

separateur-38

  • Patrimoine, Jazz & Wine (38 Septème): Ba(l)ade patrimonio-gustativo-jazzistique (de 19h à 21h ; Château 38 Septème ; réservation OT Vienne : 04 74 53 70 10 ; 12€ )
  • Jazz Club de Grenoble (38): Anne Quillier Sextet (Anne Quillier: piano, fender rhodes, compositions ; Aurélien Joly: trompette, bugle ; Grégory Sallet: saxophones alto et soprano ; Pierre Horckmans: clarinette, clarinette basse ; Michel Molines: contrebasse ; Guillaume Bertrand: batterie) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 12€ / 16€ ; voir le site)
  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): Alfio Origlio Jazz Trio (Alfio Origlio: claviers ; Jérôme Regard: contrebasse ; Andy Barron: batterie) (concert à 20h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 12€ / 14€)

separateur-69

  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Jean-Louis Almosnino, Patrick Maradan et Marc Michel trio (guitare ; contrebasse ; batterie) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Jean-Charles Demichel trio (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

vendredi 13 mai 2016

separateur-07

  • CavaJazz / Smac 07 (07 Viviers): Alex Tassel Serenity Quartet (Alex Tassel: bugle ; Laurent de Wilde: piano ; Sylvain Beuf: saxophone ; Julien Charlet: batterie ; Victor Nyberg: contrebasse) (concert à 21h00 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; 6 à 15€ ; voir le site)

separateur-26

  • Train Théâtre (26 Porte lès Valence): Jaal (concert à 20h30 ; 1 rue Aragon 26800 Porte lès Valence ; Billeterie: 04 75 57 14 55 ; ?€)

separateur-38

  • Hexagone (38 Meylan): The Very Big Experimental Toubifri Orchestra & Loïc Lantoine (Greg Gensse et Loïc Lantoine: direction artistique, textes, composition ; Mélissa Achiardi: vibraphone ; Stéphanie Aurieres: sax ; Aloïs Benoît: trombone ; Félicien Bouchot: trompette ; Mathilde Bouillor: flûte ; Thibaut Fontana: sax ; Gregoire Gensse: clavier, ukulélé, Emmanuelle Legros: trompette ; Antoine Mermet: sax ; François Mignor: guitare ; Yannick Narejos: sax ; Benjamin Nid: sax ; Elodie Pasquier: clarinettes ; Yannick Pirri: trompette ; Corentin Quémener: batterie ; Loïc Lantoine: voix) (concert à 20h00 ; 24 Rue des Aiguinards - BP 78 - 38242 Meylan Cedex 1 ; Billetterie: 04 76 90 00 45 ; ?€)
  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): Blandofe (Jean-Claude Blanc: guitare, voix ; Henri Sérafini: guitare ; Michel Dominguez: sax ténor, voix ; Michel Blanc: basse ; Jacky Febvre: batterie, harmonica) (concert à 20h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Zapoblues (blues)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Jimmy Marnat and Keeping Blues (blues) (Jimmy Marnat: guitare, voix ; Rudy Chapuis: batterie ; David Ponté: basse ; Youssef Manar: guitare) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)
  • Grand Auditorium du Musée des Confluences (Lyon 2ème): Résidence NGuyen Lê : Masterclass() (à 10h30 ; 86 quai Perrache 69002 Lyon ; Tél.: 04 28 38 11 90 ; gratuit sur réservation ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Jean-Louis Almosnino, Patrick Maradan et Marc Michel trio (guitare ; contrebasse ; batterie) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Arrangements des élèves du Pôle jazz du CRR Chambéry/Pays de Savoie & Nathalie Loriers (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; Tél.: 04 79 33 43 85 / 06 22 29 37 10 ; 11€ / 16€ ; voir le site)

samedi 14 mai 2016

separateur-07

  • La Presqu'île SMAC 07 (07 Annonay): Alex Tassel Serenity Quartet (Alex Tassel: bugle ; Laurent de Wilde: piano ; Sylvain Beuf: saxophone ; Julien Charlet: batterie ; Victor Nyberg: contrebasse) (concert à 21h00 ; La Presqu'île - Quartier Fontanes 07100 Annonay ; Infos/ résa : 04 75 33 15 54 ; 6 à 15€ ; voir le site)

separateur-38

  • jazz-a-presles-2016-105x13 Festival de Presles #8 (38): (concert à 20h30 ; Salle des fêtes 38680 Presles ; concert : 15€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site ; possibilité de repas sur réservation exclusivement : 14€)
    • 107 Quintet (Jacques Charmetant: piano ; Dorian Janin: contrebasse ; Zacchary Leblond: batterie ; Maxime Prébet: saxophone alto, vibraphone ; Florian Bozonnet: trompette)
    • Francesco Bearzatti Tinissima Quartet : "Monk'n Roll" (Francesco Bearzatti: sax ténor, clarinette ; Giovanni Falzone: trompette ; Danilo Gallo: basse ; Zeno de Rossi: batterie)
  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): Soirée au profit de l'association Solisairs ( Fabrice Bon: sax, flûte, clarinette, violon et Alain Périssat: basse invitent Walking Jazz Combo et Buenos Férégil ) (concert à 20h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)

separateur-69

  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Philippe Soriano Quintet (jazz actuel) (Philippe Soriano: contrebasse ; Xavier Guedy: batterie ; Jérôme Girin: saxophone ; Romain Baret: guitare ; Hughes Maignol: clavier) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)
  • Grand Auditorium du Musée des Confluences (Lyon 2ème): Résidence NGuyen Lê : "Diamond cuts diamond" avec le groupe Baraji() (concert à 20h30 ; 86 quai Perrache 69002 Lyon ; Tél.: 04 28 38 11 90 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Jean-Louis Almosnino, Patrick Maradan et Marc Michel trio (guitare ; contrebasse ; batterie) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

dimanche 15 mai 2016

separateur-38

  • jazz-a-presles-2016-105x13 Festival de Presles #8 (38): (concerts dès 15h00 ; Terrasse de l'auberge et Salle des fêtes 38680 Presles ; concert du soir : 15€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site ; possibilité de repas sur réservation exclusivement : 14€)
    • (16h00) Amélie & Lucien Dumas duo (accordéon ; batterie)
    • (16h30) Privatejulescesar (Camille Virmous: contrebasse ; Jean Philippe Curtelin: batterie)
    • (20h30) Assaï Jazz Trio invite Alfio Origlio : "Looking four" (Alexis Requet: sax ténor ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Matthieu Garreau: batterie ; Alfio Origlio: piano, Fender Rhodes)
    • (22h00) David Enhco Quartet ''(David Enhco: trompette, bugle ; Roberto Negro: piano ; Florent Nisse: contrebasse ; Gauthier Garrigue: batterie)

mardi 17 mai 2016

separateur-69

  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Jam session jazz animée par le Quartet Saint Georges (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; entrée libre ; voir le site)
  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): Michel Camilo Solo (piano) (en coproduction avec Jazz à Vienne) (concert à 20h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 8 à 46 €)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): Manu Goodman Jazz Jam Session (à partir de 21h15 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Happy Stompers JAzz Big Band (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)

mercredi 18 mai 2016-105x13

separateur-38

  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): Les échos d'Uriage (concert à 20h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; entrée gratuite)

separateur-69

  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Concert de présentation des DEM de Jazz du C.R.R. de Lyon (concert à 20h30 et "Happy-hours" dès 18h00 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; entrée libre ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)

jeudi 19 mai 2016

separateur-07

  • Jazz à la Voûte (07 La Voulte): Five for fun (Eddy Zoani: battterie ;Rémy De Framont: contrebasse ; Noël Sevin: piano ; Michel Patruno: sax ; Robert Poitou: trompette, guitare, voix) (concert à 20h30 ; Le Château 07800 La Voulte ; 15€ ; voir le site)

separateur-26

  • Jazz & Lounge au Café Novotel (26 Valence): Tifène (concert à partir de 19h30 ; 217 avenue de Provence 26000 Valence ; Tél. : 04 75 82 09 09 ; Réservation très conseillée - Entrée libre)

separateur-38

  • La Source (38600 Fontaine): Naomi Shelton & The Gospel Queens (Naomi Shelton: voix ; Edna Johnson, Lisa Poindexter, Judy Bennet: The Queens ; Fred Thomas: basse ; Jimmy Hill: orgue ; Max Shrager: guitare ; Mikey Post: batterie) (concert à 20h30 ; 38 avenue Lénine 38600 Fontaine ; tél.: 04 76 28 76 76 , billetterie: 04 76 28 76 76 ; 10 à 16€ ; voir le site)
  • Jazz Club de Grenoble (38): Gigi Di Gregorio/Tiziana Capellino Quartet (Gigi Di Gregorio: saxophones ; Tiziana Capellino: piano, voix ; Malcolm Potter: contrebasse ; Salvatore Origlio: batterie) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 12€ / 16€ ; voir le site)
  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): "Café 1925" (Pierre Fournier: trompette ; Yves Arnol: clarinette ; Olivier Allain: ConnRecording tuba ; Pierre Ruau: Dobro Guitar ; Nicolas Dieudonné: washboard) (concert à 20h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)

separateur-69

  • Ozon Jazzer (69 Serrezin-du-Rhône): Combo Jazz Saint-Fons + jam (concert à 20h00 suivi de la jam ; Maison des associations "Le Moulin" - rue Philémon Descaillot - Parc de l'Ozon 69360 Serrezin-du-Rhône ; Tel. 06 60 83 56 65 ; Tel. 06 60 83 56 65 ; 5€ ; voir le site)
  • Les Soirées Jazz du Novotel Lyon Confluence (Lyon 2ème): Sweet Indigo (concert à 19h00 en partenariat avec le Hot-Club de Lyon ; 3 Rue Paul Montrochet 69002 Lyon ; 15€ avec boissons ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Concert de présentation des DEM de Jazz du C.R.R. de Lyon (concert à 20h30 et "Happy-hours" dès 18h00 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; entrée libre ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Le Migou (Quentin Andréoulis: violon ; Aëla Gourvennec: violoncelle ; Emmanuelle Legros: trompette, accordéon ; Thibaut Fontana: saxophone ténor ; Nicolas Frache: guitares ; Pierre Gibbe: basse) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 10€ /13€ ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Nora Kamm et Joachim Expert + (Guest: Christophe Lincontang) (sax ; pinao; contrebasse) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

vendredi 20 mai 2016

separateur-07

  • Domaine Le Trouillet (07 Alboussière): Les Permutants (Stefan Moutot, Boris Blanchet, Julien Chignier: sax ; Seb Joulie: guitare ; Etienne Deconfin: piano ; Arthur Declercq, Nicolas Thé: batteries ; Géraud Portal, Françoix: Gallix: contrebasses) (concert à 20h30 + buffet ; Le Trouillet - 07440 Alboussière ; réservation: 04 75 09 06 29 ; ?€)

separateur-26

  • La Cordonnerie (SMAC) (26 Romans-sur-Isère): Naagré (concert à 20h30 ; Cité de la Musique - Salle d'orchestre - 3 quai Ste Claire 26100 Romans-sur-Isère ; Accueil/Billetterie: 04 84 35 03 80 ; réservé aux abonnés et adhérents)

separateur-38

  • Esplanade Saint-Vincent (38 Vienne): Thibaut François Trio (dîner-concert à 20h00, ouverture à 19h30 ; Esplanade Saint-Vincent - 8 rue Calixte II 38000 Vienne ; 39€ avec le repas ; voir le site )
  • Jazz Club de Grenoble et Jazz en Lisière (38 Jarrie): SO Jazz Quartet (Alfio Origlio: piano ; Salvatore Origlio: batterie ; Eric Prost: saxophone ; Malcolm Potter: contrebasse, voix) (concert à 20h30 ; Château de Bon Repos 38 Jarrie ; Réservations : artpop38@gmail.com ; 10€ / 12€ ; voir le site)
  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): "Ce soir je vous chanterai" (Pascal Perrier: piano, voix ; Gil Lachenal: contrebasse ; Florent Diara: percussions + invités) (concert à 20h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Blue Velvet Band (blues)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • LS Jazz au collège (Lyon 4ème): Bruno Tocanne/Anne Quillier/Daniel Erdmann ''(batterie ; Fender Rhodes ; sax) (concert à 19h30 ; Collège JB de La Salle - salle Sangoma Everett - 45 rue Denfert Rochereau 69004 Lyon ; Réservations : 04 72 10 10 54 ou ls-jazz@laposte.net ; 12 € / 8 € ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Swing Manouche Band (Nicole Favier-Lardanchet: contrebasse ; Lucie Girard: violon ; Lucas Muller: guitare ; Jean-Philippe Bernier: guitare) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; entrée libre 10€ ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Nora Kamm et Joachim Expert + (Guest: Christophe Lincontang) (sax ; pinao; contrebasse) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Margaux Lampley Quartet : "Rain" (Margaux Lampley: voix ; Rémi Toulon: piano ; Jean Luc Aramy: contrebasse ; Vincent Frade: batterie) (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; Tél.: 04 79 33 43 85 / 06 22 29 37 10 ; 11€ / 16€ ; voir le site)

samedi 21 mai 2016

separateur-07

  • Espace Montgolfier (07): (concert à 20h30 ; 07 Davezieux ; Infos : 04 75 33 15 54 ; 20 à 30€ ; voir le site)
    • Première partie
    • Yael Naim (Yael Naim: vhant, piano, guitare, glockenspiel ; David Donatien: batterie, pad, basse, piano ; Daniel Romeo: basse ; 3 Somesisters: chœurs)
  • Domaine Le Trouillet (07 Alboussière): Les Permutants (Stefan Moutot, Boris Blanchet, Julien Chignier: sax ; Seb Joulie: guitare ; Etienne Deconfin: piano ; Arthur Declercq, Nicolas Thé: batteries ; Géraud Portal, Françoix: Gallix: contrebasses) (concert à 20h30 + buffet ; Le Trouillet - 07440 Alboussière ; réservation: 04 75 09 06 29 ; ?€)

separateur-26

  • Train Théâtre (26 Porte lès Valence): La Nuit de tous les jazz(s) (concerts à partir de 19h30 ; 1 rue Aragon 26800 Porte lès Valence ; Billeterie: 04 75 57 14 55 ; ?€)

separateur-38

  • Conservatoire Hector Berlioz (38 Bourgoin Jallieu): Jazz Club avec les ateliers de troisième cycle (concert à 19h00 ; 1 avenue des Alpes 38 Bourgoin-Jallieu ; Tél.: 04 74 93 54 05 ; entrée libre)
  • Théâtre et Jazz Club de Grenoble (38 Grenoble): Joel Harrison and Spirit House (Joel Harrison: guitare, compositions ; Cuong Vu: trompette ; Paul Hanson: basson électrique ; Michael Janish contrebasse ; Jeremy Bean'Clemons: batterie) (concert à 20h30 ; 4 Rue Hector Berlioz 38000 Grenoble ; Tél.: 04 76 44 03 44 ; ?€ )
  • Jardins du musée de l'Ancien Évêché (38 Grenoble): Alzy Trio (Pascal Kober: basse, voix ; Thierry Rampillon, Christian Sanchez: guitares) (concert à 18h00 ; 2 rue Très-Cloîtres 38 Grenoble ; Renseignements : 04 76 03 15 25 ; entrée libre)
  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): Inishowen (musique celtique) (Pascal Perrier: piano, voix ; Gil Lachenal: contrebasse ; Florent Diara: percussions + invités) (concert à 20h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 12€ / 14€)
  • Café des Arts (38 Grenoble): Harlem Rhythm Band (Yvan Baldet: saxophones, voix ; Pierre Fournier: saxophones, trompette, voix, arrangements ; Yvan Lemaire: trombone, flûte à bec, tuba, oix ; Laurent Chofflet; batterie ; François Clément: guitare ; Jérôme Chartier: contrebasse) (dîner à 19h30 - concert à 21h00 ; 36 rue Saint-Laurent 38000 Grenoble ; tél.: 04 76 54 65 31 ; 7€ / 10€ ; voir le site)

separateur-69

  • Caveau du Chien à 3 pattes (69220 Saint-Jean d'Ardières): (concert à 17h30 ; Le Cuvage de Jasseron - Route de Grille-Midi - 69220 Saint-Jean d'Ardières ; tél : 04-74-66-14-61 ; 5€ / 10€ ;voir le site)
    • Combo d'élèves de l'école de musique de Belleville
    • Octave La Croûte (Vincent Guglielmi: trompette ; Stéphane Lambert: saxophone ténor ; Thomas Mantilleri: trombone ; Emmanuel Rozet-Billet: saxophone baryton ; Lucas Ottin: guitare ; Achille Autin: sousaphone ; Guillaume Pierrat: batterie)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Zasiers Quartet (jazz vocal) (Mélanie Campagna: voix ; Mickaël Vallet: piano ; Jérôme Geland: basse ; Adrien Pascal: batterie) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Nora Kamm et Joachim Expert + (Guest: Christophe Lincontang) (sax ; pinao; contrebasse) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

mardi 24 mai 2016

separateur-69

  • Grand Auditorium du Musée des Confluences (Lyon 2ème): festival Primavera Latina : "musique métissées du Brésil"(Andy Emler: piano ; Sangoma Everett: batterie ; Edmundo Carneiro: percussiosn, voix) (concert à 20h30 ; 86 quai Perrache 69002 Lyon ; Tél.: 04 28 38 11 90 ; ?€ ; voir le site)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): Manu Goodman Jazz Jam Session (à partir de 21h15 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 25 mai 2016

separateur-38

  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): Malcolm Potter Trio feat. Alfio Origlio & Andy Barron (Malcolm Potter: contrebasse, voix ; Alfio Origlio: claviers ; Andy Barron__: batterie) (concert à 20h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 12€ / 14€)

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Paul Lay Solo (piano) (concert à 12h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • "Mlle Simone" (Lyon 2ème): Strings on T.O.P. Trio (Thibaut Françosi : guitare ; Olivier Truchot: piano ; Patrick Maradan: contrebasse) (dîner-concert à partir de 19h30 ; 26 cours de Verdun 69002 Lyon ; Réservation: 04 72 16 06 38 ; 28€ avec le dîner hors boissons)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Jam session swing manouche animée par Jean-Philippe Bernier (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; entrée libre ; voir le site)

jeudi 26 mai 2016

separateur-26

  • Jazz & Lounge au Café Novotel (26 Valence): Piero Iannetti : "Sextet Messengers" (concert à partir de 19h30 ; 217 avenue de Provence 26000 Valence ; Tél. : 04 75 82 09 09 ; Réservation très conseillée - Entrée libre)

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 12€ / 16€ ; voir le site)
    • Missone (chanson)
    • Acoustic Trio (Benoît Sourisse: piano ; André Charlier: batterie ; Gil Lachenal: contrebasse)
  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): A la santé de Django avec Samy Daussat (concert à 20h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)

separateur-69

  • Médiathèque Lucie Aubrac (69 Vénissieux): Electrophazz (David Marion: claviers ; Yann Phayphet: basse, contrebasse ; Antoine Viallefont: sax alto et soprano ; Jean-ALain Boissy: sax ténor ; Tim Campanella: batterie ; Célia Kaméni, Thaïs Lopes de Pina: voix ; Nota-Bene: MC) (concert à 20h30 ; 2/4, avenue Marcel Houël 69200 Vénissieux ; Tél.: 04 72 21 45 54 ; ?€)

vendredi 27 mai 2016

separateur-01

  • La Ferme à Jazz (01 Bourg-en-Bresse): Sangoma Everett Trio (Sangoma Everett: batterie ; Bastien Brison: iano ; Christophe Lincontang: contrebasse) (concert à 21h00 ; 261 avenue des Granges Bardes 01000 Bourg en Bresse ; Tél.: 09 51 62 87 49 / 06 10 89 44 29 ; 12€ ; voir le site)

separateur-26

  • Train Théâtre (26 Porte lès Valence): Chucho Valdes (concerts à partir de 19h30 ; 1 rue Aragon 26800 Porte lès Valence ; Billeterie: 04 75 57 14 55 ; ?€)
  • Mas ê Fée (26 Mercurol): Electrophazz (David Marion: claviers ; Yann Phayphet: basse, contrebasse ; Antoine Viallefont: sax alto et soprano ; Jean-ALain Boissy: sax ténor ; Tim Campanella: batterie ; Célia Kaméni, Thaïs Lopes de Pina: voix ; Nota-Bene: MC) (concert à 20h30 ; Quartier Saint-Pierre - Route de Chantemerle les Blés 26600 Mercurol )

separateur-38

  • Espace Culturel Odyssée (38 Eybens): Loving Suite pour Birdy So (Roberto Negro: piano ; Elise Caron: voix, flûte ; Federico Casagrande: guitare électrique ; Théo Ceccaldi: violon ; Valentin Ceccaldi: violoncelle ; Nicolas Bianco: contrebasse ; Xavier Machault: textes) (concert à 20h00 ; 89 avenue Jean Jaurès 38320 Eybens ; Tél. : 04 76 62 67 47 ; 5 à 15 €)
  • Jazz Club de Grenoble et Jazz en Lisière (38 Saint-Quentin-en-Isère): (concert à 20h00 ; Salle Socio-culturelle 38000 Saint-Quentin-en-Isère ; ?€ ; voir le site)
    • Le Troporteur
    • SO Jazz Sextet : "Jazz Messengers Remember" (Christian Roy: sax alto ; Fabrice Bon: sax ténor ; Vincent Stephan: trompette ; Alfio Origlio: piano ; Jean Pierre Comparato: contrebasse ; Salvatore Origlio: batterie)
  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): (concert à 20h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)
    • Betty Lou (jazz vocal)
    • Free Mountain (Pierre Bigorgne: clavier ; Frédérik Colin: sax ; Thomas Hueber: batterie, électro ; Guilhem Roux: basse)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Paul Cowley (blues)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Paul Lay Solo (piano) (concert à 12h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours et à Jardins (Lyon 8ème): ]FD'A[Quartet : "Le secret de Don Quichotte" (Jean-Robert Lombard: comédien ; François Dumont d'Ayot: compositions, sax, flûte ; Guillaume Lavergne "Grit": claviers ; Attilio Terlizzi: batterie ; Guillaume Antonicelli: basse) (création, concert à 19h00 ; Jardin Albert Laurent, 134-138 rue Challemel-Lacour 69008 Lyon (repli en cas de pluie sur la salle d'animation) ; entrée libre ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Daddy MT and the Matches (Blues) (Mathieu Tessier: guitare, voix ; Christophe Oliveres: guitare rythmique ; Olivier Lombardi: basse ; Nicolas Ammollo: batterie) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)
  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Trio Lay/ Pallemaerts/Van Der Feen - création (Paul Lay: piano ; Clemens Van Der Feen: contrebasse ; Dré Pallemaerts: batterie) (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 à 16€ ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): At Home (duo jazz) (Anthony Jambon: guitare ; Guillaume Latil: violoncelle) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Hostellerie de la Cascade (69 Saint-Genis-les-Ollières): Sammy Rimington (New Orleans) (Sammy Rimington: clarinette ; Francis Guero: trombone ; Christian Vaudecranne: sax) (dîner-concert à 20h00 ; Rue de la Cascade 69 Saint-Genis-les-Ollières ; Réservation : 04 78 57 05 72 ; 50€)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): New Yes or No (Michel Droux: guitare ; Pierre Fort: vibraphone ; Yves Guyon: contrebasse ; Claude Martin: batterie) (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; Tél.: 04 79 33 43 85 / 06 22 29 37 10 ; 11€ / 16€ ; voir le site)

samedi 28 mai 2016

separateur-38

  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): Nora Kamm Quartet avec Thibault Saby au piano (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)
  • La Soupe aux Choux (38 Grenoble): Black Coffee (Anne Sholl: voix ; Hugues Maignol: piano ; Yves Wouters: contrebasse ; Yvan Craighero: batterie) (concert à 20h00 ; 7, route de Lyon - 38000 Grenoble - tél: 04 76 87 05 67 ; voir le site ; 10€ / 12€)

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours et à Jardins (Lyon 8ème): HCL Quartet (Pierre Livrozet: guitare ; Louis Frutero: guitare, trombone ; Eric Di-Tursi: batterie, washboard ; François Dumont d'Ayot: saxophones ; Bernard Lepage: contrebasse) (concerts à 10h00: marché Croix-Rousse Lyon 4ème, 11h00: marché quai Saint-Antoine Lyon 2ème, 15h00: Centre Leclerc Champvert Lyon 5ème, 19h00: péniche Balthazar, pont Morand Lyon 6ème ; entrée libre ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Akwalyre Quartet (jazz actuel) (Florent Jouffroy: flûte ; Jason Del Campo: Guitare ; Yann Phayphet: contrebasse ; Elvire Jouve: batterie) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)
  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Trio Lay/ Pallemaerts/Van Der Feen - création (Paul Lay: piano ; Clemens Van Der Feen: contrebasse ; Dré Pallemaerts: batterie) (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10 à 16€ ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): At Home (duo jazz) (Anthony Jambon: guitare ; Guillaume Latil: violoncelle) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • 4ème New Orleans in Champagne (69 Champagne-au-Mont d'Or): Sammy Rimington et le Oysters Brothers (New Orleans) (Sammy Rimington: clarinette ; Francis Guero: trombone ; Christian Vaudecranne: sax) (concert dansant à 20h00 ; Espace Mont d'Or - 15 chemin des Anciennes Vignes 69 Champagne-au-Mont d'Or ; 22 à 25€)

separateur-74

  • La Grange au lac (74 Evian): Chucho Valdés and the Afro-Cuban messenger (Chucho Valdés: piano ; Reinaldo Melian Alvarez: trompette ; Dreiser Durruthy Bombalé: bátas, voix ; Rodney Barreto Illarza: batterie, chœurs ; Angel Gastón Joya Perellada: contrebasse, chœurs ; Yarodly Bareu Robles: percussions, chœurs) (concert à 20h30 ; La Grange au Lac - Avenue des Mélèzes 74500 Evian ; Info/bIlletterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 20 à 33 €)

dimanche 29 mai 2016

separateur-07

  • Maison des Astars (07 Villeneuve-de-Berg): Mercurial (Clément Edouard: machines, saxophone ; Jessica Martin Maresco: voix, claviers ; Léo Dumont: batterie, objets ; Pierre Tallaron: mise en scène) (concert à 18h30 ; 58 Grande Rue 07170 Villeneuve-de-Berg ; entrée libre)

separateur-26

  • Abbaye du Bouchet (26): Masterclass du Bachus Jazz Band (masterclass à 10h00 , concert public à 18h00 ; Abbaye du Bouchet 26790 Bouchet ; Renseignements: 06 11 83 76 69)

mardi 31 mai 2016

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): (à partir de 21h15 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; voir le site)
    • (21h15) Atlantico (Dave Schroeder: saxophone soprano, clarinette alto, harmonica, flûte alto, compositions ; Sébastien Paindestre: piano, compositions ; Martin Wind: contrebasse ; Billy Drummond: batterie) (5€)
    • (22h45) Manu Goodman Jazz Jam Session (entrée libre)



trait-pointille-600x10

mercredi 1er juin 2016

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours et à Jardins (Lyon 5ème): (repli en cas de pluie Hôpital de Fourvière 10 rue Roger Radisson 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
    • Jardin Boop (14 Allée de l'Aurore 69005 Lyon)
      • (18h00) Joaquin Guillem Quartet (Joaquin Guillem: violon ; Sebastien Canard-volant: guitare ; Milan Bruno Mattiet: contrebasse ; Daniel Hummer: batterie)
      • (19h00) Third Roam Trio (Julien Bertrand: trompette, bugle ; Sébastien Joulie: guitare ; François Gallix: contrebasse)
      • (20h00) Les Incendiaires (ARFI) (Olivier Bost: trombone ; Guillaume Grenard: trompette, trompette à coulisse ; Eric Vagnon: saxophones alto et baryton)

jeudi 2 juin 2016

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Alfio Origlio Solo (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 14€ ; voir le site)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Gràinne Duffy (blues)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours et à Jardins (Lyon 6ème): (repli en cas de pluie Hôpital de Fourvière 10 rue Roger Radisson 69005 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
    • Jardin la Valentine (97 Boulevard des Belges Lyon 6ème)
      • (16h00) chorale AVH (Pierre Godde: direction)
      • (17h00) Haddyhop (guitare, voix)
    • Jardin Brotteaux (7 Boulevard des Brotteaux Lyon 6ème)
      • (18h00) Quintet Sequani (Louis Baumann: hautbois ; Abel-Loup Boye: basson ; Céline Millet: clarinette ; Roch Montesinos: cor ; Adrian Saint-Pol: flûte)
    • Jardin du Lycée Lyon (1 Boulevard Anatole France Lyon 6ème)
      • (19h00) Trio Dion Chrysostome (Isabelle Dumont d'Ayot: voix, lecture, traduction ; François Dumont d'Ayot: copositions, saxophones, clarinettes, flûtes ; Attilio Terlizzi: batterie, percussions)
    • (20h00) Duo François Thullier / Pierre "Tiboum" Guignon (percussions ; tuba)

vendredi 3 juin 2016

separateur-38

  • Esplanade Saint-Vincent (38 Vienne): "Talkin'about Sco" : hommage à John Scofield (dîner-concert à 20h00, ouverture à 19h30 ; Esplanade Saint-Vincent - 8 rue Calixte II 38000 Vienne ; 39€ avec le repas ; voir le site )

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours et à Jardins (Lyon 5ème & Sainte-Foy-lès-Lyon): (entrée libre ; voir le site)
    • Jardin Cervantes (58 Montée de Choulans Lyon 5ème, repli en cas de pluie sur place)
      • (17h00) Ribberia (Jean-Noël Bériat : contrebasse ; Jean Ribbe: piano ; Jacek Kawarsky: batterie)
    • Jardin Marie (19 rue Chavril 69 Sainte-Foy-lès-Lyon, repli en cas de pluie: caveau)
      • (19h00) Crystal dinosaurs (Jacques Joly: basse ; Léa fernandez: batterie)
      • (20h00) Gabriel Yacoub (guitare, voix, compositions)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Blues Busters (Mélanie Roux: voix + 9 musiciens) (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; Tél.: 04 79 33 43 85 / 06 22 29 37 10 ; 11€ / 16€ ; voir le site)

samedi 4 juin 2016

separateur-07

  • Le Festoch' (07 Colombier le Vieux): (concert à 21h00 ; Centre du village 07410 Colombier le Vieux ; Tél : 04 75 06 72 25 ; 7€)
    • Mercurial (Clément Edouard: machines, saxophone ; Jessica Martin Maresco: voix, claviers ; Léo Dumont: batterie, objets ; Pierre Tallaron: mise en scène)
    • The Buttshakers (Ciara Thompson: voix ; Sylvain Lorens: guitare ; Vincent Girard: basse ; Josselin Soutrenon: batterie ; Guillaume Nuss: cuivres ; Frédéric Gardette: cuivres)

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Hervé Saillard Quartet (Hervé Saillard: sax ; Pascal Fancea: contrebasse ; Gilles Pernet: piano ; Lionel Grivet: batterie) (concert à 20h30 ; 38680 Presles ; repas concert : 25€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours et à Jardins (Lyon 1er, 4ème, 5ème & 9ème): (entrée libre ; voir le site)
    • Jardin Pierre Garraud (136 Rue Commandant Charcot Lyon 5ème, repli en cas de pluie sur place)
      • (11h00) Léthé Musicale (Marie-Agnès Faure: direction)
    • Jardin Eglantiers (1 rue du Bas de Loyasse Lyon 9ème, repli en cas de pluie Hôpital de Fourvière 10 rue Roger Radisson Lyon 5ème)
      • (12h00) Mister Lou blues band (blues)
      • (13h00) Nightingales Factory (Chorale irlandaise) (Blandine Moraweck: flûte, direction)
    • Jardin d'Ypres (70 rue d'Ypres Lyon 4ème)
      • (14h30) "Quadrilogie" (Elie Brancher: sax ; Simon Berard: basse ; Leo Delay: batterie ; Hugo Roux: guitare)
      • (15h30) Duo Michel Robert / Yves Perrin (Michel Robert: saxophones,clarinette ; Yves Perrin: guitare)
    • Hopital Saint-François (18 rue Raymond Lyon 1er, repli en cas de pluie Hôpital de Fourvière 10 rue Roger Radisson Lyon 5ème)
      • (16h30) "Ventre cajun" (Stéphane Lambert: saxophone ; Yannis Miadi: accordéon)
      • (17h30) Big Band d'Oullins '(Carine Bianco: direction ; Jean-Louis Blanchard: batterie ; Daniel Desmoyers: basse ; Elisabeth Sauzéat: piano ; Sophie Himmelberger: accordéon ; Régis fol, Nicolas Mignot: flûtes ; Francis Bourganel: sax alto ; Armelle Perrier, Jean-Paul Rascle: sax ténor ; Céline Castrichini-Carette: sax baryton ; Baptiste Cochet: trompette ; Marion Jourdy, François Lucas: trombones ; Jérôme Boucomont, Lou Bianco: clarinettes)''
    • Hôpital de Fourvière (10 rue Roger Radisson Lyon 5ème, repli en cas de pluie sur place)
      • (19h00) Carmen Paris trio (Carmen París: voix ; Diego Ebbeler: piano ; Jorge Tejerina: congas, cajón, bongos, choeurs)
      • (20h00) Duo Elin / Sakas (Christian Elin: sax soprano, clarinette basse ; Maruan Sakas: piano)

separateur-74

  • La Grange au lac (74 Evian): Mnozil Brass (Thomas Gansch, Roman Rindberger, Robert Rother: trompettes ; Leonhard Paul: tompette basse, trombone ; Gerhard Füssl, Zoltan Kiss: trombones ; Wilfried Brandstötter: tuba) (concert à 20h30 ; La Grange au Lac - Avenue des Mélèzes 74500 Evian ; Info/bIlletterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ;10 à 33 €)

dimanche 5 juin 2016

separateur-42

  • Le Fil / GagaJazz (42 St-Etienne): Julien Lallier Quartet (Julien Lallier: piano, composition ; Donald Kontomanou: batterie ; Simon Tailleu: contrebasse ; Quentin Ghomari: trompette) (concert à 18h00 ; Le Fil - 20 Boulevard Thiers 42000 Saint-Étienne ; tél.: 06 27 49 10 99 ; 8 à 12€)
  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Shaun Booker & Sean Carney (blues)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • jazz-cours-jardins-2016-105x13 Jazz à Cours et à Jardins (Lyon 1er, 4ème, 5ème & 9ème): (entrée libre ; voir le site)
    • Jardin Millet (8 allée de la santé Lyon 5ème, repli en cas de pluie Hôpital de Fourvière 10 rue Roger Radisson Lyon 5ème)
      • (12h00) Señor Blues (Bernard Seux: batterie ; Air Ike: voix ; Bernard Peyrol: piano ; Louis Fruttero: trombone ; Jean-Phillippe Ramos: sax ; Yann vanceunebrock: contrebasse)
    • Jardin Chavril (Résidence Le Petit Chavril - 12 rue du 8 mai 1945 69 Sainte-Foy-lès-Lyon, repli en cas de pluie salle Jean Sales)
      • (15h00) "Les poules zazoux" (Serge Sommer: voix ; Aurélie Perret: piano, voix ; Blandine Moraweck: voix, flûte, saxophone, percussions)
    • Jardin Sainte-Foy (10 rue Deshay 69 Sainte-Foy-lès-Lyo, repli en cas de pluie salle Jean Sales)
      • ]FD'A[Quartet (François Dumont d'Ayot: compositions, sax, flûte ; Guillaume Lavergne "Grit": claviers ; Attilio Terlizzi: batterie ; Guillaume Antonicelli: basse)
      • (18h00) Ciné Trio (Cyril Baleton: violon ; Timothée Oudinot: hautbois ; Philippe Barbey-Lallia: piano)

mardi 7 juin 2016

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): Manu Goodman Jazz Jam Session (à partir de 21h15 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

jeudi 9 juin 2016

separateur-01

  • printemps-de-perouges-2016-111x13 Les 20 ans du Printemps de Pérouges (01 Chazey): Craig Adams (Gospel) (concert à 20h30 ; cour du château de Chazey 01 Chazey-sur-Ain ; 35€ ; voir le site)

separateur-38

  • Patrimoine, Jazz & Wine (38 Seyssuel): Ba(l)ade patrimonio-gustativo-jazzistique (de 19h à 21h ; Château des Archevêques 38 Seyssuel ; réservation OT Vienne : 04 74 53 70 10 ; 12€ )
  • Jazz Club de Grenoble (38): Melos New Swing Quintet (Christian Roy: sax, clarinette ; Pierre Fort: trompette, vibraphone ; Yves Curtoud: trombone ; Frédéric Woutaz: guitare ; Bernard Genevosi: guitare basse ; Salvatore Origlio: batterie) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 14€ ; voir le site)

separateur-69

  • Ça Jazze Fort à Francheville (69 Francheville): (Iris - Salle Barbara - Montée des Roches 69340 Francheville ; ? € ; infos-reservations: 06 31 34 20 93)
    • (18h30 et after show) Amy et AL
    • (20h30) Julia Sarr
  • 24ème festival de l'Association Musicale (69 Saint-Genis Laval): (concert à 20h30 ; La Mouche - 8 rue des écoles 69230 Saint-Genis Laval ; www.amsgl.fr ; 15€ / 18€)
    • Electrophazz (David Marion: claviers ; Yann Phayphet: basse, contrebasse ; Antoine Viallefont: sax alto et soprano ; Jean-ALain Boissy: sax ténor ; Tim Campanella: batterie ; Célia Kaméni, Thaïs Lopes de Pina: voix ; Nota-Bene: MC)
  • Espace Elsa Triolet (Lyon 3ème): Jazz'Elles (jazz vocal féminin) (Mathilde Auger, Sylvie Nody, Alice Mortagne, Laetitia Pipitone, Patricia Chandon-Piazza, Anna-Andréa Obé-Gervais, Leslie Peeters, Yo Bonicel, Fabienne Bourgeois, Sophie Raucoules, Sylvie Morerod, Cécile Le Van, Isabelle Prin-Vivien, Marjut Leskinen, Anne-Marie Cabut, Sophie Quanquin: voix ; Jean-Claude Wilkens: direction ; Hervé Noirot: piano ; John Zidi: contrebasse; Josselin Perrier: batterie; Cédric Migazzi: saxophone) (concert à 20h30 ; MJC Montchat 53 rue Charles Richard-69003 Lyon ; Réservation : https://www.weezevent.com/jazz-elles ; 16€)

separateur-69

  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Sébastien Joulie Trio (jazz) (Sébastien Joulie: guitare ; Thomas Belin: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Espace Elsa Triolet - Salle Barbara -Lyon 3ème): Jazz'Elles (jazz vocal) (Mathilde Auger, Alice Mortagne, Sylvie Nody, Laetitia Pipitone: soprano 1 ; Yo Bonicel, Fabienne Bourgeois, Patricia Chandon-Piazza, Anna-Andréa Obé-Gervais: soprano 2 ; Cécile Le Van, Sylvie Morerod, Isabelle Prin-Vivien, Sophie Raucoules: alto 1 ; Anne-Marie Cabut, Marjut Leskinen, Françoise Mazza, Sophie Quanquin, Leslie Peeters: alto 2 ; Cedric Migazzi: sax ; John Zidi: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie ; Hervé Noirot: piano ; Jean-Claude Wilkens: direction) (concert à 20h30 ; 53 rue Charles Richard 69003 Lyon ; Réservation : https://www.weezevent.com/jazz-elles ; 16€)

vendredi 10 juin 2016

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Mercy (blues)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Sébastien Joulie Trio (jazz) (Sébastien Joulie: guitare ; Thomas Belin: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Roberto Negro Quartet (Roberto Negro: piano, claviers ; Christophe Monniot: sax alto, sopranino, baryton ; Jérôme Arrighi: basse ; Adrien Chennebault: batterie, percussions) (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; Tél.: 04 79 33 43 85 / 06 22 29 37 10 ; 11€ / 16€ ; voir le site)

samedi 11 juin 2016

separateur-01

  • La Ferme à Jazz (01 Bourg-en-Bresse): "La Vie est un Poulpe" (concert à 21h00 ; 261 avenue des Granges Bardes 01000 Bourg en Bresse ; Tél.: 09 51 62 87 49 / 06 10 89 44 29 ; 12€ ; voir le site)

separateur-26

  • Le Calepin Théâtre (26 Montélimar): Hommage à John Coltrane par le Maxime Berton Quartet (dîner à 20h00 - concert à 21h30 ; 15 Rue des Belges 26200 Montélimar ; Tél.: 04 75 01 38 07 ; dîner-concert 23€ / 30€ ; concert 13€ / 16€)

separateur-42

  • Théâtre des Pénitents (42 Montbrison): Samba Sax (concert à 20h30 ; Place des Pénitents 42600 Montbrison ; Tél : 04 77 96 39 16 ; 5.10 € / 6 € ; voir le site)

separateur-69

  • Caveau du Chien à 3 pattes (69220 Saint-Jean d'Ardières): (concert à 17h30 ; Le Cuvage de Jasseron - Route de Grille-Midi - 69220 Saint-Jean d'Ardières ; tél : 04-74-66-14-61 ; 5€ / 10€ ;voir le site)
    • Combo d'élèves de David Bressat
    • Ori Orati (Grégory Rosso: guitare, compositions ; Benoit Black: saxophones ; Jean Berthon: basse ; Clément Black: batterie)
  • Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Soirée "Moondog" (concert à 21h00 ; Grand Théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 22€ / 27€ ; voir le site)
    • Orchestre de l'Opéra de Lyon et ensemble Minisym (Orchestre : Stefano Montanari: diection ; Dominique Ponty: piano ; Stefan Lakatos: percussions ; Raphaël Imbert: sax alto | Minisym : Hélène Checco: violon ; Gwenola Morin: alto ; Benjamin Jarry: violoncelle ; Charles-Henry Beneteau: théorbe, guitare acoustique ; François-Alexis Degrenier: percussions, vielle à roue ; Amaury Cornut: percussions, direction artistique)
    • Katia Labèque & Ubu Noir & danse (Katia Labèque: piano ; David Chalmin: voix, guitare électrique, électronique ; Raphaël Séguinier: percussions, électronique ; Massimo Pupillo: basse ; Marie-Agnès Gillot, Yaman Okur, Stéphane Deheselle: danse)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Sébastien Joulie Trio (jazz) (Sébastien Joulie: guitare ; Thomas Belin: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

mardi 14 juin 2016

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): Manu Goodman Jazz Jam Session (à partir de 21h15 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

jeudi 16 juin 2016

separateur-69

  • Ozon Jazzer (69 Serrezin-du-Rhône): Combo Ozon Jazzer + jam (concert à 20h00 suivi de la jam ; Maison des associations "Le Moulin" - rue Philémon Descaillot - Parc de l'Ozon 69360 Serrezin-du-Rhône ; Tel. 06 60 83 56 65 ; 5€ ; voir le site)
  • Les Soirées Jazz du Novotel Lyon Confluence (Lyon 2ème): programmation en cours (concert à 19h00 en partenariat avec le Hot-Club de Lyon ; 3 Rue Paul Montrochet 69002 Lyon ; 15€ avec boissons ; voir le site)

vendredi 17 juin 2016

separateur-07

  • CavaJazz / Smac 07 (07 Viviers): Nina Attal (Nina Attal: guitare, voix ; Nicolas Mary: claviers ; Edouard Coquard: basse) (concert à 21h00 ; Place de la Mairie 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-38

  • Esplanade Saint-Vincent (38 Vienne): Trivial pour swing (swing manouche) (dîner-concert à 20h00, ouverture à 19h30 ; Esplanade Saint-Vincent - 8 rue Calixte II 38000 Vienne ; 39€ avec le repas ; voir le site )

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Autour de So (jazz)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Chansons sans Amarres (Jacky Fluttaz: voix ; Gaby Sampol, Christian Camacho: guitares ; Yves Guyon: contrebasse ; Jan Van't Land: batterie) (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; Tél.: 04 79 33 43 85 / 06 22 29 37 10 ; 11€ / 16€ ; voir le site)

samedi 18 juin 2016

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Hommage à Charlie Parker (Baby Clavel: sax alto ; Michael Cheret: sax ténor ; Olivier Truchot: piano ; Paul Cuttat: contrebasse ; Alain Richard: batterie ; Invité : José Caparros: trompette) (concert à 20h30 ; 38680 Presles ; repas concert : 25€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)
  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): "Traveling Recital" (Fréderique Brun: voix ; Philippe Khoury: piano ; Brigitte Chosson: chant Lyrique ; Lionel Chosson: hautbois) (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)

mardi 21 juin 2016

separateur-69

  • Le Sirius (Lyon 3ème): Manu Goodman Jazz Jam Session (à partir de 21h15 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre ; voir le site)

vendredi 24 juin 2016

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; entrée libre ; voir le site)

mardi 28 juin 016

separateur-38

  • jazzavienne2016-105x13 Jazz à Vienne 2016 (voir le site)
    • Théâtre antique : Ibrahim Maalouf (10h00 ; réservé aux scolaires)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Big band du conservatoire de Saint-Priest
      • (16h00) Groupe Rezzo Focal
      • (17h30) Groupe Rezzo Focal
      • (19h00) Groupe Rezzo Focal
      • (20h30) Nora Kamm & Brice Berrerd Duo (sax ; contrebasse)
      • (22h00) Atelier du C.R.R. de Lyon
    • Théâtre antique ; Soirée Ibrahim Maalouf (20h30 ; 43€)
      • "Kalthoum" (Ibrahim Maalouf: trompette ; Frank Woeste: piano ; Mark Turner: sax ; Scott Colley: contrebasse ; Clarence Penn: batterie)
      • "Red & Black Light" (Ibrahim Maalouf: trompette ; Frank Woeste: piano ; François Delporte: guitare ; Eric Legnini: claviers ; Stéphane Galland: batterie ; Antoine Guillemette: bugle ; Yann Martin, Martin Saccardy, Youenn le Cam: trompette et la Maîtrise de Radio France dirigée par Sofi Jeannin)

mercredi 29 juin

separateur-01

  • Les Musicales du Parc des Oiseaux et Cuivres en Dombes (01 Villars-les-Dombes): Ibrahim Maalouf : "Kalthoum" (concert à 21h00 ; Aire de spectacle du Parc aux Oiseaux 01 Villars-les-Dombes ; 40€)

separateur-38

  • jazzavienne2016-105x13 Jazz à Vienne 2016 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Big Band du conservatoire d'Oullins
      • (16h00) Groupe Rezzo Focal
      • (17h30) Groupe Rezzo Focal
      • (19h00) Groupe Rezzo Focal
      • (20h30) Tatiana Alamartine & Ossian Macary Duo
      • (22h00) Bronxtet (François de Larrard: piano ; Julien Couvrechef: saxophone ténor et soprano ; Jean-Paul Gouttenoire: contrebasse ; Laurent Pancot: batterie)
    • Théâtre antique (20h30 ; 36€)
      • Erik Truffaz Quartet (Erik Truffaz: trompette ; Marcello Giuliani: basse ; Arthur Hnatek: batterie ; Benoît Corboz: piano ; Oxmo Puccino: voix)
      • "Autour de Chet" (Piers Faccini: guitare, voix ; José James, Sandra Nkaké, Camelia Jordana, Yael Naim: voix ; Erik Truffaz, Airelle Besson, Stéphane Belmondo: trompettes ; Bojan Z: piano ; Cyril Atef: batterie ; Christophe Minck: basse ; Pierre-François Dufour: violoncelle + Quatuor à cordes, Clément Ducol, direction)

separateur-69

  • Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Soirée africaine (concert à 20h00 ; Grand Théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 28€ / 33€ ; voir le site)
    • Vincent Segal, Ballaké Sissoko (violoncelle, kora)
    • Africa Express présente "Terry Riley's In C Mali"
    • Oum

jeudi 30 juin 2016

separateur-26

  • Jazz Action Valence (26): Quando ? (Lula Maria Ferreira: voix ; Richard Gault: basse ; Gabriel Payen: guitare ; Lucas Mège: batterie) (concert à 20h30 ; Auditorium de JAV ; 32, avenue Georges Clémenceau - 26000 Valence ; 04 75 78 50 86 ; 5 à 12€ ; voir le site)

separateur-38

  • jazzavienne2016-105x13 Jazz à Vienne 2016 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Big Band de l'ENM de Villeurbanne
      • (16h00) Groupe Rezzo Focal
      • (17h30) Groupe Rezzo Focal
      • (19h00) Groupe Rezzo Focal
      • (20h30) Joäk (Jean-Pierre Almy: contrebasse ; Roxane Perrin: voix, percussions)
      • (22h00) Jyati Duo
    • Caravan'Jazz à Chonas-L'Amballan
      • (19h00) The Steady Rollin'Men (Xavier Berland: guitare, voix, harmonica ; Jean-Noël Aunet: guitare ; Jonathan Thivillier: batterie, voix ; Jordan Balssa: basse)
    • Théâtre antique (20h30 ; 36€)
      • Caravan Palace (Zoé Colotis: voix ; Arnaud Vial: guitrae, effets ; Charles Delaporte: contrebasse , effets ; Hugues Payen: voix, effets ; Mighty Mezz: machines, trombone, effets ; Camille Chapellière: clarinetet; sax ; Paul-Marie Barbier: vibraphone, piano)
      • Pink Martini (Thomas M. Lauderdale; piano ; Storm Large: voix; Gavin Bondy: trompette ; Robert Taylor: trombone ; Nicholas Crosa: voix ; Phil Baker: basse ; Dan Faehnle: guitare ; Timothy Nishimoto: voix batterie ; Brian Davis: batterie ; Anthony Jones: batterie, percussions)
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • Iiro Rantal : "My working class hero" (piano)



trait-pointille-600x10

vendredi 1er juillet 2016

separateur-38

  • jazzavienne2016-105x13 Jazz à Vienne 2016 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Buloo
      • (16h00) Julien Bertrand Trio
      • (17h30) Enzo Carniel & Christophe Leloil Duo
      • (19h00) Garfield Big Band
      • (20h30) Xavier Bozetto & Stéphane Rivero Duo (guitare ; contrebasse)
      • (22h00) Fabrice Tarel Trio** Jazz parade
    • Caravan'Jazz à Serpaize
      • (19h00) The Steady Rollin'Men (Xavier Berland: guitare, voix, harmonica ; Jean-Noël Aunet: guitare ; Jonathan Thivillier: batterie, voix ; Jordan Balssa: basse)_
    • Théâtre antique (20h30 ; 43€)
      • Goran Bregovic et l'orchestre des mariages et des enterrements (Goran Bregovic: guitare, voix, direction ; Muharem Redzepi: voix ; Bokan Stankovic: trompette, flûte ; Dalibor Lukic: trompette ; Milos Mihajlovic, Alexandar Rajkovic: trombone ; Stojan Dimov: clarinette, sax ; Lumila Radkova-Trajkova, Daniela Radkova-Alexandrova: voix)
      • Sanseverino : "papillon" (Sanseverino! voix , guitare, banjo ; Jean-Marc Delon: banjo ; Christian Seguret: mandoline ; Christophe Cravéro: violon ; Jide Jouannic: basse)
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • Théo Ceccaldi & Roberto Negro : "Babies" (violon ; piano)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Weeping Widows (blues)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

samedi 2 juillet 2016

separateur-38

  • jazzavienne2016-105x13 Jazz à Vienne 2016 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Ecole de musique de Chasse-sur-Rhône
      • (16h00) Illy Amar & Joachim Expert (vibraphone ; piano)
      • (17h30) Vicious Steel
      • (19h00) Groove Bones
      • (20h30) Atelier du conservatoire de Bourgoin-Jallieu
      • (22h00) Maxime Dauphin Duo
    • Théâtre antique (20h30 ; 48€)
      • Jacob Collier (voix, piano, batterie, percussions, guitare, basse)
      • Chic (Nile Rodgers: guitare, voix ; Jerry Barnes: bugle, voix ; Rich Hilton: claviers, voix ; Russell Graham : piano, voix ; James "Biscuit" Rouse: batterie, voix)
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • Sons of Kemet (Shabaka Hutchings: sax, clarinette ; Theon Cross: tuba ; Seb Rochford, Tom Skinner: batteries)

separateur-69

  • Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Soirée soul (concert à 20h00 ; Grand Théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 25€ ; voir le site)
    • James Hunter Six
    • Malted Milk & Toni Green
    • Charles Bradley

dimanche 3 juillet 2016

separateur-38

  • jazzavienne2016-105x13 Jazz à Vienne 2016 : Jazz & Dance Connection (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Conservatoire de Vienne
      • (16h30) bal swing avec le groupe Djoukil
      • (20h00) Bixiga 70
      • (21h15) DJ set par Harry Cover
    • Rues de Vienne
      • (17h30) défilé "Ensemble pour aller guincher" (départ place Miremont)
      • (18h30) Rumba-tarantelle présentée par Carla Frison (place Miremont)
      • (19h00) Bal Salsa avec Clara Tumba (scène du Temple d'Auguste et Livi) (Mario Vargas Raigosa, Samantha Guerry: voix ; Adiel Castillo Aguilera: pian ; Vincent Landelle: basse ; Denis Déléaz: congas ; Jean-Baptiste Baldazza: timbales ; Lionel Klébinder, Phillipe Julier: trompettes)
    • Théâtre de Vienne
      • (21h30) United vibrations (Ahmad Dayes: trombone, voix ; Wayne Francis: sax, claviers, voix ; Kareem Dayes: basse, voix ; Yussef Dayes: batterie)

lundi 4 juillet 2016

separateur-38

  • jazzavienne2016-105x13 Jazz à Vienne 2016 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Roosevelt Jazz Band
    • Jazz à Vienne fait son cinéma : Cinéma Les Amphi
      • (17h00) Griot (?€)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (16h00) Folsom High School Jazz Band
      • (17h30) Columbia Jazz Band
      • (19h00) James Cammack Trio
      • (20h30) Intermed
      • (22h00) Anne Sophie Ozanne & James CAmmack Duo (voix ; contrebasse)
    • Théâtre antique (20h30 ; 36€)
      • Randy Weston African Rythms Quintet (Randy Weston: piano ; Alex Blake: contrebasse ; Neil Clarke: percussions africaines ; TK Blue: sax alto, flûte ; Billy Harper: sax ténor ; Cheick Tidiane Seck: piano ; Ablaye Cissoko: kora ; Mohamed Abozekry: oud)
      • Lisa Simone : "My world" (Lisa Simone: voix ; Hervé Samb: guitare ; Reggie Washington: basse, contreasse ; Sonny Troupé: batterie)

mardi 5 juillet 2016

separateur-38

  • jazzavienne2016-105x13 Jazz à Vienne 2016 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Carte blanche au conservatoire de Vienne
      • (16h00) Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot: piano ; François Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie)
      • (17h30) David Enhco & Florent Nisse duo invite Miguel Gonzalez : "Tribute to Chet Baker" (David Enhco: trompette, bugle ; Florent Nisse: contrebasse ; Miguel Gonzalez: percussions)
      • (19h00) Blick Bassy (Blick Bassy: guitare, voix ; Clément Petit: violoncelle ; Johan Blanc: trombone)
      • (20h30) Cédric Perrot présenet "Les junior jams"
      • (22h00) 2PM quartet
    • Caravan'Jazz à Seyssuel
      • (19h00) The Steady Rollin'Men (Xavier Berland: guitare, voix, harmonica ; Jean-Noël Aunet: guitare ; Jonathan Thivillier: batterie, voix ; Jordan Balssa: basse)_
    • Théâtre antique (20h30 ; 48€)
      • Hugh Coltman : "Shadows - Songs of Nat King Cole (Hugh Coltman: voix ; Thomas Naim: guitare ; Gael Rakotondrabe: piano ; Christophe Mink: contrebasse ; Raphael Chassin: batterie)
      • Diana Krall (Diana Krall: piano, voix ; Anthony Wilson: guitare ; Karriem Riggins: batterie ; Robert Hurst: basse)
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • Blick Bassy (Blick Bassy: guitare, voix ; Clément Petit: violoncelle ; Johan Blanc: trombone)

mercredi 6 juillet 2016

separateur-38

  • jazzavienne2016-105x13 Jazz à Vienne 2016 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Carte blanche au C.R.R. de Lyon
    • Les Musaïques & Lettres sur cour
      • (16h00) Monchoachi, poète des Caraïbe (entrée libre, Musée Gallo-Romain)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (16h00) Duo Miral
      • (17h30) Sébastien Félix Trio
      • (19h00) Minor SIng
      • (20h30) Atelier du conservatoire de Vienne
      • (22h00) Deps
    • Caravan'Jazz à Pont-Evêque
      • (19h00) The Steady Rollin'Men (Xavier Berland: guitare, voix, harmonica ; Jean-Noël Aunet: guitare ; Jonathan Thivillier: batterie, voix ; Jordan Balssa: basse)_
    • Théâtre antique : hommage à Django Reinhardt (20h30 ; 36€)
      • Angelo Debarre & Marius Apostol : "Gipsy Unity" (Angelo Debarre: guitare ; Marius Apostol: violon ; William Brunard: contrebasse ; Tchavolo Hassan, Ranggy Debarre: guitares)
      • The Amazing Keystone Big Band & guests (Vincent Labarre, Thierry Seneau, Félicien Bouchot, David Enhco: trompettes ; Loïc Bachevillier, Bastien Ballaz, Aloïs Benoît, Sylvain Thomas: trombones ; Ghyslain Regard: flûte ; Kenny Jeanney , Pierre Desassis, Jonathan Boutellier, Eric Prost: saxophones ; Frédéric Nardin: piano ; Thibaut François: guitare ; Patrick Maradan: contrebasse ; Romain Sarron: batterie + Stochelo Rosenberg: guitare ; James Carter: sax)
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • James Carter Trio : "Django unchained" (James Carter: sax ; Gerard Gibbs: orgue; Alex White: batterie)

jeudi 7 juillet 2016

separateur-38

  • jazzavienne2016-105x13 Jazz à Vienne 2016 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Big Band Junior du conservatoire de Limonest invite Fenton High School
    • Jazz à Vienne fait son cinéma : Cinéma Les Amphi
      • (16h00) "Havana Cultura Rumba Sessions : La Clave" (?€)
    • Les Musaïques
      • (16h00) Pierre de Bethmann Solo (piano)(entrée libre)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (16h00) Kevin Seddiki & Bijan Chemirani (guitare ; percussions)
      • (17h30) Chromb !
      • (19h00) Pierre de Bethmann Trio
      • (20h30) Ginger Duo
      • (22h00) Watchdog
    • Caravan'Jazz à Moidieu-Détourbe
      • (19h00) The Steady Rollin'Men (Xavier Berland: guitare, voix, harmonica ; Jean-Noël Aunet: guitare ; Jonathan Thivillier: batterie, voix ; Jordan Balssa: basse)_
    • Théâtre antique (20h30 ; 43€)
      • Scofield/Mehldau/Giuliana (John Scofield: guitare ; Brad Mehldau: claviers ; Mark Guiliana: batterie)
      • John McLaughlin & the 4th Dimension (John McLaughlin: guitare ; Garry Husband: claviers, percussions ; Etienne Mbappe: basse ; Ranjit Barot: percussions)
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • Kevin Seddiki & Bijan Chemirani (guitare ; percussions)

vendredi 8 juillet 2016

separateur-01

  • Cuivres en Dombes (01 Lapeyrouse): Neuville Jazz Orchestra (concert à 19h30 ; 01 Lapeyrouse ; ?€)

separateur-26

  • ImproJazzClub (26 Suze-la-Rousse): FoxaSwing (swing manouche) (Jonathan Tacchinelli: guitare ; Patrick Micheli: guitare ; Benoît Rapetti: contrebasse ; Martial Reverdy: clarinette ; Doran Reynaud: batterie ; Alain Musichini: accordéon) (concert à 20h30 ; Cour du château 26 Suze-la-Rousse ; Réservation: 04 75 04 81 41 ; 20€ ; voir le site)

separateur-38

  • jazzavienne2016-105x13 Jazz à Vienne 2016 (voir le site)
    • (10h-20h) Salon de la lutherie (salle des fêtes place Miremont)
    • Lettres sur cour (cour des Carmes)
      • (12h00) Buffet litéraire : le voyage des plantes
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Big Band du conservatoire de Saint-Etienne
    • Les Musaïques
      • (16h00) Gauthier Toux Solo (entrée libre)
    • Lettres sur cour (cour des Carmes)
      • (17h00) Patrick McGuiness
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (16h00) Feel Fox
      • (17h30) Isaac's Mood
      • (19h00) Nasserben Dadoo
      • (20h30) Jean-Louis Almosnino & Marie Almosnino Duo (guitare ; voix)
      • (22h00) Jean-Louis Almosnino Trio
    • Caravan'Jazz
      • (19h00) The Steady Rollin'Men à Saint-Romain en Gal
    • Théâtre antique (20h30 ; 36€)
      • Imelda May
      • Beth Hart
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • Armel Dupas (Armel Dupas: iano ; Mathieu Penot: claviers)

samedi 9 juillet 2016

separateur-26

  • ImproJazzClub (26 Suze-la-Rousse): Alain Brunet Quintet (Alain Brunet: trompette, bugle ; Manhu Roche: batterie ; Jean-Pierre Almy: contrebasse ; Vincent Audigier: saxophone ; Christian Mornet: piano) (concert à 20h30 ; Salle des Fêtes 26 Suze-la-Rousse ; Réservation: 04 75 04 81 41 ; 20€ ; voir le site)

separateur-38

  • jazzavienne2016-105x13 Jazz à Vienne 2016 (voir le site)
    • (10h-20h) Salon de la lutherie (salle des fêtes place Miremont)
    • Lettres sur cour (Ecole Saint-Louis)
      • (12h00) Buffet litéraire : Echanges avec Max de Carvalho
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Feyzin Motown Orchestra
    • Les Musaïques
      • (16h00) Ana & Lionel Martin Duo (entrée libre)
    • Lettres sur cour (Ecole Saint-Louis)
      • (17h00) Lecture Breyten Breytenbach
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (16h00) Honey Jungle
      • (17h30) Lunatic Toys
      • (19h00) Moncef Genoud Trio
      • (20h30) Angelina
      • (22h00) Les frères Brassens
    • Théâtre antique (20h30 ; 36€)
      • Ibeyi (Naomi Diaz : percussions corporelles, cajon, voix, sampler ; Lisa-Kaïndé Diaz: piano, voix)
      • Esperanza Spalding presents "Emily's D+Evolution" (Yael Naim: voix, piano, guitare, glockenspiel ; David Donatien: batterie, basse, effets, piano ; Daniel Romeo: basse ; Juliette Serrad, Julie Gomel, Christelle Lassort, Nathalie Réaux: chœurs )
      • Yael Naïm
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • Tigana Santana & Inor Sotolongo (guitare ; percussions)
  • Auberge de Presles (38): Bertrand Ravalard Trio (Bertrand Ravalard: piano ; Georges Correja: contrebasse ; Romain Bessini: batterie) (concert à 20h30 ; 38680 Presles ; repas concert : 25€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)

dimanche 10 juillet 2016

separateur-38

  • jazzavienne2016-105x13 Jazz à Vienne 2016 (voir le site)
    • (10h-20h) Salon du disque (salle des fêtes place Miremont)
    • Les Musaïques
      • (12h00) Brunch réunionnais avec Ti'Kaniki (?€)
    • Lettres sur cour (cour du collège Ponsard)
      • (12h00) Buffet litéraire (?€)
      • (17h00) Lectures, rencontres
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) L'académie de Jazz à Vienne : stage intermédiaire
      • (16h00) Swing Système
      • (17h30) Jeanette Berger Solo
      • (19h00) Kenny Weysley Quartet
      • (20h30) Jam session animée par Saint-Rock Quartet
    • Théâtre antique : soirée Gospel (19h30 ; 36€)
      • Joyful (Alfred Caston: voix, guitare ; Albert Mickel, Jan Randolph, Chandra Grayson: voix ; Carolyn Shield : claviers ; Oliver Alcor: batterie ; Angela Dun: voix, basse)
      • Tonya Baker (Tonya Baker, Joel Bukner, Carlynn Herring Watson, Chantel Jones: voix ; Jason Herring: claviers, voix ; Oliver Charles: batterie ; Keith Stephe: basse)

lundi 11 juillet 2016

separateur-38

  • jazzavienne2016-105x13 Jazz à Vienne 2016 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Mystère Swing Big Band
      • (16h00) Béranger Magni Quartet feat. Mathilda Gratte
      • (17h30) Saint Rock Quartet
      • (19h00) Black Flower
      • (20h30) TVZ Trio
      • (22h00) Noé Berne Trio
    • Théâtre antique (20h30 ; 43€)
      • Gregory Porter (Gregory Porter: voix ; Chip Crawford: piano, claviers ; Jahmal Nichols: basse ; Emanuel Harrold: batterie ; Tivon Pennicott: sax, trompette)
      • Chick Corea 75th birthday celebration (Chick Corea: piano, claviers ; Kenny Garrett: sax ; Wallace Roney: trompette ; Christian McBride; contrebasse ; Marcus Gilmore: batterie)

mardi 12 juillet 2016

separateur-38

  • jazzavienne2016-105x13 Jazz à Vienne 2016 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) L'académie de Jazz à Vienne : stage intensif
      • (16h00) Keystone Junior Sextet
      • (17h30) Jérôme Beaulieu Trio
      • (19h00) Banda Magda
      • (20h30) Feeling Band
      • (22h00) Vanessa Dumont & Damien Gomez Duo (voix ; saxophone)
    • Caravan'Jazz
      • (19h00) The Steady Rollin'Men (Xavier Berland: guitare, voix, harmonica ; Jean-Noël Aunet: guitare ; Jonathan Thivillier: batterie, voix ; Jordan Balssa: basse)_
    • Théâtre antique (20h30 ; 43€)
      • Cécile McLorin Salvant (Cécile McLorin Salvant: voix ; Aaron Diehl : piano ; Paul Sikivie: contrebasse ; Lawrence Leathers: batterie)
      • Seal
    • Club de Minuit (00h00 ; entrée libre)
      • Banda Magda

mercredi 13 juillet 2016

separateur-38

  • jazzavienne2016-105x13 Jazz à Vienne 2016 (voir le site)
    • Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) L'académie de Jazz à Vienne : stages Gospel & Danse
      • (16h00) Ewerton Oliveira & Zaza Desiderio (piano ; batterie)
      • (17h30) Faycal Salhi Quartet
      • (19h00) Balaphonics
      • (20h30) Jezz at Home
      • (22h00) I-groove Battle
    • Théâtre antique (20h30 ; 36€)
      • NOX.3 (Lauréat du tremplin RéZZO Focal 2015)(Rémi Fox: sax, effets ; Matthieu Naulleau: piano, effets ; Nicolas Fox)
      • Robin McKelle (Robin McKelle: voix ; Jake Sherman: claviers ; Eli Menezes: guitare ; Matt Brandau: basse ; Adam Jackson: batterie)
      • The J.B.'s Original James Brown Band (Danny Ray: mc, voix ; Martha High, Cynthia Moore: voix ; Tyrone Jefferson: trombone ; Hollie Farris, Joe Collier: trompettes ; Jeff Watkins: sax ; Keith Jenkins, Rob Watson: guitares ; Fred Thomas: contrebasse ; Tony Cook: batterie ; George Spike Nealy: percussions)
      • Faada Freddy (Faada Freddy: voix ; Michael Désir: percussions corporelles, voix ; Jean-Marie Marrier, Philippe Aglaé, Gisela Razanajatovo, Emmanuel Vincent: voix)
      • Kamasi Washington (Kamasi Washington: sax ténor ; Stephen Bruner: basse ; Miles Mosley: contrebasse ; Cameron Gravespiano ; Brandon Coleman: claviers ; Donate Winslow : trompette ; Ryan Porter: trombone ; Ronald Bruner jr., Tony Austin: batteries ; Leon Mobley: percussions ; Patrice Quinn: voix ; Miguel Atwood-Ferguson: direction)
      • Cory Henry & Funk Apostles (Cory Henry: claviers, voix ; Andrew Bailey: guitare ; Erin Jakemore: percussions ; Cleon Edwards; batterie ; Sharay Reed: basse ; Nick Simrod: claviers)

jeudi 14 juillet 2016

separateur-38

  • jazzavienne2016-105x13 Jazz à Vienne 2016 (voir le site)
    • JazzMix sur les Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Classic Mix - Shahid Hussain - Râga du midi (Shahid Hussain: Santoor ; Mosin Kawa: tabla)
      • (16h30) Family Atlantica (Luzmira Zerpa: voix, Cuatro ; Jack Yglesias: flûte, bongos, claviers ; Wayne Francis: sax, chœurs ; Yussef Dayes: batterie, chœurs ; Kareem Dayes: basse ; Adrian Owusu: guitare ; Kwame Crentsil: congas, chœurs)
      • (18h30) Dayme Arocena
      • (20h30) Bachar Mar-Khalifé (Bachar Mar-Khalife: voix, piano, claviers ; Aleksander Angelov: basse ; Dogan Poyraz: batterie)
      • (23h00) Comet is coming - Prophecy (Shabaka Hutchings: sax ténor, effets ; Betamax: batterie ; Danalogue: synthétiseur analogique ; Bachar Mar-Khalife: voix, piano, claviers, compositions ; Aleksander Angelov: basse ; Dogan Poyraz: batterie)

vendredi 15 juillet 2016

separateur-38

  • jazzavienne2016-105x13 Jazz à Vienne 2016 (voir le site)
    • JazzMix sur les Scènes de Cybèle (entrée libre)
      • (12h30) Classic mix : Edouard Ferlet "Bach unplucked" (Edouard Ferlet: piano ; Violaine Cochard: clavecin)
      • (16h00) Egopusher (Tobias Presig : violon, effets ; Alessandro Gianelli: batterie, claviers)
      • (18h30) Nitaï Hershkovits (Nitai Herhkovits: piano, électronique ; Rejoicer: électronique)
      • (19h00) Minor Sing
    • Théâtre antique : soirée blues (20h30 ; 43€)
      • Shakura S'Aida (Shakura S'Aida: voix ; Lance Anderson, Jonny Dyke: claviers ; Tony Rabalao: batterie ; Roger Williams: basse ; Paige Armstrong: guitare)
      • Buddy Guy

samedi 16 juillet 2016

separateur-69

  • Nuits de Fourvière (Lyon 5ème): Soirée du blues (concert à 20h00 ; Grand Théâtre - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon ; Billeterie : 04 72 32 00 00 ; 25€ ; voir le site)
    • Eric Bibb & Habib Koité
    • Taj Mahal
    • Raphaël Imbert New Quintet : "Flowers For Paul Robeson"

jeudi 21 juillet 2016

separateur-01

  • Cuivres en Dombes (01 La Chapelle du Châtelard): Les Gars de la Marine (concert à 19h30 ; 01 La Chapelle du Châtelard ; ?€)

vendredi 22 juillet 2016

separateur-07

  • jazzsurunplateau-2016-105x13 Jazz sur un plateau # 10 (07 Saint-Montan): Ciné concert : courts métrages (Roger Bories: contrebasse ; Louis Cadias: guitare) (projection à partir de 20h00 ; 07 Saint-Montan ; 5€ ; voir le site)

separateur-26

  • poet-laval-2016-105x13 Poët Laval Jazz(s) #3 (26 Poët Laval): (Vieux village 26160 Le Poët-Laval ; voir le site)
    • (17h00, Petit théâtre) Yasmina Kachouche en duo (entrée libre)
    • (21h30, Cour des commandeurs) Aki Takase & David Murray (piano ; sax ténor) (18€ / 21€ + pass journée ou festival)

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Gaël Horellou Quartet (Gaël Horellou: sax alto ; Etienne Deconfin: piano ; Viktor Nyberg: contrebasse ; Antoine Paganotti: batterie) (concert à 20h00 ; 38680 Presles ; repas concert : 25€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)

samedi 23 juillet 2016

separateur-07

  • jazzsurunplateau-2016-105x13 Jazz sur un plateau # 10 (07 Larnas): (concert à partir de 19h00 ; 07 Saint-Montan ; 13€ / 19.50€ ; voir le site)
    • Philippe Petrucciani & Nathalie Blanc (Philippe Petrucciani: guitare ; Nathalie Blanc: voix)
    • Quintet Swallow (André Irondelle: batterie ; Bernard Chazaut: basse ; Luc Plouton: piano ; Roger Nikitoff: sax ; Julie Fallu: voix)
    • Cory Henry (Cory Henry: claviers ; Yoran Vroom: batterie)

separateur-26

  • poet-laval-2016-105x13 Poët Laval Jazz(s) #3 (26 Poët Laval): (Vieux village 26160 Le Poët-Laval ; voir le site)
    • (17h00, Petit théâtre) Asylon Terra (Pierre Lordet: clarinette ; Anne Quillier: Fender Rhodes ; Lucas Hercberg: basse ; Clément Black: batterie) (entrée libre)
    • (19h00, Cour des commandeurs) Gaël Horellou Quartet (Gaël Horellou: sax alto ; Etienne Deconfin: piano ; Viktor Nyberg: contrebasse ; Antoine Paganotti: batterie) (18€ / 21€ + pass journée ou festival)
    • (21h30, Cour des commandeurs) Yaron Herman / Ziv Ravitz (piano ; batterie) (18€ / 21€ + pass journée ou festival)

dimanche 24 juillet 2016

separateur-07

  • jazzsurunplateau-2016-105x13 Jazz sur un plateau # 10 (07 Larnas): (concert à partir de 19h00 ; 07 Saint-Montan ; 13€ / 19.50€ ; voir le site)
    • Tryptik Project (Tom, Clément, Valentin Couineau)
    • Trio Barolo (Philippe Euvrard: contrebasse ; Rémi Poulakis: accordéon, vox ; Francesco Castellani: trombone, voix)
    • Minino Garay (Minino Garay: percussions ; Manu Codjia: guitare; Alfio Origlio: claviers ; Jérôme Regard: contrebasse)

separateur-26

  • poet-laval-2016-105x13 Poët Laval Jazz(s) #3 (26 Poët Laval): (Vieux village 26160 Le Poët-Laval ; voir le site)
    • (17h00, petit théâtre) B2S (Estelle Amsellem: contrebasse ; Patrice Foudon: saxophone) (entrée libre)
    • (19h00, Cour des commandeurs) Grégory Privat / Sonny Troupé (Grégory Privat: piano ; Sonny Troupé: percussions)(18€ / 21€ + pass journée ou festival)
    • (21h30, Cour des commandeurs) Louis Sclavis quartet (Louis Sclavis: clarinette ; Gilles Coronado: guitare ; Benjamin Moussay: piano, claviers ; Keyvan Chemirani: percussions) (18€ / 21€ + pass journée ou festival)

vendredi 29 juillet 2016

separateur-26

  • Mairie (26 Tulette): Electrophazz (David Marion: claviers ; Yann Phayphet: basse, contrebasse ; Antoine Viallefont: sax alto et soprano ; Jean-ALain Boissy: sax ténor ; Tim Campanella: batterie ; Célia Kaméni, Thaïs Lopes de Pina: voix ; Nota-Bene: MC) (concert à 20h30 ; Mairie 26 Tulette ; ?€)

separateur-26

  • crest-2016-105x13 (26 Crest): (concert à 20h30 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 20€ / 27€ ; voir le site)
    • Erik Truffaz Quartet ''(Erik Truffaz: trompette ; Marcello Giuliani: basse ; Arthur Hnatek: batterie ;

Benoît Corboz: claviers)''

  • Foolish Ska Jazz Orchestra (Aurélien Joly: trompette ; Vincent Périer: saxophones ; Guillaume Nuss: trombone ;Thibaud Saby: claviers ; Julien Sermet: guitare ; Nicolas Cabello: batterie ; Camille Thouvenot: contrebasse ; Célia Kameni, Marion Amirault: voix)

samedi 30 juillet 2016

separateur-26

  • crest-2016-105x13 (26 Crest): (concert à 20h30 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 19€ ; voir le site)
    • Massilia Sound System (Papet J., Moussu T., Gari Grèu: MC ; Blu: guitare ; Janvié Claider D.: claviers ; Dj Kayalik: DJ )
    • Barbés.D (DJ)

dimanche 31 juillet 2016

separateur-26

  • crest-2016-105x13 (26 Crest): The Glossy Sisters (Lisa Caldognetto, Marion Chrétien, Claudine Pauly: voix ; Michel Molines: contrebasse) (concert à 21h00 ; Espace Soubeyran - Moulinages, avenue Jean Rabot 26 Crest ; entrée libre ; voir le site)



trait-pointille-600x10

vendredi 5 août 2016

separateur-26

  • suze-la-rousse-2016-105x13 ImproJazzClub (26 Suze-la-Rousse): Daniel Blanc Quartet ''(Daniel Blanc: guitare, voix ; Francis Mateo: basse, contrebasse ; Jean-Luc Guillamo: piano, orgue Hamond ; Serge Zaplana: batterie) (concert à 20h30 ; Salle des Fêtes 26 Suze-la-Rousse ; Réservation: 04 75 04 81 41 ; 20€ ; voir le site)

samedi 6 août 2016

separateur-26

  • suze-la-rousse-2016-105x13 ImproJazzClub (26 Suze-la-Rousse): Dominique Di Piazza Group (Manhu Roche: batterie ; Dominique Di Piazza: basse ; Gilles Trial: guitare) (concert à 20h30 ; Salle des Fêtes 26 Suze-la-Rousse ; Réservation: 04 75 04 81 41 ; 20€ ; voir le site) (Masterclass de Dominique Di Piazza à partir de 14h00 : 50€ avec entrée au concert)
  • crest-2016-105x13 (26 Crest): (concert à 20h30 ; Espace Soubeyran, avenue Jean Rabot 26 Crest ; 20€ / 27€ ; voir le site)
    • Lauréat du concours de jazz vocal 2016
    • Yael Naïim (Yael Naim: voix, piano, guitare, glockenspiel ; David Donatien: batterie, pad, basse, piano ; Daniel Roméo: basse ; Juliette Serrad, Julie Gomel, Christelle Lassort, Nathalie Réaux: chœurs)

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): programmation en cours (concert à 20h30 ; 38680 Presles ; repas concert : 25€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)

samedi 13 août 2016

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Romain Baret Trio : "Split Moments" ''(Romain Baret: guitare ; Michel Molines: contrebasse ; Sébastien Necca: batterie ; Invité : Eric Prost: sax ténor) (concert à 20h30 ; 38680 Presles ; repas concert : 25€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)

lundi 15 août 2016

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2016 - (26 Saint-Ferréol-Trente-Pas): Musicos contre muco avec le Parfum de Jazz all stars (concert à 19h00 ; Scène de plein air 26 Saint-Ferréol-Trente-Pas ; participation libre ; voir le site)

mardi 16 août 2016

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2016 - (26 Buis-les-Baronnies): Présentation du festival et concert offert à la population (présentation et concert à 11h00 ; jardins de l'hôtel de ville 26 Buis-les-Baronnies ; entrée libre ; voir le site)
  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2016 - (26 Mollans-sur-Ouvèze): Steeve Laffont trio (swing manouche) (concert à 21h00 ; 26 Mollans-sur-Ouvèze ; ?€ ; voir le site)

mercredi 17 août 2016

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2016 - (26 Buis-les-Baronnies): (jardins du cinéma le Reg'Art 26 Buis-les-Baronnies ; ?€ ; voir le site)
    • (20h00) Hommage à Louis Armstrong avec Irakli Louis Ambassadors
    • (22h00) Projection de "Paris Blues" de Martin Ritt

jeudi 18 août 2016

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2016 - (26 Buis-les-Baronnies): Sarah Lenka Quintet : "Bessie Smith forever" (concert à 21h00 ; théâtre de plein air La Palun 26 Buis-les-Baronnies ; ?€ ; voir le site)

vendredi 19 août 2016

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2016 - (26 Buis-les-Baronnies): The Brass Messengers et Gead Mulheran : "Frank Sinatra forever" (concert à 21h00 ; théâtre de plein air La Palun 26 Buis-les-Baronnies ; ?€ ; voir le site)

samedi 20 août 2016

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2016 - (26 Buis-les-Baronnies): Quatre maîtres de la planète jazz (Michel Portal: clarinettes ; Bojan Z: piano, Fender Rhodes ; Bruno Chevillon: contrebasse ; Daniel Humair: batterie) (concert à 21h00 ; théâtre de plein air La Palun 26 Buis-les-Baronnies ; ?€ ; voir le site)

dimanche 21 août 2016

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2016 - (26 Montbrun-les-Bains): Malcom Potter trio (Malcom Potter: contrebasse, voix ; Alfio Origlio: piano ; Andy Barron: batterie) (concert à 21h00 ; Place du beffroi 26 Montbrun-les-Bains ; ?€ ; voir le site)

mardi 23 août 2016
  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2016 - (26 La Garde Adhémar): Akpé Motion et Alain Brunet feat. Miguelito Cruz et Julia : "Migrations" (concert à 21h00 ; Place de l'église 26 La Garde Adhémar ; ?€ ; voir le site)

separateur-26

mercredi 24 août 2016

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2016 - (26 La Garde Adhémar): (Place de l'église 26 La Garde Adhémar ; ?€ ; voir le site)
    • (21h00) Benjamin Legrand Quartet : "Chansons Jazz Brazil"
    • (22h00) Stéphane Belmondo Trio :"Love for Chet"

jeudi 25 août 2016

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2016 - (26 Pierrelatte): Antoine Hervier trio invite Didier Lockwood (concert à 21h00 ; Théâtre du Rocher 26 Pierrelatte ; ?€ ; voir le site)

vendredi 26 août 2016

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2016 - (26 Saint-Paul-Trois-Châteaux): Musiques Caraïbes (Place Castellane 26 Pierrelatte ; ?€ ; voir le site)
    • (21h00) Véronique Herman Sambin Septet
    • (22h00) Duo Mario Canonge et Michel Zenino

samedi 27 août 2016

separateur-26

  • parfum-de-jazz-69x13 Parfum de Jazz 2016 - (26 Saint-Paul-Trois-Châteaux): Manu Dibango et sa formation (concert à 21h00 ; Place Castellane 26 Pierrelatte ; ?€ ; voir le site)



trait-pointille-600x10

vendredi 2 septembre 2016

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): The Chainsaw Blues Cowboys (raw blues)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 9 septembre 2016

separateur-26

  • suze-la-rousse-2016-105x13 ImproJazzClub (26 Suze-la-Rousse): Minor Sing (swing manouche) (Sylvain Pourrat: contrebasse ; Jean Lardanchet: violon ; Yannick Alcocer, Laurent Vincenza: guitares) (concert à 20h30 ; Salle des Fêtes 26 Suze-la-Rousse ; Réservation: 04 75 04 81 41 ; 20€ ; voir le site)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Sébastien Joulie Group (jazz)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

samedi 10 septembre 2016

separateur-26

  • suze-la-rousse-2016-105x13 ImproJazzClub (26 Suze-la-Rousse): Swing Dixie Parade Sextet (concert à 20h30 ; Salle des Fêtes 26 Suze-la-Rousse ; Réservation: 04 75 04 81 41 ; 20€ ; voir le site)

separateur-38

  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): "Suzy & Kho" (Frédérique Brun: voix ; Philippe Khoury: piano ; Christophe Lincontang: contrebasse ; Bruno Simon: guitare) (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)

vendredi 16 septembre 2016

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Jesus on a Tortilla (blues)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

mercredi 21 septembre 2016

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): The Cotton Belly's (blues)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

vendredi 23 septembre 2016

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Black Lime (jazz)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

samedi 24 septembre 2016

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): Philippe LeJeune Trio "Jazz Blues & Boogie-Woogie" (Philippe Lejeune: piano ; Stéphane Rivero: contrebasse ; Matthieu Garreau: batterie) (concert à 20h30 ; 38680 Presles ; repas concert : 25€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)

vendredi 30 septembre 2016

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): The Pathfinders (blues)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)



trait-pointille-600x10

vendredi 7 octobre 2016

separateur-26

  • 1er Jazz dans la ville (26 Montélimar): (auditorium Michel Petrucciani 26 Montélimar ; 20€ / 23€ pass 2 soirées 35€ / 38€ ; voir le site)
    • (14h00) Concert pédagogique pour les 6-11 ans avec Louis Quaire
    • (20h30) Kameleon : hommage à Lionel Hampton
    • (21h30) Daniel Huck Sextet (Daniel Huck: sax, scat ; Martial Reverdy: clarinette ; Romain Morello: trombone ; StéphaneLoyau: contrebasse ; Jean-Claude Vernet: washboard, batterie ; Christain Del Prete: banjo)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Map' Experiment Quintet (jazz)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

samedi 8 octobre 2016

separateur-26

  • 1er Jazz dans la ville (26 Montélimar): (auditorium Michel Petrucciani 26 Montélimar ; 20€ / 23€ pass 2 soirées 35€ / 38€ ; voir le site)
    • (20h30) North Wind Blues
    • (21h30) Caroline Jazz Band et Five Dance Club (Gilles Berthenet: trompette ; Michel Mozet: batterie ; Henri Donnadiau: sax ténor,clarinette ; Yves Buffetrille: contrebasse ; Bruno Brau: guitare, banjo ; Francis Guero: trombone)

separateur-38

  • Auberge de Presles (38): programmation en cours (concert à 20h30 ; 38680 Presles ; repas concert : 25€ ; réservation : 04 76 36 04 75 ; voir le site)

separateur-73

  • Le Phare (73 Chambéry): Ibrahim Maalouf : "Red & black light" (Ibrahim Maalouf: trompette ; Eric Legnini: claviers ; François Delporte: guitare ; Stéphane Galland: batterie) (concert à 20h30 ; 800 Avenue du Grand Arietaz 73000 Chambéry ; ?€)

vendredi 14 octobre 2016

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Paul Garner Band (blues)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

samedi 15 octobre 2016

separateur-38

  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): Wilhem Coppey Trio invite la chanteuse de jazz Marjolaine Carry (Wilhem Coppey: piano ; Patrick Maradan: contrebasse ; Cédric Perrot: batterie ; Marjolaine Carry: voix) (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)

lundi 17 octobre 2016

separateur-69

  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): (en coproduction avec Jazz à Vienne et RhinoJazz(s) Festival) (concert à 20h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 16 à 48 €)
    • (19h00) Propos d'avant concert
    • (20h00) Hiromi (Anthony Jackson: basse ; Hiromi Uehara: piano ; Simon Phillips: batterie )

samedi 22 octobre 2016

separateur-74

  • Chateau Rouge (74 Annemasse): _The Very Big Experimental Toubifri Orchestra & Loïc Lantoine__ (Greg Gensse et Loïc Lantoine: direction artistique, textes, composition ; Mélissa Achiardi: vibraphone ; Stéphanie Aurieres: sax ; Aloïs Benoît: trombone ; Félicien Bouchot: trompette ; Mathilde Bouillor: flûte ; Thibaut Fontana: sax ; Gregoire Gensse: clavier, ukulélé, Emmanuelle Legros: trompette ; Antoine Mermet: sax ; François Mignor: guitare ; Yannick Narejos: sax ; Benjamin Nid: sax ; Elodie Pasquier: clarinettes ; Yannick Pirri: trompette ; Corentin Quémener: batterie ; Loïc Lantoine: voix) (concert à 20h30 ; 1 route de Bonneville 74100 Annemasse ; 10.50 € à 18 € ; voir le site)



trait-pointille-600x10

vendredi 4 novembre 2016

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Black Cat Bones (blues)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

jeudi 10 novembre 2016

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; entrée libre ; voir le site)

dimanche 13 novembre 2016

separateur-69

  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): (en coproduction avec Jazz à Vienne) (concert à 16h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 16 à 48 €)
    • (15h00) Propos d'avant concert
    • (16h00) Joshua Redman et Brad Mehldau duo (sax ténor ; claviers)

vendredi 18 novembre 2016

separateur-38

  • Le Grand Angle (38 Voiron): The Very Big Experimental Toubifri Orchestra & Loïc Lantoine (Greg Gensse et Loïc Lantoine: direction artistique, textes, composition ; Mélissa Achiardi: vibraphone ; Stéphanie Aurieres: sax ; Aloïs Benoît: trombone ; Félicien Bouchot: trompette ; Mathilde Bouillor: flûte ; Thibaut Fontana: sax ; Gregoire Gensse: clavier, ukulélé, Emmanuelle Legros: trompette ; Antoine Mermet: sax ; François Mignor: guitare ; Yannick Narejos: sax ; Benjamin Nid: sax ; Elodie Pasquier: clarinettes ; Yannick Pirri: trompette ; Corentin Quémener: batterie ; Loïc Lantoine: voix) (concert à 20h30 ; Place des Arcades 38500 Voiron ; réservation: 04 76 65 64 64 ; 18.50 à 28.50 €)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Swing Valse (jazz)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

samedi 19 novembre 2016

separateur-38

  • La Grange du Devez (38 Seyssuel): Vincent Perrier septet avec la chanteuse Celia Kaméni (concert à 20h00 ; Angle chemin des Tuilières et chemin de Devez 38 Seyssuel ; Tél.: 06 13 43 65 18 ; PAF 12€)

vendredi 25 novembre 2016

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Lorenzo Sanchez (blues)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)



trait-pointille-600x10

vendredi 2 décembre 2016

separateur-26

  • Jazz à Grignan (26): Les Métanuits (Roberto Negro: piano ; Emile Parisen: sax soprano) (concert à 21h00 ; Château de Grignan 26 Grignan ; Tél./Résa: 04 75 91 83 65 ; 12€ / 14€)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Carl Wyatt & The Delta Voodoo Kings (blues)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

samedi 3 décembre 2016

separateur-26

  • Jazz à Grignan (26): Les Métanuits (Roberto Negro: piano ; Emile Parisen: sax soprano) (concert à 21h00 ; Château de Grignan 26 Grignan ; Tél./Résa: 04 75 91 83 65 ; 12€ / 14€)

vendredi 9 décembre 2016

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Thierry Frascone Trio (jazz)(concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

mardi 13 décembre 2016

separateur-69

  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): (en coproduction avec Jazz à Vienne) (concert à 20h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 16 à 48 €)
    • (19h00) Propos d'avant concert
    • (20h00) Paolo Fresu, Trilok Gurtu, Omar Sosa (Paolo Fresu: trompette ; Omar Sosa: piano ; Trilok Gurtu: percussions )

vendredi 16 décembre 2016

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 33 18 05 05 ; entrée libre ; voir le site)





2017





vendredi 13 janvier 2017

separateur-69

  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): (en coproduction avec Jazz à Vienne) (concert à 20h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 16 à 48 €)
    • (19h00) Propos d'avant concert
    • (20h00) Dhafer Youssef Quartet (Dhafer Youssef: oud, voix ; Aaron Parks: piano ; Ben Williams: contrebasse ; N N: batterie )



trait-pointille-600x10

dimanche 5 février 2017

separateur-69

  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): (en coproduction avec Jazz à Vienne et Saint-Fons Jazz Festival) (concert à 16h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 16 à 48 €)
    • (15h00) Propos d'avant concert
    • (16h00) Jazz 100 (Danilo Pérez: piano ; Robin McKelle: voix ; Chris Potter: saxophone ténor ; Avishai Cohen: trompette ; Ben Street: basse ; Roman Diaz: percussions ; Adam Cruz: batterie)



trait-pointille-600x10

vendredi 12 mai 2017

separateur-69

  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): (en coproduction avec Jazz à Vienne et Saint-Fons Jazz Festival) (concert à 19h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 16 à 48 €)
    • (19h00) Propos d'avant concert
    • (20h00) Bobby McFerrin and SpiritYouAll ''(Bobby McFerrin, voix)'q'





Si vous avez une info à placer dans l'agenda de Jazz-Rhone-Alpes.com n'hésitez pas à nous passer un mail à contact@jazz-rhone-alpes.com

 

Archives

Choisissez un n° ou une date ci-dessous pour voir les pages précédentes


Mis en ligne par l'association Jazz-en-Rhone-Alpes