Une semaine "normale" en Rhône-Alpes, avec quand même des mauvaises nouvelles.

Avec la fin du mois de septembre on s'apprête à reprendre la route des festivals. Le Rhino c'est maintenant. Le Jazz Contreband, c'est maintenant aussi.

Le Fort en Jazz c'est ... fini.

A St-Etienne Deǝp + Feel Drum invite Michel Godard, mardi.

Le Matthieu Marthouret trio vient présenter son nouvel album "Bounce trio".

Ibrahim Maalouf va remplir la salle de l'Isle à L'isle d'Abeau.

Gérard Maimone tire sa révérence.

Bruno Toccane retourne au (LS) Collège.

Ambronay continue à nous surprendre avec son alliance clavecin / Tram des Balkans.

Salvatore Origlio lance officiellement son CD "C'era una volta".

 

Bref une semaine presque normale en Rhône-Alpes côté jazz.

 

trait-pointille-600x10


Du côté des festivals

fortenjazz-nietOn commence par une nouvelle triste, le "Fort en jazz" de Francheville c'est fini ! La nouvelle municipalité (de droite) estimant qu'elle n'a pas à jouer un rôle de "mécène" en finançant un festival qui pourtant contribuait au rayonnement de Francheville en attirant de nombreux spectateurs étrangers à la commune a décidé de couper les vivres à ce sympathique festival. Après vingt-cinq ans de bons et loyaux services, la logique économique a pris le dessus sur la culture et le rêve. Au passage ce sont huit intermittents du spectacle qui vont trinquer. Le club des partenaires Gilles Pardi va aussi apprécier. Autant dire que nous déplorons cette décision et cela nous laisse craindre des choses similaires dans des communes jazzophiles qui ont changé de majorité récemment. Nous ne pouvons que suggérer aux électeurs concernés d'intervenir auprès de leurs élus pour éviter que de tels affres se reproduisent.

 
Souhaitons que l'exemple de Winston Churchill qui n'avait pas voulu couper les ailes à la culture au pire moment de la guerre "Sinon pourquoi nous battons nous ?" (voir ici) reste présent à l'esprit de nos décideurs.

 

trait-pointille-600x10

 

Deux festivals débutent cette semaine : le "Rhino" et le "Jazz Contreband" et deux autres s'annoncent le "Doua de Jazz" et  "Festival d'automne du jazz club de Grenoble" qui soufflera ses dix bougies.

 

rhinojazzs-2014-55x80RhinoJazz(s) - 36ème édition (2 au 19 octobre 2014)

 

rhinojazzs-2014-250x117Le RhinoJazz(s) commence cette semaine avec :

- jeudi 2 octobre : Imperial Orphéon à Saint-Just-Saint-Rambert.

- vendredi 3 octobre : le Duo Chris Jarrett / Luca Carlia à Saint-Genest-Lerpt cadeau-18x20, Le Chant des Possibles à Givors, la création du Rhino avec plusieurs écoles de musique de la région, Novox + James Taylor Quartet au Fil  Saint-Etiennecadeau-18x20.

- samedi 4 octobre : Cisco Herzhaft à Dargoire, Imperial Pulsar à La-Valla-en-Gier, Cédric Perrot & The Keystoners à La Clef de Voûte.

- dimanche 5 octobre : Voodoo Kasstou à Saint-Etienne, Note Noire Quartet à L'Horme.

Voilà pour la première semaine et ça continue de plus belle la semaine suivante.

 

Voir le site du RhinoJazz(s)


trait-pointille-600x10

jazzcontreband-2014-55x80 JazzContreband #17 (du 2 au 25 octobre 2013)

 

jazzcontreband-2014-250x328

Comme c'est la règle ce festival nous promène des deux côtés de la frontière entre Suisse et Haute-Savoie, cette semaine c'est 100% Suisse.

 

- jeudi 2 octobre : Blakat Jam Session : Matthieu Llodra invite Cauliflower à Carouge (Suisse).

- vendredi 3 octobre : Jibcae à Nyon (Suisse), Uptake à Carouge (Suisse), Atomic à Genève (Suisse).

- samedi 4 octobre : Anthony Joseph à Genève (Suisse), Ablaye Cissoko & Volker Goetze à Nyon (Suisse), Basel Rajoub à Genève (Suisse), Hors Pistes à Carouge (Suisse).

- dimanche 5 octobre : Ralph Alessi Baida Quartet à Genève (Suisse).

Et comme pour le Rhino, ça continue la semaine prochaine.

 

Voir le site du JazzContreband


trait-pointille-600x10

  doua-de-jazz-2014-55x80 Un Doua de Jazz #21 (du 16 au 24 octobre 2014 , Villeurbanne)

 

doua-de-jazz-2014-250x324La nouvelle équipe du festival (ça change régulièrement vu que ce sont des étudiants de l'INSA qui sont à la manœuvre) a bien repris le flambeau et nous a concocté un très joli programme avec  six soirées luxuriantes.

- Jeudi 16 octobre 2014 : OG Loc Cinq Tetes + Over The Clouds Trio de Laurent de Wilde

- Vendredi 17 octobre : The Glossy SIsters  + ETE trio (Emler, Tchamitchian, Echampard Trio)

- Lundi 20 octobre : Carte blanche au collectif Coax : Irène + Radiation 10

- Mardi 21 octobre : Mark Priore & The Peaceful Explorers + Robert Glasper Experiment

- Jeudi 23 octobre : Spongefingers + Liberian Sextet

- Vendredi 24 octobre : Cas d'Ecole + Chlorine Free

 

Voir le site de Un Doua de Jazz



trait-pointille-600x10

10-eme-festival-jazz-club-grenoble-55x80 10ème Festival d'Automne du Jazz Club de Grenoble (du 18 au 26 octobre 2014)

 

10-eme-festival-jazz-club-grenoble-250x319

Dix bougies pour ce festival organisé avec vaillance par l'équipe du Jazz Club de Grenoble.

 

Le programme de cette année alterne entre grosses vedettes : Didier Lockwood, Jeremy Pelt, des big bands, des valeurs sûres : Roberto Negro, Christophe Monniot, Alfio Origlio, Karim Maurice, Miss White et des formations régionales de très bon niveau.

 

Une grosse semaine de jazz répartie sur Grenoble, Fontaine et Sassenage.

 

Nous y serons.

 

Voir la page du 10ème Festival d'automne du Jazz Club de Grenoble



trait-gris-fonce-600x10

Dans les départements cette semaine

Du côté de l'Ain

  • vendredi:
    • La Ferme à Jazz (Bourg-en-Bresse): Matthieu Marthouret trio : sortie de l'album "Bounce trio"
  • samedi:
    • Festival d'Ambronay : Toccatram

trait-pointille-600x10

Du côté de la Drôme

  • jeudi:
    • Jazz & Lounge au Café Novotel (Valence): Benko
  • samedi:
    • Art'Pêche (Romans-sur-Isère): "Duo Inside"

trait-pointille-600x10

Du côté de l'Isère

  • jeudi:
    • Jazz Club de Grenoble : Ana Guanabara Quartet (jazz vocal)
  • vendredi:
    • Théâtre du Vellein (L'Isle d'Abeau): Ibrahim Maalouf
  • samedi:
    • Salle Stendhal (Grenoble): Salvatore Origlio Quartet : "C'era una volta"

trait-pointille-600x10

Du côté de la Loire

  • lundi:
    • Deap & FeelDrum (St-Etienne): Atelier percussions avec Philippe Chaignon
  • mardi:
    • Deap & FeelDrum (St-Etienne):
      • Conférence : Un panorama de la musique traditionnelle sarde par Gavino Murgia
      • Deǝp + Feel Drum
  • jeudi:
    • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (Saint-Just-Saint-Rambert): Imperial Orphéon
    • Jazz à l'Opéra / Café Jules avec GagaJazz (St-Etienne): Matthieu Marthouret trio : sortie de l'album "Bounce trio"
  • vendredi:
    • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (Saint-Genest-Lerpt): Duo Chris Jarrett / Luca Carlia cadeau-18x20
    • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (Saint-Etienne)cadeau-18x20:
      • Novox
      • James Taylor Quartet
    • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin : El Jose & The Hibbie Blues (Texas Blues)
  • samedi:
    • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (Dargoire): Cisco Herzhaft
    • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (La-Valla-en-Gier): Imperial Pulsar
  • dimanche:
    • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (St-Etienne): Voodoo Kasstou
    • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (L'Horme): Note Noire Quartet

trait-pointille-600x10

Du côté du Rhône

Bonne nouvelle, les jam sessions du Sirius reprennent cette semaine

  • mardi:
    • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Stéphane Vacca et David Marion
    • Hot-Club (Lyon 1er): Happy Stompers (swing)
    • Le Pré Soir (Lyon 1er): Bœuf Jazz Manouche
    • Le Sirius (Lyon 3ème): Manu Goodman Jazz Jam Session
  • mercredi:
    • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Stéphane Vacca et David Marion
    • Hot-Club (Lyon 1er): Flagada Stompers (New Orleans)
    • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Claude-Eugénie Iwandza Duo (jazz vocal)
    • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Jam Session
  • jeudi:
    • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Stéphane Vacca et David Marion
    • Le Périscope (Lyon 2ème): Matthieu Rossignelly Trio
    • Hot-Club (Lyon 1er): Hommage à Tom Jobim
    • LyonMusic (69002 Lyon): Carte blanche à Mario Stantchev qui invite Michel Lavignole
    • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Big Yellow Quartet : hommage à Joni Mitchell
  • vendredi:
    • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (69 Givors): Le Chant des Possibles
    • Le Périscope (Lyon 2ème): Big Four feat. Tony Malabry
    • Hot-Club (Lyon 1er): Romain Cuoq
    • Théâtre Astrée (Villeurbanne): Gérard Maimone : "Au Revoir"
    • LS Jazz au collège (Lyon 4ème): Bruno Tocanne Meetings # 1
    • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Assaï Jazz Trio (jazz actuel)
    • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Thomas Ibanez Quartet
    • ToïToï Le Zinc (Villeurbanne):
      • Elsi Etna Quartet
      • Voodoo Kasstou
  • samedi:
    • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (Lyon 1er): Cédric Perrot & The Keystoners
    • Théâtre de Maison Forte (69 Vourles): Marie Almosnino Quartet
    • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Richard Trois (jazz actuel)
    • Salle des fêtes et "Rhone en scène" (Ronno): FDA Quartet : "Concert narratif in situ"

trait-pointille-600x10

Du côté des Savoies

  • vendredi:
    • Jazz Club de Savoie (Chambéry): Christophe Blond Trio

trait-pointille-600x10

Ailleurs ...

  • jeudi:
    • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Le Chat Noir (Carouge / Suisse): Blakat Jam Session : Matthieu Llodra invite Cauliflower
  • vendredi:
  • samedi:
    • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Stage avec le Ralph Alessi Baida Quartet
    • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / L'Epicentre (Collonge-Bellerive / Suisse): Anthony Joseph
    • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Usine à Gaz (Nyon / Suisse): Ablaye Cissoko & Volker Goetze
    • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Basel Rajoub
    • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Le Chat Noir (Carouge / Suisse): Hors Pistes (ethno jazz
  • dimanche:
    • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Ralph Alessi Baida Quartet

trait-pointille-600x10

Nous avons vu cette semaine

 

get-on-up-250x389GET ON UP, the James Brown story


Au rayon biopics de musiciens célèbres vient de s'ajouter "GET ON UP" consacré à James Brown par Tate Taylor.


Huit ans après sa disparition, sort enfin ce film coproduit par Mick Jagger. Atout principal : l'acteur Chadwick Boseman qui interprète avec conviction J.B. adulte. Plutôt qu'une ressemblance physique parfaite, c'est le choix des attitudes, des phrasés, des démarches qui donne sa crédibilité à l'interprétation. Selon les époques, le caractère évolue, la coupe de cheveux change, la gestuelle s'affirme et on y croit.


Certains pourraient ne pas accrocher à la construction du long métrage. Après une scène d'ouverture qui nous montre un stupéfiant pétage de plomb dans les 90's où apparait le titre ''Get on Up'' sous forme de néon, retour à l'enfance douloureuse avant de partir pour une chronologie plus classique émaillée de flashbacks dans l'enfance un brin démonstratifs. La plupart des moments clés, des concerts mythiques parfaitement mis en scène, des rencontres essentielles sont reconstitués. Il n'y a certes pas tout, mais il aurait fallu réaliser au moins une trilogie, tant la vraie vie de J.B. fut intense.

 

Ceux qui l'avaient vu sur scène à Jazz à Vienne ainsi que ses divers "filleuls" et anciens partenaires sur telle ou telle scène de la région activeront la boîte à souvenirs... La bande originale est parue et fait office de énième best of pour collectionneurs ou néophytes !

 
On ressort de la salle avec l'envie de réécouter les disques de J.B. dont certains enregistrements publics incontournables. Les connaisseurs se sentiront peut-être frustrés, quant aux autres, ils découvriront l'histoire d'une vie, celle d'un des monuments de la black music américaine maintes fois samplé ou revisité par des artistes de tous bords (soul, funk, rap, jazz...).

A voir sur grand écran et en V.O. bien sûr !

 

Christian Ferreboeuf

trait-pointille-600x10

 

A la radio :

Le programme des émissions de la semaine est accessible ici (en partenariat avec Jazz à Paris)

 

trait-pointille-600x10

Le lien vidéo de Philippe Morel

Chaque semaine notre spécialiste ès-furetage nous déniche un lien jazzy, nous vous le faisons partager.

 

Alors que la vidéo de la semaine dernière concernait un événement pour ce lundi (désolé le chef s'est trompé dans les bobines), celle -ci évoque, o combien est fragile la paix, dont la journée internationale était le 21 septembre

video-600x228
Fragile " live jazz baltica Pat Metheny , Esbjörn Svensson , Michael Brecker ...

trait-pointille-600x10

Coup de pouce

Nous sommes très fiers à Jazz-Rhone-Alpes.com d'avoir un de nos photographes dont les expositions sont demandées en France et même à l'étranger.

c-charpenel-shangai-600x285


- Du 3 au 18 octobre 2014, exposition VU DU JAZZ au Conservatoire de Clamart
Festival Jazz in' Clamart du 3 au 10 octobre 2014
Vernissage le 3 octobre - Concert Médéric Collignon, Claude Tchamitchian, Ramon Lopez, Claude Barthélémy.
Conservatoire de Clamart place Jules Hunebelle 92140 Clamart

- Du 15 au 22 octobre 2014, exposition VU DU JAZZ A VIENNE à Shanghaï à l'Alliance Française de Shanghai et à l'Espace de la Région Rhône-Alpes de Shanghai.
Vernissage le 15 octobre 2014.
A cette occasion, Christophe Charpenel couvrira le JZ Festival de Shanghaï

trait-gris-fonce-600x10

 

Bonne semaine à toutes et à tous.

 

L'équipe de Jazz-Rhone-Alpes.com

Ont collaboré à ce n° : Véronique Garnier, Florence Loslier, Florence Voir, Sébastien Cholier, Pascal Derathé, Christian Ferreboeuf, Thierry Gautier, Martin Klebinder, Jean-Paul NallatambyPhilippe Morel, Jack Urvoy, et tous les musiciens cités ou montrés.
Merci à eux.

Tous les détails des concerts à venir dans l'agenda


trait-gris-fonce-600x10

jra-vous-offre-des-places-de-concert-600x134

Le RhinoJazzs, Saint-Genest Lerpt et le Fil vous invite vendredi 3 octobre.

Il faudra choisir !

chris-jarrett-luca-ciarla-600x310

ou

james-taylor-600x311

Voir ici

trait-gris-fonce-600x10trait-gris-fonce-600x10

 

Les pérégrinations jazzistiques

vu le mardi 23 septembre 2014

Jean-Charles Demichel Trio au Hot-Club

140923-jc-demichel-trio-hotclub-13522-600x202

Il n'est pas de saison au Hot-Club sans débuter par un concert du trio de l'inoxydable Jean-Charles Demichel toujours accompagné de son fidèle Stéphane Rivero à la contrebasse et de Josselin Perrier à la batterie. Le guitariste Xavier Bozetto est venu renforcer le trio.

Le bop est à l'honneur et le public nombreux est venu pour ça et pour voir et revoir "son" pianiste. Bel exemple de fidélité de part et d'autre. Avec une belle soirée à la clé.

Pascal Derathé

trait-gris-fonce-600x10

vu le jeudi 25 septembre 2014

L'O.E.U.F. Big Band au Périscope

140925-oeuf-big-band-periscope-13534-600x222

Attention "événement" : L'O.E.U.F. Big Band enfile trois concerts dans la même semaine pour la première fois de son histoire qui a un peu plus de dix ans. Et la première date de la série se passe au Périscope. Toute l'équipe est là. Les musiciens ne manqueraient ce rendez-vous pour rien au monde. Ils me disent tous le bonheur qu'ils ont à se retrouver pour jouer ensemble. En plus sur les compositions et arrangements de Pierre Baldy-Moulinier.

Le concert commence (comme souvent) sur un air de flûte à bec par Pierre Baldy, il sagit d' Instant tanné et l'on est plongé d'emblée dans le bain de cette musique complexe et roborative. Nous avons la chance à Lyon d'avoir trois big bands, chacun a ses spécificités, aucun n'a le même son. Celui de l'O.E.U.F. est immédiatement reconnaissable. Telle cette Danse des ânes qui sied si bien à Antoine Bost. Le tuba épaule le sax, les percussions sont légères, les soufflants exultent, les arrangements sont millimétriques.

Chaque morceau nous fait penser à une B.O. de film et nous invite à la rêverie ou au voyage tel cette Neige au Cachemire.

On ne citera pas de musiciens en particulier. Ils sont tous excellents sous la baguette de Pierre Baldy.

Un conseil, intégrez vite fait "Eclosion" et "Cascade" les deux CD du big band à votre discothèque avant qu'il n'y en ait plus.

Pascal Derathé

trait-gris-fonce-300x10

La nouvelle jam session de Lyon au Master's Club

140925-jam-masters-club-13560-600x195

Marcus Gon, un étudiant qui revient de plusieurs années à Londres a des projets plein la tête pour promouvoir le jazz et les musiciens. Nous ne pouvons qu'applaudir à la démarche.

Il s'est donc acoquiné avec un club de la Confluence, le "Master's Club", endroit à priori peu destiné à accueillir des jazzmen et propose une ènième "jam session".

Côté musiciens il a fait un bon choix puisque le quartet qui officiait au club était composé de Thomas Ibanez (au sax), Julien Sermet (à la guitare), Camille Thouvenot (au clavier) et Josselin Perrier (à la batterie), quatre musiciens que les amateurs de jazz à Lyon connaissent parfaitement.

Par manque de communication, peu de monde s'était déplacé si ce n'est un jeune guitariste, Kevin qui a fait un solo de vingt minutes très apprécié. Et donc nos quatre compères se sont retrouvés entre eux, comme ils l'affectionnent à jouer des titres connus et à prendre quelques libertés avec les originaux.

Pour la prochaine édition, surveillez l'agenda.

Pascal Derathé

trait-gris-fonce-600x10

vu le vendredi 26 septembre 2014

Les Steady Rollin'Men à CavaJazz SMAC 07

steady-rollin-men-600x221

Une ouverture plutôt rock, semblable à un affleurement de cave, une fondation presque évidente pour cette toute jeune formation: Les "Steady Rollin'Men". Mais rapidement, sortant de ce tumulte d'apparence post-adolescent, un blues très mûr apparaît. Essentiel, apaisant, presque suffisant à tout autre chose, reconnaissable au grain de voix changeant, et au tout premier accord basse-batterie.

Ce rythme... des instruments, and blues... de la voix se montre tout abord minimaliste, décortiquant soigneusement ses propres désaccords, cherchant un hypothétique silence musical entre deux notes. Mais progressivement, réanimé par cette furie rock décapante, il se déchaîne exécutant des allez-retours successifs, entre les cordes vocales à plusieurs registres de Xavier Berland et celles électrisées de la guitare de Jean-Nöel Aunet, mais aussi celles de la basse de Jordan Balsaa, sans oublier dans le rôle du batteur, à la rythmique jamais académique : Jonathan Thivillier. Ces quatre artistes doués, nous entrainent dans un style de jeu plutôt que dans un genre, un blues d'instruments au même titre que celui de la voix, une voix souvent à la couleur Black qui sait jouer les transgenres de sexe mais aussi de musique au cœur d'un même morceau.

C'est un peu cela les "Steady Rollin'Men", et bien d'autres choses encore en gestation. Une formation blues rock, issue d'un tout premier duo en 2009 entre Xavier Berland et Jean-Nöel Aunet, qui passera rapidement au format "A3" avec la rencontre de Jonathan Thivillier dans un piano-bar, et enfin le quatuor s'imposa tout naturellement en 2011 avec l'arrivée de Jordan Balssa. On s'arrêtera là pour le moment!

C'est peut-être ainsi que se crée, dans un tout autre registre, les big bands par ajouts successifs du "Plus si affinité...", mais soyons clair, nous parlons bien ici de jazz entre adultes « qu'on s'entend », à peine les soirs de concert.

Cette ouverture heureuse sur ce "méchant coup de blues" bien maitrisé, fut donc le premier volet de la vingt-e-unième saison de la Cavajazz à Viviers (07), une des scènes de territoire de la SMAC Ardèche. Mais cette master-class de rentrée, SMAC-SMAC 2014-2015, avec son nouveau logo, sa comm repeinte à neuf, son nouveau cartable à son effigie, mais aussi sa convivialité coutumière et sa proximité rare avec les artistes, n'eut rien à voir avec une soirée bisous-ours... l'Ardèche n'ayant toujours pas adopté au cœur de ses montagnes arides, de plantigrades des Pyrénées.

Mais là je m'égare... Revenons plutôt à notre scène rurale, toujours de très haut niveau, il suffit d'en découvrir la programmation à venir: Charlier et Sourisse, Omer Avital, Harold Lopez-Nussa, Gaël Horellou, Erik Truffaz...

Des artistes de dimension nationale mais aussi internationale qui seront présents dans cette première partie de saison, la Cavajazz ayant réinventé dans cette Provence pré-méditerranéenne, à peine une heure et demie de la mer, un micro climax à deux saisons!

C'est sans doute les prémices heureux d'un réchauffement prochain de la planète Jazz ! Vivement l'hiver!

Thierry Gautier

trait-gris-fonce-600x10

vu le samedi 27 septembre 2014

Gaspard Royant et Sonny Knight & The Lakers à La Source à Fontaine

Du son, du rythme et de la sueur !!

Ce samedi avait lieu à La Source (Fontaine) la troisième soirée du festival Jour & Nuit organisé par "La Belle Electrique".

A cette occasion La Source se révélait de jouvence puisque nous remontions le temps pour nous immerger au coeur des 60's triomphantes avec deux concerts illustrant parfaitement le tryptique du son, du rythme et de la sueur, en l'occurrence beaucoup, beaucoup de sueur !!

140927-gaspar-royant-la-source-sc-200-600x188

En première partie un Gaspard Royant, dandy bondissant, possédé, à la voix chaude, puissante et au charisme certain nous délivra une musique survitaminée, résolument ancrée dans un rock constellé de références où se croisaient tout à la fois les Kinks, Roxy Music et Brian Ferry ou bien encore, excusez du peu, David Bowie. Une mention toute spéciale à son pianiste au swing particulièrement inspiré.

140927-sonny-khnight-and-the-lakers-la-source-sc-252-600x237

En seconde partie et pour la première fois en France, tout droit venu de Minnéapolis, la ville du Prince, Sonny Knight & "The Lakers" nous proposa un show dans la plus pure tradition américaine, totalement inscrit dans la Soul et le Rythm'n'Blues avec parfois des accents Funky façon James Brown : du pur bonheur !!

Parfaitement soutenu par un combo de musiciens rodés à l'univers du Rythm'n'blues avec une section cuivre d"anthologie, enchainant titre sur titre en vieux briscard de la scène soul, face à un public conquis qui en redemandait, Sonny Knight du haut de ses soixante-cinq balais acheva de mettre le feu à la salle.

Denis Bouteillon

trait-gris-fonce-300x10

Marc Thomas en quartet au Loft

140927-marc-thomas-quartet-loft-13563-600x223

Un concert privé dans un magnifique appartement du vieux Lyon qui réunissait un cercle d'une trentaine d'amis férus de jazz.

Les concerts en appartement ont décidément la cote.

Des chanceux qui ont pu entendre quelques standards repris avec talent par le chanteur et saxophoniste Marc Thomas : nous avons fait un tour du côté de Antônio Carlos Jobim, d'Ellington, de Sinatra ou d'autres icône d'un jazz le plus souvent swinguant, et même une jolie ballade de Line Renaud et une reprise très up de Revoir Paris du "Fou chantant".

Un Marc Thomas très en forme, c'est assurément LE crooner français qui excelle dans l'art délicat du scat.

A la rythmique il a été impeccablement servi par les deux jumeaux Le Van, Philippe à la batterie et Christophe à la contrebasse, des valeurs sûres du swing et de l'impro. Au clavier et c'était une surprise c'était la première fois que Philipe Martel accompagnait Marc Thomas ... et bien ces deux-là ils sont faits pour cheminer ensemble encore quelques temps.

Ces quatre briscards connaissent leur real-book sur le bout des doigts et n'ont aucun mal à trouver un terrain d'entente.

Le final se fera sur un blues archi connu (Route 66) où Kristin Marion est appelée en renfort.

Cette tradition des concerts en appartement est décidément une bonne chose. Elle autorise une belle proximité entre musiciens et public et cela plaît aux deux parties.

Pascal Derathé

trait-gris-fonce-300x10

Keyvan Chemirani & Co. à Ambronay

140927-chemirani-ambronay-mk-0330-600x222

Ça jazze à Ambronay, en douceur et percussions

Ils nous ont fait le plaisir de partager leur plaisir de "faire ensemble" : Prabhu Edouard, tabla, udu, kanjira & konnoko ; Keyvan Chemirami, zarb, daf, bendir & percussions et Ilya Amar, vibraphone.

Alternant compositions savantes et improvisations basées sur des rythmes populaires, ces trois virtuoses ont fait chanter leurs instruments, déclinant leurs nuances à l'infini, et nous ont fait découvrir des jeux mélodiques insoupçonnés.

Ces instruments aux noms parfois inconnus sont sans doute ceux de l'origine de la musique. Ils paraissent simples, faits de bois ou de terre, recouverts ou non de peaux, et donnent le meilleur sous l'impact des mains. Mains extraordinaires qui en tirent le maximum, tout en nuances, énergie, ponctuation. Ces mains qui caressent, tapotent, grattent, chatouillent, pincent, frappent, du bout des doigts, de la paume ou du poignet, voire de l'avant-bras tout entier l'instrument, en appréciant les rondeurs et renflements, mais aussi les creux, les bords, les angles.

Cela donne une musique joyeuse, à la saveur orientale, épicée, mêlant les influences musicales variées, les musiciens jouant de cette diversité pour se retrouver ensemble, à la confluence des mondes. Le vibraphone y ajoute sa fluidité, mais sait aussi s'accorder en toute harmonie aux rythmes fougueux des tambours.

Compositions et improvisations sur des thèmes d'Inde et d'Iran : la rencontre fut belle entre musiciens et public, invité à participer par Prabhu Edouard, qui est non seulement un grand musicien, mais un ambianceur/chef de chœur et un joyeux compagnon de soirée.

Keyan Chemirani est un maître reconnu des musiques et percussions orientales. Il avait invité, outre Prabhu Edouard, le vibraphoniste Ilya Amar que nous avions déjà entendu fin juillet à Brou, avec "Céline Bonacina Réunion".

Il n'a peut-être pas encore la reconnaissance du public qu'ont ses partenaires de concert mais ça viendra sûrement rapidement, non seulement comme sideman, mais aussi pour ses propres compositions, superbes de nuances et de finesse musicale.

Pour notre part, nous le connaissons comme jazzman et nous savons qu'il excelle aussi dans les domaines classiques et symphoniques au festival Berlioz et ailleurs.

L'hôte de ce groupe était Keyan Kemirani mais il n'y avait pas de leader unique, chacun de ces trois amis ont pris tour à tour, et pas seulement dans les chorus, la direction du combo, au gré des thèmes dont ils étaient porteurs ou qu'ils avaient composés.

Ce concert illustre parfaitement le concept du Festival d'Ambronnay : la rencontre, en premier lieu, entre des gens et avec des œuvres du répertoire des musiques savantes, des musiques du monde, du jazz.

Le public adhère pleinement à ce projet, de la 35ème édition, puisque chaque concert fait le plein.

Dans une période où l'on apprend que nombre de festivals de jazz, et pas seulement, ne seront pas reconduits en 2015 du fait de coupes budgétaires, il est bon de rappeler que ces actions culturelles répondent à un besoin.

Le Festival d'Ambronay nous offre la possibilité d'enrichir notre plaisir de l'esprit et des sens dans des domaines musicaux, avec des œuvres, des interprètes et des lieux dont l'excellence est le dénominateur commun.

Les chroniqueurs de Jazz Rhône alpes.com remercient toute l'équipe du festival pour la qualité de son accueil. Le 4 octobre, les spectateurs seront en compagnie du : Toccatram, Tram des Balkans /Violaine Cochard.

Ambronay vous convie à la découverte du "World Barock" ! Claveciniste et concertiste renommée, Claire Cochard s'aventure sur des sentiers inédits et surprenants, en s'associant à "Tram des Balkans", groupe de musiciens-chanteurs à l'énergie communicative.

Ça Jazze tous azimuts dans l'Ain.

''Florence Loslier & Martin Klebinder"

trait-gris-fonce-300x10

"Black trombone, black trumpet" à Vernoux-en-Vivarais

140927-black-trombone-black-trumpet-vernoux-jp-12-600x220

Miles et serge au rendez-vous !

C'est devant une salle pleine et avide d'assister à cette rencontre imaginaire entre Miles Davis et Serge Gainsbourg que s'est produit pour la troisième fois le Sextet d'Alain Brunet, dans son spectacle "Black trombone, Black trumpet".

Le sextet était composé de : Alain Brunet à la trompette et au bugle, Gabriel Anfosso à la voix, Vincent Audigier au saxophone ténor, Olivier Truchot au piano, Jean-Pierre Almy à la contrebasse et Manhu Roche à la batterie.

Notons l'incarnation convaincante de Miles Davis et Serge Gainsbourg par les voix off des comédiens Jean-Marie Duprez et Michaël Haggerty.

L'Espace Culturel Louis Nodon de Vernoux-en-Vivarais, en accueillant pour l'ouverture de sa saison 2014-2015 cette création originale en présence des édiles locaux, a offert au public une prestation singulière dans ce lieu récent dont la qualité mérite d'être soulignée.

Le croisement des univers de ces deux musiciens hors du commun dont les destins auraient pu être scellés par des similitudes étranges (voir biographies), nous aura notamment permis de savourer une version métissée de All blues et La Javanaise, une alternance brodée de Bye Bye Blackbird et de Ces petits riens ou encore de Milestone et Couleur Café,...

Un spectacle qui réunit dans une réjouissance émue autant les amoureux de Miles que ceux de Gainsbourg : Un rendez-vous inattendu jubilatoire.

Véronique Garnier

trait-gris-fonce-600x10

trait-gris-fonce-600x10

La galerie de photos de Jazz-Rhone-Alpes.com

Les concerts du 23 au 27 septembre 2014


Jean-Charls Demichel Trio ; La Jam du Master's Club ; L'O.E.U.F. Big Band ; PEP 5tet ; Black trombone / Black trumpet ; Keyvan Chemirani & Co. ; Gaspar Royant ; Sonny Knight & The Lakers

 

(Les photos publiées ici ne sont pas libres de droit et appartiennent à leurs auteurs qui seuls peuvent vous accorder un droit de reproduction. Si vous souhaitez en utiliser une ou plusieurs, prendre contact avec la rédaction de Jazz-Rhone-Alpes.com)

 

trait-gris-fonce-600x10

Agenda

Tous les concerts (ou presque) de jazz en région Rhône-Alpes

Nouveautés :

  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème) en octobre 2014
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er) en octobre 2014
  • Le Doua de Jazz à Villeurbanne (69) du 16 au 24 octobre
  • Le dixième festival d'automne du Jazz Club de Grenoble (38) du 18 au 26 octobre 2014
  • JAV en Scène (26 - Valence) jusqu'en décembre 2014

lundi 29 septembre 2014

separateur-42

  • Deap & FeelDrum (42 St-Etienne): Atelier percussions avec Philippe Chaignon (de 13h30 à 15h00 ; Salle de la Maison de l'Université - 10 rue Tréfilerie 42000 Saint-Étienne ; Réservation souhaitable (10 places) : Catherine Lassalle 06 84 49 94 42 ; entrée libre)

mardi 30 septembre 2014

separateur-42

  • Deap & FeelDrum (42 St-Etienne):
    • (11h00) Conférence : Un panorama de la musique traditionnelle sarde (Gavino Murgia assisté de Michel Godard) (Salle de la Maison de l'Université - 10 rue Tréfilerie 42000 Saint-Étienne ; Réservation : Catherine Lassalle 06 84 49 94 42 ; entrée libre)
    • (20h30) Deǝp + Feel Drum (Michel Godard: tuba, serpent, basse ; Gavino Murgia: sax, voix ; Philippe Chaignon: batterie, percussions digitales) (Amphitheatre de la Maison de L'Université - 10 rue Tréfilerie 42000 Saint-Étienne ; Réservation : Catherine Lassalle 06 84 49 94 42 ; 5€ / 7€ /10€)

separateur-69

  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Stéphane Vacca et David Marion (voix & piano) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Happy Stompers (swing) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Le Pré Soir (Lyon 1er): Bœuf Jazz Manouche (jam session à partir de 21h ; 9 rue Jardin des Plantes, Lyon 69001 ; entrée libre)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): Manu Goodman Jazz Jam Session (à partir de 21h00 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre)



1-trait-600x10

mercredi 1er octobre 2014

separateur-69

  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Stéphane Vacca et David Marion (voix & piano) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Flagada Stompers (New Orleans) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Claude-Eugénie Iwandza Duo (jazz vocal) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; libre participation ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Jam Session () (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; entrée libre ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)

jeudi 2 octobre 2014

separateur-26

  • Jazz & Lounge au Café Novotel (26 Valence): Benko (David Komara : voix ; Benoît Thévenot : clavier) (concert à partir de 19h30 ; 217 avenue de Provence 26000 Valence ; Tél. : 04 75 82 09 09 ; Entrée libre)

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Ana Guanabara Quartet (jazz vocal) (Ana Guanabara: voix ; Nelson Fereira: guitare ; Ricardo Faijao: basse ; Christophe Bras: batterie) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 12€ / 16€ ; voir le site)

separateur-42

  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Saint-Just-Saint-Rambert): Imperial Orphéon (Damien Sabatier: saxophones ; Antonin Leymarie: batterie ; Rémy Poulakis: voix, accordéon ; Gérald Chevillon: saxophones) (concert à 20h30 ; Le Prieuré Boulevard Pasteur 42170 Saint-Just-Saint-Rambert ; ?€ ; voir le site)
  • Jazz à l'Opéra / Café Jules avec GagaJazz (42 St-Etienne): Matthieu Marthouret trio : sortie de l'album "Bounce trio" (Matthieu Marthouret: orgue, claviers, compositions ; Toine Thys: saxophone ténor, compositions ; Gautier Garrigue: batterie) (concert à 20h30 ; Café Jules - Jardin des plantes 42013 Saint-Étienne ; tél.: 04 77 47 83 40 ; entrée libre)

separateur-69

  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Stéphane Vacca et David Marion (voix & piano) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Matthieu Rossignelly Trio (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8 € / 10 € ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Hommage à Tom Jobim (Jazz brésilien) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • LyonMusic (69002 Lyon): Carte blanche à Mario Stantchev qui invite Michel Lavignole (concert à 20h30 ; 60 rue Sala 69002 Lyon ; Tél.: 04 72 77 67 90 ; entrée libre avec réservation obligatoire)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Big Yellow Quartet : hommage à Joni Mitchell (Willy Brauner: batterie ; Brice Berrerd: contrebasse ; Thibaut François: guitare ; Yovan Girard: violon) (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)

separateur-autres

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Le Chat Noir (Carouge / Suisse): Blakat Jam Session : Matthieu Llodra invite Cauliflower (Matthieu Llodra: piano ; Erwan Valazza: guitare ; David Saugy: basse ; Gauthier Toux: clavier ; Mike Azkoul : MC) (concert à 21h00 ; Rue Vautier 13 - 1227 Carouge, Suisse ; Tél.: +41 22 307 10 40 ; 5 CHF ; voir le site)

vendredi 3 octobre 2014

separateur-01

  • La Ferme à Jazz (01 Bourg-en-Bresse): Matthieu Marthouret trio : sortie de l'album "Bounce trio" (Matthieu Marthouret: orgue, claviers, compositions ; Toine Thys: saxophone ténor, compositions ; Gautier Garrigue: batterie) ' (concert à 21h00 ; Ferme des Carronières Avenue de Bad Kreuznach 01000 Bourg en Bresse ; Tél.: 09 51 62 87 49 / 06 10 89 44 29 ; 12€ ; voir le site)

separateur-38

  • Salle de l'Isle et Théâtre du Vellein (38 L'Isle d'Abeau): Ibrahim Maalouf (Youenn Le Cam: trompette, flûte, biniou ; Ibrahim Maalouf : trompette ; Yann Martin: trompette ; Martin Saccardy: trompette ; François Delporte: guitare ; Laurent David: basse ; Frank Woeste: claviers ; Stéphane Galland: batterie) (concert à 20h30 ; Salle de l'Isle - 15 Avenue du Bourg, 38080 L'Isle d'Abeau ; 18€ / 25€)

separateur-42

  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Saint-Genest-Lerpt): Duo Chris Jarrett / Luca Carlia (piano/violon) (concert à 20h30 ; TL7 - Zac du Tissot 42530 Saint-Genest-Lerpt ; ?€ ; voir le site)
  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Saint-Etienne): (concert à 20h30 ; Le Fil - 20 Boulevard Thiers 42000 Saint-Étienne ; tél.: 06 27 49 10 99 ; ?€ ; voir le site)
    • Novox (Arnaud Izoulet: batterie ; Pierre Alexandre Gauthier: guitare ; DJ Mix Mastar Matt: platines ; Jane-Lise Meunier: contrebasse ; Benjamin Meunier: trompette ; Grégory Ivanoff: saxophone Alto)
    • James Taylor Quartet (James Taylor: orgue Hammond ; Chris Montague: guitare ; Andrew McKinney: basse ; Adam Betts: batterie)
  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): El Jose & The Hibbie Blues (Texas Blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (69 Givors): Le Chant des Possibles (Rémi Gaudillat: trompette, compositions ; Fred Roudet: trompette, compositions ; Loïc Bachevillier: trombone, compositions ; Laurent Vichard: clarinette basse, compositions) (concert à 20h30 ; Eglise Saint Nicolas 69 Givors ; 11€ / 14€ ; voir le site)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Big Four feat. Tony Malabry (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 10 € / 12 € ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Romain Cuoq (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Théâtre Astrée (69 Villeurbanne): Gérard Maimone : "Au Revoir" (concert à 21h00 ; Théâtre Astrée - Campus de la Doua - 6 avenue Gaston Berger 69100 Villeurbanne ; Renseignements/Réservations : 04 72 44 79 45 ; ?€)
  • LS Jazz au collège (Lyon 4ème): Bruno Tocanne Meetings # 1 (Bruno Tocanne: batterie ; Serge Lazarevitch: guitare ; Sébastien François: contrebasse) (concert à 19h30 ; Collège JB de La Salle - salle Sangoma Everett - 45 rue Denfert Rochereau 69004 Lyon ; Réservations : 04 72 10 10 54 ou ls-jazz@laposte.net ; 12 € / 8 € ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Assaï Jazz Trio (jazz actuel) (Stéphane Rivero: contrebasse ; Matthieu Garreau: batterie ; Alexis Requet: saxophones) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Thomas Ibanez Quartet (Thomas Ibanez: sax ; Josselin Perrier: batterie ; Thomas Belin: contrebasse ; Joachim Expert: piano) (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)
  • Le Salon de Musique (Lyon 5ème): Tatiana Alamartine Quartet (concert à 20h00 ; 88 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 72 40 22 46 ; 10€ ; voir le site))
  • ToïToï Le Zinc (69 Villeurbanne): (concert à 20h00 ; 17-19 rue Marcel Dutartre 69100 Villeurbanne ; Tél.: 04 37 48 90 15 ;voir le site)
    • Elsi Etna Quartet (Elsi Etna: voix ; Jeremy Garcia: contrebasse ; Marc Cabrera: piano ; Zwendlavim Zabsonre: batterie-percussions)
    • Voodoo Kasstou ( Elie dufour: piano ; Hadrien Santos Da Silva: batterie ; Mathieu Manach: percussions ; Thierry Jasmin-Banaré: basse électrique ; Dominique Larose: voix, percussions)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Christophe Blond Trio (Christophe Blond: piano ; Geoffrey Grangé: basse ; Kevin Luchetti: batterie) (concert à 19h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; entrée libre ; voir le site)

separateur-autres

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Usine à Gaz (Nyon / Suisse): Jibcae (Claire Huguenin: voix, compositions ; Julie Campiche: harpe, effets ; Malcolm Braff: piano, Rhodes ; Jeremias Keller: basse électrique) (concert à 21h30 ; 1 rue César Soulié - 1260 Nyon, Suisse ; Tél.: +41 22 361 44 04 ; entrée libre; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Le Chat Noir (Carouge / Suisse): Uptake (Bastien Brison: piano, Rhodes ; Robinson Khoury: trombone ; Pierre Gibbe: basse ; Paul Berne: batterie) (concert à 21h00 ; Rue Vautier 13 - 1227 Carouge, Suisse ; Tél.: +41 22 307 10 40 ; 5 CHF ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Atomic (Fredrik Ljungkvist: saxophones ; Magnus Broo: trompette ; Håvard Wiik: piano ; Ingebrigt Håker Flaten: contrebasse ; Hans Hulbækmo: batterie) (concert à 21h00 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 22 716 56 30 ; 12 / 15 / 20 CHF ; voir le site)

samedi 4 octobre 2014

separateur-01

  • Festival d'Ambronay (01): Toccatram (Violaine Cochard: clavecin ; Vincent Westphal: clarinette, voix ; Diego Meymarian: violon, mandoline, banjo, voix ; Vincent Gaffet: accordéon, voix ; Sylvain Lacombe: contrebasse, basse ; Mathieu Cervera: batterie) (concert à 15h00 ; Chapiteau 01500 Ambronay ; tél. : 04 74 38 74 04 ; 6 à 13€)

separateur-26

  • Art'Pêche (26 Romans-sur-Isère): "Duo Inside" (Yasmina Kachouche: voix ; Melody JustoPardo: voix, claviers) (concert à 20h30 ; 61 rue Pêcherie, 26100 Romans-sur-Isère ; tél.: 06 74 82 93 59 ; Entrée libre (chapeau) )

separateur-38

  • Salle Stendhal (38 Grenoble): Salvatore Origlio Quartet : "C'era una volta" (Salvatore Origlio: batterie ; Alfio Origlio: claviers, arrangements ; Jean-Pierre Comparato: contrebasse ; Gaby Schenke: sax ténor) (concert à 20h30 ; 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 14€ ; voir le site)

separateur-42

  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Dargoire): Cisco Herzhaft (guitare) (concert à 20h30 en faveur de l'asso Une Goutte d'Eau au Faso ; Auberge Laffont 42 Dargoire ; ?€ ; voir le site)
  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 La-Valla-en-Gier): Imperial Pulsar (Ibrahima Diabaté: doundoun, tamani, goni ; Oumarou Bambara: djembe, tamani, balafon ; Antonin Leymarie: batterie, objets, percussions ; Joachim Florent: contrebasse, basse électrique ; Gérald Chevillon: saxophones basse, ténor, soprano ; Damien Sabatier: saxophones baryton, alto, sopranino) (concert à 20h30 ; Salle polyvalente 42 La-Valla-en-Gier ; ?€ ; voir le site)

separateur-69

  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (Lyon 1er): Cédric Perrot & The Keystoners (Vincent Périer: clarinette ; Cédric Perrot: Vibraphone ; Stéphane Vincenza: piano ; Patrick Maradan: contrebasse ; Josselin Perrier: batterie) (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; 8/10€ ; voir le site)
  • Théâtre de Maison Forte (69 Vourles): Marie Almosnino Quartet (Marie Almosnino: voix ; Thomas Blaisel: guitare ; Jeremy Garcia: contrebasse ; Wendlavim Zabsonre: batterie) (dîner-concert à 20h30 ; 10 rue Burdeau 69001 Lyon ; Réservation: 04 72 77 69 69 ; entrée libre)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Richard Trois (jazz actuel) (Richard Foy: saxophone ; Rémy Varaine: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)
  • Salle des fêtes et "Rhone en scène" (69 Ronno): FDA Quartet : "Concert narratif in situ" (Guillaume Lavergne: clavier ; Attilio Terlizzi: batterie ; Guillaume Antonicelli: basse ; François Dumont d'Ayot: compositions, aérophones : Stritch, Saxello, Conn-O-sax, flûtes) (concert à 20h30 ; Salle des fêtes 69 Ronno ;

separateur-74

  • La Grange au lac (74 Evian): [ANNULÉ] : Gregory Porter "Liquid Spirit" (Gregory Porter: voix ; Yosuke Sato: sax alto ; Chip Crawford: piano ; Aaron James: basse ; Emmanuel Harrold: batterie, percussions) (concert à 20h30 ; La Grange au Lac - Avenue des Mélèzes 74500 Evian ; Info/bIlletterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 20 à 33 €)

separateur-autres

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Stage avec le Ralph Alessi Baida Quartet (stage 16h00 à 19h00 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 22 716 56 30 ; 30 / 50 CHF ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / L'Epicentre (Collonge-Bellerive / Suisse): Anthony Joseph (Anthony Joseph: voix ; Jonathan Idiagbonya: claviers ; Andrew John: basse électrique ; Eddie Hick: batterie ; Roger Raspail: percussions) (concert à 21h30 ; Chemin de Mancy 61 - 1245 Collonge-Bellerive, Suisse ; Tél.: +41 22 855 09 05 ; 25 / 30 CHF ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Usine à Gaz (Nyon / Suisse): Ablaye Cissoko & Volker Goetze (Ablaye Cissoko: kora, voix ; Volker Goetze: trompette) (concert à 20h30 ; 1 rue César Soulié - 1260 Nyon, Suisse ; Tél.: +41 22 361 44 04 ; 15 à 28 CHF ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Basel Rajoub : "Soriana Project" (Basel Rajoub: saxophone ténor ; Nicolas Masson: saxophone ténor ; Vincent Ruiz: contrebasse ; Maxence Sibille: batterie) (concert à 21h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 22 716 56 30 ; 12 / 15 / 20 CHF ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Le Chat Noir (Carouge / Suisse): Hors Pistes (ethno jazz) (Jean-Marc Jacquier: accordéon, cor des alpes ; Yves Cerf: saxophones, flûtes, charango ; Bruno Duval: batterie, cloches, percussions) (concert à 22h00 ; Rue Vautier 13 - 1227 Carouge, Suisse ; Tél.: +41 22 307 10 40 ; 12 / 15 /20 CHF ; voir le site)

dimanche 5 octobre 2014

separateur-42

  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 St-Etienne): Voodoo Kasstou (Elie Dufour: piano ; Hadrien Santos Da Silva: batterie ; Mathieu Manach: percussions ; Thierry Jasmin-Banaré: basse électrique) (concert à 17h00 ; Chok Théâtre - 24 Rue Bernard Palissy 42000 Saint-Étienne ; Tél.: 04 77 25 39 32 ; ?€ ; voir le site)
  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 L'Horme): Note Noire Quartet (Ruben Chaviano: violon ; Roberto Beneventi: accordéon ; Tommaso Papini: guitare ; Mirco Capecchi: contrebasse) (concert à 18h00 ; Espace Culturel La Buire - Place Lanet 42152 L'Horme ; ?€ ; voir le site)

separateur-69

  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Les dimanches du swing manouche : Minor Sing (concert à 18h00 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)

separateur-autres

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Ralph Alessi Baida Quartet (Ralph Alessi: trompette ; Gary Versace: piano ; Drew Gress: contrebasse ; Dan Weiss: batterie) (concert à 21h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 22 716 56 30 ; 12 / 15 / 20 CHF ; voir le site)

lundi 6 octobre 2014

separateur-42

  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 St-Chamond): Noureux / Spirli / Sabatier Trio (Olivier Noureux: tubas ; Adrien Spirli: sousaphone ; Damien Sabatier: saxophones) (concert à 14h30 ; Salle Aristide Briand - Place Hôtel de Ville 42400 St Chamond ; Tél : 04 77 29 70 73 ; réservé aux scolaires ; voir le site)

separateur-69

  • Auditorium de Lyon avec le RhinoJazz(s) (Lyon 3ème): Gilberto Gil (voix, guitare) (en coproduction avec Jazz à Vienne et RhinoJazz(s) Festival) (concert à 20h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 16 à 46€)

separateur-autres

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / EJMA (Ecole de Jazz et de Musique Actuelle) (Atrium) (Lausanne / Suisse): Marie Grillet Trio (Marie Grillet: accordéon ; Jules Martinet: basse ; Bastien Martin: guitare) (concert à 20h30 ; 26 rue des Côtes-de-Montbenon - 1003 Lausane, Suisse ; Tél.: +41 21 341 72 00 ; entrée libre ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / AMR (la Cave) / Sud des Alpes (Genève / Suisse): "Vers l'horizon" (Olivier van Bogaert: textes, compositions ; Michel Bastet: piano ; Charles Schneider: saxophone ténor ; Pierre-François Massy: contrebasse ; Jean Rochat: batterie) (concert à 21h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 22 716 56 30 ; entrée libre ; voir le site)

mardi 7 octobre 2014

separateur-42

  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 St-Chamond): Noureux / Spirli / Sabatier Trio (Olivier Noureux: tubas ; Adrien Spirli: sousaphone ; Damien Sabatier: saxophones) (concerts à 9h30 / 10h30 / 14h30 ; Salle Aristide Briand - Place Hôtel de Ville 42400 St Chamond ; Tél : 04 77 29 70 73 ; réservé aux scolaires ; voir le site)
  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Firminy): Slow Joe & The Ginger Accident (Rocha Joseph Manuel: voix ; Cédric de la Chapelle: guitare ; Alexis Morel Journel: basse ; Régis Monte: clavier ; Josselin Varengo: batterie) (concert à 20h30 ; Le Majestic - 1 Place Voltaire 42700 Firminy ; ?€ ; voir le site)
  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Saint-Genest-Lerpt): Minor Sing (swing manouche) (Yannick Alcocer: guitare ; Jean Lardanchet: violon ; Sylvain Pourrat: contrebasse ; Laurent Vincenza: guitare) (concert à 20h30 ; Maison de L'Université - 10 rue Tréfilerie 42000 Saint-Étienne ; ?€ ; voir le site)

separateur-69

  • Hot-Club (Lyon 1er): Dixieland 5tet (New Orleans) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Le Pré Soir (Lyon 1er): Bœuf Jazz Manouche (jam session à partir de 21h ; 9 rue Jardin des Plantes, Lyon 69001 ; entrée libre)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): Manu Goodman Jazz Jam Session (à partir de 21h00 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre)

separateur-74

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Auditorium de Seynod (74): Chic Street (jazz, blues) (voix, guitare) (concert à 20h30 ; 1 Place de l'Hôtel de Ville 74600 Seynod ; Tél.: 04 50 52 16 46 ; 8 à 19 €)

separateur-autres

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / AMR (la Cave) / Sud des Alpes (Genève / Suisse): "Vers l'horizon" (Olivier van Bogaert: textes, compositions ; Michel Bastet: piano ; Charles Schneider: saxophone ténor ; Pierre-François Massy: contrebasse ; Jean Rochat: batterie) (concert à 21h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 22 716 56 30 ; entrée libre ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Jam Session (concert à 21h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 22 716 56 30 ; entrée libre ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / EJMA (Ecole de Jazz et de Musique Actuelle) (Atrium) (Lausanne / Suisse): Antidogma (Nicola Orioli: clarinettes ; Massimo Pinca: violon en sol) (concert à 20h30 ; 26 rue des Côtes-de-Montbenon - 1003 Lausane, Suisse ; Tél.: +41 21 341 72 00 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 8 octobre 2014

separateur-26

  • De Saoû de Jazz (26 Saou): B2S (Bass, Sax and Sun) (Estelle Amsellem: contrebasse ; Patrice Foudon: saxophone ténor) (concert à 20h30 ; restaurant l'Oiseau sur sa Branche 26400 Saou ; réservation conseillée: 04 75 76 02 03 ; 12€ ; apéro et "jazz'croute" à partir de 19h00)

separateur-38

  • Le Trente (38 Vienne): Garafajazz (Rubinho Antunes: trompette ; Jon Boutellier: saxophone ténor ; Olivier Truchot: piano ; Damien Varaillon: basse ; Zaza Desiderio "Official": batterie) (concert à 20h00 Espace Saint-Germain - 30 Avenue Général Leclerc 38200 Vienne ; Tél.: 04 74 15 99 40 ; ?€ )

separateur-42

  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Saint-Etienne): Lottchen (Eva Buchmann: voix ; Sonja Huber: vibraphone) (concert à 20h30 ; Le Pax - 27 rue Elisée Reclus 42000 Saint-Étienne ; Tél.: 06 20 96 59 50 ; ?€ ; voir le site)

separateur-69

  • Hot-Club (Lyon 1er): Hommage à Joni Mitchell (folk, jazz) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Le Périscope avec le RhinoJazz(s) (Lyon 2ème): Coax Orchestra (Julien Desprez: guitare ; Yann Joussein: batterie, compositions ; Aymeric Avice: trompette, percussions ; Antoine Viard: saxophone ; Xuan Lindermeyer: basse ; Simon Henocq: guitare ; Rafaëlle Rinaudo: harpe électrique ; Romain Clerc-Renaud: clavier) (concert à 21h00 ; 13 rue Delandine 69002 Lyon ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; 8 € / 10 € ; voir le site)
  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Jérôme Regard : Trio Regard/Garcia/Perret (Guillaume Perret: saxophone ; Jérôme Regard: basse, contrebasse ; Philippe "Pipon" Garcia: batterie) (concert à 12h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Jam Session Blues animée par Sophie Malbec et Christophe Hanart (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; libre participation ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Fred Nardin Trio (Patrick Maradan: contrebasse ; Romain Sarron: batterie ; Fred Nardin: piano) (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)

separateur-74

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Auditorium Le Perrier (74 Annemasse): Alps New Jazz (Thierry Girault: piano ; Frédéric Folmer: basse ; Maxence Sibille: batterie ; Guo Gan: erhu) (concert à 19h30 ; 1 route de Bonneville - CS 20293 - 74112 ANNEMASSE Cedex ; Tél: 4 50 43 24 24 ; 7 / 11 /13€ ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Jazz Club d'Annecy (74): Evaristo Perez Jazz Trio (Marta Themo: cajon ; Evaristo Perez: piano ; Philippe Brassoud: contrebasse ; Michel Perez: guitare) (concert à 20h30 ; Hôtel Novel 69 avenue de France 74000 Annecy ; Tél.: 04 50 23 75 74 ; 5€ /12€ ; voir le site du Jazz Club voir le site de Jazz ContreBand)

separateur-autres

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / EJMA (Ecole de Jazz et de Musique Actuelle) (Atrium) (Lausanne / Suisse): Adriano and his Jazzin'All Stars (Adriano Bassanini: trompette, voix ; Thomas Winteler: clarinette ; Michel Panchaud: trombone ; Jacky Golay: piano ; Antoine Ogay: contrebasse ; Romano Cavicchiolo: batterie, voix) (concert à 20h30 ; 26 rue des Côtes-de-Montbenon - 1003 Lausane, Suisse ; Tél.: +41 21 341 72 00 ; entrée libre ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / AMR (la Cave) / Sud des Alpes (Genève / Suisse): "Vers l'horizon" (Olivier van Bogaert: textes, compositions ; Michel Bastet: piano ; Charles Schneider: saxophone ténor ; Pierre-François Massy: contrebasse ; Jean Rochat: batterie) (concert à 21h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 22 716 56 30 ; entrée libre ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / L'Echandole (Yverdon-les-Bains, Suise): (Le Château - 1400 Yverdon-les-Bains ; Tél.: +41 24 423 65 84 ; 12 / 15 / 18 / 22 / 24 / 29 CHF ; voir le site)
    • (20h00) Fabien Sevilla (contrebasse)
    • (21h00) Yom & Wang Li (Yom : clarinette ; Wang Li : guimbardes, flûte à calebasse)

jeudi 9 octobre 2014

separateur-01

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / L'Esplanade du lac (01 Divonne-les-Bains): (concert à 20h00 ; 181 allée de la Plage 01220 Divonne-les-Bains ; Tél.: 04 50 99 17 73 ; 10 / 13 / 15 / 18 € ; voir le site)
    • Jurek (Julien Neumann: guitare, voix ; Jocelyne Rudasigwa: contrebasse, chœurs ; Samuel Huguenin: saxophone alto ; Luc Müller: batterie)
    • Barber Shop Quartet (humour et jazz vocal) (Bruno Buijtenhuijs, Cécile Bayle, Marie-Cécile Heraud, Xavier Vilsek: voix)

separateur-26

  • Jazz & Lounge au Café Novotel (26 Valence): Magnetic Orchestra (Benoît Thévenot : clavier ; François Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie ; Anne Sila: voix) (concert à partir de 19h30 ; 217 avenue de Provence 26000 Valence ; Tél. : 04 75 82 09 09 ; Entrée libre)
  • Musique à la Villa (26 Romans): Uptake (Bastien Brison: piano, Fender Rhodes ; Robinson Khoury: trombone ; Pierre Gibbe: basse ; Paul Berne: batterie) (concert à 20h30 ; MJC Robert Martin - 87 avenue Adolphe Figuet 26100 Romans ; Tél : 04 75 71 26 00; 10€ - 12€ ; voir le site)

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Malcom Potter Trio (Malcolm Potter: voix, contrebasse ; Alfio Origlio: piano ; Andy Barron : batterie) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 14€ ; voir le site)

separateur-42

  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 St-Chamond): Noureux / Spirli / Sabatier Trio (Olivier Noureux: tubas ; Adrien Spirli: sousaphone ; Damien Sabatier: saxophones) (concerts à 10h / 14h / 15h15 ; Salle Aristide Briand - Place Hôtel de Ville 42400 St Chamond ; Tél : 04 77 29 70 73 ; réservé aux scolaires ; voir le site)

separateur-69

  • Le Polaris (69 Corbas): Soledad Duo (Léa Fernandez: batterie, percussions ; Michel Fernandez: saxophone) (concert à 19h00 ; 5 Avenue de Corbetta 69960 Corbas ; Tél.: 04 72 51 45 55 ; entrée libre)
  • Le Sémaphore (69 Irigny): A NOUsGARO (André Ceccarelli: batterie ; David Linx: voix ; Pierre-Alain Goualch: claviers ; Diego Imbert: contrebasse) (concert à 20h30 ; Sémaphore, Chemin de Boutan 69540 Irigny ; Billeterie: 04 72 30 47 90 ; 9€ à 20€)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Coax Orchestra (avec le RhinoJazz(s) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8 € / 10 € ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Sweet Mary Cat (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Jérôme Regard : "Broken" feat Eric Truffaz (Jérôme Regard: basse, contrebasse, effets ; Philippe "Pipon" Garcia: batterie, électronique ; Sir Jean: voix ; Eric Truffaz ; trompette ; Pierre Jacob: vidéo) (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10€ 16€ ; voir le site)
  • Les Trois Gaules (Lyon 1er): Marie Almosnino Trio + Singer's Jam (Marie Almosnino: voix ; Thomas Blaisel: guitare ; Ben Guyot: contrebasse) (dîner-concert à 20h30 ; 10 rue Burdeau 69001 Lyon ; Réservation: 04 72 77 69 69 ; entrée libre)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): The New RDA Duo (Benjamin Gouhier, Olivier Calvet: guitares) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ avec une boisson ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Calvin Coal en solo (jazz blues) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Briscope (69 Brignais): The Glossy Sisters (Marion Chrétien, Lisa Caldognetto, Claudine Pauly: voix ; Michel Molines: contrebasse) (concert à 20h30 ; 28 Rue Général de Gaulle 69530 Brignais ; Tèl.: 04 78 05 31 13 ; 5€ / 10€)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Fred Nardin Trio (Patrick Maradan: contrebasse ; Romain Sarron: batterie ; Fred Nardin: piano) (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)

separateur-74

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / MJC La Coupole (74 Chamonix): Les Manchots (Antoine Thouvenin: violon ; Yann Dapozzo, Nicolas Morard: guitares ; Manu Hagmann: contrebasse) (concert à 19h00 ; 94 promenade du Fori 74400 Chamonix ; Tél.: 04 50 53 12 24 ; 7 / 9 / 12 / 26 € ; voir le site)

separateur-autres

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / AMR (la Cave) / Sud des Alpes (Genève / Suisse): "Vers l'horizon" (Olivier van Bogaert: textes, compositions ; Michel Bastet: piano ; Charles Schneider: saxophone ténor ; Pierre-François Massy: contrebasse ; Jean Rochat: batterie) (concert à 21h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 22 716 56 30 ; entrée libre ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / EJMA (Ecole de Jazz et de Musique Actuelle) (Atrium) (Lausanne / Suisse): John Dear (Guillaume Wurhmann: guitare, voix ; Alma June: batterie) (concert à 20h30 ; 26 rue des Côtes-de-Montbenon - 1003 Lausane, Suisse ; Tél.: +41 21 341 72 00 ; entrée libre ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Le Chat Noir (Carouge / Suisse): Donaldo Flores avec Pablo Aubia & Descarga Pa'Gozar "Special Guests" (Donaldo Flores: voix ; Emmanuel Massarotti: piano ; Yohan Monier: trompette ; Christophe Legrand: trombone ; Pablo Aubia: basse ;Orlando Poleo: congas ; Orland Oliva: timbales) (concert à 21h00 ; Rue Vautier 13 - 1227 Carouge, Suisse ; Tél.: +41 22 307 10 40 ; 12 / 15 /20 CHF ; voir le site)

vendredi 10 octobre 2014

separateur-07

  • CavaJazz / Smac 07 (07 Viviers): Broken feat. Erik Truffaz & Sir Jean (Erik Truffaz: trompette ; Jérôme Regard: contrebasse, basse, effets ; Philippe "Pipon" Garcia: batterie, machines ; Pierre Jacob : vidéo) (concert à 21h00 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; 6 à 15€ ; voir le site)

separateur-38

  • Esplanade Saint-Vincent (38 Vienne): MEM's (Thibaud Saby: piano ; Robinson Khoury: voix, trombone) (dîner-concert à 20h00, apéro à 19h30 ; Esplanade Saint-Vincent - 8 rue Calixte II 38000 Vienne ; 36€ avec le repas ; voir le site )

separateur-42

  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 St-Chamond): Noureux / Spirli / Sabatier Trio (Olivier Noureux: tubas ; Adrien Spirli: sousaphone ; Damien Sabatier: saxophones) (concerts à 10h / 14h ; Salle Aristide Briand - Place Hôtel de Ville 42400 St Chamond ; Tél : 04 77 29 70 73 ; réservé aux scolaires ; voir le site)
  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 La-Terrasse-sur-Dorlay): Cuadro Flamenco Forasteros (François Tramoy: voix, palmas ; Vincent Desmazières: guitare ; Myriam Tchalian: danse, palmas, cajon ; Jorge Diaz: danse, palmas, cajon ; Yacine Sbay: percussions orientales) (concert à 20h30 ; Maison Duculty 42 La-Terrasse-sur-Dorlay ; ?€ ; voir le site)
  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Tartaras): Skokkian Brass Band (Aurélien Joly: trompette ; Vincent Stéphan: trompette ; François Rigaldiès: saxophone ténor ; Pierre Baldy: trombone ; Christophe Garaboux: sousaphone ; Christophe Durand: percussions ; Philippe Bostvironnois: percussions) (concert à 20h30 ; Espace Culturel Le Châtelard 42 Tartaras ; ?€ ; voir le site)
  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Magnetic Orchestra (Jazz) (Benoît Thévenot: piano ; François Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Le Sémaphore (69 Irigny): A NOUsGARO (André Ceccarelli: batterie ; David Linx: voix ; Pierre-Alain Goualch: claviers ; Diego Imbert: contrebasse) (concert à 20h30 ; Sémaphore, Chemin de Boutan 69540 Irigny ; Billeterie: 04 72 30 47 90 ; 9€ à 20€)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Martin Jacobsen Quartet (jazz) (Martin Jacobsen: saxophone ténor ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stephane Ranaldi: batterie ; Stéphane Rivero: contrebasse) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 12€ / 15€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Jérôme Regard : Duo Regard/Garcia (Jérôme Regard: basse, contrebasse ; Philippe "Pipon" Garcia: batterie) (concert à 12h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; entrée libre ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Martel Trio : "A smile to Oscar" (Philippe Martel: piano ; Valentin Martel: batterie ; Marion Ruault: contrebasse) (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Jersey Julie Blues Band () (Stéphane Blanc: contrebasse ; Jersey Julie: voix, sax, stomp ; Olivier Mas: guitare, voix) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Calvin Coal en solo (jazz blues) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Sabrina Romero Quartet (Sabrina Romero: voix, percussions ; Chris Mailhe: guitare ; Bernard Menu: basse ; Xaviez Sanchez: percussions) (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; 11€ / 16€ ; voir le site)

separateur-74

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Château Rouge (Annemasse): (concert à 20h30 ; 1 Route de Bonneville - BP 293 - 74112 Annemasse Cedex ; Tél.: 04 50 43 24 25 ; 17 / 23 / 28 € ; voir le site)
    • Ernesto "Tito" Puentes Band (Ernesto "Tito" Puentes: trompette + 20 musiciens)
    • 'NK+e (Manuel Gesseney: saxophone alto ; Aina Rakotobe: saxophone baryton ; Nelson Schaer: batterie ; Ernie Odoom: voix)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Le Brise Glace (74 Annecy): Masterclass du guitariste Chic Street Man (concert à 20h30 ; 54 bis rue des Marquisats 74000 Annecy ; Tél.: 04 50 33 65 10 ; 5€ ; voir le site)

separateur-autres

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Le Caveau des Vignerons - Jazz sur la plage (Hermance / Suisse): (concert à 20h00 ; 35 rue du Midi - 1248 Hermance, Suisse ; Tél.: +41 78 767 42 37 ; 12 / 15 /20 CHF ; voir le site)
    • That Pork (Marc Méan: piano ; Ganesh Geymeier: saxophone ; Maxence Sibille: batterie)
    • Jerry Leonide (piano)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / EJMA (Ecole de Jazz et de Musique Actuelle) (Atrium) (Lausanne / Suisse): Illegal Groove Quintet (Julien Menagé: claviers ; Jeff Baud: trompette ; Laurent Richard: saxophones ; Pierangelo Crescenzio: basse ; Antoine Brouze: batterie) (concert à 20h30 ; 26 rue des Côtes-de-Montbenon - 1003 Lausane, Suisse ; Tél.: +41 21 341 72 00 ; entrée libre ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Samuel Charrier Trio (Samuel Charrier: piano ; Yves Marguet: basse électrique ; Bruno Duval: batterie, percussions) (concert à 21h00 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 22 716 56 30 ; 12 / 15 / 20 CHF ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Le Chat Noir (Carouge / Suisse): Benoît Paradis Trio (Benoit Paradis: trompette, trombone, guitare, voix ; Chantale Morin: piano ; Benoit Coulombe: contrebasse) (concert à 21h00 ; Rue Vautier 13 - 1227 Carouge, Suisse ; Tél.: +41 22 307 10 40 ; 5 CHF ; voir le site)

samedi 11 octobre 2014

separateur-38

  • Presles (38): Martin Jacobsen Quartet (Martin Jacobsen: sax ténor ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Ranaldi: batterie ; Stéphane Rivero: contrebasse) (concert à 20h30 ; Salle des fêtes 38680 Presles ; réservation : 04 76 36 04 75 ; 15€ ; voir le site)
  • Le Groove Art (38 Grenoble): Concert d'ouverture (concert à 20h30 ; Rue Emile Gueymard - Face à la Gare 38100 Grenoble ; entrée libre)
  • Café des Arts (38 Grenoble): Hommage à Oscar Peterson (Valery Fiodorov: piano ; André Wentzo: contrebasse ; Lionel Grivet: batterie) (dîner à 19h30 - concert à 21h00 ; 36 rue Saint-Laurent 38000 Grenoble ; tél.: 04 76 54 65 31 ; 7€ / 10€ ; voir le site)

separateur-42

  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Saint-Chamond): Nuit du Blues (concert à 20h00 ; Place Hotel de Ville 42400 Saint-Chamond ; Tél : 04 77 29 70 73 ; ?€ ; voir le site)
    • Olivier Gotti(voix, guitare)
    • Mighty Mo Rodgers
    • Shakura S'Aida

separateur-69

  • Hot-Club (Lyon 1er): Garafajazz (Rubinho Antunes: trompette ; Jon Boutellier: saxophone ténor ; Olivier Truchot: piano ; Damien Varaillon: basse ; Zaza Desiderio "Official": batterie) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (69 Saint-Romain-en-Gal): Stracho Temelkovski (Guitare, mandole, basse, percussions) (concert à 20h30 ; Musée Gallo-Romain 69 Saint-Romain-en-Gal ; ?€ ; voir le site)
  • AmphiOpéra (Lyon 1er): Résidence Jérôme Regard : "Broken" feat Eivind Aarset (Jérôme Regard: basse, contrebasse, effets ; Philippe "Pipon" Garcia: batterie, électronique ; Sir Jean: voix ; Elvind Aarset: guitare ; Cyril Raymond: vidéo) (concert à 20h30 ; AmphiOpéra - place de la Comédie 69001 Lyon ; 10€ 16€ ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Sylviane Fessieux en concert avec le Quartet St-Georges (jazz vocal) (Sylviane Fessieux: voix ; Frédéric Allérat: piano ; Armen Paronikyan: vibraphone ; Roger Boghossian: batterie ; Pierre Jost: contrebasse) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Calvin Coal en solo (jazz blues) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Véronique Hermann Sambin Quintet (Véronique Hermann Sambin: voix ; Xavier Richardeau: saxophones ; Romain Sarron: batterie ; Fred Nardin: piano ; Samuel Hubert: contrebasse) (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 15€ ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)

separateur-autres

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / EJMA (Ecole de Jazz et de Musique Actuelle) (Atrium) (Lausanne / Suisse): Masterclass du pianiste Léo Tardin (de 11h00 à 15h00 ; 26 rue des Côtes-de-Montbenon - 1003 Lausane, Suisse ; Tél.: +41 21 341 72 00 ; entrée libre ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / La Ferme Asile (Sion / Suisse): Léo Tardin piano solo (concert à 20h30 ; 10 promenade des Pêcheurs - 1950 Sion, Suisse ; Tél.: +41 27 203 21 11 ; 15 / 20 / 25 CHF ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Dejan Terzic :"Melanoia" (Dejan Terzic: batterie, percussion, compositions ; Achim Kaufmann: piano ; Hayden Chisholm: saxophone alto ; Ronny Graupe: guitare) (concert à 21h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 22 716 56 30 ; 12 / 15 / 20 CHF ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Le Chat Noir (Carouge / Suisse): Chic Street man (guitare, voix) (concert à 21h00 ; Rue Vautier 13 - 1227 Carouge, Suisse ; Tél.: +41 22 307 10 40 ; 12 / 15 / 20 CHF ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Jam Session (concert à 21h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 22 716 56 30 ; entrée libre ; voir le site)

dimanche 12 octobre 2014

separateur-42

  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Saint-Etienne): Paolo Angeli Solo (violoncelle) (concert à 16h00 ; Musée d'Art Moderne 42400 St-Etienne ; Tél : 04 77 29 70 73 ; ?€ ; voir le site)
  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Saint-Joseph): The Steady Rolling Men (Xavier Berland: guitare, voix ; Jean-Noël Aunet: guitare solo ; Jonathan Thivillier: batterie ; Jordan Balssa: basse) (concert à 17h00 ; Salle du Cercle 42 Saint-Joseph ; ?€ ; voir le site)
  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Saint-Joseph): François Castiello Solo (accordéon) (concert à 17h30 ; Eglise 42 Pavezin ; ?€ ; voir le site)
  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Villars): Elina Duni Quartet (Elina Duni: voix ; Colin Vallon: piano ; Patrice Moret: basse ; Norbert Pfammatter: batterie) (concert à 18h00 ; Eglise 42 Villars ; ?€ ; voir le site)

separateur-69

  • Caveau du Chien à 3 pattes (69220 Saint-Jean d'Ardières): SPANG (concert à 17h00 ; Le Cuvage de Jasseron - Route de Grille-Midi - 69220 Saint-Jean d'Ardières ; tél : 04-74-66-14-61 ; 5€ / 10€ ;voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Cédric Perrot Junior Jam (concert à 16h00 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; entrée libre ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)

lundi 13 octobre 2014

separateur-42

  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Saint-Etienne): Le Chant des Possibles (Rémi Gaudillat: trompette, compositions ; Fred Roudet: trompette, compositions ; Loïc Bachevillier: trombone, compositions ; Laurent Vichard: clarinette basse, compositions) (concert à 20h30 ; Conservatoire Massenet 42530 Saint-Etienne ; ?€ ; voir le site)

separateur-69

  • Le Baryton (Lyon 1er): Tony Petrucciani Quartet (Tony Petrucciani: guitare ; Brigitte Maleh: voix ; Lionel Grivet: batterie ; Stéphane Rivero: contrebasse) (concert à 20h00 ; 30 Rue de l'Arbre Sec 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 34 41 ; entrée libre)

mardi 14 octobre 2014

separateur-38

  • La Source & RhinoJazz(s) (38600 Fontaine): The Very Big Experimental Toubifri Orchestra (Félicien Bouchot, Emmanuelle Legros, Yannick Pirri ; trompettes ; Stéphanie Aurières, Thibaut Fontana, Antoine Mermet, Yannick Narejos, Benjamin Nid: saxophones ; Elodie Pasquier: clarinette ; Mathilde Bouillot: flûte ; Franck Boyron, Grégory Julliard: trombones ; Mélissa Acchiardi: vibraphone, percussions ; Corentin Quemener: batterie ; François Mignot: guitare ; Lucas Hercberg: basse ; Grégoire Gensse: direction, clavier, ukulélé) (concert à 20h30 ; 38 avenue Lénine 38600 Fontaine ; tél.: 04 76 28 76 76 , billetterie: 04 76 28 76 76 ; 10 à 16€)

separateur-69

  • Hot-Club (Lyon 1er): Gipsy Groove Gang (swing manouche) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Le Pré Soir (Lyon 1er): Bœuf Jazz Manouche (jam session à partir de 21h ; 9 rue Jardin des Plantes, Lyon 69001 ; entrée libre)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): Manu Goodman Jazz Jam Session (à partir de 21h00 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Jam Session Vocal (jazz vocal) (Karim Bahloul: voix ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse ) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

mercredi 15 octobre 2014

separateur-42

  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Saint-Priest-en-Jarez): Trilok Gurtu (Trilok Gurtu: percussions ; Matthias Schriefl: trompette) (concert à 20h30 ; Le Nec - 9 rue Claudius Cottier 42270 Saint-Priest-en-Jarez ; ?€ ; voir le site)
  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Roche-la-Molière): Sandra N'Kaké (Sandra Nkaké: voix ; Jerome Dru: flûte, voix ; Matthieu Ouaki: guitare, voix ; Armel Dupas: clavier, voix ; Kenny Ruby: basse, voix ; Thibaut Brandalise: batterie) (concert à 20h30 ; L'Opsis - Place Jean Jaurès 42230 Roche-la-Molière ; ?€ ; voir le site)

separateur-69

  • Hot-Club (Lyon 1er): Milione Trio (Thomas Camus : piano ; François Durier: contrebasse ; Marco Capra: batterie) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Romain Cuoq et Anthony Jambon (jazz moderne) ( sax ; guitare) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Jam Session Jazz (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; libre participation ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): The peacefull explorers (Lauréat du Doua de Jazz) (Victor Pascal: batterie ; Mark Priore: piano ; Benoit Quentin: contrebasse ; Gabriel Belgacem: guitare) (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)

separateur-74

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Le Brise Glace (74 Annecy): Lucien Dubuis Trio (Lucien Dubuis: saxophone, clarinette ; Roman Nowka: guitare, basse ; Lionel Friedli: batterie) (concert à 21h00 ; 54 bis rue des Marquisats 74000 Annecy ; Tél.: 04 50 33 65 10 ; entrée libre ; voir le site)
  • Jazz Club d'Annecy (74): Marc Benham (Piano) (concert à 20h30 ; Hôtel Novel 69 avenue de France 74000 Annecy ; Tél.: 04 50 23 75 74 ; 12€ ; voir le site)

jeudi 16 octobre 2014

separateur-26

  • Jazz Action Valence (26): Guthrie Govan (masterclass guitare) (concert à 20h30 ; Auditorium de JAV ; 32, avenue Georges Clémenceau - 26000 Valence ; 04 75 78 50 86 ; 10€ / 15€ ; voir le site)
  • Jazz & Lounge au Café Novotel (26 Valence): Autour de So Trio (Sophie Levin: voix ; Gilles Poitevin: sax ; Loïc Pezet: Piano) (concert à partir de 19h30 ; 217 avenue de Provence 26000 Valence ; Tél. : 04 75 82 09 09 ; Entrée libre)

separateur-38

  • Le Trente (38 Vienne): Conférence de Jean-Paul Boutellier : "Le Piano et le jazz" (conférence à 20h00 ; Espace Saint-Germain - 30 Avenue Général Leclerc 38200 Vienne ; Tél.: 04 74 15 99 40 ; entrée libre)
  • Jazz Club de Grenoble (38): Vocal in Vienne (jazz vocal) (Gilbert CAazalic, Sophie Grenouillet, Florence Raouane, Frédérique Brun, Robinson Khoury: voix ; Bruno Simon: guitare ; Philippe Khoury: piano) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 8€ / 12€ ; voir le site)

separateur-42

  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Saint-Chamond): Le Chant des Possibles (Rémi Gaudillat: trompette, compositions ; Fred Roudet: trompette, compositions ; Loïc Bachevillier: trombone, compositions ; Laurent Vichard: clarinette basse, compositions) (concert à 20h30 ; Novaciéries 42 Saint-Chamond ; ?€ ; voir le site)

separateur-69

  • doua-de-jazz-2014-100x13 Un Doua de Jazz #21 (69 Villeurbanne): (concert à 20h30 ; Espace Tonkin - 7 avenue Salvador Allende 69100 Villeurbanne ; Tél: 04.78.93.11.38 ; 7€ / 13€ ; voir le site)
    • (20h30) OG Loc Cinq Tetes (Sandro Compagnon: saxophone soprano ; Arthur Donnot: saxophone ténor ; Grégoire Colson: vibraphone ; Jordy Martin: contrebasse ; Oscar Georges: batterie)
    • (22h00) Over The Clouds Trio (Laurent De Wilde: piano ; Jérome Regard: contrebasse ; Donald Kontomanou: batterie)
  • Les Soirées Jazz du Novotel Lyon Confluence (Lyon 2ème): programmation en cours (concert à 19h00 en partenariat avec le Hot-Club de Lyon ; 3 Rue Paul Montrochet 69002 Lyon ; 15€ avec boissons ; voir le site)
  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition, au Hot-Club (Lyon 1er): Lou Tavano Sextet (Lou Tavano: voix ; Alexey Asantcheeff: piano ; Alexandre Perrot: contrebasse ; Ariel Tessier: batterie ; Maxime Berton: saxophones ; Arno de Casanove: trompette, bugle) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 12€ / 15€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Romain Cuoq et Anthony Jambon (jazz moderne) ( sax ; guitare) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Jazz Room Duo (jazz vocal) (Benjamin Gouhier: guitare ; Marion Petit: voix) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)
  • L'Atmo (Lyon 1er): Atmo Jazz Session + Jam (Fabrice Tarel: piano ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse) (concert à 21h00 ; 11 Montée des Carmélites 69001 Lyon ; Tél: 04 78 28 68 76 ; entrée libre)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Olivier Truchot & friends (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)

separateur-74

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Auditorium (74 Seynod): (concert à 20h30 ; 1 Place de l'Hôtel de Ville 74600 Seynod ; Tél.: 04 50 52 16 46 ; 8 à 19 € ; voir le site)
    • Le Migou (Prix Jeune Public Emergence JAZZ(s)RA 2013/2014) (Thibaut Fontana: saxophone ténor ; Emmanuelle Legros: trompette, accordéon ; Quentin Andréoulis: violon ; Aëla Gourvenne: violoncelle ; Nicolas Frache: guitare ; Pierre Gibbe: basse)
    • La Velle & friends

vendredi 17 octobre 2014

separateur-42

  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Saint-Chamond): Lisa Simone (Lisa Simone: voix ; Hervé Samb: guitare ; Reggie Washington: basse ; Max Zampieri: batterie) (concert à 20h30 ; Place Hotel de Ville 42400 Saint-Chamond ; Tél : 04 77 29 70 73 ; ?€ ; voir le site)
  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Génilac): Voï Voï (Sébastien Palis: accordéon ; Frédéric Jouhannet: violon) (concert à 20h30 ; Eglise 42 Génilac ; ?€ ; voir le site)
  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Châteauneuf): The Green Brs Quintet (Vincent Périer: saxophones ; Julien Sermet: guitare ; Stéphane Vincenza: piano ; Patrick Maradan: contrebasse ; Cédric Perrot: batterie) (concert à 20h30 ; Château du Mollard 42 Châteauneuf ; ?€ ; voir le site)
  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouvert Jazz/Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-69

  • doua-de-jazz-2014-100x13 Un Doua de Jazz #21 (69 Villeurbanne): (concert à 20h30 ; Espace Tonkin - 7 avenue Salvador Allende 69100 Villeurbanne ; Tél: 04.78.93.11.38 ; 7€ / 13€ ; voir le site)
    • (20h30) The Glossy Sisters (Marion Chrétien, Lisa Caldognetto & Claudine Pauly: voix ; Michel Molines contrebasse, guitare)
    • (22h00) Emler, Tchamitchian, Echampard Trio (Andy Emler: piano ; Claude Tchamitchian: basse ; Eric Echampard: batterie)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Hildegard Lernt Fliege (vocal jazz brass band) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8 € / 10 € ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Elsi Etna Quartet (Elsi Etna: voix ; Jeremy Garcia: contrebasse ; Marc Cabrera: piano ; Zwendlavim Zabsonre: batterie-percussions) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Romain Cuoq et Anthony Jambon (jazz moderne) ( sax ; guitare) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Quartet du St-Georges () (Pierre Saint-Germier: piano ; Paco Girerd: contrebasse ; Roger Boghossian: batterie ; François Lerbret: saxophone) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Soirée de soutien à la Syrie // Jazz for Syria Hush & Spongefingers (Baptiste Ferrandis: guitare ; Clémentine Vacher: voix ; Juliette Frank: contrebasse ; Manfredi Crocivera: batterie) (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): AWEK (blues) (Bernard Sellam: guitare, chant ; Joël Ferron: basse ; Stéphane Bertolino: harmonica ; Olivier Trebel: batterie) (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; 11€ / 16€ ; voir le site)

separateur-74

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Théâtre du Casino(74 Evian): Antoine Brouze Quintet (Antoine Brouze: batterie ; Jean-François Baud: trompette ; Manuel Gesseney: sax alto ; Christophe Pannekoucke: guitare ; Jean-Pierre Comparato: contrebasse) (concert à 20h30 ; Casino 74500 Evian ; 12 à 20€ ; voir le site)

samedi 18 octobre 2014

separateur-01

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / La Comédie (01 Ferney-Voltaire): Stéphane Belmondo Trio (Stéphane Belmondo: trompette, bugle ; Jesse Van Ruller: guitare ; Sylvain Romano: contrebasse) (concert à 20h30 ; 33 Grand Rue 01210 Ferney-Voltaire ; Tél.: 04 50 28 09 16 ; 20 / 30 € ; voir le site)

separateur-38

  • 10-eme-festival-jazz-club-grenoble-100x13 10ème festival d'automne du Jazz Club de Grenoble (38600 Fontaine): Didier Lockwood Trio (Didier Lockwood: violon ; Alfi Orifglio: piano ; Benoît Sourisse: orgue Hammond ; Alem: beatbox) (concert à 20h30 ; La Source - 38 avenue Lénine 38600 Fontaine ; tél.: 04 76 28 76 76 , billetterie: 04 76 28 76 76 ; 12€ / 15€ ; voir le site)

separateur-42

  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Farnay): la B.I.P. (Franck Desmurs: égaphone, verre à pied, cloches ; Julien Sarazin : basse électrique sur roulettes ; Arnaud Izoulet: cône de chantier, caisse timbrée ; Lionel Dessus: bidon, caisse timbrée ; Laurent Sedent: trompette ; Jean Adam: gros bidon cymbalisé ; Camille Mouton: trombone ; Rémi Jacquet: saxophone ténor ; Vincent Brizoux: saxophone alto) (concert à 20h30 ; La Loge du Trêve 42 Farnay ; ?€ ; voir le site)
  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Lorette): Agathe Jazz Quartet (Agathe Iracema: voix ; Pierre Alain Tocanier: batterie ; Jérémy Bruyère: contrebasse ; Laurent Coulondre: piano) (concert à 20h30 ; La Loge du Trêve 42 Farnay ; ?€ ; voir le site)
  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Veauche): Omer Avital (Omer Avital: contrebasse ; Etienne Charles: trompette ; Joel Frahm: saxophone ténor ; Yonathan Avishai: piano ; Daniel Freedman: batterie) (concert à 20h30 ; L'escale - 96 rue du Gabion 42 Veauche ; ?€ ; voir le site)

separateur-69

  • Le Périscope (Lyon 2ème): April Fishes (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8 € / 10 € ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Blast (Pierre Horckmans: clarinettes ; Anne Quillier: Fender Rhodes ; Guillaume Bertrand: batterie) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Romain Cuoq et Anthony Jambon (jazz moderne) ( sax ; guitare) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): TMS Jazz Trio (Hervé Subtil: saxophone ténor et baryton ; Danielle Thollet: piano ; Olivier Morard: contrebasse) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)
  • Les Trois Gaules (Lyon 1er): Antonini - Almosnino - Rivero Trio (Catali Antonin: voix ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse) (dîner-concert à 20h30 ; 10 rue Burdeau 69001 Lyon ; Réservation: 04 72 77 69 69 ; entrée libre)
  • Le Salon de Musique (Lyon 5ème): Duo Jazz (Anne Sophie Ozanne: voix ; Antoine Bacherot: piano) (concert à 20h00 ; 88 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 72 40 22 46 ; 10€ ; voir le site))

separateur-autres

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / L'Epicentre (Collonge-Bellerive / Suisse): (concert à 21h30 ; Chemin de Mancy 61 - 1245 Collonge-Bellerive, Suisse ; Tél.: +41 22 855 09 05 ; 20 / 25 CHF ; voir le site)
    • Kala Jula (Samba Diabaté: guitare, djeli n'goni ; Vincent Zanetti: guitare, djembé, harpe-luth zens)
    • Amagong (Dougoutigui Diabaté: balafon, voix ; Hassan Dembélé: guitare, voix ; Martin Müller: violoncelle électrique ; Willy Kotoun: percussions ; Moïse Ouattara : batterie, voix)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Samuel Blaser Trio (Samuel Blaser: trombone ; Marc Ducret: guitare ; Peter Bruun: batterie) (concert à 21h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 22 716 56 30 ; 12 / 15 / 20 CHF ; voir le site)

dimanche 19 octobre 2014

separateur-38

  • 10-eme-festival-jazz-club-grenoble-100x13 10ème festival d'automne du Jazz Club de Grenoble (38 Grenoble): (Salle Olivier Messiaen 1 Rue du Vieux Temple, 38100 Grenoble ; tél.: 04 76 42 43 09 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
    • (18h00) Miss White (Marieke Huysmans Berthou: voix, piano ; Martin Larat Lini: basse, beatbox, saxophone, chœurs ; David Laurent: batterie, beatbox, chœurs)
    • (19h30) Armando Cruz Quartet (Armando Cruz: batterie, percussions, piano, compositions, arrangements ; Hector Lepe: guitare ; Kiril Shapochkin: basse ; Erika Goez: voix)

separateur-42

  • rhinojazzs-2014-102x13 RhinoJazz(s) 36ème édition (42 Saint-Etienne): Le Chant des Possibles (Rémi Gaudillat: trompette, compositions ; Fred Roudet: trompette, compositions ; Loïc Bachevillier: trombone, compositions ; Laurent Vichard: clarinette basse, compositions) (concert à 19h00 ; Château du Jarez - 11 rue Benoît Oriol 42 Saint-Chamond ; ; ?€ ; voir le site)

separateur-69

  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Pianothé (concert à 16h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; entrée libre ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)

lundi 20 octobre 2014

separateur-38

  • 10-eme-festival-jazz-club-grenoble-100x13 10ème festival d'automne du Jazz Club de Grenoble (38 Grenoble): (Auditorium du Musée - 5 Place de Lavalette 38000 Grenoble ; tél.:04 76 63 44 44 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
    • (20h00) Kerkennah Quartet (Géraldine Jacquier: contrebasse ; Mourad Baïtiche: tambours sur cadre, cymbales ; Nizar Baraket: piano , textes ; Pascal Billot: composition, saxophone baryton ; Khaled Baïtiche: création vidéo)
    • (21h00) Jeremy Pelt Quartet (Jeremy Pelt: trompette ; Martin Terens: piano, Fender Rhodes ; Joshua Ginsburg: basse acoustique ; Jonathan Barber: batterie)

separateur-69

  • doua-de-jazz-2014-100x13 Un Doua de Jazz #21 (69 Villeurbanne): (concert à 20h30 ; M.L.I.S. - 247 cours Emile Zola 69100 Villeurbanne ; Tél: 04.78.68.04.04 ; entrée libre ; voir le site)
    • Irène
    • Radiation 10

mardi 21 octobre 2014

separateur-38

  • 10-eme-festival-jazz-club-grenoble-100x13 10ème festival d'automne du Jazz Club de Grenoble (38 Fontaine): (Salle Edmond Vigne - 23 Rue des Alpes 38600 Fontaine ; Tél.: 04 76 26 25 58 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
    • (20h00) La Grinta (Philippe Soriano: contrebasse, basse électrique ; Jerome Girin: sax ténor ; Romain Baret: guitare ; Hughes Maignol: Fender Rhodes ; Xavier Frathély: batterie)
    • (21h00) Roberto Negro Quartet (Christophe Monniot: saxophone ; Roberto Negro: piano ; Jérôme Arrighi: basse ; Adrien Chennebault: batterie)

separateur-69

  • doua-de-jazz-2014-100x13 Un Doua de Jazz #21 (69 Villeurbanne): (concert à 20h30 ; Théâtre Astrée 6 avenue Gaston Berger 69100 Villeurbanne; Tél: 04.72.43.19.11 ; 7€ / 13€ ; voir le site)
    • (20h30) Mark Priore & The Peaceful Explorers (Mark Priore: piano ; Benoît Quentin: contrebasse ; Gabriel Belgacem: guitare ; Victor Pascal: batterie)
    • (22h00) Robert Glasper Experiment (Robert Glasper: claviers ; Derrick Hodge: basse ; Mark Colenburg: batterie ; Casey Benjamin: saxophones; voix)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): Manu Goodman Jazz Jam Session (à partir de 21h00 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Jean-Charles Demichel Quartet (be bop) (Jean-Charles Demichel: piano ; Xavier Bozetto: guitare ; Stéphane Ranaldi: batterie ; Stéphane Rivero: contrebasse) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Le Pré Soir (Lyon 1er): Bœuf Jazz Manouche (jam session à partir de 21h ; 9 rue Jardin des Plantes, Lyon 69001 ; entrée libre)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Joachim Expert et Thomas Ibanez en duo (jazz) (Joachim Expert: piano ; Thomas Ibanez: sax ténor) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

separateur-autres

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Jam Session (concert à 21h00 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 22 716 56 30 ; entrée libre ; voir le site)

mercredi 22 octobre 2014

separateur-38

  • 10-eme-festival-jazz-club-grenoble-100x13 10ème festival d'automne du Jazz Club de Grenoble (38 Fontaine): Azulejos (Philippe Guidat: guitares ; Clément Renaudie: saxophones soprano ténor ; Diego Landivar: chœurs, percussions ; Yann Lacroix: basse ; Vincent Beaufort: batterie ; Paco el Lobo: cante jondo ; Veronica Vallecillos: danse) (concert à 20h00 ; Salle Edmond Vigne - 23 Rue des Alpes 38600 Fontaine ; Tél.: 04 76 26 25 58 ; 12€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Hot-Club (Lyon 1er): Michael Cheret 5tet : hommage à Horace Silver (bop) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Joachim Expert et Thomas Ibanez en duo (jazz) (Joachim Expert: piano ; Thomas Ibanez: sax ténor) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Jam chant avec Anne Sophie Ozanne et Antoine Bacherot (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; entrée libre ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)

jeudi 23 octobre 2014

separateur-26

  • Cité de la Musique (26 Romans): Marian Badoï Trio : sortie d'album (swing manouche et tsigane) (Marian Badoï: accordéon ; Tanguy Blum: contrebasse ; Olivier Kikteff: guitare) (concert à 20h30 ; Auditorium 3 quai Sainte-Claire 26100 Romans-sur-Isère ; Tél.: 04 84 35 03 80 ; 8€ / 12€ )
  • Jazz & Lounge au Café Novotel (26 Valence): Jam session (concert à partir de 19h30 ; 217 avenue de Provence 26000 Valence ; Tél. : 04 75 82 09 09 ; Entrée libre)

separateur-38

  • 10-eme-festival-jazz-club-grenoble-100x13 10ème festival d'automne du Jazz Club de Grenoble (38 Fontaine): (Salle Edmond Vigne - 23 Rue des Alpes 38600 Fontaine ; Tél.: 04 76 26 25 58 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
    • (20h00) Big Band du CRC de l'Unisson (Viviane Causse, Christine Lamy, Mathieu Chancel: flûtes ; Grégory Thivollet, Clément Chevaleyre, Louis Brissot, Martine Frisque, Christophe Dumond: clarinettes ; Corinne Masselon, Richard Brenier, Alfred Coccuza, Jocelyne André, Marc Pérez, Pascale Chancel: sax altos ; Laurent Cooper, Jacques Seigle-Ferrand, Pierre Ravaud, Adrien Chevaleyre: sax ténors ; Philippe Muffat: sax baryton ; Marilyne Guende: trombone ; Olivier Maupas, Luc Balme, Gregory Gentit, Joseph Mastrosimone, Dominique Pianfetti: trompettes ; Olivier Touzard, Nicolas Gagnière: piano ; Franck Giroud, Thierry Tabaud: basse ; Christopher Swales: guitare ; Philippe Hascoët, Régis Schneider: batterie ; Laurence Maximovitch: voix)
    • (21h00) Le Gerschwin Band (Christian Roy, Christine Lamy: sax altos ; Philippe Muffat, Richard Brenier: sax ténors ; Bill Glass: sax baryton ; Yves Curtoud, Gabriel Mondin, Marilyne Guende, Laurent Lavost: trombones, tubas ; Sébastien Pasternack, Pierre Fort, Claude Gomez, Olivier Maupas, Luc Balme: trompettes ; Stéphane Plotto: piano ; Alain Périssat: basse ; Serge Stella: guitare ; Philippe Hascoët, Salvatore Origlio: batterie)

separateur-69

  • doua-de-jazz-2014-100x13 Un Doua de Jazz #21 (69 Villeurbanne): (concert à 20h30 ; Théâtre Astrée 6 avenue Gaston Berger 69100 Villeurbanne; Tél: 04.72.43.19.11 ; 7€ / 13€ ; voir le site)
    • (20h30) Spongefingers (Clémentine Vacher: voix ; Juliette Frank: contrebasse ; Jean-Philippe Bernier : guitare ; Valentin Francieres: batterie ; Baptiste Ferrandis: guitare)
    • (22h00) Liberian Sextet (Pierre Baldy-Moulinier: trombone ; Charles Clayette: batterie ; Benjamin Guyot: contrebasse ; Romain Nassini: piano ; Boris Pokora: saxophone alto ; Eric Prost: saxophone ténor)
  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): Parfum latinos (Orchestre national de Lyon ; Katia et Marielle Labèque: piano ; Diego Matheuz: direction ; José Pablo Moncayo: Huapangoy) (concert à 20h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 16 à 46€)
  • Le Périscope (Lyon 2ème): Blast ! (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 6 € / 8 € ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Oleum Camino Trio (Stéphane Ranaldi: batterie ; Yanni Balmelle: guitare ; Rémi Gaché: euphonium) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): La plage d'en face (bossa) (Raphaël Arnulf: percussions ; Julien Daniel: guitare ; François-Xavier Ballon: saxophone) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ avec une boisson ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Joachim Expert et Thomas Ibanez en duo (jazz) (Joachim Expert: piano ; Thomas Ibanez: sax ténor) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

separateur-autres

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Le Temple (Carouge / Suisse): Fabien Sevilla & Elina Müller Meyer (Fabien Sevilla: contrebasse ; Elina Müller Meyer: danse) (concert à 21h00 ; Place du Temple - 1227 Carouge, Suisse ; Tél.: +41 22 307 10 40 ; 12 / 15 / 20 CHF ; voir le site)

vendredi 24 octobre 2014

separateur-07

  • CavaJazz / Smac 07 (07 Viviers): Omer Avital (Omer Avital: contrebasse ; Etienne Charles: trompette ; Joel Frahm: saxophone ténor ; Yonathan Avishai: piano ; Daniel Freedman: batterie) (concert à 21h00 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; 6 à 15€ ; voir le site)

separateur-38

  • 10-eme-festival-jazz-club-grenoble-100x13 10ème festival d'automne du Jazz Club de Grenoble (38 Fontaine): Big Band du Jazz Club de Grenoble en collaboration avec Grenoble Swing (Christophe Blond: piano ; Jean-Pierre Comparato: contrebasse ; Serge Stella: guitare ; Salvatore Origlio: batterie ; Christian Roy, Timothé Naline: sax altos ; Fabrice Bon: sax ténor ; Vincent Stephan, Pierre Fort, Sébastien Pasternack: trompettes ; Yves Curtoud, Laurent Nicole: trombones) (concert à 20h00 ; Salle Edmond Vigne - 23 Rue des Alpes 38600 Fontaine ; Tél.: 04 76 26 25 58 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
  • Café des Arts (38 Grenoble): Grazzia Giu & Lionel Melot (voix / piano) (dîner à 19h30 - concert à 21h00 ; 36 rue Saint-Laurent 38000 Grenoble ; tél.: 04 76 54 65 31 ; 7€ / 10€ ; voir le site)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Bourbon Street (Acoustic blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • doua-de-jazz-2014-100x13 Un Doua de Jazz #21 (69 Villeurbanne): (concert à 20h30 ; CCO 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne ; Tél: 04.72.43.19.11; 7€ / 13€ ; voir le site)
    • (20h30) Cas d'Ecole (Mathias Horaud: batterie ; Jérome Delmas: basse ; Lidian Thebaud: guitare, machines ; Justin Follenfant, Martin Fuster: rap)
    • (22h00) Chlorine Free (Virgile Lorach: basse ; Michael Escande: batterie ; Doc Jones: scratch ; David Monet: clavinet, miniMoog ; Romain Clerc-Renaud: Fender Rhodes ; Benoît Giffard: trombone ; Yann Clery: flûte, voix)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Notte 5tet (jazz vocal) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Chris Feeling Chicago Blues (blues) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Joachim Expert et Thomas Ibanez en duo (jazz) (Joachim Expert: piano ; Thomas Ibanez: sax ténor) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Mupokesi (Willy Brauner: batterie ; Yanni Balmelle: guitare ; Pierre Dessassis: saxophone ; Guillaume Ménard: claviers) (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): Doggone Scat (Mélanie Favre: piano ; Clara Cahen: piano, basse ; Sophie Porret: flûte ; Hélène Avice: contrebasse ; Michel Molines: guitare, contrebasse, accordéon) (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; 11€ / 16€ ; voir le site)

separateur-74

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Le Brise Glace (74 Annecy): Over The Hill (Jean Aussanaire: saxs, clarinette ; Alain Blesing: guitares, efffets ; Rémi Gaudillat: trompette, bugle ; Antoine Läng: voix, effets ; Perrine Mansuy: piano, clavier ; Fred Roudet: trompetet, tuba ; Bernard Santacruz: basse, contrebasse ; Olivier Thémines: clarinette ; Bruno Tocanne: batterie) (concert à 20h30 ; 54 bis rue des Marquisats 74000 Annecy ; Tél.: 04 50 33 65 10 ; 12 / 14 / 16 / 18 € ; voir le site)

separateur-autres

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Bart Maris & Lode Vercampt (Bart Maris: trompette ; Lode Vercampt: violoncelle) (concert à 21h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 22 716 56 30 ; 12 / 15 / 20 CHF ; voir le site)

samedi 25 octobre 2014

separateur-69

  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): Parfum latinos (Orchestre national de Lyon ; Katia et Marielle Labèque: piano ; Diego Matheuz: direction ; José Pablo Moncayo: Huapangoy) (concert à 18h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 16 à 46€)
  • Hot-Club (Lyon 1er): Ivan Baldet Quintet (swing) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Quartet St-Georges invite Seda Babayan (jazz vocal) (Seda Babayan: voix ; Pierre Jost: contrebasse ; Frédéric Allérat: piano ; Roger Boghossian: batterie ; Armen Paronikyan: vibraphone) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)
  • Le Baryton (Lyon 1er): Karim Bahloul Trio (Karim Bahloul: voix ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse) (concert à 21h00 ; 30 Rue de l'Arbre Sec 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 34 41 ; entrée libre)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Joachim Expert et Thomas Ibanez en duo (jazz) (Joachim Expert: piano ; Thomas Ibanez: sax ténor) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Stéphane Vincenza Trio (Stéphane Vincenza: piano ; Cédric Perrot: batterie ; Patrick Maradan: contrebasse) (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)

separateur-autres

  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / La Ferme Asile (Sion / Suisse): Harleighblu (Harleighblu: voix ; Benjamin James: claviers, guitare ; Anthony Robinson: basse, chœurs) (concert à 21h00 ; 10 promenade des Pêcheurs - 1950 Sion, Suisse ; Tél.: +41 27 203 21 11 ; 15 / 20 / 25 CHF ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / Association La Fraternelle - Maison du Peuple - D'Jazz au Bistro (39 Saint-Claude): Kalakuti Orchestra : "A tribute to Fela" (Bruno Duval: batterie, direction ; Manuel Gesseney: saxophone alto ; Aina Rakotobe: saxophone baryton ; Cédric Schaerer: Fender Rhodes ; Cyril Moulas: basse) (concert à 20h30 ; 12, rue de la Poyat - 39200 Saint-Claude ; Tél.: 03 84 45 42 26 ; 8 / 10 / 12 € ; voir le site)
  • jazzcontreband-2014-105x13 JazzContreband / AMR / Sud des Alpes (Genève / Suisse): Léo Tardin Piano Solo (concert à 21h30 ; 10 rue des Alpes - 1201 Genève, Suisse ; Tél.: +41 22 716 56 30 ; 12 / 15 / 20 CHF ; voir le site)

Dimanche 26 octobre 2014

separateur-38

  • 10-eme-festival-jazz-club-grenoble-100x13 10ème festival d'automne du Jazz Club de Grenoble (38 Sassenage): (Théâtre en Rond - 6 Rue François Gérin, 38360 Sassenage ; Tél.: 04 76 26 25 58 ; 12€ / 15€ ; voir le site)
    • (17h00) Ecole de musique de Sassenage
    • (18h00) Koum Tara (Karim Maurice: piano, claviers ; Sid Ahmed Belksier: mandole, voix ; Brice Berrerd: contrebasse ; Kamal Mazouni: percussions ; Gaël Rassaert: violon ; Jean-Baptiste Magnon, Mathieu Schmaltz: violon ; Amandine Lefèvre: violoncelle)

mardi 28 octobre 2014

separateur-69

  • Hot-Club (Lyon 1er): Trinkle Sextet (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Le Pré Soir (Lyon 1er): Bœuf Jazz Manouche (jam session à partir de 21h ; 9 rue Jardin des Plantes, Lyon 69001 ; entrée libre)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): Manu Goodman Jazz Jam Session (à partir de 21h00 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Swing manouche (Jean-Philippe Bernier, Baptiste Ferrandis: guitares) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; libre participation; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Rio-Lyon trio (jazz , jazz brésilien) ( Olivier Truchot: piano ; Claude Bakubama: basse ; Zaza Desidierio: batterie, percussions) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

mercredi 29 octobre 2014

separateur-07

  • La Presqu'île SMAC 07 (07 Annonay): En coulisses avec The Steady Rollin'Men (Xavier Berland: guitare, voix ; Jean-Noël Aunet: guitare solo ; Jonathan Thivillier: batterie ; Jordan Balssa: basse) (concert à 18h30 ; La Presqu'île - Quartier Fontanes 07100 Annonay ; Infos/ résa : 04 75 33 15 54 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-69

  • Hot-Club (Lyon 1er): Happy Stompers (swing) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Rio-Lyon trio (jazz , jazz brésilien) ( Olivier Truchot: piano ; Claude Bakubama: basse ; Zaza Desidierio: batterie, percussions) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): NOUVEAU : soirée didactique : A la découvert d'un artiste : Salif Kaïta par le Voodoo Quartet (Elie Dufour: piano ; Hadrien Santos Da silva: batterie ; Thierry Jasmin Banaré: basse ; Mathieu Manach: percussions) (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)

jeudi 30 octobre 2014

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Back to the Cool (Gil Lachenal: contrebasse ; Alain Richard: batterie ; Pascal Billot: saxophone baryton ; Christian Roy: saxophone alto) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 8€ / 12€ ; voir le site)

separateur-69

  • Hot-Club (Lyon 1er): Mystere Swing (swing) (concert à 21h30 ; 26 rue Lanterne - 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél : 04 78 39 54 74 (le soir) ; voir le site)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Rio-Lyon trio (jazz , jazz brésilien) ( Olivier Truchot: piano ; Claude Bakubama: basse ; Zaza Desidierio: batterie, percussions) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Soirée Lindy-Hop avec Djoukil (Paco Médina: guitare ; Elie Dufour: piano ; Nicolas Thé: batterie ; Marion Ruault: contrebasse) (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)

vendredi 31 octobre 2014

separateur-07

  • CavaJazz / Smac 07 (07 Viviers): Soirée Jazz'Oenologique (concert à 21h00 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; 6 à 14€ ; voir le site)
    • Magnetic Orchestra (Benoît Thevenot: piano ; François Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie ; Anne Sila: voix)
    • EYM trio (Elie Dufour: piano ; Yann Phayphet: contrebasse ; Marc Michel: batterie)

separateur-38

  • Esplanade Saint-Vincent (38 Vienne): Keystone Junior Sextet (dîner-concert à 20h00, apéro à 19h30 ; Esplanade Saint-Vincent - 8 rue Calixte II 38000 Vienne ; 36€ avec le repas ; voir le site )

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Lilananda Jazz Quintet (Jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Rio-Lyon trio (jazz , jazz brésilien) ( Olivier Truchot: piano ; Claude Bakubama: basse ; Zaza Desidierio: batterie, percussions) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Jazz Club Saint-Georges (Lyon 5ème): Far-Go (jazz fusion) (Eric Paul: guitare électrique ; Eric Lepoint: batterie ; Jean-Claude Bounin: clavier ; Bertrand Neyret: basse) (concert à partir de 19h45 ; 4 rue Saint Georges 69005 Lyon ; Tél.: 04 78 03 88 71 ; 10€ ; voir le site)
  • La Clef de Voûte (Lyon 1er): Vincent Périer Septet et Célia Kaméni (Vincent Périer: saxophone, clarinette ; Célia Kaméni: voix ; Julien Bertrand: trompette ; Loïc Bachevillier: trombone ; Thibaud Saby: piano ; Thibaut François: guitare ; Thomas Belin: contrebasse ; Francis Decroix: batterie) (concert à 21h30 ; 1 place Chardonnet 69001 Lyon ; 7€ / 10€ ; Tél.: 04 78 28 51 95 ; voir le site)

separateur-73

  • Jazz Club de Savoie (73 Chambéry): LP 7Tet (L.Palomas: direction, arrangements, comopsitions, basse ; V. Stéphan: trompette, bugle ; L.Moreau-Flachat: sax ténor ; O.Peyrin: sax alto ; R.Klaï: guitare ; S.Petit: Fender Rhodes, synthé bass ; Ch.Telbian: batterie) (concert à 21h30 ; 138 Rue François de Guise 73000 Chambéry ; 11€ / 16€ ; voir le site)

separateur-74

  • Jazz Club (74 Monnetier-Mornex): David Enhco Quartet : "Layers" (David Enhco: trompette, bugle ; Roberto Negro: piano ; Florent Nisse: contrebasse ; Gautier Garrigue: batterie) (concert à 20h30 ; Le Bistro 74 Monnetier-Mornex ; ?€)



1-trait-600x10

samedi 1er novembre 2014

separateur-07

  • La Presqu'île SMAC 07 (07 Annonay): Soirée Jazz'oenologique (concert à 21h00 ; La Presqu'île - Quartier Fontanes 07100 Annonay ; Infos/ résa : 04 75 33 15 54 ; 6 à 14€ ; voir le site)
    • Magnetic Orchestra (Benoît Thevenot: piano ; François Gallix: contrebasse ; Nicolas Serret: batterie ; Anne Sila: voix)
    • EYM trio (Elie Dufour: piano ; Yann Phayphet: contrebasse ; Marc Michel: batterie)

separateur-69

  • Le Périscope (Lyon 2ème): David Enco Quartet : "Layers" (David Enhco: trompette, bugle ; Roberto Negro: piano ; Florent Nisse: contrebasse ; Gautier Garrigue: batterie) (concert à 21h30 ; 13 rue Delandine - 69002 Lyon ; 8 € / 10 € ; Tél.: 04 78 38 89 29 ; voir le site)
    • Florent Nisse Quintet feat. Chris Cheek
    • David Enhco Quartet : "Layers" (David Enco: trompette, bugle ; Roberto Negro: piano ; Florent Nisse: contrebasse ; Gautier Garrigue: batterie)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Rio-Lyon trio (jazz , jazz brésilien) ( Olivier Truchot: piano ; Claude Bakubama: basse ; Zaza Desidierio: batterie, percussions) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

lundi 3 novembre 2014

separateur-69

  • Le Radiant-Bellevue (69 - Caluire et Cuire): Sharon Jones & The Dap-Kings (concert à 20h30 ; Le Radiant 1 rue Jean Moulin 69 Caluire et Cuire ; Tél.: 04 78 23 84 02 ; 30€)

mardi 4 novembre 2014

separateur-69

  • Le Pré Soir (Lyon 1er): Bœuf Jazz Manouche (jam session à partir de 21h ; 9 rue Jardin des Plantes, Lyon 69001 ; entrée libre)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): Manu Goodman Jazz Jam Session (à partir de 21h00 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): String On Top trio (jazz) ( Olivier Truchot: piano ; Thibaut François: guitare ; Patrick Maradan: contrebasse) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

jeudi 6 novembre 2014

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Laurent Courtois Quartet : "Invitation au voyage" (Laurent Courtois: guitare ; Jean-Baptiste Perez: saxophones, flûte ; Antoine Courtois: basse ; Lionel Grivet: batterie) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 8€ / 12€ ; voir le site)

separateur-42

  • Jazz à l'Opéra / Café Jules avec GagaJazz (42 St-Etienne): Trinkle sextet (Pierre Fargeton : arrangements ; Julien Bertrand: trompette ; Vincent Périer: saxophone ténor ; Pierre Baldy: trombone ; Sylvain Félix: saxophone baryton ; Brice Berrerd: contrebasse ; Francis Decroix: batterie) (concert à 20h30 ; Café Jules - Jardin des plantes 42013 Saint-Étienne ; tél.: 04 77 47 83 40 ; entrée libre)

vendredi 7 novembre 2014

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Daddy MT & The Matches (Electric blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-73

  • Espace Malraux scène nationale (73 Chambéry): Dhafer Youssef (Dhafer Youssef: oud, voix ; Eivind Aarset: guitare électrique ; Kristjan Randalu: piano ; Phil Donkin: contrebasse ; Ferenc Nemeth: batterie) (concert à 20h30 ; 67 Place Président Mitterand 73000 Chambéry ; Tél: 04 79 85 55 43 ; 10 / 16 / 24 €)

samedi 8 novembre 2014

separateur-69

  • Le Baryton (Lyon 1er): Karim Bahloul Trio (Karim Bahloul: voix ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse) (concert à 21h00 ; 30 Rue de l'Arbre Sec 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 34 41 ; entrée libre)

dimanche 9 novembre 2014

separateur-42

  • Le Fil / GagaJazz (42 St-Etienne): Stéphane Guillaume Quartet (Stéphane Guillaume: saxophone, flûte, clarinette ; Frédéric Favarel: guitare ; Marc Buronfosse: contrebasse ; Antoine Banville: batterie) (concert à 18h00 ; Le Fil - 20 Boulevard Thiers 42000 Saint-Étienne ; tél.: 06 27 49 10 99 ; 8/10/12 €)
  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Angel Forrest Trio (blues) (concert à 17h00 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

mardi 11 novembre 2014

separateur-69

  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Jam Session Vocal (jazz vocal) (Karim Bahloul: voix ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse ) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Le Pré Soir (Lyon 1er): Bœuf Jazz Manouche (jam session à partir de 21h ; 9 rue Jardin des Plantes, Lyon 69001 ; entrée libre)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): Manu Goodman Jazz Jam Session (à partir de 21h00 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre)

mercredi 12 novembre 2014

separateur-74

  • Bonlieu Scène nationale en partenariat avec le Jazz Club d'Annecy (74 Annecy): The Cookers (Billy Harper, Eddie Henderson, Craig Handy, Georges Cables, Cecil McBee, Billy Hart) (concert à 20h30 ; 1 rue Jean Jaurès 74000 Annecy ; Billetterie: 04 50 33 44 11 ; 8 à 26€)

jeudi 13 novembre 2014

separateur-01

  • Allégro (01 Miribel): Sarah Mc Coy(Alyssa Potter: glockenspiel, voix ; Sarah Mc Coy: voix, piano, guitare) (concert à 20h30 ; Place de la République 01700 Miribel ; Tél : 04 78 55 80 20 ; 12 à 22€)

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Boogaloo Quintet (Olivier Desrichard: piano ; François Philippe: saxophones ; Pierre Fort: trompette, bugle ; Michel Droux: contrebasse ; Jan Van'Tland : batterie) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 8€ / 12€ ; voir le site)

separateur-69

  • L'Atmo (Lyon 1er): Atmo Jazz Session + Jam (Thomas Ibanez: sax ténor ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse) (concert à 21h00 ; 11 Montée des Carmélites 69001 Lyon ; Tél: 04 78 28 68 76 ; entrée libre)

separateur-74

  • Auditorium de Seynod et JazzContreband (74): Julia Sarr (afro-jazz) (Julia Sarr: voix ; Joël Bouquet: piano ; Fred Soul: percussions) (concert à 20h30 ; 1 Place de l'Hôtel de Ville 74600 Seynod ; Tél.: 04 50 52 16 46 ; 8 à 19 €)

vendredi 14 novembre 2014

separateur-07

  • Espace Montgolfier & SMAC 07 (07 Davezieux): Ibrahim Maalouf (Youenn Le Cam: trompette, flûte, biniou ; Ibrahim Maalouf : trompette ; Yann Martin: trompette ; Martin Saccardy: trompette ; François Delporte: guitare ; Laurent David: basse ; Frank Woeste: claviers ; Stéphane Galland: batterie) (concert à 21h00 ; 327 Rue des Pâtureaux 07430 Davézieux ; Tél.: 04 75 33 12 12 ; 15 à 25€ ; voir le site)

separateur-26

  • Train Théâtre (26 Porte lès Valence): Over The Hill (Jean Aussanaire: saxs, clarinette ; Alain Blesing: guitares, efffets ; Rémi Gaudillat: trompette, bugle ; Antoine Läng: voix, effets ; Perrine Mansuy: piano, clavier ; Fred Roudet: trompette, tuba ; Bernard Santacruz: basse, contrebasse ; Olivier Thémines: clarinette ; Bruno Tocanne: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue Aragon 26800 Porte lès Valence ; Billeterie: 04 75 57 14 55 ; 14 à 17.50€)

separateur-38

  • Esplanade Saint-Vincent (38 Vienne): Mystère Swing Big band de Saint Priest (dîner-concert à 20h00, apéro à 19h30 ; Esplanade Saint-Vincent - 8 rue Calixte II 38000 Vienne ; 36€ avec le repas ; voir le site )

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Greg Chalabi Trio (Jazz) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Théâtre de Villefranche / Saône (69): (concert à 20h30 ; place des arts 69400 Villefranche sur Saône ; billetterie 04 74 68 02 89 ; 13 à 28€ ; voir le site)
    • Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp
    • Snarky Puppy (Michael League: basse ; Nate Werth: percussions ; Robert "Sput" Searight: batterie ; Evan Weiss: trompette ; Maz - Mike Maher: trompette ; Chris Bullock: saxophone ; Cory Henry: claviers ; Bill Laurance: claviers ; Bob Lanzetti: guitare)
  • Le Sémaphore (69 Irigny): Circo Barolo (Alain Reynaud, Ami HAttab: mise en piste ; Philippe Euvrad: contrebasse ; Rémi Poulakis: accordéon, voix ; Francesco Castellani: trombone, voix ; Diane Dugard: dressage de poules ; Lucas Bergandi: fil de fer ; Serge Huercio: acrobate sur cycle ; Dinh et Anh: acrobates ; Cie Corlao: trapèzes) (concert à 20h30 ; Sémaphore, Chemin de Boutan 69540 Irigny ; Billeterie: 04 72 30 47 90 ; 7€ à 15€)

samedi 15 novembre 2014

separateur-01

  • Théâtre de Bourg-en-Bresse (01): La canopée de L'Arbre Canapas (Jean Paul Autin: clarinette basse ; Gérald Chagnard: saxophones, mandoline, lutherie numérique ; Christophe Gauvert: contrebasse ; Clément Gibert: clarinette basse ; Guillaume Grenard: trompette, basse, contrebasse ; Michel Mandel: clarinette basse ; Thibaut Martin: batterie, vibraphone ; Fred Meyer: guitares ; Sylvain Nallet: clarinettes, lutheries sauvages ; Elodie Pasquier: clarinette basse ; Nicolas Pellier: batterie ; Hélène Péronnet: voix, violon ; Guy Prunier: moulin à paroles ; Emmanuelle Saby: clarinette basse ; Eric Vagnon: saxophone baryton et alto) (concert à 20h30 ; 11 place de la Grenette 01000 Bourg-en-Bresse ; billetterie: 04 74 50 40 00 ; 10 à 22€ ; voir le site)

separateur-07

  • CavaJazz / Smac 07 (07 Viviers): Harold López Nussa (Mayquel Gonzalez: trompette ; Felipe Cabrera: contrebasse ; Harold López Nussa: piano, Fender Rhoses ; Ruy Adrian López Nussa: batterie, bongos, cajon, djembe) (concert à 21h00 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; 6 à 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Le Baryton (Lyon 1er): Karim Bahloul Trio (Karim Bahloul: voix ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse) (concert à 21h00 ; 30 Rue de l'Arbre Sec 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 34 41 ; entrée libre)

separateur-74

  • La Grange au lac (74 Evian): James Carter "Django unchained" (James Carter: sax ; Gerard Gibbs: orgue HAmmond B3 ; Leonard King: batterie) (concert à 20h30 ; La Grange au Lac - Avenue des Mélèzes 74500 Evian ; Info/bIlletterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 20 à 33€)

separateur-42

  • Ferme du Phaux (42 Noiretable): (concert à 21h00 ; La Ferme du Phaux 42440 Noirétable ; tél: 04 77 97 80 33 ; 8 € / 12 €)
    • Duo La Vueta
    • Les Tontons Swingueurs

mardi 18 novembre 2014

separateur-69

  • Le Pré Soir (Lyon 1er): Bœuf Jazz Manouche (jam session à partir de 21h ; 9 rue Jardin des Plantes, Lyon 69001 ; entrée libre)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): Manu Goodman Jazz Jam Session (à partir de 21h00 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre)

mercredi 19 novembre 2014

separateur-38

  • Espace Bertet Musique (38 Gières): Grazzia Giu & Lionel Melot (voix / piano) (concert à 19h00 avec vernissage expo de photos de David Richalet ; 1 bis rue Esclangon 38610 Gières ; Tél.: 04 76 89 40 40 ; ??€ ; voir le site)

jeudi 20 novembre 2014

separateur-26

  • Jazz Action Valence (26): (concert à 20h30 ; Auditorium de JAV ; 32, avenue Georges Clémenceau - 26000 Valence ; 04 75 78 50 86 ; 10€ / 15€ ; voir le site)
    • Wild Wild Waves ''(Submarine: machines ; Koji: contrebasse, voix ; Ssokaa: batterie, machines ;

Keyjah: vibraphone, claviers)''

  • "Around Jaco Quartet" (Frédéric Monino: basse ; François Laizeau: batterie ; Franck Tortiller: vibraphone ; Vincent Mascart: saxophone)

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Olivier Ker Ourio : "Perfect Match Trio" (Olivier Ker Ourio: harmonica ; Emmanuel Bex: orgue Hammond ; Matthieu Chazarenc: batterie) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 12€ / 16€ ; voir le site)

vendredi 21 novembre 2014

separateur-01

  • Théâtre de Bourg-en-Bresse (01): Ibrahim Maalouf (Ibrahim Maalouf: trompette ; Laurent David: basse ; Stéphane Galland: batterie ; Frank Woeste: Fender Rhodes, claviers ; François Delporte: guitare ; Youenn Le Cam: biniou, flûte, trompette ; Yann Martin: trompette ; Martin Saccardy: trompette) (concert à 20h30 ; Ekinox - 25 avenue du Maréchal Juin 01000 Bourg-en-Bresse ; billetterie: 04 74 50 40 00 ; 10 à 22€ ; voir le site ; 20 à 30€)

separateur-26

  • Train Théâtre (26 Porte lès Valence): Cécile McLorin Salvant Quartet (Cécile Mc Lorin Salvant: voix ; Aaron Diehl: piano ; Paul Sikivie: contrebasse ; Pete Van Nostrand: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue Aragon 26800 Porte lès Valence ; Billeterie: 04 75 57 14 55 ; 16 à 19.5€)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Richard Koechli (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

samedi 22 novembre 2014

separateur-07

  • Théâtre de Privas & SMAC 07 (07 Privas): Tinariwen (blues saharien) (concert à 20h30 ; Place André Malraux 07000 Privas ; Tél.: 04 75 64 62 00 ; 22 à 26€ ; voir le site)

separateur-69

  • Le Baryton (Lyon 1er): Karim Bahloul Trio (Karim Bahloul: voix ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse) (concert à 21h00 ; 30 Rue de l'Arbre Sec 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 34 41 ; entrée libre)

lundi 24 novembre 2014

separateur-38

  • Agora (38 Saint-Ismier) : Ensemble vocal Clap Yo' Hands : "Sur les chemins du bonheur !" (Gospel au profit de "Aide et Action") (concert à 20h30 ; Place De L'Agora 38330 Saint Ismier ; Tél: 04 76 52 52 25 ; 13€ / 15€)

mardi 25 novembre 2014

separateur-69

  • Le Pré Soir (Lyon 1er): Bœuf Jazz Manouche (jam session à partir de 21h ; 9 rue Jardin des Plantes, Lyon 69001 ; entrée libre)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): Manu Goodman Jazz Jam Session (à partir de 21h00 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre)

mercredi 26 novembre 2014

separateur-07

  • CavaJazz / Smac 07 (07 Viviers): Goûter concert : JazzStory "Chut Oscar !" (Fred Gardette: saxophones, trombone, voix ; Pascal Mériot: guitare, banjo ; Franck Détraz: basse, contrebasse, sousaphone ; Erwan Bonin: batterie, washboard) (concert à 16h00 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; 5€ / 6€ ; voir le site)
  • La Presqu'île SMAC 07 (07 Annonay): Goûter concert : Les Frères Casquette (concert à 16h00 ; La Presqu'île - Quartier Fontanes 07100 Annonay ; Infos/ résa : 04 75 33 15 54 ; 5€ / 6€ ; voir le site)

jeudi 27 novembre 2014

separateur-01

  • affiche-jazz-a-fareins-2014-100x13 Jazz à Fareins (01): (concert à 20h30 ; salle des fêtes 01480 Fareins ; Rens. Réservations: contact@jazzafareins.com ; ?€ ; voir le site)
    • Alfio Origlio en trio avec Stéphane Edouard et Aleem (jazz & beat-box)
    • Boney Fields and the Bone's project (funk & soul)

separateur-26

  • Jazz Action Valence (26): (concert à 20h30 ; Auditorium de JAV ; 32, avenue Georges Clémenceau - 26000 Valence ; 04 75 78 50 86 ; 10€ / 15€ ; voir le site)
    • Duo "à voix basse" (Sophie et Daniel Despagne)
    • Piers Faccini & Vincent Segal (voix, guitare & violoncelle)

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Electravoice (jazz vocal) (Christine Vallin: voix, guitare, cajon, loop, trombone, compositions ; Gaby Schenke: sax ténor, flûte, chœurs, arrangements ; Hélène Avice: contrebasse, chœurs, arrangements) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 8€ / 12€ ; voir le site)

vendredi 28 novembre 2014

separateur-01

  • affiche-jazz-a-fareins-2014-100x13 Jazz à Fareins (01): Carte blanche à Thomas Enhco (concert à 20h30 ; salle des fêtes 01480 Fareins ; Rens. Réservations: contact@jazzafareins.com ; ?€ ; voir le site)
    • Duo avec Vassilena Serafimanova (Piano / Marimba)
    • Trio avec Nicolas Charlier et Jérémy Bruyère (Piano / Batterie / Contrebasse)

separateur-38

  • La Source (38600 Fontaine): Metamorphosis & Volapük (Metamorphosis : Christoph Pajer, Jan Kavan, Richard Deutsch, Martin Alacam | Volapük -1 : Guillaume Saurel, Takumi Fukushima, Guigou Chenevier, Emmanuel Gilot) (concert à 20h30 ; 38 avenue Lénine 38600 Fontaine ; tél.: 04 76 28 76 76 , billetterie: 04 76 28 76 76 ; 9 à 13€)
  • Esplanade Saint-Vincent (38 Vienne): Blue Bossa Trio (dîner-concert à 20h00, apéro à 19h30 ; Esplanade Saint-Vincent - 8 rue Calixte II 38000 Vienne ; 36€ avec le repas ; voir le site )

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Blue Mary Swing (jazz swing) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Le Sémaphore (69 Irigny): Cabaret Jazz New Orleans avec le French Preservation Hall (Gregg STafford: trompette ; Lucien Barbarin: trombone, voix ; Brian Turnock: contrebasse ; Jean-Pierre Alessandri: sax ; Henri Lemaire: banjo ; Cyrille Ouanich: piano ; Vincent Hurel: batterie) (concert à 20h30 ; Sémaphore, Chemin de Boutan 69540 Irigny ; Billeterie: 04 72 30 47 90 ; 8€ à 18€)
  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Jean Charles Demichel Trio(Jean Charles Demichel: piano ; Xavier Bozetto: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse ) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

samedi 29 novembre 2014

separateur-01

  • affiche-jazz-a-fareins-2014-100x13 Jazz à Fareins (01): Carte blanche au saxophoniste Michaël Cheret (concert à 20h30 ; salle des fêtes 01480 Fareins ; Rens. Réservations: contact@jazzafareins.com ; ?€ ; voir le site)
    • Hommage à la musique de Al Cohn et Zoot Sims avec en invité Yvan Baldet
    • Hommage à la musique d'Art Pepper
    • Bœuf carotte

separateur-07

  • CavaJazz / Smac 07 (07 Viviers): Céline Bonacina Trio (Céline Bonacina: saxophones ; Olivier Carole: basse ; Hary Ratsimbazafy: batterie) (concert à 21h00 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; 6 à 14€ ; voir le site)
  • La Presqu'île SMAC 07 (07 Annonay): Piers Faccini & Vincent Segal (voix / violoncelle) (concert à 21h00 ; La Presqu'île - Quartier Fontanes 07100 Annonay ; Infos/ résa : 04 75 33 15 54 ; 6 à 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • 25ème New Orleans Jazz Parade (69 Villeurbanne): (à partir de 20h00 ; Centre Culturel et de la Vie Associative - 234 Cours Emile Zola 69100 Villeurbanne ; Réservation : 04 78 89 29 49 ; 10€ (etudiant) / 30€ en prévente 33€ sur place)
    • Salle Etage
      • French Preservation Hall Jazz Band (Gregg Stafford, Lucien Barbarin, Jesper Clapton Larsen, Bryan Turnock, Jean-Pierre Alessi, Henri Lemaire, Vincnet Hurel)
      • Quai des Brunes (Danielle Ducellier, Isabelle Drouin, Marleyne Treol, Delphine Fourment, Isabelle Gastaldi)
      • Mem'Ory (Jacques Schneck, Patrick Bacqueville, Michel Bonnet, Christophe Davot, Enzo Mucci, Michel Senamaud)
      • To Bix or not to Bix (Jacques Pierron, Olivier Lesaint, Jean-Pierre Vidal, Frédéric Vauthier, Thierry Durufle, Yves Curtoud, Jean-Gabriel Decorme, Jean Maurer)
    • Salle Rez-de-chaussée
      • Flagada Stompers (André Cornelli, Bertrand Dubourget, Didier Desbois, Pierre Calligaris, Marie-Claire Boyadjian, Richard Foucher, Jacky Boyadjian)
      • Daniel Huck & friends Jean-Marc Monnez, Sébastien Arapian, Julien Limonne, Enzo Mucci, Pierre Schaff, Guy Vial)
      • Sweet Mary Cat (Christian Genin, Fabien Roux, Lucien Barbarin, Marie Dandrieux, Pierre Calligaris, Henri Lemaire)
      • Big Chiefs (Guillaume Gerdil, Vincent Gerdil, Lucien Barbarin, Gregg Stafford, François Chretien, Philippe Harbonnier, Vincent Hurel)
  • Le Baryton (Lyon 1er): Karim Bahloul Trio (Karim Bahloul: voix ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse) (concert à 21h00 ; 30 Rue de l'Arbre Sec 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 34 41 ; entrée libre)

dimanche 30 novembre 2014

separateur-01

  • affiche-jazz-a-fareins-2014-100x13 Jazz à Fareins (01): (salle des fêtes 01480 Fareins ; Rens. Réservations: contact@jazzafareins.com ; ?€ ; voir le site)
    • (10h30) Tremplin Jazz Junior sous la direction de Cédric Perrot (musiciens de 7 à 15 ans)
    • (14h30) Lauréat du Tremplin Jazz Junior
    • (15h00) Hommage à Nougaro par Géraldine Lefrêne

separateur-69

  • Prisca Café (69 Villeurbanne): (brunch à partir de 12h00 ; 11 Rue Prisca 69100 Villeurbanne ; Tél.: 04 78 89 29 49 ; 20€ ; voir le site)
    • 3 for Swing + Michel Bonnet
    • Flagada Stompers



trait-gris-fonce-600x10

mardi 2 décembre 2014

separateur-69

  • Auditorium de Villefranche / Saône (69): Andy Sheppard & Jean-Marie Machado (saxophone / piano) (concert à 20h30 ; 96 rue de la Sous-Préfecture 69400 Villefranche sur Saône ; tél.: 04 74 60 31 95 ; 16 € /19€ )
  • Le Pré Soir (Lyon 1er): Bœuf Jazz Manouche (jam session à partir de 21h ; 9 rue Jardin des Plantes, Lyon 69001 ; entrée libre)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): Manu Goodman Jazz Jam Session (à partir de 21h00 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre)

jeudi 4 décembre 2014

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Blues and Beyond Quartet (Blues) (Yannick Robert: guitare ; Sébastien Charlier: harmonica ; Dominique Di Piazza: basse ; Yoann Schmidt: batterie) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 10€ / 14€ ; voir le site)

separateur-42

  • Jazz à l'Opéra / Café Jules avec GagaJazz (42 St-Etienne): Meajam (Xavier Faro: piano, compositions ; Alain Angéli: saxophones ténor et soprano ; Emmanuel Forster: contrebasse ; Baptiste Dechabaneix: batterie) (concert à 20h30 ; Café Jules - Jardin des plantes 42013 Saint-Étienne ; tél.: 04 77 47 83 40 ; entrée libre)

separateur-69

  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Jam Session Vocal (jazz vocal) (Karim Bahloul: voix ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse ) (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)
  • Briscope (69 Brignais): David Bressat Trio (David Bressat: piano ; Benjamin Guyot: contrebasse ; Charles Clayette: batterie) (concert à 20h30 ; 28 Rue Général de Gaulle 69530 Brignais ; Tèl.: 04 78 05 31 13 ; 5€ / 10€)

vendredi 5 décembre 2014

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Scène ouverte Jazz-Blues (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; entrée libre ; voir le site)

separateur-69

  • LS Jazz au collège (Lyon 4ème): Jean Louis Almosnino meeting (Jean-Louis Almosnino: guitare ; Nora Kamm: saxophones ; Zaza Desiderio: batterie) (concert à 19h30 ; Collège JB de La Salle - salle Sangoma Everett - 45 rue Denfert Rochereau 69004 Lyon ; Réservations : 04 72 10 10 54 ou ls-jazz@laposte.net ; 12 € / 8 € ; voir le site)

samedi 6 décembre 2014

separateur-07

  • CavaJazz / Smac 07 (07 Viviers): Scène ouverte avec "Miz Ampli" et 2 groupes (concert à 21h00 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; entrée libre ; voir le site)
  • La Presqu'île SMAC 07 (07 Annonay): Scène ouverte avec "Miz Ampli" et 2 groupes (concert à 21h00 ; La Presqu'île - Quartier Fontanes 07100 Annonay ; Infos/ résa : 04 75 33 15 54 ; entrée libre ; voir le site)

mardi 9 décembre 2014

separateur-69

  • Le Sémaphore (69 Irigny): Bridgette Campbell & The Gospel Harmonizers (Bridgette Campbell soprano, direction ; Rebecca Kaufman: soprano ; Prayre Finley: alto ; Tayja Mashack: tenor ; Asanti Socrates: tenor ; Benjamin Garrett: piano, chœurs) (concert à 20h30 ; Sémaphore, Chemin de Boutan 69540 Irigny ; Billeterie: 04 72 30 47 90 ; 11€ à 24€)
  • Le Pré Soir (Lyon 1er): Bœuf Jazz Manouche (jam session à partir de 21h ; 9 rue Jardin des Plantes, Lyon 69001 ; entrée libre)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): Manu Goodman Jazz Jam Session (à partir de 21h00 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre)

mercredi 10 décembre 2014

separateur-69

  • Le Sémaphore (69 Irigny): Bridgette Campbell & The Gospel Harmonizers (Bridgette Campbell soprano, direction ; Rebecca Kaufman: soprano ; Prayre Finley: alto ; Tayja Mashack: tenor ; Asanti Socrates: tenor ; Benjamin Garrett: piano, chœurs) (concert à 20h30 ; Sémaphore, Chemin de Boutan 69540 Irigny ; Billeterie: 04 72 30 47 90 ; 11€ à 24€)

separateur-74

  • Jazz Club d'Annecy (74): Bruce Williamson Quartet (concert à 20h30 ; Hôtel Novel 69 avenue de France 74000 Annecy ; Tél.: 04 50 23 75 74 ; 12€ ; voir le site)

jeudi 11 décembre 2014

separateur-38

  • Jazz Club de Grenoble (38): Fête des amis du Jazz Club : Les Oignons (Julien Silvand: trompette, cornet, chant, arrangements, compositions, direction artistique ; Olivier Defays: saxophone ténor, voix, chœurs, bruitage, arrangement, composition ; Julien Vardon: claquettes ; Dominique Mandin: banjo, chœurs ; Fabien Debellefontaine: sousaphone, chœurs, composition) (concert à 19h30 ; Salle Stendhal 5 rue Hauquelin - MJC les Allobroges 38000 Grenoble ; 12€ / 16€ ; voir le site)

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Donald Ray Johnson & Gas Blues Band (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Le Sémaphore (69 Irigny): Bridgette Campbell & The Gospel Harmonizers (Bridgette Campbell soprano, direction ; Rebecca Kaufman: soprano ; Prayre Finley: alto ; Tayja Mashack: tenor ; Asanti Socrates: tenor ; Benjamin Garrett: piano, chœurs) (concert à 20h30 ; Sémaphore, Chemin de Boutan 69540 Irigny ; Billeterie: 04 72 30 47 90 ; 11€ à 24€)

separateur-74

  • Auditorium de Seynod et JazzContreband (74): Mokhtar Samba (afro-jazz) (Mokhtar Samba: batterie, percussions ; Woz Kaly: voix ; Laurent Bonnet: saxophone ; Jeff Kelner: guitares ; Mickael Lecoq: piano ; Jean-Philippe Rikyel: claviers ; Gérard Carocci: percussions) (concert à 20h30 ; 1 Place de l'Hôtel de Ville 74600 Seynod ; Tél.: 04 50 52 16 46 ; 8 à 19 €)

vendredi 12 décembre 2014

separateur-38

  • Le Trente (38 Vienne): Conférence de Jean-Paul Boutellier : "L'Histoire des Big Bands" (conférence à 20h00 ; Espace Saint-Germain - 30 Avenue Général Leclerc 38200 Vienne ; Tél.: 04 74 15 99 40 ; entrée libre)
  • Esplanade Saint-Vincent (38 Vienne): Dîner-concert jazz (dîner-concert à 20h00, apéro à 19h30 ; Esplanade Saint-Vincent - 8 rue Calixte II 38000 Vienne ; 36€ avec le repas ; voir le site )

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): The Steady Rollin' Men (blues) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Salle 3000 / Cité internationale avec le RhinoJazz(s) (Lyon 6ème): Liz McComb : "Brassland" (concert à 20h30 ; Cité Internationale quai Charles de Gaulle 69006 Lyon ; €)

samedi 13 décembre 2014

separateur-01

  • Le Galet (01 Reyrieux): Mystère Swing Big Band (au profit de l'UNICEF) (concert à 20h30 ; Rue du collège 01600 Reyrieux ; Tél.: 04 74 08 92 81 ; 7 à 15€)

separateur-07

  • CavaJazz / Smac 07 (07 Viviers): (concert à 21h00 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; 6 à 14€ ; voir le site)
    • The West Lines (Antoine Polin: guitare ; Cédric Piromalli: orgue Hammond ; Etienne Ziemniak: batterie)
    • Gaël Horellou Quartet (Gaël Horellou: saxophone alto ; Viktor Nyberg: contrebasse ; Etienne Déconfin: piano ; Antoine Paganotti: batterie)

separateur-38

  • Hexagone (38 Meylan): Fly ! (Laurent de Wilde: piano ; Otisto 23: programme et son ; Nico Ticot: vidéo) (concert à 20h30 ; 24 Rue des Aiguinards - BP 78 - 38242 Meylan Cedex 1 ; Billetterie : 04 76 90 00 45 ; 9 à 22€)

dimanche 14 décembre 2014

separateur-42

  • Le Fil / GagaJazz & Jazz en scènes en partenariat avec la Fédélima (42 St-Etienne): (concert à 18h00 ; Le Fil - 20 Boulevard Thiers 42000 Saint-Étienne ; tél.: 06 27 49 10 99 ; 8/10/12 €)
    • Mowgli (Ferdinand Doumerc: saxophones, flûte ; Bastien Andrieu: piano, claviers, machines ; Pierre Pollet: batterie)
    • Marc Ducret & Jounal Intime : "Extension Des Feux" (Marc Ducret: guitare ; Sylvain Bardiau: trompette ; Frédéric Gastard: saxophone ; Matthias Mahler: trombone)

mardi 16 décembre 2014

separateur-69

  • Le Pré Soir (Lyon 1er): Bœuf Jazz Manouche (jam session à partir de 21h ; 9 rue Jardin des Plantes, Lyon 69001 ; entrée libre)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): Manu Goodman Jazz Jam Session (à partir de 21h00 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre)

mercredi 17 décembre 2014

separateur-69

  • Jazz Club au Conservatoire (69 Limonest) (concert à 20h00 ; rue de Doncaster 69760 Limonest ; Rens. réservation: 04 78 43 83 58 ; 10€ avec une boisson)

jeudi 18 décembre 2014

separateur-26

  • Jazz Action Valence (26): (concert à 20h30 ; Auditorium de JAV ; 32, avenue Georges Clémenceau - 26000 Valence ; 04 75 78 50 86 ; 10€ / 15€ ; voir le site)
    • Benko (David Komara : voix ; Benoît Thévenot : clavier)
    • Hadouk Quartet (Didier Malherbe: doudouk, flûtes improbables, saxophone soprano ; Loy Ehrlich: gumbass ; Eric Löhrer: guitare acoustique, lapsteel, banjo ; Jean-Luc Di Fraya: batterie percussive, voix)

separateur-69

  • L'Atmo (Lyon 1er): Atmo Jazz Session + Jam (Stéphanie Morales: voix ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse) (concert à 21h00 ; 11 Montée des Carmélites 69001 Lyon ; Tél: 04 78 28 68 76 ; entrée libre)

vendredi 19 décembre 2014

separateur-42

  • Hall Blues - Jazz Club de Pélussin (42): Les Tontons Swingueurs (jazz swing) (concert à 20h30 ; Jardin de la passerelle - Rue de la Tour - Virieu 42410 Pélussin ; Réservation : 06 28 28 53 64 ; 10€ / 15€ ; voir le site)

separateur-69

  • Le "Second-Souffle" (Lyon 1er): Carte blanche à Stéphane Rivero (dîner-concert à 20h30 ; 5 rue Neuve 69001 Lyon ; Tél.: 09 54 48 49 80 ; entrée libre ; réservation conseillée ; voir le site)

samedi 20 décembre 2014

separateur-69

  • Le Baryton (Lyon 1er): Karim Bahloul Trio (Karim Bahloul: voix ; Jean-Louis Almosnino: guitare ; Stéphane Rivero: contrebasse) (concert à 21h00 ; 30 Rue de l'Arbre Sec 69001 Lyon ; Tél.: 04 78 28 34 41 ; entrée libre)

mardi 23 décembre 2014

separateur-69

  • Le Pré Soir (Lyon 1er): Bœuf Jazz Manouche (jam session à partir de 21h ; 9 rue Jardin des Plantes, Lyon 69001 ; entrée libre)
  • Le Sirius (Lyon 3ème): Manu Goodman Jazz Jam Session (à partir de 21h00 ; en face du 3 quai Augagneur 69003 Lyon ; Tél.: 04 78 71 78 71 ; entrée libre)

mercredi 31 décembre 2014

separateur-69

  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): West Side Story en ciné-concert symphonique (film de Jerome Robbins et Robert Wise ; 1961 ; musique de Leonard Bernstein) (orchestre national de Lyon ; Ernst Van Tiel: direction) (ciné-concert à 19h00 (durée 2h30) ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 26 à 56€)



trait-gris-fonce-600x10 trait-gris-fonce-600x10

2015



trait-gris-fonce-600x10 trait-gris-fonce-600x10

jeudi 1er janvier 2015

separateur-69

  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): West Side Story en ciné-concert symphonique (film de Jerome Robbins et Robert Wise ; 1961 ; musique de Leonard Bernstein) (orchestre national de Lyon ; Ernst Van Tiel: direction) (ciné-concert à 16h00 (durée 2h30) ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 26 à 56€)

vendredi 2 janvier 2015

separateur-69

  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): West Side Story en ciné-concert symphonique (film de Jerome Robbins et Robert Wise ; 1961 ; musique de Leonard Bernstein) (orchestre national de Lyon ; Ernst Van Tiel: direction) (ciné-concert à 19h00 (durée 2h30) ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 26 à 56€)

samedi 3 janvier 2015

separateur-69

  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): West Side Story en ciné-concert symphonique (film de Jerome Robbins et Robert Wise ; 1961 ; musique de Leonard Bernstein) (orchestre national de Lyon ; Ernst Van Tiel: direction) (ciné-concert à 18h00 (durée 2h30) ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 26 à 56€)

mercredi 7 janvier 2015

separateur-07

  • CavaJazz / Smac 07 (07 Viviers): En coulisse avec Loïc Lantoine et The Very Big Experimental Toubifri Orchestra (concert à 18h30 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; entrée libre ; voir le site)

vendredi 9 janvier 2015

separateur-07

  • CavaJazz / Smac 07 (07 Viviers): Loïc Lantoine et The Very Big Experimental Toubifri Orchestra (concert à 21h00 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; 6 à 14€ ; voir le site)
  • La Presqu'île SMAC 07 (07 Annonay): Scène ouverte avec "Miz Ampli" et 2 groupes (concert à 21h00 ; La Presqu'île - Quartier Fontanes 07100 Annonay ; Infos/ résa : 04 75 33 15 54 ; entrée libre ; voir le site)

mardi 13 janvier 2015

separateur-26

  • Cité de la Musique et "Les Apprentis Pilospohes" (26 Romans): Jean-Paul Boutellier : "Jazz & Cinéma" (Cycle "Chantez, dansez et embrassez qui vous voudrez !" ) (conférence à 20h00 ; Auditorium 3 quai Sainte-Claire 26100 Romans-sur-Isère ; Tél.: 04 84 35 03 80 ; 12€ ou abonnement http: //www.apprentisphilosophes.fr/inscription.php)

jeudi 15 janvier 2015

separateur-74

  • Auditorium de Seynod et JazzContreband (74): Nguyên Lê : "Sayuki" (world jazz) (Nguyên Lê: guitare ; Mieko Miyazaki: koto ; Prabhu Edouard: tablas) (concert à 20h30 ; 1 Place de l'Hôtel de Ville 74600 Seynod ; Tél.: 04 50 52 16 46 ; 8 à 19 €)

vendredi 16 janvier 2015

separateur-07

  • CavaJazz / Smac 07 (07 Viviers): Jazz'Oenologique : Leçon(s) de jazz d'Antoine Hervé (concert à 21h00 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; 6 à 15€ ; voir le site)
  • Temple des Baraques (07 St-Apollinaire-de-Rias): Daniel Mille (concert à 20h30 ; 07 St-Apollinaire-de-Rias ; 5€ / 10€)

separateur-69

  • Théâtre de Villefranche / Saône (69): Cécile McLorin Salvant Quartet (Cécile Mc Lorin Salvant: voix ; Aaron Diehl: piano ; Paul Sikivie: contrebasse ; Pete Van Nostrand: batterie) (concert à 20h30 ; place des arts 69400 Villefranche sur Saône ; billetterie 04 74 68 02 89 ; 12 à 24€ ; voir le site)

samedi 17 janvier 2015

separateur-07

  • La Presqu'île SMAC 07 (07 Annonay): Jazz'Oenologique : Leçon(s) de jazz d'Antoine Hervé (concert à 21h00 ; La Presqu'île - Quartier Fontanes 07100 Annonay ; Infos/ résa : 04 75 33 15 54 ; 6 à 15€ ; voir le site)

dimanche 18 janvier 2015
  • SMAC 07 à Viviers et Annonay (07): Petits déjeuners jazzistiques dans des lieux mystères (à partir de 10h30 ; réservation à partir du 5 janvier : Viviers : 04 75 90 17 84 ; Annonay : 04 75 33 15 54)

mardi 20 janvier 2015

separateur-74

  • Maison des arts - Espace Novarina (74 Thonon): Juan-Carlos Caceres "Gotanswing" (Juan-Carlos Caceres: piano acoustique, trombone et voix ; Didier Schmitt: contrebasse et banjo ; Frédéric Truet: sax, clarinette et flûtes ; Guillermo Venturino: percussions) (concert à 20h30 ; 4 bis avenue d'Evian 74200 Thonon-les-Bains ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 15€ à 26€)

mercredi 21 janvier 2015

separateur-26

  • Train Théâtre (26 Porte lès Valence): Cécile McLorin Salvant Quartet (Cécile Mc Lorin Salvant: voix ; Aaron Diehl: piano ; Paul Sikivie: contrebasse ; Pete Van Nostrand: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue Aragon 26800 Porte lès Valence ; Billeterie: 04 75 57 14 55 ; 15.5 à 19.5 €€)

mercredi 28 janvier 2015

separateur-69

  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): L'épopée du souffle (Greg Zlap: harmonica, voix ; Éric Sauviat: guitare, voix ; Damien Cornélis: claviers ; Tristan Bres: basse ; Toma Milteau: batterie) (en coproduction avec Jazz à Vienne et St-Fons Jazz) (concert à 15h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 15 € adulte - 3 € moins de 12 ans + 3€ pour l'harmonica)

vendredi 30 janvier 2015

separateur-07

  • CavaJazz / Smac 07 (07 Viviers): Charlier & Sourisse (Claude Egéa: trompette ; Pierre Perchaud: guitare ; Benoît Sourisse: orgue Hammond ; André Charlier: batterie) (concert à 21h00 ; Cavajazz Avenue Mendes France 07220 Viviers ; tél.: 04 75 90 17 84 ; 6 à 14€ ; voir le site)

separateur-38

  • Hexagone (38 Meylan): Michel Portal & Vincent Peirani (Michel Portal: clarinettes, saxophones ; Vincent Peirani: accordéon, voix) (concert à 20h30 ; 24 Rue des Aiguinards - BP 78 - 38242 Meylan Cedex 1 ; Billetterie : 04 76 90 00 45 ; 9 à 22€)

separateur-69

  • LS Jazz au collège (Lyon 4ème): Bruno Tocanne Meetings # 2 (Bruno Tocanne: batterie ; Amy Gamlen: saxophones ; Federico Casagrande: guitare) (concert à 19h30 ; Collège JB de La Salle - salle Sangoma Everett - 45 rue Denfert Rochereau 69004 Lyon ; Réservations : 04 72 10 10 54 ou ls-jazz@laposte.net ; 12 € / 8 € ; voir le site)



trait-pointille-600x10

lundi 2 février 2015

separateur-69

  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): Chucho Valdès (piano solo, en coproduction avec Jazz à Vienne et St-Fons Jazz Festival) (concert à 20h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 16 à 46€)

jeudi 5 février 2015

separateur-07

  • Théâtre de Privas & SMAC 07 (07 Privas): Trio Barolo + 1ère partie (Philippe Euvrard: contrebasse ; Rémi Poulakis: accordéon, voix ; Francesco Castellani: trombone, voix) (concert à 19h30 ; Place André Malraux 07000 Privas ; Tél.: 04 75 64 62 00 ; 14# / 20€ ; voir le site)

separateur-69

  • Le Sémaphore (69 Irigny): Michel Jonasz & Jean-Yves d'Angelo (voix / piano) (concert à 20h30 ; Sémaphore, Chemin de Boutan 69540 Irigny ; Billeterie: 04 72 30 47 90 ; 14€ à 30€)

vendredi 6 février 2015

separateur-38

  • Le Coléo (38 Pontcharra): Imperial Orphéon (Damien Sabatier: saxophones ; Antonin Leymarie: batterie ; Rémy Poulakis: voix, accordéon ; Gérald Chevillon: saxophones) (concert à 20h30 ; Espace culturel Le Coléo - avenue Jean François Champollion - 38530 Pontcharra ; Infos et réservations : OT du Grésivaudan : 04 76 97 68 08 ; 8 à 17€)

separateur-69

  • Le Sémaphore (69 Irigny): Michel Jonasz & Jean-Yves d'Angelo (voix / piano) (concert à 20h30 ; Sémaphore, Chemin de Boutan 69540 Irigny ; Billeterie: 04 72 30 47 90 ; 14€ à 30€)
  • Auditorium de Villefranche / Saône (69): Big Band de Villefranche : "Musique et cinéma" (Christophe Métra: direction) (concert à 20h30 ; 96 rue de la Sous-Préfecture 69400 Villefranche sur Saône ; tél.: 04 74 60 31 95 ; 13 € /16€ )

separateur-74

  • Auditorium de Seynod et JazzContreband (74): Anne Pacéo (jazz) (Anne Pacéo: batterie, compositions, voix ; Antonin-Tri Hoang: saxophone alto, clarinette basse ; Pierre Perchaud: guitare électrique ; Leonardo Montana: piano ; Stéphane Kerecki: contrebasse) (concert à 20h30 ; 1 Place de l'Hôtel de Ville 74600 Seynod ; Tél.: 04 50 52 16 46 ; 8 à 19 €)

samedi 7 février 2015

separateur-74

  • Maison des arts - Espace Novarina (74 Thonon): Richard Galliano "hommage à Nino Rota" (Richard Galliano: accordéon ; Mauro Negri: clarinettes ; Sylvain Le Provost: contrebasse ; Mattia Barbieri: batterie ; Nicolas Folmer : trompette) (concert à 20h30 ; 4 bis avenue d'Evian 74200 Thonon-les-Bains ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 20 à 33€)



trait-pointille-600x10

dimanche 1er mars 2015

separateur-69

  • Auditorium de Villefranche / Saône (69): Big Band de Villefranche : "Musique et cinéma" (Christophe Métra: direction) (concert à 17h00 ; 96 rue de la Sous-Préfecture 69400 Villefranche sur Saône ; tél.: 04 74 60 31 95 ; 13 € /16€ )

jeudi 5 mars 2015

separateur-01

  • Théâtre de Bourg-en-Bresse (01): Elodie Pasquier Quartet / Laura Perrudin Quartet (concert à 20h30 ; 11 place de la Grenette 01000 Bourg-en-Bresse ; billetterie: 04 74 50 40 00 ; 10 à 22€ ; voir le site ; 10 à 22€)

samedi 7 mars 2015

separateur-69

  • Auditorium de Villefranche / Saône (69): Vincent Peirani & François Salque : "Tanguillo" (Accordéoon / Viloncelle) (concert à 17h00 ; 96 rue de la Sous-Préfecture 69400 Villefranche sur Saône ; tél.: 04 74 60 31 95 ; 16 € /19€ )

mardi 10 mars 2015

separateur-69

  • a-vaulx-jazz-2012-70x13) A Vaulx Jazz: (concert à 20h30 au Centre Culturel Communal Charlie Chaplin - Place de la Nation 69 Vaulx en Velin voir ici ; Infos et réservations : 04 72 04 81 18 ; 16 € / 24 € ; voir le site)
    • "Pablo" Création 2 ''(Quartet Novo : Pascal Berne: composition, contrebasse, basse, tuba ; Michel Mandel: clarinettes ; Yves Gerbelot: sax ; Pierre Baldy-Moulinier: trombone | Résonance Contemporaine : Hélène Péronnet, Laura Téjéda-Martin: voix | Percussions de Treffort : Asmaa Alouui, Dominique Bataillard, Matthieu Convert, Romain Joguet, Christian Seux, Alain Goudard: percussions | Chœur et Maîtrise de la Loire)
    • Antonio Farao Quartet feat. Dave Liebman (Antonio Farao: piano ; Dave Liebman: sax, flûte ; Heiri Känzig: contrebase ; Gene Calderazzo: batterie)
  • Espace Albert Camus (69 Bron): Fatoumata Diawara () (concert à 20h30 ; 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron ; Tel.: 04 72 14 63 40 ; 12€)

jeudi 12 mars 2015

separateur-69

vendredi 13 mars 2015

separateur-69

  • A Vaulx Jazz, 28ème édition) : (concert à 20h30 au Centre Culturel Communal Charlie Chaplin - Place de la Nation 69 Vaulx en Velin voir ici ; Infos et réservations : 04 72 04 81 18 ; 16 € / 24 € ; voir le site)
  • LS Jazz au collège (Lyon 4ème): Sébastien François invite Federico Casagrande (Sébastien François: contrebasse ; Federico Casagrande: guitare ; Antoine Bost: saxophone ; Sébastien Mourant: batterie) (concert à 19h30 ; Collège JB de La Salle - salle Sangoma Everett - 45 rue Denfert Rochereau 69004 Lyon ; Réservations : 04 72 10 10 54 ou ls-jazz@laposte.net ; 12 € / 8 € ; voir le site)

samedi 14 mars 2015

separateur-69

mardi 17 mars 2015

separateur-38

  • Hexagone & Détours de Babel (38 Meylan): ONJ : Europa "Berlin Exil" (Olivier Benoît: direction, composition, guitare ; Bruno Chevillon: contrebasse, basse ; Jean Dousteyssier: clarinettes, sax ténor ; Alexandra Grimal: sax ténor et soprano ; Hugues Mayot: sax, clarinettes ; Fabrice Martinez: trompette, bugle, saxhorn ; Fidel Fourneyron: tuba,trombone ; Théo Ceccaldi: violon, alto ; Sophie Agnel: piano ; Paul Brousseau: claviers ; Eric Echampard: batterie) (concert à 20h30 ; 24 Rue des Aiguinards - BP 78 - 38242 Meylan Cedex 1 ; Billetterie : 04 76 90 00 45 ; 9 à 22€)

mercredi 18 mars 2015

separateur-69

  • A Vaulx Jazz, 28ème édition): (concert à 20h30 au Centre Culturel Communal Charlie Chaplin - Place de la Nation 69 Vaulx en Velin voir ici ; Infos et réservations : 04 72 04 81 18 ; 16 € / 24 € ; voir le site)
    • Over The Hill (Jean Aussanaire: saxs, clarinette ; Alain Blesing: guitares, efffets ; Rémi Gaudillat: trompette, bugle ; Antoine Läng: voix, effets ; Perrine Mansuy: piano, clavier ; Fred Roudet: trompetet, tuba ; Bernard Santacruz: basse, contrebasse ; Olivier Thémines: clarinette ; Bruno Tocanne: batterie)
    • en cours de programmation

jeudi 19 mars 2015

separateur-69

vendredi 20 mars 2015

separateur-69

  • A Vaulx Jazz, 28ème édition) : soirée blues (concert à 20h30 au Centre Culturel Communal Charlie Chaplin - Place de la Nation 69 Vaulx en Velin voir ici ; Infos et réservations : 04 72 04 81 18 ; 16 € / 24 € ; voir le site)
    • Lil'Ed and the Blues Imperials
    • en cours de programmation

samedi 21 mars 2015

separateur-69

separateur-74

  • Bonlieu Scène nationale (74 Annecy): Cécile McLorin-Salvant : "Women Child" (Cécile McLorin Salvant: voix ; Aaron Diehl: piano ; Paul Sikivie: contrebasse ; Pete Van Nostrand: batterie) (concert à 20h30 ; 1 rue Jean Jaurès 74000 Annecy ; Billetterie: 04 50 33 44 11 ; 8 à 26€)

dimanche 22 mars 2015

separateur-01

  • Théâtre de Bourg-en-Bresse (01): Carte Blanche à Jean-François Zygel avec l'Ensemble Orchestral Contemporain (concert à 17h00 ; 11 place de la Grenette 01000 Bourg-en-Bresse ; billetterie: 04 74 50 40 00 ; 10 à 22€ ; voir le site ; 20 à 30€)

mercredi 25 mars 2015

separateur-69

  • Le Radiant-Bellevue (69 - Caluire et Cuire): Didier Lockwood (concert à 20h30 ; Le Radiant 1 rue Jean Moulin 69 Caluire et Cuire ; Tél.: 04 78 23 84 02 ; 35€)

jeudi 26 mars 2015

separateur-69

  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): Jazzy! (Orchestre national de Lyon ; Stefano Bollani: piano ; Vincent Warnier: orgue ; Big band de l'O.EU.F. ; Leonard Slatkin et Pierre Baldy-Moulinier: direction) (en coproduction avec Jazz à Vienne) (concert à 20h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 16 à 46€)

jeudi 29 mars 2015

separateur-69

  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): (149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; gratuit)
    • (à partir de 13h00) Brunch avec Jazz à Vienne (Mathilde Malenfant: harpe ; Joachim Expert: piano)
    • (14h30) Quizz musical



trait-pointille-600x10

jeudi 2 avril 2015

separateur-73

  • Espace Malraux scène nationale & festival L'Echangeur de sons (73 Chambéry): Joëlle Léandre et Jean-Luc Capozzo (Joëlle Léandre: contrebasse, voix ; Jean-Luc Capozzo: trompette, bugle) (concert à 20h30 ; 67 Place Président Mitterand 73000 Chambéry ; Tél: 04 79 85 55 43 ; 10 / 16 / 24 €)

vendredi 3 avril 2015

separateur-74

  • Maison des arts - Espace Novarina (74 Thonon): Cecile McLorin-Salvant (Cecile McLorin-Salvant: voix ; Aaron Dielh: piano ; Paul Sikivie: contrebasse ; Pete VAn Nostrand ou Jamison Ross: batterie) (concert à 20h30 ; 4 bis avenue d'Evian 74200 Thonon-les-Bains ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 20 à 29€)

mardi 7 avril 2015
  • Auditorium de Villefranche / Saône (69): Toccatram (Violaine Cochard: clavecin ; Vincent Westphal: clarinette, voix ; Diego Meymarian: violon, mandoline, banjo, voix ; Vincent Gaffet: accordéon, voix ; Sylvain Lacombe: contrebasse, basse ; Mathieu Cervera: batterie) (concert à 20h30 ; 96 rue de la Sous-Préfecture 69400 Villefranche sur Saône ; tél.: 04 74 60 31 95 ; 15 € /18€ )

Toccatram (Violaine Cochard: clavecin ; Vincent Westphal: clarinette, voix ; Diego Meymarian: violon, mandoline, banjo, voix ; Vincent Gaffet: accordéon, voix ; Sylvain Lacombe: contrebasse, basse ; Mathieu Cervera: batterie)

mercredi 8 avril 2015

separateur-69

  • Le Radiant-Bellevue (69 - Caluire et Cuire): Marcus Miller (concert à 20h30 ; Le Radiant 1 rue Jean Moulin 69 Caluire et Cuire ; Tél.: 04 78 23 84 02 ; 37 à 49€)

vendredi 10 avril 2015

separateur-01

  • Théâtre de Bourg-en-Bresse (01): Pablo #2 (Quartet Novo : Pascal Berne: compositions, contrebasse, tuba ; Michel Mandel: clarinette Si b, clarinette basse ; Yves Gerbelot: saxophone baryton, sopranino ; Pierre Baldy: trombone, tuba | Résonance Contemporaine : Hélène Peronnet, Laura Tejeda-Martin: voix | Les Percussions de Treffort : Asmaa Aloui, Dominique Bataillard, Matthieu Convert, Romain Joguet, Christian Seux et Jean-Pierre Barbosa ; Alain Goudard: direction | Chœur d'enfants du Conservatoire à Rayonnement Départemental de Bourg-en-Bresse Agglomération ; Cyrille Chevillat: préparation du chœur) (concert à 17h00 ; 11 place de la Grenette 01000 Bourg-en-Bresse ; billetterie: 04 74 50 40 00 ; 10 à 22€ ; voir le site ; 10 à 22€)

separateur-38

  • Le Coléo (38 Pontcharra): Agathe Jazz Quartet (Agathe Iracema: voix ; Laurent Coulondre: piano ; Pierre Alain Tocanier: batterie ; Jérémy Bruyère: contrebasse) (concert à 20h30 ; Espace culturel Le Coléo - avenue Jean François Champollion - 38530 Pontcharra ; Infos et réservations : OT du Grésivaudan : 04 76 97 68 08 ; 11 à 22€)

separateur-73

  • Espace Malraux scène nationale & festival L'Echangeur de sons (73 Chambéry): Marcus Miller (concert à 20h30 ; 67 Place Président Mitterand 73000 Chambéry ; Tél: 04 79 85 55 43 ; 27 / 30 / 36 €)



trait-pointille-600x10

mardi 5 mai 2015

separateur-69

  • LS Jazz au collège (Lyon 4ème): Bruno Tocanne Meetings # 3 : à confirmer (concert à 19h30 ; Collège JB de La Salle - salle Sangoma Everett - 45 rue Denfert Rochereau 69004 Lyon ; Réservations : 04 72 10 10 54 ou ls-jazz@laposte.net ; 10 € / 15 € ; voir le site)

jeudi 7 mai 2015

separateur-26

  • Train Théâtre (26 Porte lès Valence): (concert à 20h30 ; 1 rue Aragon 26800 Porte lès Valence ; Billeterie: 04 75 57 14 55 ; ?€)
    • Des fourmis dans les mains (Laurent Fellot: voix, contrebasse ; Camille Durieux: piano, chœurs ; Corentin Quemener: batterie, chœurs ; Nicolas Lopez: violon,chœurs ; Violaine Soulier: violon,chœurs ; Elisabeth Renau: violoncelle ; Pierre Marinet: alto)
    • Les becs bien zen (Pierre Luquet: voix, accordéon ; Jérôme Ogier: voix, quinton, piano ; Guilhem Lacroux: guitare, dobro ténor, lap steel ; Raphaël Poly: basse, contrebasse ; Audric Fumet: batterie)

jeudi 21 mai 2015

separateur-69

  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): Jan Garbarek (Jan Garbarek: saxophone, flûte ; Trilok Gurtu: batterie, percussion ; Rainer Brüninghaus: piano ; Yuri Daniel: basse) (en coproduction avec Jazz à Vienne) (concert à 20h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 16 à 46€)

separateur-73

  • Le Dôme Théâtre (73 Albertville): Baptiste Trotignon Trio (Baptiste Trotignon: piano ; Thomas Bramerie: contrebasse ; Jeff Ballard: batterie) (concert à 20h30 ; 135 Place Europe 73200 Albertville ; Tél.: 04 79 10 44 88 ; 16 à 25 €)

vendredi 22 mai 2015

separateur-69

  • Théâtre de Villefranche / Saône (69): Concert-sandwich : Marian Badoi Trio (Marian Bdoi: accordéon ; Olivier Kikteff: guitares ; Tanguy Blum: guitare) (concert à 20h30 ; place des arts 69400 Villefranche sur Saône ; billetterie 04 74 68 02 89 ; 9 à 14.5€ ; voir le site)

separateur-74

  • Bonlieu Scène nationale (74 Annecy): Roerto Fonseca Solo (piano) (concert à 20h30 ; 1 rue Jean Jaurès 74000 Annecy ; Billetterie: 04 50 33 44 11 ; 8 à 26€)

vendredi 29 mai 2015

separateur-74

  • Maison des arts - Espace Novarina (74 Thonon): Lévon Minassian (Lévon Minassian: doudouk ; Roselyne Minassian: voix ; Jean-Pierre Nergararian: kamantcha ; Pedro Aledo: guitare ; Kelly Martins: présentatrice ; Jacques Vincensini: doudouk bourdon ; Michèle Lubicz: doudouk 2 et voix ; Anahid Der Bogossian: piano ; Serge Arribas: clavier) (concert à 20h30 ; 4 bis avenue d'Evian 74200 Thonon-les-Bains ; Info/billetterie: 04 50 71 39 47 ou www.mal-thonon.org ; 12€ à 23€)

samedi 30 mai 2015

separateur-26

  • Train Théâtre (26 Porte lès Valence): La douzième nuit de tous les jazz(s) (concert à partir de 19h30 ; 1 rue Aragon 26800 Porte lès Valence ; Billeterie: 04 75 57 14 55 ; 16 à 19.50€)



trait-pointille-600x10

jeudi 4 juin 2015

separateur-69

  • Auditorium de Lyon (Lyon 3ème): Americas! (Orchestre national de Lyon ; Katia, Marielle Labèque: piano ; Gonzalo Grau, Raphaël Séguinier: percussions ; Kristjan Järvi: direction) (en coproduction avec Jazz à Vienne) (concert à 20h00 ; 149 Rue Garibaldi 69003 Lyon ; Rens. Réservations: 04 78 95 95 95 ; 10 à 36€)





Si vous avez une info à placer dans l'agenda de Jazz-Rhone-Alpes.com n'hésitez pas à nous passer un mail à contact@jazz-rhone-alpes.com

 

Archives

Choisissez un n° ou une date ci-dessous pour voir les pages précédentes


Mis en ligne par l'association Jazz-en-Rhone-Alpes